* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#1   01.03.2011 — 22:48
Ну раз опять начали изобретать, тогда на обсуждение еще один вариант коннектора.

Коннектор.jpg
Коннектор.jpg [ 41.67 Кб | Просмотров: 20529 ]
Ответить с цитатой
#2   02.03.2011 — 07:56
В элементе сцепки, в месте сгиба, будут очень большие деформационные остаточные нагрузки. Обязательно надо будет отпускать материал, чтобы в процессе эксплуатации от нагрузок сжатие/растяжение не возникла трещина, и в следствии чего не произошло разрушение узла коннектора. Но это правда наиболее актуально просто для каркаса, а если он будет зашит, то часть нагрузки перераспределится на обшивку, что разгрузить коннекторы.
Ответить с цитатой
#3   02.03.2011 — 15:07
Gosar писал(а):
Ну раз опять начали изобретать, тогда на обсуждение еще один вариант коннектора.
Тогда уж лучше так:
Изображение
Немного побольше сварки, но зато тоже можно сделать на коленке.
#4   02.03.2011 — 15:23
Andree писал(а):
Gosar писал(а):
Тогда уж лучше так:
Изображение
Так же думал о таком варианте. В данном коннекторе практически нет нагрузки на сварное соединение, что для неопытного сварщика-самоучки большой плюс. Полосу можно гнуть на простейшем гибочном станке (изготовить не сложно, что было доказано выше).
Сборка каркаса. Вопрос по установке болтов. Запилы в брусе? Наверное да.
Ответить с цитатой
#5   02.03.2011 — 15:54
Gosar писал(а):
В данном коннекторе практически нет нагрузки на сварное соединение, что для неопытного сварщика-самоучки большой плюс.
На мой взгляд, в данном самодельном аналоге NSD-коннекторов будет монтажная нагрузка на сварное соединение из-за изгибающего момента от висящей балки каркаса. Поэтому трубу надо использовать потолще, чтобы она не выкручивалась от деформаций. Это возможно в данном случае потому, как ширина кольца-трубы маловата. В NSD-коннекторе есть внутренняя часть а-ля "мерседес", которая не дает внешним кольцам превращаться в эллипсы при деформациях сжатия-растяжения..
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
#6   02.03.2011 — 21:08
Sabishy писал(а):
Gosar писал(а):
В данном коннекторе практически нет нагрузки на сварное соединение, что для неопытного сварщика-самоучки большой плюс.
На мой взгляд, в данном самодельном аналоге NSD-коннекторов будет монтажная нагрузка на сварное соединение из-за изгибающего момента от висящей балки каркаса. Поэтому трубу надо использовать потолще, чтобы она не выкручивалась от деформаций. Это возможно в данном случае потому, как ширина кольца-трубы маловата. В NSD-коннекторе есть внутренняя часть а-ля "мерседес", которая не дает внешним кольцам превращаться в эллипсы при деформациях сжатия-растяжения..
НСД сердечник из алюминия. Предельная текучесть(деформация) у алюминия сравнительно со сталью в 3-4 раза меньше.
#7   02.03.2011 — 21:15
Gosar писал(а):
Andree писал(а):
Gosar писал(а):
Тогда уж лучше так:
Изображение
Так же думал о таком варианте. В данном коннекторе практически нет нагрузки на сварное соединение, что для неопытного сварщика-самоучки большой плюс. Полосу можно гнуть на простейшем гибочном станке (изготовить не сложно, что было доказано выше).
Вроде как есть болты с разным диаметром шляпки.
#8   02.03.2011 — 21:21
kotiara82 писал(а):
Gosar писал(а):

Как меня учили в школе. Для резьбы М10 - головка болта по граням 12 мм, по ребрам 14 мм, для гайки по граням 14 мм (13 мм) по ребрам 17 мм. Фактически при толщине стенки трубы 5 мм влазим, но закручивать как?
Ответить с цитатой
#9   02.03.2011 — 21:34
Gosar писал(а):
kotiara82 писал(а):
Gosar писал(а):

Как меня учили в школе. Для резьбы М10 - головка болта по граням 12 мм, по ребрам 14 мм, для гайки по граням 14 мм (13 мм) по ребрам 17 мм. Фактически при толщине стенки трубы 5 мм влазим, но закручивать как?
А зачем закручивать? НСД по-моему не закручиваются,(?) просто вбиваются
- а в школе скорей всего просто голову морочили
#10   02.03.2011 — 23:41
kotiara82 писал(а):
А зачем закручивать? НСД по-моему не закручиваются,(?) просто вбиваются
- а в школе скорей всего просто голову морочили
Не знаю как у американцев. Но у NSD скоба хитровыштампованная, и на сжатие и на растяжение работает только скоба. В моем же варианте (уже нашем) на растяжение работает скоба, а на сжатие непосредственно брус. Предполагаю, что даже если и сделаем сопряжение с натягом (пусть даже и болтами разного диаметра), то при деформации бруса в процессе высыхания, переменных нагрузок и т.п. как бы не повылетали эти болты из соединения.
А вообще по NSD. Скоба стальная оцинкованная, втулка (труба или как там ее) алюминий. Цинк-алюминий создают такую же гальваническую пару, как и сталь-цинк, причем во всей этой связке первым разрушается алюминий, защищая от коррозии цинк.
Ответить с цитатой
#11   03.03.2011 — 09:42
Gosar писал(а):
Так же думал о таком варианте. В данном коннекторе практически нет нагрузки на сварное соединение, что для неопытного сварщика-самоучки большой плюс.
Нагрузка на сварные швы пойдет из-за кручения бруса. Но когда брус свяжется фанерой, то кручение пропадет

