* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#61   04.07.2012 — 20:02
Знаете что интересно... Вы тоже не ответили почти ни на один мой вопрос))))
Тогда последний...
А процесс своего строительства Вы не снимаете?))) Бесполезно просить выложить фото со стройплощадки?))
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#62   04.07.2012 — 20:10
Аватара пользователя
shusha писал(а):
Бесполезно просить выложить фото со стройплощадки?))
Абсолютно! Я вам отвечал про фотографии.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#63   05.07.2012 — 08:32
Аватара пользователя
Привет всем.
Я чего-то не пойму.
Человек хочет знать "сколько будет стоить и как будут строить ему дом?"
Не думаю, что для компании строительной, трудно ответить на простые вопросы.
Игнор со стороны компании по отношению к потенциальному заказчику не понятен.
Поддерживаю возмущение shusha.
За 4 месяца я каркас поднял и перекрыл его в свое время, а здесь просто ждут ответа - не порядок.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#64   05.07.2012 — 08:59
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Человек хочет знать "сколько будет стоить и как будут строить ему дом?"
Не думаю, что для компании строительной, трудно ответить на простые вопросы.
Это ты так думаешь :) В действительности, она хочет узнать всё в деталях. И что такого, если Валерий не хочет именно ей отвечать? Он имеет на это право?
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#65   05.07.2012 — 09:58
Аватара пользователя
думаю, что заказщик, в здравом уме, не пойдёт на сотрудничество с фирмой , которая в нём (заказщике) не заинтересованна...
и в течении 4ех месяцев игнорит его
а вы, уважаемый кочевник , не ждали ответов а делали дело , соответствующий результат получили)))
(что в моём посте по теме?... и в предыдущих 10-15 ?... )
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#66   05.07.2012 — 10:46
brayvo
Я Вас искренне не понимаю. Естественно что я хочу знать все в деталях. Я же хочу купить и построить ДОМ, а не выбрать модные босоножки на один сезон. И не думаю, что Валерий не хочет именно мне отвечать. Нет во мне ничего такого особенного.
А Вы думаете, что раз я женщина, то вести себя должна так:"Ой! Домик! Кругленький!!! Я о нем 35 лет мечтаю.. Храню с детства журнал Америка.. Хочу-хочу-хочу! А розовенький есть? Беру"!
Я если и блондинка, то экстремальная... седеющая.
Что я решила для себя. Пока рассматриваю по этой технологии строительство сезонного дачного домика диаметром 7-8 метров.
А вот дом для ПМЖ предпочту строить обратившись не к теоретикам, а к практикам... Тем, кто построил такой дом для себя.. живет в нем и знает все плюсы и минусы.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#67   05.07.2012 — 10:57
Аватара пользователя
Правильно вы поступить планируете. А говорите не понимаете.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#68   08.07.2012 — 08:34
Мне очень стыдно... Я совершенно не собираюсь кошмарить малый бизнес, но вы же все понимаете - спрашивать и задавать вопросы по купольным домам я могу только здесь! Подавляющее большинство считают это дурью или причудой богатых людей.
Будь я богата, я бы оплатила любые разработки архитектора-конструктора, а потом и строительство... Но....
Поэтому пытаюсь разобраться в тех технологиях строительства, которые мне по карману.
Ответов от Валерия уже не жду, да и взгляд независимых экспертов мне важнее.
Итак...

Посмотрите на соединения блоков. Что меня волнует.
1. Если по горизонтали блоки соединяются шип-паз, то вертикальные стыки просто прилегают друг к другу и держаться только за счет клея. (В японском варианте не так). И если 1 и 2 линия блоков смещена относительно друг другу, то 2 и 3 идут один блок над другим.
2. Верхнее соединение. На мой взгляд совершенно нет упора. Не знаю как это лучше назвать, но плиты будут постоянно смещаться даже во время монтажа. И это при том, что тут они стоят в линию... А как все это будет если поставить их в кольцо? Если мне не изменяет память, то Валерий говорил о герметичности соединений... Получается она обеспечивается только монтажной пеной?
3. Оконные и дверные проемы. Но фото хорошо видно, что готовые вырезы не предусмотрены и делаются на глазок. Поправьте меня если я ошибаюсь. Мне всегда казалось, что все дополнительные выступы-вырезы-проемы ослабляют конструкцию полусферы... Ведь нагрузка уже будет распределяться неравномерно... Так? И что все места стыков и соединений это самое сложное... Требуют особого внимания и качества исполнения. Я понимаю, что пенопластовый домик выдержит собственный вес и даже слой пенополистиролбетона.. Но вот толстый слой мокрого снега эти оконные арки выдержат? Я не думаю что они отвалятся.. Но если пойдут просто трещины в местах примыкания? Особенно меня волнует данная конструкция применительно ко второму этажу... Ведь чем выше мы поднимаем окно, тем длиннее будет сам выступ. Я буду только рада если ошибаюсь.
4. Само соединение шип-паз. На фото видно, что точность соединения оставляет желать лучшего... Я ошибаюсь.. или нагрузка в данном случае тоже будет передаваться неравномерно? Чем это грозит? Лично я боюсь, что при увеличении этажности могут просто пойти сломы ППС.
5. О самом материале. Специально съездила на стройрынок и посмотрела на ппс35.
Он был более однородный. С менее выраженной структурой. На фото углы у некоторых деталей уже побиты... Это нормально для ппс такой плотности?
6. Ну, и несколько вопросов возникло после прочтения комментариев тут
http://povorotanet.io.ua/s209600/kupoln ... dome_house
Если я правильно поняла, то как делали сферы диаметром 8 метров, так и делают. Этажность увеличивается за счет возведения вертикальных стен. "пенополистирольние блоки (для этажности- несъемная опалубка) размером 20х30х60 "
Далее... "все элементы отливаются под конкретного заказчика, под конкретный реальный (согласованный по всем типоразмерам) проект"..
Так отливаются или режутся? Лично я не уверена даже в лазерной резке.
И что подразумевается под типоразмером??? Диаметр стандартный, оконные и дверные блоки стандартные... Да и те режутся на глазок...
И последняя просьба-вопрос.. Что вы думаете о самой "стене"? Довольно ли ее для сезонного проживания и периодической жизни зимой? Пыталась рассчитать точку росы при толщине 18 см ппс и с двух сторон по 5 см различные штукатурки или пенобетон - конденсат.

шаблон куп-под-3.jpg
шаблон куп-под-3.jpg [ 145.15 Кб | Просмотров: 43503 ]
шаблон куп-под-2.jpg
шаблон куп-под-2.jpg [ 184.56 Кб | Просмотров: 43503 ]
проемы куп-под-3.jpg
проемы куп-под-3.jpg [ 126.6 Кб | Просмотров: 43503 ]
окно куп-под-3.jpg
окно куп-под-3.jpg [ 112.05 Кб | Просмотров: 43503 ]
крепление брус куп-под-2.jpg
крепление брус куп-под-2.jpg [ 123.84 Кб | Просмотров: 43503 ]
крепление брус куп-под-1.jpg
крепление брус куп-под-1.jpg [ 123.81 Кб | Просмотров: 43503 ]
КЛЕЙ куп-под-1.jpg
КЛЕЙ куп-под-1.jpg [ 78.98 Кб | Просмотров: 43503 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#69   08.07.2012 — 09:47
Аватара пользователя
shusha писал(а):
сли по горизонтали блоки соединяются шип-паз, то вертикальные стыки просто прилегают друг к другу и держаться только за счет клея
Зато клей отдирается только вместе с ппс. Это значит что стена почти монолит.
shusha писал(а):
Мне всегда казалось, что все дополнительные выступы-вырезы-проемы ослабляют конструкцию полусферы.
Ослабевают... в процентах ровно на столько на сколько вырезали проём по отношению к сфере. Но стоит учесть что вместо вырезного куска сферы туда вставляется арка которая на себя возьмёт ту нагрузку, да ещё и добавит ребро жёсткости.
shusha писал(а):
Но фото хорошо видно, что готовые вырезы не предусмотрены и делаются на глазок
Да и что с того? Какая разница как они делаются, главное что легко и быстро. Всё запенится, всё замажется.
shusha писал(а):
Я не думаю что они отвалятся.. Но если пойдут просто трещины в местах примыкания?
Если и пойдут то не обязательно в местах примыкания. Там всё армировано стеклосеткой, а сетка куда сильней пенопласта. Сам пенопласт на растяжение держит очень мало.
shusha писал(а):
Само соединение шип-паз. На фото видно, что точность соединения оставляет желать лучшего
Шип-паз там вряд ли на что-то влияет, кроме как на удобство сборки, для чего видимо и служит. Сам по себе пенопласт на излом и на растяжение не каких нагрузок не выдержит, кроме самого себя. В куполе большая часть нагрузок на сжатие вдоль поверхности, за счёт чего он и стоит. Нагрузки на растяжение берёт на себя армирующая сетка...или чего у них там...
shusha писал(а):
5. О самом материале. Специально съездила на стройрынок и посмотрела на ппс35.
При загрузке, разгрузке чего только не творят, на строй площадке так вообще на нём могли спать, есть, просто вместо козлика использовать))) это ведь стройка как не как. Да и вынимая из формы можно повредить. Проще высчитать объём и взвесить, и там сразу станет ясно кто где нагадил.
shusha писал(а):
Довольно ли ее для сезонного проживания и периодической жизни зимой?
Для Украины 18см даже много.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#70   08.07.2012 — 15:01
Аватара пользователя
подозреваю вандало-устойчивость у данных строений не самая лучшая

это к таму что любому психо- неуравновешенному не составит большого труда фатально навредить конструкции хоть камнем, хоть бревном, не говоря уже о современных приспособлениях взлома ( лом , малаток ) - для дач особо актуальная ситуация

