* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Ангароиды !
#181   17.01.2023 — 20:49
Бамбула. писал(а):
Гранённый вариант. Гнутый профлист отпадает. Либо рубероид, либо фальц. Боковины ящиков в виде серпов тоже отпадают. Нужно делать боковины в виде латинской буквы "V". Разбежка боковин реализуется т. о., что стык двух боковин из одной дуги нах. напротив угла V - образной боковины из соседней дуги. При ориентации длинной стороны листов обшивки OSB вдоль образующей цилиндра число граней явно должно быть в пределах от 10 до 12.

На рисунке показан вариант ангара 16 метров с гаком. Пролет - 10 м по внутреннему ОСБ. Толщина стены 300 мм.
+
Концепция полигонального ангара прельщает тем, что всё можно без затей и мучений прикрутить саморезами в рабочем порядке. Без шума и пыли. Что внутри, что снаружи - обычный листовой материал со стройбазы. Никакой экзотики.
Ящики, коробки... всё не то.
- Палеты, евро-поддоны!
В места со стыкования поддонов боковин в виде "V" вставляем "проставки" в виде "V" с шириной не менее чем пятка в поддоне:
https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fart-pallet.ru%2Fimages%2Farticles%2Frazmer-evropoddona%2F2.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fart-pallet.ru%2Fuserfull-info%2Frazmer-evropalleta-standartnogo.html&tbnid=cc92M3KeDiR6RM&vet=12ahUKEwj0qrCLuc_8AhUdkCcCHcl8BkoQMygCegUIARDEAQ..i&docid=aizVMxCZnpMwFM&w=1270&h=757&q=%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%BE%D0%BD&ved=2ahUKEwj0qrCLuc_8AhUdkCcCHcl8BkoQMygCegUIARDEAQ
т.е. 100-145мм
!Далее крутить саморезами в рабочем порядке!
На широкую часть "V" крутим саморезами полосу рассчитанную через тот же калькулятор:
" https://geleot.ru/education/math/geometry/calc/regular_polygon/side "
Возможно придётся увеличить радиус полусферы для втискивания в кровельную систему проставок "V" между поддонами.
Ах да ещё забыл - весит пустой поддон:800х1200 (евро): 19-25 кг
Поэтому сборка только на земле матушке - а дальнейший монтаж как элементы "А" в стропильной-каркасной строй. системе...
P.S. Жду критику )). в моём профиле есть контакт.
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#182   19.01.2023 — 14:22
Вот ещё ПРАКТИКА...
купольный сарай размером 9,4 на 4 метра.
https://www.evernote.com/shard/s16/client/snv?noteGuid=fc3ca774-0615-4361-b96c-517d4f72a5f5&noteKey=f7d147bafe0dfabe&sn=https%3A%2F%2Fwww.evernote.com%2Fshard%2Fs16%2Fsh%2Ffc3ca774-0615-4361-b96c-517d4f72a5f5%2Ff7d147bafe0dfabe&title=%25D0%259A%25D1%2583%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9%2B%25D0%25A1%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B9%2B%25D0%25B8%25D0%25BB%25D0%25B8%2B%25D0%259A%25D1%2583%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F%2B%25D0%25A2%25D0%25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B0

+
фоточки
https://vk.com/album9017243_222077063
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#183   20.01.2023 — 01:33
Я посмотрел этот сарай. Для пролётов около 4 - 5 м крепить элементы арок звёздчатыми коннекторами вполне допустимо. При пролётах 9 - 10 м это уже - ой ... Дерево не любит больших точечных нагрузок. Саморезу просто поплывут в толще древесины.

анг 2.jpg
анг 2.jpg [ 248.75 Кб | Просмотров: 10687 ]
анг 1.jpg
анг 1.jpg [ 478.03 Кб | Просмотров: 10687 ]
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#184   20.01.2023 — 01:37
Чтобы снять с саморезов нагрузку на чистый срез, можно перейти на зубчатые пластины: https://letfix.ru/shop/fasteners/perfokrep/plastina_gv.html
Но это всё равно хуже монолита, который даст склейка арок.

коль.png
коль.png [ 68.01 Кб | Просмотров: 10682 ]
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#185   20.01.2023 — 01:47
По поводу использования европоддонов для строительства ангаров. Получается, что нужно купить кучу древесины в виде готовых изделий, заточенных под совершенно другую задачу. Потом придётся встраивать в поддон каркас в виде V - образных элементов. Потом ангар всё рано придётся обшивать OSB. А почему тогда срезу не обшить голые арки, составленные из V - образных элементов ?

птичка.png
птичка.png [ 34.03 Кб | Просмотров: 10676 ]
ныб.png
ныб.png [ 499.72 Кб | Просмотров: 10676 ]
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#186   20.01.2023 — 04:08
Давайте почётче определимся, за что именно мы яростно и бескомпромиссно боремся. Я лично пытаюсь нащупать способ за минимальные деньги накрыть площадь в диапазоне 150 - 300 м 2. Это означает применение дешёвых материалов, простых технологий гаражного уровня при производстве элементов конструкции, простой сборки силами не более 2 человек, причём желательно с высокой скоростью и без применения подъёмных механизмов.

И пока у меня получается, что лидер - это ангар с деревянной рамой (можно ящичной, а можно и просто арочной), который изнутри обшит OSB, а снаружи профлистом. Калькуляцию я выше представил.

Ангар можно построить из чего угодно. Раму можно сделать из сплава титана, ванадия и циркония. Утеплитель - вспененный горный хрусталь. Кровля - листовое золото. Внутренняя отделка - малахит, красное дерево, парча и штучные керамические изразцы. Кабы это всё давалось (полу)бесплатно, это один разговор. Но, увы, чудес не бывает. Вообще, ангар - это ДЕШЁВОЕ СТРОЕНИЕ. Весь смысл его в дешевизне. Если ангар дорогой, то непонятно, в чём тогда его суть.

Я не вижу способов сделать дешёвый ангар (обязательно с внутренней отделкой), отказавшись от деревянной рамы и обшивки из OSB. Либо вылезают повышенные затраты, либо вылезают геморои с монтажом. Либо сразу и то, и сё.

Конечный результат ангарного творчества - это цена одного накрытого (и тёплого) квадратного метра. Наверное, сопровождать каждое предложение тщательным обсчётом стоимости этого метра будет сложно. Но тогда нужно хотя бы тыкнуть в какие - то ключевые факторы снижения цены. Мол, благодаря тому - то и сему - то цена метра должна снизиться ориентировочно на ... цать рублей. Предложения типа а давайте сделаем ангар вот из этого, никак не увязанные с вопросами ценообразования, мне лично непонятны. Ведь вопрос стоит не как добиться полукруглой формы любой ценой, а как удешевить квадратный метр. С единственной оговоркой, что оборотной стороны удешевления жилого метра не д. б. попадалово на лютые геморои с с возведением, как например с ангаром из мешкогрунта. Т. е. надо возвести анагар относительно быстро, просто, а главное дёшево. Вплоть до того, что если окажется, что отнюдь не ангар - самое дешёвое строение, то и ну его тогда вообще. Я не фанат ангаров, я фанат дешёвых домов. И если завтра я пойму, что ангар позволяет сэкономить на строительстве меньше какой - то другой конструкции, я с лёгкостью наплюю на ангар и переключусь на более перспективный в этом плане тип сооружений.
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#187   20.01.2023 — 09:24
Цитата из статьи: "В конце XVIII века самоучка-изобретатель Кулибин Иван Петрович, избавивший человечество от многих мучений в области конструкций и механизмов, предположил, что арочные конструкции менее материалоемкие."

На этом вопрос, какое сооружение В ПРИНЦИПЕ дешевле - прямостенное или арочное, можно, как мне кажется, закрыть. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. К сооружению холодной скорлупы тезис Кулибина относится в полной мере. Вплоть до того, что огромные ангары благодаря арочной форме удается реализовать в бескаркасном варианте. Именно благодаря арочной форме паршивая жестянка с толщиной стенки один мм стоит и не падает. Разумеется, прямостенный ангар категорически невозможно построить в бескаркасном виде, он просто рухнет под собственной тяжестью. Однако вопрос утепления и отделки ангаров до некоторой степени отравляет благостную картину. ППУ дорог, и непонятно, как на него смонтировать без "весёлых" приключений чистовую отделку. Другие виды утепления (минвата, тепофол, пенофол) могут быть смонтированы только через повышенные трудозатраты, при этом полностью избавиться от щелей там невозможно, а значит, не исключены проблемы с конденсатом.

Поэтому я и пытаюсь составить простую конструкцию, которая без проблем насыщается всеми элементами - гидроизоляцией, утеплением и отделкой. Причём всё это материалы с ближайшей стройбазы, все они монтируются с пом. обычного ручного инструмента на саморезах и ПВА. Ноль нанотехнологий и экзотики.

Особо подчёркиваю, что в ящичном варианте СБОРКА ЯЩИКОФФФ (ЧИТАЙ, СБОРКА АРОК) ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ОДИНОЧКУ (!!!!!) И НА ВЕСУ (Т. Е. В ВОЗДУХЕ). Хотя вдвоём, разумеется, будет быстрей и удобней. В момент, когда нужно будет наживить технологические болты, второй человек может просто подпереть ящик шестом, благодаря чему первый человек будет работать без напряжения и спокойно вставит технологические болты в дыры.
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#188   26.01.2023 — 19:19
Два балла за русский язык: https://sib-tent.ru/stati/kak-uteplit-metallicheskiy-angar-bez-obrazovaniya-kondensata
Не могу понять, почему никто не пробовал просто запенить закрытоячеистым ППУ щели между плитами ЭППС.
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#189   28.01.2023 — 10:01
Кружальные арки.