Цитата:
Полосу можно гнуть на простейшем гибочном станке (изготовить не сложно, что было доказано выше).
Думаю также. Сделать запилы в брусе на ширину гайки - не проблема.
По мне, что что смятие древесины при сжатии (основная нагрузка) идет не по болтовым соединениям, а по торцам стержней - большой плюс по сравнению с НСДшным вариантом.
#12   12.08.2011 — 06:57
приветствую уважаемое сообщество.
я сам НЕ инженер... мои профессиональные навыки - в другой области.
просто я "заболел куполами" :)
у меня дилетантский вопрос - практически во всех разбираемых в ветке коннекторах, в том числе и в разных вариантах "партизана" - ребро (доска) крепится к скобе (лучу) болтами (их либо три либо два либо четыре в разных коннекторах) НО при этом практически нигде доска своим торцом не упирается в трубу коннектора, а ведь, в асидомовском калькуляторе - автоматом даже углы считаются, и нарезать их на торцовке совсем не сложно.
мое дилетантское мнение, что если доску упереть торцом в трубу - это должно увеличить жесткость всего узла на сжатие, и болты будут работать в более "легких" условиях. разве нет?
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#13   12.08.2011 — 07:00
Begemot писал(а):
приветствую уважаемое сообщество.
я сам НЕ инженер... мои профессиональные навыки - в другой области.
просто я "заболел куполами" :)
у меня дилетантский вопрос - практически во всех разбираемых в ветке коннекторах, в том числе и в разных вариантах "партизана" - ребро (доска) крепится к скобе (лучу) болтами (их либо три либо два либо четыре в разных коннекторах) НО при этом практически нигде доска своим торцом не упирается в трубу коннектора, а ведь, в асидомовском калькуляторе - автоматом даже углы считаются, и нарезать их на торцовке совсем не сложно.
мое дилетантское мнение, что если доску упереть торцом в трубу - это должно увеличить жесткость всего узла на сжатие, и болты будут работать в более "легких" условиях. разве нет?
Вот оно, наконец хоть один озвучил эту здравую мысль, а мне она уже давно покоя не дает))))))

Металл должен работать на растяжение, а на сжатие доска и сама неплохо работает.

Вот пример этого, хотя и несколько усложненный.

2.jpg
2.jpg [ 196.79 Кб | Просмотров: 22392 ]
4.jpg
4.jpg [ 108.09 Кб | Просмотров: 22392 ]
5.jpg
5.jpg [ 153.92 Кб | Просмотров: 22392 ]
Ответить с цитатой
#14   12.08.2011 — 21:16
And-Ray писал(а):
Вот оно, наконец хоть один озвучил эту здравую мысль, а мне она уже давно покоя не дает))))))

Металл должен работать на растяжение, а на сжатие доска и сама неплохо работает.

Хммм.. редкий случай - чем больше смотрю, тем больше нравится!
Здорово! А пальцы из чего предлагаешь делать?
#15   12.08.2011 — 21:22
Aulon писал(а):
And-Ray писал(а):

Дерево -лучше работает на растяжение и изгиб, хуже на сжатие.

Растяжение - это самое сложное усилие для передачи в узлах на деревянный стержень.
Ответить с цитатой
#16   12.08.2011 — 22:21
Aulon писал(а):
And-Ray писал(а):

Хммм.. редкий случай - чем больше смотрю, тем больше нравится!
Да хоть из трубы, хоть из стержня, пока это сырой концепт, добавляйте свои дополнения)))))))))))))))
Ответить с цитатой
#17   12.08.2011 — 22:27
pursh-Пурш писал(а):

Тем не менее во каркасах дерево работает на сжатие (вдоль волокон), а изгиб состоит из комбинации растяжения и сжатия.

Цитата:
Растяжение - это самое сложное усилие для передачи в узлах на деревянный стержень.
В чем состоит сложность усилия?))))))
Ответить с цитатой
#18   12.08.2011 — 22:34
And-Ray писал(а):
pursh-Пурш писал(а):

Тем не менее во каркасах дерево работает на сжатие (вдоль волокон), а изгиб состоит из комбинации растяжения и сжатия.

Цитата:
В чем состоит сложность усилия?))))))
А я откуда могу знать, я жь не Савельев.
Ответить с цитатой
#19   12.08.2011 — 22:44
pursh-Пурш писал(а):

Цитата:
А это что его цитата?)))))))))))))
Ответить с цитатой
#20   13.08.2011 — 08:33
Begemot писал(а):
уважаемый Radius - киньте плиз, ссылкой на фотку, где бы эти клинья было нормально видно.. а то фотки в указанной вами теме - мелкие слишком :(
Уважаемый Begemot - у меня тут очень медленный интернет - совершенно нет возможности заниматься поиском уже опубликованных фоток, увы... Посмотрите в этой теме и теме КАРКАС - там было крупным планом. Да и вообще, что на них смотреть-то - просто клин нужного размера забит в пространство между скобой коннектора и торцом балки, а малая фиксирующая скоба предустановлена в рабочее положение и зажата этим клином. Всё просто.
#21   14.08.2011 — 23:33
And-Ray писал(а):
pursh-Пурш писал(а):

Цитата:
А это что его цитата?)))))))))))))
Не помню точно которого из Савельевых, если интересно то посмотри http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81 ... 634&lr=213

В таблице из одной, довольно древней книги, показаны прочность на изгиб и сжатие .
Вложение:
дердлясав.jpg
дердлясав.jpg [ 317.88 Кб | Просмотров: 22327 ]
К механическим свойствам древесины относятся: прочность, твердость, жесткость, ударная вязкость и другие.
Прочность -способность древесины сопротивляться разрушению от механических усилий, характеризующихся пределом прочности. Прочность древесины зависит от направления действия нагрузки, породы дерева, плотности, влажности, наличия пороков.
Существенное влияние на прочность древесины оказывает только связанная влага, содержащаяся в клеточных оболочках. При увеличении количества связанной влаги прочность древесины уменьшается (особенно при влажности 20...25%). Дальнейшее повышение влажности за предел гигроскопичности (30%) не оказывает влияния на показатели прочности древесины. Показатели пределов прочности можно сравнивать только при одинаковой влажности древесины. Кроме влажности на показатели механических свойств древесины оказывает влияние и продолжительность действия нагрузок. Различают основные виды действий сил: растяжение, сжатие, изгиб, скалывание.
Предел прочности на растяжение. Средняя величина предела прочности при растяжении вдоль волокон для всех пород составляет 1300 кгс/см2. На прочность при растяжении вдоль волокон оказывает большое влияние строение древесины. Даже небольшое отклонение от правильного расположения волокон вызывает снижение прочности.
Прочность древесины при растяжении поперек волокон очень мала и в среднем составляет 1/20 часть от предела прочности при растяжении вдоль волокон, то есть 65 кгс/см2. Поэтому древесина почти не применяется в деталях, работающих на растяжение поперек волокон. Прочность древесины на растяжение поперек волокон имеет значение при разработке режимов резания и режимов сушки древесины.
Предел прочности при сжатии. Различают сжатие вдоль и поперек волокон. При сжатии вдоль волокон деформация выражается в небольшом укорочении образца. Разрушение при сжатии начинается с продольного изгиба отдельных волокон, которое во влажных образцах из мягких и вязких пород проявляется как смятие торцов и выпучивание боков, а в сухих образцах и в твердой древесине вызывает сдвиг одной части образца относительно другой.
Средняя величина предела прочности при сжатии вдоль волокон для всех пород составляет 500 кгс/см2.Прочность древесины при сжатии поперек волокон ниже, чем вдоль волокон примерно в 8 раз. При сжатии поперек волокон не всегда можно точно установить момент разрушения древесины и определить величину разрушающего груза.
Древесину испытывают на сжатие поперек волокон в радиальном и тангентальном направлениях. У лиственных пород с широкими сердцевинными лучами (дуб, бук, граб) прочность при радиальном сжатии выше в полтора раза, чем при тангентальном; у хвойных - наоборот, прочность выше при тангентальном сжатии.
Предел прочности при статическом изгибе. При изгибе, особенно при сосредоточенных нагрузках, верхние слои древесины испытывают напряжение сжатия, а нижние - растяжения вдоль волокон. Примерно посередине высоты элемента проходит плоскость, в которой нет ни напряжения сжатия, ни напряжения растяжения. Эту плоскость называют нейтральной; в ней возникают максимальные касательные напряжения. Предел прочности при сжатии меньше, чем при растяжении, поэтому разрушение начинается в сжатой зоне. Видимое разрушение начинается в растянутой зоне и выражается в разрыве крайних волокон. Предел прочности древесины зависит от породы и влажности. В среднем для всех пород прочности при изгибе составляет 1000 кгс/см2, то есть в 2 раза больше предела прочности при сжатии вдоль волокон.Прочность древесины при сдвиге. Внешние силы, вызывающие перемещение одной части детали по отношению к другой, называют сдвигом. Различают три случая сдвига: скалывание вдоль волокон, поперек волокон и перерезание.
Прочность при скалывании вдоль волокон составляет 1/5 часть от прочности при сжатии вдоль волокон. У лиственных пород, имеющих широкие сердцевинные лучи (бук, дуб, граб), прочность на скалывание по тангентальной плоскости на 10...30% выше, чем по радиальной.
Предел прочности при скалывании поперек волокон примерно в два раза меньше предела прочности при скалывании вдоль волокон. Прочность древесины при перерезании поперек волокон в четыре раза выше прочности при скалывании
Твердость - это свойство древесины сопротивляться внедрению тела определенной формы. Твердость торцовой поверхности выше твердости боковой поверхности (тангентальной и радиальной) на 30% у лиственных пород и на 40% у хвойных. По степени твердости все древесные породы можно разделить на три группы: 1) мягкие - торцовая твердость 40 МПа и менее (сосна, ель, кедр, пихта, можжевельник, тополь, липа, осина, ольха, каштан); 2) твердые - торцовая твердость 40,1 - 80 МПа (лиственница, сибирская береза, бук, дуб, вяз, ильм, карагач, платан, рябина, клен, лещина, орех грецкий, хурма, яблоня, ясень); 3) очень твердые - торцовая твердость более 80 МПа (акация белая, береза железная, граб, кизил, самшит, фисташки, тис).
Твердость древесины имеет существенное значение при обработке ее режущими инструментами: фрезеровании, пилении, лущении, а также в тех случаях, когда она подвергается истиранию при устройстве полов, лестниц перил.
Ответить с цитатой
#22   15.08.2011 — 09:13
camara.

Спасибо за столь структурно изложенную инфу, сразу запомнил все что нужно.
Ответить с цитатой
Коннектор "Две трубы" [And-Ray & Aulon]
#23   21.09.2011 — 18:56
Спроектировали сегодня с Aulon'ом коннектор And-Ray'йa.

