* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Коннектор с центральной шпилькой [Malex]
#1   04.04.2013 — 21:10
Уважаемые господа!

Предоставляю вашему вниманию еще один вариант коннектора.
Это результат моего изобретательства. Вроде бы такого еще не встречал ранее.
Вложение:
мой коннектор - 2.png
мой коннектор - 2.png [ 45.78 Кб | Просмотров: 8517 ]
Ответить с цитатой
Re: коннектор с центральной шпилькой
#2   05.04.2013 — 11:42
malex писал(а):
Предоставляю вашему вниманию еще один вариант коннектора.
И как его изготавливать? Стык горизонтальных и вертикальных пластин?
Ответить с цитатой
#3   05.04.2013 — 12:48
Emer писал(а):
И как его изготавливать? Стык горизонтальных и вертикальных пластин?
Технологические операции:
1. Нарубить пластины
2. Просверлить отверствия
3. Сварить заготовки в кондукторе.
Ответить с цитатой
#4   05.04.2013 — 16:18
Площади упора в торец доски маловато. Вы сами имели возможность воочию увидеть к чему это приводит- доска может проскальзывать вдоль пластин. Тут или упор или хотя бы болтов четыре.
Ну и "рукавов" на один узел придётся делать шесть разных. Шесть разных "рожек" по высоте, по отношению к большим пластинам. Иначе каждая доска будет плясать по высоте друг к другу. Первая и последняя замыкающая будет разница по высоте равной сумме шести толщин "рожек". Подозреваю рожки планируются по 5 мм, а это значит что перепад составит 3см.
Ну и в итоге, даже если допустить 6 типов деталей в одном узле, то при сборке тоже придётся поднапрячься лишний раз мозгами, чтоб не запутаться куда какую деталь ставить.
#5   05.04.2013 — 17:16
kotiara82 писал(а):
...
Ну и "рукавов" на один узел придётся делать шесть разных. ...
Ну и в итоге, даже если допустить 6 типов деталей в одном узле, то при сборке тоже придётся поднапрячься лишний раз мозгами, чтоб не запутаться куда какую деталь ставить.
Я думаю, что можно спокойно делать все рукава одинаковые. Расположение шпильки коннектора должно совпадать с линией радиуса, проведенного через вершину пяти- или шестиугольника.

Для правильной сборки каркаса надо на внешний торец каждой доски прикрепить узкую планку или металлический стержень. Доски надо устанавливать так, чтобы планки или стержни сходились в одну точку.

Сейчас осваиваю программу Скетчап, попробую нарисовать в ней сказанное выше.
Ответить с цитатой
Re: Коннектор с центральной шпилькой [Malex]
#6   05.04.2013 — 18:29
malex писал(а):
Я думаю, что можно спокойно делать все рукава одинаковые. Расположение шпильки коннектора должно совпадать с линией радиуса, проведенного через вершину пяти- или шестиугольника.
Не совсем понял о чём говорите, но я вот об этом:
Изображение
#7   05.04.2013 — 19:07
доски в рукавах следует крепить так, чтобы верхние торцы были на одном уровне и средние линии верхних торцов, если их продлить в сторону центральной шпильки, должны сходиться в одной точке в идеале.

Можно, конечно, пойти другим путем. Разносить при сварке горизонтальные пластины в каждом рукаве на толщину этих пластин. Тогда все доски будут примерно в одинаковом положении по отношению к рукавам.
Вложение:
мой коннектор - 2.png
мой коннектор - 2.png [ 23.17 Кб | Просмотров: 8429 ]
Ответить с цитатой
#8   05.04.2013 — 20:38
malex писал(а):
доски в рукавах следует крепить так, чтобы верхние торцы были на одном уровне и средние линии верхних торцов, если их продлить в сторону центральной шпильки, должны сходиться в одной точке в идеале.Можно, конечно, пойти другим путем. Разносить при сварке горизонтальные пластины в каждом рукаве на толщину этих пластин. Тогда все доски будут примерно в одинаковом положении по отношению к рукавам.
и получим:
kotiara82 писал(а):
6 типов деталей в одном узле
kotiara82 писал(а):
при сборке тоже придётся поднапрячься лишний раз мозгами, чтоб не запутаться куда какую деталь ставить.
#9   08.04.2013 — 22:17
Количество деталей коннектора с центральной шпилькой можно уменьшить, если обратить внимание на следующее свойство геокупола 1/2 V4: ВСЕ 65 коннекторов с 6-ю лучами имеют как минимум два луча в одной плоскости.
На рисунке ряды треугольников раскрашены поочередно в желтый и синий цвета. На каждой границе получившихся цветных полос лежат условные ряды коннекторов.

Я пронумеровал эти ряды от 1 до 7. Первый ряд соответствует 1/2 сферы, 7-й ряд - зениту купола. Ниже на рисунке показан пример общей плоскости для лучей коннектора для всех 5-ти коннекторов 6-го ряда.
Вложение:
моя модель 4V - общие плоскости для лучей коннекторов.jpg
моя модель 4V - общие плоскости для лучей коннекторов.jpg [ 334.83 Кб | Просмотров: 8373 ]
В 5-ом ряду все десять коннекторов имеют не одну, но три пары лучей, лежащих в трех плоскостях. Ниже на рисунке показаны эти три плоскости для коннектора пятого ряда.
Вложение:
моя модель 4V - общие плоскости для коннекторов 5-го ряда.jpg
моя модель 4V - общие плоскости для коннекторов 5-го ряда.jpg [ 314.57 Кб | Просмотров: 8373 ]
Осталось придумать, как эти свойства узлов каркаса геокупола можно использовать для оптимизации конструкции коннектора.
Ответить с цитатой
#10   10.04.2013 — 17:12
В геокуполе 1/2 4V имеется 91 узел (вершина, коннктор), 85 из них имеют одну или более пар ребер (стержней), лежащих в одной плоскости. Поэтому коннектор с центральной шпилькой для всех 85 узлов будет иметь одну общую деталь такого вида:
Вложение:
!мой коннектор - 1-5.jpg
!мой коннектор - 1-5.jpg [ 138.22 Кб | Просмотров: 8321 ]
Для 1-го (нижнего) ряда набор деталей будет следующим:
Вложение:
!мой коннектор - 1-6.jpg
!мой коннектор - 1-6.jpg [ 111.93 Кб | Просмотров: 8321 ]
Для остальных узлов, кроме пятилучевых, в набор деталей добавляется еще два элемента:
Вложение:
!мой коннектор - 1-7.jpg
!мой коннектор - 1-7.jpg [ 129.47 Кб | Просмотров: 8321 ]
При сборке каркаса центральная шпилька (ось) коннектора должны быть ориентирована вдоль радиуса сферы, проведенного из центра в вершину:
Вложение:
!мой коннектор - 1-8.jpg
!мой коннектор - 1-8.jpg [ 182.48 Кб | Просмотров: 8321 ]
Положение одного из концов шпильки должно совпадать с вершиной:
Вложение:
!мой коннектор - 1-4.jpg
!мой коннектор - 1-4.jpg [ 116.5 Кб | Просмотров: 8321 ]
При изготовлении деталей коннектора одну сторону пластин необходимо срезать под небольшим углом, чтобы сторона коннектора, обращенная в сторону внешней обшивки не выходила за ее пределы.
Вложение:
!мой коннектор - 1-9.jpg
!мой коннектор - 1-9.jpg [ 30.61 Кб | Просмотров: 8321 ]
Ответить с цитатой
#11   10.04.2013 — 17:37
malex писал(а):
В геокуполе 1/2 4V имеется 91 узел (вершина, коннктор), 85 из них имеют одну или более пар ребер (стержней), лежащих в одной плоскости
Только вот углы везде разные.
malex писал(а):
При изготовлении деталей коннектора одну сторону пластин необходимо срезать под небольшим углом, чтобы сторона коннектора, обращенная в сторону внешней обшивки не выходила за ее пределы.
Это лишнее, вполне достаточно деталь сделать уже. Вполне достаточно по ширине 10 см. Для 150*50мм доски - 10см шириной и длинною рукава до 18 см(если взять за отсчёт диаметр трубы 108мм = диаметр на грани соприкосновения рёбер в углах)
#12   10.04.2013 — 18:49
kotiara82 писал(а):
Только вот углы везде разные.
На рисунке показаны красным стрелками углы 180 град. Такой угол есть во всех 85 узлах (вершинах).
Вложение:
углы 180.jpg
углы 180.jpg [ 58.11 Кб | Просмотров: 8309 ]
Остальные углы получаются автоматически при правильной нарезке длины ребер и правильной установке коннекторов первого, нижнего ряда.

