* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#181   21.03.2011 — 21:11
And-Ray писал(а):
а ваще надо смоделировать узел в Солиде и подеформировать его там всякими нагрузками, посмотреть что получится. Вернее модель то я уже сделал, теперь вот Simulation надо обработать, результаты сюда выложу.
возможно ли по интересовать технологией расчета нагрузок и деформаций - какими программами , где можно об этом почитать , доступно ли это для обычного любителя

во тут поднимался вопрос по моделированию нагрузок
viewtopic.php?p=6280#p6280
Ответить с цитатой
#182   21.03.2011 — 21:42
Цитата:
Поправлюсь. Толщина 2.5 мм.
А вот это уже существенно лучше.
Ответить с цитатой
#183   21.03.2011 — 21:54
Цитата:
Насколько можно судить по фото, опытный образец сделан вполне себе чисто и точно.
Сразу хочется поинтересоваться - есть ли условия и позволяют ли мощности вашего цеха работать с внешними заказами?
Готовы ли взяться за изготовление комплектов узлов на 7 куполов частоты 3v (60 узлов в каждом)?
Условия позволяют, взяться можно. Примерно 2500 лучей, 2500 гнутых стяжек (либо двойных стяжек), 360 труб, в принципе не так уж и много. Но то, что я показал, это еще не штамп, это так, сырье пробное. Но я хочу сделать нормальный шлифованный штамп, из закаленной стали, только следует определиться с толщиной доски и диаметром трубы. Либо 40 и 102Х7, либо 50 и 121Х8.
Ответить с цитатой
#184   21.03.2011 — 22:03
Цитата:
возможно ли по интересовать технологией расчета нагрузок и деформаций - какими программами , где можно об этом почитать , доступно ли это для обычного любителя
Изучайте SolidWorks, во первых это один из лучших CADов (геометрическое моделирование), во вторых он имеет кучу приложений, а именно: моделирование и расчет механических напряжений, моделирование и расчет кинематики, моделирование течения жидкостей и газов, моделирование тепловых процессов. Кое что по механике я потом сюда выложу (результаты).

Программа доступна и интуитивно понятна, имеет встроенный самоучитель, все русифицировано.

Кстати впервые, я понял как моделируется геосфера, именно строя ее Солиде, про книгу я тогда не знал. Там же сообразил, что подобные конструкции могут быть построены на базе других правильных многогранников (тетраэдр и октаэдр).
Ответить с цитатой
#185   22.03.2011 — 09:00
And-Ray писал(а):
Цитата:
Изучайте SolidWorks, во первых это один из лучших CADов (геометрическое моделирование), во вторых он имеет кучу приложений, а именно: моделирование и расчет механических напряжений, моделирование и расчет кинематики, моделирование течения жидкостей и газов, моделирование тепловых процессов. Кое что по механике я потом сюда выложу (результаты).

Программа доступна и интуитивно понятна, имеет встроенный самоучитель, все русифицировано.

Кстати впервые, я понял как моделируется геосфера, именно строя ее Солиде, про книгу я тогда не знал. Там же сообразил, что подобные конструкции могут быть построены на базе других правильных многогранников (тетраэдр и октаэдр).
Отличная прога, спору нет... вот только зря они под Мас версию не выпускают...
#186   22.03.2011 — 09:26
Цитата:
Отличная прога, спору нет... вот только зря они под Мас версию не выпускают...
Думаю, вопрос времени.
Ответить с цитатой
#187   22.03.2011 — 10:50
And-Ray писал(а):
Цитата:
Насколько можно судить по фото, опытный образец сделан вполне себе чисто и точно.
Сразу хочется поинтересоваться - есть ли условия и позволяют ли мощности вашего цеха работать с внешними заказами?
Готовы ли взяться за изготовление комплектов узлов на 7 куполов частоты 3v (60 узлов в каждом)?
Условия позволяют, взяться можно. Примерно 2500 лучей, 2500 гнутых стяжек (либо двойных стяжек), 360 труб, в принципе не так уж и много. Но то, что я показал, это еще не штамп, это так, сырье пробное. Но я хочу сделать нормальный шлифованный штамп, из закаленной стали, только следует определиться с толщиной доски и диаметром трубы. Либо 40 и 102Х7, либо 50 и 121Х8.
Если быть точным, то на 7 куполов потребуется по 2268 шт лучей и стяжек (можно в сравнении посчитать стоимость изготовления как гнутых, так и двойных). Для расчетов примем количество 2300 шт.
Толщина стали для лучей 2,5 мм, для стяжек - 3мм. Если перепроверите в солиде по нагрузкам - будет полезно!
Балка будет 40х150мм и труба соответственно 102х7 мм.

Начинать действовать желательно оперативно - к маю хотелось бы начать строить!

PS: Хотелось бы конечно во имя оптимизации сделать хвостовики на лучах треугольными с креплением на 3-х болтах, но это видимо не достижимо при рубке на гильотине (либо увеличивать количество ударов ножа и придумывать последующую обработку уголков...). Просто не очень хочется "попадать" на дополнительные операции по установке двух с лишним тысяч болтов (да и сами болты/гайки покупать).
Пока вижу лишь одно решение для этой задачи - простите за грубый эскиз...
Изображение
#188   22.03.2011 — 19:02
radius писал(а):
PS: Хотелось бы конечно во имя оптимизации сделать хвостовики на лучах треугольными с креплением на 3-х болтах, но это видимо не достижимо при рубке на гильотине (либо увеличивать количество ударов ножа и придумывать последующую обработку уголков...). Просто не очень хочется "попадать" на дополнительные операции по установке двух с лишним тысяч болтов (да и сами болты/гайки покупать).
Пока вижу лишь одно решение для этой задачи - простите за грубый эскиз...
Изображение
Я тоже, уже давно, и много думал по этому поводу...
Решение я здесь увидел вот какое:

партизан узел не правильно.jpg
партизан узел не правильно.jpg [ 143.9 Кб | Просмотров: 20005 ]
партизан узел.jpg
партизан узел.jpg [ 96.67 Кб | Просмотров: 20005 ]
#189   22.03.2011 — 19:19
kotiara82 писал(а):
Многое конечно зависит от толщины металла, но вариант с одним болтом на торце имеет больше шансов на сминание...
для того чтобы лишнего - незадействованного - металла на концах не оставалось, я и предлагаю рубить полосу под углом... неликвидные отрезки будут оставаться конечно, но если поразмыслить над выкройкой - можно минимизировать и это.
#190   22.03.2011 — 20:45
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
Многое конечно зависит от толщины металла, но вариант с одним болтом на торце имеет больше шансов на сминание...
На сминание чего? Мне кажется что на все три болта должна идти равномерная нагрузка будь один болт сзади или на торце.
#191   23.03.2011 — 09:22
Металл сминается (деформируется), когда прикладываются нагрузки сжатия. В нашем случае для предотвращения возможности таких деформаций свободного (не прижатого болтами к балке) металла, между торцом балки и торцом скобы коннектора при предустановленной скобе-стяжке ставился клин из ЛВЛ-бруса, выпиленный под нужным углом с помощью торцовочной пилы.
Хвостовик скобы в данном случае нагрузок не испытывает (относительно) и может просто фиксироваться на один болт.

Полагаю, что ситуация при использовании в качестве балки доски несколько отличается от ЛВЛ-бруса, для которого не так критично ослабление края (торца) близлежащими отверстиями... но это надо решать смещением крепежных отверстий чуть дальше. При этом, если толщина металла не очень большая (2-3мм), рекомендую ставить в зазор клинья! Для нагрузок растяжения сечения металла будет достаточно, а для сжатия - поможет клин.
#192   23.03.2011 — 17:32
А как вам моя модернизация узла.

Внутри труба 102Х7.

Луч из 2мм стали с отбортовкой для боковой жесткости.

Стяжки раздельные из 3мм стали. Стягиваются двумя болтами.

Узел 3.JPG
Узел 3.JPG [ 47.08 Кб | Просмотров: 19931 ]
Узел 2.JPG
Узел 2.JPG [ 92.1 Кб | Просмотров: 19931 ]
Узел 1.JPG
Узел 1.JPG [ 73.86 Кб | Просмотров: 19931 ]
Ответить с цитатой
#193   24.03.2011 — 15:08
Вот набор деталей

333n.JPG
333n.JPG [ 87.68 Кб | Просмотров: 19920 ]
Ответить с цитатой
#194   24.03.2011 — 16:11
Конечно следует проверить узел на прочность и жесткость, расчетным путем, а потом на практике.
Ответить с цитатой
#195   26.03.2011 — 00:48
And-Ray писал(а):
Вот набор деталей
Блеск излишен.

Кроме того зачем это? Смотри картинку.

Вложение:
деалюха.jpg
деалюха.jpg [ 50.02 Кб | Просмотров: 19872 ]
Зачем нужен зазор - не понятно?
Ответить с цитатой
#196   28.03.2011 — 06:02
камара писал(а):
And-Ray писал(а):
Вот набор деталей
Блеск излишен.

Кроме того зачем это? Смотри картинку.

Вложение:
Вложение деалюха.jpg больше недоступно
Зачем нужен зазор - не понятно?
По порядку:

1. Блеск для прикола, это рендер, побаловался просто, сорри. Реальные детали будут просто оцинкованными.

