* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Re: Узел StarFish
#61   04.04.2013 — 15:19
уважаемый And-Ray я бы на вашем месте просто проигнорил бы этого субъект
Ответить с цитатой
#62   04.04.2013 — 17:24
01010 писал(а):
dernwarf писал(а):
я сделал купол ...
dernwarf писал(а):
Заказал на ...
специально для вас ...
лучшие цены только у нас ...
Да, я сделал... У вас сомнения ?
Меня не особо интересуют ваши лучшие цены. Меня вообще не интересует цена, я купил у человека который давно делает качественные трубогибы...

01010 писал(а):
Хорошо, я больше не буду писать свои мысли на этом форуме. Пишите друг для друга, советуйтесь, купайтесь в ответах...
#63   04.04.2013 — 17:42
уважаемый dernwarf я бы на вашем месте просто проигнорил бы этого субъект
Ответить с цитатой
#64   04.04.2013 — 19:21
Denwarf, а Вы можете изобразить конструкцию собранного Вами купола, а именно узла.
Ответить с цитатой
#65   05.04.2013 — 02:44
01010 писал(а):
Я не имею для этого никаких оснований, если человек хочет поделиться своим опытом, движимый мотивом принести пользу, то игнорировать его невежливо, неразумно, а учитывая публичность обсуждения даже невыгодно. Т.о. можно легко превратить потенциальных союзников в реальных противников, не говоря уже о том, что всегда имеется шанс самоуверенно наступить на грабли о встрече с которыми тебя так учтиво предупреждали.
Поэтому я хочу вникнуть в рекомендации и сообща объективно разобраться в их ценности.
Ответить с цитатой
#66   05.04.2013 — 06:28
dernwarf писал(а):
Заказал на мастерсити трубогибный станок. Как всё растает буду варить арочные фермы, собирать и пробовать радиально-кольцевой купол на прочность.
Какой именно станок, просветите, ссылку дайте, интересно.
Ответить с цитатой
#67   05.04.2013 — 08:11
у меня нет желания делать из вора союзника - с начало вернуть наварованное - понять произошло ли осознание ситуации - и только потом размышлять о союзе

почему то вспомнилась текущая политическая ситуация на земле
чиновник украл - ему помохали пальчиком и отправили в отставку - тратить наворованные денежки
Ответить с цитатой
#68   05.04.2013 — 08:27
01010 писал(а):
01010 писал(а):
у меня нет желания делать из вора союзника - с начало вернуть наварованное - понять произошло ли осознание ситуации - и только потом размышлять о союзе

почему то вспомнилась текущая политическая ситуация на земле
чиновник украл - ему помохали пальчиком и отправили в отставку - тратить наворованные денежки
Пользователь 01010 - подстрекание к розни и систематический параноидальный офф-топ в Вашем исполнении отнюдь не украшают форум и не привносят чего-либо полезного и конструктивного. Объявляю ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Продолжение = БАН.
#69   05.04.2013 — 09:48
извольте откланяться
Ответить с цитатой
#70   05.04.2013 — 20:36
01010 писал(а):
извольте откланяться
Надобно говорить "позвольте откланяться"

Что ж - извольте))))))))))
Ответить с цитатой
#71   10.04.2013 — 11:54
Сварил опытный образец для силовых испытаний. Горячекатаная стальная полоса 60Х6.

20130410_154455.jpg
20130410_154455.jpg [ 518.66 Кб | Просмотров: 10731 ]
20130410_154515.jpg
20130410_154515.jpg [ 530.79 Кб | Просмотров: 10731 ]
20130410_154525.jpg
20130410_154525.jpg [ 523.72 Кб | Просмотров: 10731 ]
20130410_154545.jpg
20130410_154545.jpg [ 547.36 Кб | Просмотров: 10731 ]
20130410_154618.jpg
20130410_154618.jpg [ 525.22 Кб | Просмотров: 10731 ]
Ответить с цитатой
#72   10.04.2013 — 13:41
And-Ray писал(а):
Сварил опытный образец для силовых испытаний.
это без сердечника центрального?
Есть ли смысл под углами варить? Отверстия в дереве получаться на одной линии. Разве нет?
Ответить с цитатой
#73   10.04.2013 — 13:47
Emer писал(а):
And-Ray писал(а):
Сварил опытный образец для силовых испытаний.
это без сердечника центрального?
Есть ли смысл под углами варить? Отверстия в дереве получаться на одной линии. Разве нет?
Да, центрального сердечника нет, он в общем то не нужен.