Коннекторы для вершин 2 и 3 можно собирать из трех одинаковых деталей:
Вложение:
!мой коннектор - 1-10.jpg
!мой коннектор - 1-10.jpg [ 85.02 Кб | Просмотров: 8309 ]
Ответить с цитатой
#13   19.04.2013 — 15:43
Под влиянием идей And-Ray о сварном коннекторе и использовании в качестве стержня двух досок вместо одной, модернизировал свой коннектор. Главное изменение - сокращение пластин с двух до одной для крепления стержней каркаса.
Для изготовления 4-, 5- и 6-ти лучевых коннекторов требуется всего три заготовки:
Вложение:
Заготовки деталей шарнирного коннектора с центральным болтом.jpg
Заготовки деталей шарнирного коннектора с центральным болтом.jpg [ 92.46 Кб | Просмотров: 8234 ]
Из заготовок методом сварки изготавливаются детали коннектора:
Вложение:
Детали 6-ти лучевого шарнирного коннектора с центральным болтом.jpg
Детали 6-ти лучевого шарнирного коннектора с центральным болтом.jpg [ 165.47 Кб | Просмотров: 8234 ]
Принцип изготовления деталей обеспечивает плотную упаковку деталей в шарнирном соединении:
Вложение:
Принцип изготовления деталей шарнирного коннектора с центральным болтом.jpg
Принцип изготовления деталей шарнирного коннектора с центральным болтом.jpg [ 112.62 Кб | Просмотров: 8234 ]
Коннектор в сборе:
Вложение:
6-ти лучевой шарнирный коннектор с центральным болтом в сборе.jpg
6-ти лучевой шарнирный коннектор с центральным болтом в сборе.jpg [ 220.9 Кб | Просмотров: 8234 ]
Но можно сделать просто сварной, модернизированный "Блейд", используя всего две простые заготовки:
Вложение:
коннектор сварной.jpg
коннектор сварной.jpg [ 206.01 Кб | Просмотров: 8234 ]
Ответить с цитатой
#14   19.04.2013 — 17:39
malex писал(а):
Но можно сделать просто сварной, модернизированный "Блейд", используя всего две простые заготовки:
Вложение:
коннектор сварной.jpg
Как я пришел к идее Starfish - сначала убрал одну пластину, оставшуюся утолщил и переместил в центр, потом выкинул один диск, а после выкинул второй, сварив все лучи между собой в центре.))))))
Ответить с цитатой
#15   19.04.2013 — 18:33
And-Ray,
почему Вы решили отказаться от конструкции Блейда с одной пластиной? Мне она очень нравиться. Для себя пока не могу решить: делать сварной коннектор (Блейд с одной пластиной) или шарнирный с центральным болтом.

В коннекторе Starfish, на уровне интуиции, меня смущают два конструктивных решения:
- сварной шов встык;
- узкая полоса для крепления стержня каркаса.
Ответить с цитатой
#16   19.04.2013 — 18:43
malex писал(а):
And-Ray,
почему Вы решили отказаться от конструкции Блейда с одной пластиной? Мне она очень нравиться. Для себя пока не могу решить: делать сварной коннектор (Блейд с одной пластиной) или шарнирный с центральным болтом.

В коннекторе Starfish, на уровне интуиции, меня смущают два конструктивных решения:
- сварной шов встык;
А чем он тебя так смущает?
Цитата:
- узкая полоса для крепления стержня каркаса.
Уже широкая - 80мм
Ответить с цитатой