2. Внешняя стяжка выполнена в виде гнутой скобы для того, чтобы при нагрузке, отрывающей луч от кольца, она своими "лезвиями" прижимала бы края луча к кольцу (пояснено на рисунке). Зазор же предусмотрен чтобы внешняя стяжка гарантированно прижимала луч к кольцу имеено по краям, а не в середине.

3. Внутренняя стяжка теперь выполнена в виде гнутой скобы с прямыми полками, расстояние между полками такое, чтобы не дать провернуться головке болта ( 18мм). Это позволит не удерживать головку болта от проворота при затягивании гайки. Кроме того, такое исполнение стяжки позволяет не делать для нее свой штамп, а просто гнуть ее на обычном гибочном прессе. Т.о. обе стяжки гнутся на стандартном гибочном прессе без всякой дополнительной оснастки.

4. Вскоре выложу результаты расчета силовых нагрузок узла.

Узел 4.jpg
Узел 4.jpg [ 56.13 Кб | Просмотров: 19797 ]
Узел 5.jpg
Узел 5.jpg [ 80.86 Кб | Просмотров: 19797 ]
Узел 6.jpg
Узел 6.jpg [ 96.52 Кб | Просмотров: 19797 ]
Ответить с цитатой
#197   28.03.2011 — 06:45
так как гайки внутри, то встает вопрос их натяга.
Ответить с цитатой
#198   28.03.2011 — 08:19
ILNARus писал(а):
так как гайки внутри, то встает вопрос их натяга.
Посмотрите на картинку. Гайки снаружи, а головки болтов внутри, причем их шестигранники зажаты полками внутренней стяжки.

120 град для поворота ключа достаточно???

Узел 8.jpg
Узел 8.jpg [ 51.06 Кб | Просмотров: 19782 ]
Узел 7.jpg
Узел 7.jpg [ 76.06 Кб | Просмотров: 19782 ]
Ответить с цитатой
#199   28.03.2011 — 12:53
And-Ray писал(а):
По порядку:

1. Блеск для прикола, это рендер, побаловался просто, сорри. Реальные детали будут просто оцинкованными.

А я думал полированными. Жаль.

2. Внешняя стяжка выполнена в виде гнутой скобы для того, чтобы при нагрузке, отрывающей луч от кольца, она своими "лезвиями" прижимала бы края луча к кольцу (пояснено на рисунке). Зазор же предусмотрен чтобы внешняя стяжка гарантированно прижимала луч к кольцу имеено по краям, а не в середине.

Вот именно по краям, усилие от болта на всю пластину не распространиться, а сосредоточиться в районе болтового соединения . Усилие будет не малым и может разорвать угол скобы. Может - ... однако нужен расчет.
Да поможет SW космос.

4. Вскоре выложу результаты расчета силовых нагрузок узла.
Узел желательно испытать.
Ответить с цитатой
#200   28.03.2011 — 13:37
Вот именно по краям, усилие от болта на всю пластину не распространиться, а сосредоточиться в районе болтового соединения . Усилие будет не малым и может разорвать угол скобы. Может - ... однако нужен расчет.

Угол скобы (наружной стяжки) то вряд ли порвет, скоба из тройки сделана, тем более под скобу можно (даже нужно) подложить широкую шайбу. Теоретически может порвать угол луча, но это мы промоделируем.

Да поможет SW космос

SW космос - теперь он называется Simulation

Узел желательно испытать

Это обязательно, у меня 2-х тонный динамометр есть

Узел 9.jpg
Узел 9.jpg [ 99.65 Кб | Просмотров: 19760 ]
Ответить с цитатой
#201   28.03.2011 — 14:30
And-Ray писал(а):
Угол скобы (наружной стяжки) то вряд ли порвет, скоба из тройки сделана, тем более под скобу можно (даже нужно) подложить широкую шайбу. Теоретически может порвать угол луча, но это мы промоделируем.

Говорим об одном и том же. Только с терминами надо определиться . А то у меня СКОБА - твой ЛУЧ. Шайбу под наружную стяжку обязательно нужно подложить, что бы соединение было затянуто и не было чрезмерного расширения стяжки.
Вячеслав.
Ответить с цитатой
#202   28.03.2011 — 14:50
Вот картинка чтоб с терминами не путаться))))

Узел 10.jpg
Узел 10.jpg [ 78.18 Кб | Просмотров: 20151 ]
Ответить с цитатой
#203   28.03.2011 — 15:13
Еще один момент.

Несмотря на СНиПы мне все же видится, что хреначить в доску аж четыре болта М12 это явный перебор. Вполне достаточно М10.
Ответить с цитатой
#204   28.03.2011 — 15:36
And-Ray писал(а):
Еще один момент.

