* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#1   27.03.2015 — 17:32
Добрый день! Заранее подыскиваю строителей для реализации проекта солнечного дома похожего на Heliotrope от Rolf Dish.

Изображение

Впрочем есть еще похожие конструкции от Topsider

Изображение

Конструкция видится следующей: центральная колонна -труба из железобетона которая является одновременно фундаментом для дома стоящего на склоне и стержнем-осью на которой крепится каркас из лвл бруса. Диаметр внутренней колонны 3-4 м общий диаметр цилиндра 12-14м в двух уровнях и возможно ещё купол диаметром 5-6м на плоской крыше. Размеры обсуждаемы исходя из планировки и размеров бруса, удобства монтажа и т.д.

Или есть смысл весь каркас делать монолитным железобетонным без лвл?

В этом проекте хотелось бы заложить сразу некоторые возможности на будущее. Как то: вместе с фундаментом сразу закопать трубки для будущего ТН, в центральную трубу-колонну впоследствии вмонтировать гидро ТА по типу как это делают Jenni

https://www.youtube.com/watch?v=AmCTrqiblG8

или Haase.

https://www.youtube.com/watch?v=b2oPRVOMShI

Возможно даже вариант от Haase с использованием стеклопластиковой оболочки употребить сразу для создания несъемной опалубки центральной несущей колонны.

Жду ваших предложений и замечаний.
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#2   29.03.2015 — 18:31
Аватара пользователя
Фишка в том, что дом стоит на "центральной трубе"?
Какие рациональные плюсы имеет подобная конструкция в вашем случае?
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#3   30.03.2015 — 15:13
X'vost писал(а):
Фишка в том, что дом стоит на "центральной трубе"?
Какие рациональные плюсы имеет подобная конструкция в вашем случае?
Меньше копать на склоне, не занимать лишнюю площадь маленького в 5 соток, но красивого участка бетоном, под всю площадь дома. "Труба" может быть еще и колодцем, совмещенным с печью ариев;) или просто погребом и техническим помещением, а так же думается о гидро теплоаккумуляторе.
Накидаю картинок для фантазий.
Вложение:
Chemosphere, John Lautner, Los Angeles, California, 1960.jpg
Chemosphere, John Lautner, Los Angeles, California, 1960.jpg [ 102.77 Кб | Просмотров: 23807 ]
Вложение:
Davinci Rotating Tower.jpg
Davinci Rotating Tower.jpg [ 57.91 Кб | Просмотров: 23807 ]
Вложение:
heerlen - technocircel 15.jpg
heerlen - technocircel 15.jpg [ 99.12 Кб | Просмотров: 23807 ]
Вложение:
Round Mid-Century Ultra Modern Home designed by Leon Meyer in 1967 on Massive View Lot1.jpg
Round Mid-Century Ultra Modern Home designed by Leon Meyer in 1967 on Massive View Lot1.jpg [ 78.08 Кб | Просмотров: 23807 ]
Вообще думаю надо смотреть в направлении того как делают фундамент водонапорных башен.

Introverted-House-3.jpg
Introverted-House-3.jpg [ 83.41 Кб | Просмотров: 23807 ]
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#4   30.03.2015 — 15:43
Аватара пользователя
Думаю, что постройка такого фундамента да еще и на склоне - задача непростая. И ее решение лично я бы доверил только ОПЫТНОМУ архитектору.
Скептически отношусь к тому что копать придется меньше. в ширину меньше. а вот глубина может быть довольно большой.
Да и разместить внутри трубы печи-колодцы и пр. - тоже сомнительно. Хотя зависит от соотношения диаметров трубы и дома.
Скорее всего придётся вам там разместить несколько тонн арматуры и вереницу миксеров, если не хотите жить в маятнике)))
логически рассуждая, что бы увеличить устойчивость подобных конструкций, фундамент должен быть чрезвычайно массивным, а дом - чрезвычайно легким.
На фундамент придется потратится одним словом.
А стоит? Из приведенных вами плюсов, соглашусь с одним - экономия места.
можно ведь сделать свай побольше чем одна, и сделать их высокими, что бы сохранить место под домом.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#5   30.03.2015 — 16:47
X'vost писал(а):
Думаю, что постройка такого фундамента да еще и на склоне - задача непростая. И ее решение лично я бы доверил только ОПЫТНОМУ архитектору.
Скептически отношусь к тому что копать придется меньше. в ширину меньше. а вот глубина может быть довольно большой.
Да и разместить внутри трубы печи-колодцы и пр. - тоже сомнительно. Хотя зависит от соотношения диаметров трубы и дома.
Скорее всего придётся вам там разместить несколько тонн арматуры и вереницу миксеров, если не хотите жить в маятнике)))
логически рассуждая, что бы увеличить устойчивость подобных конструкций, фундамент должен быть чрезвычайно массивным, а дом - чрезвычайно легким.
На фундамент придется потратится одним словом.
А стоит? Из приведенных вами плюсов, соглашусь с одним - экономия места.
можно ведь сделать свай побольше чем одна, и сделать их высокими, что бы сохранить место под домом.
Нужен в первую очередь инженер-конструктор, практик и действительно опытный.
Диаметр как писал выше 3-4 метра. Надо считать. Фундамент может быть на основе забивных свай. В этом случае много бетона лить не придется.



Ну и от практика 80-х

Вложение:
Конструкция фундамента строения была позаимствована у Останкинской башни, принцип ваньки-встаньки1.jpg
Конструкция фундамента строения была позаимствована у Останкинской башни, принцип ваньки-встаньки1.jpg [ 54.36 Кб | Просмотров: 23793 ]
Вложение:
Конструкция фундамента строения была позаимствована у Останкинской башни, принцип ваньки-встаньки2.jpg
Конструкция фундамента строения была позаимствована у Останкинской башни, принцип ваньки-встаньки2.jpg [ 232.25 Кб | Просмотров: 23793 ]
Конструкция фундамента строения была позаимствована у Останкинской башни, принцип ваньки-встаньки.

Зонтичное забуривание под 45 -60 град по типу ранее приведенной ссылки на энергетические сваи под ТН

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#6   31.03.2015 — 14:04
Кстати совсем забыл о Domespace! Эти купола так же ставятся на пъедестал, особенно те модели которые вращаются.

Изображение

Изображение

Каркас конечно великолепен! Если бы ему еще и оболочку из ETFE с интегрированной фотовольтаикой сделать :)

Изображение

получился бы вариант как во Фрайбурге аквапарк.

Изображение

Светодиодная подсветка вечером придаст вообще космический вид!

Для лучшей теплоизоляции использовать полупрозрачный cabot aerogel material

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#7   31.03.2015 — 15:59
Аватара пользователя
А в каком районе Крыма планируется стройка? Я тоже в Крыму живу... в строители вряд ли, а совместно коллективный разум образовать может и получится.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#8   31.03.2015 — 18:57
Планируется рядом с Гурзуфом если всё получится с оформлением 5 соток и коммуникациями.

Изображение

Виктор, а вы ведь уже делали каркас купола из лвл балок кажется?
И кстати некоторые люди интересуются куполами из тех что выбирают участки. Так мне в офисе сказали.
Так что может для вас работа тоже будет - кто нибудь закажет купол с etfe pillow ;)
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#9   31.03.2015 — 20:24
Аватара пользователя
Плотность застройки в Гурзуфе довольно серьезная, как видно... И каков там перепад высот на склоне?
С лвл-брусом три объекта уже было - достойный материал. Одно удовольствие с ним работать! У меня в Анапе уже 7 лет на улице валяется кусок 50х200 около 3м длины - наблюдаю за его поведением... пока никаких структурных изменений не заметно - клеевое соединение держит, ни повело, ни покоробило. Есть только мелкие трещинки на боковых гранях шпона... но их глубина значительно меньше толщины шпона. Вобщем, для такого срока и при таких условиях (дождь, снег, мороз, множественные циклы замораживания-оттаивания, интенсивное солнечное воздействие) - состояние очень хорошее!

