* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#1   20.03.2016 — 10:30
Количество вариантов печей из бочек, перепробованных нашими "кулибиными" огромно. Естественно, что не особо отягощённые теоретическими знаниями люди чаще всего делают буржуйки - дровожорки. В более продвинутом варианте уже делаются упрощённые варианты булерьяна. Конвекционные трубы к телу бочки присобачивают нечасто, но вторую камеру (камеру дожига) всё - таки делают, чем существенно повышают КПД. Иногда делают по сути всё ту же буржуйку, но с возможностью сильно придушить её, чтобы дрова исчезали в топке не столь стремительно. Это называется "буржуйка - экономка".
Перечислить все основные конструкции печей из бочек и газовых баллонов в стартовом посте я не решусь. Упомяну только основные, где в том или ином виде реализована двухкамерная схема- слобожанка, галаганка, булерьян (он же просто "буль"), ракетная печь и ... бубафоня. Предлагаю начать с последней ... Некто Афанасий Бубякин из славного города Среднеколымска придумал, как можно сжигать дрова в почти нетронутой бочке, стоящей в обычном положении - дно на земле. В итоге, от сокращённой фамилии и уменьшительно - ласкательного варианта его имени и произошло название печи - "БУБАФОНЯ". К настоящему времени более простого и вместе с тем креативного способа сжечь полную бочку дров пока не придумано. Мне мерещится ещё более простой способ, но это пока не более, чем догадки. Вообще по бубафоне можно накопать огромное количество материалов, но если говорить не об околотехническом лженаучном бреде кустарей одиночек от сохи, а о систематизированном аналитическом материале, то кроме вот этого более мне ничего пока не встретилось : http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pechi-i-sistemy-otopleniya/pech-bubafonya-svoimi-rukami.html

Если будете углублённо копать по по бубафоне (в просторечии - буба), имейте в виду, что самая интересная и одновременно самая труднопонимаемая деталь в этой печи - поршень. В статье, несмотря на то, что я считаю её довольно фундаментальной, почему - то не сказано, что умельцы перепробовали невероятное количество поршней самых разнообразных конфигураций. И некоторые утверждают, что поршень с гнутыми лопатками - завихрителями всё - таки не самый лучший. Также осуществляются попытки подачи первичного воздуха менее экзотическим способом - т. е. не через верхнюю трубу. Я как раз щас думаю в этом направлении.

Итак ... Форумчане ! Вот есть у вас бочка или баллон. Лучше с помойки. Давайте подумаем, какой самый выигрышный вариант создания печки из этого нищебродского помоечного материала. С учётом того, что оптимизация должна осуществляться на стыке многих разнообразных требований, вопрос получается довольно расплывчатым. И всё - таки ... Как лучше всего превратить бочку в печку ? Примечание: если вы в принципе не знаете, что такое пиролиз, и зачем он нужен в печке, просьба сперва разобраться в этом, а потом уже писать в тему ...
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#2   24.03.2016 — 20:41
Долго думал ещё до создания данной темы.
Считаю, что, на свежем воздухе при подогреве Чумов идеально подходят "Ракетная печь".
На просторах есть американская книга, переведенная. Позже подкину ссылку - ракетно-массовые печи.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#3   26.03.2016 — 18:21
Ракетная печь - штука очень интересная. Она является чемпионом по силе тяги. Якобы она способна простить горизонтальный участок дымохода до 9 м длиной ! Чтобы не возить с собой кучу вонючих и грязных труб для составления высокой трубы, это очень даже подходящий вариант. Аднака ! Не могу сказать, что это не отягощено определёнными сопутствующими бяками. Если ракета чисто варочная (в виде несимметричноё латинской буквы "V" или близко к тому), то она питается только мелочью, да щепками, а для отопления не годится, там всё тепло сразу в атмосферу вылетает.. Это как бы просто заменитель газовой плитки. Если же ракета отопительная, то там помимо бункера с дровами появляется довольно большая теплообменная бочка с вертикальным лабиринтом. Она обязательно , как я понял, должна быть и больше и выше бункера. В крайнем случае, если бункер и теплообменник оба сделаны из бочек, то теплообменная бочка просто должна быть выше. Значит, придётся возить две бочки ? Не многовато, а ? И пусть это будут даже не бочки, а бочонки, надо иметь в виду, что бубафоня (буба) и булерьян (буль) делаются вснго из одной бочки.

Может, я чего - то пока не понимаю, но если у ракеты загрузочный бункер будет как у бубы, то по массо габаритным параметрам она уже в качестве портативной печи совершенно не канает. Вот при стационарном базировании - это другое дело. Американские саманщики делают длиннющий горизонтальный дымоход "U" - образного вида, устраивают над ним лежак, и всё получается очень клёво. Но возить ЭТО с собой ?! Не, чур меня. В любом случае, я почему - то, пересмотрев кучу видосов про ракеты, нашёл на йутубе только одну с бункером в виде бочки https://www.youtube.com/watch?v=0ME3v6uyYO8 . У всех остальных ракет бункер какой - то смешной. Всю ночь что ли рядом сидеть и подтапливать ? А спать когда ? Короче, много неясного пока с этими ракетами.

А вот с булерьянообразными печками как раз всё более/менее понятно. Собственно, если бы не проигрыш бубе по объёму загрузки, то и нефиг было бы думать. Но уж больно этот параметр важен. Тем более, что большую бочку мало кто станет с собой возить. Вот и получается, что для отопления палатки нужна печь, которую на пределе возможного удастся возить (носить), да чтоб в неё влезало как можно большее количество дров. Тут, как мне кажется, конкурируют буба и буль. Бубе нужен высокий дымоход. А в буль влезает меньше дров (по правилам - примерно треть бочки).

Вот мужик переделал бубу на буль ... Его опыт интересен, но он по поводу недостатков бубы, по - моему, слишком уж сгустил краски ... Там есть определённые вопросы с обратной тягой, но это на самом деле преодолимо. Он рановато психанул, там можно было ещё побороться.

Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#4   26.03.2016 — 18:26
А вот небольшая буба ... Как раз для палатки ...

Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#5   26.03.2016 — 19:36
Самая ответственная и мистическая часть бубы - это её поршень (блин). Народ перепробовал десятки конструкций блинов. Попытавшись разобраться в них и сравнить, можно реально сойти с ума ... Выкладываю ссылки на ролики про основные конструкции блинов ...

https://www.youtube.com/watch?v=B0Ib8wu4e1M
https://www.youtube.com/watch?v=FttEl1VKjY4
https://www.youtube.com/watch?v=qEwjwqyb-80
https://www.youtube.com/watch?v=yC5iznxcYWE
http://www.youtube.com/watch?v=hae6Pb0P5WU
http://www.youtube.com/watch?v=TKwV6kxrdhA
http://www.youtube.com/watch?v=RuS37LsPe54

Тёмное это дело ... Хрен ногу сломит ... Просто указываю на факт ... Несмотря на отсутствие подачи вторичного воздуха непосредственно к языкам пламени в районе зазора между блином и стенкой бочки (что вроде как очень и очень желательно) в двух роликах из числа упомянутых очень хвалят вот такую конструкцию блина ... К сожалению, не нашёл никакой информации о том, чтобы на основе такого одиночного блина был бы сделан блин - сэндвич с подачей вторички в межблинное пространство. В данном же варианте вторичка тупо подаётся в зазор между крышкой бочки и трубой для первички. Но люди всё равно очень довольны. Разобраться очень трудно, мозг реально закипает. Причём практически никто не сопровождает ролики адекватным рассуждением такого типа: было то - то, работало так - то, изменено вот это - то и потому - то, благодаря чему достигнут (или не достигнут) результат такой - то. Никогда, повторяю это, никогда не суждено России стать частью Европы. Скорее Европа станет частью России.