Несмотря на СНиПы мне все же видится, что хреначить в доску аж четыре болта М12 это явный перебор. Вполне достаточно М10.
А если все же ТРИ болта М12 ?
#205   28.03.2011 — 18:34
radius писал(а):
And-Ray писал(а):
Еще один момент.

А если все же ТРИ болта М12 ?
Если по СНиПу то: 4 болта *2шва*50 кг/см2*4см*1см=1600 кг. Хоть сжатия, хоть растяжения в соединениях из хвойных пород древесины.
3 болта *2шва*50 кг/см2*4см*1,2см=1440 кг.
Если не по СНиПу результат тот же.
Ответить с цитатой
#206   28.03.2011 — 19:31
При использовании ЛВЛ бруса значения из предыдущего сообщения увеличиваются на 15%.

Из :

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ
«Исследование многослойного клееного из шпона материала
Ультралам с обоснованием положений стандарта организации
(СТО) «Деревянные конструкции. Многослойный клееный из
шпона материал Ultralam (Ультралам).
Общие технические требования».

Раздел 2.5 пункт 3. В первом приближении расчет податливых соединений Ультралам на нагелях может осуществляться по требованиям СНиП II-25-80 с введением коэффициента условий работы по материалу 1,15.
Ответить с цитатой
#207   28.03.2011 — 19:55
And-Ray писал(а):
Еще один момент.

При применении болтов М10. В дереве установить стальные втулки из трубки 16х2.5 , 15х2.

тогда расчетное усилие будет 4х2х50х4х1,5=2400 кг. (2560 кг)

В догонку к предыдущему посту в сети есть : СТО 36554501-021-2010 Деревянные Конструкции Многослойный клееный из шпона материал Ultralam™ (LVL - ЛВЛ)
Ответить с цитатой
#208   29.03.2011 — 04:42
Цитата:
Если по СНиПу то: 4 болта *2шва*50 кг/см2*4см*1см=1600 кг. Хоть сжатия, хоть растяжения в соединениях из хвойных пород древесины.
3 болта *2шва*50 кг/см2*4см*1,2см=1440 кг.
Если не по СНиПу результат тот же.
Вячеслав, я правильно понимаю, формула такая:

Кол-во болтов * 2 шва * прочность древесины на смятие (кг/см2) * толщина доски (см) * диаметр болта (см)

А что такое 2 шва?

Под болты М10 можно сделать втулки 14Х2, в продаже есть труба Х/Д, но весьма дорогая, к тому же ее резать надо (хотя можно пакетом), да потом цинковать. Хотя идея со втулками мне нравится. Их можно плотно заколотить в отверстия доски.

А какое минимальное расстояние от центра отверстия в доске до ее торца?
Ответить с цитатой
#209   29.03.2011 — 05:19
And-Ray писал(а):
Кол-во болтов * 2 шва * прочность древесины на смятие (кг/см2) * толщина доски (см) * диаметр болта (см)

А что такое 2 шва?
Шов в данном случае - плоскость примыкания металла к дереву.

А какое минимальное расстояние от центра отверстия в доске до ее торца?\[/quote\]
Вложение:
болтдерево.JPG
болтдерево.JPG [ 163.71 Кб | Просмотров: 19938 ]
Ответить с цитатой
#210   29.03.2011 — 06:08
And-Ray писал(а):
Под болты М10 можно сделать втулки 14Х2, в продаже есть труба Х/Д, но весьма дорогая, к тому же ее резать надо (хотя можно пакетом), да потом цинковать. Хотя идея со втулками мне нравится. Их можно плотно заколотить в отверстия доски.
Трубки могут быть стеклопластиковыми, цинковать не надо.
Ответить с цитатой
#211   29.03.2011 — 08:57
Спасибо за важную информацию, Вячеслав.

Если для конкретизировать нашего случая. Пакет у нас тоньше 10 диаметров.

Отверстия в доске 14мм.jpg
Отверстия в доске 14мм.jpg [ 89.06 Кб | Просмотров: 20089 ]
Отверстия в доске 10мм.jpg
Отверстия в доске 10мм.jpg [ 91.47 Кб | Просмотров: 20089 ]
Отверстия в доске 12мм.jpg
Отверстия в доске 12мм.jpg [ 90.33 Кб | Просмотров: 20089 ]
Ответить с цитатой
#212   29.03.2011 — 09:20
Расстояние до кромки элемента при толшине пакета меньше 10d, S3=2.5d .
35, 25, 30 мм.

Вложение:
болтдерево1.JPG
болтдерево1.JPG [ 29.21 Кб | Просмотров: 20085 ]
Ответить с цитатой
#213   29.03.2011 — 14:51
Руководствуясь изложенными нормами расположения отверстий в доске удалось определить обоснованные размеры луча и расположение в нем болтовых отверстий. Доска расположена под углом 80 град к оси трубы, что характерно для геосферы 3 порядка.

