* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Узловое соединение "крюк" [kotiara82]
#1   24.01.2011 — 15:49
Начну с презентации :)
Узловой замок под названием "КРЮК"

На данный момент выясняется стоимость узла. Чуть попозжа озвучу стоимость и возможно изготовление и продажу от себя.

для темы.jpg
для темы.jpg [ 23.88 Кб | Просмотров: 9261 ]
#2   24.01.2011 — 16:11
kotiara82 писал(а):
Узловой замок под названием "КРЮК"[
Добрый вечер! А как вставлять болт? До прикручивания бруса? А когда уже прикручено - как крутить? Накидной ели подлезет.
Или я не понял чего?
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#3   24.01.2011 — 16:19
Иван писал(а):
kotiara82 писал(а):
Добрый вечер! А как вставлять болт? До прикручивания бруса? А когда уже прикручено - как крутить? Накидной ели подлезет.
Или я не понял чего?
Болт уже на месте, пластина-крюк слекга отогнута, после состыковки крутим гайку.
Вечер добрый :)
#4   24.01.2011 — 16:33
kotiara82 писал(а):
Иван писал(а):
kotiara82 писал(а):
Болт уже на месте, пластина-крюк слекга отогнута, после состыковки крутим гайку.
Вечер добрый :)
Болт самоконтрящийся? Или прихвачен?

Кстати, меня вообще смущает во всех "Super-Lok"`ах :-) То что,примыкание к трубе только гранями с одной стороны и только серединой с другой. Вообще кто-нибудь измерял нагрузки, деформации при такой стыковке?
Ответить с цитатой
#5   24.01.2011 — 16:47
kotiara82 писал(а):
Верхний "крюк" это своего рода продолжение "партизанского" :D
Котяра, думаю, "партизанский :D" - проще в изготовлении и сборке, хотя металла пойдет чуть больше.
Прямоугольные пластины легче кроить, гнуть, так что экономия на металле - незначительна в сравнении с трудозатратами.
как-то так. :)
Ответить с цитатой
#6   24.01.2011 — 16:53
Иван писал(а):
Болт самоконтрящийся? Или прихвачен?

Кстати, меня вообще смущает во всех "Super-Lok"`ах :-) То что,примыкание к трубе только гранями с одной стороны и только серединой с другой. Вообще кто-нибудь измерял нагрузки, деформации при такой стыковке?
Про чьё либо измерение не слыхал. А вот выше представленные попробую просчитать(как будет время), в дальнейшем если с изготовлением всё получится помучаю в живую.
- болт думаю лучше прихватить...
#7   24.01.2011 — 16:56
pro100bk писал(а):

Котяра, думаю, "партизанский :D" - проще в изготовлении и сборке, хотя металла пойдет чуть больше.
Прямоугольные пластины легче кроить, гнуть, так что экономия на металле - незначительна в сравнении с трудозатратами.
Может быть в изготовлении(и то решаемо) но не в сборке
#8   24.01.2011 — 17:24
kotiara82 писал(а):
pro100bk писал(а):

попробую обосновать: нарубить на гильотине листовой металл - 6 секунд, далее - гибка, сверловка...
а сложная форма влечет за собой штамповку, лазерную (плазменную) резку, что приведет к лишним затратам.
Ну и (сразу не обратил внимания) раскрой металла цельной разверкой даст даже перерасход, а не экономию :(
Ответить с цитатой
#9   24.01.2011 — 17:38
pro100bk писал(а):
kotiara82 писал(а):
pro100bk писал(а):

