* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: КАРКАС
#1   15.07.2010 — 19:31
Намек ясен :)
Моя реализация - балка для стратодезического купола - в теме "эллиптические и прочие неправильные купола".
Но речь не об этом. Это типа подсказка к гармонизации личности :)

Я вот например отстаю от тебя в плане генерации идей, но работаю в этом направлении.
Итак, обещанная плоскостная выкройка коннектора. Материал - оцинкованная сталь что-то вроде 30ХГСА. Никаких труб. Пунктирные линии - линии сгиба. Коннектор вставляется враспор между ребрами каркаса и крепится в пласть саморезами. Котяра82, у тебя так здорово получаются пространственные модели - может, изобразишь?

коннектор без трубы.jpg
коннектор без трубы.jpg [ 31.53 Кб | Просмотров: 23814 ]
#2   15.07.2010 — 20:47
Aulon писал(а):
Итак, обещанная плоскостная выкройка коннектора. Материал - оцинкованная сталь что-то вроде 30ХГСА. Никаких труб. Пунктирные линии - линии сгиба. Коннектор вставляется враспор между ребрами каркаса и крепится в пласть саморезами. Котяра82, у тебя так здорово получаются пространственные модели - может, изобразишь?
Я так понимаю этот вариант коннектора для обсуждения.
Если делать его из тонкой стали толщиной до 2мм (даже 30ХГСА или 4130) - это просто лишняя деталь. Чем передаются нагрузки (в куполе они присутствуют)? Если из 3 мм - как согнуть ? На заводе? И то саморезы в край - недопустимо и нагрузку они передают небольшую. В монтаже не удобен.
Конечно можно попробовать сделать. В этом случае я б выкройку изменил.
Изображение

Труба у тебя куплена и полоса будет дешевле и согнуть ее не проблема. Посмотри как у ФОТОНа движется дело. Только полоска и болтики у него под небольшой диаметр купола.

Теперь немного о другом куполе.
Кочевник собирает купол без коннекторов. В бесконнекторной схеме нагрузки растяжения передает обшивка , сжатие передается через торцы деревяшек.
Но так как он делает , собирать довольно опасно. Соединение в вершинах треугольников у него слабовато. Треугольники в бесконнекторном куполе должны обшиваться до сборки, или порядно. И лучше их все же обшить фанерой или OSB , а не досками.
Ответить с цитатой
#3   16.07.2010 — 05:48
камара писал(а):
Я так понимаю этот вариант коннектора для обсуждения.
Если делать его из тонкой стали толщиной до 2мм (даже 30ХГСА или 4130) - это просто лишняя деталь. Чем передаются нагрузки (в куполе они присутствуют)? Если из 3 мм - как согнуть ? На заводе?
Да, гнуть только на заводе, независимо от толщины. Как передаются нагрузки в этом случае, я пока сам не соображу, потому и толщина листа под вопросом.

камара писал(а):
И то саморезы в край - недопустимо и нагрузку они передают небольшую. В монтаже не удобен.
А как же классический коннектор "полоса через трубу" без всякой сварки? И что тут неудобного в монтаже?

камара писал(а):
Конечно можно попробовать сделать. В этом случае я б выкройку изменил.
С одной стороны, выкройка проще и технология гибки проще. С другой стороны, эта выкройка не является универсальной для всех лучей купола - угол нужно подбирать индивидуально для каждого узла. Да еще отходы при раскрое повышенные. В моем варианте аксиальный угол можно регулировать - подстучал молотком - и готово, универсальный коннектор для всего купола. Для 4-й частоты нужно: (3*20) + 6*5 + 65*6 = 480 штук. Мда, нарядно...

камара писал(а):
Труба у тебя куплена и полоса будет дешевле и согнуть ее не проблема. Посмотри как у ФОТОНа движется дело. Только полоска и болтики у него под небольшой диаметр купола.
Да, мой вариант будет все же "полоса через трубу" скорее всего. Но идея-то интересная, вот и захотелось ее обсудить :)
Фотон красавец конечно. Только я не пойму, почему сечение бруса такое маленькое - наверное, цели использования купола какие-то специфические.

камара писал(а):
Теперь немного о другом куполе.
Кочевник собирает купол без коннекторов. В бесконнекторной схеме нагрузки растяжения передает обшивка , сжатие передается через торцы деревяшек.
Но так как он делает , собирать довольно опасно. Соединение в вершинах треугольников у него слабовато. Треугольники в бесконнекторном куполе должны обшиваться до сборки, или порядно. И лучше их все же обшить фанерой или OSB , а не досками.
Согласен, насчет сплошной обшивки в куполе Кочевника я уже высказывался. Мне интересно, насколько он точно углы рассчитал и запилил - от этого зависит практически все. Если будет точность до миллиметра - то все будет достаточно крепко. Если доску поведет или нарезано на "от...стань", то.... все не так уж радостно. Мягкая кровля может не спасать от протеканий.
#4   16.07.2010 — 10:05
Aulon писал(а):
Намек ясен :)
Моя реализация - балка для стратодезического купола - в теме "эллиптические и прочие неправильные купола".
Но речь не об этом. Это типа подсказка к гармонизации личности :)