Моя благодарность Камаре за инфу))))

Узел 11.jpg
Узел 11.jpg [ 84.14 Кб | Просмотров: 20059 ]
Ответить с цитатой
#214   29.03.2011 — 15:42
And-Ray писал(а):
Руководствуясь изложенными нормами расположения отверстий в доске удалось определить обоснованные размеры луча и расположение в нем болтовых отверстий. Доска расположена под углом 80 град к оси трубы, что характерно для геосферы 3 порядка.
Ширину пластины луча показать желательно, я ее сделал бы равной приблизительно 80 мм, сответственно высота кольца (хаба) из трубы тоже 80 мм, трубу применить 89 (если возможно конечно). Чем меньше диаметр тем тоньше ее стенка , при условии равнопрочности. У луча заострить вершину . Может получиться эконом вариант.
Ответить с цитатой
#215   29.03.2011 — 20:43
Кстати к этому подвиду "партизана" уже имеется рисунок-чертёж скобогиба.

Листогиб V-образный универсальный. Объёмный рисунок для скечап.rar [177.36 Кб]

Скачиваний: 218
Листогиб V-образный универсальный.jpg
Листогиб V-образный универсальный.jpg [ 61.71 Кб | Просмотров: 20025 ]
#216   30.03.2011 — 02:43
Первым делом построил каркас геосферы 3V и измерил углы между между ребрами в узлах, не пространственные, а их проекции на касательную к сфере плоскость.

Результаты такие: минимум 55,691 град и максимум 62,155 град для самого "неравномерного" узла.

Потом поменял в узле трубу Ф102 на трубу Ф89 и расположил лучи под нужными углами. Картинку демонстрирую.

Стенку трубы взял уже 6мм. Этого более чем достаточно. Потом, возможно еще уменьшу толщину стенки.

Узел 12.jpg
Узел 12.jpg [ 97.47 Кб | Просмотров: 20019 ]
Ответить с цитатой
#217   30.03.2011 — 03:02
Блин, обожаю SolidWorks за его сквозную параметричность, изменил два числа (диаметр трубы и толщину доски) и сборка автоматически перестроилась!!!

В случае применения доски 150Х50 оказывается можно применить не 121 трубу, а 114, опять экономия и повышение жесткости!!!

Узел 13.jpg
Узел 13.jpg [ 94.22 Кб | Просмотров: 20019 ]
Ответить с цитатой
#218   30.03.2011 — 05:53
У меня с 40-ой доской и 89-ой трубой без сгибов граней луча не получается.

Вложение:
кольцо 89.JPG
кольцо 89.JPG [ 27.66 Кб | Просмотров: 20008 ]
Ответить с цитатой
#219   30.03.2011 — 08:50
Цитата:
У меня с 40-ой доской и 89-ой трубой без сгибов граней луча не получается.
Правильно, все дело в скруглениях.))))

Узел 14.jpg
Узел 14.jpg [ 88.04 Кб | Просмотров: 19993 ]
Ответить с цитатой
#220   30.03.2011 — 09:09
Развивая далее тему минимального угла в узлах геосферы я пришел к следующему выводу.

Как бы мы не повышали порядок многогранника (хоть до бесконечности - превращая многогранник в сферу), минимальный угол между лучами никак не может быть меньше 54 градусов и этот минимальный угол будет иметь место в узлах, примыкающих к вершинам пятигранников.

Отсюда вывод, если коннектор обеспечит установку соседних лучей под углом 54 градуса, то значит он подойдет для сборки геосферы любого порядка.

Узел 14.jpg
Узел 14.jpg [ 95.99 Кб | Просмотров: 19991 ]
Ответить с цитатой
#221   30.03.2011 — 09:26
Сразу проверка.

Для 114 трубы и 50 доски коннектор соблюдает указанное выше условие.

Узел 15.jpg
Узел 15.jpg [ 98.33 Кб | Просмотров: 19992 ]
Ответить с цитатой
#222   30.03.2011 — 09:34
Для коннектора на 89 трубе с 40 доской условие тоже соблюдается, но на пределе.

Ну вот, теперь и в этот вопрос внесена ясность. Осталось только обосновать оптимальную высоту трубы с соответственно высоту луча.

