* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#181   02.08.2012 — 09:24
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Рискуя возбудить ГНЕВ напишу однозначно: мое мнение, что солома в куполе вообще НЕУМЕСТНА!!!
Солома в куполе неуместна также как купол в привычном домостроении... если кто-то изобретет способ формировать из спрессованной соломы треугольные панели для геокупола - в таком виде она станет уместной во всех отношениях.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#182   02.08.2012 — 10:02
Аватара пользователя
Yann писал(а):
Нашел я для себя утеплитель очень удобный в применении и во всех отношениях отвечающий всем требованиям современного материала со стороны экологичности .. http://www.spb-mitsar.ru/kak-rabotaet-s ... lomett.php
прямо как маркетолог
войти в конфликт - обратить на себя внимание
обесценить существующие ценности и на "освободившееся" место установить свои ценности
ради своих целей - деньги и мировое господство

НО если бы вы выложили фотки в контексте - вот я себе туалет утеплил + свой отзыв
рекламой и не пахло бы
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#183   02.08.2012 — 10:46
Аватара пользователя
Меня в сверхтонкой теплоизоляции всегда поражает, описывается подробнейшим способом принцип работы, да как он сохнет да какая "подошва", для кого это всё написано? Нет чтоб, сделали себе офисное здание из профлиста, покрасили своей чудо краской, и привлекали бы клиентов из него зимой и летом. Вот это реклама.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#184   02.08.2012 — 11:08
Аватара пользователя
Жидкое теплое и настолько долговечное аж на 15 лет!! я думаю в домостроении это не самый лучший показатель! для пром строительства действительно интересный вариант.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#185   02.08.2012 — 14:19
Аватара пользователя
Все Троли свободны !
Здесь только про Солому !
_________________
Мои проекты:
http://straw.z42.ru - Энергоэффективные дома из Соломенных Блоков
http://parus.z42.ru - Производство Парусных Ветрогенераторов
http://newway.z42.ru - Экопоселение в котором я строюсь
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#186   04.08.2012 — 05:28
нуф-нуф писал(а):
Меня в сверхтонкой теплоизоляции всегда поражает, описывается подробнейшим способом принцип работы, да как он сохнет да какая "подошва", для кого это всё написано? Нет чтоб, сделали себе офисное здание из профлиста, покрасили своей чудо краской, и привлекали бы клиентов из него зимой и летом. Вот это реклама.
И не думал заниматься рекламой чего то, просто как пример.. И являюсь таким же скептиком, только не заканчиваю просто пустыми рассуждениями, а обязательно проверю на практике..)
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#187   04.08.2012 — 05:41
01010 писал(а):
Yann писал(а):
Нашел я для себя утеплитель очень удобный в применении и во всех отношениях отвечающий всем требованиям современного материала со стороны экологичности .. http://www.spb-mitsar.ru/kak-rabotaet-s ... lomett.php
прямо как маркетолог
войти в конфликт - обратить на себя внимание
обесценить существующие ценности и на "освободившееся" место установить свои ценности
ради своих целей - деньги и мировое господство

НО если бы вы выложили фотки в контексте - вот я себе туалет утеплил + свой отзыв
рекламой и не пахло бы
И не думал обесценивать чьи бы не было ценности, но если идти к правильному ответу то надо иметь все точки мнения, а не однобокое восхваление. Ведь если вдуматься трезво и честно ответить на правильно поставленные себе вопросы, то очевидна вся несостоятельность теории с домами из соломы. Фотки своего дома с утеплителем выложить не сложно, только сперва надо испытать это чудо утеплитель на себе, что бы не быть голословным. А для этого надо как минимум пережить зиму ..)
Весь мой конфликт именно с подачей инфы о соломе. Возмите несколько достоверных фактов, замешайте туда инфу которую проверить нельзя и которая вам просто необходима для применения в дальнейшем. И когда эту наживку проглотят, дальше пользуйтесь уже своей же инфой как достоверной ..)) Именно это и присутствует на сайте о соломе. Более того автор пошел еще дальше. Он так самоуверен, что замешал туда еще и инфу о МММ! И на правах того, что он пишет только истину, каждый читающий должен еще как минимум поверить и в МММ ..))
В изворотливости ума автору сайта не откажешь. Но на поверку, вся его теория рухнет как и соломенный дом..)
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#188   04.08.2012 — 05:50
Вообще то дом сам по себе должен быть теплым (без утеплителей) крепким и безопасным. Лично я себе построил дом из керамзитобетона с толщиной стен 50 см. По заявлению производителя и в соответствии с испытаниями этого достаточно, что бы получить те характеристики по теплопроводности, которые нужны для нашего Питерского климата с избытком. Но это не купол и значит совсем иная история ..) Теплоизоляцию все равно добавлю и напишу отзыв, но только пережив зиму. Я такой же скептик и пока что не очень верю в чудо. Задача та же что и у всех, как можно меньше тратить на отопление. Помимо всего прочего, что бы говорить с основаниями, сам на себе испытаю и этот чудо утеплитель и автономку по электричеству и солнечные коллекторы как дополнительный источник тепла. Но самая первая задача построить дом и жить в нем а не заниматься ежегодными ремонтами и обслуживанием этого дома. Дом должен служить мне без малейших ремонтов минимум 50 лет а не я дому!! , такую вот поставил себе задачу ..)) Первый дом который я построил, это был деревянный бревенчатый с диаметром в комле до 30 см. Очень комфортный и теплый, но он требует постоянного обслуживания, хотя и на порядок меньшего чем соломенный ..)) Если и заполнять формы элементов купола, то материалом легким, теплым, долговечным, крепким и БЕЗОПАСНЫМ. Солома как миниму не отвечает нескольким из перечисленных параметров. Найти бы иное связующее для керамзита вместо цемента, то это был бы самый близкий материал из существующих, отвечающий всем параметрам.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#189   04.08.2012 — 21:49
Аватара пользователя
нет ничего проще - жидкое натриевое стекло и хлористый кальций.
почитать тут: http://www.sovdommaster.ru/SdelaiSam-1.html

http://www.volgacar.ru/books/galperin-am-geomekhanika-otkrytykh-gornykh-rabot-razdel-1/stranica-124
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#190   04.08.2012 — 21:53
Аватара пользователя
вот еще:
http://stroimdomvmeste.ucoz.ru/publ/str ... /10-1-0-12
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#191   05.08.2012 — 10:00
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
жидкое натриевое стекло и хлористый кальций.
давным давно одухотворённый инфой из журнала «Сделай сам»
экспериментировал с этими веществами , даже кирпич сделал + нашел целую книгу времен СССР в которой довольно основательно затрагивалась данная технология

экспериментировал с разными пропорциями веществ
результаты полученные мной меня не удовлетворили
изделия были хрупки , химический процесс в изделии был неравномерный
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#192   05.08.2012 — 10:46
Аватара пользователя
дык пропорции то известны :)
в том же сделайсаме они указаны:
Цитата:
В результате экспериментов по подбору оптимального количества жидкого стекла, необходимого для связывания 200 г песка, определилось необходимое и достаточное количество Na20 • nSi02; оно составляет 60 мл на 200 г, или 300 мл на 1 кг, песка.(...)Для совершенствования методики изготовления безобжигового песчаника производились опыты, в которых песчаная масса смешивалась и с натровым стеклом, и с хлористым кальцием. Было установлено оптимальное количество СаСl2 — 20 мл на 200 г, или 100 мл на 1 кг песка. По итогам экспериментов сделан вывод о нецелесообразности последовательного вмешивания в песок жидкого стекла и хлористого кальция вследствие быстрого схватывания смеси и невозможности последующего ее уплотнения до нужной степени. Подобный порядок изготовления смеси возможен при помещении уплотненных образцов в водную среду.
Более точные рекомендации желающие смогут получить, обратившись по адресу: 450062, г.Уфа, ул.Космонавтов, 1 МП «ПРО- ЖИК» при Уфимском нефтяном институте.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#193   28.08.2012 — 18:20
Аватара пользователя
Солома под куполом

