* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Чем покрыть купол?
#1   05.09.2017 — 22:34
Добрый день всем!
Из серии "Сначала делаем, потом думаем."
Строю беседку V3, 2м. Каркас собран, обшита ОСБ 9мм, изолированы швы. Изнутри ОСБ окрашено, другой отделки не планировал. Хотел закрыть купол битумной черепицей. Но... ОСБ всего 9мм, к чему прибивать черепицу?
Если не черепицей, то чем посоветуете обшить кровлю?

Заранее спасибо!
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#2   06.09.2017 — 14:44
Аватара пользователя
vasick писал(а):
Добрый день всем!
Из серии "Сначала делаем, потом думаем."
Строю беседку V3, 2м. Каркас собран, обшита ОСБ 9мм, изолированы швы. Изнутри ОСБ окрашено, другой отделки не планировал. Хотел закрыть купол битумной черепицей. Но... ОСБ всего 9мм, к чему прибивать черепицу?
Если не черепицей, то чем посоветуете обшить кровлю?

Заранее спасибо!
Кройте черепицей крепите самарезами острыми белыми с пресшляпкой, по длине подберите. получится дешевле гвоздей.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#3   06.09.2017 — 15:03
нуф-нуф писал(а):
vasick писал(а):
Добрый день всем!
Из серии "Сначала делаем, потом думаем."
Строю беседку V3, 2м. Каркас собран, обшита ОСБ 9мм, изолированы швы. Изнутри ОСБ окрашено, другой отделки не планировал. Хотел закрыть купол битумной черепицей. Но... ОСБ всего 9мм, к чему прибивать черепицу?
Если не черепицей, то чем посоветуете обшить кровлю?

Заранее спасибо!
Кройте черепицей крепите самарезами острыми белыми с пресшляпкой, по длине подберите. получится дешевле гвоздей.
Спасибо за ответ. Но вроде эти "клопы" от 13 мм только есть, вот я и думаю...
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#4   06.09.2017 — 15:23
А, 9,5 мм есть. Тютелька в тютельку. Надо попробовать, не выпучится ли с другой стороны.
Спасибо
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#5   07.09.2017 — 16:05
Острые саморезы только от 13мм всё-таки. 9 — это с буром, не подойдут.
А если крепить черепицу нержавеющими скобами степлером?
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#6   07.09.2017 — 19:00
Попробуй резиновую краску примерно 2 кг 600 руб
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#7   08.09.2017 — 12:37
Резиновая краска не подойдет. Я покрасил весной беседку обшитую осб и на днях обратил внимание, что осб стало не таким гладким как было.
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#8   08.09.2017 — 22:14
2424 писал(а):
Резиновая краска не подойдет. Я покрасил весной беседку обшитую осб и на днях обратил внимание, что осб стало не таким гладким как было.
А как вы увидели ОСБ под краской? Она слезла?)
Тоже думаю про краску как самый простой (а может быть временный, ибо зима близко, вариант), но читал, что под солнцем резиновая краска облезает.
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#9   09.09.2017 — 06:02
Аватара пользователя
Для геодезика по кровле вариантов кот наплакал... Это один из недостатков данной формы. Мягкая кровля - самый популярный и доступный вариант. Трудности с монтажом в вашем случае - результат отсутствия планирования работ. В этой ситуации, на мой взгляд, нужно решить что важнее - нормальная долговечная кровля или внутренняя отделка.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#10   09.09.2017 — 06:18
Аватара пользователя
vasick писал(а):
А, 9,5 мм есть. Тютелька в тютельку. Надо попробовать, не выпучится ли с другой стороны.
Спасибо
толщина самой черепицы 3-5 мм, так что я думаю что и 13мм подойдут
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#11   09.09.2017 — 18:10
Краска не слезла, но видно что многие кусочки из которых состоит осп стали выпирать (будто набухли). А краска держится очень хорошо и она очень эластичная. Я к тому, что влага все таки как то попадает под нее и потихонечку разрушает осп. Посмотрю как перезимует.
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#12   09.09.2017 — 22:09
Можете со мной поспорить, но с некоторых пор я считаю что лучшим материалом для покрытия купола, да и в общем то любой крыши, является листовой метал. Лучший вариант, к тому же практически вечный, это золоченая медь 0,4-1 мм меди и 20-30 микрон позолоты, увы это слишком дорогой вариант. Чуть попроще и подешевле просто медь 0,5 -2 мм, можно с патиной, меди практически равноценен по устойчивости и по цене листовой титан, к сожалению он труден в обработке. Еще дешевле, но значительно менее устойчивый к различным воздействиям листовой алюминий 1-2 мм, возможно химически окрашенный. И самое простое железо, луженое-с алюмоцинковым покрытием-оцинкованное-окрашеное.
К тому же любой из перечисленных вариантов может быть как на некой полимерной или волокнистой основе. А также с полимерным или лакокрасочным наружным покрытием.
Минус у металлических покрытий пожалуй только один, хотя и есть способы его обойти, он к сожалению весьма чувствителен - это токопроводимость. А как следствие: необходимость заземления, грозозащиты, репитеров для радиосигналов.

P\S Где то в сети натыкался на один интересный материал, листы 1200х1200 мм, состав изнутри наружу:
1) полимерная основа, армированная стекловолокном (3 мм)
2) медная фольга (200 микрон)
3) само очищающееся полимерное покрытие устойчивое к УФ излучению
(состав не был указан, но по описанию похоже на тефлон)
Кто знает что это такое, его цену и где найти черкните плиз.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#13   10.09.2017 — 04:47
Аватара пользователя
Интересно узнать цену медной крыши для беседки?!)) Пусть даже без позолоты и патины)))
Из листового металла - вариант, не спорю. Нюанс только в наличии и расценках на мастеров по фальцевой кровле.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#14   10.09.2017 — 08:18
Richard писал(а):
P\S Где то в сети натыкался на один интересный материал, листы 1200х1200 мм, состав изнутри наружу:
1) полимерная основа, армированная стекловолокном (3 мм)
2) медная фольга (200 микрон)
3) само очищающееся полимерное покрытие устойчивое к УФ излучению
(состав не был указан, но по описанию похоже на тефлон)
Кто знает что это такое, его цену и где найти черкните плиз.
гуглится по запросу laminated copper sheet. Материал золотой.
_________________
теоретик
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#15   10.09.2017 — 21:42
Похоже на вот это:
Листы фторопластовые армированные фольгированные ФАФ-4Д представляют собой армированный стеклотканью фторопласт-4Д, облицованный медной фольгой толщиной 0,035 или 0,05 мм. Материал для изготовления печатных плат, который дополнительно покрыли слоем пластика для защиты от окисления и УФ.
Цена (в Китае) подобного материала, толщина 3мм, около 65-70$.

Закономерно возникает вопрос: Возможно ли в домашних или полу промышленных условиях изготовить следующие панели для покрытия купола.
Изнутри наружу:
1) основа: фанера или ОСП
2) слой пластика для получения гладкой поверхности: акрил, винил, фторопласт (возможно применить что то еще, если использовать цветной пластик, то следующий слой можно пропустить)
3) фольга: медная, бронзовая, латунная, алюминиевая, с нержавеющей стали и т.д. (в зависимости от того какой вид нужно получить)
4) защитная пленка: с защитой от УФ, прозрачная, матовая, тонированная, водоотталкивающая, само очищающаяся - нужное выбрать

Лично я попробовал бы следующий сандвич:
1) шлифованная фанера 10-12 мм
2) акрил 2 мм
3) латунная фольга 80-200 микрон
4) автомобильная защитная пленка (само клейка, матовая)
Для склейки слоев можно использовать вакуумный пресс, подобный тому что мебельщики используют для ламинирования фасадов).
Герметизацию стыков листов можно сделать как в тон основному покрытию так и контрастными.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#16   11.09.2017 — 04:26
Аватара пользователя
Прочитайте стартовый пост автора. Он строит БЕСЕДКУ!!!
А вас понесло в Китай за текстолитом)))
Все же тема прикладная, автор просит советов в конкретном случае.
Отвлеченно рассуждать можно в теме кровля и оболочки.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#17   20.09.2017 — 09:40
Аватара пользователя
напыляемое пробковое покрытие вполне симпатично смотрится
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#18   03.10.2017 — 18:58
Всем спасибо за ответы. В связи с окончанием тёплого сезона решили просто покрасить до следующего года, а там видно будет :)

Кому интересно — вот что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#19   10.11.2017 — 08:41
Аватара пользователя
Напыление пробки

viber image.jpg
viber image.jpg [ 77.32 Кб | Просмотров: 25742 ]
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#20   26.12.2017 — 12:01
Ну с наплавляемыми кровельными материалами всё понятно, можно использовать как черепицу так и любые рулонные вариации на основе битума. Суть от этого сильно не меняется, а рулонные покрытия в плане надёжности будет ещё и получше черепицы. Мне другое не понятно, а почему никто не рассматривает вариант покрытия купола красками на основе эпоксидной смолы? Они же прочные, могут колероваться в любые цвета и абсолютно точно не пропускают влагу. Не просто же так ими покрывают полы в зданиях с повышенным трафиком. Да и к ОСП такая краска должна хорошо прилипать. Со стыками плит конечно есть некоторые вопросы, в частности каким образом компенсировать линейное расширение плит, но там можно наклеить ленты из стеклоткани или стеклохолста и покрасить их сверху той же самой краской. Сам процесс покрытия купола мог бы выглядеть следующим образом. У нарезанных по размеру листов ОСП прямо на земле периметр проклеивается скотчем. Основная площадь листа покрывается эпоксидной краской в один или 2 слоя. Скотч удаляется оставляя по периметру не покрытую краской полоску шириною 4-5 см. Затем листы монтируются на каркас купола. Стыки между листами заполняются монтажной пеной. После подрезки излишков пены, стыки проклеиваются полосками стеклоткани шириною 10-12см, герметизируя не покрытое краской ОСП. После полимеризации клея, полоски стеклоткани красятся. Как вариант, вместо лент из стеклоткани можно использовать ленты из наплавляемого рулонного материала. Правда там придётся быть аккуратным чтобы при разогреве основы не пожечь монтажную пену в стыках плит. Что скажете?
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#21   25.07.2019 — 11:15
Аватара пользователя
vasick писал(а):
Добрый день всем!
Из серии "Сначала делаем, потом думаем."
Строю беседку V3, 2м. Каркас собран, обшита ОСБ 9мм, изолированы швы. Изнутри ОСБ окрашено, другой отделки не планировал. Хотел закрыть купол битумной черепицей. Но... ОСБ всего 9мм, к чему прибивать черепицу?
Если не черепицей, то чем посоветуете обшить кровлю?

Заранее спасибо!
Уточните, пожалуйста, 2 метра диаметр или радиус?
Что это за прозрачное покрытие?
Какой фундамент?
Ответить с цитатой
Re: Чем покрыть купол?
#22   15.08.2019 — 12:58
БВН писал(а):
Мне другое не понятно, а почему никто не рассматривает вариант покрытия купола красками на основе эпоксидной смолы? Они же прочные, могут колероваться в любые цвета и абсолютно точно не пропускают влагу.
Эпоксидный полимер не стоек к ультрафиолету. Есть всякие добавки, но кардинально проблему они не решают. Лучше использовать не эпокидные, а полиэфирные краски.

Лично я бы просто построил юртообразную беседку. Она вся разворачивается на плоскость, и её можно обшивать каким угодно листовым материалом.
В сложившейся ситуации можно попробовать обшить беседку алюминиевой фольгой на клею типа ПУР или "88". Для тнхнологическойфиксации использовать совсем мелкие гвоздики или степлер. Там, где чешуя наползает на чешую, можно просто поставить жирную кляксу и придавить. Никуда она не денется. А сзади - сплошной проклей. Метр фольги 0,4 мм стоит 140 рублей. http://www.intermetprom.ru/goods/87494831-folga_alyuminiyevaya_tekhnicheskaya_po_gost_745_2003 Единственный минус - нужно будет самому чешую нарезать. Для этого понадобятся шаблон и чертилка.
Можно попытаться обойтись и без чешуи: viewtopic.php?f=2&t=1301&p=35449#p35449 фольгу можно подминать и заваливать складки набок.
Ещё одно решение - стеклоцемент и краска поверху чисто для декора.

В миллионный раз подтвердилось, поверхности двойной кривизны неудобны для строительства. За сопромат придётся заплатить геморроем.
Ответить с цитатой