лъ.png
лъ.png [ 3.61 Мб | Просмотров: 41839 ]
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#6   26.03.2016 — 19:53
С подачей вторички в межблинное пространство - ваще полная интрига ... Не понять, кого слушать. Все друг другу смертельно противоречат. В первом видосе мужик торжественно клянётся, что это афигнть, как судьбоносно. Во втором видосе другой мужик не менее торжественно клянётся, что это тупое разводилово и в хрен не ставит эту идею с коаксиальной подающей трубой. И оба считают себя правыми ...



Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#7   26.03.2016 — 20:58
Вопреки расхожим представлениям, горение дров в булерьянообразных печах - не одновременное, а фронтальное (от одного конца к другому). Так должно быть, но так бывает не у всех и не всегда, потому что многие топят свои булерьяны через попу. Чтобы правильно сжечь закладку в булерьяне, нужно вот что иметь в виду по поводу его конструкции и режима сгорания поленьев:

https://www.youtube.com/watch?v=l4yoPOsPDHg
https://www.youtube.com/watch?v=4OIZRI8RMqA
https://www.youtube.com/watch?v=YXIuYG7I06o
https://www.youtube.com/watch?v=VQK12myrMDQ
https://www.youtube.com/watch?v=ifnI5pxwIeI
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#8   30.03.2016 — 14:00
Пока отвечу - "Стояк опасен" Печь бубафоня убьет вас.
https://www.youtube.com/watch?v=pRrCe5eqw2w
Имеется проблема с засорением дымоотводного канала, в следствии чего данная конструкция не предназначена для помещений с людьми (живыми людьми).

По поводу печи-ракеты.
Я делал натуральные испытания на улице из бочки и труб.
Мысли следующие:
- загрузка дрынов вертикально в земле снаружи (на 1-2 раза в двойной обруч-держатель), теплоизолированный канал в земле, труба-бочка теплообменник в помещении, теплонакопитель в помещении, труба-гофра дымоотвод снаружи на дереве с изменяемой высотой (розжиг-форсаж, тление).

Комплект печи-ракеты: трубы, бочка, негорючая теплоизоляция, гибкий-лёгкий дымоотвод (стойкий химически).
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#9   30.03.2016 — 18:41
1. У "горячего мастера" много толковых роликов про ДРУГИЕ печи. Но в бубафоне они просто не разобрались. Они подложили в неё отдельно сырое полено на пробу. Естественно, оно горело медленнее соседних, и блин на нём завис. А на кой нужен такой эксперимент ? Хотите сырыми дровами топить ? Ну, так закладываёте все сырые, гореть будет ... Но не перемешивайте их с сухими. Может, этот эксперимент моделировал ситуацию, когда какой - то чайник не разобрался и положил сырое полено в печь случайно ? Ек, не знаю, у меня лично такой проблемы нет. Я беру полено в руку и сразу точно знаю, сухое оно или нет. просто по весу сразу понимаю, опыта предостаточно. Что касается обратной тяги, то да, к дымоходу бубы предъявляются повышенные требования, поскольку питающая труба тоже торчит вертикально вверх. Некоторые решают вопрос кардинально: для растопки внизу бочки делается лючок, который до возникновения нормальной тяги открывают. А как печка войдёт в режим, и дымоход прогреется, его закрывают. У меня, кстати, есть гипотеза (буду проверять !), что бубафоню можно так топить В ПРИНЦИПЕ. Т. е. не для растопки подавать воздух снизу, а штатно. Воздух будет подаваться под колосник. Горение останется верхним. Но подача воздуха будет не сверху, а снизу под дрова, далее по щелям между дровами - до зоны горения. Ещё в бубафоне критично, чтобы дымоход был шире питающей трубы и по возможности не имел длинных горизонтальных участков.
Бубафоня нормально работает в жилом доме. Но ! Это должна быть правильная бубафоня, и её нужно уметь топить. Вот мужик топит в доме: https://www.youtube.com/watch?v=Dyhxn3njpoI

По поводу ракеты ... В моём случае всякие подземные каналы отпадают. Когда я их буду копать на охоте ? И как я их буду копать зимой ? Но даже не это главное ... Бункер ! Размер бункера ! Какой он ? Буба забивается дровами почти в ноль ... Это целая бочка дров! А у вас какой будет бункер в ракете ? Размер ? Как часто вы будете подбрасывать в бункер дрова ?

нел.png
нел.png [ 482.79 Кб | Просмотров: 41705 ]
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#10   31.03.2016 — 04:42
Аватара пользователя
У металлических печей большая конвективная составляющая теплопередачи (циркуляция воздуха) а значит и увеличенная «миграция» пыли а помещении. Оседание пыли на металлическую поверхность печи происходит более интенсивно. При температуре свыше 60 градусов происходит разложение пыли и образование вредных для здоровья газов. Потому крайне важно производить периодическое проветривание помещения, в котором располагается такой «камин». А это остужает помещение.
Печь из бочки или газового баллона это дёшево и... вредно :)
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#11   01.04.2016 — 07:05
Я сомневаюсь, что пыль будет возобновляться в помещении с такой же скоростью, с какой печь будет сжигать её на своих внешни поверхностях. Если только это, конечно, не столярная мастерская ... Да и не такие уж раскалённые поверхности у печей длительного горения в штатном режиме, когда помещение уже в принципе прогрето ...
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#12   16.04.2016 — 05:15
Аватара пользователя
Цитата:
Андрей, а почему ты не хочешь питать печь уличным воздухом ? И безопасно, и тепло экономится ... Если есть, что ответить, просьба сюда: viewtopic.php?f=2&t=1057
Про печи могу много интересного рассказать.

Насчет подачи уличного воздуха в поддувало.

Тут необходимо помнить о двух аспектах теплопотерь дома:

1. Теплопотери через ограждающие конструкции (стены, перекрытия, окна).

2. Теплопотери на нагрев приточного воздуха для вентиляции помещений.

Вентиляция необходима, надеюсь, что спорить с этим никто не будет.

Будем рассматривать вентиляцию без рекуперации, самый массовый случай при котором "отработавший" воздух удаляется из помещения, имея комнатную температуру (плюс 20-24 град).

Интенсивность вентиляции нормируется соответствующими санитарными требованиями - Свод правил СП 60.13330.2012 https://www.kantiana.ru/upload/iblock/78b/sp-60.13330.2012.pdf. Таблица K.1 (приложения К) гласит: установлены нормы для людей, находящихся в помещении более 2 ч непрерывно.
Интенсивность притока свежего воздуха согласно этой таблице лежит в пределах 30 - 60 кубометров в час на одного человека.
Минимум 30 кубов в час на душу!

Кратко расскажу чем обусловлена эта цифра. Все определяется предельным содержанием во вдыхаемом воздухе углекислого газа, а именно, если концентрация углекислого газа в воздухе превышает 0,1% то люди начинают ощущать признаки духоты. В свежем уличном воздухе содержание углекислого газа составляет 0,03% (в городах концентрация CO2 выше). Известно, что человек, находясь в спокойном состоянии выделяет (благодаря дыханию) минимум 20 литров углекислого газа в час. Если человека поместить на один час в замкнутый объем свежего воздуха в котором концентрация СО2 составляет 0,03%, то он, выдыхая, добавит в этот объем еще 20 своих литров углекислого газа. Задача состоит в том, чтобы определить объем воздуха, в котором концентрация СО2 поднимется до 0,1%. Задача простая, решается линейное уравнение:

(20+V*0.0003)/V = 0.001

Решение следующее: V = 20/0.0007 = 28 570 литров или около 30 м3
Именно такой объем свежего воздуха необходимо доставлять каждый час для одного человека.
Современные системы вентиляции имеют в своем составе прибор, измеряющий концентрацию СО2 в помещении. Это позволяет гибко и оперативно управлять интенсивностью притока воздуха. Подобные приборы или датчики СО2 давно имеются в продаже и относительно доступны для частника.

Конечно в некоторых ситуациях концентрация СО2 может быть значительно выше. Например, в подводных лодках допускается ее повышение вплоть до 3%, но люди в такой атмосфере становятся "тормозами" и могут потерять сознание.

Любопытно вычислить (по приведенной выше формуле) какой объем воздуха нужен человеку, чтобы выжить в течение часа (исходя из предельной концентрации СО2 в 3%). Получается около одного куба воздуха. Час выживите, если будете вести себя спокойно, потом потеряете сознание и умрете.

Хочу заметить, что при отсутствии людей можно не вентилировать помещение или вентилировать его минимально (гораздо меньше 30м3/час), тем самым экономя на отоплении.

Хорошая печь имеет в дымовой трубе вентиляционную дверцу, находящуюся под потолком над дымовой задвижкой . Когда топка закончена и дымовая задвижка закрыта, то при открытой вентиляционной дверце можно использовать дымовую трубу как вытяжной канал вентиляции, совмещая функции. Степенью открытия дверцы можно регулировать интенсивность вентиляции.

Однако, когда происходит топка печи, дымовая задвижка открывается, а вентиляционная дверца должна быть закрыта. Соответственно в этот период никакого удаления воздуха через закрытую дверцу происходить не может. Топка печи продолжается полтора - два часа. При этом происходит подсос воздуха из помещения через поддувало печи, воздуха, который необходим для окисления горящего топлива (дров).
Для сгорания 1-го килограмма дров требуется около 6-ти килограмм воздуха (около 5 кубов). Закладка дров на одну топку составляет грубо 6-12 кГ. Процесс топки длится около полутора часов. Это означает, что печь за топку вытянет из помещения 30-60 кубов воздуха, объем сопоставимый с необходимым количеством притока для вентиляции. Таким образом процесс вентиляции не прерывается на время топки.
Спрашивается, зачем подводить к поддувалу наружный воздух???

Мы рассмотрели процесс вытяжки воздуха. Теперь о притоке. Всос воздуха в помещение может происходить как через щели и неплотности в окнах и дверях, так и через приточные каналы. В какой то мере приток воздуха происходит благодаря фильтрации сквозь стены, если они сделаны из пористого материала. Причем процесс фильтрации будет тем интенсивнее, чем ниже температура наружного воздуха и соответственно больше разность температур внутри и снаружи помещения. БОльшая разность температур сопровождается бОльшей разностью давлений, давление холодного воздуха больше и он вдавливается в помещение. Проходя сквозь толщу стены, фильтрующийся воздух захватывает с собой все испарения и выделения материалов (несущих, утеплителя, обшивок ...) и тащит их в жилое помещение. Если материалы стены выделяют вредные вещества, то все они оказываются внутри помещения, а там постоянно живут люди и все это вдыхают. Поэтому материалы пирога стены должны чистыми и безопасными.

Как вычислить разность давлений внутри и снаружи помещения.
Достаточно просто. Имеем вытяжной вертикальный канал (например труба печи) высотой 7 метров.
Внутри этого канала находится столб теплого воздуха (температура +20 градусов).
Снаружи находится такой же высоты столб холодного воздуха (температура минус 20 градусов).
Плотность теплого воздуха 1,2 кГ/м3, а холодного - 1,4 кГ/м3.
Столб теплого воздуха давит на основание с силой 7*1,2 = 8,4 кГ/м2, а столб холодного воздуха - 7*1,4 = 9,8 кГ/м2.
Очевидно, что на стены помещения действует разность давлений равная 9,8-8,4 = 1,4 кГ/м2 или 0,14 Грамма/см2. Вот это давление и будет толкать наружный воздух внутрь помещения.


По поводу народных баек о "выжигании печью кислорода в помещении". Речь идет о каменной, кирпичной печи, температура наружной поверхности которой невелика.
Хочу заметить следующее: воздух это смесь газов (в основном кислорода и азота) и на входе в поддувало печи у нас не установлен никакой "нанофильтр", пропускающий кислород и отбрасывающий азот. А отсос воздуха в целом (а не по частям) никак не может изменить концентрацию кислорода в помещении.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#13   16.04.2016 — 18:54
1. В доме м. б. разное количество дышащих людей и животных.
2. Ребёнок выдыхает меньше углекислого газа, чем взрослый. Кошка - меньше, чем ребёнок.
3. Печь в режиме прогрева помещения и при низких уличных температурах жрёт больше воздуха.
4. Печь с тепловым акуммулятором иногда вообще выключают на длительное время, и она ничего не жрёт.
5. Все дома очень разные по уровню герметичности. Наши охотничьи избушки - вообще решето ...
6. Все дома разные по уровню утеплённости.
7. В заполярье ИЗНАЧАЛЬНО меньше кислорода в воздухе, чем на юге.
8. Теплопотери в сильнейшей степени зависят от ветра.
9. И от температуры.
10. Все печи - очень разные по конструкции и жрут очень разное количество воздуха.
11. Вентиляция не всегда имеет целью обеспечить постоянный уровень кислорода. Иногда нужно проветривать ради устранения кухонных запахов, ради удаления вредных веществ в мастерской и пр.

Поэтому я бы не решился заранее смириться с тем, что уровень оптимальной вентиляции - это автоматически и всегда именно то, что вытягивает из дома печь.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#14   16.04.2016 — 23:43
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
1. В доме м. б. разное количество дышащих людей и животных.
2. Ребёнок выдыхает меньше углекислого газа, чем взрослый. Кошка - меньше, чем ребёнок.
Для адаптации система вентиляции снабжается датчиком углекислого газа. В простом случае интенсивность вентиляции регулируется вручную - прикрытием заслонок.
Цитата:
3. Печь в режиме прогрева помещения и при низких уличных температурах жрёт больше воздуха.
Отопительная печь всегда работает в режиме обогрева помещения, либо, если нет надобности греть помещение, она вообще не работает. Всякие варианты совмещения функций печи, например, отопительно варочные печи, с металлической плитой я не признаю, поскольку все эти совмещения только ухудшают основную функцию печи - отопительную. А вообще, печь ждёт столько воздуха (в режиме топки), сколько необходимо для полноценного сгорания дров. Процесс регулируется прикрытием поддувальной дверцы. Кроме того, в паузах между топками, дымовая труба печи используется как вытяжной вентиляционный канал. Для этого предусмотрена дополнительная дверца, расположенная над дымовой задвижкой.
Цитата:
4. Печь с тепловым акуммулятором иногда вообще выключают на длительное время, и она ничего не жрёт.
Массивная кирпичная печь, это тоже печь с тепловым аккумулятором, в качестве которого используется массив кладки. Между топками открыта (в разной степени) вентиляционная дверца.
Цитата:
5. Все дома очень разные по уровню герметичности. Наши охотничьи избушки - вообще решето ...
6. Все дома разные по уровню утеплённости.
7. В заполярье ИЗНАЧАЛЬНО меньше кислорода в воздухе, чем на юге.
и что из этого?
Цитата:
8. Теплопотери в сильнейшей степени зависят от ветра.
При хорошем утеплении зависимость незначительная, чем хуже утепление, тем сильнее зависимость.
Цитата:
9. И от температуры.
И что из этого?[/quote]
10. Все печи - очень разные по конструкции и жрут очень разное количество воздуха.[/quote]При правильном режиме топке, печи должны потребляют столько воздуха, сколько необходимо для полноценного сгорания топлива. Если этот принцип нарушается, то эффективность работы печей снижается.
Цитата:

11. Вентиляция не всегда имеет целью обеспечить постоянный уровень кислорода. Иногда нужно проветривать ради устранения кухонных запахов, ради удаления вредных веществ в мастерской и пр.
Скорее дело не в концентрации кислорода, как правило она достаточна, а в удалении излишков углекислого газа. Кухонные запахи обычно сопровождаются углекислым газом. Кроме того, кухня может иметь дополнительную вытяжку. Промышленная вентиляция - отдельная тема.
Цитата:

Поэтому я бы не решился заранее смириться с тем, что уровень оптимальной вентиляции - это автоматически и всегда именно то, что вытягивает из дома печь.
Я этого не утверждал. Речь шла только о периоде топки печи. Почитайте внимательно пост.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#15   17.04.2016 — 00:01
Бурый цвет - цитаты.
1.Отопительная печь всегда работает в режиме обогрева помещения, либо, если нет надобности греть помещение, она вообще не работает.
Одно дело подтапливание, другое дело, когда делаешь ударную протопку, чтобы прогреть холодный дом. При этом печь сосёт воздух как паровоз. Сама его греет и тут же выбрасывает. столько выбрасывать для вентиляции просто не нужно. И уж тем более -уже нагретого воздуха.
2. Массивная кирпичная печь, это тоже печь с тепловым аккумулятором, в качестве которого используется массив кладки. Между топками открыта (в разной степени) вентиляционная дверца.
Ты при этом не только вентилируешь помещение, а ещё и охлаждаешь кирпичную кладку продуванием воздуха через неё. Продолжаешь выбрасывать накопленное печью тепло в атмосферу ради вентиляции.
3. По поводу остального ... Не буду загромождать пост цитированием ... При всём разном, что я перечислил, требуется разная интенсивность вентиляции. сСвместить идеальное отопление и идеальную вентиляцию будет трудно. Допустим, углекислого газа очень много. А у тебя придушенная пиролизная печь еле тлеет, потому что в доме уже и так тепло. Что делать будешь ?
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#16   17.04.2016 — 00:16
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Бурый цвет - цитаты.
Отопительная печь всегда работает в режиме обогрева помещения, либо, если нет надобности греть помещение, она вообще не работает.
Одно дело подтапливание, другое дело, когда делаешь ударную протопку, чтобы прогреть холодный дом. При этом печь сосёт воздух как паровоз. Сама его греет и тут же выбрасывает. столько выбрасывать для вентиляции просто не нужно. И уж тем более уже нагретого.

Еще раз повторю, количество воздуха, засасываемое через поддувало печи, должно соответствовать количеству сгораемого топлива. Не больше и не меньше. Если печь сосет воздух, как паровоз, то это нарушение режима топки. Кроме того, при прогреве холодного помещения, усиленная вентиляция только во благо, удаляется излишняя влажность и конденсат.
Цитата:
Массивная кирпичная печь, это тоже печь с тепловым аккумулятором, в качестве которого используется массив кладки. Между топками открыта (в разной степени) вентиляционная дверца.
Ты при этом не только вентилируешь помещение, а ещё и охлаждаешь кирпичную кладку. продолжаешь выбрасывать тепло в атмосферу ради вентиляции.
Хочу напомнить, где именно расположена вентиляционная дверца - над дымовой задвижкой и под потолком. Вся нагретая топкой кладка расположена ниже - под дымовой задвижкой. Поэтому основной нагретый массив печи не охлаждается, а кладка дымовой трубы имеет температуру близкую к комнатной.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#17   17.04.2016 — 00:25
Еще раз повторю, количество воздуха, засасываемое через поддувало печи, должно соответствовать количеству сгораемого топлива. Не больше и не меньше. Если печь сосет воздух, как паровоз, то это нарушение режима топки. Кроме того, при прогреве холодного помещения, усиленная вентиляция только во благо, удаляется излишняя влажность и конденсат.
Я не говорил, что когда печь сосёт, как паровоз, она не сжигает дрова. Да, пропорция соблюдается. Ты прогреваешь дом. Ты сжигаешь много дров. Значит, ты и воздуха много загоняешь в печь. Для вентиляции столько не нужно, но ты вынужден это делать, если совместил вентиляцию с отоплением.

[b]Хочу напомнить, где именно расположена вентиляционная дверца - над дымовой задвижкой и под потолком. Вся нагретая топкой кладка расположена ниже - под дымовой задвижкой. Поэтому основной нагретый массив печи не охлаждается, а кладка дымовой трубы имеет температуру близкую к комнатной.

Как бы не так. Недавно был в гостях, так там печь второго этажа имела общую трубу с печью первого этажа. И как тогда вентилировать нижний этаж ? Кстати,, мне не нравятся кирпичные печи. Сперва её невозможно прогреть, а потом кирпич ка - а- ак ... разогреется ... И приходится открывать форточки. А форточки - это сквозняк. Я подозреваю, что внутренние слои кирпича не сразу передают тепло наружным. а когда передадут, всё, пипец, ты попал. На охоте нажигаемся постоянно.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#18   17.04.2016 — 00:39
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
3. Совместить идеальное отопление и идеальную вентиляцию будет трудно. Допустим, углекислого газа очень много. А у тебя придушенная пиролизная печь еле тлеет, потому что в доме уже и так тепло. Что делать будешь ?
Это рассуждать трудно, а регулировать прикрытие прикрытие вентиляционной дверцы очень даже легко, просто через какое то время вырабатывается навык.

Скажу тебе честно, я не признаю печей длительного горения, по крайней мере при условии постоянного проживания в доме.
Печи длительного горения во всех отношениях хуже массивных теплоемких печей. Традиционно в России строились и использовались именно теплоемкие печи и неспроста.
Все это тлеющее горение пришло к нам из Европы в виде металлических печей промышленного производства. Бизнес однако...

Еще открою тебе тайну - пиролиз происходит при любом горении дров в любой печи и даже в костре.
Горение - экзотермическая реакция (с выделением теплоты). При любом горении дров, уже имеющееся пламя (а оно является ни чем иным, как горящим газом) интенсивно нагревает поверхность дерева, которая начинает выделять газ (возгоняться) и выделившийся газ (газ, а не поверхность древесины) начинает гореть. Именно этим объясняется определенные трудности при разжигании огня из дров. Попробуй подожги спичкой массивное полено, ничего не выйдет, поскольку тепла от спички недостаточно, чтобы разогреть массив древесины до выделения им газа.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#19   17.04.2016 — 00:54
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Я не говорил, что когда печь сосёт, как паровоз, она не сжигает дрова. Да, пропорция соблюдается. Ты прогреваешь дом. Ты сжигаешь много дров. Значит, ты и воздуха много загоняешь в печь. Для вентиляции столько не нужно, но ты вынужден это делать, если совместил вентиляцию с отоплением.
Кашу маслом не испортишь. Все же, ты зануда...))))
Цитата:

Кстати,, мне не нравятся кирпичные печи. Сперва её невозможно прогреть, а потом кирпич ка - а- ак ... разогреется ... И приходится открывать форточки. А форточки - это сквозняк. Я подозреваю, что внутренние слои кирпича не сразу передают тепло наружным. а когда передадут, всё, пипец, ты попал. На охоте нажигаемся постоянно.
Ты знаешь, как люди учатся водить машину. Сначала у них несоразмерная реакция. Они либо тронуться не могут, либо с места срываются с визгом. И у тебя такая же ситуация с массивными печами. Управление всякой системой, имеющей в своем составе элемент со значительной инерцией должно быть чутким и плавным. Это требует развития определенного навыка.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#20   17.04.2016 — 01:06
1. С чего ты взял, что пиролизные печи не бывают кирпичными ? Даже бубафоня, которая традиционно делается из железных бочек - и то иногда делается из кирпича !
2. Про навык регулирования вентиляции прикрытием дверки ... С регуляцией - то у нас всё нормально. Но перегрев кирпичной печки на охоте у нас бывает буквально через раз. А уж потом, жалобно матерясь, мы очень даже квалифицированно начинаем все эти манипуляции с дверками. Но либо утром сопли из - за открытых окон, либо больная башка из - за закрытых окон. Спасаемся только водкой.
3. Я вдруг понял, что ты саму идею пиролизной печи не понял. Которые м. б. из железа, кирпича. глины - не важно из чего. Следи за моей мыслью. Когда ты хочешь как можно реже устраивать всякие манипуляции с печью (особенно подкидывать дрова), то у тебя главный резерв - нафигачить в неё как можно больше дров. И сразу проблема - как быть с избытком тепла от горения хреновой тучи дров ? Начинаем печь душить. Душим, душим, и она входит в режим тления. Но ! В этом режиме у неё препоганнейший КПД, потому как при тлении не происходит полного сгорания дров, и в атмосферу планеты через трубу безвозвратно улетает недожжённые:
1. Угарный газ.
2. Водород.
3. Метан.
Так вот ... Идея пиролизной печи - это идея ДВУХСТУПЕНЧАТОГО сгорания закладки с ОТДЕЛЬНОЙ подачей воздуха в две камеры.. В придушенной первой камере фактически идёт термическое разложение дров. Добавлять туда воздух для полного сгорания нельзя, чтобы закладка не сгорела раньше срока. И продукты распада придумали сжигать во второй камере, куда воздух поставляется отдельно. Если ты набъёшь полную бочку дров, то без двухступенчатого сгорания она никогда не проработает два дня. Точнее, два - то дня она в режиме тления у тебя проработает, но тепла - то не будет ! Газы улетят к чёртовой матери !

Андрей ! Советую тебе заново переосмыслить свои печные воззрения !Имей в виду ! Даже если ты вместо длительного горения сделаешь ставку на акуммуляцию тепла, ты напорес - си на одну вещь, и не сможешь её преодолеть, если только ты конечно не колдун ... При двухступенчатом сгорании килограмм дров отдаёт тепла заведомо больше, чем при одноступенчатом. Это приговор одноступенчатым печам. Аминь.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#21   17.04.2016 — 01:13
And-Ray писал(а):
Управление всякой системой, имеющей в своем составе элемент со значительной инерцией должно быть чутким и плавным. Это требует развития определенного навыка.
А зачем нужна инерционная система, если безинерционная ничуть не хуже ? Единственная оговорка - печь длительного горения не все решаются оставлять в работе, когда уходят.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#22   17.04.2016 — 01:35
Статья: http://www.stove.ru/index.php?rs=116
Цитата:

Почему мы говорим о газификации твердого топлива? При сжигании дров, торфа, отходов лесопереработки, особенно с высоким содержанием влаги, невозможно получить высокие температуры, тогда как при сжигании газа, полученного из этого же топлива, такие температуры достижимы. Из газа можно удалить содержащуюся в нем влагу, которая является балластом, и газ нетрудно подогреть перед сжиганием. Кроме того, при сжигании газа требуется меньшее количество избыточного воздуха, чем для кускового топлива, благодаря чему увеличивается температура горения и как следствие полнота изъятия энергии содержащейся в топливе. Легче автоматизировать процессы сжигания топлива. Имеется возможность приблизить по уровню удобства и эффективности сжигание твердого восполняемого топлива к газу и соляре, причем используя для этого естественные возможности природы, что естественно и целесообразно.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#23   18.04.2016 — 04:53
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Андрей ! Советую тебе заново переосмыслить свои печные воззрения !Имей в виду ! Даже если ты вместо длительного горения сделаешь ставку на акуммуляцию тепла, ты напорес - си на одну вещь, и не сможешь её преодолеть, если только ты конечно не колдун ... При двухступенчатом сгорании килограмм дров отдаёт тепла заведомо больше, чем при одноступенчатом. Это приговор одноступенчатым печам. Аминь.
Насколько больше? Ответ должен быть обоснован!
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#24   18.04.2016 — 05:17
Аватара пользователя
Александр, у меня нет намерения объять необъятное.
Условия, которые я рассматриваю следующие:

1. Дом отапливается постоянно. В нем постоянно проживают люди. Что касается наездов на уикенд, то для такого случая безинерционные печи имеют определенные преимущества.

2. Я не отапливаюсь сырыми отходами, а топлю полноценными березовыми дровами, причём сухими, а не мокрыми.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#25   18.04.2016 — 20:13
1. Про КПД ... Вот статья: http://clubpechnikov.ru/piroliznyj-kotel/ Цитата:
"Современные бытовые твердотопливные пиролизные котлы все без исключения газогенераторные. Иначе получить КПД выше 65-70% не получается. Но название «пиролизные» отнюдь не ошибочно: более 90% вырабатываемого тепла дает сгорание пиролизных газов."
Чаще всего про КПД пиролизной печи пишут, что он "более 80 %" .

Но я призываю тебя не зацикливаться на КПД. Дело в том, что если ты хорошо придушишь печь с огромной закладкой, то ты вынужденно введёшь её в пиролизный режим. Хошь, не хошь, а введёшь. А далее для сжигания продуктов пиролиза тебе автоматически понадобится вторая камера и вторичный воздух. Вот в чём фишка - то ! Ты не сможешь сжечь продукты пиролиза в той же камере, где он идёт, ибо твоя закладка начнёт очень быстро сгорать.
Есть всякие экзотические и очень сложные печи, где топливо автоматически суётся в топку малыми порциями, отчего душить такую печку не нужно. Но самостоятельно такую печь сделать трудно. А вот пиролизную печь ты можешь сделать из простой железной бочки.

2. Выделенные бурым цветом слова цитаты из статьи Кузнецова совершенно не касались влажности дров. Поэтому совершенно не важно, какой ты топишь берёзой - сухой или сырой.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#26   18.04.2016 — 20:52
Аватара пользователя
Пиролизный котёл, который действительно покажет КПД хотя бы на единицы процентов выше чем средняя печка (хоть кирпичная хоть металлическая)
требует особенных дров "комнатной сушки", не работает без электричества, стоит на пару тысяч долларов дороже.
Если действительно необходимы дополнительные % КПД тогда он должен работать только в номинальном режиме (потому что только в этом случае обеспечивается заявленный КПД)
а это потребует еще и тепло-аккумулятор за еще столько же денег.
Сомнительно, что денежные затраты окупятся этими мнимыми единицами процентов КПД.
Сомнительно, что суммарные энергозатраты на производство хай-тек котлов (и электричества к ним) окупятся экономией топлива за срок эксплуатации.
_________________
От наук уставший школьник нёс совсем уж ерунду: он говорил, что треугольник - их учитель по труду.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#27   19.04.2016 — 06:58
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
1. Про КПД ... Вот статья: http://clubpechnikov.ru/piroliznyj-kotel/ Цитата:
"Современные бытовые твердотопливные пиролизные котлы все без исключения газогенераторные. Иначе получить КПД выше 65-70% не получается. Но название «пиролизные» отнюдь не ошибочно: более 90% вырабатываемого тепла дает сгорание пиролизных газов."
Чаще всего про КПД пиролизной печи пишут, что он "более 80 %" .
С какой стати я должен верить, что КПД пиролизного котла существенно выше, нежели КПД правильно исполненной, массивной кирпичной печи?
Что там по другому. И там, и там топливо сгорает полностью.
Температура в грамотно выполненном топливнике печи достаточно высока, чтобы в реакцию горения вступили все горючие вещества, имеющиеся в дровах.
Какая на хрен разница, как сжигать топливо: в два этапа, либо в один. Температура, видите ли больше в пиролизном котле. А для чего ее повышать, если при 1000 градусах и так все сгорает. Для того, чтобы применять в котле дорогостоящие жаростойкие элементы и всячески усложнять его конструкцию?
Ну допустим, что удастся сжечь какую то тяжело горящую дрянь (которую проще не палить, а выбросить наружу) и поднять КПД пиролизника до 80% (в 90% процентов точно не поверю, это лабороторная величина пополам с ложью). Разве это является веским основанием (у кирпичной печи КПД 70-75%), чтобы городить этот сложный и капризный котел.
Цитата:

Но я призываю тебя не зацикливаться на КПД. Дело в том, что если ты хорошо придушишь печь с огромной закладкой, то ты вынужденно введёшь её в пиролизный режим. Хошь, не хошь, а введёшь. А далее для сжигания продуктов пиролиза тебе автоматически понадобится вторая камера и вторичный воздух. Вот в чём фишка - то ! Ты не сможешь сжечь продукты пиролиза в той же камере, где он идёт, ибо твоя закладка начнёт очень быстро сгорать.
Есть всякие экзотические и очень сложные печи, где топливо автоматически суётся в топку малыми порциями, отчего душить такую печку не нужно. Но самостоятельно такую печь сделать трудно. А вот пиролизную печь ты можешь сделать из простой железной бочки.
Я вообще этим не буду заниматься. Зачем мне ДУШИТЬ печку??? Пусть себе дышит полной грудью - пусть дрова горят во всю силу. Кстати, в русском языке имеются два разных глагола, описывающих вроде бы одно и то же действие - "ГОРЕТЬ" и "ПЫЛАТЬ". Иностранцу сложно будет объяснить разницу, а для тех, кому язык родной разница очевидна. "Гореть" - означает острое, резкое, яркое, контрастное и непрозрачное пламя, иначе говоря - факел горелки. Такое пламя бывает в кузнечном горне (опять же от "гореть"), в случае принудительного дутья и предназначено оно для быстрого интенсивного разогрева поковок. Слово "пылать" означает совершенно иной вид пламени. Это пламя медленное, как бы мерцающее, расплывчатое, полупрозразное и заполняющее собой весь объем топки. Обозначается оно словом "пыл". Именно такой вид пламени используется в печах, назначение которых - мягкий и плавный разогрев различных предметов: обжиг керамики и кирпичей, отжиг деталей из металла, приготовление пищи и пр. В отопительных печах дрова тоже должны пылать.
В массивной печи не нужно затягивать процесс топки, придушивая поступление воздуха. Наоборот, дрова горят там с большой силой и выделяя огромную мощность. Форма топливника и его объем таковы, что в нем полностью сгорает все: и углерод и летучие выделения. При этом массив кирпичной кладки своей теплоемкой массой способен впитать эту огромную мощность пламени и в последствии плавно отдать ее помещению в течение суток или более. Проще, надежнее и удобнее массивной кирпичной печи вряд что можно придумать.
Спрашивается, зачем какие то бочки, сложные железяки и вся эта замороченная дребедень???
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#28   19.04.2016 — 20:55
And-Ray писал(а):
Спрашивается, зачем какие то бочки, сложные железяки и вся эта замороченная дребедень???
1. В теоретические дебри по поводу КПД я не полезу. Желающие сами могут пройти по приведённым ссылкам и разобраться, если это им нужно. Теплотехническтй симпозиум устраивать в этой теме смысла не вижу. А главное! В третий раз рекомендую сосредодочиться не на КПД, а на способности пиролизной печи очень долго работать на одной заправке, потому что эта одна заправка у пиролизной печи м. б. просто гигантской.

2. Начинаем разбираться, зачем это нужно - сразу заложить в печь много дров и надолго забыть о ней. Сперва выясним, что лучше - медленно сжигать огромное количество дров или быстро сжечь их и понадеяться на тепловой аккумулятор. Спору нет, если печь однокамерная, то акуммулятор сильно сглаживает колебания температуры в помещении, обусловленные циклическими протопками. Но, во первых, чтобы нагнать температуру в холодном доме, сперва нужно разогреть печной кирпич. А это м. б. при больших размерах печи довольно долго. При малых же размерах печи будет плохой аккумклятор, которого не надолго хватит. Далее, есть такое понятие - "перетоп" . Я много раз сталкивался с тем, что кирпич долго остаётся холодным, а потом внезапно становится горячим, а охладить его быстро невозможно. Я не знаю, как это объясняется. Думаю, что кирпичная кладка прогревается не одновременно, а тепло идёт изнутри к внешней поверхности. Когда щупаешь рукой внешнюю поверхность, невозможно догадаться, как далеко тепло прошло от топки к упомянутой внешней поверхности. Печка кажется холодной, и ты подбрасываешь ещё и ещё ... А потом - бац, и печка пышет. И пипец. Открывай окна, устраивай сквозняки ... Или терпи ...
Пиролизная двухкамерная печь начисто лишена всех этих странностей. Она мгновенно реагирует на подачу первичного воздуха. Перекрыл первичку - тлеет. Открыл первичку - гудит и ревёт, как буржуйка. Соответственно, почти мгновенно изменяется и теплоотдача печи без всяких выкрутасов с прогревом аккумулятора (кирпича, песка, глины и пр.). Это примерно как изменить режим работы тепловой пушки. Что - то не нравится - повернул рычажок и имеешь то, что хочешь. А ведь по весне бывает, что вечером плюс, а ночью, если она ясная, температура опускается до минус 12 - 15. А ты с вечера нагрел свой аккумулятор еле - еле. И что ? Что делать - то ? За пять минут ты её не прогреешь ... Материться, вставать, пихать дрова, ждать результата ? DANUNAH ...

3. По поводу "сложности" двухкамерной печи ... Что в булерьяноподобном варианте, что в бубафонеобразном это довольно простые конструкции. Вторая камера - это громко звучит, но это всего - навсего отгороженный внутренней перегородкой объём с отдельной подачей воздуха. И при этом ты можешь при значительном объёме печки не подходить к ней аж пару суток (это проверено многими) и мгновенно изменять теплоотдачу в очень широком диапазоне.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#29   20.04.2016 — 06:31
Аватара пользователя
Видел несколько булерьянов у которых трубы были смонтированы неправильно -- у всех потёки дёгтя по трубе.
Очевидно у тех, которые смонтированы правильно -- такие же потёки внутри трубы.
Прошлой зимой у меня весь дом пропах запахом метро :)
_________________
От наук уставший школьник нёс совсем уж ерунду: он говорил, что треугольник - их учитель по труду.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#30   20.04.2016 — 06:57
Аватара пользователя
odivad писал(а):
Видел несколько булерьянов у которых трубы были смонтированы неправильно -- у всех потёки дёгтя по трубе.
Очевидно у тех, которые смонтированы правильно -- такие же потёки внутри трубы.
Прошлой зимой у меня весь дом пропах запахом метро :)
Это они за КПД так борются)).

Во дело в том, что там происходит процесс длительного тления. Он слабо интенсивен, поэтому разработчики, для поднятия КПД снижают температуру дымовых газов. А при температуре ниже определенного порога выпадает печной конденсат, крайне вонючая жижа. В правильно сделанных кирпичных печах температура выходящих в трубу печных газов более высокая и конденсат не образуется.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#31   20.04.2016 — 19:22
And-Ray писал(а):
В правильно сделанных кирпичных печах температура выходящих в трубу печных газов более высокая и конденсат не образуется.
1. Правильно сконструированная печь почти всё тепло отдаёт внутрь. Чем выше температура выхлопа, тем ниже КПД отопителя.
2. Потёки конденсата снаружи - это свидетельство низкой технологической культуры производителя. Как конденсат вытекает из трубы ? Через щели ? Их же просто не должно быть !
3. Для борьбы с конденсатом трубы утепляют. Для стационарной печи это считается нормой. А кто поленился, пусть не обижаются.
4. Температура тления в первой камере в штатном режиме низкая, но само по себе это ни о чём не говорит. Важна лишь температура горения пиролизных газов во второй камере. Если бубафоню питать по полной программе (т. е. полностью открыть задвижку на питоиде), она вообще превращается в огнедышащее чудовище. Выше блина сталь раскаляется докрасна. При этом она выходит из пиролизного режима и превращается в обычную буржуйку - дровожорку. В нижней камере вместо тления - яркое пламя, потому что кислорода навалом. В верхней камере - просто языки того же пламени, бушующего в нижней камере. Но ! Даже в этом режиме она горит долго, потому что дрова горят не снизу вверх, а сверху вниз (как свеча).

лд.png
лд.png [ 300.88 Кб | Просмотров: 41125 ]
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#32   21.04.2016 — 07:23
Аватара пользователя
НАЧАЛО:
-- при быстром сжигании дров обычная кирпичная печка показывает себя лучше металлической
-- зато металллическая умеет жечь дрова мееедленно
-- в этом режиме она заплывает конденсатом
-- а мы тогда в металлической печке будем жечь дрова быстро
переходим в НАЧАЛО :)

А еще есть популярное развлечение:
1) энное время топить меедленно так чтоб нарастить хороший слой сажи/сушёного дёгтя
2) затопить на максимуме так чтоб поджечь это внутри стальной трубы
первый раз она выдерживает, но только первый
3) повторить пункты 1 и 2
4) люди работают, горит огонь, льётся вода, плывут облака...

Сразу скажу сам лично не пробовал -- возможно "в действительности всё не так как на самом деле" :)
_________________
От наук уставший школьник нёс совсем уж ерунду: он говорил, что треугольник - их учитель по труду.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#33   21.04.2016 — 07:32
Даже и отвечать не буду. Не пояснена ни одна мысль. Не на что отвечать.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#34   21.04.2016 — 09:06
Аватара пользователя
Вот с цифрами:

Палим 1кг шикарных дров
12% влажности
1% зольности
избыток воздуха 50% (это очень хорошо)
а температура воздуха с улицы -10 градусов Цельсия
Химический недожёг отсутствует
механический недожёг отсутствует
в общем всё идеально

Вариант 1)
рекордно низкая на грани выпадения конденсата температура дымовых газов 80 градусов Цельсия

Вариант 2)
достаточно высокая температура дымовых газов 180 градусов Цельсия

В первом случае 4.127 кВт*ч осталось в помещении а 0.251 улетело в трубу и КПД составил 94%
Во втором соответственно 3.875 квт*ч 0.503 кВт*ч КПД 89%

разница между этими крайними случаями -- 5%

вот только при медленном горении случается химический недожёг в виде того самого дёгтя как минимум
и потери на этом оказыватся больше 5% выигрыша :(

P.S.
У меня нет ни булерьяна ни бубафони,
а дом пропах креозотом в прошлом году от самодельной ракетной печки с температурой дыма на выходе ниже 60 градусов
_________________
От наук уставший школьник нёс совсем уж ерунду: он говорил, что треугольник - их учитель по труду.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#35   21.04.2016 — 12:12
Аватара пользователя
В конечном итоге, если говорить об отопительных печах, стремление у всех главное одно: свести расходы на отопление к минимуму.
Копаться в статьях про кпд, конечно увлекательно, но я предложил бы к теории относится с уважением, а доверять только практике.
Кто на практике сколько потратил на строительство печи, и с какими расходами на энергоносители и на эксплуатацию столкнулся?
Если цифру привести к отапливаемой площади, например, в руб/кв. М., то можно попробовать сравнить результаты для разных типов печей. Да и не только печей.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#36   24.04.2016 — 08:20
Как странно ... Уже вроде несколько раз написал, что в бубе (бубафоне) будет такая интенсивность горения, какая вам нужна. И если вам это нужно, она будет КРАСНАЯ. А вы всё про тление, да про тление ... Я понял, что писать бесполезно, нужно показать ...
Примечание: выводы автора ролика по способу подачи вторички через двойной блин считаю весьма и весьма спорными. Я привёл этот ролик просто в качестве примера того, как бубу выводят из тлеющего режима.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#37   24.04.2016 — 08:26
Раз в пятый наверно уже призываю не фиксировать слишком большое внимание на КПД ! Включаем моск и заново перечитываем ключевую фразу из первого поста темы:

"Некто Афанасий Бубякин из славного города Среднеколымска придумал, как можно сжигать дрова в почти нетронутой бочке, стоящей в обычном положении - дно на земле. В итоге, от сокращённой фамилии и уменьшительно - ласкательного варианта его имени и произошло название печи - "БУБАФОНЯ". К настоящему времени более простого и вместе с тем креативного способа сжечь полную бочку дров пока не придумано".
odivad писал(а):
дом пропах креозотом в прошлом году от самодельной ракетной печки с температурой дыма на выходе ниже 60 градусов
Какой объём бункера вашей ракетной печи и какова длительность горения на одной заправке бункера ?
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#38   24.04.2016 — 21:00
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Какой объём бункера вашей ракетной печи и какова длительность горения на одной заправке бункера ?
сейчас никакой: я разобрал её и построил вместо неё кирпичную :)
а вот раньше был... тоже никакой: это ж ракетная печка и бункера там нет по построению, а одна закладка дров горит считанные минуты :)

на всяк случай чтоб не случилось недопонимания:
я считаю, что бубафоня -- хороший способ медленно сжигать большие объёмы дров
намерен по мотивам её построить свою для теплицы
_________________
От наук уставший школьник нёс совсем уж ерунду: он говорил, что треугольник - их учитель по труду.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#39   25.04.2016 — 17:16
В ракетной печи бункер - это короткая труба, в которую суют дрова. Так что бункер там есть. Почему - то он обычно маленький. Так что для отопления дома в холодном климате эта печь вроде как не очень пригодна. Булерьян пригоден. Но самое чудовищное количество дров лезет именно в бубафоню. Строго говоря, бубафоня - это печь - бункер или бункер - печь.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#40   25.04.2016 — 20:54
Аватара пользователя
Перечитал всю ветку и так и не понял что же вы всё таки хотите отапливать
то ли дом то ли избушку на охоте :)

Если всё таки дом
тогда есть на мой взгляд более интересное решения чем печка из бочки: самодельный шахтный котёл
_________________
От наук уставший школьник нёс совсем уж ерунду: он говорил, что треугольник - их учитель по труду.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#41   26.04.2016 — 00:17
odivad писал(а):
Перечитал всю ветку и так и не понял что же вы всё таки хотите отапливать
то ли дом то ли избушку на охоте :)[/url]
Пока мобильную охотничью "избушку", имеющую только одну стену: http://ru.aliexpress.com/item/2016-New-Arrivals-8-10-Person-High-quality-Outdoor-Camping-Windproof-Waterproof-Indian-Large-Luxury-Steeple/32569336418.html?spm=2114.03010208.3.232.2zQyiE&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_4_10036_10035_10034_507_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10021_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=f30ae336-776d-4b47-ae2f-d2d44897ed1b
А там посмотрим. Что касается бубафони, то она м. б. в любом исполнении - как в чисто конвекционном виде, так и в виде котла. Вот эта, например, отапливает 270 м кв.:



А вот такая подойдёт для палатки:

Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#42   26.04.2016 — 05:42
Аватара пользователя
Думаю это задумано для установки как раз в
Бамбула. писал(а):
мобильную охотничью "избушку", имеющую только одну стену
Цену я вижу :)
Просто для информации, что и такое бывает :)
_________________
От наук уставший школьник нёс совсем уж ерунду: он говорил, что треугольник - их учитель по труду.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#43   30.04.2016 — 09:45
odivad писал(а):
Думаю это задумано для установки как раз в
Бамбула. писал(а):
мобильную охотничью "избушку", имеющую только одну стену
А какой смысл 50 000 руб. платить вместо того, чтобы тупо использовать бочку или лакокрасочное ведро с ближайшей помойки ? К тому же длительность горения одной заправки дров в бубафоне всё равно больше. А у меня будет достаточно холодный однослойный чум. В двухслойном варианте он уже был бы дороже и с менее дружественными массогабаритными параметрами. Я посчитал, что мне проще воткнуть туда хорошую печь чем заморачиваться с тёплой стеной. Но если потребуется ... Самое легкоутепляемое убежище - это убежище имеющее только одну стену. Нет ничего проще, чем утеплить одну единственную стену, разворачивающуюся на плоскость в виде одной единственной детали.

А вот электрогенерация на термоэлектрических элементах Пельтье мне понравилась ! Навигатор там подзарядить, фонари и пр. ... D принципе, реально сделать самому ... https://www.youtube.com/watch?v=FMHiV-uPHQg
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#44   30.04.2016 — 10:22
Имею вопрос по бубафоне. Реально ли что - то сделать с этой печкой, чтобы избавиться от вертикального питоида (он же шатун, он же труба для первички) ? Во - первых, если это портативная печь, то исчезновение лишней длинной детали облегчает первозку. Во - вторых, мы отнимаем у печки искушение пустить дым через питоид при раскочегаривании и автоматически уменьшаем высоту дымохода на высоту питоида. В - третьих, для установки печи уже не нужна будет высота, равная двойной высоте бочки. Т. е., резоны для секвестирования питоида весьма веские ... Но исчезновение питоида - шатуна не должно сопровождаться отказом от верхнего горения, ибо это полностью обессмысливает всю эпопею.

Если тупо подавать первичку снизу через щели между дровами, то, по свидетельству одних, угольки , провалившиеся в упомянутые щели, образуют снизу новые очаги возгорания, и прощай чисто верхнее горение. Как ни странно, другие при этом утверждают, что ничего подобного не наблюдали, и всё это полная фигня. Есть похожая на бубуафоню печка, которая называется "СЛОБОЖАНКА". По сути это та же бубафоня, но в ней нет этого верхнего питоида, а блин почему - то стационарный и при прогорании дров не проваливается вниз. Я списывался с автором этой печки, и он мне торжественно поклялся, что весь объём дров в ней никогда одновременно не горит. Это вселяет надежду. Я нашёл на свалке какую - то ржавую трубу квадратного сечение со стороной квадрата что - то около 30 см и высотой примерно 1 м. Хочу забить её дровами до половины и попробовать спалить сверху вниз. Нужен ли для этого эксперимента блин ? Думаю, что да ... При наличии блина воздух над горящими дровами движется горизонтально. И не важно, откуда он подаётся - снизу или сверху. Всё равно под блином струи идут вдоль поверхности блина в направлении от центра к стенками бочки. Допускаю, что в экономном режиме печка откажется гореть, если струи пойдут вертикально вдоль стоящих торчмя дров, потому что тепло сразу будет уноситься вверх из горящего слоя. Но точно пока не знаю, пробовать нужно.
Ответить с цитатой
Re: Печь из бочки или газового баллона- дёшево и злобно.
#45   11.07.2016 — 09:27
Попробуйте поэкспериментировать с потоками внутри такой печки, чтобы внутренний обьем был не сплошной, а из двух камер, и поток вначале попадал в одну, затем - в другую. Эффективность возрастает.
Ответить с цитатой


 cron