* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Монолитный купольный дом
#1   21.02.2013 — 14:22
Возведем купольный дом любой сложности (металлический каркас залитый монолитом полистеролбетоном),принимаем заказы на изготовление металлических каркасов также любой сложности.
Ответить с цитатой
Re: Купольный монолитный дом.
#2   21.02.2013 — 14:46
Аватара пользователя
gelik55 писал(а):
Возведем купольный дом любой сложности (металлический каркас залитый монолитом полистеролбетоном),принимаем заказы на изготовление металлических каркасов также любой сложности.
Покажите, пожалуйста, Ваши построенные объекты.
Ответить с цитатой
Re: Купольный монолитный дом.
#3   21.02.2013 — 14:58
Подскажи как здесь выкладывают фото.
Ответить с цитатой
Re: Купольный монолитный дом.
#4   21.02.2013 — 15:47
Если не сложно зайди на форум,,ДОМ и Дача,,в раздел оригенальные проекты,найди тему,,Купольный дом,,через мою аватарку зайди ко мне в альбом , там есть много фото.
Ответить с цитатой
Re: Купольный монолитный дом.
#5   21.02.2013 — 16:04
Сделаю это за ТС...
Цитирую его ответы на ФХ
1. На постройку всего того что на фото ушло 4месяца, а да еще фундамент под гараж. Каркас металлический -толщина 2,5мм, фермы делались на плазменной резке из листового металла, потом делалась несъемная опалубка (снаруже ОСБ-внутри влагостойкий гипсокартон) и заливалось все полистеролбетоном.
2. Фундамент под домом-ленточный, вишка в том что дом такой формы равномерно распределяет нагрузку на фундамент, посравнению с обычным, да и по цене значительно дешевле-заказ метал. каркаса, полистеролбетон, окна (не дешевые), мощный фундамент под гараж со смотровой ямой, проведение каммуникаций -все это обошлось примерно 1,5млн.,я считаю это приемлемо.
3. С начало конечно хотелось какой-то не обычный проект, но когда ознакомился с купольными домами, то решил строить именно такой. Во внимание во главу угла в первую очередь брались особенности климата-Сибирь,лютые зимы, холодные ветра. Благодаря такой форме ветра не разбивают теплый фронт дома, а соответственно никагого промерзания, внутри достаточно теплого пола-благодоря форме естественная правельная циркуляция потоков воздуха. Спрашивайте по мере возможного объязательно отвечу.
4. Полистеролбетона ушло 150 кубов, вместе с перекрытием второго этажа. Подрятчики сами изготавливали и спец. установкой подавали на верх (она до 12 этажа поднимает готовый раствор),кстати эта же установка и делает полистеролбетон.

На вопросы, что ОН думает по вентиляции, конденсате и ржавеющих саморезах ТС ответ не дал.
"Честно говоря еще не думал. А что можно сделать, чтобы было дейсвенно. Заранее большое спасибо. "
Вложение:
WP_000102.jpeg
WP_000102.jpeg [ 106.29 Кб | Просмотров: 67709 ]
Вложение:
WP_000100.jpeg
WP_000100.jpeg [ 111.84 Кб | Просмотров: 67709 ]
Вложение:
WP_000098.jpeg
WP_000098.jpeg [ 132.92 Кб | Просмотров: 67709 ]
Вложение:
WP_000096.jpeg
WP_000096.jpeg [ 113.11 Кб | Просмотров: 67709 ]
Вложение:
WP_000086.jpeg
WP_000086.jpeg [ 138.42 Кб | Просмотров: 67709 ]
Вложение:
WP_000081.jpeg
WP_000081.jpeg [ 121.39 Кб | Просмотров: 67709 ]
Вложение:
WP_000078.jpeg
WP_000078.jpeg [ 112.58 Кб | Просмотров: 67709 ]
Ответить с цитатой
Re: Купольный монолитный дом.
#6   21.02.2013 — 18:14
Аватара пользователя
Похоже каркас так сделан.

На лазере (на плазме, один хрен) нарезаны дуги-секторы с прорезями, не целиком конечно, лист металла имеет длину 2,5 метра. Потом все дуги варят в одну ферму и перпендикулярно приваривают полосу шириной 40-50мм из 2-3мм металла.

Потом фермы монтируют по кругу, какие то перемычки из металла ставят, чтоб не завалилось, после обшивают листами ОСБ и гипса, по мере обшивки льют пенобетон.

Всего 24 фермы, каждая шириной 200-250мм

Мостики холода остаются.

4.jpg
4.jpg [ 102.33 Кб | Просмотров: 67688 ]
1.jpg
1.jpg [ 462.22 Кб | Просмотров: 67693 ]
2.jpg
2.jpg [ 332.65 Кб | Просмотров: 67693 ]
3.jpg
3.jpg [ 441.84 Кб | Просмотров: 67693 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#7   21.02.2013 — 21:06
Аватара пользователя
куполок вроде небольшой - откуда там 150 кубов полистиролбетона???
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#8   22.02.2013 — 04:38
Аватара пользователя
Поперечная арматура стопудово должна быть.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#9   22.02.2013 — 05:46
Аватара пользователя
radius писал(а):
куполок вроде небольшой - откуда там 150 кубов полистиролбетона???
Верно - пурга)))))))))))))) Площадь полусферы Ф10-12м составляет 150-200м2, а судя по фоткам толщина стены 20-25см. Получается 30-50 кубов от силы, остальное видимо вытекло)))))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#10   22.02.2013 — 05:47
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
Поперечная арматура стопудово должна быть.
Да понятно, что есть, даже не арматура, а силовые пояса каркаса. Рисовать было лень))))
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#11   22.02.2013 — 05:49
Аватара пользователя
Одно непонятно, почему автор топика выступает в качестве производителя работ и одновременно в качестве заказчика))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#12   22.02.2013 — 05:59
Аватара пользователя
Весь объект производит впечатление некой недоделанности, то ли зима помешала, то ли производитель счел, что пора остановиться...
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#13   22.02.2013 — 08:11
And-Ray писал(а):
radius писал(а):
куполок вроде небольшой - откуда там 150 кубов полистиролбетона???
Верно - пурга)))))))))))))) Площадь полусферы Ф10-12м составляет 150-200м2, а судя по фоткам толщина стены 20-25см. Получается 30-50 кубов от силы, остальное видимо вытекло)))))))))))))))))))
+ еще полубочка на вход вернее (2/3) + перекрытие второго этажа я так понимаю со стенкой тоже. остальное моль почикала %)
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#14   22.02.2013 — 09:44
Аватара пользователя
Shusha, спасибо за фотки.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#15   22.02.2013 — 09:47
Видно надо срочно денег заработать на достройку собственного купола. А желательно полностью его окупить... А еще лучше и прибыль получить.........
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#16   22.02.2013 — 09:49
And-Ray, не за что...
Мечта построить себе купольный дом почти умерла, но продолжаю следить за процессом у других.)))
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#17   22.02.2013 — 10:10
Аватара пользователя
shusha писал(а):
And-Ray, не за что...
Мечта построить себе купольный дом почти умерла, но продолжаю следить за процессом у других.)))
Лучше несбывшаяся мечта, чем воплощенная, но не приносящая никакого удовлетворения.

Потом погоди все хоронить, каждая секунда жизни может преподнести подарок))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#18   22.02.2013 — 10:31
And-Ray писал(а):
Лучше несбывшаяся мечта, чем воплощенная, но не приносящая никакого удовлетворения.
С этим согласна на все 100%. У некоторых мечта превращается в шоры на глазах, которые мешают видеть другие возможности, а иногда и саму реальность. А иногда процесс воплощения этой мечты в жизнь заменяет саму жизнь.

Но свою мечту еще не хороню.))) Поэтому то так пристально и слежу за всеми сообщениями о новых технологиях строительства. Есть еще надежда, что можно будет заказать такой дом "под ключ".

А вот подарков от жизни не люблю. Мечту нельзя получить в подарок.. её надо заработать.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#19   22.02.2013 — 10:38
Аватара пользователя
Можно пробовать сделать каркас из композитной (стеклопластиковой) арматуры двух диаметров, спиральная часть диаметром 4-6 мм, а обрамляющие прутья (с внутренней и внешней сторон) – 10-12 мм.

