* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



оганизация вентзазора
#1   28.02.2016 — 03:48
Уважаемые куплостроители!
Собираюсь строить купол 4V R6 по гудкарме. Встал вопрос организации подкровельного пространства. На форуме много копий сломано конечно на эту тему, но к единому знаменателю вроде бы так и не пришли.
Первый вариант делать вентзазоры по методу набивания брусков 50 на 50 на расстеленное полотно ветро-влагозащиты Но тут встает вопрос прочности конструкции. Насколько будет ослаблена жесткость? Ведь внешняя связывающая обшивка будет опираться на ребра через прокладку в виде брусков. И вся жесткость конструкции будет лежать исключительно на ребрах.
Второй вариант классический - выпилы в ребрах. тех маленьких треугольников недостаточно на мой взгляд для нормального потока воздуха. но если увеличить вырезы до предположим 10-15 см длиной и 5 см глубиной? Ну и на фанеру наклеить проставки вертикальные из пенопласта, чтоб утеплитель не прижимался.
Третий вариант - силовая обшивка изнутри дома. Тогда внешняя обшивка не будет служить связывающим элементом и можно ее спокойно расположить через бруски как в первом варианте. Минус тут - удорожание, ибо фанера пойдет и снаружи и внутрь. Как вариант, конечно, делать тогда можно внешнюю обшивку не из фанеры,а из доски дюймовки... Но тут свои геморрои.

Ну и по поводу проветриваемого чердака. Понятно,что в больших куполах присутствуют разделительные перегородки и сам свод купола в основном виден только из помещения со вторым светом. Остальные комнаты имеют свой потолок. Так вот если над потолком второго этажа расположить холодный проветриваемый чердак, в который будет выходить вся подкровельная вентиляция?

Буду благодарен за обсуждения, критику и предложения.
Ответить с цитатой
Re: оганизация вентзазора
#2   28.02.2016 — 10:36
Аватара пользователя
Felessan писал(а):
выпилы в ребрах. тех маленьких треугольников недостаточно на мой взгляд для нормального потока воздуха.
Буду благодарен за обсуждения, критику и предложения.
Как показала моя практика, треугольные выпилы глубиной 3-4 см обеспечивают весьма бодрый поток воздуха. Не сомневайтесь.
То же получается и при моделировании на компьютере. В узких проходах скорость потока просто увеличивается.
Вложение:
50 мм трубки 1.jpg
50 мм трубки 1.jpg [ 180.34 Кб | Просмотров: 4781 ]
Felessan писал(а):
Так вот если над потолком второго этажа расположить холодный проветриваемый чердак, в который будет выходить вся подкровельная вентиляция?

Буду благодарен за обсуждения, критику и предложения.
А смысл выводить вентиляцию сначала на чердак? Скорости продувки это не прибавит, а может даже и замедлит.
Разве что если упростит монтаж утеплителя или какие другие работы.
Ответить с цитатой


 cron