Узел 16.jpg
Узел 16.jpg [ 97.47 Кб | Просмотров: 19992 ]
Ответить с цитатой
Шарнирный коннектор "Партизан"
#223   21.05.2011 — 00:15
Всем привет! Запускаем «Партизанов» в серию: http://geosota.ru/use/2-0

Вложение:
2-0_1.jpg
2-0_1.jpg [ 57.29 Кб | Просмотров: 20978 ]

2-0_1-превью.jpg
2-0_1-превью.jpg [ 11.69 Кб | Просмотров: 16830 ]
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#224   03.06.2011 — 17:11
Готов коннектор 2.0:
Изображение
Ответить с цитатой
#225   06.06.2011 — 21:23
Brayvo писал(а):
Стягивающая скоба слабовата. Непонятно почему три отверстия в лучах, и почему так странно расположены. Стенка трубы кажется слишком тонкой, под нагрузкой сжатия в нижних поясах может сложиться. Также есть еще некоторые места в коннекторе, требующие доработки и усиления.
Тот, что на картинке коннектор - только для легких куполов.
Ответить с цитатой
#226   07.06.2011 — 12:30
камара писал(а):
Стягивающая скоба слабовата.
Правильно. В действительности она будет 3х миллиметровой. На картинке первый образец. Доработок будет много.

камара писал(а):
Непонятно почему три отверстия в лучах, и почему так странно расположены.
Четыре отверстия — много. Витторио подтвердил. Троих достаточно. Расположение их обусловлено тем, чтобы доска не раскалывалась при многократных сверлениях по одной линии.

камара писал(а):
Стенка трубы кажется слишком тонкой, под нагрузкой сжатия в нижних поясах может сложиться.
На всех остальных коннекторах 2.0 будет труба бесшовная толстостенная (6мм). На образце электросварная 4мм.

камара писал(а):
Также есть еще некоторые места в коннекторе, требующие доработки и усиления.
Отлично! Предлагай, пожалуйста, свои доработки.

камара писал(а):
Возможно, хотя он реально монстровый :)

Привет, Камара!
Ответить с цитатой
#227   08.06.2011 — 20:49
Brayvo писал(а):
камара писал(а):
Стягивающая скоба слабовата.
Правильно. В действительности она будет 3х миллиметровой. На картинке первый образец. Доработок будет много.

камара писал(а):
Непонятно почему три отверстия в лучах, и почему так странно расположены.
Четыре отверстия — много. Витторио подтвердил. Троих достаточно. Расположение их обусловлено тем, чтобы доска не раскалывалась при многократных сверлениях по одной линии.

камара писал(а):
Стенка трубы кажется слишком тонкой, под нагрузкой сжатия в нижних поясах может сложиться.
На всех остальных коннекторах 2.0 будет труба бесшовная толстостенная (6мм). На образце электросварная 4мм.

камара писал(а):
Также есть еще некоторые места в коннекторе, требующие доработки и усиления.
Отлично! Предлагай, пожалуйста, свои доработки.

камара писал(а):
Возможно, хотя он реально монстровый :)

Привет, Камара!
Я бы к улучшениям и доработкам отнес лишь следующие:
1. замену фиксирующей скобы на сдвоенную полосу 3мм с болтовой стяжкой М12 на обоих концах - для удобства монтажа.
2. добавить "закрылки" (ребра жесткости) на большой скобе (как ранее рисовал And-Ray - "крылатый партизан") и сделать ее из стали толщиной 2,5мм.
3. отверстия расположить таким образом, чтобы те что на заднем окончании главной скобы, были все-таки поближе к углам железяки... иначе при закручивании с усилием болт сдавливает пластину и свободно висящий угол выгибается наружу - оттопыривается... острый такой и стрёмный... На 3мм стали этого возможно и не будет происходить, но на 2мм - регулярно сталкиваемся... "закрылки" и от этого помогут, кстати.

С такими доработками будет реальный монстрЭлло! :)
#228   09.06.2011 — 13:09
radius писал(а):
Я бы к улучшениям и доработкам отнес лишь следующие:
1. замену фиксирующей скобы на сдвоенную полосу 3мм с болтовой стяжкой М12 на обоих концах - для удобства монтажа.
Да. Сделаем в начале июля образец такого узла-соединения.

radius писал(а):
2. добавить "закрылки" (ребра жесткости) на большой скобе (как ранее рисовал And-Ray - "крылатый партизан") и сделать ее из стали толщиной 2,5мм.
Было бы офигенно! Поговорю с гибщиками.

radius писал(а):
3. отверстия расположить таким образом, чтобы те что на заднем окончании главной скобы, были все-таки поближе к углам железяки... иначе при закручивании с усилием болт сдавливает пластину и свободно висящий угол выгибается наружу - оттопыривается... острый такой и стрёмный... На 3мм стали этого возможно и не будет происходить, но на 2мм - регулярно сталкиваемся... "закрылки" и от этого помогут, кстати.
Понял тебя. Зафиксировал все в списке усовершенствований.