из серии мама-воровства

- ты меня уважаеш?
- я тебя не знаю
ну тада познакомимся

было бы желание а повод найдётся
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#71   08.07.2012 — 18:05
01010
Вы совершенно правы! Именно поэтому и возникает необходимость покрывать все это не слоем пенополистиролбетона в 1-2 см, а торкретировать.
Но именно тут и возникает проблема с точкой росы и конденсатом, т.к. стена перестает быть однородной.
Кто мне может сказать как поведет себя пенопласт под "толстым слоем шоколада"?
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#72   27.07.2012 — 20:31
Аватара пользователя
shusha писал(а):
01010
Вы совершенно правы! Именно поэтому и возникает необходимость покрывать все это не слоем пенополистиролбетона в 1-2 см, а торкретировать.
Но именно тут и возникает проблема с точкой росы и конденсатом, т.к. стена перестает быть однородной.
Кто мне может сказать как поведет себя пенопласт под "толстым слоем шоколада"?
С окнами как быть?
Вставлять пкуленепробиваемые стекла. Наверно слабо. На ночь закрывать ставнями из брони. Слабо.

Надо строить подземный бункер - О10.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#73   23.11.2012 — 12:13
Всем доброго дня. Прошу прощения, за долгое отсутствие на форуме. Производство и строительство отнимает много времени. Тем более когда это не стандартные виды строительства, много времени еще тратится дополнительно на разработку. На данный момент выполняем стротельство двухэтажной сферы. Из многих вариантов для первого этажа, которые мы рассматривали. Мы выбрали наиболее удачный - это стены из полистиробетонных блоков. Для этого мы взяли за основу существующее оборудование, для производства блоков из ПБ, а также оборудование для заливки ПБ. Внесли свои коррективы, доработали и разработали свое собственное. Изготовили оборудование и занялись производством блоков из ПолистиролБетона.
В двух словах хочу отметить, что это удивительный материал. А оборудование для его производства и заливки – без преувеличения МЕЧТА любого строителя. Блоки, которые мы производим достаточно прочные, чтобы возводить из них здание до трех этажей без дополнительного каркаса. Они имеют два отверстия по 100мм внутри, для зиливки в него армированного бетона. Есть блоки с поперечными пазами и такими же продольными отверстиями. Получается прочный скелет здания внутри блоков. Сами блоки очень легкие и очень очень теплые. Работать с таким материалом одно удовольствие. Один из наших первых домиков в горной части Крыма. Где затруднена доставка строительных материалов. Автомобили не могут подъезжать к строительному участку. Все строительные материалы необходимо было переносить вручную. И вместо тяжелых камней, кирпича, тонн цемента, песка, щебня и т.д. нашей бригаде повезло переносить несколько кубов легких блоков и несколько ящиков монтажной пены. Наши блоки укладываются просто на монтажную пену. Очень быстро и легко. А для заливки в отверстия необходимо совсем ничтожное количество бетона, по сравнению с традиционным строительством. Отделка – тонкий слой шаптлевки (клей+ сетка), вместо толстого выравнивающего слоя штукатурки. Блоки легко обрабатываются, для придания стене необходимого радиуса. С наших блоков в доме начали делать все, даже изготавливать полочки. Когда заходишь в такой дом, даже еще просто коробку без шпатлевки, ощущение тепла и уюта, как в деревянном домике, только без аромата свежей древесины.
Также мы разработали самонесущее перекрытие из клееного бруса и залили его полистиролбетоном, тоже нашим оборудованием, только для заливки ПБ. Благодаря специальной конструкции балок, получается монолитная заливка. Во время заливки перекрытия, на первом этаже строители-отделочники производили чистовую шпактлевку стен. При этом ни грамма воды не пролилось с перекрытия на стены. Воды ровно столько, чтобы вступили в реакцию составляющие, поэтому вода не выделяется. Перекрытие мы с нашим гл.инженером заливали лично. 30м.куб. залили за один день, причем без особого труда. Была легкая физическая усталость в теле людей, которые привыкли в последнее время работать больше умственно. К нам приходили на экскурсию строители с соседней стройки. Они были шокированы, скоростью возведения стен, легким весом всех материалов. А когда узнали что мы за день залили перекрытие объемом 30 кубов, бригадой из трех интеллектуалов, без грамма железа (нет тяжелых швеллеров и тонн арматуры), они приуныли. Т.к. самим через пару дней предстоит заливать перекрытие из бетона.
Сейчас монтируем сферу из полистирола в качестве кровли и стен второго этажа. Опять же очень быстро и снова отсутствие тяжелых материалов.
Я в этот материал влюбляюсь каждый день. Обратите внимание на этот чудесный матерал. Не потому, что мы им занимаемся. Полистиролбетон действительно – ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. И мы им занялись только поэтому и всем рекомендуем. Кто на Украине, можем поставлять блоки. Или можем продать оборудование. Подскажем пропорции для изготовления. Ошибка некорохых производителей ПБ в том, что некоторые придают большое значение прочности, делая их очень плотными с добавлением песка. При этом блоки не достаточно теплые и теряет смысл сама идея строительства стен без последующего применения утепления. Другие стараются сделать его теплым, при этом теряют в прочности, блоки просто рассыпаются в руках во время строительства. Наши блоки без преувеличения золотая середина.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#74   23.11.2012 — 12:21
Этапы от производства блока из ПБ, до строительства дома

