Страница 1 из 1 Мир Куполов (domes.pro) forum.domesworld.ru

Палатка Купол

1Legat [13.12.2016 — 16:30]: Всем привет!

Решил изготовить на даче небольшой геодезик для объекта "экспедиционная зимняя палатка" (перевозка на автомобиле). Палатка планируется как условный авторский аналог армейской палатки типа "Берег". Диаметр основания: 5,3м; высота: 3 метра, полезная площадь 20м2. Материал тента - пока тарпаулин 120г/м2 (в перспективе либо оксфорд 600, либо ПВХ), материал внутренней палатки - пока ветровлагозащитная плёнка "нетканка" 60г/м2 (в перспективе оксфорд 240 или геотекстиль "белый"). Вес "палатки" в сборе - порядка 75 кг.

Материалы каркаса долго выбирал, остановился на самом дешёвом варианте: бруски лиственница 25*25 (в перспективе, думаю, лучше использовать 26*32). На фото видно как расколол рейку (перетянул шуруповёртом, или там дефект был) но остальные держат нормально, так что пока не вижу смысла увеличивать сечение.
Вложение:
Рейки.jpg
Рейки.jpg [ 266.18 Кб | Просмотров: 9409 ]
Соединитель типа "сюрикен", но из полосок. Сборка на болтах. Основание что бы "не прибивать к полу" сделал на спецплашках фанерных с навинченными брусками.
Вложение:
Узлы.jpg
Узлы.jpg [ 213.28 Кб | Просмотров: 9409 ]
Собирал в одно лицо, - поднял каркас за 2 часа. Сначала опорное кольцо, затем первый контур, затем внутри весь верх, затем закреплял верх на первом контуре. Винтил не выше 1,4м от земли, так что без лестницы;)
Вложение:
Сборка каркаса.jpg
Сборка каркаса.jpg [ 288.7 Кб | Просмотров: 9409 ]
Вложение:
Каркас.jpg
Каркас.jpg [ 157.44 Кб | Просмотров: 9409 ]
С тентом изрядно попарился, поскольку решил проработать вариант "накрыть одним куском" ничего не разрезая кроме входа:
Вложение:
Тент.jpg
Тент.jpg [ 188.4 Кб | Просмотров: 9409 ]
Оказалось всё возможно. Взял тент 10*12, вырезал в нём круг диаметром 8,6 метров, разметил "лучи" и надел "круг" на каркас. Крепил на болты, в качестве усиления-герметизации вклеивал квадратик армоскотча снаружи. Из этого же тента планирую вырезать дно и тент для тамбура. Вообще, "раскрой" плотненько лёг на тент;)
Вложение:
Тент разметка.jpg
Тент разметка.jpg [ 216.76 Кб | Просмотров: 9409 ]
Вложение:
Купол.jpg
Купол.jpg [ 262.53 Кб | Просмотров: 9409 ]
Пока не всё из задуманного сделал, даже тент ещё толком не закрепил (10 точек из 26). В планах сделать светопрозрачные вставки, наверное - полиэтиленовые. Из остатков тента (углов) сделать дно (4 четверти) и тент на тамбур. И ещё надо будет придумать как приспособить походную печку, в идеале придумать вытяжку для костра. Есть идеи по монтажу подвесных кроватей на каркас купола, но это баловство напоследок, всё таки, это скорее палатка чем каркасный дом;)

Почему поместил в предпринимательство - если вдруг с конструкцией всё сложится, думаю сделать несколько штук на продажу и потом развить идею, сделав конструктор с возможностью выбирать материал каркаса, тента, внутренней палатки, хотя при других материалах цена растёт в геометрической прогрессии:(

Минусы конструкции палатки:
- Долго и довольно сложно собирать
- Мостики холода в виде сквозных болтов

Плюсы конструкции:
- Большая прочность (конструкцию можно хоть дёрном обкладывать, хоть снегом засыпать на полметра)
- Нет необходимости в оттяжках и закреплении на грунте (хотя можно и прибить к полу, и растянуть верёвками при желании)

2Legat [11.01.2017 — 07:00]: Ещё пара фоток. Обтянул внутри нетканкой, поставил печку. Печка греет на ура, 3кг дров - 3 часа +20 внутри палатки. Но узел врезки трубы в тент надо думать, есть мысль сделать "штатный" колпак на верху палатки как часть конструкции и топить чуть ли "по чёрному" хоть мангалом, хоть костром.

Подумываю об использовании на тент баннерной ткани 440г/м2 типа такой: http://reklamarket.su/index.php?route=product/product&path=17_60_61&product_id=61 по цене получается даже чуть дешевле чем тарпикс, но это уже 440г/м2 плотная мощная ткань. Правда, запах и неэкологичность некоторые присутствуют. Но при наличии внутренней палатки и правильной "вытяжки" в вершине купола - может и ничего.

Вложения:
Печка без вспышки.jpg
Печка без вспышки.jpg [ 214.01 Кб | Просмотров: 8544 ]
Общий вид.jpg
Общий вид.jpg [ 292.6 Кб | Просмотров: 8544 ]


3mihails [12.01.2017 — 11:31]: Доброго времени суток, я смотрю вы используете деревянный каркас - может имеет смысл перейти на металлический по моему он будет понадежнее и более долговечен. Не спорю что дерево при должном уходе и обращении с ним тоже прослужит долго. Тем не менее металл есть металл

4Legat [12.01.2017 — 17:10]: Доброго!

Во-первых, мне просто нравится дерево;)

Металлы рассматривал, но они не подошли по нескольким показателям, в основном, по цене и удобству обработки, но есть и другие причины. Долговечнось тут играет не первую роль. Думаю, лиственницы лет на 100 хватит, а больше мне и не надо;)

По прочности - можно было бы сделать из стали, но зимой стальной каркас, - это гигантский "радиатор охлаждения". Как представил, как эффективно 60 полутораметровых стальных труб "раздают" внутрипалаточное тепло на улицу через тент, так и решил что дерево лучше. В первую очередь палатка планируется как зимняя, но и летом тоже - уже в обратную сторону - внутри от стального каркаса будет жуткая топка если ставить палатку на солнце. Оно мне надо?

А алюминий - дороговат (примерно в 3-5 раз дороже чем дерево со сходными прочностными характеристиками), хотя вариант неплохой.

Страница 1 из 1
© Мир куполов (Domesworld) 2010—2013