Процесс:

[05.09.2011]

Aulon: деталь для коннектора And-Ray. можешь ли организовать изготовление? и сколько она будет стоить?
Вложение:
деталь коннектора.jpg
деталь коннектора.jpg [ 65.59 Кб | Просмотров: 21797 ]
brayvo: а высота какая? ещё какие-то детали будут к нему?

Aulon: полоса 40х4, брус 50мм. две трубы диам. 108мм, высота 40-50мм. но их не надо изготавливать.

[21.09.2011]

brayvo: друзья тестируют на этой неделе штамп для таких деталей).

Aulon: мне бы пробную партию изготовить, 20 штук - чтобы технологию сборки протестировать.

brayvo: хорошо. нарисуй, тогда, пожалуйста, более четко эту деталь.
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 61.54 Кб | Просмотров: 21797 ]
Aulon: опа. не радиус, а диаметр 14 и толщина разве 3? 4 лучше бы.

brayvo: так там М12 будет пальцем?
Вложение:
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG [ 53.72 Кб | Просмотров: 21797 ]
Aulon: да м12

brayvo:
Вложение:
aulon-ray_01.PDF [118.63 Кб]

Скачиваний: 271
ПДФ-3Д

Aulon: 3-Д не показывает... плагин надо?

brayvo: да или вот:
Вложение:
Снимок3.JPG
Снимок3.JPG [ 28.82 Кб | Просмотров: 21797 ]
Вложение:
Снимок4.JPG
Снимок4.JPG [ 28.19 Кб | Просмотров: 21797 ]
Вложение:
Снимок5.JPG
Снимок5.JPG [ 46.55 Кб | Просмотров: 21797 ]
Aulon: да! ) а расстояние до ближайшего отверстия сколько?

brayvo: 50мм
Вложение:
Снимок6.JPG
Снимок6.JPG [ 27.76 Кб | Просмотров: 21797 ]
Aulon: мало. надо 70

brayvo:
Вложение:
Снимок7.JPG
Снимок7.JPG [ 37.55 Кб | Просмотров: 21797 ]
Aulon: от края доски 6 диаметров

brayvo:
Вложение:
Снимок8.JPG
Снимок8.JPG [ 37.32 Кб | Просмотров: 21797 ]
Aulon: 12х6 = 72 и это - до ближнего края отверстия, а не до центра.

brayvo:
Вложение:
Снимок9.JPG
Снимок9.JPG [ 33.05 Кб | Просмотров: 21797 ]
Aulon: о да! )) вот теперь то что надо )

brayvo:
Вложение:
Снимок9-2.JPG
Снимок9-2.JPG [ 42.77 Кб | Просмотров: 21797 ]
Aulon: рис.9-2 - тоже надо увеличить расстояние... хотя бы 65 сделать, а лучше 70

brayvo:
Вложение:
Снимок9-3.JPG
Снимок9-3.JPG [ 18.27 Кб | Просмотров: 21797 ]
Отлично. Снимаю чертеж, отдаю на обсчет.

Aulon: ок. мне 20 деталек для пробы и для натурных испытаний надо... сможешь сделать? а в чем модель делал? в солиде? можешь модель скинуть?

brayvo: будем стараться. да в солиде.
Вложение:
Деталь1.jpg
Деталь1.jpg [ 70.04 Кб | Просмотров: 21797 ]
Вложение:
Aulon-kit_SW.rar [343.19 Кб]

Скачиваний: 212
Aulon: благодарствую

Превью.JPG
Превью.JPG [ 23.72 Кб | Просмотров: 17207 ]
Ответить с цитатой
#24   14.11.2011 — 16:52
Итак, испыания начались! Долгожданный (по крайней мере мной) вариант коннектора под условным названием "коннектор And-Ray" прибыл, и сборка началась. План таков: собрать реальный зенитный 5-угольник с обвязкой для купола 4V D12 1\2 и провести натурные испытания с целью определения предельных выдерживаемых до разрушения нагрузок.

Название "коннектор And-Ray" - чисто условное. Похожие идеи высказывались многими форумчанами - и Andreе, и Gosar, Kotiara82, и... всех не упомню, кто хочет - записывайтесь в соавторы )) Однако после очередного поста And-ray viewtopic.php?f=2&t=83&start=623 меня как током пронзило: вот оно! реальное улучшение по отношению к "партизану", как по технологичности, так и по стоимости! Ну и начал я приставать ко всем штамповщикам )) В результате Павел Брайво изготовил пробную партию ключевых деталей из полосы 40х4 и переслал мне. Труба 114х6 порезана отрезным станком на кольца шириной 37-40мм. Болты М12х70 2шт. и М12х140 1шт. на каждый луч. Гайки М12 со стопорным кольцом.

Извиняйте за качество фоток - снимал телефоном при весьма скудном вечернем освещении.

Сборка 5-угольника завтра, после нее можно будет делать первые выводы.
Вложение:
Вот она, ключевая деталь из стальной полосы 40х4

Фото-0030.jpg
Фото-0030.jpg [ 36.69 Кб | Просмотров: 20909 ]
Вложение:
детали разные. это понятно - пока настроишь станок, брака сколько-нибудь, но нашлепаешь.. несоосность отверстий видна, и с этим пришлось взаимодействовать..

Фото-0031.jpg
Фото-0031.jpg [ 45.74 Кб | Просмотров: 20908 ]
Вложение:
Балки изготовлены тадиционным способом для коннектора "полоса через трубу". полосы смонтированы.