Насчет варить под углами, подумаю. Идея сварки под углом в минимизации крутящего момента при сжатии и растяжении доски.
Ответить с цитатой
#74   10.04.2013 — 14:13
And-Ray писал(а):
Идея сварки под углом в минимизации крутящего момента при сжатии и растяжении доски.
Но повышается риск раскола доски.

Собственно интересны испытания. Ждем!
Ответить с цитатой
#75   10.04.2013 — 14:21
Emer писал(а):
And-Ray писал(а):
Идея сварки под углом в минимизации крутящего момента при сжатии и растяжении доски.
Но повышается риск раскола доски.
СП (своды строительных правил) допускают расположение нагелей (болтов) на одной линии, но при этом нормируют минимальное межцентровое расстояние равное 6-7 диаметров нагеля. Для болтов М12 это будет 72-84мм.

В случае же косого расположения полосы, болты стремятся расколоть доску поперек.
Ответить с цитатой
#76   10.04.2013 — 14:58
Отличный коннектор!
На мой (непрофессиональный) взгляд - лучшее решение из обсуждаемых. Просто и недорого.
Интересны полевые испытания.

PS. с сердечником выглядит симпатичнее и надёжнее...
Ответить с цитатой
#77   10.04.2013 — 15:11
And-Ray писал(а):

В случае же косого расположения полосы, болты стремятся расколоть доску поперек.
А что легче, поперек расколоть или вдоль?
Ответить с цитатой
#78   10.04.2013 — 17:07
Emer писал(а):
And-Ray писал(а):

А что легче, поперек расколоть или вдоль?
Время покажет...))))))
Ответить с цитатой
#79   10.04.2013 — 19:48
KRP писал(а):
Отличный коннектор!
На мой (непрофессиональный) взгляд - лучшее решение из обсуждаемых. Просто и недорого.
Интересны полевые испытания.

PS. с сердечником выглядит симпатичнее и надёжнее...
С такой сваркой (таким сварщиком) сердечник не нужен. угрозу раскола можно частично или полностью компенсировать шероховатостью поверхности лучей.
#80   11.04.2013 — 20:57
And-Ray писал(а):
Да какие там трудозатраты, поставил на циркулярку дисковую фрезу и пропилил в упор, распил можно сделать не сквозной.
And-Ray, если мне не изменяет память, то у ручной циркулярки максимальная глубина пропила 65 - 75 мм (в зависимости от максимально допустимого размера диска). Значит ею можно сделать пропил в доске НЕ шире 150 мм (если пилить с двух сторон).
Толщина пропила примерно 3 мм. Для 6 мм паза придётся делать два пропила. Двойной диск поставить скорее всего не удастся. Кожух не позволит...
Итого: ЧЕТЫРЕ реза для одного края доски + оснастка для смещения фрезы....
And-Ray писал(а):
Предположим возьмем полосу горячекатанную 60Х6. Ее площадь равна 360мм2, на растяг она выдержит 360Х20=7,2 тонны.
Я думаю, что самым напряжённым местом будет площадка контакта между болтом и пластиной.
Для болта М12 получается примерно 12Х6 = 72 мм2 Х20 кг/мм2 = 1400кг.
Вот это, наверное, можно считать рабочей нагрузкой.
ДЛЯ МЕТАЛЛА!.
А сколько выдержит дерево при креплении ребра на двух болтах?
Не зря, наверное, в коннекторах закладывают крепление как минимум на трёх болтах...

И ещё желательно просчитать, пластины на устойчивость при сжатии.
Ведь расстояние от центра коннектора до первого болта примерно 100мм....
Ответить с цитатой
#81   12.04.2013 — 04:34
ovod писал(а):
And-Ray писал(а):
Да какие там трудозатраты, поставил на циркулярку дисковую фрезу и пропилил в упор, распил можно сделать не сквозной.
And-Ray, если мне не изменяет память, то у ручной циркулярки максимальная глубина пропила 65 - 75 мм (в зависимости от максимально допустимого размера диска). Значит ею можно сделать пропил в доске НЕ шире 150 мм (если пилить с двух сторон).
Толщина пропила примерно 3 мм. Для 6 мм паза придётся делать два пропила. Двойной диск поставить скорее всего не удастся. Кожух не позволит...
Итого: ЧЕТЫРЕ реза для одного края доски + оснастка для смещения фрезы....
Почему обязательно ручная циркулярка, работать то внизу придется - стационарная!!!
Фрез щас продается море, можно купить толщиной 6мм или вообще пазовую регулируемую - http://www.globaledge.spb.ru/frezy.htm