Я вот например отстаю от тебя в плане генерации идей, но работаю в этом направлении.
Изображение
Изображение
Изображение
Я правильно понял? кажется мне шото тут не так... Как в таком случае будут крепиться коннектора между собой? Или я просто не так чо понял....
#5   16.07.2010 — 15:44
Роман.
Все правильно, дальше надо увеличить толщину досок, смежные ребра расположить под углом 60 градусов, добавить ребро и опять поставить накладку и так до 6 ребер . Получиться соединение с шестигранной пустотой.
Изображение
Ответить с цитатой
#6   16.07.2010 — 19:10
в таком случае в этом коннекторе много лишних деталей. А именно уши лишние, те шо на ребре бруса лежат, да и шурупы шото в них не уверено стоят
Изображение
#7   16.07.2010 — 19:42
В итоге выплывает конектор под названием "прощенекуда" :D
Изображение
#8   17.07.2010 — 15:38
kotiara82 писал(а):
Изображение
Я правильно понял? кажется мне шото тут не так... Как в таком случае будут крепиться коннектора между собой? Или я просто не так чо понял....
Линии сгиба неправильно сделаны. Посмотри на моей выкройке. И еще идея: уши, в которые шурупы заворачиваются, сделат длиннее, чтобы они полностью плать перекрывали, да внахлест друг с другом. Отверстия - овальные. Тогда саморезы прямо по центру пласти будут.

А коннектор "проще некуда" неудобно крепить болтами сбоку.

коннектор без трубы.jpg
коннектор без трубы.jpg [ 31.53 Кб | Просмотров: 23725 ]
#9   17.07.2010 — 18:21
Aulon писал(а):
kotiara82 писал(а):
Изображение
Линии сгиба неправильно сделаны. Посмотри на моей выкройке. И еще идея: уши, в которые шурупы заворачиваются, сделат длиннее, чтобы они полностью плать перекрывали, да внахлест друг с другом. Отверстия - овальные. Тогда саморезы прямо по центру пласти будут.