Фото-0037.jpg
Фото-0037.jpg [ 343.33 Кб | Просмотров: 20906 ]
Вложение:
Смонтированный на одну балку коннектор

Фото-0036.jpg
Фото-0036.jpg [ 605.81 Кб | Просмотров: 20906 ]
Вложение:
Фото-0042.jpg
Фото-0042.jpg [ 290.73 Кб | Просмотров: 20906 ]
Вложение:
Несовершенство размеров побеждена традиционным российским методом при помощи кувалды и такой-то матери )) Но последствия видны. Для эксперимента - приемлемо, но для серийного производства таких ошибок быть не должно

Фото-0043.jpg
Фото-0043.jpg [ 303.98 Кб | Просмотров: 20906 ]

Фото-0035.jpg
Фото-0035.jpg [ 548.92 Кб | Просмотров: 20906 ]
#25   14.11.2011 — 17:38
с нетерпением ждёмс увлекательных испытаний ;)
#26   15.11.2011 — 07:49
Aulon писал(а):
Название "коннектор And-Ray" - чисто условное. Похожие идеи высказывались многими форумчанами - и Andre, и Kotiara82, и... всех не упомню, кто хочет - записывайтесь в соавторы ))
Есть патент 4262461 и D273087 на такую конструкцию хаба, и его коммерческая реализация, а это, по сути, его "босяцкий" вариант. И без ссылок на них все это попахивает плагиатом.
Ответить с цитатой
#27   15.11.2011 — 08:20
авторитеты, патенты и патентообладатели с царскими привилегиями "тока у меня" и "тока я"
у меня вызывают улыбку - в худшем случае
в лучшем на такой беспредел я не обращаю внимания

PS
мае личное мнение
Ответить с цитатой
#28   15.11.2011 — 09:52
eire писал(а):
Есть патент 4262461 и D273087 на такую конструкцию хаба, и его коммерческая реализация, а это, по сути, его "босяцкий" вариант. И без ссылок на них все это попахивает плагиатом.
Да, эти патенты все видели все про них знают и про реализацию тоже...уже давно выкакали. Но а что вы в них узрели схожего с предложенным вариантом?? И что босяцкого? Это лишь здравая попытка удешевить конструкцию. Что идея схожа неслучайно это так. Эту мысль можно проследить по форуму если его внимательней читать...и ссылки тоже были.
В топку все патенты! Да и к тому же уже срок давности у них истёк.
#29   15.11.2011 — 10:04
kotiara82 писал(а):
Но а что вы в них узрели схожего с предложенным вариантом??
А не видите, что конструкция один в один?

kotiara82 писал(а):
И что босяцкого?
Ничего плохого не имелось в виду. Замените на "кустарный", если это слово вас так задевает.

kotiara82 писал(а):
Да и к тому же уже срок давности у них истёк.
Если не ошибаюсь, эти патенты свободные. Речь не об отчислениях за использование, а об идее, о ее авторстве.
Ответить с цитатой
#30   15.11.2011 — 10:16
kotiara82 писал(а):
Это лишь здравая попытка удешевить конструкцию
не заметил чтобы в бизнесе и маркетинге (воровство и обман) идея здравого смысла работала
отражение конечно есть - но тока отражение - а отражение не есть суть
eire писал(а):
Речь не об отчислениях за использование, а об идее, о ее авторстве.
ето более здравый вариант
Ответить с цитатой
#31   15.11.2011 — 11:00
eire писал(а):
kotiara82 писал(а):
Но а что вы в них узрели схожего с предложенным вариантом??
А не видите, что конструкция один в один?
Однозначного сходства тоже не наблюдаю. Принципы работы указанных хабов отличаются от реализуемого мной варианта. В моем (нашем ))) варианте на сжатие работает дерево, а в патентованных - по-прежнему элементы коннектора.
#32   15.11.2011 — 11:40
Aulon писал(а):
Однозначного сходства тоже не наблюдаю.
В смысле однозначного? Основная концепция этого коннектора, как я ее понял, заключается в заклинивании скобы, которая закрепляет деревянное ребро каркаса в центральном элементе, а конкретно, в кольце.

Aulon писал(а):
Принципы работы указанных хабов отличаются от реализуемого мной варианта. В моем (нашем ))) варианте на сжатие работает дерево, а в патентованных - по-прежнему элементы коннектора.
Чуть позже я хотел прокомментировать мысль kotiara82 на счет удешевления/упрощения коннектора и указать на эту особенность рассматриваемого вами варианта, как на недостаток конструкции. Я, конечно, не специалист в данной области, и основываюсь, так сказать, на рациональных соображениях, и, по-моему, в данном случае торец деревянного ребра не должен воспринимать сжимающую нагрузку. Его попросту может смять. Ее (нагрузку) должна воспринимать скоба, компенсируя силой упругости. Которая (скоба) в свою очередь соединяется с деревянным ребром болтами, т.е. за счет силы трения. И тогда такой крепеж будет выглядеть согласованным, что ли.
Ответить с цитатой
#33   15.11.2011 — 11:51
eire писал(а):
Aulon писал(а):
Однозначного сходства тоже не наблюдаю.
В смысле однозначного? Основная концепция этого коннектора, как я ее понял, заключается в заклинивании скобы, которая закрепляет деревянное ребро каркаса в центральном элементе, а конкретно, в кольце.
Про заклинивание - не соглашусь, что это основная концепция. Заклинивание - лишь следствие, реализация. А основная концепция - передача сжимающих-растягивающих нагрузок от ребер каркаса к трубе коннектора посредством специальной скобы и болтовых креплений (во сказанул-то!)) Моя концепция будет звучать несколько иначе.