ETFE конечно было бы интересно задействовать... будет конкретика - дайте знать - все возможности есть.
С аэрогелем идея интересная - надо пробовать. Благодарю за информацию!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#10   01.04.2015 — 14:26
Перепад высот 3-5 метров на расстоянии в 20м. Пока межевания не было и без разметки можно лишь прикидочно сказать. На участке как бы три террасы получаются. С точки зрения красоты - здорово! А вот строить будет наверное непросто. Как разметку с планами дадут буду лазить и смотреть подробно. Сегодня официально документы вроде юристы получили, типа укомплектовано товарищество дачников и садоводов :)
ЛВЛ - брус и весь комплект наверное надо в Торжке заказывать там вроде как самый большой комбинат в России.

Вот прицепил статью о построенном в Крыму куполе с каркасом из лвл бруса.

lvl_noviy_dom_2012-1 (1).pdf [1014.97 Кб]

Скачиваний: 594
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#11   01.04.2015 — 19:41
Аватара пользователя
Да, видел этот домик и строителей знаю - он тут по соседству стоит. Из обрезков лвл, которые от этой стройки остались, был еще один маленький куполочек построен - метров 6 диаметром. У нас долина вообще на купола богата - штук 15 уже стоит самых разных.
Насчет торжковского комбината, насколько мне известно, у него ассортимент ограниченный по форматам. Многого они не делают, в отличие от Югорского, где и фанеру крупноформатную, и плиту можно брать вплоть до 75х1300х6000, ну и брус, соответственно всех размеров от 75 мм с шагом 3 мм (толщина шпона). Причем, в Югре лицевые слои из лиственницы ставят, а в Торжке простые хвойные сорта.

А как у вас с подъездом к участкам? Будет возможность длинномеру подъехать?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#12   02.04.2015 — 13:44
Виктор, а что за долина? Там какие нибудь речки озера есть?
Раз там люди купола строят значит не обычные, наверняка йоги да эзотерики :)
Подъехать наверное можно будет, так как за 500 тыр с носа обещают дороги и коммуникации сделать.
Вот небольшой ролик с этого участка

Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#13   02.04.2015 — 19:33
Аватара пользователя
Бельбекская долина. От Ялты через Ай-Петри как раз к нам попадаешь. Речки, озера имеются.
Народ интересный, что есть то есть :)) парочка объектов в эко-кемпе стоит, еще 2 в "Шанти" (тоже йога, ретриты, музыка), 2 у меня, 6 штук на турбазе "Дикий Крым", охотничий домик в Высоком (тот, что в статье) и еще 2 у фермеров в Залесном возле Мангупа - там частный дом. А если на гору забраться, видна еще обсерватория на Ай-Петри и целая грядка телескопов под куполами в Научном.

А у вас на участках, похоже все ветра и самое пекло - озеленять надо будет и затенять.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#14   03.04.2015 — 08:27
radius писал(а):
Бельбекская долина. От Ялты через Ай-Петри как раз к нам попадаешь. Речки, озера имеются.
Народ интересный, что есть то есть :)) парочка объектов в эко-кемпе стоит, еще 2 в "Шанти" (тоже йога, ретриты, музыка), 2 у меня, 6 штук на турбазе "Дикий Крым", охотничий домик в Высоком (тот, что в статье) и еще 2 у фермеров в Залесном возле Мангупа - там частный дом. А если на гору забраться, видна еще обсерватория на Ай-Петри и целая грядка телескопов под куполами в Научном.

А у вас на участках, похоже все ветра и самое пекло - озеленять надо будет и затенять.
Круто! Обязательно приеду! Я своё последнее пристанище хочу найти там где тепло, вид на юг открыт и соседи интересные люди.
Жена вот хочет вид на море, а мне главное чтобы речка, озеро и колодец были. Земля у вас там дорогая?

А на участке в "Артек" получается не самый верх где отсыпка - там ровное плато, а чуть ниже по южному склону и там как раз прикрыто от северных ветров и западного летнего перегрева.
Растительность там немного есть: можжевельник и какие то деревца, ниже виноградники.

А этот круглый дом из самана не в вашем районе ?



Нравится вообще такая эстетика. Да и материалы типа самана или конопли с известью, ну и конечно ракушечник, а так же дикий камень, дерево...