radius писал(а):
С такими доработками будет реальный монстрЭлло! :)
Главное чтоб и стоимость удержать в пределах возможностей куполостроителей :)
Ответить с цитатой
#229   10.06.2011 — 16:05
Sabishy писал(а):
:) Ещё раз убеждаюсь, что дешевле сварного коннектора ничего нет.. Да и по скорости и надёжности сборки каркаса тоже.. :)
Максим, насчет дешевле я еще могу согласиться... можно изголиться и на коленке за 5 коп наклепать, при этом умалчивая о всех аспектах себестоимости... пусть будет дешевле.
Но насчет скорости-то - выдаешь желаемое за действительное, однако :)
Надежность вообще категория многосоставная - как шов положен, какую сталь применил, как сечения с нагрузками уравновесил... Да и ведет железо при сварке - сам видел процесс...

Кроме того, для массового производства есть еще категория универсальности и масштабируемости. И тут сварные совсем не на первых местах будут. Хотя, справедливо будет отметить, что для одноразового частного применения это не так важно.
#230   08.08.2011 — 11:17
Здравствуйте, все!
Первый раз здесь.
У меня есть предложение. Только не клюйте сразу.
Есть такой материал - стеклопластик. Методом пултрузии. Говорят, материал 21 века. Не путать с пластиком. Ну так вот.
Если взять и изготовить "партизан" из стеклопластика.
Прочность почти как у стали. Не гниет. Нет коррозии. Вес в 2 раза легче. Теплопроводность как у дерева. без мостиков холода.
Поставить болты из нержавейки.
И забыть лет на 100, что есть там такой узел.
Стоимость 6 лучевого ориентировочно - 1200рублей за штуку. Стеклопластика рублей на 600 и болтов гаек 24 комплекта на 600.
Как вам идея?
Ответить с цитатой
#231   08.08.2011 — 19:49
zavkg писал(а):
Здравствуйте, все!
Первый раз здесь.
У меня есть предложение. Только не клюйте сразу.
Есть такой материал - стеклопластик. Методом пултрузии. Говорят, материал 21 века. Не путать с пластиком. Ну так вот.
Если взять и изготовить "партизан" из стеклопластика.
Прочность почти как у стали. Не гниет. Нет коррозии. Вес в 2 раза легче. Теплопроводность как у дерева. без мостиков холода.
Поставить болты из нержавейки.
И забыть лет на 100, что есть там такой узел.
Стоимость 6 лучевого ориентировочно - 1200рублей за штуку. Стеклопластика рублей на 600 и болтов гаек 24 комплекта на 600.
Как вам идея?
Если судить по текучести то нехило превосходит сталь, в десятки раз. Мысля конечно хорошая спору нет. Но вот смотрю на модуль упругости и что-то мне подсказывает что что-то здесь не-то)) А как вы цену определили? То есть шо по чём и как считать? это стоимость за готовый продукт или за материал?

пластик.характеристики,сравнение с металлом.png
пластик.характеристики,сравнение с металлом.png [ 72.08 Кб | Просмотров: 22093 ]
#232   09.08.2011 — 06:03
Я звонил производителям ориентировочная цена 200рублей за киллограмм. Плотность 1800-2000. Естественно толщина пластин не 2мм. Я думаю мм 5. (из-за упругости). По моим прикидкам вес коннектора будет порядка 3-4 кг. Цена болт+гайка+шайба= около 30рублей в опте.
Они производят швеллера, уголки, двутавровые балки и пр. для строительства в т.ч. мостов и агрессивных сред.
Ответить с цитатой
#233   09.08.2011 — 07:38
zavkg писал(а):
Я звонил производителям ориентировочная цена 200рублей за киллограмм. Плотность 1800-2000. Естественно толщина пластин не 2мм. Я думаю мм 5. (из-за упругости). По моим прикидкам вес коннектора будет порядка 3-4 кг. Цена болт+гайка+шайба= около 30рублей в опте.
Они производят швеллера, уголки, двутавровые балки и пр. для строительства в т.ч. мостов и агрессивных сред.
Телефоны в студию, плз!
#234   09.08.2011 — 09:09
А как насчет ДОЛГОВЕЧНОСТИ и ХРУПКОСТИ? Помнится мне очень прочные стеклопластиковые каяки у туристов-водников кололись как рождественские орешки. А каяки из менее прочного полиэтилена - долговечней не бывает.Даже появилось прозвище для особо отчаяных парней - полиэтиленовая башка.

Потом было несколько случаев, когда знакомых туристов-лыжников угораздило брать в поход стеклопластиковые палки. Не те трубочки, что сейчас продают, а полнотелые, монолитные, советские! Странно, но палочки в некоторых местах превращались в мочалку.

Потом помнится, советские туристы ходили к Северному Полюсу (экспедиция Шпаро). Русские были на грабовых "Бескидах" (деревянные горные лыжи), а буржуины, которых взяли, на пластиковых лыжах. Несколько бракованных Бескидов сломалось сразу, зато потом ни-ни. Зато после середины похода посыпались буржуйские пластики, причем хором. Знать есть предел прочности у супер-прочного стеклопластика?
#235   09.08.2011 — 09:32
Все течет, все изменяется. Технологии меняются.
Ответить с цитатой
#236   09.08.2011 — 19:28
zavkg писал(а):
Все течет, все изменяется. Технологии меняются.
Да полно вам, стеклопластик - древний и распространенный материал. К чему делать вид, что открыли Америку? Если куда и просится стеклопластик, так не на коннекторы, где и стали приходится туго, а в сегменты для купольных оболочек. Но и там встанет вопрос о долговечности.
#237   10.08.2011 — 20:00
Andree писал(а):
А как насчет ДОЛГОВЕЧНОСТИ и ХРУПКОСТИ?

Потом было несколько случаев, когда знакомых туристов-лыжников угораздило брать в поход стеклопластиковые палки. Не те трубочки, что сейчас продают, а полнотелые, монолитные, советские! Странно, но палочки в некоторых местах превращались в мочалку.
Купил еще в далеком 2001-м году (!) гоночные лыжные палки, стеклопластиковые. Трубчатые, понятно. Аш 150 руб. стоили :) Получается, 10 сезонов они у меня отходили :) Последние 5 - в крайне жестких условиях - марафоны на 70-100 км по целине да по льду Волги. И до сих пор целые.
Я знаю, почему лыжные палки ломаются. Они ломаются, когда работают на излом и на истирание. Например, когда палка проваливается под наст из-за слишком малой лапки, а затем при движении сначала истираются, потом изламывается об корку наста. Сам штук 5 за свою жизнь сломал.
Истирания в "партизанах" не будет, излома вроде бы тоже.. Не так все и плохо должно быть.
#238   11.08.2011 — 09:21
Aulon писал(а):
Я знаю, почему лыжные палки ломаются. ...... Сам штук 5 за свою жизнь сломал.
А металлическую хоть одну удалось уломать?

Aulon писал(а):
Истирания в "партизанах" не будет, излома вроде бы тоже.. Не так все и плохо должно быть.
А что же там будет, как не излом с таким количеством деталей? Да и хрупок стеклопластик. Не понимаю, чем вам стальные коннекторы не угодили?

Для стеклопластика давно придуман способ соединения - нужно просто монолитить стыки.
#239   11.08.2011 — 10:47
Ребят, стеклопластик волокнистый (анизотропный) материал, т.е. при высокой разрывной прочности (усилия направлены по стекловолокнам), поперечной прочностью он не обладает и расслаивается. Именно из такого стеклопластика технологически удобно гнать погонаж (трубки разного сечения), такой стеклопластиковый погонаж дешев потому что делается на автоматических линиях.

А вот если выклеивать изделия из стеклоткани по болванке, то это уже другая тема, такое изделие дешевым не будет.

Потом на кой хрен повторять партизан, спроектированный под технологию изготовления из металла, в стеклопластике. В этом нет никакого смысла.

Потом откуда такие фантастические цифры о прочности стелопластика 1700МПа, производители дают 400МПа. 220Мпа это предел текучести для Ст3, Ст10-20, а у легированных сталей этот показатель превосходит 2000Мпа.
Ответить с цитатой
#240   11.08.2011 — 11:06
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Я знаю, почему лыжные палки ломаются. ...... Сам штук 5 за свою жизнь сломал.
А металлическую хоть одну удалось уломать?
Да, ломал. Были так называемые "титановые" палки в 80-е года. Тяжелые блин.. уж не знаю сколько там было титана и сколько стали, только гнулись они слабо и сразу ломались. Да и алюминиевые палки тоже видел поломанные.. не те, советские, а нынешние облегченные.

Andree писал(а):
Aulon писал(а):
А что же там будет, как не излом с таким количеством деталей? Да и хрупок стеклопластик. Не понимаю, чем вам стальные коннекторы не угодили?

Для стеклопластика давно придуман способ соединения - нужно просто монолитить стыки.
Да всем угодили стальные "партизаны" ) На сегодняшний день - классное технологичное решение... Просто пытливая мысль не стоит на месте.
Я пока не совсем понимаю, что это за материал - стеклопластик для коннекторов. Прав And-Ray - это явно не тот стеклопластик, что используется в трубчатых и стержневых изделиях. А ссылку или телефон автор темы не выкладывает, цену видно набивает ))