попробую обосновать: нарубить на гильотине листовой металл - 6 секунд, далее - гибка, сверловка...
а сложная форма влечет за собой штамповку, лазерную (плазменную) резку, что приведет к лишним затратам.
Ну и (сразу не обратил внимания) раскрой металла цельной разверкой даст даже перерасход, а не экономию :(
Раскрой можно рассчитать, подогнать погуще и тем самым минимизировать переводняк
#10   24.01.2011 — 17:49
Котяра, - жжешь, молодца! С раскроем - пожалуй, соглашусь с pro100bk - цельная развертка даст перерасход...
#11   24.01.2011 — 18:26
Aulon писал(а):
Котяра, - жжешь, молодца! С раскроем - пожалуй, соглашусь с pro100bk - цельная развертка даст перерасход...
Да конечно, будит немного дороже, но мне кажется на много удобней, крепче, что в свою очередь возместит ущерб скоростью возведения геокупола.
#12   25.01.2011 — 00:34
Относительно сравнения коннекторов системы "крюк" и "партизанский" - выигрыш от этой единой пластины с крюком весьма условный... а вот сложностей с вырезыванием такой загогулины множество, начиная с обрезков неликвидных, которые будут присутствовать даже при самом изощренном раскрое, заканчивая слабым местом в точке перехода крюка в основную пластину (простейший сапромат).
Экономия нескольких грамм металла и сверления одного дополнительного отверстия, а заморочек полный воз... Да и с болтом фиксирующим не очень понятно... даже если вставлять его со стороны крюка - гайку изнутри скобы трудновато ставить.
На монтаже "партизанского" скобы предустановлены и образуют тот самый крюк - главное преимущество оппонента. Пространство внутри большой скобы, если вы заметили, вовсе не пустое (на монтажных фотках это отчетливо видно) - туда вставлены клинья из лвл-бруса, которые не только удерживают скобу в монтажном положении, но и решают главную задачу - устраняют разницу в противодействии усилиям сжатия между балкой лвл (которая танк может выдержать!) и металлом 2мм толщины... таким образом и по металлу экономия (иначе пришлось бы не менее 3,5-4 мм ставить, а это другое оборудование гибки, другие условия сверления, да и вес... ) и деталь (балка в собранном виде) становится единым целым, очень удобным в монтаже (на что и заточен "крюк").

Более конкурентен вариант ЛТАВА! Но при экономии на длине полосы, имеем два гиба и более длинный и мощный болт... Вот тут можно оптимизировать, вырезая основную скобу сразу с ушками для этого длинного болта... но 4 гиба - это усложнение...

Продолжаем штурм!

Хотя что-то мне подсказывает, что для ответственных конструкций оптимальный масштабируемый вариант уже найден - "партизан" рулит!!! :)))
#13   25.01.2011 — 07:47
Иван писал(а):
Я за "партизан". "Крюк" конечно заманчив по количеству деталей, но минусы..читай выше. "Лтава" - отличен, но настораживает миллимитраж с дырками и болтом, чуть - чуть не так дырка и болт не войдет, опять же прижимать он особо не будет. Или я не прав?
А все не универсальные соединения, я лично для себя, отверг сразу. Хотя "быстрокон" привликателен, но деталюшка маленькая и мне кажется что трудно будет выстаивать необходимый аксиальный угол ))))) Мне так каааажется.
в "быстроконе" деталюшку можно изготовить и по-больше (при необходимости),
а вот с углом вообще - никаких заморочек: деталюшка крепится к ребру одним болтом, который, являясь осью, позволит ребру сразу выбрать правильный аксиальный угол. Полагаю - так.
А с чьей-то легкой руки уже коннекторы начинают обретать названия - имена собственные! :)))
Ответить с цитатой
#14   22.05.2011 — 21:44
kotiara82 писал(а):
На данный момент выясняется стоимость узла. Чуть попозжа озвучу стоимость и возможно изготовление и продажу от себя.
Получилось ли определить стоимость изготовления такого узла? Привет!
Ответить с цитатой
#15   25.05.2011 — 07:31
Brayvo писал(а):
kotiara82 писал(а):
Отложил это всё в долгий ящик. А примерный подсчёт был, по материалу ~15-20$
#16   25.05.2011 — 08:16
kotiara82 писал(а):
Brayvo писал(а):
kotiara82 писал(а):
Отложил это всё в долгий ящик. А примерный подсчёт был, по материалу ~15-20$
дороговвато однако....