eire писал(а):
Я, конечно, не специалист в данной области, и основываюсь, так сказать, на рациональных соображениях, и, по-моему, в данном случае торец деревянного ребра не должен воспринимать сжимающую нагрузку. Его попросту может смять. Ее (нагрузку) должна воспринимать скоба, которая соединяется с ребром болтами, т.е. за счет силы трения. И тогда такой крепеж будет выглядеть согласованным, что ли.
И опять-таки не соглашусь. Торец доски хорошо работает на смятие, и не стоит беспокоиться о том, что его смятие будет критичным. Как бы то ни было, натурные испытания многое проиллюстрируют ))
#34   15.11.2011 — 12:06
Aulon писал(а):
Как бы то ни было, натурные испытания многое проиллюстрируют ))
Тоже верно :) Будет интересно ознакомиться с их результатом. Правда, лично я все равно бы не рискнул жить в таком "непродуманном" доме ;)
Ответить с цитатой
#35   15.11.2011 — 12:18
eire писал(а):
Aulon писал(а):
Как бы то ни было, натурные испытания многое проиллюстрируют ))
Тоже верно :) Будет интересно ознакомиться с их результатом. Правда, лично я все равно бы не рискнул жить в таком "непродуманном" доме ;)
Посмотим-посмотрим, насколько он "непродуманный" ))
#36   16.11.2011 — 09:46
Полностью поддерживаю AULON!) Благодарность всем светлым умам за труд для общего блага! Нет смысла покупать импортные коннекторы за сотни тысяч рублей. Так или иначе, прожив 10 лет в европе, уверен что в России найдутся варианты похитрее заморских (условия такие). И в конструкторском плане не будут уступать и в бюджетном сильно выигрывать. Этот вариант возможно - один из таких). Тесты покажут. А сделать такой "не босяцкий" вариант в заводских условиях - это легко, а главное мега дешево. Удачи вам друзья!
Ответить с цитатой
#37   16.11.2011 — 10:57
Интересно конечно придумать самим лучше чем Американцы, но то, что вариант NSD по качеству, прочности и долговечности, в настоящее время в разы превосходит всё, что представлено в этом обсуждении, это факт! Вы можете гарантировать, что Ваши дома будут стоять и через 50 лет под шквальным ветром и горой снега, а NSD выдерживают ураганы.
Ребят, вы много думаете о дешевизне, но ведь не дешевизна позволяет строить на века. Бакминстер Фуллер которому мы обязаны тем, что вообще работаем в этом ключе, начиная новый проект не думал о том, что у него уже есть. Он думал только о том, что он хочет получить, а уже потом создавал это, и не урезал себя ни в качестве и в креативности это точно.
Хватит лепить "кабы держалось".
NSD Придумали хабы для жилых домов из ЛВЛ бруса. То что они дорогие, дело другое, придумайте как сделать дешевле, но ИХ ХАБ выполняет ВСЁ что от него требуется. Придумайте что-то кардинально новое! Из угле пластика слепите что ли?!
Я хочу качественные вещи!
Ответить с цитатой
#38   16.11.2011 — 11:44
Никола ДеКо писал(а):
Интересно конечно придумать самим лучше чем Американцы, но то, что вариант NSD по качеству, прочности и долговечности, в настоящее время в разы превосходит всё, что представлено в этом обсуждении, это факт! Вы можете гарантировать, что Ваши дома будут стоять и через 50 лет под шквальным ветром и горой снега, а NSD выдерживают ураганы.
Ребят, вы много думаете о дешевизне, но ведь не дешевизна позволяет строить на века. Бакминстер Фуллер которому мы обязаны тем, что вообще работаем в этом ключе, начиная новый проект не думал о том, что у него уже есть. Он думал только о том, что он хочет получить, а уже потом создавал это, и не урезал себя ни в качестве и в креативности это точно.
Хватит лепить "кабы держалось".
NSD Придумали хабы для жилых домов из ЛВЛ бруса. То что они дорогие, дело другое, придумайте как сделать дешевле, но ИХ ХАБ выполняет ВСЁ что от него требуется. Придумайте что-то кардинально новое! Из угле пластика слепите что ли?!
Я хочу качественные вещи!
А кто же любит некачественные вещи? Да по моему здесь некто и не предлагал делать бракованные...
По моему нормальный процесс поиска альтернатив не теряя при этом качеств. И странно что вдруг появляются противники.... странно, очень странно))
А у НСД кстати сердечник алюминиевый)))) и нагрузка на сжатие передаётся только через болты к дереву.... есть повод усомнится в "качестве")))
#39   16.11.2011 — 11:49
фактом является что NSD в разы дороже всё остальное домыслы. факт это не эмоция, а цифра или аргумент и т.д.
#40   16.11.2011 — 12:07
дайте, хачу, придумайте, сделайте ...
)))))

можно мне тоже попросить?
хачу золотую рыбку )
Ответить с цитатой
#41   16.11.2011 — 12:22
kotiara82 писал(а):
А у НСД кстати сердечник алюминиевый)))) и нагрузка на сжатие передаётся только через болты к дереву.... есть повод усомнится в "качестве")))
Я думал, что болты стягивают металлические пластины с брусом и что нагрузка передается благодаря возникающей силе трения. Оказывается, ошибался ;)

Изображение

Вообще, меня подобные хабы немного пугают, т.к. такое соединение выглядит очень ненадежно. И предложенный выше не сильно отличается от этого. Но каждый ведь выбирает для себя сам что хочет.

