* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Сфера, как результат насилия над плоскостью.
#1   11.04.2017 — 21:32
Шёл сегодня на обед и увидел эту бочку. Извините за качество фото, у коллеги в смарте камера лучше не может. Сварщик идиот (кто в теме. то понял). Надеюсь, что его вылечили. Но щас не об этом. Я не подозревал, что насилие над плоским металлом без пресса м. давать такие результаты. У меня был как - то эпизод ... Я варил будку для мотоцикла с приятелем. Мы надставляли кусок цистерны, поставленной на попа, крышей. Изначально это была пластина т. 4 мм. Мы заволокли её наверх и стали спорить, в каком варианте её делать - в плоском или выпуклом. Я настаивал на выпуклом. Товарищ не верил, что мы справимся, но я его уговорил. Выгнули пластину аркой и прихватили её в двух диаметрально разнесённых точках. А потом, с пом. кувалды, рычагов и такой - то матери пошли по периметру и притягивали пластину к краю цистерны. Рычаг для нажима тупо приваривали к пластине в 20 см от края, а на краю не приваривали вообще. Потом просто поднимали его и отламывали по шву. И всё у нас получилось. Потом меня долго ещё спрашивали, где я достал круглую крышу для будки. Я объяснял, что мы просто изнасиловали плоский металл, причём прямо наверху. Мне не верили.

Я создал эту тему в надежде, что моя история и фото дутой бочки сподвигнет кого - то на технологический прорыв, в рез. которого окажется возможным из круглой пластины получать сегмент сферы. Я уверен, что это можно сделать с пом. направленного взрыва, но это, к сожалению, недоступная для большинства технология. Возможно удастся как - то стягивать края. Они пойдут волной, но это рёбра жёсткости, это хорошо. Возможно удастся надуть горячим воздухом пузырь из пластика. Самое интересное, что всё это реально, просто в данном случае масштабы пугающие. Но в минимальном варианте можно насиловать фрагменты будущей сферы, а не всю её.

Вы видите, как удалось вспучить дно бочки. А ведь это наверное далеко не предел. Идея сырая, абстрактная ... Отдаю её на растерзание ... Играйтесь ... Авось у кого - то выгорит ... Я имею в виду, что в теории можно не надуть пневмопалубку для напыления сферы, а сразу выдавить саму (полу)сферу или часть её ...

20170411_192523.jpg
20170411_192523.jpg [ 145.59 Кб | Просмотров: 5774 ]
Ответить с цитатой
Re: Сфера, как результат насилия над плоскостью.
#2   11.04.2017 — 22:09
Оказывается, процесс уже пошёл ...
Ответить с цитатой


 cron