Кому лень делать паз, те могут применить две доски вместо одной.
Я бы даже сказал, что это будет лучше.
Давно уже этот вопрос витает - стыковать обшивочные листы, либо доски на ребре доски толщиной в 50мм неправильно, лист напускается на доску всего на 25мм, т.е саморез вкручивается в 1см от края листа и так же в доску. Лучше применить две доски по 30 ил по 40мм каждая.
Цитата:
And-Ray писал(а):
Предположим возьмем полосу горячекатанную 60Х6. Ее площадь равна 360мм2, на растяг она выдержит 360Х20=7,2 тонны.
Я думаю, что самым напряжённым местом будет площадка контакта между болтом и пластиной.
Для болта М12 получается примерно 12Х6 = 72 мм2 Х20 кг/мм2 = 1400кг.
Вот это, наверное, можно считать рабочей нагрузкой.
ДЛЯ МЕТАЛЛА!.
По сути полторы тонны на болт, два уже 3 тонны, если что, то проделать третью дыру не составляет никакого труда.
Цитата:
А сколько выдержит дерево при креплении ребра на двух болтах?
Не зря, наверное, в коннекторах закладывают крепление как минимум на трёх болтах...
Для этого есть формула СНиПа по деревяшкам, товарищ технолог, но все подозревают, что она дает сильно заниженные результаты, поэтому натурные испытания прольют свет на этот темный вопрос. Эта тема уже обсуждалась на форуме http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=7099#p7099

Усилие (кГ) = Число нагелей (болтов)ХЧисло слоев (в данном случае два)ХПрочность древесины на смятие (50кГ/см2)ХТолщина слоя в см (доски)ХДиаметр нагеля см (болта)

Для нашего случая получаем

2Х2Х50Х4Х1.2 = 960 кГ

Учитывая, что самое слабое место это соединение дерево-металл, то в первую очередь надо испытать именно его, это значительно упростит схему испытаний. Возможно этими испытаниями можно и ограничится, поскольку испытывать металл на разрыв не имеет смысла.
Если будет необходимость, внедрить третий болт несложно.
Цитата:
И ещё желательно просчитать, пластины на устойчивость при сжатии.
Ведь расстояние от центра коннектора до первого болта примерно 100мм....
Ведь полосы зажаты между досками, свободное расстояние 30-50мм, а на такой длине потеря устойчивости при сечении стали 60Х6 просто невероятна, тем более при глухой (не шарнирной) заделке на концах.
Ответить с цитатой
#82   13.04.2013 — 09:55
And-Ray, когда испытания?

Вопрос в "догонку". Для металлистов.
Почему цена "кратных" полос (40х4, 50х5, 60х6).. дешевле чем остальные? Их как то иначе выплавляют??
Ответить с цитатой
#83   13.04.2013 — 17:06
Emer писал(а):
[b]

Почему цена "кратных" полос (40х4, 50х5, 60х6).. дешевле
Это массовые типоразмеры. Остальные катают под заказ. Сталь та же.
#84   15.04.2013 — 02:35
Emer писал(а):
And-Ray, когда испытания?
Проведу когда будет возможность.
В общем то испытывать буду только одну полосу с прикрученными к ней досками на разрыв и сжатие, для этого купил домкрат гидравлический 5 тонный.
Расчеты, проведенные по СНиПам и программе СКАД показывают, что для 3 тонн надо не 2, а 4 болта М12.
Чтобы поставить 4 болта М12 выбрана полоса 75Х4 или 75(80)Х6, в которой отверстия расположены в шахматном порядке по длине через 40мм, а по ширине 36мм.
4 болта и полосу не сомнут, 4Х12Х4Х20 = 3840кГ, и доски.
Если кому невтерпеж, то есть основания доверять расчетам и уже начинать делать такой коннектор или заказывать, по крайней мере он единственный обоснован расчетами, а не как остальные - от балды нарисованы.
Никому не возбраняется самостоятельно испытать его, цена вопроса - домкрат 700р...
И еще, 4 болта надо ставить в самых нагруженных местах, в остальных можно ставить и 3, и 2.
Цитата:

Вопрос в "догонку". Для металлистов.
Почему цена "кратных" полос (40х4, 50х5, 60х6).. дешевле чем остальные? Их как то иначе выплавляют??
Полосу не выплавляют, а катают между валками в горячем состоянии.
Не заметил такой зависимости, хотя разброс цен есть - http://www.mc.ru/page.asp/metalloprokat/polosa_gk/PageN/1
Ответить с цитатой
#85   15.04.2013 — 14:18
Предлагаю отделить "мух от котлет" :)
Тут не далеко все металлурги-сопроматчики, посему лучше если хотя бы ссылки будут на утверждения.
3 тонны-это на узел или на 1 плечо? просто если на узел 3 тонны, то участвует "в растяжении" 2 плеча, разве нет? соответственно 4 отверстия это на 2 полосы.
соответственно полоса меньше.
Если на "луч" 3 тонны-то это при условии неподвижности узла, и естественно на него и с другой стороны 3 тонны. Итого на узе 6 тонн. Не??
Или я не то курю?:) (хотя и не курю..)
Ответить с цитатой
#86   15.04.2013 — 14:27
And-Ray писал(а):
Не заметил такой зависимости, хотя разброс цен есть - http://www.mc.ru/page.asp/metalloprokat/polosa_gk/PageN/1
Я не про технологию производства.Образование есть и как и из чего делается металл прекрасно знаю. (ФизМет Ф-т Политеха), да с сопроматом не дружу, ибо в жизни не нужен(лично мне).
А по ценам яркий пример:
http://www.metunion.ru/shop/group_4697/
цена на 5-7 т.р. за тонну больше на не кратный размер.
Объяснение в массовости типоразмеров считаю единственно правильным. Ибо роликам абсолютно без разницы что катать 40х4 или 40х5. Разница в цене(не маркетинговая) может таким образом быть только в составе металла. А он "выплавляется".
Ответить с цитатой
#87   15.04.2013 — 14:38
Emer писал(а):
And-Ray писал(а):
Я не про технологию производства.Образование есть и как и из чего делается металл прекрасно знаю. (ФизМет Ф-т Политеха), да с сопроматом не дружу, ибо в жизни не нужен(лично мне).
А по ценам яркий пример:
http://www.metunion.ru/shop/group_4697/
цена на 5-7 т.р. за тонну больше на не кратный размер.
Объяснение в массовости типоразмеров считаю единственно правильным. Ибо роликам абсолютно без разницы что катать 40х4 или 40х5. Разница в цене(не маркетинговая) может таким образом быть только в составе металла. А он "выплавляется".
Приведенный Вами пример явно неудачен, цены в этой компании завышены.
Ответить с цитатой
#88   15.04.2013 — 16:31
And-Ray писал(а):
Почему обязательно ручная циркулярка, работать то внизу придется - стационарная!!!
Фрез щас продается море, можно купить толщиной 6мм или вообще пазовую регулируемую - http://www.globaledge.spb.ru/frezy.htm
А в какую циркулярку эту фрезу поставить?
Нужен специальный станок для фрез Ф400мм. Думаю, что не у всех есть такая возможность...
And-Ray писал(а):
Усилие (кГ) = Число нагелей (болтов)ХЧисло слоев (в данном случае два)ХПрочность древесины на смятие (50кГ/см2)ХТолщина слоя в см (доски)ХДиаметр нагеля см (болта)

2Х2Х50Х4Х1.2 = 960 кГ
А если, например, взять ОДНУ доску, и закрепить её на ЧЕТЫРЕ болта, то получим...
4Х1Х50Х4Х1,2 = 960кг.
Т.е. несущая способность такая же, но расход материала вдвое меньше.
(И монтировать одиночную доску проще и удобнее, я думаю.)

Можно вместо 4 болтов М12 поставить 6 болтов М8. Несущая способность будет такая же.
А расход крепежа (по весу) будет в полтора раза меньше....

Если доску 200Х40мм упереть торцом по всей поверхности в сердечник, то на сжатие она выдержит
20Х4Х50 = 4000кг.
Чтобы получить такую же способность при креплении на болтах нужно 16 болтов М12...

Предел прочности стали (20 кг/мм2) в СОРОК раз выше, чем у дерева (50кг/см2 или 0,5 кг/мм2).
Это значит, что при работе на растяжение для 40мм доски достаточно пластины коннектора толщиной в ОДИН мм.
У Вас заложена полоса 6мм толщиной. Чем это вызвано? Точный расчет, или просто используете то, что имеете?
And-Ray писал(а):
Расчеты, проведенные по СНиПам и программе СКАД показывают, что для 3 тонн надо не 2, а 4 болта М12.
Раньше Вы писали, что два болта выдержат только 960 кг.
За счёт чего 4 болта выдержат нагрузку в ЧЕТЫРЕ (а не в два) раза больше? В СНИПе заложены другие нормы?

Ещё возник вопрос по монтажу.
Вы будете вставлять пластину в паз.. Отверстия в пластине при этом не видны.
Каким образом Вы планируете совмещать отверстия в доске и в пластине?
Ответить с цитатой
#89   15.04.2013 — 17:20
ovod писал(а):
Нужен специальный станок для фрез Ф400мм. Думаю, что не у всех есть такая возможность...
Почему 400?
Хотя я уже перешел на две доски, пилить ничего не надо
Цитата:
And-Ray писал(а):

2Х2Х50Х4Х1.2 = 960 кГ
А если, например, взять ОДНУ доску, и закрепить её на ЧЕТЫРЕ болта, то получим...
4Х1Х50Х4Х1,2 = 960кг.
Т.е. несущая способность такая же, но расход материала вдвое меньше.
(И монтировать одиночную доску проще и удобнее, я думаю.)
Как Вы собираетесь одну доску монтировать?
Цитата:

Можно вместо 4 болтов М12 поставить 6 болтов М8. Несущая способность будет такая же.
А расход крепежа (по весу) будет в полтора раза меньше....
Ставьте, я предпочитаю 4 болта М12
Цитата:

Если доску 200Х40мм упереть торцом по всей поверхности в сердечник, то на сжатие она выдержит
20Х4Х50 = 4000кг.
Чтобы получить такую же способность при креплении на болтах нужно 16 болтов М12...
А зачем ее упирать и в какой сердечник, тем более силы растяжения больше сил сжатия. Зачем вообще брать доску шириной в 200мм?
Цитата:

Предел прочности стали (20 кг/мм2) в СОРОК раз выше, чем у дерева (50кг/см2 или 0,5 кг/мм2).
Это значит, что при работе на растяжение для 40мм доски достаточно пластины коннектора толщиной в ОДИН мм.
У Вас заложена полоса 6мм толщиной. Чем это вызвано? Точный расчет, или просто используете то, что имеете?
А Вы не подумали о том, что болты сморщат Вашу пластину в 1мм как фольгу. Кроме того, такая пластина легко разорвется при неоднородности усилий. А также быстро проржавеет.
Цитата:
And-Ray писал(а):
Раньше Вы писали, что два болта выдержат только 960 кг.
За счёт чего 4 болта выдержат нагрузку в ЧЕТЫРЕ (а не в два) раза больше? В СНИПе заложены другие нормы?
Почему в четыре, два болта держат около тонны, четыре около 2 тонн, мой последующий ответ - 3 тонны, т.е. в три раза больше. Были предварительные расчеты 2 тонны, потом они были уточнены по СКАДу, который показал 3 тонны. Изучив внимательнее СНиП я понял где ошибка, напряжение смятия в 50кГ/см2 берется для срединных элементов нагельного соединения, а для крайних элементов эта величина составляет 80кГ/см2 (см картинку).
Цитата:

Ещё возник вопрос по монтажу.
Вы будете вставлять пластину в паз.. Отверстия в пластине при этом не видны.
Каким образом Вы планируете совмещать отверстия в доске и в пластине?
Две отдельных доски упрощают дело.
Но и в пазу можно совместить отверстия, особенно когда их 4, при помощи бородка например, который сужается на конус.

3.jpg
3.jpg [ 153.65 Кб | Просмотров: 10449 ]
Ответить с цитатой
#90   15.04.2013 — 17:28
And-Ray писал(а):
Усилие (кГ) = Число нагелей (болтов)ХЧисло слоев (в данном случае два)ХПрочность древесины на смятие (50кГ/см2)ХТолщина слоя в см (доски)ХДиаметр нагеля см (болта)Для нашего случая получаем2Х2Х50Х4Х1.2 = 960 кГ
Там не совсем плотность на смятие должно быть. Это — Расчетные значения сопротивления древесины смятию... о как.
Таблица из снип деревяшные конструкции СП 64.13330.2011 Соединения на цилиндрических нагелях
Изображение
В таблице видим строку а) смятие в средних элементах это то что ты посчитал.
но так как средние элементы это у нас деревяшка между пластинами-накладками, оно же в формуле как "с"
На рисунке из того же снипа видно что "с" это средний элемент
Изображение
И так же хорошо видно что тебе нужна толщина крайнего элемента - "а"
В итоге расчётное сопротивление смятию будет 80кг/см.кв Но толщина не всей доски(как я понял) а толщина крайнего элемента.
Толщина крайнего элемента = 50-4/2=23мм=2,3см
Формула из таблицы +(7.14)Коэффициент, учитывающий угол между усилием и направлением волокон древесины для расчёта несущих способностей одного болта(нагеля) для крайних элементов : Изображение
Изображение
Изображение