ЗЫ: Очень разочаровывает неконструктив в ответах на конструктивную критику.
Ответить с цитатой
#42   16.11.2011 — 12:31
дело в том, что критики как таковой не было. было просто утверждение основанное на ..... и всё.
#43   16.11.2011 — 13:57
eire писал(а):
Основная концепция этого коннектора, как я ее понял, заключается в заклинивании скобы, которая закрепляет деревянное ребро каркаса в центральном элементе, а конкретно, в кольце.
Еще забыл добавить такой важный момент: конструкция позволяет получить почти произвольный угол между ребрами каркаса.
Ответить с цитатой
#44   16.11.2011 — 14:03
eire писал(а):
Еще забыл добавить такой важный момент: конструкция позволяет получить почти произвольный угол между ребрами каркаса.
Угол данный задается длиной балок и количеством коннекторов, а не воображаемой вами конструкцией коннектора.
Ответить с цитатой
#45   16.11.2011 — 14:24
иа бы не стал доказывать тем кто не хочет слышать нет-так нет
мне лично труба + лента очень нравиться
Ответить с цитатой
#46   16.11.2011 — 14:26
brayvo писал(а):
Угол данный задается длиной балок и количеством коннекторов, а не воображаемой вами конструкцией коннектора.
Здесь ключевые слова "между ребрами". Наглядно, сварные коннекторы, где в каждом наборе свои углы:

Изображение
Ответить с цитатой
#47   16.11.2011 — 14:35
eire писал(а):
eire писал(а):
где в каждом наборе свои углы
Так вот эти углы задаются самой геометрией конструкции. Коннектор должен просто держать ребро ровно в центр узла :) В этом смысле, крылья для Партизан сделаны, помимо основной их функции, именно для выполнения этого важного долга (центрировать ребро относительно окружности кольца). В других коннекторах этот вопрос также вполне решаем.

Какая у тебя реально проблема, Эйри? Выбор коннектора? Или построил уже каркас, а обшивка не ровно встает?
Ответить с цитатой
#48   16.11.2011 — 14:58
eire писал(а):
Вообще, меня подобные хабы немного пугают, т.к. такое соединение выглядит очень ненадежно. И предложенный выше не сильно отличается от этого. .
Да, понимаю, сказанное как бы невзначай... Но хотелось бы от вас конкретные доказательства того! Ну там ...что к примеру пластина не выдержит на растяжение сил...или сколько тонн торец бруса сможет выдержать... хоть что нибудь
eire писал(а):
ЗЫ: Очень разочаровывает неконструктив в ответах на конструктивную критику.
Это как раз не меньше вас касаемо
#49   16.11.2011 — 15:28
Ого :) Эмоции обсуждения нарастают ))
Между тем, вчера собрали 5-угольник. Затратили вдвоем где-то около 30 мин. С учетом переноса деталей и инструмента на место монтажа и расчистки плщадки для монтажа. В сложных метеоусловиях - при сборке валил буран, окончание сборки пришлось на темное время суток. Снова извиняюсь за качество фоток, но на сегодняшний момент у меня других нет. А плохие фотки - это больше чем ничего.
Вложение:
Зенит купола - вид сверху

Фото-0044.jpg
Фото-0044.jpg [ 256.59 Кб | Просмотров: 20624 ]
Вложение:
Фото-00431.jpg
Фото-00431.jpg [ 272 Кб | Просмотров: 20624 ]
Настало время натурных испытаний! Первоначальный план был таков: положить на один из лучей доску 50х200 таким образом, чтобы можно было заехать "Нивой" по ней на самый зенит, который видно на первом фото. Но сейчас что-то побаиваюсь - не того, что конструкция развалится, нет, - вес в 700-800 кг ей нипочем, но того, что "Ниву" стащит по скользкой доске в сторону и повиснет она на этой конструкции.. Да и вес нужен более существенный - тонн 5 хотя бы, а лучше до 10.

Был еще вариант: заанкерить 5 внешних коннекторов к полу (бетонной плите), а под центральный засунуть домкрат с динамометром. Опять пришлось отказаться: плита слишком маленькая, 5-угольник не вписывается.

Остается вариант большой машины - камаз или погрузчик. Также остается вариант напроситься к кому-нибудь в цех с нормальным тельфером и всякими тяжелыми штуками.

Но, други, обращаюсь к вам: может, подскажете еще какой способ натурных испытаний? Сжигать и топить конструкцию не предлагать ))
#50   16.11.2011 — 15:30
brayvo писал(а):
Так вот эти углы задаются самой геометрией конструкции. Коннектор должен просто держать ребро ровно в центр узла :) В этом смысле, крылья для Партизан сделаны, помимо основной их функции, именно для выполнения этого важного долга (центрировать ребро относительно окружности кольца). В других коннекторах этот вопрос также вполне решаем.
Так мы об одном и том же говорим.