А коннектор "прощенекуда" неудобно крепить болтами сбоку.
Зделал всё по твоему шаблону ))) внёс ресунок в прогу начертил точно по нему и начал гнуть)). Если совсем не в том месте выгнул или невту сторону то укажи поточнее, а то смотрел и так и сяк, не вижу не чего))
Вот крепить болтами это как бы да.. но на первый взглял. Но если посидеть помечтать, или походить (кому как нравится)
Значит берём палку, в ней уже торчит пластина на четырёх болтах, (но не прикрученых, а просто наживлённых) Устанавлеваем её(пластину с брусом) просто наживляя на соседнюю палку(точно такую же) с торчащими насквозь болтами, и остаётся здесь лишь наживить гайки. И так со всеми по кругу(шести-пятиграннику)
#10   18.07.2010 — 05:41
kotiara82 писал(а):
Зделал всё по твоему шаблону ))) внёс ресунок в прогу начертил точно по нему и начал гнуть)). Если совсем не в том месте выгнул или невту сторону то укажи поточнее, а то смотрел и так и сяк, не вижу не чего))
Вот крепить болтами это как бы да.. но на первый взглял. Но если посидеть помечтать, или походить (кому как нравится)
Значит берём палку, в ней уже торчит пластина на четырёх болтах, (но не прикрученых, а просто наживлённых) Устанавлеваем её(пластину с брусом) просто наживляя на соседнюю палку(точно такую же) с торчащими насквозь болтами, и остаётся здесь лишь наживить гайки. И так со всеми по кругу(шести-пятиграннику)
Ты в детстве самолетики из бумаги делал? Вот на этом коннекторе такой сгиб, как на "фюзеляже" бумажного самолетика.
Технология сборки, что ты предложил - может, и реальная, только соответствия отверстий в коннекторах и в досках трудно будет добиться - я уже писал, что аксиальные углы разные. Вот поэтому и заморачиваюсь с этими "хвостами", чтобы сделать коннектор универсальным для всех узлов соединений.
#11   18.07.2010 — 10:43
Aulon писал(а):
kotiara82 писал(а):
Ты в детстве самолетики из бумаги делал? Вот на этом коннекторе такой сгиб, как на "фюзеляже" бумажного самолетика.
Технология сборки, что ты предложил - может, и реальная, только соответствия отверстий в коннекторах и в досках трудно будет добиться - я уже писал, что аксиальные углы разные. Вот поэтому и заморачиваюсь с этими "хвостами", чтобы сделать коннектор универсальным для всех узлов соединений.
Дизеля надо привлекать! Чтоб согнуть металл как бумажку.
Ответить с цитатой
#12   18.07.2010 — 16:41
Aulon писал(а):
kotiara82 писал(а):
пытался сделать самолётик а получилась птичка
Изображение
Изображение
#13   18.07.2010 — 16:49
Констракшен для авиатехников, помучиться им хочется ....при сборке вместо одной гайки - полдюжины заворачивать. И доски в размер до десятки точить.
Ответить с цитатой
#14   18.07.2010 — 17:26
Как всегда, глупый вопрос.. :)
Как поведет себя такой коннектор в собранном каркасе, когда 2 верхние и 2 нижние балки работают на сжатие, а 2 горизонтальные - на растяжение?
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
#15   18.07.2010 — 17:29
Sabishy писал(а):
Как поведет себя такой коннектор в собранном каркасе, когда 2 верхние и 2 нижние балки работают на сжатие, а 2 горизонтальные - на растяжение?
О проектируется Антоном не нагрузки купола, а на нагрузки мозгов, чтобы помучиться...
Ответить с цитатой
#16   18.07.2010 — 19:13
К сожалению, это всё похоже на вещь в себе.. Она сама по себе очень красива, даже идеальна, но только и всего!!! Никакого практического применения... Для чего тогда тратить силы на это?
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
#17   18.07.2010 — 20:48
Sabishy писал(а):
Этот не куда не поведёт :)))
Изображение
#18   19.07.2010 — 04:25
kotiara82 писал(а):
Да уж, не в ту сторону выгнул. Гнется в другую сторону: если смотреть по направлению к вершине узла, то \/\/ должно получиться.
Нагрузки рассчитать не могу - интеллекта не хватает, кто бы помог чтоли... И не ругайте пианиста :) - играю как умею.
Рановато вердикт выносить без просчетов-то.
#19   19.07.2010 — 18:33
Aulon писал(а):
kotiara82 писал(а):
Да уж, не в ту сторону выгнул. Гнется в другую сторону: если смотреть по направлению к вершине узла, то \/\/ должно получиться.
Да когда гнул уже был в курсе шо не вту... показалось мне что разници никакоой в какую сторону этот хвостик гнуть, точней лучше выгнуть его во внутрь пустующего шестигранника, чем пихать его между брусом, где хвостик этот будит наверное мешать.
#20   19.07.2010 — 19:10
В твоем случае гибки смысл этого хвостика пропадает и надо использовать вариант Камары. Хвостик между балок как раз не будет мешать, а в твоем случае вылазиет внутрь и создаст гемор для внутренней обшивки.
#21   19.07.2010 — 19:24
Aulon писал(а):
В твоем случае гибки смысл этого хвостика пропадает и надо использовать вариант Камары. Хвостик между балок как раз не будет мешать, а в твоем случае вылазиет внутрь и создаст гемор для внутренней обшивки.
вниз как раз и не вылазит. или снова чо не так понял... вот вид под другим углом
Изображение
#22   19.07.2010 — 19:43
Ребята продолжайте про хвостик, так интересно.
Ответить с цитатой
#23   20.07.2010 — 04:54
Камара юморист.
Котяра, центральный сгиб выгни в другую сторону
#24   20.07.2010 — 11:27
Ребята продолжайте про хвостик, становиться еще интереснее. ЖАРА!!!
Ответить с цитатой
#25   20.07.2010 — 18:32
Aulon писал(а):
Камара юморист.
Котяра, центральный сгиб выгни в другую сторону

самолётик2d.jpg
самолётик2d.jpg [ 52.33 Кб | Просмотров: 23104 ]
самолётикyt.pg.jpg
самолётикyt.pg.jpg [ 62.05 Кб | Просмотров: 23104 ]
#26   20.07.2010 — 18:37
Радиус, наконец-то ты тут объявился! Скажи свое веское слово насчет моего коннектора...

Котяра, я в тебя верил! Наконец-то нарисовал как надо.
#27   21.07.2010 — 03:26
А на каком оборудовании это всё будет гнуться? На гибочном прессе вряд ли. А как на хвостике выдержать минимальные радиусы гибов?
Силовая схема такого соединителя вызывает сомнение. Хвостик в растянутом поясе будет работать на изгиб, а там толщины нет.
Ответить с цитатой
#28   21.07.2010 — 04:45
А не надо выдерживать минимальные радиусы гибов. Как согнется, так и согнется. Сомнения - это да, но подтвердить или развеять их может только расчет нагрузок. К которому я пока не знаю, как подступиться.
#29   21.07.2010 — 08:03
Aulon писал(а):
Радиус, наконец-то ты тут объявился! Скажи свое веское слово насчет моего коннектора...
Действительно, как стал землевладельцем - времени стало катастрофически не хватать (как и сказано в Праведах - обретаешь пространство - теряешь время). А ведь приходишь на чистую землю и мыслишь - как вольготно и просторно будет здесь жить :))) Ан нет - надо ведь еще и зарабатывать на освоение этого хозяйства, и непосредственно осваивать его! Ух!!!