10.jpg
10.jpg [ 1.45 Мб | Просмотров: 42644 ]
9.jpg
9.jpg [ 1.6 Мб | Просмотров: 42644 ]
8.jpg
8.jpg [ 1.97 Мб | Просмотров: 42644 ]
7.jpg
7.jpg [ 1.66 Мб | Просмотров: 42644 ]
6.jpg
6.jpg [ 2.91 Мб | Просмотров: 42644 ]
5.jpg
5.jpg [ 2.79 Мб | Просмотров: 42644 ]
4.jpg
4.jpg [ 1.29 Мб | Просмотров: 42644 ]
3.jpg
3.jpg [ 1.24 Мб | Просмотров: 42644 ]
2.jpg
2.jpg [ 1.94 Мб | Просмотров: 42644 ]
Вид самого блока

1.jpg
1.jpg [ 506.47 Кб | Просмотров: 42644 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#75   23.11.2012 — 12:50
Этапы строительства двух этажной сферы в горной части Крыма

.jpg
.jpg [ 1.19 Мб | Просмотров: 42641 ]
17.jpg
17.jpg [ 2.41 Мб | Просмотров: 42641 ]
18.jpg
18.jpg [ 2.6 Мб | Просмотров: 42641 ]
1.jpg
1.jpg [ 1.84 Мб | Просмотров: 42641 ]
5.jpg
5.jpg [ 1.57 Мб | Просмотров: 42641 ]
4.jpg
4.jpg [ 1.86 Мб | Просмотров: 42641 ]
7.jpg
7.jpg [ 1.77 Мб | Просмотров: 42641 ]
8_1.jpg
8_1.jpg [ 1.71 Мб | Просмотров: 42641 ]
14_1.jpg
14_1.jpg [ 3.06 Мб | Просмотров: 42641 ]
15_1.jpg
15_1.jpg [ 2.94 Мб | Просмотров: 42641 ]
16_1.jpg
16_1.jpg [ 2.25 Мб | Просмотров: 42641 ]
9.jpg
9.jpg [ 1.92 Мб | Просмотров: 42641 ]
11.jpg
11.jpg [ 1.88 Мб | Просмотров: 42641 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#76   23.11.2012 — 13:34
Вчера случайно в г.Николаеве Украина обнаружил три сфера. Построили их в 1975г. из черного металла обшитого алюминием. В СССР тогда проблем с металлом не было )))))) Так что одни из первых куполостроителей все таки на Украине.

1975 г.постройки_1.jpg
1975 г.постройки_1.jpg [ 2.2 Мб | Просмотров: 42637 ]
1975 г.постройки.jpg
1975 г.постройки.jpg [ 2.35 Мб | Просмотров: 42637 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#77   28.11.2012 — 17:04
Аватара пользователя
какая разница кто первый?
чтобы делать религию ,
чтобы психическую силу , денежку отнимать через эту мыслеформу
ну так это элементарно нейтролизовать можно

PS
сори за жесткость
патентные троли запарили
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#78   28.11.2012 — 17:22
Аватара пользователя
Валерий писал(а):
Вчера случайно в г.Николаеве Украина обнаружил три сфера. Построили их в 1975г. из черного металла обшитого алюминием. В СССР тогда проблем с металлом не было )))))) Так что одни из первых куполостроителей все таки на Украине.
зачем зафотошопили кровлю на последнем фото? ?????
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#79   30.11.2012 — 14:21
Валерий, здравствуйте!

Со своей стороны, мы очень рады, что первые советские куполостроители появились именно на Украине. Впрочем, нас терзают некоторые сомнения, что занимаясь таким делом, как куполостроение, они вели себя так же некрасиво, как и вы.

Поясню, в чем суть. Мы являемся владельцами домена www.bioball.ru. Весь контент, находящийся на нашем ресурсе принадлежит нам и его использование возможно только с нашего разрешения. Кстати, на ваших ресурсах тоже везде стоит copyright.

Полагаю, что вы либо были не в курсе этих правил и законов, или же вас ввели в заблуждение создатели вашего сайта, что используемые изображения нарисованы ими, а не сворованы или извините, украдены. В принципе, придумать можно все, что угодно - это все лирика.

