* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Защита от проникновения СКВОЗЬ стрну
#1   19.03.2016 — 07:18
Приветствую участников!
Планирую строиться в саду и возникает вопрос безопасности на зимний период.
Планирую строить купол с райзером, и так понимаю что очень напористая личность может при желании легко разобрать или проломить внешнюю стену "ОСБ-утеплитель-фанера". И пол на сваях тоже хорошее место для проникновения.
Обоснованы мои опасения?

Как вариант думаю заложить решетку из стекло-пластиковой арматуры с заходом/проходом в соседние отсеки каркаса (чтобы не выдергивалась)
Как вообще с пассивной безопасностью в таких каркасниках?

Спасибо за ваше мнение!
Ответить с цитатой
Re: Защита от проникновения СКВОЗЬ стрну
#2   19.03.2016 — 07:43
Аватара пользователя
dmitry_v писал(а):
Приветствую участников!
Планирую строиться в саду и возникает вопрос безопасности на зимний период.
Планирую строить купол с райзером, и так понимаю что очень напористая личность может при желании легко разобрать или проломить внешнюю стену "ОСБ-утеплитель-фанера". И пол на сваях тоже хорошее место для проникновения.
Обоснованы мои опасения?

Как вариант думаю заложить решетку из стекло-пластиковой арматуры с заходом/проходом в соседние отсеки каркаса (чтобы не выдергивалась)
Как вообще с пассивной безопасностью в таких каркасниках?

Спасибо за ваше мнение!
как бы вы не старались сломать можно всё.....

я стразу буду строить железный гараж где буду хранить материал и инструмент, потом забор....ну а за забором можно и растяжки и противопехотные мины
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Защита от проникновения СКВОЗЬ стрну
#3   19.03.2016 — 11:20
С каркасными домами работаю не первый год. Уже несколько раз довелось сталкиваться с последствиями проникновения в каркасный дом таких вот "умелых ручек"(воров). Итак наблюдения и выводы.

Пути проникновения:
1. Чаще всего даже в каркасник лезут не через стену или пол, а через окно.
2. Пролом стены, видел несколько раз.
а) В основном пытаются пробить небольшую дырку 5-10 см, а дальше всовывают лом и пытаются выломать плиту обшивки.
б) Пробитие с помощью топора видел разок, и то соседи услышали стук и шуганули, шумно, поэтому с топорами сейчас не ходят.
в) Прорезание дыры пилой (аккумуляторным инструментом) сам не видел, но слышал такие случаи были.
г) Разборка стены. Чтобы сайдинг со стены снимали (воровали) видел, кому то видать нужней оказался, а вот чтоб насквозь стена разобрана была не встречал.
3. Пол. Через пол могут попытаться влезть, если промежуток между полом и землей достаточно большой 50 см и больше. Лично я таких случаев не видел.
4. Крыша. Проникновение на чердак (через дверку) и с чердака в дом встречал, а вот чтоб крышу ломали даже не слышал.
5. Двери. Если дверь "хлипкая" или плохо закреплена могут и выломать. В моей практике был случай, деревянную дверь поддели монтировкой и просто выдрали с петель. А в общем если дверь филенчатая или открывается внутрь будьте готовы что её будут испытывать на прочность. Часты попытки выломать, высверлить замок.

Методы защиты.
1. Самая лучшая защита это установка сигнализации, с подключением к пульту охраны, но даже простая сирена наверняка здорово напугает воров, да и соседи услышав сигнал могут вмешаться. В каркасных домах да и в куполах лучше всего поставить датчики движения и датчики реагирующие на звук разбития стекла. Видео наблюдение вещь тоже полезная, увидев камеры воры скорей всего не полезут, кстати советую выбирать камеры ведущие запись на внешний сервер по интернету или прячьте устройство записи в максимально труднодоступном месте.
2. Не экономьте на окнах, столкнувшись с закаленным стеклом или триплексом, вор наверняка как минимум потеряет время, как максимум поищет цель полегче. Рамы тоже должны быть достаточно прочными. Решетки на окнах тоже вариант.
3. Дверь. Исходя из опыта, лучшая дверь для каркасного дома, это дверь имеющая металлический каркас (включая лутку) обшитая деревом. Ячейки металлического каркаса должны исключать возможность пролезть через них. Особое внимание креплению дверного блока к каркасу дома и прочности самого каркаса в районе двери. Петли должны быть защищены от выламывания и снятия. Замок с защитой от выламывания и высверливания.
И еще, проникнув в дом воры как правило пытаются открыть дверь изнутри, поэтому выбирайте замки которые с обоих сторон открываются только ключами. Двери на балкон (веранду) также должны быть защищены и иметь возможность запирания на ключ.
4. Стены. Самая простая защита, это стальная сетка закрепленная в вентзазоре или толще утеплителя. Посолидней это стальные прутья пропущенные через каркас. Защищать нужно полтора-два метра низа стены, вероятность того что будут ломать выше низка.
5. Пол. В защите пола смысла не вижу, а вот защиту от проникновения под дом предусмотреть не мешало бы. Притом не только людей но и животных.

В дополнение: последнее время участились случаи когда воры уходя из дома стремятся поджечь дом для сокрытия следов. Да и по другим причинам тоже может быть возгорание. Поэтому пожарная сигнализация в деревянном доме вещь совсем не лишняя. Сейчас есть модели сигнализации совмещающие охранную, пожарную функцию и видео наблюдение, с подачей сигнала сиреной, на пульт охраны и телефон хозяина, притом цена на них не такая уж и высокая.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой


 cron