* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Бесконнекторное соединение VS коннекторы
#1   28.06.2011 — 09:25
Дорогие зодчие!
Преследуя цель разобраться в чем разницам бесконнекторного соединения (н-р трубы плющенные на концах) и варианта с коннекторами я облазил весь форум, но так и не нашел ответа на этот вопрос. Каковы плюсы, минусы и специфика обоих вариантов?
п.с. планирую постройку купола радиусом 8-10 метров из металлического профиля.
Заранее спасибо.
Ответить с цитатой
Re: Бесконнекторное соединение VS коннекторы
#2   28.06.2011 — 19:25
Значит невнимателен был. Не раз упоминалось о прощёлкивании во внутрь купола сплющенных труб и плоских коннекторов под нагрузкой. Даж фотки есть) viewtopic.php?p=2967#p2967 А кстати что такое vs коннектор?))
В общем чем шире(выше) коннектор, тем прочней конструкция. Ещё есть один минус у труб плющеных - это несовпадение плоскостей треугольников в одном узле, за счёт наложений труб друг на дружку
#3   28.06.2011 — 19:58
трубы плющенные на концах тоже могут собираться на коннектор или без оного... принципиальная разница в удобстве и быстроте монтажа, что является критичным для легких временных конструкций. Сегодня вчетвером за 3 часа собрали каркас 10м диаметр 3v 5/9 как раз из трубы заплющенной на одном болту... и это не самый лучший результат - работали на площадке из полужидкой глины... на обуви по килошнику налипает за 2 минуты...
это я к тому, что трубы без коннекторов хороши для мобильных модулей... тоже самое, но с коннекторами (типа фланцев) чуть более эстетично, устраняет несовпадение плоскостей, о котором писал котяра (хотя для мягких оболочек это вообще не критично!) и в 6 раз увеличивает количество крепежа.
в целом по совокупности качеств такие решения вполне приемлемы для своего спектра задач.

для капитального дома выбор в пользу металлического профиля по меньшей мере можно назвать странным... даже не рассуждая про всякого рода экранирования и сетки фарадеевы, металл это конденсат, коррозия, мост холода... металл в каркасе в случае, упаси Господь, пожара - не даст вам шансов выскочить - текучесть стали такова, что при достижении критической температуры (очень быстро!) весь каркас сложится на голову жильцам. В этом плане древесина, а особенно ЛВЛ-брус не теряет несущих способностей гораздо дольше.
#4   30.06.2011 — 08:12
Спасибо, Радиус и Котяра.
Основная идея понятна.
Да, прощелкнутые соединения выглядят страшновато. Таких штук нам не надо.

Мы собираемся делать фестивальный купол диметром 8-10м. с тентовым покрытием, а не жилой дом, поэтому изначально начал рассматривать металлический вариант, а не деревянный (хотя видел что из дерева временные конструкции тоже делают, вот эти ребята например - http://atmasfera.org/)

Что посоветуете?

п.с. Котяря - vs=versus=против. Иммется ввиду плюсы и минусы бесконнетроного соединения против коннекторного.
Ответить с цитатой
#5   30.06.2011 — 09:46
для фестивального тентового делайте на один болт и не морочьте себе голову
#6   02.07.2011 — 07:04
Спасибо за совет,
Для каркаса я присмотрел металлический профиль 15х15мм и 2мм толщина стенок. Есть идея сделать такого типа соединение - профиль пропиливается посередине, в пропил вставляется подготовленая пластина (отверстие+изгиб) и сваривается с профилем. Адекватный вариант?
Изображение

Как понять какой частоты делать купол для того или иного диаметра? в моем случае диаметр 10м.
Ответить с цитатой
#7   05.07.2011 — 20:34
это не связано с диаметром. тут чисто личное восприятие - на сколько угловатой конструкция вас устроит ))
Ответить с цитатой
#8   05.07.2011 — 23:23
k.kirti.d писал(а):
Спасибо за совет,
Для каркаса я присмотрел металлический профиль 15х15мм и 2мм толщина стенок. Есть идея сделать такого типа соединение - профиль пропиливается посередине, в пропил вставляется подготовленая пластина (отверстие+изгиб) и сваривается с профилем. Адекватный вариант?
[img]http://www.imageup.ru/img30/conn2696443.jpg

Зачем тебе эти сложности, острые торцы пофильной трубы будут портить тент, да и весьма дохлые на изгиб ребра получатся. Бери пример с людей, которые уже строили тентовые конструкции, проще использовать трубу Ф30-35Х2, плющеную на концах.

Цитата:
Как понять какой частоты делать купол для того или иного диаметра? в моем случае диаметр 10м.
Для твоего диаметра подойдет 3 частота, треугольники не будут очень мелкими, что облегчит проход в купол.

ратмир писал(а):
это не связано с диаметром. тут чисто личное восприятие - на сколько угловатой конструкция вас устроит ))
Практически связано, особо мельчить кластеры не следует, помимо увеличения элементов конструкции и соединительных узлов, еще увеличивается вероятность прощелкивания купола внутрь.
Ответить с цитатой
#9   07.07.2011 — 13:05
ратмир писал(а):
да, вы правы, частота не зависит от диаметра, но от частоты зависит длинна трубок. Например для купола 3й частоты диметр котрого 10м нужны будут распорки от 1.7м до 2.07м (примерно). Вопрос в том как понять из какого материала должны быть распорки при таком раскладе? Спасибо
Ответить с цитатой
#10   07.07.2011 — 13:15
And-Ray писал(а):
Зачем тебе эти сложности, острые торцы пофильной трубы будут портить тент, да и весьма дохлые на изгиб ребра получатся. Бери пример с людей, которые уже строили тентовые конструкции, проще использовать трубу Ф30-35Х2, плющеную на концах.

Ф30-35Х2 - это точное название? гугл ничего не выдает на этот запрос
Ответить с цитатой
#11   07.07.2011 — 13:51
Ф30-35Х2 -это диаметр трубы и толщина стенки
#12   10.08.2011 — 13:21
хороший вариант, как по мне! /в мемориз

для моего будущего съемного каркаса, несъемной опалубки
если с стеклофибробетоном "выгорит", а с СИП-панелями теугольной формы нет

дюралевые трубы с большей или аналогичной толщиной стенки, намного дороже?
будут легче /разика в три
Ответить с цитатой
#13   10.08.2011 — 14:19
haiku_kiev писал(а):
хороший вариант, как по мне! /в мемориз

для моего будущего съемного каркаса, несъемной опалубки
если с стеклофибробетоном "выгорит", а с СИП-панелями теугольной формы нет

дюралевые трубы с большей или аналогичной толщиной стенки, намного дороже?
будут легче /разика в три
Дюраль к Вашему сведению не деформируется пластически, он хрупок и сразу треснет, плющить концы труб не удастся.

Ваще алюминий стоит порядка 130-160р/кг, а сталь 33р/кг. (Д16Т стоит дороже)

Плотность стали 7,7 кг/литр
Плотность алюминия 2,7 кг/литр

Кусок алюминия и кусок стали одинакового объема будут отличаться по цене в 1,6 раза (алюминиевый кусок дороже).

Алюминий подвержен усталостному разрушению. При переменных циклических нагрузках, даже не доходящих до предела текучести, через какое то количество циклов алюминий может разрушится.
Ответить с цитатой
#14   23.04.2012 — 10:39
Сейчас решаю вопрос конекторный купол строить или нет. Дело в том что хочу иметь башенку навеху. Но терзают меня смутные сомнения.
Изначально расчитывал делать коннекторный с партизаном, здесь проблем с монтажём башенки и прочностью конструкции никакой. Подвешивай её и порядок. Но стал я считать стоимость этих конекторов и получается для d12 v4 1/2 нужно 91 шт.:
метал+гайки+болты= 48 т.р.
работа по металу= 35 т.р.
Итого= 83 т.р.
На мой взгляд это много для железок.
Стал думать в сторону безконекторного каркаса, но вот можно ли подвесить в гудкармовский купол эксплуатируемую башенку? Расчитать сам не могу, но интуиция подсказывает, что нужно будет обязательно снизу опереть на внутрение перегородки второго этажа.

Или ещё вариант присмотреться к другим конекторам, где не используется листовой метал(он очень дорогой у нас, да и работа по изготовлению руковов прилично стоит), а например, труба и перфолента.
Поделитесь своим видением по данному вопросу.
Ответить с цитатой