Коннектор твой, Антон, как я понял, призван усиливать углы в безконнекторной (гуд-кармовской) схеме... Он ставится на внутреннии грани треугольника... Но тогда зачем такие сложности? Не проще ли сделать внешнюю соединительную накладку на торец ребер (пусть треугольничком или галочкой)? Или в пропил вставлять стальную пластину и болтами фиксировать в потай.
Гуд-кармовские хлопцы вообще стягивают шурупами и внешней фанерной накладкой...

Но это всё известные методы... а мы тут новое изобретаем :)
И если говорить о твоем конкретно изобретении - единственное что для меня не понятно - что это за хвостик в середине? для чего он? если для того чтоб гнуть под углом (других идей в голову не приходит) - можно и по другому выкройку делать, чтоб один гиб был по центру, не так ли? Ты наверно руководствовался желанием выгнуть эту деталь из прямой полосы одинаковой ширины? Но можно ведь и иначе крой стали делать.
Хвостик этот при растяжении будет давать свободу балкам расползаться - надо от него избавляться :)
#30   21.07.2010 — 08:49
radius писал(а):
Aulon писал(а):
Действительно, как стал землевладельцем - времени стало катастрофически не хватать (как и сказано в Праведах - обретаешь пространство - теряешь время). А ведь приходишь на чистую землю и мыслишь - как вольготно и просторно будет здесь жить :))) Ан нет - надо ведь еще и зарабатывать на освоение этого хозяйства, и непосредственно осваивать его! Ух!!!
У меня ситуация один в один такая же. Кровь, пот, г...но и слезы, и все вперемешку - вот что такое стройка. Оглянуться не успеваю - неделя прошла...

radius писал(а):
Коннектор твой, Антон, как я понял, призван усиливать углы в безконнекторной (гуд-кармовской) схеме... Он ставится на внутренней грани треугольника... Но тогда зачем такие сложности? Не проще ли сделать внешнюю соединительную накладку на торец ребер (пусть треугольничком или галочкой)? Или в пропил вставлять стальную пластину и болтами фиксировать в потай.
Гуд-кармовские хлопцы вообще стягивают шурупами и внешней фанерной накладкой...
Да, я тоже прихожу к такому выводу - ребра каркаса в этом случае приходится приводить к гудкармовской схеме соединения. Получается, я велосипед изобрел :) Однако если ребра не сгонять в углах плотно, имеет этот вариант право на жизнь или нет? Похоже, на этот вопрос ответит только практика.

radius писал(а):
Но это всё известные методы... а мы тут новое изобретаем :)
И если говорить о твоем конкретно изобретении - единственное что для меня не понятно - что это за хвостик в середине? для чего он? если для того чтоб гнуть под углом (других идей в голову не приходит) - можно и по другому выкройку делать, чтоб один гиб был по центру, не так ли? Ты наверно руководствовался желанием выгнуть эту деталь из прямой полосы одинаковой ширины? Но можно ведь и иначе крой стали делать.
Хвостик этот при растяжении будет давать свободу балкам расползаться - надо от него избавляться :)
Да, крой можно сделать иначе - и ты, и Камара все верно подметили. Но тогда коннектор не получится универсальным - на 4-й частоте практически все аксиальные углы индивидуальные. А хвостик как раз призван решить вопрос универсальности для любой вершины купола. Расползаться может только внешняя сторона узла, а внутренняя будет стянута коннектором. В этом месте коннектор на излом\разрыв будет работать.

В общем, поразвлекались с этим коннектором - и будет :) Времени для его изготовления и использования на практике в ближайшее время вряд ли найду.
#31   25.01.2011 — 20:46
Следующие сообщения будут перенесены с темы "коннектора, узловые соединения"
Затея Антона(Aulon) "Самолётик"
Изображение
Изображение

-------------------------------------------------------------

превью.jpg
превью.jpg [ 20.59 Кб | Просмотров: 17482 ]
#32   25.01.2011 — 20:48
Мну посмотрел на "самолётик" и родил УС "прощенекуда"
Изображение
#33   05.08.2011 — 08:02
Раз уж девочки начали задавать вопросики про коннекторы, и я решусь. Пришла в голову идея скреплять уголками. Конечно уголки под разным углом загнуты (для 3 частоты 4 вида глов). На схеме только примерный вид, в объеме все сложнее конечно. В теме каркас на 21 стр. даже собрал кто-то при помощи уголков маленький куполок. Возможно ли такое соединение для большого купола? Собираемся скоро строить, но цена и сложность партизана пока смущает. Муж говорит что не может узел быть таким простым. Если что простите за женскую наивность.

узел.jpg
узел.jpg [ 1012.53 Кб | Просмотров: 20641 ]
#34   05.08.2011 — 08:46
karma-olga писал(а):
Раз уж девочки начали задавать вопросики про коннекторы, и я решусь. Пришла в голову идея скреплять уголками. Конечно уголки под разным углом загнуты (для 3 частоты 4 вида глов).
В подобных коннекторах (например в петлевом) есть одно "НО" - при изменении угла между ребрами нужно изменять длину ребра + изменить угол между полосой коннектора и направлением ребра, чтобы выдержать аксиальный угол.

Как ни крутил такой коннектор, а проблем он порождает больше, чем решает. Пришлось вернуться к идее центрального патрубка и держателей - вариант "партизана" и прочих трубо-конов.
#35   05.08.2011 — 10:40
karma-olga писал(а):
Раз уж девочки начали задавать вопросики про коннекторы, и я решусь. Пришла в голову идея скреплять уголками. Конечно уголки под разным углом загнуты (для 3 частоты 4 вида глов). На схеме только примерный вид, в объеме все сложнее конечно. В теме каркас на 21 стр. даже собрал кто-то при помощи уголков маленький куполок. Возможно ли такое соединение для большого купола? Собираемся скоро строить, но цена и сложность партизана пока смущает. Муж говорит что не может узел быть таким простым. Если что простите за женскую наивность.
viewtopic.php?p=1286#p1286 не вас одну такие мысли посещали))
Мне думается что в подобном варианте одна проблема - чуточку неудобно собирать каркас. А насколько это неудобно....вы соберите и нам расскажите)))
#36   05.08.2011 — 11:09
Молодец, Котяра, женщину вперед пропускаешь....
Уж лучше тогда "безконекторник" сделать. По крайней мере, это гарантированно можно изготовить и собрать втроем (один человек на подаче внизу, а два на вышке собирают). Когда первый раз собираешь каркас, правдва, напрягают сомнения. На второй все идет на "УРА!"
#37   05.08.2011 — 11:19
kotiara82 писал(а):
karma-olga писал(а):
viewtopic.php?p=1286#p1286 не вас одну такие мысли посещали))
Мне думается что в подобном варианте одна проблема - чуточку неудобно собирать каркас. А насколько это неудобно....вы соберите и нам расскажите)))
Да-да, было дело... Но я как и Андрее - повертел его ментально и так и сяк - и отложил на дальнюю-дальнюю полку. уж слишком много неудобств он в себе таит.
#38   05.08.2011 — 13:23
Спасибо, дорогие мужчины за ваши ответы. Посмотрела в теме КАРКАСЫ прошлогодние мысли на эту тему. Особенно позабавила схожесть с оригами-самолетиками. Металл конечно не бумага. Для начала попробую модель-каркас уменьшенный собрать с такими креплениями. Если не покатит, может будем гуд карму осваивать, тем более фамилия у нас соответствующая Кармановы. Немного оффтоп: начала немного кусудамы (модульное оригами) собирать, чтоб было что под куполом повесить в интерьере. Нашла модель шарика "Бакибол", в честь нашего любимого ФуллераИзображение
#39   05.08.2011 — 16:46
karma-olga писал(а):
Вот что будет с Вашим узлом при растяжении. Не так все просто здесь, как кажется на первый взгляд, народ давно и упорно ломает себе башку на этим.
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#40   05.08.2011 — 21:54
And-Ray писал(а):
karma-olga писал(а):
Вот что будет с Вашим узлом при растяжении. Не так все просто здесь, как кажется на первый взгляд, народ давно и упорно ломает себе башку на этим.
Глядя на видео-солид, вспомнилась детская загадка: " Туда , сюда ,обратно - тебе и мне приятно". Разгадка - "качели".
Ответить с цитатой
#41   06.08.2011 — 05:52
Уважаемый And-Ray это ж сколько тонн должно подействовать на узел, чтоб он так заплясал? ,Понимаю, что все очень не просто, но народ продолжает поиски чудо-коннектора. Вобщем хочется чтоб дешево и сердито. Неужто так не бывает?
#42   06.08.2011 — 06:16
karma-olga писал(а):
Уважаемый And-Ray это ж сколько тонн должно подействовать на узел, чтоб он так заплясал? ,Понимаю, что все очень не просто, но народ продолжает поиски чудо-коннектора. Вобщем хочется чтоб дешево и сердито. Неужто так не бывает?
Уважаемая karma-olga:)))))
Как конструктор, работающий с металлом, уверяю Вас, что для получения такой трепетно дышащей картинки усилия растяжения не дойдут даже до одной тонны (а в нижнем поясе каркаса вполне возможны растягивающие усилия и больше тонны).

Дело в том, что пластины Ваших уголков работают на изгиб, являясь консольно закрепленными. Даже если их сделать из достаточно толстой стальной полосы (5-6мм), то они все равно будут пружинить, поскольку расстояние от вершины уголка до первого крепежного болта, судя по Вашей картинке, получается 50-80мм, а уменьшить его не удастся, потому что невозможно будет вставить болт при сборке.

Но в любом случае респект Вам за активность и смелость, чем больше идей, тем лучше, тем более иллюстрированных идей.

Я все же, потихоньку склоняюсь к шарнирным коннекторам, которые в качестве ядра имеют сферу, вернее полусферу, штампованную либо литую, к которой подходят все шесть лучей или девять, в случае двухконтурного каркаса. Тада будет дешево и сердито, но на коленке такое не сделаешь.
Ответить с цитатой
#43   06.08.2011 — 07:00
А как же быть тогда с безконнекторными соединениями? Если эту логику продвигать дальше, то получится в итоге что бесконект каркас не выдержит и собственного веса)) Как же быть с растяжением в подобных каркасах? как им всем стоять дальше)) а стоят жеш!?)
Наверное всё же стоит иногда вспоминать про обшиву, и что она принимает на себя добрую часть нагрузок, и распределяются наверное совсем по другому . Доказательства тому есть, они уже стоят...гуд кармы, коннектора из фанеры и т. п. и т. д...
В итоге "уголковое" крепление будит служить для возведения каркаса и дальнейшего укрепления сего "фанерой"
#44   06.08.2011 — 09:13
kotiara82 писал(а):
А как же быть тогда с безконнекторными соединениями? Если эту логику продвигать дальше, то получится в итоге что бесконект каркас не выдержит и собственного веса)) Как же быть с растяжением в подобных каркасах? как им всем стоять дальше)) а стоят жеш!?)
Наверное всё же стоит иногда вспоминать про обшиву, и что она принимает на себя добрую часть нагрузок, и распределяются наверное совсем по другому . Доказательства тому есть, они уже стоят...гуд кармы, коннектора из фанеры и т. п. и т. д...
В итоге "уголковое" крепление будит служить для возведения каркаса и дальнейшего укрепления сего "фанерой"
Разговор беспредметный пока мы не определили реально возможные нагрузки на узлы (коннекторы). В наших краях выпадает СНЕГ, нагрузка от которого составляет 150-180 кг на м2, при площади купола в 200м2 эта нагрузка может дойти до 35 тонн. Ну хрен с ним, учтем крутость периферийной части купола, с которой снег сползет, но 10-20 тонн на верхушке может и задержаться. Котяра, ты на саморезики в фанере надеешься в этом случае.

То, что где то, что то стоит, выдерживая собственный вес, еще ничего не доказывает.
Ответить с цитатой
#45   06.08.2011 — 10:14
And-Ray, спасибо за обстоятельный ответ. Конечно только практика может рассудить на все 100. Все условия эксплуатации купола наверно сложно смоделировать. А коннектор "геосота" если его применить в жилом куполе 3 частоты диаметром до 6 м тоже ненадежен? И еще можно поподробнее о шарнирном коннекторе или речь идет о "партизане"?Мы готовы и заказать коннекторы для будущего дома, но вот цена... Хотя надежность прежде всего, никому не хочется чтобы крыша поехала в прямом смысле.
#46   07.08.2011 — 06:26
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):
Разговор беспредметный пока мы не определили реально возможные нагрузки на узлы (коннекторы). В наших краях выпадает СНЕГ, нагрузка от которого составляет 150-180 кг на м2, при площади купола в 200м2 эта нагрузка может дойти до 35 тонн. Ну хрен с ним, учтем крутость периферийной части купола, с которой снег сползет, но 10-20 тонн на верхушке может и задержаться. Котяра, ты на саморезики в фанере надеешься в этом случае.
Да, соглашусь с 10-15 тоннами - ну пусть даже 20, хотя это супернеблагоприятные условия: снегопады такие раз в 30-40 лет бывают, да еще надо чтоб снег намок. Да еще зона турбулентности должна быть соответствующая, чтоб больше метра скопился сугроб на крыше.

Вот еще какой момент положителен: внутренние перегородки. Они играют роль шпангоутов и перераспределяют снеговые нагрузки с купола на самих себя. Ведь в куполе на 2-м этаже перегородки идут до самого верха.
#47   07.08.2011 — 12:39
Aulon писал(а):
Вот еще какой момент положителен: внутренние перегородки. Они играют роль шпангоутов и перераспределяют снеговые нагрузки с купола на самих себя. Ведь в куполе на 2-м этаже перегородки идут до самого верха.
Антон, предлагаешь внутренние несущие стены в куполе создавать? Но купол то на них давить не будет, вся нагрузка будет распределяться вдоль ребер-лучей и если где-то будет слабина в куполе там все равно начнутся проблемы.
#48   07.08.2011 — 13:01
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Антон, предлагаешь внутренние несущие стены в куполе создавать? Но купол то на них давить не будет, вся нагрузка будет распределяться вдоль ребер-лучей и если где-то будет слабина в куполе там все равно начнутся проблемы.
Ну как это не будет? Сам посуди. Если купол деформируется скажем от снеговой нагрузки, а перегородки выстроены под самый потолок и жестко завязаны вверху с каркасом (вертикальные стенки второго этажа), а внизу опираются в конечном счете на пол 1-го этажа, - то перегородки будут воспринимать эти самые снеговые нагрузки, не давая сдеформироваться куполу.

