* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Строительство купольного ресторана
#1   18.03.2017 — 23:08
Добрый вечер, уважаемые куполостроители.

Готовится к запуску проект строительства (на данный момент ищем проектировщиков) купольного ресторана D10 http://acidome.ru/lab/calc/#Align_3/4_Piped_D110_3V_R5_beams_150x50

В связи с ранним этапом есть необходимость прояснить несколько моментов, чтобы не мучить проектировщика и не выглядеть совсем уж несведующим.

1. У купола есть один нюанс - он будет строиться на крыше уже действующего здания. Здание мощное, фундаментальное, поэтому технически купол выдержит. Но все равно присутствует задача максимального облегчения конструкции. Поэтому фундамента как такового не будет) Зато появилась проблема крепления купола к полу-крыше. Это, собственно, первый вопрос - насколько технически возможно закрепление купола на крыше здания? Имеется ввиду теоретическая часть. Вводных по материалам крыши пока нет. Если возможно, варианты крепления и вообще возможность крепления. В основании купола будет закладываться площадка из бруса, аналогичная площадкам-фундаментам на винтовых сваях.

2. Ресторан планируется всесезонным. В проекте это должно быть светлое здание с максимальным потоком света. Насколько уместно заказывать покрытие из ПВХ с прозрачными вставками окнами (70% площади сферы будет прозрачной)? Т.е. пленка ПВХ - это единственное, что будет во многих треугольниках. Выдержит ли ПВХ снеговые нагрузки? Чем его можно укрепить?

3. Вариант с остеклением стеклопакетами полностью не рассматривается, т.к. возникнут проблемы с протечками и цена купола будет заоблачная. Скорее всего, верхние треугольники на зиму будут утеплены блоками из сотового поликарбоната (легкий, дешевый, пропускает свет на 80-85%), а низ будет остеклен стандартными (если можно так сказать))) стеклопакетами. Всю площадь сферы будет покрывать ПВХ, кроме стеклопакетов - к ним приклеен будет ПВХ по вырезу. Часть непрозрачной сферы будет утеплена блоками ППС. Насколько сильно зимой (средняя полоса России - Поволжье) будет промерзание вставок-окон из ПВХ, чем их обычно утепляют (помогут ли блоки из поликарбоната?) и насколько вырастет расход энергии на отопление. Напомню, что промерзания от земли не будет, будут теплые полы по всему покрытию внутри купола, система вентиляции. Кухня с печками и вытяжками, возможно, камин в центре зала... Фактически, большая часть сферы без утеплителя остается или с поликарбонатным блоком.

4. Четвертый вопрос проистекает из второго. Купол будет делаться на коннекторах из бруса 50*150 с пвх оболочкой. Простоит ли такая конструкция более-менее без последствий и серьезных поломок 3-4 года?

Заранее благодарен тем, кто поможет консультацией.
Ответить с цитатой
Re: Строительство купольного ресторана
#2   19.03.2017 — 07:31
Аватара пользователя
Позвольте несколько комментариев и вопросов.
Сперва мысли (мои) на заданные вами вопросы:
1. Если у вас будет смонтирована палуба с силовым каркасом внутри, то она должна компенсировать все распорные усилия, передаваемые конструкцией купольного каркаса на фундамент. Стоит лишь озаботиться закреплением этой палубы на крыше, дабы вся конструкция не улетела.
А вообще,примеры инсталляций на крыше есть. Технически это возможно.
Вложение:
404704_484385111592951_1813712171_n.jpg
404704_484385111592951_1813712171_n.jpg [ 50.06 Кб | Просмотров: 6161 ]
2. Делать всесозонный купол с покрытием из ПВХ пленки - утопия.
Про утепление вы вообще слышали? Для чего оно делается в зданиях знаете?
Прозрачная Пвх пленка защити вашу конструкцию только от осадков и ветра.
А по температуре внутри, мой приговор такой:
Зимой, как бы вы не топили, будет холодно,
Летом, как бы вы не проветривали (не кондиционировали) будет жарко.

Снег отдельная тема.
Максимальная высота треугольника, в представленной вами модели - 1760 мм.
Максимальная сторона треугольника - 2105 мм.
Представьте себе такой треугольник, обтянутый ПВХ пленкой, на которой лежит полметра снега.
Да, у меня на куполе не будет горизонтально расположенных треугольников, скажете вы.
И снег на нем лежать не будет!
Здесь мнения участников форума несколько расходятся.
Я свое мнение опираю на наблюдения за купольной теплицей, D5.5 м.
Вот здесь уже была подобная дискуссия:
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=33113#p33113

3. "стандартные" стеклопакеты (как и вообще стандартные решения) в этом проекте применить практически не удастся.
Касаемо окон в геосфере, они в принципе нестандартны, и по решению остекления в куполе сломано не мало копий.
Во первых они не прямоугольные, что уже "нестандарт".
Во вторых, "стандартный" оконный профиль категорически нельзя устанавливать невертикально. Это вам в любой ответственной оконной конторе подтвердят.
Для подобной установки есть мансардные окна. Но там есть две проблемы:
1. цена
2. Они опять таки не треугольные)))
Вот как можно выйти из положения:
https://www.forumhouse.ru/posts/16879146/
https://www.forumhouse.ru/posts/17815908/

4. В принципе, думаю ответы уже должны быть понятны.
Меня лишь удивляет довольно серьезный брус и совершенно не серьезная оболочка.
3-4 года - вообще не срок для здания. Даже и не срок для окупаемости ресторана)))
По крайней мере купольного)))
Вообще это все новаторство, пионерство (в хорошем смысле слова) и творчество.
У вас же проект коммерческий, издержки нужно свести к минимуму, ведь так?
А в вашем случае, я вижу два варианта развития событий.
Или все очень круто и очень дорого, или все бюджетно но очень геморойно и ненадежно.

Поэтому выходим на главный вопрос, на который у вас для себя должен быть четкий ответ: ЗАЧЕМ?
Зачем вам именно геосфера?
Хотелось бы спросить еще зачем вам ресторан, но надеюсь вы про это все знаете, и не просите подобной консультации на форумах рестораторов)))))

Надеюсь был полезен)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой