* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЕ, ЗАМКИ
#61   12.03.2011 — 15:04
камара писал(а):
Andree писал(а):
...Кучеренковские фасадчики показали в какое говно превращается оцинкованный болт за десять лет на фасаде. Система похожа на нашу: часть выходит в вензазор, часть сидит в минвате. В городе воздушная среда более агресивна, но и в деревне этот болт корродировал бы до непотребства за 20-25 лет. Проблема: помимо слабой стойкость оцинковки самой по себе она еще сдирается гайками при закручивании. Кучеренковцы сбились с ног в поисках нержавеющих шпилек из стали А4. А2 - видите ли им не подходит, поржаевеет в московских условиях.

...
А какой профиль фасадной несущей системы - алюминиевый?

Статья о коррозии ... http://www.stako.ru/news/59/
Не сказали. Известно, что в Москве. Понятно, что информация "секретная". Три года назад в Москве запретили кирпичные утепленные фасады, т.к. рушиться те стали. Кирпичники плакали, а минватчики ликовали - их венфасады предлагались как панацея от теплопотерь. Теперь очередь дошла и до вентфасадов. Оказывается, что если крепеж ( да и сам каркас, наверное) не из кислотостойкой нержавейки (А4), то в условиях большого города проблемы начинают обнаруживаться лет через десять.
#62   12.03.2011 — 15:17
Andree писал(а):
... Кучеренковцы сбились с ног в поисках нержавеющих шпилек из стали А4. А2 - видите ли им не подходит, поржаевеет в московских условиях....
Вчера с работы ради спортивного интереса позвонил в фирму крепежа . Шпилек из А4 в наличии нет. Однако на заказ - срок поставки три недели. Их "сбились с ног" непонятно?
Ответить с цитатой
#63   12.03.2011 — 16:02
Andree писал(а):
radius писал(а):
я точно знаю, что если коннектора обмазать битумом - контакт с атмосферой будет пресечен навеки, а соответственно, коррозия будет отдыхать :)
А мне известно, что битум на морозе потрескается и коррозию пригласит в гости к железяке. Чтобы "навеки", так это нужно использовать битумную мастику,причем не кровельную, а автомобильную.
Да, конечно, я и имел в виду мастику. С ней и работаем. Одно лишь ограничение - при нанесении поверхность должна быть сухой!
Еще понравился битумный лак (знаменитый кузбас-лак) с серебрянкой! Его даже наждачкой трудно содрать!
#64   16.03.2011 — 11:13
вот маленькие

ScreenShot009.jpg
ScreenShot009.jpg [ 82.04 Кб | Просмотров: 18944 ]
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#65   16.03.2011 — 12:57
Понравилась кровля из типографских алюминиевых пластин. Не иначе как у нас вторсырье скупают :))).
#66   17.03.2011 — 00:16
Видео-отчет о прототипировании коннекторов для геодезической теплицы:

Ответить с цитатой
#67   31.03.2011 — 08:49
Может было, но не нашел...
А никто не рассматривал "стандартный" коннектор: труба, к которой приварены лучи, но только минусуем сварку: конец луча гнем под 90 градусов, и этой полкой(???) приклепываем/прикручиваем/приклеиваем к трубе.
Ес-но, для малонагруженных построек (теплица, шатер, беседка, т.е. не ПМЖ).
Ответить с цитатой
#68   04.04.2011 — 07:19
З
Цитата:
Задумался по поводу напряжений в узлах купола, а как ваще узлы нагружены от верхушки до низа. Надо смоделировать, для начала просто цельный купол (целая оболочка, а не стержни)
Вот первый результат раздумий. На рис (это не шляпка галлюциногенного гриба)))) изображена деформация полусферической оболочки под действием собственного веса. Нижняя кромка оболочки закреплена. Исходя из этой картинки можно сделать качественный вывод о напряжениях в разных участках купола, а именно, в верхней части в каждой точке напряжения сжимающие со всех сторон, в то время как в точках нижних поясов, напряжения комбинированные, сжимающие по вертикали и одновременно растягивающие по горизонтали. Иными словами верхние узлы будут работать чисто на сжатие, а нижние - на сжатие по вертикали и растяжение по горизонтали.