Нельзя назвать эти перегородки так уж однозначно "несущими", но они участвуют в перераспределении нагрузок.
#49   07.08.2011 — 13:33
Aulon писал(а):
Нельзя назвать эти перегородки так уж однозначно "несущими", но они участвуют в перераспределении нагрузок.
Деформации купола будут не столько давить на перегородки, сколько через образующийся момент уводить их в стороны. Препятствовать этому только настоящие шпангоуты. Но тогда не проще ли укрепить наш геодезический каркас?
#50   07.08.2011 — 13:45
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Деформации купола будут не столько давить на перегородки, сколько через образующийся момент уводить их в стороны. Препятствовать этому только настоящие шпангоуты. Но тогда не проще ли укрепить наш геодезический каркас?
Я не призываю ослаблять каркас купола, также не призываю и халявить при его изготовлении\монтаже. Конечно он будет максимально прочным, насколько это возможно.
Перегородки в куполе естественно, будут - куда без них. Просто в них нужно ставить раскосы и предусмотреть другие меры, не позволяющие уводить их в стороны. И это благоприятно скажется на перераспределении нагрузок.
#51   07.08.2011 — 14:00
Aulon писал(а):
Перегородки в куполе естественно, будут - куда без них. Просто в них нужно ставить раскосы и предусмотреть другие меры, не позволяющие уводить их в стороны. И это благоприятно скажется на перераспределении нагрузок.
В кубическом каркаснике я прекрасно знаю куда идет нагрузка от сдвига и ставлю там раскос. В кубике все плоскости ортогональны и направление их сдвига легко предвидеть. В куполе деформации всегда неправильны, по отношению к плоской перегородке. Еще можно представить как перегородка подпирает шпангоут в стратодезике, но в геодезической сети деформации будут наверняка уводить перегородку из плоскости, где она может оказывать сопротивление, т.е. туда где и раскос поставить невозможно.

Если у тебя есть свежие идеи на эту тему, то интересно их обсудить. Пока же я не представляю как перегородка может поддержать геодезический купол при его деформациях.
#52   08.08.2011 — 08:40
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
В кубическом каркаснике я прекрасно знаю куда идет нагрузка от сдвига и ставлю там раскос. В кубике все плоскости ортогональны и направление их сдвига легко предвидеть. В куполе деформации всегда неправильны, по отношению к плоской перегородке. Еще можно представить как перегородка подпирает шпангоут в стратодезике, но в геодезической сети деформации будут наверняка уводить перегородку из плоскости, где она может оказывать сопротивление, т.е. туда где и раскос поставить невозможно.

Если у тебя есть свежие идеи на эту тему, то интересно их обсудить. Пока же я не представляю как перегородка может поддержать геодезический купол при его деформациях.
Зенитная пентограмма при деформации будет двигаться почти вертикально вниз. Стало быть, вертикальные стойки под ней будут однозначно воспринимать нагрузку. Да, при движении от зенита вектора нагрузок будут гулять как попало, но если поставить хотя бы эти стойки - уже будет большой толк.

Вообще надо And-Ray'я спросить: на сколько понизится в зените 12м купол, если у него на макушке будет лежать 20т. Коннекторы "партизаны", балки купола 50х200мм. And-Ray, сможешь смоделировать такую ситуацию?
#53   11.08.2011 — 13:31
Aulon писал(а):
Вообще надо And-Ray'я спросить: на сколько понизится в зените 12м купол, если у него на макушке будет лежать 20т. Коннекторы "партизаны", балки купола 50х200мм. And-Ray, сможешь смоделировать такую ситуацию?
С партизаном в каждом узле расчет будет очень трудоемким, Антон, нужно заменить сложную конструкцию неким эквивалентом из материала с соответствующей жесткостью, но без коннектора, тогда можно посчитать.

А ваще я сторонник повышать жесткость и прочность коннекторов и ребер и обходиться без опоры узлов купола на перегородки.
Ответить с цитатой
Re: Узловое соединение "самолётик"
#54   17.10.2012 — 08:54
что-то тема завяла
так я и не понял чем этот вариант то плох
Вложение:
1a.png
1a.png [ 315.83 Кб | Просмотров: 17059 ]
а по прочности не забываем что сверху еще обшивка тоже работает на прочность
Ответить с цитатой
#55   17.10.2012 — 11:03
Nikolas писал(а):
что-то тема завяла
так я и не понял чем этот вариант то плох
А Вы попробуйте сделать простейшую модельку.
Согните два уголка из полоски оцинковки, просверлите в них отверстия и привинтите к концам трёх любых реек.
А потом возьмите в руки крайние рейки и попытайтесь их РАСТЯНУТЬ в стороны.
Я думаю, что Вы сразу увидите слабое место Вашей конструкции.
Nikolas писал(а):
...а по прочности не забываем что сверху еще обшивка тоже работает на прочность
Если Вы используете коннектор, то на обшивку лучше не рассчитывать.
Коннектор должен реально выдерживать все нагрузки узла.
Иначе нет смысла его ставить.

Коннектор должен решать две задачи:
1. Соединять рёбра в узле.
2. Передавать сжимающие и растягивающие усилия этих рёбер.

