* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества

Деревянный коннектор "ПЕНТАГОН"
#1   20.08.2015 — 10:48
ИзображениеПредставляю на ваш суд схему коннектора для купольных домов. Хотелось бы сразу сказать что я не претендую на его изобретение т.к. уже был замечен данный вид коннектора на просторах интернета. Но детального описания его мне так и не встретилось.

Почему я заинтересовался именно этим видом? Меня прельщало БЕЗ коннекторное возведение купола по экономическим соображениям. Главный минус безконннекторного соединения в сложности запиливания углов что требует большой точности. Кроме того само крепление (стягивание) саморезами недостаточно надежно. Поэтому пришлось искать (выдумывать) более надежное крепление с минимальными вложениями. Да, забыл еще один минус безконнекторного соединения (для меня он также является значимым) Если пользоваться калькулятором acidome.ru то для этого вида нет возможности включить функцию ВЫРАВНИВАНИЕ ОСНОВАНИЯ. Деревянный коннектор "ПЕНТАГОН" исключает все эти минусы.

Многие могут спросить почему я назвал данное соединение "ПЕНТАГОН". Хочу сразу заверить что это не от большой любви к Америке. Мое отношение к ней диаметрально противоположное! Все дело в том что этот вид соединения состоит из двух геометрический фигур ПЕНТАГОН- прямоугольник с пятью равными сторонами и ГЕКСАГОН- прямоугольник с шестью равными сторонами. т.к. слово ПЕНТАГОМ привычнее нашему слуху, назвал именно так.

Как уже было сказано этот вид коннектора экономически целесообразен. Для его изготовления можно приобрести брус 200х200, а можно напилить из чурок (кругляка) что будет еще дешевле. Изготовить можно как из сосны так и более крепкого дерева лиственницы сибирской. По сложности этот вид самый простой и не трудозатратный в изготовлении т.к. не нужны дорогие инструменты для обработки (изготовления) изделия. Для высверливания отверстия при заглублении шестигранных шурупов понадобится сверло Форстнера для петельных (мебельных) отверстий. При затягивании шурупа ОБЯЗАТЕЛЬНО просверлить меньшим диаметром отверстия для предотвращения растрескивания дерева.

Всем будет интересно узнать а сколько же будет стоить в рублях! Давайте с вами посчитаем. Для изготовления деревянного коннектора нам понадобится брус 200х200х6м. В среднем купольный дом состоит из 60 коннекторов. Берем на 1 коннектор по 20 см. итого нам потребуется 2 бруса по цене 2000 руб. (из расчета 4000 руб. за куб) + нам понадобится шурупы по дереву с шестигранной головой глухарь DIN 571 по цене 20 руб за 1 шт. В среднем на купольный дом понадобится 660 шт. (4 шт. на каждое ребро х на 165 ребер)= 13200 руб. Итого ВСЕГО 15 тыс. руб для купольного дома с частью сферы 7/12 и частотой v3. Очень неплохо могу сказать вам!

Вкратце плюсы и минусы:

- Простота изготовления (не требуется дорогих инструментов, достаточно будет простой ножовки по дереву, не требуется больших трудозатрат);
- низкая стоимость в изготовлении (всего 15 тыс. руб. для купольного дома с частью сферы v3, 7/12 );
- надежность соединения. (данный коннектор может нести большие нагрузки);
- отсутствуют мостики холода;

минусы:

- не целесообразно для легких конструкций где очень тонкое ребро купола.
- не желательно использовать данное соединение где купол больше 14 метров в диаметре (свыше 14 метров требуется более надежное соединение);

Вывод. Данный вид соединения имеет больше плюсов чем минусов а также имеет ряд достоинств над другими коннекторами что по праву может стать в будущем часто используемым видом соединения при строительстве купольных домов.

11 копия.jpg
11 копия.jpg [ 221.55 Кб | Просмотров: 2637 ]
9 копия.jpg
9 копия.jpg [ 133.25 Кб | Просмотров: 2637 ]
5 копия.jpg
5 копия.jpg [ 194.28 Кб | Просмотров: 2637 ]
1 копия.jpg
1 копия.jpg [ 115.05 Кб | Просмотров: 2637 ]
Ответить с цитатой
Re: Деревянный коннектор "ПЕНТАГОН"
#2   20.08.2015 — 12:58
avas писал(а):
Представляю на ваш суд схему коннектора для купольных домов. Хотелось бы сразу сказать что я не претендую на его изобретение т.к. уже был замечен данный вид коннектора на просторах интернета. Но детального описания его мне так и не встретилось.

Почему я заинтересовался именно этим видом? Меня прельщало БЕЗ коннекторное возведение купола по экономическим соображениям. Главный минус безконннекторного соединения в сложности запиливания углов что требует большой точности. Кроме того само крепление (стягивание) саморезами недостаточно надежно. Поэтому пришлось искать (выдумывать) более надежное крепление с минимальными вложениями. Да, забыл еще один минус безконнекторного соединения (для меня он также является значимым) Если пользоваться калькулятором acidome.ru то для этого вида нет возможности включить функцию ВЫРАВНИВАНИЕ ОСНОВАНИЯ. Деревянный коннектор "ПЕНТАГОН" исключает все эти минусы.

Многие могут спросить почему я назвал данное соединение "ПЕНТАГОН". Хочу сразу заверить что это не от большой любви к Америке. Мое отношение к ней диаметрально противоположное! Все дело в том что этот вид соединения состоит из двух геометрический фигур ПЕНТАГОН- прямоугольник с пятью равными сторонами и ГЕКСАГОН- прямоугольник с шестью равными сторонами. т.к. слово ПЕНТАГОМ привычнее нашему слуху, назвал именно так.

Как уже было сказано этот вид коннектора экономически целесообразен. Для его изготовления можно приобрести брус 200х200, а можно напилить из чурок (кругляка) что будет еще дешевле. Изготовить можно как из сосны так и более крепкого дерева лиственницы сибирской. По сложности этот вид самый простой и не трудозатратный в изготовлении т.к. не нужны дорогие инструменты для обработки (изготовления) изделия. Для высверливания отверстия при заглублении шестигранных шурупов понадобится сверло Форстнера для петельных (мебельных) отверстий. При затягивании шурупа ОБЯЗАТЕЛЬНО просверлить меньшим диаметром отверстия для предотвращения растрескивания дерева.

Всем будет интересно узнать а сколько же будет стоить в рублях! Давайте с вами посчитаем. Для изготовления деревянного коннектора нам понадобится брус 200х200х6м. В среднем купольный дом состоит из 60 коннекторов. Берем на 1 коннектор по 20 см. итого нам потребуется 2 бруса по цене 2000 руб. (из расчета 4000 руб. за куб) + нам понадобится шурупы по дереву с шестигранной головой глухарь DIN 571 по цене 20 руб за 1 шт. В среднем на купольный дом понадобится 660 шт. (4 шт. на каждое ребро х на 165 ребер)= 13200 руб. Итого ВСЕГО 15 тыс. руб для купольного дома с частью сферы 7/12 и частотой v3. Очень неплохо могу сказать вам!

Вкратце плюсы и минусы:

- Простота изготовления (не требуется дорогих инструментов, достаточно будет простой ножовки по дереву, не требуется больших трудозатрат);
- низкая стоимость в изготовлении (всего 15 тыс. руб. для купольного дома с частью сферы v3, 7/12 );
- надежность соединения. (данный коннектор может нести большие нагрузки);
- отсутствуют мостики холода;

минусы:

- не целесообразно для легких конструкций где очень тонкое ребро купола.
- не желательно использовать данное соединение где купол больше 14 метров в диаметре (свыше 14 метров требуется более надежное соединение);

Вывод. Данный вид соединения имеет больше плюсов чем минусов а также имеет ряд достоинств над другими коннекторами что по праву может стать в будущем часто используемым видом соединения при строительстве купольных домов.
Почти во всём с Вами согласен. По сути это вариант гаечного купола. Но есть в нём одна опасная заковыка - опасность разрыва гайки поперёк волокон от растяжения стержней. С этим необходимо считаться в обязательном порядке.
Ответить с цитатой
#3   20.08.2015 — 14:19
Несущую способность шурупов вкрученных в торец, не пробовали считать?

СНиП II-25-80. Деревянные конструкции. Соединения на гвоздях и шурупах,
работающих на выдергивание:

5.24. Сопротивление гвоздей выдергиванию допускается учитывать во второстепенных элементах (настилы, подшивка потолков и т.д.) или в конструкциях, где выдергивание гвоздей сопровождается одновременной работой их как нагелей.

Не допускается учитывать работу на выдергивание гвоздей, забитых в заранее просверленные отверстия, забитых в торец (вдоль волокон), а также при динамических воздействиях на конструкцию.

Здесь под словом гвоздь, имеется введу и шурупы тоже. Они являются несущими, только когда они вклеены. Могу конечно и ошибаться, но я не встречал в СНиПе упоминание, о несущих способностях шурупа вдоль волокон. Есть только про шурупы и глухари поперёк волокон.
#4   20.08.2015 — 15:18
Судя по рисунку долго же вы будете вставлять глухарь в коннектор.
Ответить с цитатой
#5   20.08.2015 — 16:06
Solaries писал(а):
Судя по рисунку долго же вы будете вставлять глухарь в коннектор.
да и шайбу не мешало под головку присунуть
Ответить с цитатой
#6   20.08.2015 — 17:10
kotiara82 писал(а):
Несущую способность шурупов вкрученных в торец, не пробовали считать?

СНиП II-25-80. Деревянные конструкции. Соединения на гвоздях и шурупах,
работающих на выдергивание:

5.24. Сопротивление гвоздей выдергиванию допускается учитывать во второстепенных элементах (настилы, подшивка потолков и т.д.) или в конструкциях, где выдергивание гвоздей сопровождается одновременной работой их как нагелей.

Не допускается учитывать работу на выдергивание гвоздей, забитых в заранее просверленные отверстия, забитых в торец (вдоль волокон), а также при динамических воздействиях на конструкцию.

Здесь под словом гвоздь, имеется введу и шурупы тоже. Они являются несущими, только когда они вклеены. Могу конечно и ошибаться, но я не встречал в СНиПе упоминание, о несущих способностях шурупа вдоль волокон. Есть только про шурупы и глухари поперёк волокон.
-Дело не в нашем СНиПе, в котором много чего нет. Вот фраза из американского справочного руководства по древесине: Данные по выдёргивающим усилиям для шурупов, завинченных вдоль волокон древесины, имеют большой разброс, но когда удаётся избежать раскалывания, они в среднем составляют 75% выдёргивающего усилия шурупов, завинченных поперёк волокон древесины.
Таким образом, для расчётных соединений, т. е. для растянутых стержней, необходимо обеспечить невозможность раскалывания, чтобы выполнить соответствующий расчёт.
- Если резьба навита по всей длине шурупа, то можно считать и без привычных нам шайб под головкой...
Но всё равно самым слабым местом является, по моему мнению, возможность разрыва гайки, когда растягивающее усилие направлено примерно перпендикулярно направлению волокон древесины деревянного коннектора.
Ответить с цитатой
#7   20.08.2015 — 17:49
Можно увеличить надежность соединения если шуруп (или болт сантехнический) закрутить в шкант (нагель) из твердых пород дерева.
Центральная часть (многоугольник) укрепить обручем вырезанный из пластиковой (ПЭТ) бутылки.
P.S. "Полигональный соединитель" звучит более мирно и почти по-нашему.

var_poligon_coediniteli.png
var_poligon_coediniteli.png [ 23.32 Кб | Просмотров: 2604 ]
Ответить с цитатой
#8   20.08.2015 — 18:11
"Но всё равно самым слабым местом является, по моему мнению, возможность разрыва гайки, когда растягивающее усилие направлено примерно перпендикулярно направлению волокон древесины деревянного коннектора."
Совершенно верно.
Хотя при завинчивании в торец, можно снизить риск растрескивания применяя качественный крепеж http://www.fischer-fix.ru/files/fischer_catalog_2012/03_Frame-and-facade/03.16_JUSS_www.Fischer-fix.ru.pdf, а надежность повысить удвоением длины шурупа.
! изменение размеров древесины поперек волокон, при усушке до 10%, т.е. только "сухая" заготовка.
#9   21.08.2015 — 02:23
Хотел бы заметить что шуруп вкручивается не ровно вдоль волокна а под углом что снижает риски растрескивания. Еще для болтшей надежности можно проклеить торец ребра примыкающий к плоскости коннектора.
Ответить с цитатой
#10   21.08.2015 — 09:35
1. торцы склеиваются, только после формирования микрошипа для увеличения площади склеивания. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=55216.0
2. при колебаниях температуры и влажности древесины, клеевой шов лопнет http://studopedia.org/1-19851.html
3. как думаете, каков срок службы клеевого соединения древесины при соблюдении технологии?
#11   22.08.2015 — 00:57
Дегтяное писал(а):
"Но всё равно самым слабым местом является, по моему мнению, возможность разрыва гайки, когда растягивающее усилие направлено примерно перпендикулярно направлению волокон древесины деревянного коннектора."
Совершенно верно.
Хотя при завинчивании в торец, можно снизить риск растрескивания применяя качественный крепеж http://www.fischer-fix.ru/files/fischer_catalog_2012/03_Frame-and-facade/03.16_JUSS_www.Fischer-fix.ru.pdf, а надежность повысить удвоением длины шурупа.
! изменение размеров древесины поперек волокон, при усушке до 10%, т.е. только "сухая" заготовка.
Показанный Вами качественный крепёж для этого решения не подходит. А удвоением длины шурупа надёжность повысить нельзя по причине неустраняемого в данном случае слабого места - деревянной гайки. Можно конечно увеличить диаметр гайки-коннектора, но он и так слишком велик. Диаметр гайки является расчётной величиной при действии на неё разрывающих усилий от примыкающих растянутых стержней. Рациональным преодолением этой проблемы видится решение со стягиванием противоположных растянутых стержней без учёта работы гайки. Варианты такого стягивания могут быть разными.
Ответить с цитатой