SpirRafterDomeHalfConcept.jpg
SpirRafterDomeHalfConcept.jpg [ 30.3 Кб | Просмотров: 67641 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#20   22.02.2013 — 10:46
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Можно пробовать сделать каркас из композитной (стеклопластиковой) арматуры двух диаметров, спиральная часть диаметром 4-6 мм, а обрамляющие прутья (с внутренней и внешней сторон) – 10-12 мм.
Слишком кучеряво)))))))))

А если серьезно, то спиральная часть не нужна.

Все просто:
1) либо каркас должен быть жестким, тогда опалубка крепится на него (случай Омских товарищей)

2) либо опалубка должна быть жесткой, тогда каркас может быть гибким и опираться на опалубку.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#21   22.02.2013 — 10:50
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Можно пробовать сделать каркас из композитной (стеклопластиковой) арматуры двух диаметров, спиральная часть диаметром 4-6 мм, а обрамляющие прутья (с внутренней и внешней сторон) – 10-12 мм.
в этом варианте не понятно как опалубку крепить - остается только вариант с пневмо-опалубкой и торкретированием...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#22   22.02.2013 — 10:55
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Мечту нельзя получить в подарок.. её надо заработать.
Либо завоевать...))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#23   22.02.2013 — 11:03
Аватара пользователя
В общем то схема омских ребят хороша, только вот как избавиться от мостов холода.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#24   22.02.2013 — 14:37
Доброго времени суток, толщина стены 40см,на веранде 25см.Промерзаний нет,такой дом уже эксплуатируется довольно успешно.А на счет недостроя так и действительно помешала зима.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#25   22.02.2013 — 15:40
Вопрос к,,shusha ,,а про вентиляцию чего вы интересовались?
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#26   22.02.2013 — 17:27
gelik55

Какой именно дом эксплуатируется? Это Ваш первый купольный дом построенный по данной технологии? Если да, то он вроде еще не достроен и полноценно эксплуатироваться не может. Если по данной технологии были построены другие дома, не купольные, то интересны данные по отоплению - как отапливаете, как держит тепло и т.д... На ФХ Вам задали вопрос по конденсату и по вентиляции, т.к. на фото были хороши видны капли на верхнем окне и все саморезы покрыты ржавчиной. Как Вы сами понимаете излишняя влага, плесень и грибок никому в доме не нужны.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#27   22.02.2013 — 17:55
У нас в городе два таких дома-мой второй,первый успешно обжитый(форма не много витянутая,как купол Грифона),но сделан также из полистеролбетона,человек поставил радиаторы и теплые полы.Я у него в гостях был,при темп. на улице -25 радиаторы были перекрыты,т.е. работали только теплые полы.Отапливает пиролезной печью,в данном случае альтернатива газу.На счет конденсата у меня,так это мой промах,мне говорили,что если в зиму жить не буду в доме,то не стоит топить,но мне жутко интересно было как работает камин,вот и протапил,отсюда и конденсат.А на счет вентиляции,я думаю она там не нужна.Дома строят по такой технологии(приминение полистеролбетона),стена в пол кирпича(как опалубка)в середину полистеролбетон,говорят значительно снижает теплопотери.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#28   25.02.2013 — 07:00
Аватара пользователя
gelik55,

как бы посмотреть на дома и пообщаться?
_________________
Медлить нельзя! (с)
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#29   25.02.2013 — 07:52
Все фото на этой странице как раз и есть тот дом(строю себе)-пиши на mail,пообщаемся.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#30   23.10.2015 — 10:11
shusha писал(а):
gelik55

Какой именно дом эксплуатируется? Это Ваш первый купольный дом построенный по данной технологии? Если да, то он вроде еще не достроен и полноценно эксплуатироваться не может. Если по данной технологии были построены другие дома, не купольные, то интересны данные по отоплению - как отапливаете, как держит тепло и т.д... На ФХ Вам задали вопрос по конденсату и по вентиляции, т.к. на фото были хороши видны капли на верхнем окне и все саморезы покрыты ржавчиной. Как Вы сами понимаете излишняя влага, плесень и грибок никому в доме не нужны.
А разве не достаточно для бетонного дома наличие камина?! Так вроде пол страны живет.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#31   23.10.2015 — 11:39
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
А разве не достаточно для бетонного дома наличие камина?! Так вроде пол страны живет.
Походу вы с британских островов)))
Камин в нашей стране - just for fun!
Его можно рассматривать в одном ряду с разного рода "буржуйками".
Всё что они могут - залповый выброс тепла.
Дрова прогорели - и всё. Привет. Зажигай заново.
А для того что бы отапливать дом ПОСТОЯННО, нужна либо печь длительного горения (вещь спорная),
либо наличие в печи теплового аккумулятора (массив кирпича или емкость с теплоносителем)
Чем медленнее печь прогревается - тем медленнее остывает.
Камин так не умеет. Он для красоты.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#32   23.10.2015 — 11:54
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
В общем то схема омских ребят хороша, только вот как избавиться от мостов холода.
Может делать деревянно-фанерную ферму? Их насколько я знаю как раз массово применяют для съёмной опалубки.
Вопрос только насколько она "подружится" с бетонном в плане тепловых расширений?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#33   23.10.2015 — 19:05
Аватара пользователя
"Фибролит является плитным строительным материалом и применяется для устройства различных частей зданий: наружных ограждающих стен, перекрытий, утепленных покрытий, перегородок, звукоизоляции для утепления стеновых железобетонных панелей и пр.
В конструкциях, где фибролитовые плиты применяются в сочетании с бетоном, их используют в качестве опалубки (несъемной), что удешевляет строительство и дает экономию в лесоматериалах." http://gardenweb.ru/tsementnyi-fibrolit
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#34   24.10.2015 — 09:46
X'vost писал(а):
And-Ray писал(а):
В общем то схема омских ребят хороша, только вот как избавиться от мостов холода.
Может делать деревянно-фанерную ферму? Их насколько я знаю как раз массово применяют для съёмной опалубки.
Вопрос только насколько она "подружится" с бетонном в плане тепловых расширений?
Ломаю голову как ее сделать на коленке. Есть какой нибудь простой способ?!
Ответить с цитатой
Re: Купольный монолитный дом.
#35   24.10.2015 — 09:47
And-Ray писал(а):
Похоже каркас так сделан.

На лазере (на плазме, один хрен) нарезаны дуги-секторы с прорезями, не целиком конечно, лист металла имеет длину 2,5 метра. Потом все дуги варят в одну ферму и перпендикулярно приваривают полосу шириной 40-50мм из 2-3мм металла.

Потом фермы монтируют по кругу, какие то перемычки из металла ставят, чтоб не завалилось, после обшивают листами ОСБ и гипса, по мере обшивки льют пенобетон.

Всего 24 фермы, каждая шириной 200-250мм

Мостики холода остаются.
А вы не знаете где фермы можно заказать?! Желательно в Сибири.
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#36   24.10.2015 — 16:19
Аватара пользователя
Если решили применить дерево, то арки можно делать самому из досок.
Посмотрите на румынский купол.

arleninov-145.jpg
arleninov-145.jpg [ 30.36 Кб | Просмотров: 57899 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#37   25.10.2015 — 10:47
Аватара пользователя
по его фотографиям непонятно, как они крепятся друг к другу
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#38   25.10.2015 — 15:31
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
X'vost писал(а):
And-Ray писал(а):
В общем то схема омских ребят хороша, только вот как избавиться от мостов холода.
Может делать деревянно-фанерную ферму? Их насколько я знаю как раз массово применяют для съёмной опалубки.
Вопрос только насколько она "подружится" с бетонном в плане тепловых расширений?
Ломаю голову как ее сделать на коленке. Есть какой нибудь простой способ?!
Митек вам в помощь: http://www.mitek.ru/obektyi/281.html

не "на коленке" конечно) но "на коленке" ничего хорошего не выйдет)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#39   10.11.2015 — 10:25
Аватара пользователя
viewtopic.php?f=9&t=881

я так понимаю что этот дом тоже можно назвать монолитным....
учитывая что стоимость и доступность материалов, а также скорость строительства просто зашкаливает. считаю данное строение наиболее быстрое и эффективное в постройке, не требует специализированного оборудования, что так же сказывается на его стоимости. нет сварных элементов.... и.т.д.

что вы думаете по этому поводу ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#40   10.11.2015 — 15:04
Аватара пользователя
nksetnik, пожалуйста, скажите ваше мнение
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#41   11.11.2015 — 05:02
Аватара пользователя
Как же так, каркас утепленный пенопластом и отштукатуренный,
вдруг "тоже можно назвать монолитным"?!)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#42   11.11.2015 — 07:22
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Как же так, каркас утепленный пенопластом и отштукатуренный,
вдруг "тоже можно назвать монолитным"?!)))
можно вместо штукатурки наложить слой пенобетона
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#43   11.11.2015 — 08:53
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
X'vost писал(а):
Как же так, каркас утепленный пенопластом и отштукатуренный,
вдруг "тоже можно назвать монолитным"?!)))
можно вместо штукатурки наложить слой пенобетона
В таком случае, приведенный выше проект, можно считать не монолитный домом, а утепленной опалубкой.
При таком раскладе возникают вопросы -
1. Не слишком ли дорого обойдется такая опалубка?
2. Какая кровля?
3. Как проветривать утеплитель?
4. И что с фундаментом в конце концов?)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#44   11.11.2015 — 09:00
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
vitebsk писал(а):
X'vost писал(а):
Как же так, каркас утепленный пенопластом и отштукатуренный,
вдруг "тоже можно назвать монолитным"?!)))
можно вместо штукатурки наложить слой пенобетона
В таком случае, приведенный выше проект, можно считать не монолитный домом, а утепленной опалубкой.
При таком раскладе возникают вопросы -
1. Не слишком ли дорого обойдется такая опалубка?
2. Какая кровля?
3. Как проветривать утеплитель?
4. И что с фундаментом в конце концов?)))
1. считаем: 14 м v4 1/2 - 91 коннектор сокол за 20 у.е. = 1820 у.е., выходит использовать коннектора очень дорого, металлический каркас будет немного дешевле :) ага, сэкономим, сделаем коннектор сами за 15 у.е. итого 91*15=1365 у.е. = о, как раз стоимость металлокаркаса, но металлокаркас в разы проще собирать, гнуть а тем более сварить(сварной коннектор) ничего не надо.

2 и 4. тут проще некуда

3 тут вопрос...., самому интересно, а нужно ли его вообще проветривать то ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#45   11.11.2015 — 09:56
Аватара пользователя
кто что скажет ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#46   11.11.2015 — 13:18
Аватара пользователя
Не знаю, кто что скажет, но я не понимаю пока симбиоза каркаса и монолита.
По мне, так уж лучше сделать поворотную опалубку в виде двух диаметральных долек, и Всё отлить без мороки с каркасом.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#47   11.11.2015 — 13:45
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Не знаю, кто что скажет, но я не понимаю пока симбиоза каркаса и монолита
получается гибрид каркаса и монолита.

скорость постройки, минимум инструмента, доступность материала и цена..... мне кажется так

а нужно ли утеплитель вообще проветривать то ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#48   12.11.2015 — 05:18
Аватара пользователя
Про утеплители отдельная тема есть: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=26091#p26091
Читайте, разбирайтесь.
Ну и ваше отношение к вопросам кровли и фундамента мне кажется несколько волюнтаризским)))
Это на мой взгляд одни из самых важных составляющих. Особенно для монолитного купольного дома.
На фото выше, каркас стоит на некой кладке из досок.
Для легкой конструкции из штукатуренного пенопласта, возможно этого достаточно
(Хотя зачем сделано именно так? Из того что было? Ну да ладно...)
Но если вы на этот утепленный каркас, хотите надеть бетонную скорлупу, то фундамент для нее, должен быть совершенно другой)))
А фундамент, ко всему прочему, еще довольно затратная статья.