Можете просмотреть динамику деформации купола в приложенном фильме.

Деформ.rar [47.86 Кб]

Скачиваний: 255
1.jpg
1.jpg [ 51.68 Кб | Просмотров: 18254 ]
Ответить с цитатой
#69   04.04.2011 — 15:13
А вот уже и развитие темы, это уже не сплошная оболочка, а каркас геокупола третьего порядка 5/9. Каждый узел нагружен одинаковой силой, направленной отвесно вниз. Нижние узлы зафиксированы. Купол имеет диаметр 10м и собран из круглых стальных стержней толщиной 70мм, длина ребра около 2м (для начала и такое упрощение вполне уместно).

Глядя на характер деформации купола мы замечаем качественное сходство его с деформацией сплошной оболочки. Красный цвет соответствует наибольшему осевому напряжению растяжения, а синий наибольшему осевому напряжению сжатия балок.

В RARе упакован фильм с динамикой деформации. Можете посмотреть.

Надо заметить, что это исследование меня весьма удивило. Я имел намерение нагрузить все узлы (в сумме) общей силой в 10 тонн, но как потом выяснилось, по наивности, я нагрузил каждый узел 10-ю тоннами. В итоге весь купол нагрузился чудовищной силой, около 500 тонн. И при такой сверх нагрузке, верхушка купола просела всего на 4мм!!!. Напряжения же, нигде не превысили даже половины предела текучести. Это говорит о суперспособности геосферы воспринимать и распределять нагрузки.

2.jpg
2.jpg [ 99.9 Кб | Просмотров: 18228 ]
1.jpg
1.jpg [ 99.34 Кб | Просмотров: 18228 ]
3.rar [97.84 Кб]

Скачиваний: 245
Ответить с цитатой
#70   04.04.2011 — 18:55
а если переложить это на трубу? какой мин диаметр?
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
#71   04.04.2011 — 20:40
Обалдеть :)
#72   05.04.2011 — 02:17
And-Ray а как ты на сборке провел исследование? У меня только на одиночных деталях получается.
Ответить с цитатой
#73   05.04.2011 — 06:37
urbino18 писал(а):
а если переложить это на трубу? какой мин диаметр?
Не совсем понял вопросы, что переложить на трубу?

Стержни диаметром 70мм я выбрал навскидку, просто чтобы оценить в первом приближении характер деформации и напряжения.

Трубу можно выбрать такую, чтобы ее поперечное сечение по металлу (площадь металла в в поперечном срезе) была равна площади сечения металла стержня. Такие труба и стержень будут иметь одинаковую жесткость и прочность на растяжение и сжатие, но на изгиб труба будет тем жестче, чем больше ее диаметр.
Ответить с цитатой
#74   05.04.2011 — 07:19
Иван писал(а):
And-Ray а как ты на сборке провел исследование? У меня только на одиночных деталях получается.
В данном случае это единая деталь, но конструкция выполнена как сварная деталь, есть такой прием в Солиде. В случае сварной детали программа рассматривает ребра как балки, а узлы как шарниры (неподвижные или подвижные) и строит сетку соответствующим образом.

Но нет никаких проблем и со сборками, только там необходимо определить контактные пары деталей, а именно условия контакта: связанные или скользящие (без проникновения друг в друга), тогда все будет правильно моделироваться.

Для анализа сборок необходим полный Simulation, а не Экспресс, для этого ставить надо SolidWorks Premium!!!. Его в любом случае лучше ставить.
Ответить с цитатой
#75   05.04.2011 — 08:05
And-Ray спасибо!
Все понятно. У меня как раз Экспресс.
а ты не мог бы скинуть мне солидовский файл этой сварной конструкции. Хочется поизучать. А то раму автомобильную баловался делал на основе сварных элементов. А вот как такую конструкцию не получается - 3D эскиз ни как не выходит.
Ответить с цитатой
#76   05.04.2011 — 17:49
And-Ray писал(а):
А
Напряжения же, нигде не превысили даже половины предела текучести.
На картинке не видны числа. Каковы максимальные усилия получились? Примерно по 40 тонн?

А в SW симуляторе нагрузки можно приложить распределенно по длине стержней, а не в узлы?

Также интересно получается , то что максимальные усилия сжатия и растяжения примерно равны.

А на форуме говорят , что растяжение мизерно?
Ответить с цитатой
#77   06.04.2011 — 01:25
камара писал(а):
And-Ray писал(а):
А в SW симуляторе нагрузки можно приложить распределенно по длине стержней, а не в узлы?
можно
Ответить с цитатой
#78   06.04.2011 — 08:40
камара писал(а):
And-Ray писал(а):
А
На картинке не видны числа. Каковы максимальные усилия получились? Примерно по 40 тонн?
Вот тебе числа. Поясняю, наиболее сильно на сжатие нагружены наклонные стержни нижнего пояса (густой синий цвет). В них усилие осевого сжатия составляет 18 тонн (в каждом стержне).

А стержни второго снизу горизонтального пояса (ярко красный цвет) растянуты с осевой силой 26 тонн каждый.

Справа изображена цветовая шкала с численными отметками осевой силы в kGf, знак "-" означает сжатие, а отсутствие знака - растяжение. Слева показан фрагмент купола с цветными эпюрами стержней-балок.

5.jpg
5.jpg [ 96.15 Кб | Просмотров: 18785 ]
Ответить с цитатой
#79   06.04.2011 — 08:56
камара писал(а):
And-Ray писал(а):
А

Можно все, что хочешь))))) Можно прикладывать нагрузки к шарнирам, стержням, граням в любом направлении. Можно прикладывать давление, крутящие моменты. Можно прикладывать усилия, зависимые от координаты по формуле (например моделируя гидростатическое давление в резервуаре). Можно имитировать инерционные силы, например центробежную. Можно включать силу тяжести, например как показано на рисунке, вектор силы тяжести показан красной стрелкой вниз, а величина ее в данном случае соответствует земной (9,81 м/с2). Деформация стержней намеренно увеличена для наглядности, видно как стержни провисли под собственным весом.

6.jpg
6.jpg [ 95.59 Кб | Просмотров: 18784 ]
Ответить с цитатой
#80   06.04.2011 — 09:05
камара писал(а):
And-Ray писал(а):
А
Также интересно получается , то что максимальные усилия сжатия и растяжения примерно равны.

А на форуме говорят , что растяжение мизерно?
Не совсем равны 26 тонн растяжение и 18 тонн сжатие.

Пусть говорят)))))))))). Ты сам поразмысли, если ты достаточно сильно сдавишь арбуз с двух полюсов, то он в конце концов, полопается меридианными трещинами именно по экватору обнажив красную мякоть))))) С какого хрена это произойдет, если растяжение мизерно. Правда арбуз полный, но и с пустой сферической оболочкой то же самое будет.
Ответить с цитатой
#81   06.04.2011 — 09:55
And-Ray писал(а):
...
Пусть говорят)))))))))). Ты сам поразмысли, если ты достаточно сильно сдавишь арбуз с двух полюсов, то он в конце концов, полопается меридианными трещинами именно по экватору обнажив красную мякоть))))) С какого хрена это произойдет, если растяжение мизерно. Правда арбуз полный, но и с пустой сферической оболочкой то же самое будет.
Спасибо за ЛИКБЕЗ.
Ответить с цитатой
#82   06.04.2011 — 09:57
камара писал(а):
And-Ray писал(а):
...
Спасибо за ЛИКБЕЗ.
Да я прикалываюсь, а тебе уважуха)))))))))

Кстати, всю эту хрень я затеял не только для того, чтобы произвести эффектное впечатление, а для того, чтобы выяснить какие реальные нагрузки испытывает узел типовом каркасе. Поэтому помоги мне грамотно определиться с нагрузками на каркас от стено-кровельного пакета и ветра, ну и чего там положено еще по строительным заположнякам.
Ответить с цитатой
#83   06.04.2011 — 10:03
And-Ray писал(а):
камара писал(а):
And-Ray писал(а):
...
Спасибо за ЛИКБЕЗ.
Да я прикалываюсь, а тебе уважуха)))))))))
Ликбез бывает необходим.

Вот вопрос . А почему предпоследний пояс покраснел? Я конечно догадываюсь - они с нижним на равных диаметрах и все растяжение взял на себя первый сверху.
Ответить с цитатой
#84   06.04.2011 — 10:06
камара писал(а):
. Вот вопрос . А почему предпоследний пояс покраснел? Я конечно догадываюсь - они с нижним на равных диаметрах и все растяжение взял на себя первый сверху.
Все просто, Вячеслав, нижний пояс (именно горизонтальные стержни) ваще не работает в данном случае, поскольку на все нижние узлы наложено условие неподвижности (они заморожены). Если бы я позволил нижним узлам свободно скользить по горизонтальной плоскости, то уверяю тебя, нижний пояс покраснел бы неподестски)))
Ответить с цитатой
#85   06.04.2011 — 10:13
And-Ray писал(а):
камара писал(а):
. Вот вопрос . А почему предпоследний пояс покраснел? Я конечно догадываюсь - они с нижним на равных диаметрах и все растяжение взял на себя первый сверху.
Все просто, Вячеслав, нижний пояс (именно горизонтальные стержни) ваще не работает в данном случае, поскольку на все нижние узлы наложено условие неподвижности (они заморожены).
И это конечно, а если им дать свободу - интересен результат.
Ответить с цитатой
#86   06.04.2011 — 10:42
камара писал(а):
And-Ray писал(а):
камара писал(а):
Все просто, Вячеслав, нижний пояс (именно горизонтальные стержни) ваще не работает в данном случае, поскольку на все нижние узлы наложено условие неподвижности (они заморожены).
И это конечно, а если им дать свободу - интересен результат.
Вот и неправ я был. На этих рисунках нижние узлы скользящие. Но не покраснел нижний ярус. Не учел я того, что купол то 5/9, т.е. чуть больше половины сферы. Поэтому нижний пояс изначально подогнут и наложенные усилия подгибают его еще больше внутрь, а самый большой по диаметру пояс (который над ним) и воспринимает всю растягивающую нагрузку.

10.jpg
10.jpg [ 99.19 Кб | Просмотров: 18772 ]
9.jpg
9.jpg [ 99.15 Кб | Просмотров: 18772 ]
Ответить с цитатой
#87   06.04.2011 — 10:46
And-Ray писал(а):
камара писал(а):
Все просто, Вячеслав, нижний пояс (именно горизонтальные стержни) ваще не работает в данном случае, поскольку на все нижние узлы наложено условие неподвижности (они заморожены). Если бы я позволил нижним узлам свободно скользить по горизонтальной плоскости, то уверяю тебя, нижний пояс покраснел бы неподестски)))
And-Ray
Наклонные стержни между двумя последними нижними горизонтальными поясами, находятся как бы на поверхности цилиндра (условного). Верхний пояс принял на себя всю часть горизонтальной нагрузки от вышележащих стержней и растянулся. Наклонные стержни сходятся в узлах и нагрузки растяжения от них на нижний горизонтальный пояс не должно быть. Или я не прав?
Ответить с цитатой
#88   06.04.2011 — 10:47
Смотри пост выше
Ответить с цитатой
#89   06.04.2011 — 10:50
And-Ray писал(а):
...На этих рисунках нижние узлы скользящие. Но не покраснел нижний ярус. Не учел я того, что купол то 5/9, т.е. чуть больше половины сферы. Поэтому нижний пояс изначально подогнут и наложенные усилия подгибают его еще больше внутрь, а самый большой по диаметру пояс (который над ним) и воспринимает всю растягивающую нагрузку.
Не надо спешить, не блох ловим.
Ответить с цитатой
#90   06.04.2011 — 10:53
Эт точно, наши матерые движения должны быть четкими , точными, экономными и без промаха)))))))))
Ответить с цитатой
#91   06.04.2011 — 11:05
And-Ray писал(а):
не покраснел нижний ярус. Не учел я того, что купол то 5/9, т.е. чуть больше половины сферы. Поэтому нижний пояс изначально подогнут и наложенные усилия подгибают его еще больше внутрь, а самый большой по диаметру пояс (который над ним) и воспринимает всю растягивающую нагрузку.
В частоте 3v 5/9, которую вы испытываете, нижний ярус равен второму - там нет подгиба. Они провернуты относительно вертикальной оси, но являются абсолютно идентичными. Это для уточнения :)
#92   06.04.2011 — 11:12
radius писал(а):
And-Ray писал(а):
не покраснел нижний ярус. Не учел я того, что купол то 5/9, т.е. чуть больше половины сферы. Поэтому нижний пояс изначально подогнут и наложенные усилия подгибают его еще больше внутрь, а самый большой по диаметру пояс (который над ним) и воспринимает всю растягивающую нагрузку.
В частоте 3v 5/9, которую вы испытываете, нижний ярус равен второму - там нет подгиба. Они провернуты относительно вертикальной оси, но являются абсолютно идентичными. Это для уточнения :)
Блин, совершенно верно, я облажался. Тада выходит, что красный пояс первым встречает растягивающие нагрузки, оттого и такой красный.
Ответить с цитатой
#93   06.04.2011 — 11:19
And-Ray

Предпоследний ярус на SW схеме, кажется больше диаметром , потому что,
как ты сам постоянно объясняешь:
"Деформация стержней намеренно увеличена для наглядности".
Ответить с цитатой
#94   06.04.2011 — 16:32
коннектор из семейства
1)пластина внахлест - основной недостаток перепад уровней ребер бруса как следствие не ясно что с обшивкой делать
2)пластина+диск - основной недостаток на "чукотке" сделать диск целая эпопея

пластина+квадрат (сварной) - нет недостатков 1 и 2 - много прочнее - изготовление доступно на коленко-гаражном уровне
Вложение:
connector_plastina_svarnaya.jpg
connector_plastina_svarnaya.jpg [ 18.71 Кб | Просмотров: 18717 ]

модель в скотче

connector_plastina_svarnaya_1.rar [35.63 Кб]

Скачиваний: 271
Ответить с цитатой
#95   07.04.2011 — 12:51
вот такой интересный коннектор встретил http://yaokazu.cocolog-nifty.com/photos ... 0670_1.jpg http://yaokazu.cocolog-nifty.com/photos ... 0671_1.jpg
#96   07.04.2011 — 16:45
And-Ray

Загляни в личку.

камара.
Ответить с цитатой
#97   07.04.2011 — 17:39
нуф-нуф писал(а):
вот такой интересный коннектор встретил http://yaokazu.cocolog-nifty.com/photos ... 0670_1.jpg http://yaokazu.cocolog-nifty.com/photos ... 0671_1.jpg
простой вариант... но опять гнуть... формы/прессы/пуансоны
#98   07.04.2011 — 19:19
думается такой же сварной но на трубе много проще и прочнее будет
Ответить с цитатой
Re: КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ
#99   24.05.2011 — 23:23
///
#100   26.05.2011 — 09:51
Tagi писал(а):
///
Пожадничал ? ))
А так не пробовал? :) обещает быть более точным и более аккуратненьким :) :

квадрат соеденитель.jpg
квадрат соеденитель.jpg [ 45.36 Кб | Просмотров: 19643 ]
#101   28.05.2011 — 23:42
это канеш тоже вариант )
#102   02.06.2011 — 04:06
And-Ray, а возвращаясь к силовому расчету купола - мог бы ты представить здесь картину нагружения купола при следующих усдовиях нагружения:
!. нижний ряд стержней стоит на абсалютно скользкой поверхности (расчет оболочки по безмоментной теории)
2. Три узла закреплены жестко, остальные свободны.
Ответить с цитатой
#103   02.06.2011 — 05:16
diesel писал(а):
And-Ray, а возвращаясь к силовому расчету купола - мог бы ты представить здесь картину нагружения купола при следующих усдовиях нагружения:
!. нижний ряд стержней стоит на абсалютно скользкой поверхности (расчет оболочки по безмоментной теории)
1. Какой порядок и высота купола?
2. Какие именно узлы закреплены жестко? Лучше эскизик изобразить.
Ответить с цитатой
#104   02.06.2011 — 16:10
1.Высота 3.5, деление 3частоты 5/9 сферы
2.3 узла эажать в самом нижнем поясе, расположить через 120 градусов по многограннику нижнего пояса.
Ответить с цитатой
#105   03.06.2011 — 07:57
diesel писал(а):
1.Высота 3.5, деление 3частоты 5/9 сферы
2.3 узла эажать в самом нижнем поясе, расположить через 120 градусов по многограннику нижнего пояса.
А нагружать то как? На узлы или ... Направление нагрузки и из чего сделаны ребра.
Ответить с цитатой
#106   04.06.2011 — 10:00
diesel писал(а):
По полученным исходным данным даю результаты.

На деформированную модель наложена недеформированная, которая имеет серый цвет. Все узлы скользят параллельно горизонтальной плоскости, за исключением 3-х, расположенных под 120 градусов.

Деформация намеренно утрирована для наглядности. Нагрузка приложена сверху вниз на каждый узел.

Часть скользящих узлов съезжает к центру купола, а часть наружу.

Честно говоря не понимаю для чего нужны такие расчетные условия.

Вот видео процесса:

1.jpg
1.jpg [ 97.25 Кб | Просмотров: 19359 ]
2.jpg
2.jpg [ 92.8 Кб | Просмотров: 19359 ]
3.jpg
3.jpg [ 93.37 Кб | Просмотров: 19359 ]
Ответить с цитатой
#107   04.06.2011 — 10:50
Еще видео

Хочу заметить, что картина деформации носит несимметричный характер поскольку геокупол образован круговым массивом из 5 секторов, но при этом только 3 нижних узла, расположенные под 120 градусов, зафиксированы.
Ответить с цитатой
#108   06.06.2011 — 09:12
And-Ray писал(а):
diesel писал(а):
....Честно говоря не понимаю для чего нужны такие расчетные условия.
Как зачем? Это нужно для того, чтобы поставить купол на трех сваях! :))))
#109   06.06.2011 — 09:52
Andree писал(а):
And-Ray писал(а):
diesel писал(а):
1. нижний ряд стержней стоит на абсалютно скользкой поверхности (расчет оболочки по безмоментной теории)
....Честно говоря не понимаю для чего нужны такие расчетные условия.
Как зачем? Это нужно для того, чтобы поставить купол на трех сваях! :))))
Были у меня такие подозрения :))))))).

Токо тада зачем первое условие, я провел расчет исходя из ограничения степени свободы узлов по вертикали, а надо чтобы узлы просто висели в воздухе.

В том то вся и беда, что опорный периметр купола имеет количество узлов кратное 5, вот 5 свай и надо ставить. А для 3-х свай надо использовать купол на основе тетраэдра, а не икосаэдра, уже писал где то об этом.

В общем на три опоры надо ставить небольшую полную сферу, тада из трех базовых узлов (вершины тетраэдра) будут выходить опорные фермы на три сваи. Этакий марсианский дом-капсула :))))))))). Вот у него действительно будет фантастическая прочность за счет замкнутости сферы.
Ответить с цитатой
#110   06.06.2011 — 10:04
А он с ростверком на трех сваях сделает наверно
Ответить с цитатой
#111   06.06.2011 — 10:38
Иван писал(а):
А он с ростверком на трех сваях сделает наверно
Сомнительная экономия )))))).
Ответить с цитатой
#112   07.06.2011 — 07:15
как вариант для удешевления лепестки конектора заменить перфорированной полосой например 2 х 60 мм
Ответить с цитатой
#113   07.06.2011 — 07:23
Познающий писал(а):
....заменить перфорированной полосой например 2 х 60 мм
для легких\малых куполов
Ответить с цитатой
#114   10.06.2011 — 12:39
:) Ещё раз убеждаюсь, что дешевле сварного коннектора ничего нет.. Да и по скорости и надёжности сборки каркаса тоже.. :)
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
#115   10.06.2011 — 13:13
Sabishy писал(а):
:) Ещё раз убеждаюсь, что дешевле сварного коннектора ничего нет.. Да и по скорости и надёжности сборки каркаса тоже.. :)
А сколько в нем весу?
А цинковать?
А под разные углы как?
А монтаж с закручиванием 3 болтов на каждую доску с каждого конца, да не внизу, а на высоте?

Так что я вот совсем не убеждаюсь... А надежность еще доказать надо...
Ответить с цитатой
#116   10.06.2011 — 15:20
And-Ray писал(а):
Sabishy писал(а):
А сколько в нем весу?
А цинковать?
А под разные углы как?
А монтаж с закручиванием 3 болтов на каждую доску с каждого конца, да не внизу, а на высоте?

Так что я вот совсем не убеждаюсь... А надежность еще доказать надо...
по весу будет легче, чем сборный,
цинковать так же как и не сварной,
под разные углы сделать кондуктор (можно подумать и о регулируемом со шкалой)
на счет монтажа покажет тока практика, полагаю, не намного сложнее.
Ответить с цитатой
#117   10.06.2011 — 16:24
pro100bk

по весу будет легче, чем сборный, - при равной прочности, а где доказательство?
цинковать так же как и не сварной, - возможно, но с этими ежами лишний мотаться
под разные углы сделать кондуктор (можно подумать и о регулируемом со шкалой) - лишние сложности и немалые, как а производстве, так и в монтаже. Хорошо варит робот, а человек по разному
на счет монтажа покажет тока практика, полагаю, не намного сложнее - а тут и думать нечего, сложнее такое количество болтов монтировать, любой монтажник скажет.
Ответить с цитатой
#118   10.06.2011 — 20:31
Доброе время суток! Я здесь новичек. Хочу узнать у вас господа куполостроители такой вопрос. Много раз видел в сети инфу о бюджетной постройке купола из соломобетона за 5000$ , так вот там упоминается какой то тип коннектора за 1,5$ Но что это за коннектор я не знаю и нигде не могу узнать. это какое то ноу хау или тайна военная? Может быть кто то из вас знает о чем речь?
Ответить с цитатой
#119   10.06.2011 — 20:59
andreigusew писал(а):
Доброе время суток! Я здесь новичек. Хочу узнать у вас господа куполостроители такой вопрос. Много раз видел в сети инфу о бюджетной постройке купола из соломобетона за 5000$ , так вот там упоминается какой то тип коннектора за 1,5$ Но что это за коннектор я не знаю и нигде не могу узнать. это какое то ноу хау или тайна военная? Может быть кто то из вас знает о чем речь?
Может я ошибаюсь...но помоему rePROEKT memberlist.php?mode=viewprofile&u=54 должен быть в курсе, у него спроси...хотя может я и ошибаюсь http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?p=278504#p278504
#120   12.06.2011 — 17:04
And-Ray писал(а):
на счет монтажа покажет тока практика, полагаю, не намного сложнее - а тут и думать нечего, сложнее такое количество болтов монтировать, любой монтажник скажет.
Да тут и сравнивать нечего! Даже при двух болтах на одном конце балки достаточно только вставить болты в отверстия и твоя балка никуда не денется. Проверено на куполе 3-й частоты 14м диаметром. Балка под своим весом спокойно висит и не раскалывается. А гайки наживить - дело техники.
Проще, конечно, на земле закрепить в партизане все болты к балке, зато потом на весу пытаться трещоткой зажать фиксирующую скобу. Это, я вам скажу, тот еще геморрой. :) Да и по времени партизаны крепить дольше, чем простой сварной коннектор.
Кстати, кто-нибудь просчитывал эту самую скобу на прочность при монтаже балок в почти горизонтальное положение (самый верх купола) под нагрузку от собственного веса балок?
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой