* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Опрос:
какое Ваше мнение о NSD?
1. Жлобы! 26%  26%  [ 7 ]
2. дёшево и сердито 0%  0%  [ 0 ]
3. а чё так дорого? 44%  44%  [ 12 ]
4. надёжный узел 7%  7%  [ 2 ]
5. удобный узел 15%  15%  [ 4 ]
6. не удобный 0%  0%  [ 0 ]
7. не надёжный 0%  0%  [ 0 ]
8. "партизан" лучше 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27
NSD-реплики, обсуждения
#1   24.01.2011 — 17:09
ещё один (будет немного изменён) УЗ NSD-реплика
Сердечник предположительно алюминиевый. "Лепестки" - штамп 2 мм лист. Может кто знает какая толщина листа у NSDишного?

Изображение
На данный момент изучаю спрос :) , подсчитываю стоимость, возможно изготовление. Сам коннектор явно не прост в изготовлении, потому прошу не критиковать в эту сторону. Так как чертёж мну сделал дабы наладить изготовление в небольших масштабах.

превью

для темы.jpg
для темы.jpg [ 16.12 Кб | Просмотров: 25838 ]
#2   25.01.2011 — 08:27
Был еще вариант NSDшного, кажется Камары

%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%802%D1%82.jpg
%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%802%D1%82.jpg [ 63.09 Кб | Просмотров: 36460 ]
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#3   26.01.2011 — 10:57
Мне вот это
Изображение
сильно нравится, на грани идеала. типа NSD только наоборот.
Минимум деталей. Минимум работ (резка, сварка, гибка и т.д.) Хоть и с двумя дырками совмещать :-)
Ответить с цитатой
#4   03.03.2011 — 10:05
камара писал(а):
Ra Manu писал(а):
...О коннекторах - все видели классический коннектор с треугольной звездой внутри - два отрезка трубы скрепить между собой тремя арматурными стержнями на сварке оставив между трубами расстояние для ввода уха...
Треугольная звезда внутри алюминиевого ХАБа для увеличения прочностных свойств трубы.

Стальные отрезки труб проще и лучше соединить одной полосой, чем тремя арматуринами.

Изображение
Начинаются повторы.
Ответить с цитатой
#5   03.03.2011 — 10:54
камара писал(а):
камара писал(а):
Ra Manu писал(а):
...О коннекторах - все видели классический коннектор с треугольной звездой внутри - два отрезка трубы скрепить между собой тремя арматурными стержнями на сварке оставив между трубами расстояние для ввода уха...
Треугольная звезда внутри алюминиевого ХАБа для увеличения прочностных свойств трубы.

Стальные отрезки труб проще и лучше соединить одной полосой, чем тремя арматуринами.
Изображение
Начинаются повторы.
А почему лучше? Полосу еще нужно нарубить в размер, кромки зачистить. С арматуринами проще. Не критичны отклонения в размерах и качество кромки. Только вместо арматурин лучше взять квадратную сталь - проще будет шов варить. По мне проще сварочным держаком поводить, чем на наждаке железяку обдирать. Впрочем любители разные могут найтись.

К тому же прямая перемычка может помешать некоторые углы выставлять. Не зря НСД три луча поставил? Хотя это можно обойти увеличением диаметра колец.
#6   03.03.2011 — 11:28
Andree писал(а):
А почему лучше? Полосу еще нужно нарубить в размер, кромки зачистить. С арматуринами проще. Не критичны отклонения в размерах и качество кромки. Только вместо арматурин лучше взять квадратную сталь - проще будет шов варить. По мне проще сварочным держаком поводить, чем на наждаке железяку обдирать. Впрочем любители разные могут найтись.

К тому же прямая перемычка может помешать некоторые углы выставлять. Не зря НСД три луча поставил? Хотя это можно обойти увеличением диаметра колец.
Про помеху выставлению углов - проверить не трудно. Перемычку можно и немного сместить при помехе.
Деление трубы перемычкой на две части - значительно повысит прочность стальных колец в данном узле. Эту функцию три арматурины не выполнят.
Ответить с цитатой
#7   03.03.2011 — 11:50
камара писал(а):
Andree писал(а):

Про помеху выставлению углов - проверить не трудно. Перемычку можно и немного сместить при помехе.
Деление трубы перемычкой на две части - значительно повысит прочность стальных колец в данном узле. Эту функцию три арматурины не выполнят.
А эта прочность там надобна? Труба и так 5-6 мм толщиной, плюс форма кольца, плюс сталь. Как ни считаю, у меня выходит слабое место - прочность древесины.
#8   03.03.2011 — 12:06
Andree писал(а):
камара писал(а):
Andree писал(а):

А эта прочность там надобна? Труба и так 5-6 мм толщиной, плюс форма кольца, плюс сталь. Как ни считаю, у меня выходит слабое место - прочность древесины.
Если так , то и варить кольца между собой незачем Пускай отдельно работают.
Ответить с цитатой
#9   06.03.2011 — 09:11
Раз уж о НСД заговорили...
Завалялся тут у меня один из вариантов как повторить конструкцию НСД сердечника:
Лист(полоса) 1.5мм согнутый под 60 градусов

НСД реплика угололк1.jpg
НСД реплика угололк1.jpg [ 63.59 Кб | Просмотров: 28974 ]
НСД реплика уголок2.jpg
НСД реплика уголок2.jpg [ 78.33 Кб | Просмотров: 28974 ]
#10   06.03.2011 — 10:49
kotiara82 писал(а):
Завалялся тут у меня один из вариантов как повторить конструкцию НСД сердечника:
Опиши технологию соединение в Своих пластин в НСД сердечник.
Ответить с цитатой
#11   06.03.2011 — 10:53
Это уже можно рассматривать как нарушение патента... по крайней мере кое-кто наверняка это с легкостью углядит :)
#12   06.03.2011 — 11:10
radius писал(а):
Это уже можно рассматривать как нарушение патента... по крайней мере кое-кто наверняка это с легкостью углядит :)
Да ведь кое-кто фотографии своих коннекторов вовсю публикует и на своих сайтах, и в интернете :) где тут признак нарушения авторских прав?
#13   06.03.2011 — 11:24
Aulon писал(а):
radius писал(а):
Да ведь кое-кто фотографии своих коннекторов вовсю публикует и на своих сайтах, и в интернете :) где тут признак нарушения авторских прав?
Антон
Ссылка на патент NSD. Помоги найти.
Ответить с цитатой
#14   06.03.2011 — 13:05
камара писал(а):
kotiara82 писал(а):
Опиши технологию соединение в Своих пластин в НСД сердечник.
Гнётся полоса1,5*60*2000мм для 60мм трубы, (для 100мм трубы соответственно ширина полосы 100мм) под угол 60град. Получившийся уголок режим на отрезки 10см. Вставляем отрезки в заранее изготовленный держатель. В ход идёт точечная сварка или просто сварка. Сваренные между собой уголки вставляем в отрезки трубы, привариваем к трубе, и обвариваем торцы уголков(место их соединений)
radius писал(а):
По идее срок ихнего патента истёк(20лет). Если же нет, то у меня есть на готове ещё вариантик...

держак2.jpg
держак2.jpg [ 50.84 Кб | Просмотров: 28942 ]
к х..ям патент.jpg
к х..ям патент.jpg [ 123.25 Кб | Просмотров: 28946 ]
Держак .jpg
Держак .jpg [ 64.85 Кб | Просмотров: 28946 ]
сварка.jpg
сварка.jpg [ 71.48 Кб | Просмотров: 28946 ]
уголок .jpg
уголок .jpg [ 26.99 Кб | Просмотров: 28946 ]
труба.jpg
труба.jpg [ 45.49 Кб | Просмотров: 28946 ]
#15   06.03.2011 — 18:59
Цитата:
По идее срок ихнего патента истёк(20лет). Если же нет, то у меня есть на готове ещё вариантик...
На мой взгляд, при наличии отечественной системы "партизан", подобные усовершенствования в духе NSD+ имеют чисто спортивный интерес :)))
#16   06.03.2011 — 19:23
альтернатив NSD - куча и они дешевле, проще в разы и нагрузки держат лучше
тут видно тока теоретический (спортивный) интерес
Ответить с цитатой
#17   06.03.2011 — 19:34
Познающий писал(а):
альтернатив NSD - куча и они дешевле, проще в разы и нагрузки держат лучше
тут видно тока теоретический (спортивный) интерес
Угадал :) Интерес конечно был....я его рисовал не просто так. Хотел сделать матрицу, и штамповать подзаказ. Передумал, выбрал другой вариант. Здесь не совсем всё понятно с патентом, где ждёт засада...
#18   09.03.2011 — 18:42
Все патенты НСД уже вышли и теперь любой лентяй может заказать на литейном производстве их коннектор и не только себе строить, но и продавать коннекторы по сходной цене. Система у них достаточно удобная не только в монтаже, но и в производстве, а потому заказать китайским товарищам десяток-другой тысяч набором не так дорого и встанет. К тому же не удивлюсь, если они сами свои железячки штампуют в Поднебесной. Думаю, это вопрос нескольких лет пока рынок куполов не разовьется.
С другой стороны остаюсь при своем: мне импонируют коннекторы из СТАЛИ с "усами" они или без. :)
#19   12.03.2011 — 22:28
камара писал(а):
Aulon писал(а):
radius писал(а):
Антон
Ссылка на патент NSD. Помоги найти.
http://www.patentgenius.com/patent/D273087.html

кстати вот чего вы привязались к мерседесам и прочим звездам? проще ведь в алюминиевой чушке тупо по торцу просверлить 5-6-4 отверстий, а по бокам фрезером выбрать соответственно углубления для петель.

з.ы. а вообще очень обидно, что тема изначально задуманная как удобный каталог решений, превращается опять в большой мозговой штурм. а ведь у нас тема для МШ уже есть.
я ни в коем случае не против обсуждений, и результаты более чем. но ИМХО это похоже на безумное чаепитие в Кероловской Алисе - Лайтрей-Каркас-Коннектора... а ведь целых 13 модераторов.. а у семи нянек.. или порядок и творчество вместе не живут?
#20   12.03.2011 — 23:11
поддерживаю
тут и обсуждение по сопромату и коммерческие вопросы и спортивный интерес в области патентов
а по идее задумывалась как тематическая эссэнци (кратко и по сути) готовых решений

повторюсь еще разок
есть куча открытых систем по открытому контролю качества контента (в частности информации на форуме)
одной из таких систем контроля является примитивное голосование по посту +1 / -1
можно разработать и более гибкую систему голосования по определенным критериям
это позволит быстро высказывать свое мнение по посту и оперативно реагировать на текущую ситуацию по модерации форума
качества форума повышается в разы
Ответить с цитатой
#21   13.03.2011 — 00:03
Такие раздражительные, аж приятно!!! :)))
Всё бы вам формализовать да по полочкам разложить... Мы ведь не в аудитории - происходит живое общение на заданную тему... ЖИВОЕ!!!
Если нужен справочник - можно брать необходимое или потенциально полезное и раскладывать в свою личную картотеку хоть по алфавиту, хоть по базовому принципу... можно даже после публиковать такие коллекции полезностей! Но превращать форум - изначально коммуникативную среду - в справочник НЕ НАДО!!! Просю вас - давайте ЖИТЬ! А "завещание" потомкам пусть извлекают неуёмные потомки самостоятельно из наших мемуаров :)

И все эти баллы +1/-1... судилище устроим, да? чтобы всё как обычно, да? прочитал такой и не сказав ни слова "слил" автора (или сказанное)... Я еще понимаю, плюсик поставить без излияния избыточных восторгов, которые всех раздражают :)
Ну ты вот сам подумай, Познающий, - здесь много кому твое мну поперек дыхательных путей стоит... ты выразился по делу, типа - мну такую штуку изобретамши... гениальное прозрение и всё такое... а я тебя за твое мну -1... Камара еще -1... я вернулся и еще не поленился раз пять в кнопку эту тыкнуть... И где твое гениальное прозрение после этого оказывается? И каково у тебя настроение? И не начнешь ли ты в астрале молнии метать??? Это ведь УЖАСНО!!! =)

Кстати, просмотрел - ничего и нет офф-топного выше... нормальный обстоятельный разговор с дотошным разбором всех нюансов. Плюс практические вопросы. Сама ЖИЗНЬ!!! :)
#22   13.03.2011 — 00:37
Я уже писал что тем кому нужен справочник по теме "Самое Полезное Domebook№ 9. Элементарно сделайте в Блогере аккаунт, гугловская почта с одним акком и забрасывайте это нужное в этот справочник. Вот когда будет хотя бы 20-30 блогов в кольце то и трафик Весь будет в кольце и не только по куполам а по любому конструированию и сборке легких конструкций.
А форум это очаг в пещере куда собираются после охоты Добытчики и делятся Знаниями.
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#23   13.03.2011 — 02:25
-1 на один пост могут поставить только зарегистрированные пользователи и тока один раз
если бы по вопросу мну выразилось бы большинство в глубокий минус естественно мну бы задумалось

на текущий момент против мну высказалось -3 уверен есть еще мнения в пользу как минимум +2 и еще есть ка минимум 100 пользователей которым параллельно - на данный момент глубокого минуса не наблюдается

какая разница буду мну злиться за минусы или нет если большинство выразило свое мнение а значит в ментале справятся с агрессией на легке, а мну будет урок и повод чемунебуть научиться у большинства

PS
по голосовалке это свободное предлажение
нэт так нэт
Ответить с цитатой
#24   13.03.2011 — 14:33
radius писал(а):
Такие раздражительные, аж приятно!!! :)))
Всё бы вам формализовать да по полочкам разложить... Мы ведь не в аудитории - происходит живое общение на заданную тему... ЖИВОЕ!!!
Если нужен справочник - можно брать необходимое или потенциально полезное и раскладывать в свою личную картотеку хоть по алфавиту, хоть по базовому принципу... можно даже после публиковать такие коллекции полезностей! Но превращать форум - изначально коммуникативную среду - в справочник НЕ НАДО!!! Просю вас - давайте ЖИТЬ! А "завещание" потомкам пусть извлекают неуёмные потомки самостоятельно из наших мемуаров :)
просто так удобно когда инструменты лежат на полках в мастерской, продукты в холодильнике, а туалетная бумага висит рядом с унитазом. если все кидать не на свое место, то неизбежно наступает ситуация, когда проще не искать, а сходить в магазин и купить новое.
не многие, наверное, сейчас решатся осилить 1205 сообщений "каркаса", даже если очень захочется вернутся к какой-либо интересной идее, еще меньше будут осиливать "лайтрей"

есть много разных форумов замечательных, где собираются профессионалы и просто увлеченные люди, там есть порядок и это вовсе не мешает людям общаться и придумывать что-то новое. более того, внятное описание темы, модерация и дружелюбное отношение старожилов привлекают в форум профессионалов из самых разных областей, что и помогает решать задачи.

но, Виктор, мну тебя услышал и понял, спасибо! вопросов больше не имею=)
#25   13.03.2011 — 15:22
Поддержу Radio и Познающего. Голосовалка - нужная штука, дает какую-то обратную связь.
Насчет Блога - да, это решение для того, кто хочет сделать "выжимки" из форума по тематическим разделам. Но... кому надо, тот пусть и займется. А мне лично было не в лом в свое время перечитать ВСЕ 100 страниц Лайтрея, которые существовали на то время, прежде чем начать что-то туда писать.

В качестве анти-оффтопа.
Цитата:
кстати вот чего вы привязались к мерседесам и прочим звездам? проще ведь в алюминиевой чушке тупо по торцу просверлить 5-6-4 отверстий, а по бокам фрезером выбрать соответственно углубления для петель.
Такой вариант опять-таки отнесем к чисто гипотетическим :) Перерасход материала бешенный, трудоемкость высокая. Фрезерный станок опять-таки нужен. Да и сверлильный достаточно мощный. "Партизан" рулит, чего еще желать :)
#26   13.03.2011 — 16:18
Aulon писал(а):
Поддержу Radio и Познающего. Голосовалка - нужная штука, дает какую-то обратную связь.
Насчет Блога - да, это решение для того, кто хочет сделать "выжимки" из форума по тематическим разделам. Но... кому надо, тот пусть и займется. А мне лично было не в лом в свое время перечитать ВСЕ 100 страниц Лайтрея, которые существовали на то время, прежде чем начать что-то туда писать.
я тоже прочитал прежде чем начал писать. вопрос в том, готов ли ты перечитать его еще раз?
и про голосовалку я ничего не говорил. я предлагал эту тему оставить именно каталогом, а обсуждение технологий вывести отдельно. уверен, от этого бы изобретательства меньше не стало.
а блог удобен для новостей, а для обсуждений и классификации, для решения задач форум удобней.

Цитата:
В качестве анти-оффтопа.
Цитата:
Такой вариант опять-таки отнесем к чисто гипотетическим :) Перерасход материала бешенный, трудоемкость высокая. Фрезерный станок опять-таки нужен. Да и сверлильный достаточно мощный. "Партизан" рулит, чего еще желать :)
а я и не сравниваю партизан и NSD, я предложил оторваться от мечты повторения NSD с хитрыми сварками и стержнями полосками в пользу узла попроще.
вот заметил то, что ранее пропустил, тут Гурускетчапа уже похожее предлагал.
Изображение
#27   29.03.2011 — 20:19
камара писал(а):
трубу применить 89 (если возможно конечно). Чем меньше диаметр тем тоньше ее стенка , при условии равнопрочности. У луча заострить вершину . Может получиться эконом вариант.
если я тебя правильно понял, то вот так примерно будит выглядеть твой задум(на тип коннектора не обращать внимание). На этом рисунке-чертеже труба 60мм, скоба под брус 150*50. Расчёт производился с условием зазора к соседней скобе, а это значит что для "партизана" прокатить может и 50-40мм

НСД реплика уголок2.jpg
НСД реплика уголок2.jpg [ 78.33 Кб | Просмотров: 29077 ]
#28   30.03.2011 — 01:55
kotiara82.

Эти изгибы:

1. уменьшат жесткость узла
2. не позволят сделать отбортовку крыльев луча
3. усложнят технологию гиба

Я сторонник прямых крыльев, они несравнимо жестче!!!

Но возможен ли переход на меньшую стандартную трубу (Ф89), при прямых крыльях???

Пришлось подойти к этому вопросу более внимательно. Оказывается применение трубы Ф89 возможно!!!

НСД реплика уголок2.jpg
НСД реплика уголок2.jpg [ 61.26 Кб | Просмотров: 29070 ]
Ответить с цитатой
#29   30.03.2011 — 12:32
Первоначально высоту трубы я взял от NSD-шного коннектора, вычислив все его размеры по фоткам и быстренько сварганив его модель. Высота трубы оказалась 100мм, ну и я принял ее за точку отсчета.

По началу NSD коннектор мне понравился и я даже думал повторить его, но позже понял, что не так уж он хорош и технологичен. Труба алюминиевая из сплава типа АД35, причем очень массивная. Помимо протяжки профиля через фильеру и резки, требуется еще токарная обработка, куча металла идет в отходы. Фильеру надо заказывать опять же деньги немалые, не оправдано все это на мой взгляд. Потом нужен сложный штамп для формовки луча, заготовка видимо режется лазером. Оказалось что периметры гнутых участков при вершине разные, значит металл в острие значительно (процентов на 12) вытянут.

Народ, какие мысли по поводу высоты трубы??? Камара предлагал 80мм.

Узел 18.jpg
Узел 18.jpg [ 77.08 Кб | Просмотров: 29033 ]
Ответить с цитатой
#30   30.03.2011 — 14:42
And-Ray писал(а):
По началу NSD коннектор мне понравился и я даже думал повторить его, но позже понял, что не так уж он хорош и технологичен. Труба алюминиевая из сплава типа АД35, причем очень массивная. Помимо протяжки профиля через фильеру и резки, требуется еще токарная обработка, куча металла идет в отходы. Фильеру надо заказывать опять же деньги немалые, не оправдано все это на мой взгляд.
Мне спецы сказали, что "труба" у НСДшников - литье. Значит, ошиблись мои спецы?
#31   30.03.2011 — 15:04
Andree писал(а):
And-Ray писал(а):
По началу NSD коннектор мне понравился и я даже думал повторить его, но позже понял, что не так уж он хорош и технологичен. Труба алюминиевая из сплава типа АД35, причем очень массивная. Помимо протяжки профиля через фильеру и резки, требуется еще токарная обработка, куча металла идет в отходы. Фильеру надо заказывать опять же деньги немалые, не оправдано все это на мой взгляд.
Мне спецы сказали, что "труба" у НСДшников - литье. Значит, ошиблись мои спецы?
Что то не похоже это на литье и вот почему:

1. форма неудобна для извлечения из кокиля (многоразовой формы). Литейные детали имеют другую форму. Отсутствует литейный уклон.
2. заметны продольные риски, что характерно для тянутых алюминиевых профилей.
3. заметны поперечные риски от полотна или диска пилы на внешних торцах.
4. на внутренних торцах колец вроде заметны концентрические риски от токарного резца.
5. сплав не литейный.

Если бы я подержал его в руках то ответил бы точно.

IMG_3580-1.jpg
IMG_3580-1.jpg [ 24.49 Кб | Просмотров: 29022 ]
IMG_3581-1.jpg
IMG_3581-1.jpg [ 27.33 Кб | Просмотров: 29022 ]
IMG_3577-1.jpg
IMG_3577-1.jpg [ 26.27 Кб | Просмотров: 29022 ]
Ответить с цитатой
#32   30.03.2011 — 18:35
And-Ray писал(а):
Первоначально высоту трубы я взял от NSD-шного коннектора, вычислив все его размеры по фоткам и быстренько сварганив его модель. Высота трубы оказалась 100мм, ну и я принял ее за точку отсчета.

По началу NSD коннектор мне понравился и я даже думал повторить его, но позже понял, что не так уж он хорош и технологичен. Труба алюминиевая из сплава типа АД35, причем очень массивная. Помимо протяжки профиля через фильеру и резки, требуется еще токарная обработка, куча металла идет в отходы. Фильеру надо заказывать опять же деньги немалые, не оправдано все это на мой взгляд. Потом нужен сложный штамп для формовки луча, заготовка видимо режется лазером. Оказалось что периметры гнутых участков при вершине разные, значит металл в острие значительно (процентов на 12) вытянут.

Для 150мм бруса высота 100мм. Исхожу от большей площади упора. И очень на мой взгляд важное - предотвращение пощёлкивание узла вовнутрь благодаря той самой длине трубы.
-Насчёт литья- мне кажется это литьё под давлением.
#33   30.03.2011 — 18:50
And-Ray писал(а):
kotiara82.

Эти изгибы:

Но возможен ли переход на меньшую стандартную трубу (Ф89), при прямых крыльях???

Пришлось подойти к этому вопросу более внимательно. Оказывается применение трубы Ф89 возможно!!!
Да ну. А мне думалось совсем наоборот - хоть какие нибудь рёбра жёсткости... Америкосы хоть и идиоты :)) но строительство у них куда более развито...думаю они просчитали свою V-скобу.

нсд2 (2).jpg
нсд2 (2).jpg [ 39.97 Кб | Просмотров: 29006 ]
нсд..jpg
нсд..jpg [ 9.12 Кб | Просмотров: 29006 ]
#34   30.03.2011 — 19:03
насчёт литья и всё такое...
Шо это?

aluminum-extrusion-profiles-730.jpg
aluminum-extrusion-profiles-730.jpg [ 17.81 Кб | Просмотров: 29007 ]
#35   30.03.2011 — 19:33
kotiara82 писал(а):
Шо это?
Прессованный алюминиевый профиль . Разогретый кусок алюминиевого сплава продавленный через фильеру.

Вот здесь можно ознакомиться с технологией , кому интересно http://metallurgist.tk/news/2009-11-25-11
Ответить с цитатой
#36   30.03.2011 — 20:57
Цитата:
Шо это?
Господя, ты думаешь я вчера родился???

Дорогой, я таких профилей по своим чертежам поназаказывал уже тучу и на ВИЛСе и на Фрязинском заводе. Технологию эту хорошо знаю.))))))))))))

Камара прав на 200%.
Ответить с цитатой
#37   30.03.2011 — 21:09
Цитата:
Да ну. А мне думалось совсем наоборот - хоть какие нибудь рёбра жёсткости... Америкосы хоть и идиоты :)) но строительство у них куда более развито...думаю они просчитали свою V-скобу.
Ну какие ребра жесткости??? Где направление ребра и как нагрузка прикладывается??? Тада гармонь со своими гофрами тоже ребра жесткости имеет???

Американцы американцам рознь, впрочем как и россияне. Почему мы должны заведомо считать, что там все просчитано, потому что они пиарят красивую эффектную идею??? Относительно тонкий металл (и не только металл) имеет тенденцию прогибаться при сжимающей нагрузке, тем в большей степени, если уже содержит сформированный поперечный изгиб.

Конструкция НСД коннектора создана, бабки в дело вложены, бизнес идет, конечно они будут кругом петь дифирамбы про исключительные качества своего создания. Хотя невооруженным взглядом видно, что трубочку то центральную надо бы из стали сделать. Только вот беда, что не поддается сталь протяжке через фильеру, подобно алюминию, а мерседес внутри необходим чтобы связать оба кольца. Стальную трубу такой формы ох как непросто сделать, вот и перешли на алюминий. Вот она причина его применения. Это потом они уже стали сказки рассказывать про облегчение коннектора, а на самом деле причина чисто экономическая. Фильера стоит относительно недорого (у нас такая обойдется тысяч в 40-50 рублей), а дальше дави через нее макаронину по цене алюминия (120рублей за кило) и все дела.
Ответить с цитатой
#38   30.03.2011 — 21:31
And-Ray писал(а):
Цитата:
Шо это?
Господя, ты думаешь я вчера родился???

Дорогой, я таких профилей по своим чертежам поназаказывал уже тучу и на ВИЛСе и на Фрязинском заводе. Технологию эту хорошо знаю.))))))))))))

Камара прав на 200%.
Не знаю когда ты родился...и не у тебя спрашивал и не на что не намекал, к тебе не имеет отношения ;) Вопрос был ко всем, и ради самому понять как оно делается...возможно там ключ к разгадке как сделан НСД сердечник.
#39   30.03.2011 — 21:59
And-Ray писал(а):
Цитата:
Ну какие ребра жесткости??? Где направление ребра и как нагрузка прикладывается??? Тада гармонь со своими гофрами тоже ребра жесткости имеет???

Американцы американцам рознь, впрочем как и россияне. Почему мы должны заведомо считать, что там все просчитано, потому что они пиарят красивую эффектную идею??? Относительно тонкий металл (и не только металл) имеет тенденцию прогибаться при сжимающей нагрузке, тем в большей степени, если уже содержит сформированный поперечный изгиб.

Конструкция НСД коннектора создана, бабки в дело вложены, бизнес идет, конечно они будут кругом петь дифирамбы про исключительные качества своего создания. Хотя невооруженным взглядом видно, что трубочку то центральную надо бы из стали сделать. Только вот беда, что не поддается сталь протяжке через фильеру, подобно алюминию, а мерседес внутри необходим чтобы связать оба кольца. Стальную трубу такой формы ох как непросто сделать, вот и перешли на алюминий. Вот она причина его применения. Это потом они уже стали сказки рассказывать про облегчение коннектора, а на самом деле причина чисто экономическая. Фильера стоит относительно недорого (у нас такая обойдется тысяч в 40-50 рублей), а дальше дави через нее макаронину по цене алюминия (120рублей за кило) и все дела.
Так и назовём...коннектор- американские макароны. А то нсд хуетэ...
Про рёбра жёсткости может я и не совсем правильно выразился...но и не без них...сложно показать как работают, да и не значительные они. Вот нарисовал кое что по теме но эта песня не про рёбра жёсткости -

НСД реплика .jpg
НСД реплика .jpg [ 63.29 Кб | Просмотров: 28988 ]
#40   30.03.2011 — 22:25
Цитата:
Не знаю когда ты родился...и не у тебя спрашивал и не на что не намекал, к тебе не имеет отношения ;) Вопрос был ко всем, и ради самому понять как оно делается...возможно там ключ к разгадке как сделан НСД сердечник.
Сорри. Без претензий, че то завожусь седня не по делу, устал наверное, весна, авитаминоз.)))))))))) А родился я лет на 20 раньше, чем ты, но это ниче не значит, на роль почтенного дедушки не претендую, отношусь с уважением)))))))))))))
Ответить с цитатой
#41   30.03.2011 — 22:33
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
kotiara82.

Эти изгибы:

Однозначно, эти изгибы на сужение опорной площадки луча значительно ослабляют луч в месте сгиба, что может быть компенсировано применяемым материалом (более прочная сталь) и допустимыми нагрузками.
Для 6-8 метрового куполочка этого может и достаточно... даже слишком :) а вот для нормального дома 10-12-14м диаметра эти трапеции под собственным весом кряхтеть начнут, а под нагрузкой в гармошку сложатся!
Совершенно очевидно, что "партизан с закрылками" (крылатый партизан), предложенный And-Ray, это еще один шаг к универсальному простому и технологичному узловому соединению! Закрылки добавляют эксплуатационной прочности в слабое место, а двухболтовая стяжка изрядно расширяет возможности на монтаже!
#42   30.03.2011 — 22:38
Кстати, народ, не знаю в курсе вы или нет, но имеется еще одна загадка-фишка НСД-макароны.

Мерседес в сердечнике имеет неравные углы. Один из углов равен 102 градуса (сначала заметил на фотке, а потом вычислил 2*(72+30)/2 = 102). Только так можно вписать в систему и 5, и 6 лучей, при равных углах спицы будут мешать лучам.

На последней картинке наложены 5 и 6 лучей и сразу видно, где могут располагаться спицы. Все же надо отдать им должное за изобретательность.

Узел 16.jpg
Узел 16.jpg [ 75.12 Кб | Просмотров: 28986 ]
Узел 15.jpg
Узел 15.jpg [ 70.7 Кб | Просмотров: 28986 ]
Узел 14.jpg
Узел 14.jpg [ 99.09 Кб | Просмотров: 28986 ]
Ответить с цитатой
#43   31.03.2011 — 05:59
Возможно, что вариант V скобы (2) появился для более толстой доски (50мм вместо 40), чтобы дополнительно не делать увеличенный сердечник.

На хрена бабло вкладывать в еще одну фильеру, решили обойтись единственной. Но из за этого компромисса в жесткости то потеряли, а это кстати, напрямую повышает вероятность прощелкивания купола внутрь.

нсд..jpg
нсд..jpg [ 29.54 Кб | Просмотров: 28975 ]
Ответить с цитатой
#44   31.03.2011 — 06:25
And-Ray писал(а):
Потом нужен сложный штамп для формовки луча, заготовка видимо режется лазером. Оказалось что периметры гнутых участков при вершине разные, значит металл в острие значительно (процентов на 12) вытянут.

На моём рисунке длинна вогнутостей и выпуклостей одинакова. Ох и долго я его рисовал.... Про резку лазером точно пока утверждать не могу, но штамп должен с этим справляться. Мною нарисованный штампик говорит- да могу....но фрезеровщик сказал- не могу я его цельным сделать :)) мол только литьём, но то наверное такой попался фрезеровщик...
#45   31.03.2011 — 08:24
Цитата:
На моём рисунке длинна вогнутостей и выпуклостей одинакова.
Ну ты волшебник, у меня не получается одинаковая длина. Вытягивание серьезное.

Разница 75,15 - 61,92 = 13,23 или (13,23/75,15)*100% = 17,6 %

Длина 2.jpg
Длина 2.jpg [ 66.34 Кб | Просмотров: 28955 ]
Длина 1.jpg
Длина 1.jpg [ 66.42 Кб | Просмотров: 28955 ]
Ответить с цитатой
#46   31.03.2011 — 09:16
Цитата:
В верхней детали длина выпуклостей и вогнутостей одинакова. Все бы ниче, токо куда штырь то пихать))))))))))))) Кроме того, при таком тупом угле при вершине возникнут серьезные стягивающие силы и скобу может просто смять.

Длина 3.jpg
Длина 3.jpg [ 69.19 Кб | Просмотров: 28948 ]
Ответить с цитатой
#47   31.03.2011 — 09:30
Цитата:
Ох и долго я его рисовал....
Солид осваивай, будешь рисовать быстро. Скетч больше для домохозяек подходит)))))))))))))) (без обид)
Ответить с цитатой
#48   31.03.2011 — 09:40
Цитата:
Про резку лазером точно пока утверждать не могу, но штамп должен с этим справляться.
Вырубной штамп знаешь в какие бабульки тебе станет. Тиражи немерянные нужны чтобы его окупить. Контур надо резать на лазере или на координатнике пробивать или гильотине с угловым резаком резать.

Другое дело гибка, там штамп сделать вполне реально, но тоже не просто.
Ответить с цитатой
#49   31.03.2011 — 10:05
Цитата:
Мною нарисованный штампик говорит- да могу....но фрезеровщик сказал- не могу я его цельным сделать :)) мол только литьём, но то наверное такой попался фрезеровщик...
Вот как в общих чертах мне видится гибочный штамп. И матрица и пуансон должны быть наборные, тада фрезеровщики благосклоннее будут относится. Кроме того, центральный пуансон, возможно должен быть подвижный, чтобы сформировать вытяжку вершины когда крайние половинки уже сомкнутся. Но это только навскидку, возможно для упрощения технологии матрицы придется еще дробить. Непростое это дело штампы. А литьем штампы не делают. И материал имеет значение, а также термообработка стали и шлифовка деталей.

Штамп 1.jpg
Штамп 1.jpg [ 73.95 Кб | Просмотров: 28946 ]
Ответить с цитатой
#50   31.03.2011 — 11:21
Недавно я уже предлагал, что если самому делать штампы, то проще делать их наборным, причем получим, универсальность. Т.е. данный пуансон не на 3 части, а на более количество.

And-Ray
А такой не рассматривали.
Ответить с цитатой
#51   31.03.2011 — 12:13
And-Ray писал(а):
Цитата:
Мною нарисованный штампик говорит- да могу....но фрезеровщик сказал- не могу я его цельным сделать :)) мол только литьём, но то наверное такой попался фрезеровщик...
Вот как в общих чертах мне видится гибочный штамп. И матрица и пуансон должны быть наборные, тада фрезеровщики благосклоннее будут относится. Кроме того, центральный пуансон, возможно должен быть подвижный, чтобы сформировать вытяжку вершины когда крайние половинки уже сомкнутся. Но это только навскидку, возможно для упрощения технологии матрицы придется еще дробить. Непростое это дело штампы. А литьем штампы не делают. И материал имеет значение, а также термообработка стали и шлифовка деталей.
Добрый день. давно хотел предложить такой пресс но все как-то руки не доходили нарисовать! только вот по его изготовлению думаю лучше использовать гидрообразивную резку. 40 мм как масло режет. погонный метр реза около 1000 стоит. даже где-то находил контору которая по инету заказы принимает.
Ответить с цитатой
#52   31.03.2011 — 13:19
Alex383 писал(а):
And-Ray писал(а):
Цитата:

Цитата:
Добрый день. давно хотел предложить такой пресс но все как-то руки не доходили нарисовать!
Цитата:
только вот по его изготовлению думаю лучше использовать гидрообразивную резку. 40 мм как масло режет. погонный метр реза около 1000 стоит. даже где-то находил контору которая по инету заказы принимает
Будем точными не пресс, а штамп. Пресс это, что давит на штамп.

Ребят, штампы это инструментальное производство, иначе говоря, производство, обеспечивающее высокую точность и чистоту обработки деталей, а также их закалку, иначе херня получится, а не штамп, детали из него кривые будут вываливаться и сам он сотрется через сотню деталей как пластлиновый. Гидроабразивка не дает требуемой точности и чистоты обработки. В данном случае гидроабразивка может рассматриваться только как заготовительная обработка, но тогда смысл в ней пропадает.

Судя по поднявшейся активности, каждый желает сделать свой собственный штамп и чеканить в гараже свои собственные скобы. К чему такая самостийность
и независимость. Ведь к штампу еще и пресс требуется. Понимаю что его из гидравлического домкрата сделать можно, который из велосипедного насоса маслом надувать. Потом надо металл закупать, гильотину иметь, отверстия пробивать чем то, пила ленточная нужна чтобы трубу стальную пилить. Потом цинковать все детали. Ради чего все это, чтобы изготовить сотню скоб. Я все же имею желание наладить нормальное производство коннекторов и снабжать ими всех желающих, по крайней мере тех, которые не очень далеко, не наглея и не заламывая цен. С другой стороны, я никого не хочу отговаривать от творчества и самостоятельного изготовления, более того, охотно поделюсь своими соображениями и по коннекторам и по оснастке.
Ответить с цитатой
#53   31.03.2011 — 19:11
Вот как деформируется деталь при сжатии.

Изгиб 1.jpg
Изгиб 1.jpg [ 87.13 Кб | Просмотров: 28907 ]
Ответить с цитатой
#54   31.03.2011 — 19:21
А вот так при растяжении.

Масштаб деформации изрядно гипертрофирован для наглядности.

Изгиб 2.jpg
Изгиб 2.jpg [ 98.69 Кб | Просмотров: 28904 ]
Ответить с цитатой
#55   31.03.2011 — 22:11
And-Ray писал(а):
Цитата:
В верхней детали длина выпуклостей и вогнутостей одинакова. Все бы ниче, токо куда штырь то пихать))))))))))))) Кроме того, при таком тупом угле при вершине возникнут серьезные стягивающие силы и скобу может просто смять.
Да уж....проверил свой ещё раз ради интереса...на сантиметр больше. Но это не беда, одинаковыми сделать легко, только правда у мня стенка трубы 3мм(можно и под 8мм не проблема) Здесь фокус в том что скоба у меня другая немного.(смотреть ссылку для скача ниже)
- Насчёт матрици - тоже пришёл к такому выводу - делать из частей, точно так как обозначено у тебя на рисунке. Но пока руки не дотягиваются до фрезеровщика.

макарон матрица2.jpg
макарон матрица2.jpg [ 78.15 Кб | Просмотров: 28897 ]
макарон реплика.jpg
макарон реплика.jpg [ 35.84 Кб | Просмотров: 28897 ]
макарон-матрица.jpg
макарон-матрица.jpg [ 82.54 Кб | Просмотров: 28897 ]
Ссылка для скачивания объёмного рисунка скобы для макаронины

макарон реплика.rar [141.87 Кб]

Скачиваний: 254
#56   01.04.2011 — 15:19
Цитата:
Да уж....проверил свой ещё раз ради интереса...на сантиметр больше. Но это не беда, одинаковыми сделать легко, только правда у мня стенка трубы 3мм(можно и под 8мм не проблема) Здесь фокус в том что скоба у меня другая немного.(смотреть ссылку для скача ниже)
Да вижу твою скобу, идея со складками ваще мне нравится, есть в ней определенные преимущества, но надо четко сформулировать какие:
1. уравнивание длин изогнутых контуров
2. уравновешивание изгибных деформаций при работе скобы на сжатие

Насчет стенки трубы ты прав, у НСД-шников она такая толстая потому, что там всего два кольца вместо трубы и материал алюминий, а если труба стальная, да без вырезов, то я думаю, что стенки в 4-5 мм будет вполне достаточно.

Задумался по поводу напряжений в узлах купола, а как ваще узлы нагружены от верхушки до низа. Надо смоделировать, для начала просто цельный купол (целая оболочка, а не стержни)

По поводу твоего штампа. Не горячись с ним. Во первых, даже если твои складки все же сформируются, то как ты деталь из штампа будешь вытаскивать. Во вторых, далеко не факт что твоя желаемая выпуклость залезет во впадину, как метал будет распределятся в разных фазах опускания пуансона, это загадка. Не забывай, что трение тут играет не последнюю роль, возможно, что складка образуется совсем не там, где ты хочешь. Ваще формирование подобных складок делается по другому. Если хочешь, я скину тебе кое какие материалы по штампам, не заумную теорию, а альбомы разных штампов, где показываются принципы их работы.

Конвертируй скетч в формат IGS, а то Скетч в лом инсталлировать, и перезалей ссылку.
Ответить с цитатой
#57   01.04.2011 — 20:49
And-Ray писал(а):
Да вижу твою скобу, идея со складками ваще мне нравится, есть в ней определенные преимущества, но надо четко сформулировать какие:
1. уравнивание длин изогнутых контуров
2. уравновешивание изгибных деформаций при работе скобы на сжатие

Насчет стенки трубы ты прав, у НСД-шников она такая толстая потому, что там всего два кольца вместо трубы и материал алюминий, а если труба стальная, да без вырезов, то я думаю, что стенки в 4-5 мм будет вполне достаточно.

Задумался по поводу напряжений в узлах купола, а как ваще узлы нагружены от верхушки до низа. Надо смоделировать, для начала просто цельный купол (целая оболочка, а не стержни)

По поводу твоего штампа. Не горячись с ним. Во первых, даже если твои складки все же сформируются, то как ты деталь из штампа будешь вытаскивать. Во вторых, далеко не факт что твоя желаемая выпуклость залезет во впадину, как метал будет распределятся в разных фазах опускания пуансона, это загадка. Не забывай, что трение тут играет не последнюю роль, возможно, что складка образуется совсем не там, где ты хочешь. Ваще формирование подобных складок делается по другому. Если хочешь, я скину тебе кое какие материалы по штампам, не заумную теорию, а альбомы разных штампов, где показываются принципы их работы.
Если не заумную, буду благодарен :)
Цитата:
Конвертируй скетч в формат IGS, а то Скетч в лом инсталлировать, и перезалей ссылку.
В скечапе нет такого расширения. Попробуй возьми на импорт скечаповский формат, или скажи какие ещё принимает форматы кроме IGS. На всяк случай залью автокадовские

ЭКСПОРТ автокадовский формат.rar [425.65 Кб]

Скачиваний: 245
#58   01.04.2011 — 21:05
And-Ray писал(а):
По поводу твоего штампа. Не горячись с ним. Во первых, даже если твои складки все же сформируются, то как ты деталь из штампа будешь вытаскивать. Во вторых, далеко не факт что твоя желаемая выпуклость залезет во впадину, как метал будет распределятся в разных фазах опускания пуансона, это загадка
Если долго мучатся, что нибудь получится! :) а сидеть ждать ГаДдать...так и не узнаю :)
За каквытаскивать благодарю! сколько крутил вертел...так и не обратил на это внимание! :))) приелась видимо...
#59   03.04.2011 — 19:23
Цитата:
В скечапе нет такого расширения. Попробуй возьми на импорт скечаповский формат, или скажи какие ещё принимает форматы кроме IGS. На всяк случай залью автокадовские
Солид принимает следующие форматы...

Форсматы.jpg
Форсматы.jpg [ 96.29 Кб | Просмотров: 28770 ]
Ответить с цитатой
#60   08.04.2011 — 07:36
Ребят, а сколько NSD-шный коннектор стоит?
Ответить с цитатой