* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Безконектор
#1   30.07.2015 — 23:44
Эксперименты со Скетчапом привели к такой идее безконнекторного соединения
Выкладываю модель в Скетчапе:
Вложение:
Безконекторный V4 R5 сетка.skp [112.97 Кб]

Скачиваний: 103

Безконекторный V4 R5 сетка.jpg
Безконекторный V4 R5 сетка.jpg [ 109.66 Кб | Просмотров: 4293 ]
Ответить с цитатой
Re: Безконектор
#2   31.07.2015 — 04:40
Хороша свастика! А как будешь делать эти запилы? И как будет обеспечена защита от трещин по волокну в районе выступающего треугольничка?
#3   02.08.2015 — 11:07
Запилы там не такие и сложные, в процессе сборки думаю крепить гвоздями, ну а после установки обшивки сам узел уже не так и важен
Ответить с цитатой
#4   02.08.2015 — 18:32
Наверное лучше ребра делать из LVL-бруса. Если самим ребра склеить, то тогда их делать с нужной кривизной.
Вырезы в балках можно делать и криволинейные.

Безконекторный V4 R5 сетка-02.jpg
Безконекторный V4 R5 сетка-02.jpg [ 49.28 Кб | Просмотров: 4228 ]
Ответить с цитатой
#5   03.08.2015 — 08:09
А что дает кривизна, только сложность увеличивается
там вырез достаточно простой, нужен только в процессе сборки ребер, потом нагрузка ляжет на обшивку
Ответить с цитатой
#6   03.08.2015 — 09:07
Nikolas писал(а):
А что дает кривизна, только сложность увеличивается
там вырез достаточно простой, нужен только в процессе сборки ребер, потом нагрузка ляжет на обшивку
Зачем тогда каркас?)))
Если вся нагрузка ляжет на обшивку?!
Что за обшивка такая?
Я не профессиональный конструктор, но мне кажется такие решения подойдут лишь для небольших строений типа теплиц и беседок.
Не больше)
#7   03.08.2015 — 09:31
CiuDum писал(а):
Наверное лучше ребра делать из LVL-бруса. Если самим ребра склеить, то тогда их делать с нужной кривизной.
Вырезы в балках можно делать и криволинейные.
Хорошо было на бумаге...
Если учесть нюансы изготовления, то надо сразу отдаваться станкам с ЧПУ, что имеет и свои минусы.
Растянутые стержни требуют предварительного стягивания... Полностью без железок в серьёзном каркасе не обойтись.
Пока не могу найти столько плюсов, чтобы они перевесили минусы.
Ответить с цитатой
#8   03.08.2015 — 14:20
Nikolas писал(а):
А что дает кривизна...
Да почти что ничего.
Немножко распределяет нагрузку (при выдергивание одного! ребра) на более длинный участок и с двух сторон. Ну а если склеить ребра в узел, то длина склейки чуть побольше.
А вообще-то соединение довольно слабое. Лучше если бы оно было чем-то похоже на "ласточкин хвост", как тут.
Ответить с цитатой
#9   04.08.2015 — 06:53
Насколько я помню растяжению подвержены не все стержни каркаса, большинство работает на сжатие, а которые на растяжение можно усилить металлическими полосами
Ответить с цитатой
#10   04.08.2015 — 07:30
Nikolas писал(а):
Насколько я помню растяжению подвержены не все стержни каркаса, большинство работает на сжатие, а которые на растяжение можно усилить металлическими полосами
Спрашивается, а тогда зачем для сжатых стержней вообще применять все эти замороченные врезки, которые даже если изловчиться и выполнить, то все равно купол из таких ребер собрать будет невозможно. От Скетча следует хотя бы иногда к реалиям возвращаться.

Проще поступить как Ксетник, в центре узла деревянная гайка, а вокруг стягиватели.
Ответить с цитатой
#11   04.08.2015 — 11:33
может и проще, я же не критикую узел ксентика, но если посмотрети скетчап файл, приложенный к первому посту, то там элементарный запил, а с учетом податливости дерева всё собрать вполне реально
Ответить с цитатой
#12   04.08.2015 — 12:18
Nikolas писал(а):
может и проще, я же не критикую узел ксентика, но если посмотрети скетчап файл, приложенный к первому посту, то там элементарный запил, а с учетом податливости дерева всё собрать вполне реально
Напрасно не критикуете мой узел. Всякая конструктивная критика любого устройства это начало творческого процесса по изобретению лучшего.
Я назвал себя ксетником. Это тот, кто занимается сетями. А что означает ксентик, мне неизвестно.
Ответить с цитатой
#13   05.08.2015 — 09:02
примите извинения за описку с ником
Ответить с цитатой
#14   05.08.2015 — 12:38
Nikolas писал(а):
примите извинения за описку с ником
Принято.
Ответить с цитатой
#15   23.08.2015 — 07:33
В минувшие выходные попытался реализовать узел в дереве.
Выводов несколько:
1. Нужна Очень высокая точность, мне ее реализовать не удалось....
2. Сборка узла практически нереальна т.к. узел начинает работать только целиком, а до этого все лучи висят в воздухе...
3. Реализация не целесообразна, увы....
Ответить с цитатой
#16   24.08.2015 — 10:46
Возможно рано сдаваться.
Точность выреза можно обеспечить шаблоном.
Ребра крепить между собой во время сборки можно последовательно, с помощью крупного шурупа закрученного под углом к плоскости ребра. Нужно заранее высверливать в скрепляемое ребро отверстие под шуруп.

soedinenie_reber.png
soedinenie_reber.png [ 83 Кб | Просмотров: 3957 ]
Ответить с цитатой
#17   25.08.2015 — 01:37
CiuDum писал(а):
Возможно рано сдаваться.
Точность выреза можно обеспечить шаблоном.
Ребра крепить между собой во время сборки можно последовательно, с помощью крупного шурупа закрученного под углом к плоскости ребра. Нужно заранее высверливать в скрепляемое ребро отверстие под шуруп.
Шурупы - для сборки.
А для прочности - стяжные сквозные шпильки или болты с прямоугольными шайбами и гайками.
Ответить с цитатой
#18   03.09.2015 — 11:00
Еще вариант соединения балок в узел, на основе соединения JOINT. Возможен вариант с помощью шкантов и соединений типа "шип-паз".

non_connect_joint.png
non_connect_joint.png [ 14.72 Кб | Просмотров: 3960 ]
Ответить с цитатой