гердо.png
гердо.png [ 181.64 Кб | Просмотров: 10513 ]
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#190   18.04.2023 — 06:21
Здравствуйте!
Вот и подошли Мы в Наших изысканиях к поиску новых форм!

http://biologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st009.shtml

Прошу ознакомиться с «новым» давно забытым старым.
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#191   11.05.2023 — 19:24
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Поэтому я и пытаюсь составить простую конструкцию, которая без проблем насыщается всеми элементами - гидроизоляцией, утеплением и отделкой. Причём всё это материалы с ближайшей стройбазы, все они монтируются с пом. обычного ручного инструмента на саморезах и ПВА. Ноль нанотехнологий и экзотики.
А как вам такое –
Ангар (мне больше по душе купол, но не в этой теме) выкладывается по технологии hiperadobe (в смесь в качестве утеплителя добавляется одно из – опилки, щепа, солома, керамзит, пеностекло, крошка эппс, перлит, вермикулит или тп.). Штукатурка изнутри (или фанерка или гкл) и снаружи.
Как вариант – в регионах где легкодоступен торф – выложить ангар из неутепленной саманной смеси, поверх насыпать тоолстый слой торфа. Получаем утепление + зелёная крыша.

Или вот, из досок: https://youtu.be/q86I1LlRaKU
Изображение
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#192   22.06.2023 — 09:35
"Соты - идеальная форма для монолитной конструкции: никто не смог бы предложить пчелам что-либо более удобное. Однако собирать их из отдельных элементов, например шестигранников, не очень выгодно, потому что у каждой ячейки тогда окажутся двойные стенки.
И польские конструкторы при проектировании уже известных нам крупных сотовых панелей для жилых домов усовершенствовали "идеальные" соты. Они стали собирать их из одного элемента - треугольника с продленными сторонами (рис. 19). Внешне рисунок сот усложнился, зато исчезли двойные стенки, уменьшилась трудоемкость работ, значительно повысилась прочность."
Рис. 19. Сотовые панели собираются из одного элемента - треугольника с продленными сторонами"
Рисунок в приложении.

"Треугольник с продлёнными сторонами" - масштабируемый элемент, позволяющий оперативно собрать из одинаковых элементов самонесущую конструкцию.
Моё предложение заключается в реализации "Треугольников с продлёнными сторонами" из полимерного-композитного материала.
Для сборки "на сухо" изделие необходимо доработать таким образом, чтобы "продлённая сторона", т.е. палка выходящая за треугольник из одного изделия могла иметь ответный паз в стороне другого треугольника (в точке касания делит пополам сторону треугольника).

Данный масштабируемый элемент "Треугольник с продлёнными сторонами" позволит собирать пространственные каркасы с изменяемой кривизной поверхности, закрепляя изделия друг к другу штатными метизными или сварными методами.
Естественным завершением строения из элементов "Треугольники с продлёнными сторонами", будет создание внешнего защитного покрытия от атмосферных осадков.

000065[1].jpg
000065[1].jpg [ 27.44 Кб | Просмотров: 9565 ]
Ответить с цитатой
Re: Ангароиды !
#193   27.06.2023 — 13:30
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
... применение дешёвых материалов, простых технологий гаражного уровня при производстве элементов конструкции, простой сборки силами не более 2 человек, причём желательно с высокой скоростью и без применения подъёмных механизмов...
Задача непростая.
Быстро, Недорого, Качественно как правило сложно сочетать вместе.
Предлагаю применять оборотную оснастку.
Да. Сама оснастка может стоить неприемлимо дорого относительно конечного ангароида.
Однако она (оснастка) например в двадцать раз увеличивает скорость возведения и может быть применена для строительства десятков ангароидов без капремонта.
Что я имею ввиду?

Сделать не сварные соединения укрупнённых элементов, а болтовые.
Т.е. процесс выглядит так: Человек нуждающийся в Ангароиде берёт в аренду такой комплект оснастки. Собирает её на участке. Обшивает снаружи (или внутри) обрешёткой. Разбирает и возвращает оснастку.
К комплекту оснастки можно изготовить шаблоны из фанеры (в моём случае 16 видов), по которым можно вырезать из плитного материала обшивку ангароида.
Вложение:
Полигоны.JPG
Полигоны.JPG [ 179.13 Кб | Просмотров: 9518 ]
По-моему такое решение укладывается в ограничения, озвученные Уважаемым Бамбулой.
Понятно, что аренда это конечно геморрой, но решение рабочее. Не все ведь покупают башенные краны и строительные леса, многие берут их аренду.
_________________
...ибо всё сансара сансар и всяческая сансара...
Ответить с цитатой


 cron