80*2,3*1,2*0,9*2*(шва)= 397,44
Количество болтов для нагрузки в 3 тонны = 3000/397,44= 7,5шт.... или всё таки толщину нужно брать всего пакета - 4,6смм?)))) В таком случае болтов понадобится 3,25шт.
п.с.
Опередил:D
#91   15.04.2013 — 17:31
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Усилие (кГ) = Число нагелей (болтов)ХЧисло слоев (в данном случае два)ХПрочность древесины на смятие (50кГ/см2)ХТолщина слоя в см (доски)ХДиаметр нагеля см (болта)Для нашего случая получаем2Х2Х50Х4Х1.2 = 960 кГ
Там не совсем плотность на смятие должно быть. Это — Расчетные значения сопротивления древесины смятию... о как.
Таблица из снип деревяшные конструкции СП 64.13330.2011 Соединения на цилиндрических нагелях
Изображение
В таблице видим строку а) смятие в средних элементах это то что ты посчитал.
но так как средние элементы это у нас деревяшка между пластинами-накладками, оно же в формуле как "с"
На рисунке из того же снипа видно что "с" это средний элемент
Изображение
И так же хорошо видно что тебе нужна толщина крайнего элемента - "а"
В итоге расчётное сопротивление смятию будет 80кг/см.кв Но толщина не всей доски(как я понял) а толщина крайнего элемента.
Формула из таблицы +(7.14)Коэффициент, учитывающий угол между усилием и направлением волокон древесины для расчёта несущих способностей одного болта(нагеля) для крайних элементов : Изображение

Изображение
Изображение

Количество болтов для нагрузки в 3 тонны = 3000/397,44= 7,5шт.... или всё таки толщину нужно брать всего пакета - 4,6смм?)))) В таком случае болтов понадобится 3,25шт.
Блин, я собираюсь использовать две доски 100(120)Х40мм и зажимать между ними полосу!!!
Доски - крайние элементы, поэтому для них смятие 80кг/см2

Если кто то хочет варить коннектор с двумя полосами на одно ребро, то я не возражаю, но сам буду делать с одной полосой на ребро (две доски).
Ответить с цитатой
#92   15.04.2013 — 17:39
And-Ray писал(а):
Блин, я собираюсь использовать две доски 100(120)Х40мм и зажимать между ними полосу!!!Доски - крайние элементы, поэтому для них смятие 80кг/см2
Да я уже успел заметить...писал сообщение когда ещё твоего последнего не было))

Ну то что сечение это ладно... А вот сколько же считать по толщине? толщину одного крайнего или обе?
Кстати обрати внимание там ещё есть коэффициент на смятие по отношению нагеля к углу волокон
#93   15.04.2013 — 17:53
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Блин, я собираюсь использовать две доски 100(120)Х40мм и зажимать между ними полосу!!!Доски - крайние элементы, поэтому для них смятие 80кг/см2
Да я уже успел заметить...писал сообщение когда ещё твоего последнего не было))

Ну то что сечение это ладно... А вот сколько же считать по толщине? толщину одного крайнего или обе?
Рома, в формуле все множится на количество срезов одного нагеля, в моем случае число срезов равно двум, поэтому

Расчетное усилие = 4 (толщина доски в см)х1.2(диаметр нагеля в см)Х80кг/ см2Хколичество срезов(три слоя=2среза)Х 4болта = 3072кГ

Цитата:
Кстати обрати внимание там ещё есть коэффициент на смятие по отношению нагеля к углу волокон
В эти дебри я не лез, просто проверил по программе СКАД, тоже результат 3 тонны.
Ответить с цитатой
#94   15.04.2013 — 18:04
And-Ray писал(а):
Рома, в формуле все множится на количество срезов одного нагеля, в моем случае число срезов равно двум, поэтому
Да я вроде бы тоже множил на два шва с толщиной конечно поменьше, но всё равно как-то подозрительно маловато на вскидку.
And-Ray писал(а):
В эти дебри я не лез, просто проверил по программе СКАД, тоже результат 3 тонны.
Я только от туда)) - 0,7 вот и все дебри. В белорусском там он в "первых рядах"

ovod писал(а):
если, например, взять ОДНУ доску, и закрепить её на ЧЕТЫРЕ болта, то получим...4Х1Х50Х4Х1,2 = 960кг.
там уже "смятие" почти в два раза меньше. Не 50 а уже 35кгс/см
#95   16.04.2013 — 01:37
kotiara82 писал(а):
Изображение
Изображение

Что такое 0,9???
Зачем ты упоминаешь про коэф, учитывающий угол между волокнами и усилием?
Ответить с цитатой
#96   16.04.2013 — 15:12
And-Ray писал(а):
Что такое 0,9???
Зачем ты упоминаешь про коэф, учитывающий угол между волокнами и усилием?
Да как тебе сказать.. Есть он в формуле снипа, почему бы и не упомянуть?))
В СНиПе там заумнячено о нём написано, не сразу заметно что он вообще есть. А вот в белорусском "снипе" там более по человечней написано, упоминается сразу без туману.
Изображение

нагель.png
нагель.png [ 35.13 Кб | Просмотров: 10383 ]
#97   16.04.2013 — 16:57
Мне тоже белорусский СНиП больше нравится, чем российский, толковее написан.

А коэффициент этот в нашем случае не нужен, поскольку направление действия силы практически совпадает с волокнами.
Ответить с цитатой
#98   16.04.2013 — 17:22
And-Ray писал(а):
Мне тоже белорусский СНиП больше нравится, чем российский, толковее написан.
Да, ну прям как для людей..если бы ещё и примеры были..)) Хотел бы выразить благодарность составителям, но боюсь они меня не услышат))
And-Ray писал(а):
А коэффициент этот в нашем случае не нужен, поскольку направление действия силы практически совпадает с волокнами.
Может и ошибаюсь, но я так понял что это сила сжатия болтом дерева, не нагрузки. И там по таблице чем больше болт тем больше(меньше) коэффициент. Логично, что чем большего диаметра болт, тем больше его усилия по сжатию волокон. Хотя не совсем логично для меня, я думал что наоборот, чем сильней сожмёшь тем крепче..
Вот с этого пояснения такой вывод напрашивается:

1366132165-clip-4kb.png
1366132165-clip-4kb.png [ 7.46 Кб | Просмотров: 10369 ]
#99   12.02.2014 — 15:43
уважаемый And-Ray,стоит остро вопрос коннекторов ,понравился ваш вариант ,как можно его реализовать? почему не сварной коннектор классический который я хотел изначально варить?- потому что с дуру закупил доски 7 кубов но не 200*50 а 180*60 ,и уже после понял что трубу придется для него брать 159 диаметра ,а это уже извращение получится:) теперь нужен "подходящий" коннектор,и ваш по моему самый оптимальный! что имею - варить буду электродом,есть маленькая циркулярка ,! есть проблема с полосой ,у нас в регионе (Калининград) полосу 6мм не могу найти ,есть максимально 50*4- что думаете?купол 12м ,3 частота !
Ответить с цитатой
#100   12.02.2014 — 19:10
Еретик писал(а):
уважаемый And-Ray,стоит остро вопрос коннекторов ,понравился ваш вариант ,как можно его реализовать? почему не сварной коннектор классический который я хотел изначально варить?- потому что с дуру закупил доски 7 кубов но не 200*50 а 180*60 ,и уже после понял что трубу придется для него брать 159 диаметра ,а это уже извращение получится:) теперь нужен "подходящий" коннектор,и ваш по моему самый оптимальный! что имею - варить буду электродом,есть маленькая циркулярка ,! есть проблема с полосой ,у нас в регионе (Калининград) полосу 6мм не могу найти ,есть максимально 50*4- что думаете?купол 12м ,3 частота !
У этих вроде есть 50Х5 http://www.baltmetcompany.ru/metal_hypermarket/products/

Ее в принципе хватит.
Или можете что то потолще и пошире нарубить гильотиной из ГК стального листа.

Доску Вы хорошую закупили, как вот только в ней пропил с торца сделать.

Для удобства сварки в центр можно поместить стержень Ф12-20мм.

Варить в шаблонах, на 3-ю частоту их немного.
Ответить с цитатой
#101   12.02.2014 — 20:22
да на сайте есть ,вчера звонил ,нет в наличии _ подожду :)))
.
гильотиной рубить это то опять в копеечку станет,хотелось бы с экономить ,полосу могу сам порезать!!

вот пропил это самое интресное , циркулярки не хватит точно с одного захода пропилить если только с переварачиванием бруса!

насчет стержня согласен,варить будет легче да и расход небольшой

хотелось бы еще спросить какой длинны делать лучи если будет полоса 50*5 и кол-во отверстий если не трудно, чертеж данного изделия ,я все таки не инженер:)
Ответить с цитатой
#102   13.02.2014 — 06:50
Еретик писал(а):
да на сайте есть ,вчера звонил ,нет в наличии _ подожду :)))
.
гильотиной рубить это то опять в копеечку станет,хотелось бы с экономить ,полосу могу сам порезать!!

вот пропил это самое интресное , циркулярки не хватит точно с одного захода пропилить если только с переварачиванием бруса!

насчет стержня согласен,варить будет легче да и расход небольшой

хотелось бы еще спросить какой длинны делать лучи если будет полоса 50*5 и кол-во отверстий если не трудно, чертеж данного изделия ,я все таки не инженер:)
Еретик, я могу предложить Вам на выбор несколько вариантов. Первый из них бесплатный, а для обсуждения остальных пишите в личку.

Вариант I
Здесь ограничусь общими рекомендациями.
1) выбираем болт М12
2) достаточно трех болтов
3) интервал между центрами болтов вдоль волокон дерева не менее 72мм
4) расстояние от центра болта до торца доски не менее 72мм
5) расстояние от центра болта до края доски поперек волокон не менее 36мм
6) расстояние от центра болта до края стальной полосы не менее 24мм
7) исходя из изложенных требований определяется длина полосы
8) длины ребер, углы азимута и тонгажа определяются по калькулятору acidome.ru (не забудьте поблагодарить автора за проделанную им работу)

Этого вполне достаточно, что вычерчить все узлы, правда придется поработать ради экономии.

Вариант II
Вам будут предоставлены:
1) сборочные чертежи основных типов коннекторов (их три)
2) чертежи полос (их три)
3) чертежи ребер-досок (их три)

Вариант III
1) сборочные чертежи основных типов коннекторов, а также коннекторов перехода на вертикальный рейзор и коннекторов нижнего опорного периметра
2) чертежи всех используемых полос
3) чертежи ребер-досок, ребер рейзора и периметра.

Вариант IV
то же, что и III плюс чертежи сварочной оснастки, а также рекомендации по технологии изготовления

Вариант V
то же, что и IV плюс коннекторы перехода на порталы вертикальных окон и входной группы, коннекторы на верхнюю башенку

Выбирайте...

2014-02-13_13-34-04.png
2014-02-13_13-34-04.png [ 1.84 Мб | Просмотров: 8997 ]
Ответить с цитатой
#103   13.02.2014 — 15:02
все доступно и понятно :),теперь только придумаю как распил бруса сделать и давай фигачить:)
Ответить с цитатой
#104   15.02.2014 — 05:44
Общий вид 12-тиметрового каркаса 3-х частоты на коннеторах StarFish с рейзором, башенкой и оконно-входными порталами.

4.JPG
4.JPG [ 999.23 Кб | Просмотров: 8945 ]
7.JPG
7.JPG [ 357.25 Кб | Просмотров: 8945 ]
Ответить с цитатой
#105   03.04.2014 — 19:44
Здравствуйте! Я не зная названия этих коннекторов в 2012 собрал на на них беседку V1 из остатков материала от купола D12V5. На все ушла неделя. Коннектора сварили даже без кондуктора, толщина 3мм. ширина полосы 60 мм. длина 250 мм. по 2 болта D12, но тут нагрузки небольшие. Пропил в брусе делали за 2 прохода торцовочной пилой с протяжкой, совсем несложно. Все ребра одинаковые по 2,7 м., после купола V5 это как "в душ после бассейна", помню только что собрали каркас за 1 час. Очень удобные коннекторы!

Беседка V1.jpg
Беседка V1.jpg [ 208.12 Кб | Просмотров: 8887 ]
Ответить с цитатой
#106   11.08.2014 — 12:48
Пример реализации коннектора Starfish с двойной доской.

Диаметр купола 12м, частота 3-я 5/9. Рейзор 2 метра.

npQudrACEX4.jpg
npQudrACEX4.jpg [ 282.98 Кб | Просмотров: 8821 ]
LqE_ZKmHmCQ.jpg
LqE_ZKmHmCQ.jpg [ 445.01 Кб | Просмотров: 8821 ]
JSc_uDISMhM.jpg
JSc_uDISMhM.jpg [ 481.68 Кб | Просмотров: 8821 ]
Ответить с цитатой
#107   21.04.2015 — 14:31
Здравствуйте, по моему идеальный коннектор, And-Ray интересует проект по варианту V.
Жду ответа, начинается сезон)))
Ответить с цитатой