* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: "колхозный" коннектор (полоса+труба)
#61   07.04.2015 — 20:31
X'vost писал(а):
ок. хоть и лишнее это, но все же не люблю быть неверно истолкованным, поэтому объяснюсь.
Три скобочки ))) в конце фразы означают что я шучу. и уж ничего не передергиваю точно.
А в "простоте" я себя сам "обвинил", не стесняясь обозвав предлагаемую мной модель " претендентом на роль самого простого решения".

предлагаю на этом пикировку завершить и писать по делу.
А если по делу, то зачем там вообще металлический хомут, гораздо красивее, стильнее и экономичнее была бы веревка или скрутка из проволоки. При таких размерах прочностью можно особо не заморачиваться.

А если набраться смелости и отпустить ум на волю, то можно себе представить следующую схему - сеть, например веревочная, как вариант из троса, сплетенная по форме авоськи, только не с квадратной ячейкой, а с треугольной, идущей строго по геолиниям. Далее нам понадобиться сделать кучу ребер, например из дерева, где каждое состоит из двух половинок, в торцах которых имеется продольный паз для троса, веревки. Потом раскладываем нашу сеть по периметру, как сачок и начинаем по кругу собирать половинки в ребра, так чтобы трос был внутри. Половинки сажаем на клей и временно (или насовсем) обматываем как мумию фараона синтетической лентой. Тесьма сожмет доски с нечеловеческой силой, всеми своими витками, словно удав. И постепенно мягкая сеть будет превращаться в твердый купол. Почти идеальная система - объемное дерево работает на сжатие, а суперпрочный трос, к тому же весьма тонкий и легкий (например Ф4мм - разрыв одна тонна) - на растяжение. Стоит все копейки, а функции свои выполняет.
Ответить с цитатой
#62   08.04.2015 — 04:20
А если набраться смелости и отпустить ум на волю, то можно себе представить следующую схему - сеть, например веревочная, как вариант из троса, сплетенная по форме авоськи, только не с квадратной ячейкой, а с треугольной, идущей строго по геолиниям. Далее нам понадобиться сделать кучу ребер, например из дерева, где каждое состоит из двух половинок, в торцах которых имеется продольный паз для троса, веревки. Потом раскладываем нашу сеть по периметру, как сачок и начинаем по кругу собирать половинки в ребра, так чтобы трос был внутри. Половинки сажаем на клей и временно (или насовсем) обматываем как мумию фараона синтетической лентой. Тесьма сожмет доски с нечеловеческой силой, всеми своими витками, словно удав. И постепенно мягкая сеть будет превращаться в твердый купол. Почти идеальная система - объемное дерево работает на сжатие, а суперпрочный трос, к тому же весьма тонкий и легкий (например Ф4мм - разрыв одна тонна) - на растяжение. Стоит все копейки, а функции свои выполняет.[/quote]

Вместо половинок рёбер можно принять ребра с продольной прорезью под трос. После заправки троса в ребро можно прорезь закрыть соответствующей линейкой...Линейку эту потребуется закреплять с МИНИМАЛЬНЫМ усилием.
Ответить с цитатой
#63   08.04.2015 — 04:45
Соглашусь, что тема троса применительно к соединителю, не раскрыта. Были вроде пробы уже, но не выразительные. А потенциал там чувствуется есть.
В вашем предложении, назовем его трос+брус, мне видится несколько недостатков. Например вы обошли вниманием вершины. Как они стыкуются? Запиливаются двугранным углом? Или так-же в деле труба? Процедура сборки мне представляется с трудом. Да и простотой, о которой мы уже выше рассуждали, здесь и не пахнет.
#64   08.04.2015 — 05:53
X'vost писал(а):
Соглашусь, что тема троса применительно к соединителю, не раскрыта. Были вроде пробы уже, но не выразительные. А потенциал там чувствуется есть.
В вашем предложении, назовем его трос+брус, мне видится несколько недостатков. Например вы обошли вниманием вершины. Как они стыкуются? Запиливаются двугранным углом? Или так-же в деле труба? Процедура сборки мне представляется с трудом. Да и простотой, о которой мы уже выше рассуждали, здесь и не пахнет.
Простота (или сложность) видна будет после изображения узла...
Ответить с цитатой
#65   08.04.2015 — 07:33
Согласен, изображайте.
#66   08.04.2015 — 12:04
X'vost писал(а):
Согласен, изображайте.
Вы почему предлагаете изображать мне? Я тросы не предлагал.
У меня есть решение, но не с тросами. Пока показать всем не могу.
Ответить с цитатой
#67   08.04.2015 — 12:20
да, я принял сообщение про трос как ваше, потому как цитата в вашем сообщении отразилась не корректно.
беру слова назад
#68   08.04.2015 — 12:43
And-Ray писал(а):
А если по делу, то зачем там вообще металлический хомут, гораздо красивее, стильнее и экономичнее была бы веревка или скрутка из проволоки. При таких размерах прочностью можно особо не заморачиваться.
Парирую:
Веревку сложно завязать крепко, что бы узел не болтался. Да и вязать узел (да не один!) внутри трубы сложно. Либо труба должна быть большой по диаметру, либо веревка и пальцы должны быть очень тонкими))) Про то что веревка красивее - согласен. Но даже если ее удастся каким то образом крепко завязать, все равно со временем она прослабнет.
Скрутка из проволоки - в практическом плане тот же хомут. Из плюсов вижу только выйгрыш в стоимости. Минус - спрятать скрутку в тело трубы оч сложно. Ведь мы не хотим чтобы она торчала наружу?
Ну и красоты от проволоки никакой.

А по поводу тросовой сетки, я то же такие мысли имел. Но несколько по другому я себе эту тему видел:
Использовать для простоты в качестве ребра трубу вместо бруска, в которую можно провздеть трос.
В вершинах все тросы крепить одним зажимом.
А по центру каждой трубы делать паз, для установки в него талрепа, который бы позволял трос в каждом ребре натягивать.
Схема не без недостатков, но можно ее оптимизировать)
#69   09.04.2015 — 09:24
X'vost писал(а):
And-Ray писал(а):
Парирую:
Веревку сложно завязать крепко, что бы узел не болтался. Да и вязать узел (да не один!) внутри трубы сложно. Либо труба должна быть большой по диаметру, либо веревка и пальцы должны быть очень тонкими))) Про то что веревка красивее - согласен. Но даже если ее удастся каким то образом крепко завязать, все равно со временем она прослабнет.
Скрутка из проволоки - в практическом плане тот же хомут. Из плюсов вижу только выйгрыш в стоимости. Минус - спрятать скрутку в тело трубы оч сложно. Ведь мы не хотим чтобы она торчала наружу?
Ну и красоты от проволоки никакой.

А по поводу тросовой сетки, я то же такие мысли имел. Но несколько по другому я себе эту тему видел:
Использовать для простоты в качестве ребра трубу вместо бруска, в которую можно провздеть трос.
В вершинах все тросы крепить одним зажимом.
А по центру каждой трубы делать паз, для установки в него талрепа, который бы позволял трос в каждом ребре натягивать.
Схема не без недостатков, но можно ее оптимизировать)
Оптимизация в данном случае может быть простой, если вместо троса использовать прутки.
Но эту новую конструкцию купола надо обсуждать в отдельной другой теме.
Ответить с цитатой
#70   09.10.2015 — 07:27
And-Ray писал(а):
X'vost писал(а):
ок. хоть и лишнее это, но все же не люблю быть неверно истолкованным, поэтому объяснюсь.
Три скобочки ))) в конце фразы означают что я шучу. и уж ничего не передергиваю точно.
А в "простоте" я себя сам "обвинил", не стесняясь обозвав предлагаемую мной модель " претендентом на роль самого простого решения".

А если набраться смелости и отпустить ум на волю, то можно себе представить следующую схему - сеть, например веревочная, как вариант из троса, сплетенная по форме авоськи, только не с квадратной ячейкой, а с треугольной, идущей строго по геолиниям. Далее нам понадобиться сделать кучу ребер, например из дерева, где каждое состоит из двух половинок, в торцах которых имеется продольный паз для троса, веревки. Потом раскладываем нашу сеть по периметру, как сачок и начинаем по кругу собирать половинки в ребра, так чтобы трос был внутри. Половинки сажаем на клей и временно (или насовсем) обматываем как мумию фараона синтетической лентой. Тесьма сожмет доски с нечеловеческой силой, всеми своими витками, словно удав. И постепенно мягкая сеть будет превращаться в твердый купол. Почти идеальная система - объемное дерево работает на сжатие, а суперпрочный трос, к тому же весьма тонкий и легкий (например Ф4мм - разрыв одна тонна) - на растяжение. Стоит все копейки, а функции свои выполняет.
Примерно так мыслится и у меня. Трос+стержень это и есть тенсегрити. Как практический пример использования штырь Куликова. Если на трос надеть несколько сегментов трубы и трос натянуть, получим почти цельный упругий стержень. Если 1д заменить на 2д и собирать из труб-тросов например соты или трианглы получим упругую плоскость. Если собирать 3д получаем массив.
Очень красивая самоорганизующаяся система. Дает великое многообразие вариантов конструкций и применения. Некоторые решения обладают совершенно потрясающими свойствами.
Ответить с цитатой
#71   10.10.2015 — 17:33
Кокова писал(а):
And-Ray писал(а):
X'vost писал(а):

Примерно так мыслится и у меня. Трос+стержень это и есть тенсегрити. Как практический пример использования штырь Куликова. Если на трос надеть несколько сегментов трубы и трос натянуть, получим почти цельный упругий стержень. Если 1д заменить на 2д и собирать из труб-тросов например соты или трианглы получим упругую плоскость. Если собирать 3д получаем массив.
Очень красивая самоорганизующаяся система. Дает великое многообразие вариантов конструкций и применения. Некоторые решения обладают совершенно потрясающими свойствами.
Язык инженера - язык графики. Изобразите, пожалуйста реальное устройство с "потрясающими свойствами".
Предварительное существенное сжатие труб тросом приведёт к увеличению материалоёмкости сжатых стержней, которых в куполе значительно больше, чем растянутых.
Ответить с цитатой
#72   10.10.2015 — 21:06
nksetnik писал(а):
Предварительное существенное сжатие труб тросом приведёт к увеличению материалоёмкости сжатых стержней <...>
не, в проверенном 1д варианте - не :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C_%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Ответить с цитатой
#73   10.10.2015 — 23:24
А при чём тут Куликовка то?

Следует вспомнить для чего была изобретена эта конструкция.

1. Это складная система, позволяющая компактно свернуть антенну в моток, ослабляя натяжной тросик.

2. За счёт удлинения подпружиненного троса антенна может переламываться не разрушаясь и вновь выпрямляться, восстанавливая форму.

По сравнению со сплошной трубкой такого же диаметра (причем гораздо более легкой), Куликовка значительно проигрывает в изгибной жесткости. Материал в подобной структуре используется нерационально.
Ответить с цитатой
#74   11.10.2015 — 06:30
Кокова писал(а):
nksetnik писал(а):
Предварительное существенное сжатие труб тросом приведёт к увеличению материалоёмкости сжатых стержней <...>
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C_%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Категорически с Вашим мнением согласиться невозможно из-за его принципиальной ошибочности. Попробуйте расчётом обосновать расчётные геометрические и прочностные параметры катушек гибкой антенны и всё станет на свои места. Удачи.
Ответить с цитатой
#75   11.10.2015 — 07:16
nksetnik писал(а):
Кокова писал(а):
nksetnik писал(а):
Категорически с Вашим мнением согласиться невозможно из-за его принципиальной ошибочности. Попробуйте расчётом обосновать расчётные геометрические и прочностные параметры катушек гибкой антенны и всё станет на свои места. Удачи.
Да какой там расчет, я лошарик-биолог. Не могу я ничего рассчитать. :)
Ответить с цитатой
#76   11.10.2015 — 07:28
Кокова писал(а):
nksetnik писал(а):
Кокова писал(а):
nksetnik писал(а):
Да какой там расчет, я лошарик-биолог. Не могу я ничего рассчитать. :)
Тогда на чём строятся Ваши категоричные суждения? Фундамент не просматривается.
Ответить с цитатой
#77   11.11.2015 — 06:04
В октябре в Крыму было опробовано это соединение. Цель: первая работа, проверка прочности, антивандальный тест

11220483_986431128091007_5236275342931986091_n.jpg
11220483_986431128091007_5236275342931986091_n.jpg [ 43.16 Кб | Просмотров: 3083 ]
E2TXscWaBH0.jpg
E2TXscWaBH0.jpg [ 243.38 Кб | Просмотров: 3083 ]
bvA5A5-lSpA (1).jpg
bvA5A5-lSpA (1).jpg [ 112.89 Кб | Просмотров: 3083 ]
Ответить с цитатой