Я вообще только указал на то, что предложенный Aulon'ом и Ко коннектор срисован с оригинального запатентованного коннектора с потерей важных конструкционных решений. Сказал, почему они одинаковы и чего не хватает в предложенном варианте. А народу мои замечания не понравились.

brayvo писал(а):
Какая у тебя реально проблема, Эйри? Выбор коннектора? Или построил уже каркас, а обшивка не ровно встает?
У меня проблема в другом, вам будет не интересно знать в чем. А коннекторные каркасы меня не устраивают в принципе, потихоньку продумываю варианты с панелями.

kotiara82 писал(а):
хотелось бы от вас конкретные доказательства того! Ну там ...что к примеру пластина не выдержит на растяжение сил...или сколько тонн торец бруса сможет выдержать... хоть что нибудь
А зачем мне это? Я такой коннектор не планирую использовать, ввиду озвученных выше причин. А вот вы, похоже, планируете, вот и докажите тогда его состоятельность сами.
Ответить с цитатой
#51   16.11.2011 — 16:31
eire писал(а):
А зачем мне это? Я такой коннектор не планирую использовать, ввиду озвученных выше причин. А вот вы, похоже, планируете, вот и докажите тогда его состоятельность сами.
на крайний случай можно и пластину 20х4 на торец бруса 2-я шурупами прикрутить ;)
Ответить с цитатой
#52   16.11.2011 — 16:50
Aulon писал(а):
может, подскажете еще какой способ натурных испытаний?
Вложение:
domkrat.jpg
domkrat.jpg [ 38.28 Кб | Просмотров: 20616 ]
Ответить с цитатой
#53   16.11.2011 — 16:57
eire писал(а):
Какая странная позиция для человека, которому этот коннектор не интересен! И в качестве сравнений уже третий хаб приведен, общим с испытываемым имея лишь трубу.. Уже который пост - и все "дайте, предоставьте, докажите..." Имейте терпение дождаться натурных испытаний!
#54   16.11.2011 — 17:02
ooooooo, спасибо за идею!

Но: во-первых, на горизонтальную балку надо будет найти мощный швелер или рельсу. Под рукой нету.
Во-вторых, при увеличении нагрузки внешние узлы будут разъезжаться от центра, а П-образная конструкция будет сдерживать это движение. Некорректное испытание получится..
#55   16.11.2011 — 17:06
Aulon писал(а):
Некорректное испытание получится..
ясно что не корректное, зато хоть какое испытание - или делать корректное
Ответить с цитатой
#56   16.11.2011 — 17:38
Продолжая мысль 0000000 ....

испытания.jpg
испытания.jpg [ 430.5 Кб | Просмотров: 20611 ]
#57   16.11.2011 — 17:57
Антон, мое тебе почтение за то, что вместо пустой болтовни решился на благородное дело - испытание!!!

На мой взгляд мудрить тут особо нечего. А LA GUERRE COMME А LA GUERRE как говорят братья французы.

Положи пенту на пол, землю, плиту... Если есть какие нить бросовые доски, то присаморезь их к пенте, наподобие ОСБ и на них наваливай вес. Десятки тонн класть излишне, тонну наберешь и хорошо, это и будет испытание, близкое к реальности. Чтобы слишком не укреплять пенту досками обшивки, крепи каждую доску одним хилым саморезом с каждого конца, только для того, чтобы доска не сползала.
Ответить с цитатой
#58   16.11.2011 — 18:03
Aulon писал(а):
Какая странная позиция для человека, которому этот коннектор не интересен!
Согласитесь, эта позиция не исключает возможность обсуждения.

Aulon писал(а):
И в качестве сравнений уже третий хаб приведен, общим с испытываемым имея лишь трубу..
У них три общие вещи: а) металлическая труба, опирающаяся на б) деревянное ребро, и их в) "хлипкое" соединение.

Aulon писал(а):
Уже который пост - и все "дайте, предоставьте, докажите..."
С этими претензиями не ко мне, пожалуйста, я ничего не просил доказать, предоставить и т.д. и т.п. А только высказал оправданные сомнения по поводу конструктивных особенностей хаба и намекнул на неправильность называть чьим-то именем/ником в общем-то придуманное другими людьми. Кстати, касательно последнего, необходимость названия понятна, но, что вам мешает назвать его как-то нейтрально, так сказать, никого не обижая?

ЗЫ: Самовыпиливываюсь отсюда, дабы не разрушать дальше возникшую здесь идиллию :)
Ответить с цитатой
#59   16.11.2011 — 18:11
eire писал(а):
Кстати, касательно последнего, необходимость названия понятна, но, что вам мешает назвать его как-то нейтрально, так сказать, никого не обижая?

ЗЫ: Самовыпиливываюсь отсюда, дабы не разрушать дальше возникшую здесь идиллию :)
Нет-нет, оставайтесь, с вами интересней )
В своем первом посте я лишь рассказал о рождении и эволюции своей мысли и о том, чьи идеи на это все повлияли. Указанные вами патенты сюда не входят, честно. Видеть-то я их видел, но не продвинули они меня.

Ну да дело не в этом. Коннектор есть, а названия по большому счету нет - может, предложите что-то конструктивное? Испытываю недостаток идей на эту тему )
#60   16.11.2011 — 18:35
eire писал(а):
Aulon писал(а):
И в качестве сравнений уже третий хаб приведен, общим с испытываемым имея лишь трубу..
У них три общие вещи: а) металлическая труба, опирающаяся на б) деревянное ребро, и их в) "хлипкое" соединение.
Пункт "б" по отношению к патентованным коннекторам отпадает. Да я же уже писал об этом! труба в патентованных коннекторах опирается не на деревянное ребро, а на металлическую скобу. и в этом их принципиальное отличие.

А пункт "в" - неужто вы признаете патентованные коннекторы хлипкими? Я соглашусь с этим определением по отношению к хабам "полоса через трубу", но неужели вы не доверяете патентованным соединениям?