На таких домах если сделать зеленую кровлю вообще будет ляпота :)

PS Виктор, а можно где то снять жильё недорого если приехать на несколько дней с женой и кошкой ? Если что напишите в ЛС

cordwood013.jpg
cordwood013.jpg [ 38.82 Кб | Просмотров: 23631 ]
Straw Bale House Plans.jpg
Straw Bale House Plans.jpg [ 59.82 Кб | Просмотров: 23631 ]
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#15   03.04.2015 — 11:31
Аватара пользователя
airbox писал(а):
Круто! Обязательно приеду! Я своё последнее пристанище хочу найти там где тепло, вид на юг открыт и соседи интересные люди.
Жена вот хочет вид на море, а мне главное чтобы речка, озеро и колодец были. Земля у вас там дорогая?

А этот круглый дом из самана не в вашем районе ?
На таких домах если сделать зеленую кровлю вообще будет ляпота :)
Ого! Этот дом моих близких друзей - вот неожиданно увидеть его здесь! :)) Я даже поучаствовал в его постройке. И, кстати, у него сначала была зеленая кровля, но оказалось что-то не учтено в гидроизоляции и стало сыреть-плесневеть... пришлось кровлю перебрать. В Крыму зеленые кровли орошать требуется - иначе сохнет... а в межсезонье наоборот сильно мокнет. Тут лучше черепицу натуральную использовать для таких домов.

Земля уж точно не дороже, чем на ЮБК. Насчет жилья пока не знаю, если что встретится - напишу.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#16   03.04.2015 — 15:56
radius писал(а):
Тут лучше черепицу натуральную использовать для таких домов.
Подозреваю, что c натуральной черепицей будет сильно дороже:)

radius писал(а):
Земля уж точно не дороже, чем на ЮБК. Насчет жилья пока не знаю, если что встретится - напишу.
В ДНТ можно не выкупать по кадастровой стоимости (в Артеке 5 соток около 800 тыр) а брать в долгосрочную аренду.
За коммуникации, их подводку надо будет платить по полной.
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#17   03.04.2015 — 16:43
Аватара пользователя
Тут частенько продают старую керамическую черепицу от разбираемых под снос домов - как-то было предложение 220 м2 за 100тыщ.руб.

А что такое ДНТ, просвети пожалуйста?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#18   03.04.2015 — 21:18
ДНТ- Дачное некоммерческое товарищество.
Хотя сейчас посмотрел на сайте а там формулировка уже отличается от днт как было в конце ролика:
Дачный посёлок в форме дачного кооператива.
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#19   04.04.2015 — 07:11
Мысль одна шальная в голову пришла...
Фундамент для дома на ножке (стержне, столбе) согласно полученной информации использует принцип ваньки-встаньки.



Поскольку в своих поисках я пытаюсь в одной конструкции предусмотреть мультифункциональность и экономичность решения,
то подумалось, что желаемый гидро ТА можно совместить с устойчивым фундаментом, реализуемым в виде клизмообразной- zome :) ёмкости.

Опять таки вспоминаю стеклопластиковые емкости от Haase.



Вариант ваять конструкцию из армо(ферро)цемента и в верхней (надземной) цилиндрической-стратификационной части из 3Д панелей с целью термоизоляции.



Вообщем вместо того чтобы заливать тоннокубометры дорогого бетона в землю, просто делаем емкость и заливаем водой.
Которая даёт устойчивость конструкции, термостабилизирует температуру в доме и поскольку там (под землей) будет достаточно легко поддерживать +20-25 то можно разводить в этом аквариуме что нибудь полезное :)
Ответить с цитатой
Re: Упрощенная реплика Heliotrope от Rolf Dish в Крыму
#20   30.03.2016 — 12:40
Кто то в России начал строить то, что озвучивал ранее)
Но вот центральный опорный столб похоже не задействовали мульти функционально как накопитель для ТА или просто хотя бы под трубу камина или проводки коммуникаций )

Хотя дырок ещё в трубе нарезать газовой горелкой можно и наварить потом всяких примамбасов к опоре.
У румына кажется был жб монолитный цилиндр в центре купола.

UG0EUNlbKCg.jpg
UG0EUNlbKCg.jpg [ 291.68 Кб | Просмотров: 23437 ]
_LNMivgC6X0.jpg
_LNMivgC6X0.jpg [ 203.19 Кб | Просмотров: 23437 ]
Ответить с цитатой


 cron