Теперь факты!
На страницах: http://saleks.com.ua/index.php?option=c ... &Itemid=10 (дизайн пару раз менялся) и на вашем новом ресурсе: http://housesphere.net/inside.html, используются изображения, "взятые" с сайта www.bioball.ru (конкретно - http://bioball.ru/bioball_max/visual_design.html и http://bioball.ru/bioball_max/inner_space.html). Эти изображения принадлежат нам на правах создателей. Разрешения на их использование вам никто не давал, и теперь уже точно никто не даст.

Требуем убрать в ближайшее время со всех (!) ваших ресурсов все (!) изображения - это не только салекс и housesphere, а еще и несколько ваших подрядчиков-партнеров, имеющих сайты и страницы в интернете, "взятые" (синонимы этого слова есть выше) с сайта www.bioball.ru.

Мы отправляли вам и вашему регистратору письмо с требованием убрать данные изображения, но эффекта это не вызвало.

Думаю, что таким образом информация до вас точно дойдет.

С уважением,
Григорий Бадюков
www.bioball.ru
www.i-dome.ru
i-dome@i-dome.ru

Screen shot 2012-11-30 at 17.41.30.png
Screen shot 2012-11-30 at 17.41.30.png [ 558.88 Кб | Просмотров: 42504 ]
Screen shot 2012-11-30 at 17.41.20.png
Screen shot 2012-11-30 at 17.41.20.png [ 603.18 Кб | Просмотров: 42504 ]
Screen shot 2012-11-30 at 17.40.19.png
Screen shot 2012-11-30 at 17.40.19.png [ 327.33 Кб | Просмотров: 42504 ]
Screen shot 2012-11-30 at 17.07.10.png
Screen shot 2012-11-30 at 17.07.10.png [ 179.26 Кб | Просмотров: 42504 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#80   07.12.2012 — 20:04
Аватара пользователя
"Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном "-
предлагаю заменить на - "Дом-сфера из пенополистирола выровненная полистиролбетоном"

Выравнить ( придать геодезику форму сферы) можно и гранулами полистиролбетона склееными более легким связующем чем цемент.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#81   28.12.2012 — 19:30
Аватара пользователя
Прочитал всю тему, но так и не понял ответа на главный вопрос, сколько все это счастье стоит? т.е. если взять базовый одноэтажный домик скажем 6 метров в диаметре...
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#82   05.01.2013 — 11:20
Самое поганое что есть в строительном мире это полистирол бетон. Ед. умные люди это в Татарии, где пенополистролы запрещены к применению везде. Ед. что можно им делать это утеплять фундамент и то надо скурпулезно выбирать производителя.

Есть такое мнение -

Пенополистирол опасен для жизни?
Горячеформованный пенополистирол получил в последнее время широкое распространение в строительной индустрии. Пенополистирол - газонаполненный пенопласт на основе полистирола. В современных производствах вспенивание полистирола осуществляется за счёт использования высококипящих жидкостей (изопентан, метиленхлорид и др ), которые вводят при полимеризации стирола, в полистирольный «бисер». При нагревании например в горячей воде, бисер вспенивается, образуя предвспененные гранулы, которые после сушки и вылёживания спекаются в объёмные блоки при температурах 140-170°С и давлениях 150-200 КГС/см2. Блоки затем режут на нужные размеры. В промышленности используется также экструзионный пенополистирол с непрерывным методом получения. Для пропаганды использования пенополистирола в строительстве ему присваивают множество мифов

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства. Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/мК при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/мК и даже 0,018 Вт/мК. Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный пенополистирол, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе (есть случаи, когда плиты беспрессового пенополистирола приобретали влажность до 900%). Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги (плюс, в жилом помещении, влага, выделяющаяся при приготовлении пищи, стирке, …). Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью. Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов (приблизительно 0,05 мг/мчПа) на порядок меньше, чем минераловатных и стекловолоконных утеплителей (0,4–0,6 мг/мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя пенополистирольных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Миф второй: Долговечный материал. Это свойство явилось причиной более пристального изучения свойств многих теплоизоляционных материалов, в том числе и пенополистирола. Особенно глубокие исследования были проведены лабораторией профессора А. И. Ананьева в НИИ Строительной Физики (Москва). Поводом к проведению исследований стали результаты вскрытия покрытия подземного торгового комплекса на Манежной площади в Москве, построенного несколько лет назад. При вскрытии покрытия, находящегося в эксплуатации всего два года, было обнаружено значительное разрушение пенополистирольных плит, на которых образовались значительные раковины и трещины. В результате деструкционных процессов толщина некоторых плит уменьшилась 80–14 мм, при этом плотность пенополистирола в зоне самой тонкой части увеличилась более чем в четыре раза – до 120 кг/м3. Приведенное сопротивление теплопередаче теплоизоляционного слоя покрытия в зоне чрезмерной деструкции пенополистирольных плит стало составлять 0,32 кв. м°С/Вт, что отличает его от проектного значения, равного 2,7 кв. м°С/Вт, более чем в восемь раз. Причина столь катастрофического состояния утеплителя заключалась, как показали результаты исследований, в нарушении технологии производства работ и отсутствием учета ряда физических и химических особенностей пенополистирола при проектировании. Этой же лабораторией были проведены исследования беспрессового пенополистирола, эксплуатировавшегося, так сказать, в более ординарных условиях – наружных ограждающих конструкциях зданий. Результаты показали довольно существенное увеличение (0,047–0,05 Вт/м°С) теплопроводности утеплителя.

Высокую сходимость с результатами НИИСФ показывают исследования, проведенные Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом. Полученные там данные показывают, что величина приведенного значения сопротивления теплопередаче наружных стен, утепленных беспрессовым пенополистиролом, уменьшилась в среднем на 49–59%.

Миф третий: Экологичный материал. К материалам на основе полистирола особенно много претензий в связи с выделением вредных веществ. Дело в том, что, во-первых, 100%-ая полимеризация происходит только теоретически (практический максимум - 97–98%); во-вторых, процесс полимеризации обратим, поэтому полимеры постоянно разлагаются под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием тепла. Образовывающийся таким образом свободный стирол проникает в помещения, и люди длительное время живут в обстановке, когда в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК). От этих микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин. Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит.
Основная токсикологическая опасность полистирола и пенополистирола соответственно состоит в том, что полистирол относится к равновесным полимерам, которые при обычных условиях эксплуатации подвержены процессу деполимеризации и в результате уже при обычных условиях эксплуатации находится в термодинамическом равновесии со своим высокотоксичным мономером – стиролом.

Если термодинамическое равновесие полистирола сдвигается вправо, следовательно, стирол постоянно выделяется в окружающую среду. Наличие термодинамического равновесия полистирола доказано экспериментально. Концентрация стирола в полистироле зависит от температуры (повышение температуры вызывает повышение концентрации стирола). При температуре 25°С в 1 м3 пенополистирола будет содержаться 104 микрограмм стирола, что очень много с учётом того что величина ПДК (линейной концепции) для развитых стран. ПДК стирола у них составляет 0,002 мг/м3 для воздуха населённых мест и помещений!

Выводы Они весьма категоричны. Во-первых, необходимо пересмотреть нормы ПДК, которые для жилищного строительства должны быть уменьшены в десятки и сотни раз в соответствии с коммулятивными свойствами вредных материалов. Во-вторых, по мнению ученых, среди веществ, содержащихся в строительных материалах, наибольшей степенью коммулятивности обладает стирол, что требует уменьшения ПДК при его использовании в жилищном строительстве до таких минимальных значений, что это равносильно полному запрещению применения продуктов полимеризации стирола в жилищном строительстве вообще.

Но и это еще не все. При окислении стирола кислородом воздуха образуется бензальдегид и формальдегид. При высоких температурах (от 160°С и выше) пенополистирол подвергается интенсивной термоокислительной деструкции разлагаясь в основном до высокотоксичного стирола, сильнейшим образом отравляя окружающую среду и людей, что и имеет место при пожарах в зданиях, утеплённых пенополистиролом. Помимо этого, при пожарах он плавится и его плав горит, а температура горящего сплава пенополистирола достигает 1100°С, что приводит к разрушению даже мощных металлических конструкций. Именно из-за высокой температуры горения пенополистирола его используют как основной компонент в напалмовых бомбах, используемых, в том числе и для уничтожения бронетехники!

Из-за этих свойств пенополистирола его категорически запретили к применению как утеплителя в железнодорожных вагонах ещё более 15 лет назад. В работах НПО «ВНИИСТРОЙПОЛИМЕР» по санитарно-химической оценке различных строительных конструкций утеплённых ППС, проведённых в 70-80-х годах прошлого века было показано, что ни одна из представленных конструкций, не может быть применена в строительстве жилых зданий. Причиной этого было превышение реального содержания стиролп в воздухе над значением ПДКСС для стирола. В 90х годах отрицательное заключение получил так называемый пенополистиролбетон, который предполагали заливать в полые конструкции. Превышение концентраций стирола в 2-4 раза над уровнем ПДКСС.

Таким образом, применение пенополистирола в строительстве жилых домов, будь то несъемная опалубка, внутристенный или перегородочный утеплитель, сэндвич-панели (плита ОSВ – пенополистирол – плита OSB), должно быть полностью запрещено. Конструкции с применением пенополистирола являются настоящими «газовыми камерами» для людей и представляют исключительно высокую пожароопасность. В случае пожара, шансы на спасение людей – минимальны.

P.S. Приведена статья В.В. Мальцева, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академика РАЕН.

Интересует мнение заинтересованного сообщества и оценки перспектив рынка, если данные исследований найдут отражение в законодательных актах, и пенополистирол действительно попадет под запрет в жилищном строительстве.
Взято отсюда http://professionali.ru/Soobschestva/ch ... zni/#topic
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#83   05.01.2013 — 15:38
Аватара пользователя
Весьма занятная инфа про академика РАЕН В.В. Мальцева.

Сходите по ссылочке - http://www.ecrushim.ru

Интересно, а чей это "свечной заводик", уж не отца ли Федора, то бишь рьяного и неподкупного борца с пенонпластом, минватой и OSB, бескорыстного стража здоровья российского народа - естествоакадемика Вадима Мальцева??)))))))))))

Блин, похоже его))))) А что заводик выпускает, поглядим????

Ух ты, как интересно:
http://www.ecrushim.ru/zaschitnye_sostavy/vasilol/

http://www.ecrushim.ru/zaschitnye_sostavy/stirodet/

Получается что отцу Федору, то бишь академику В.Мальцеву сам Бог велел хулить пенопласт и фенолформальдегид-содержащие утеплители ради процветания собственного "богоугодного" коммерческого заведения, иными словами он - лицо заинтересованное, владелец конкурирующего бизнеса утеплителей, а никакой не независимый санитарный эксперт))))))))))))))))))))).

Утепляться "бесовским" пенополистиролом никак недопустимо, но если уже грех свершен, то его можно "искупить" купив у "батюшки" "святую" нановоду Стиродет и обильно окропив ею бренные стены))))))))))))))

11.jpg
11.jpg [ 595.87 Кб | Просмотров: 41904 ]
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#84   06.01.2013 — 02:23
Аватара пользователя
По поводу пресловутой академии РАЕН, многие путают ее по незнанию с РАН (Российская Академия Наук) государственным учреждением, но Российская Академия Естественных Наук это негосударственное образование в котором почетный титул академика присвоен целой плеяде маститых шарлатанов, удачно протоптавших тропинки во властные структуры и наладивших теплые отношения с политиками.

Чтобы иметь представление об уровне этого заведения следует озвучить имена некоторых академиков, входящих в ее состав.

Михаил Горбачев - первый и последний президент СССР, удачно просравший (на радость всем буржуям, которые после этого горячо его возлюбили) вверенную ему супердержаву.

Среди членов РАЕН оказываются пресловутый Г.П. Грабовой, воскрешавший погибших и осужденный за мошенничество;

его соратник П.П. Гаряев, основатель оккультной «теории волнового генома», утверждающий, что сотрясение воздуха речью воздействует на ДНК и т.п. и что это можно использовать для исцеления больных;

А.Е. Акимов и Г.И. Шипов — открыватели «торсионных полей»;

Любимец Котяры профессор В.А. Чудинов — расшифровщик русской письменности в каменном веке всего мира. Нашёл русские надписи на дне океана, на Луне, на Марсе. На Солнце он их тоже нашёл. Ещё: на посмертной маске А. С. Пушкина, декоративной штукатурке и на жопе у слона))))))). С этими байками гастролирует по университетам и академиям этой страны, невероятно фееричен в своих выступлениях;

В.И. Петрик — обладатель совместного со спикером Грызловым патента на нанофильтры для воды, всученного государству за колоссальную сумму в триллионы рублей, но воду не очищающего, и т.д.

Юрий Куклачев — да да, тот самый - главный кошатник всея Руси, между прочим получающий на свою кошатню немалое финансирование от государства, при всем этом нещадно эксплуатирующий маленьких зверьков с целью наживы под умиление ничего не подозревающей публики, получивший академика за то, что использовал своих кошек в химических опытах, проводимых В. Петриком.

Некогда популярный и обаятельный ведущий программы "В мире животных", Николай Николаевич Дроздов, ныне выродившийся в лицедея, участника реалити-шоу "Последний герой", программы "Вечерний Ургант" и прочего телеговна. В силу своей насыщенной вненаучной деятельности этот действительный член многочисленных липовых академий длительное время не мог защитить докторскую. Согласитесь, несправедливо, когда такой известный на всю страну хороший человек, член партии "Единая Россия", ходит в каких-то вшивых кандидатах наук аж с 1968 г. Как только с перестройкой появилась возможность, в 1995-м этот деятель тут же заделался членом Нью-Йоркской академии наук, а через год - Российской академии телевидения. Стать членом Нью-Йоркской академии может любой желающий при условии оплаты членского взноса. Согласно информации на официальном сайте организации сумма взноса за один год составляет $108 для жителей США, и $129 для остальных. В 2000-м Дроздову наконец-то далась докторская диссертация. Правда, ее защита состоялась не на кафедре биогеографии географического факультета МГУ, где числится Николай Николаевич, а в Петрозаводском университете. Если вы подумали, что дроздовский дисер про кольско-карельский природный комплекс, вы не угадали. Тема диссертации - "Фауна, животное население и охрана биологического разнообразия в пустынных регионах земли". Что за пустыня расположена в Карелии, ну да Дроздову виднее. Недаром же его туда понесло. Его после этого вообще понесло, как Остапа. На сегодня, помимо вышеупомянутых, он состоит академиком Российской экологической академии, Международной академии меценатства, Международной академии культуры и искусства, Международной академии общественных наук и, естественно, академии естественных наук, кто б сомневался.

Академик Фоменко - по исторической части, со своими теориями о том, что Батый – папа Дмитрия Донского, а Мамай – его мама)))))))))))))))).

Апофеозом, показавшим падение научного уровня РАЕН, было пожалование звания академика Рамзану Кадырову, ни в малейшей мере не прославившему себя на ниве естественных наук.

Одним словом, замечательная компания для В.Мальцева.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#85   13.02.2013 — 17:48
Аватара пользователя
Всем доброго времени суток! Не стану скрывать, как и многих интересует купольный дом.
Основная цель данного дома использования для ПМЖ.
1. Вопрос, есть ли уже построенные дома на территории России по данной технологии (из пенопласта).
2. Были ли сложности с "легализацией" данного дома для целей ПМЖ?
Заранее благодарю за ответ.
_________________
Простота-сложная штука!
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#86   22.02.2013 — 21:25
Не подскажите параметры этого купола?
Изображение

на вид метров 7-8 в диаметре и менее полусферы v3 ?
Интересен именно такой одноэтажный вариант с пристройками.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#87   23.02.2013 — 18:14
Аватара пользователя
Непонятно, какое отношение эта фотография имеет к компании, гордо начертавшей на ней свой адрес?

Размещать откровенно рекламные материалы на форуме не надо - Валерий, это к Вам обращение!
Тем более, использовать некий косвенный повод для продвижения своего брэнда!
Это площадка для общения энтузиастов и профессионалов - здесь общаются люди, а не пиарятся фирмы.

Кстати, купола эти построены по типовому проекту в одно время по всей территории СССР - они стоят и на Кубани, и в Ставрополье и наверняка еще много где остались... Т.ч., и утверждение о первенстве "незалежной" не совсем соответствует действительности...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#88   06.02.2014 — 09:40
Аватара пользователя
Привет из Красноярска. Я себе для эксперимента поставил домик из пенопласта покрыл фибробетоном. Сказу что дом действительно прочный и теплый. Снега в этом году у нас много выпало но домик я не очищал шапка приличная на нем. Если бы стоял на более открытом месте вобще бы снега на нем не осталось. Морозы у нас были больше 35 градусов домик я лишь слегка подогревал масленым радиятором т.е тепло держит отлично. Пенопласта вообще не боюсь а боюсь курить и пить алкаголь даже в малых дозах. А еще боюсь плохих мыслей.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#89   06.02.2014 — 09:51
Аватара пользователя
Евген26, расскажи вкратце о домике. Интересует диаметр, высота, этажность, плотность и толщина пенопласта.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#90   07.02.2014 — 06:00
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
Евген26, расскажи вкратце о домике. Интересует диаметр, высота, этажность, плотность и толщина пенопласта.
Диаметр 4.9м высота 3м плотность 25кг.м3 толщина 180мм. или зайди в "объекты участников".
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#91   26.07.2014 — 14:37
Аватара пользователя
Ykuza писал(а):
shusha писал(а):
И Вы не совсем правы... Я задаю вопросы и жду ответов не от ПРОДАВЦА готовых домокомплектов. А от людей, которые разработали технологию производства данных домиков у нас - из доступных у нас материалов, оборудования и т.д.
ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО - повторю (если есть возможность и время юзайте гугль) более 18 коммерчиских структур пытались повторить Японские домики из пенопласта, но не смогли! При этом они нанимали научные группы. Японцы имеют патенты на добавки - никто не знает что это за добавки патенты закрыты. Без добавок он не будет столь долговечен и прочен.

Так же как и конекторы для деревянных куполов - крутые конекторы, дорого но надежно (выдерживают большие нагрузки, метал не портиться, эластичны к землетресениям), а дешёвые конекторы лопаются при минимальной нагрузке, не эластичны, метал превращаеться в труху со временем.

http://www.geodome.ru/

ви не прави
Вот Вам ссылка на куполостроителей ведущих в мире. Они используют много интересных примочек. Дают гарантию на свое изделие. Если бы я выбирал себе купол не своими руками, а у подрядных организаций - я бы выбрал их.
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#92   17.08.2014 — 17:39
Приветствую всех интересующихся купольным домостроением! Лет пять назад узнал о возможности строительства круглого дома или дома-сферы. Года три искал готовые проекты и застройщиков. Год назад накопил деньжат и решил построить свой дом-сферу по своему разумению. А тут люди встретились, знающие о свойствах разных материалов (случайная закономерность). Сегодня залит фундамент и в ближайший месяц мы возведем стены. Если это интересно, могу делать фотоотчет по этапам стройки. Технология изготовления: заливка полистриролбетона на пневмоопалубку (есть ньюансы).
Ответить с цитатой
Re: Дом-сфера из пенополистирола покрытого полистиролбетоном
#93   18.08.2014 — 13:22
Аватара пользователя
конечно интересно! и чем больше фоток тем интереснее ))
Ответить с цитатой


 cron