Я в бетонных работах не спец, но некоторые несостыковки бросаются в глаза.
Вот вы пишите "можно вместо штукатурки наложить слой пенобетона"
Наложить?!)) Это как?!)))
Бетон - он же жидкий!!!
Сила тяжести, всё что вы "наложите" притянет к земле.
Ну если только не планируете его (бетон) размазывать как штукатурку тонким слоем))))
Наверное нужно не "наложить", а "отлить". А что бы то что отлил, не утекло, нужен некий объём, форма. То бишь опалубка!
А если опалубка все равно нужна, то зачем тратить энергию на каркас?
Надо сразу делать опалубку!
Вот здесь обсуждалось http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=28548#p28548
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#49   12.11.2015 — 06:34
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Ну если только не планируете его (бетон) размазывать как штукатурку тонким слоем))))
почти так и планирую наносить, естественно фундамент у меня будет другой, то что на фото, явно в целях экономии сделали, хотя что 7 м что 12 м, не такой уж и тяжёлый дом получается.
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#50   12.11.2015 — 08:53
Аватара пользователя
выяснил, для данного строения вентиляция утеплителя не нужна!
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#51   12.11.2015 — 12:36
Аватара пользователя
Хотя мне вся эта затея не по душе, (с другой стороны - я то на изготовление монолитов и не подписываюсь)),
могу только пожелать удачи в прокладывании новой лыжни на бескрайней целине строительных экспериментов!!))
И настоятельно вам советую, если вы все же затеяте подобную стройку, не строить СРАЗУ дом.
Проведите для начала эксперимент. На малой архитектурной форме, так сказать)))
Сарайчик, беседку или конуру ...
ГудЛак!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#52   12.11.2015 — 22:26
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Хотя мне вся эта затея не по душе, (с другой стороны - я то на изготовление монолитов и не подписываюсь)),
могу только пожелать удачи в прокладывании новой лыжни на бескрайней целине строительных экспериментов!!))
И настоятельно вам советую, если вы все же затеяте подобную стройку, не строить СРАЗУ дом.
Проведите для начала эксперимент. На малой архитектурной форме, так сказать)))
Сарайчик, беседку или конуру ...
ГудЛак!)
при чём тут эксперименты вот люди

попробовали: http://domekits.info/preview_005.htm
а тут сделали: http://aidomes.com/construction-overview/

Изображение
Изображение
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#53   13.11.2015 — 05:19
Аватара пользователя
Наверное у нас разные представления о "монолитном" доме.
Как я себе это понимаю:
Моно - единое целое, Лит - литьё.
т.е. Цельная Литая конструкция.
вот что глаголит википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
А вы, как мне кажется, ведете речь о других способах строительства.
Панельных например...
По вашим ссылкам опять таки не увидел ни одного "монолита" в моём понимании.
Это вовсе не значит, что так как там, делать нельзя.
Только с названием темы имеет мало общего)))

p.s. вот монолит с подвижной опалубкой: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#/media/File:%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B5_Stalform,_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE_%D0%91%D0%B8%D1%82%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA._%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0.jpg
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#54   13.11.2015 — 05:47
Аватара пользователя
А в вашем формате вот тема: http://opalubka-info.ru/technology-intro.html
Я ее в свое время изучил, и оставил в стороне))

Да, и потом, Если кто то что то СДЕЛАЛ (в смысле построил некий экспериментальный дом),
это вовсе не значит что заказчики (люди которые его эксплуатируют) не хлебнули (не хлебнут) с этим экспериментом лиха!!!))
Смотреть на фотографии строительства полезно, но абсолютно точно недостаточно для принятия решения.
Нужно собирать мнения людей, в таких домах живущих.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#55   14.11.2015 — 06:22
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
А в вашем формате вот тема: http://opalubka-info.ru/technology-intro.html
Я ее в свое время изучил, и оставил в стороне))
и что в ней не так ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#56   15.11.2015 — 14:10
Аватара пользователя
Ну во первых, делать треугольники из этой плиты...
С трудом себе это представляю.
Ну и проза жизни ....... - viewtopic.php?p=27567#p27567
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#57   15.11.2015 — 18:17
Аватара пользователя
Латыши сделали купол из пенопласта с покрытием из плоского шифера. http://www.smucspainava.lv/viewtopic.php?f=3&t=33&start=100

bed-005.jpg
bed-005.jpg [ 46.28 Кб | Просмотров: 56951 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#58   15.11.2015 — 18:26
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Латыши сделали купол из пенопласта с покрытием из плоского шифера. http://www.smucspainava.lv/viewtopic.php?f=3&t=33&start=100
Латыши молодцы!
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Монолитный купольный дом
#59   07.10.2016 — 17:31
Аватара пользователя
Всем здоровья. Нашёл на просторах великой и необъятной, не мог не поделиться с вами. http://www.novate.ru/blogs/311011/19189/ возможно кому нибудь пригодится.
Изображение
Африканский дом, опалубкой для которого стала "капитошка" ))
Ответить с цитатой


 cron