С первой задачей Ваша конструкция может справиться.
А для передачи усилий требуются дополнительные элементы.
Это может быть:
1. "Пробка" в центре коннектора в которую упираются торцы рёбер. Она хорошо передаёт сжимающие усилия.
2. Полоса, которая соединяет "горизонтальные" рёбра в узле. Она хорошо передаёт растягивающие усилия.
Ответить с цитатой
#56   18.10.2012 — 10:39
Насчёт пробки полностью с Вами согласен (самому такая идея в голову пришла) а вот насчёт не рассчитывать на обшивку тут с Вами не соглашусь, обшивка часть конструкции и в принципе способна воспринимать ВСЮ растягивающую нагрузку поэтому коннектор нужен больше для процесса монтажа
Ответить с цитатой
#57   19.10.2012 — 10:00
Nikolas писал(а):
Насчёт пробки полностью с Вами согласен (самому такая идея в голову пришла) а вот насчёт не рассчитывать на обшивку тут с Вами не соглашусь, обшивка часть конструкции и в принципе способна воспринимать ВСЮ растягивающую нагрузку поэтому коннектор нужен больше для процесса монтажа
Согласен, что способна В ПРИНЦИПЕ.
И в реальности тоже.
Если она монолитная с постоянными свойствами.
Тогда можно провести какие то испытания на моделях и рассчитать, какую часть нагрузки обшивка возьмет на себя.

Но в реальности картина другая: Изображение
Обшивка может состоять из отдельных частей.
Здесь растягивающие усилия передаются по цепочке: Левая панель - саморез - ребро - саморез - правая панель.
Причем саморезы здесь работают на изгиб. Это самый невыгодный для металла вид нагрузки.
Особенно для для закалённого ( а саморезы часто бывают перекалены и ЛОМАЮТСЯ даже при небольших изгибающих усилиях.)
Чтобы быть уверенным, что обшивка сможет нормально работать на растяжение, надо каким то образом рассчитать сколько и каких саморезов надо установить, с каким шагом и под каким углом их закручивать, на каком расстоянии от края обшивки и от края ребра.
В наиболее напряжённых участках соединение желательно усилить металлическими или фанерными накладками, которые избавят саморезы от изгибающих усилий.Изображение

Как в реальности будут нагружены саморезы в куполе, я думаю, никто сказать не сможет.

Поэтому лучше все таки делать такой коннектор, чтобы он мог быть несущим элементом и выдерживал любые нагрузки купола.
Ответить с цитатой
#58   19.10.2012 — 18:59
Ну неинтересно видеть отдельно взятый узел, у которого вторые стороны висят в воздухе. Где в куполе такое может быть??
Вся структура - единое целое, и надо рассматривать как единое целое, и нагрузки и усилия.
Автор! Сделайте модель, там и видно будет.
Ответить с цитатой
#59   22.10.2012 — 09:25
Emer писал(а):
Автор! Сделайте модель, там и видно будет.
Простите, я Вас не понял.
Модель чего Вы хотите получить: Коннектора в сборе или оболочки целиком?
И для чего Вам это? Что нового Вы при этом узнаете?

Я нарисовал СТАНДАРТНУЮ схему соединения двух плоских деталей через промежуточный элемент (ребро) с использованием крепежа (саморезов). Такие соединения есть во многих конструкциях.
В зависимости от их положения в изделии они могут подвергаться разным видам нагрузки.
Здесь рассматривается вариант растягивающей нагрузки.

Какой ещё информации Вам не хватает, чтобы понять работу этого соединения?
Ответить с цитатой
#60   22.10.2012 — 10:42
Здравствуйте! Раз уж девочки пишут, то решилась тоже задать вопрос. Кратко о себе: Приняла решение строить купол два года назад, сейчас подошла вплотную. В виду того, что нет опыта в данном вопросе, начну строить маленький домик для гостей, а потом себе большой двухэтажный. Они будут соединены между собой переходом, в котором будут бойлер, отопительная система и пр. Маленький домик будет прост: 2V частота 1/4 сферы (либо диам. 10 м., либо 8 м. с райзером, чтобы высота потолка была до 2,7 м., а площадь от 30 до 40 кв.м. ). Возможно, тут имеет место женская неосведомленность в вопросе, но зато радует наличие всего двух типов ребер. У нас в Алмате (Казахстан) пока нет поставщиков услуг по куполостроительству. Готова выступить подопытным кроликом.
Так вот, вопрос коннекторов стоит остро, поэтому соединение типа CONE при наличии толкового плотника можно допустить. Вот увидела у вас тут самолетики, которые соединяют ребра под определенным углом. И вот пришла в голову мысль (не смейтесь, пожалуйста): а что, если использовать обычные дверные навесы хорошего качества. Или они будут "гулять"? Понятно, что это дорогое удовольствие, но все же? Подскажите, пожалуйста, какой тип соединения будет уместен для моей маленькой конструкции? Моя цель: высокая прочность и разумная цена. Спасибо большое.
Ответить с цитатой