Вложение:
Солома под куполом.jpg
Солома под куполом.jpg [ 190.13 Кб | Просмотров: 79346 ]
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#194   31.08.2012 — 17:12
Аватара пользователя
Солома - экологично.
Через небольшой промежуток времени превратиться опять в питание растения для получения соломы.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#195   14.09.2012 — 21:22
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
Солома - экологично.
Через небольшой промежуток времени превратиться опять в питание растения для получения соломы.
Как всегда - мой вопрос - сколько стоит СОЛОМА с доставкой ? Ответьти..
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#196   23.11.2012 — 18:26
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
КАМАРА писал(а):
Солома - экологично.
Через небольшой промежуток времени превратиться опять в питание растения для получения соломы.
Как всегда - мой вопрос - сколько стоит СОЛОМА с доставкой ? Ответьти..
Строитель из соломы - положил на нее - и строит из холофайбера, предложенного мной еще на другом форуме для утепления куполов. А мне интересна и солома.
Прошу найти ответ на мой вопрос - сколько стоит солома с доставкой в Московскую область?
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#197   25.11.2012 — 16:42
Аватара пользователя
Не знаю , может уже была ссылка на видео (8 частей).





Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#198   13.12.2012 — 00:09
Аватара пользователя
Всем здрасьте!
Я по неопытности залепил свой теоретический вопрос в практическую ветку. Исправляюсь.
Итак: Кто-то из присутствующих предложил устроить раздельные каркасы со свободным пространством между ними. Например, основной купол D9м и внешний к примеру D14м со смещением. Внутренний купол укрывается соломенными блоками и штукатурится, а внешний купол, выполненный из дюралевой трубы обшитой поликарбонатом с герметизацией швов, несет защитную функцию. При этом пространство между куполами можно использовать как круглогодичный парник. Ходи себе вокруг дома по неприсыпанным снегом дорожкам. Опять же, южную стену можно сделать стеной Тромба. Нижнюю часть внешнего купола можно остеклить на уровень окон внутреннего купола.

Купол_в_купол.jpg
Купол_в_купол.jpg [ 785.62 Кб | Просмотров: 78519 ]
Купол_в_купол_2.jpg
Купол_в_купол_2.jpg [ 643.6 Кб | Просмотров: 78519 ]
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#199   13.12.2012 — 07:19
Аватара пользователя
Интересная, перспективная тема.
Это как система 100% солнечного отопления с двойной оболочкой (двойной конверт) http://newsletter.mensh.ru/issues/6.html
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#200   16.12.2012 — 18:55
Аватара пользователя
Внешний каркас должен выть хорошо теплоизолирован, температура внутренней поверхности внешнего купола должна быть, как и температура окружающего межкупольного воздуха, чтобы исключить образование на ней конденсата.
Думаю, что при выполнении внешнего купола из алюминия и поликарбоната этого не удастся. Даже при наличия у поликарбоната специального защитного покрытия "ANTIFOG"
Летом благодаря тепличному эффекту купол будет сильно нагреваться. Нужно затенять внутренний купол.
Купол не обязательно делать весь прозрачным.
Использовать межкупольное пространство нужно в первую очередь для солнечного отопления и вентиляции, а потом и как парник.
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#201   18.12.2012 — 07:00
CiuDum писал(а):
Внешний каркас должен выть хорошо теплоизолирован, температура внутренней поверхности внешнего купола должна быть, как и температура окружающего межкупольного воздуха, чтобы исключить образование на ней конденсата.
Думаю, что при выполнении внешнего купола из алюминия и поликарбоната этого не удастся. Даже при наличия у поликарбоната специального защитного покрытия "ANTIFOG"
Летом благодаря тепличному эффекту купол будет сильно нагреваться. Нужно затенять внутренний купол.
Купол не обязательно делать весь прозрачным.
Использовать межкупольное пространство нужно в первую очередь для солнечного отопления и вентиляции, а потом и как парник.
на лето - зенитное вентиляционное окно и ряд продухов по периметру внизу разве не спасут?
на зиму - тоже какую-нибудь вентиляцию сделать, чтоб воздух гоняло вдоль внутренней поверхности внешнего купола? или тупо осушить воздух...
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#202   18.12.2012 — 14:10
Аватара пользователя
Спасут... ведь "пятьсот рублей могут спасти отца русской демократии"... а двести...? :)
Но возможно, что меры принятые по ликвидации последствий, не будет работать, если не устранить причину.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D10 (Практика стройки купола с соломенными блок
#203   27.01.2013 — 15:59
Как и автор этой темы мыслю о соломе:)
Но купол планируется возводить на основе гнуто-клееных балок.
Основной материал: дерево, солома, глина. Ну и немного будет металла, извести...
Что то типа нижеследующего

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообщем не буду оригинальным, но хочется "экономично-экологично"
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D10 (Практика стройки купола с соломенными блок
#204   27.01.2013 — 19:37
Аватара пользователя
airbox писал(а):
Как и автор этой темы мыслю о соломе:)
Но купол планируется возводить на основе гнуто-клееных балок.
Основной материал: дерево, солома, глина. Ну и немного будет металла, извести...
Что то типа нижеследующего

Изображение

Вообщем не буду оригинальным, но хочется "экономично-экологично"
Что за купол? Где построен? закончен ли?
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D10 (Практика стройки купола с соломенными блок
#205   27.01.2013 — 19:55
Аватара пользователя
aepmex писал(а):
Что за купол? Где построен? закончен ли?
Можно такую информацию искать таким образом: http://vk.com/wall-16428580_1111. А именно: ссылка на гугл-картинки этого объекта.
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D10 (Практика стройки купола с соломенными блок
#206   27.01.2013 — 20:03
aepmex писал(а):
Что за купол? Где построен? закончен ли?
Проект: Gernot Minke mit Friedemann Mahlke
объект: Tonstudio, Westerwald 2004

Изображение

внутри

Изображение
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D10 (Практика стройки купола с соломенными блок
#207   29.01.2013 — 16:29
Нашёл проект литовских ребят на 100% отвечающих этой теме

Практика стройки купола с соломенными блоками

Изображение

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#208   11.02.2013 — 11:58
Из латинской америки с соломенно-глиняным (саманным?)приветом:)

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#209   17.02.2013 — 08:20
На саломеном сайте Алимбекович напресовал себе блоков сам что мешает изготовить треугольную форму и напресовать треугольников их канечно тяжелее будет перевязывать но папробывать стоит и можно будет обойтись без второго купола
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#210   13.03.2013 — 14:48
Mikalai писал(а):
На саломеном сайте Алимбекович напресовал себе блоков сам что мешает изготовить треугольную форму и напресовать треугольников их канечно тяжелее будет перевязывать но папробывать стоит и можно будет обойтись без второго купола
а что скажет уважаемое обчество, касаемо
Укладки обычных прямоугольный соломоблоков на внутренний каркас и "обжатие" его наружным каркасом
на те самые 10-15см

Коннекторные варианты/бесконекторные?

При конекторе - безусловно техника безопасности наиболее актуальна
пальцы только металические итп

При утеплении "задувкой" костры таких сложностей не будет
Весь вопрос найду-ли порядка 6-8 тонн за соизмеримые с соломой деньги

airbox писал(а):
Из латинской америки с соломенно-глиняным (саманным?)приветом:)
как по мне перерасход дерева, но это мое ИМХО
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#211   21.06.2013 — 10:01
Аватара пользователя
Всем привет! В последнее время подсел на тему купола из подручных материалов и как ни странно пришел к такой же схеме: двойной каркас на безконнекторной сборке + соломенные блоки или вообще все что под ногами валяется обмазанное глиной (глиночурка, глино-солома, глино-камыш, глино-макулатура и проч.)

По этой же схеме можно делать переносные купола: двойной каркас из алюминиевых трубок, двойной тент и утеплитель внутри. Если захватить с собой мешки-сетки для сыпучего утеплителя, то можно утеплять опилками, листопадом, мхом, сеном. С другой стороны, классика жанра солома+глина - вне конкуренции по простоте и практичности, когда они наличествуют.

Из собственной практики безконнекторных куполов вывел принцип: такой купол должен собираться из брусков небольшой толщины (желательно не толще 50мм). Порядок сборки узла тоже влияет на качество. Сейчас отрабатываю этот момент на купольном курятнике. Пока прихожу к выводу, что для каркаса доска 50х100 или 40х100 - то что надо. Двойной каркас позволит повысить прочность и разместить в нем любой утеплитель какой есть под руками. Толщина двойного каркаса планируется 600-700 мм.

Размер ребра не более 1,5 м, чтобы можно было использовать любую фанеру.Обшивка двойного каркаса ведется фанерой в эконом варианте толщиной от 4 мм как внутри так и снаружи. Кровля - битумная рулонная - наносится на наружную обшивку в мастерской под горелку. На куполе только прибивается готовый лист и проклеивается стык. Такая кровля показала себя прекрасно этой зимой на моек многострадальной купольной мастерской. Я со своими 100 кг я спокойно хожу по куполу.

Фанера внутри тоже 4 мм создает закрывает от взоров неприглядный вид на супер- экологический композит из глины и соломы. Это позволяет отказаться от глиняной штукатурки нам вполне достаточно глиняной обмазки для огнезащиты соломы и повышению сопротивлению паро- и воздухо- пропусканию.

Стоимость материалов для такого купола в 10-ти метровом (внутри) исполнении при покупке всего за деньги составит 150 тыр. Денег на этом не заработать, а в качестве народного купола из серии "сделай сам" или "сделай из того что есть" - то что нужно. Как, братия, думаете?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#212   21.06.2013 — 22:55
Andree писал(а):
Всем привет!

Стоимость материалов для такого купола в 10-ти метровом (внутри) исполнении при покупке всего за деньги составит 150 тыр. Денег на этом не заработать, а в качестве народного купола из серии "сделай сам" или "сделай из того что есть" - то что нужно. Как, братия, думаете?
Ушел от идеи монолита, по финансовым соображениям (в основном)
Традиционные каркасники и каркасо-панельщики... "разговор слепого с глухо-немым"
Снаружи - идея с обшивкой наружного каркаса ? Наверное таки - ДА
Хотя еще перекопаю Минке и Эванса по поводу штукатурки по стеклосетке

У меня общая ширина стены будет определятся размерами ржаных/или какие найду/ тюков
Сечение стоек 50х150, хотя есть шальные мысли касаемо сухого калиброванного пиломатериала
Толщина двойного каркаса, даже 800-900мм - меня совсем не пугает

Вот цены, даже на "глухие" мансардные фрамуги - таки пугают
посему двойное остекление, в усиленный треугольник (стеклопакеты, это немногое, что покупное будет)

Это ключевой момент экономиии
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#213   22.06.2013 — 08:55
Аватара пользователя
haiku_kiev писал(а):
Традиционные каркасники и каркасо-панельщики... "разговор слепого с глухо-немым"
Скорей всего это вопрос вкуса, или навыков, ао вкусах не спорят. Каркасный купол с утеплителем - классика жанра и всегда будет востребован пока есть утеплитель, плитные материалы и деньги на их приобретение. Стоить такой купол будет дорого или недорого -все в зависимости от качества материалов. Но дешево построить однозначно не получится.
Чем лучше материал, тем он дороже.

А вот с соломой и каркасом тут, как мне кажется, возможно резкое удешевление. При этом удешевление не столько за счет цены материала. Та же эковата стоит не много дороже соломы (солома 500мм 1м2 - 300 руб, эковата 200мм 1м2 = 350 руб). Дело в форме материала. Солома - готовый самонесущий блок: уложил , обмазал глиной и забыл. Для эковаты нужна жесткая полость. Вот, если бы из эковаты делать недорого блоки, то и солома не нужна. Под Питером много торфа. Из него тоже можно делать теплоизоляцию.

Цитата:
Сечение стоек 50х150, хотя есть шальные мысли касаемо сухого калиброванного пиломатериала
Пространственный каркас можно сделать и из доски-сотки.

Цитата:
Вот цены, даже на "глухие" мансардные фрамуги - таки пугают
посему двойное остекление, в усиленный треугольник (стеклопакеты, это немногое, что покупное будет)
С глухими окнами я наэксперементировался. Хотя в каждом окне у меня стоих по форточке 150х400мм, но для нормальной вентиляции летом, весной и осенью этого мало. Интересно узнать отзывы тех кто с глухарями живет в куполах.

Это ключевой момент экономиии[/quote]
Я на окнах уже не буду экономить. Хотя в свое время сделал комплект двухкамерных глухарей з дерева за смешные 4-5 тыр + свои руки.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#214   03.07.2013 — 15:19
Andree писал(а):
Скорей всего это вопрос вкуса, или навыков, ао вкусах не спорят.
Но дешево построить однозначно не получится.
Чем лучше материал, тем он дороже.
Этоодин из базовых пастулатов маркетинга - шаблон, который нам навязывают.
Нет такой закономерности.
Но для продаванов, это безусловно катастрофа

Andree писал(а):
вот с соломой и каркасом тут, как мне кажется, возможно резкое удешевление. При этом удешевление не столько за счет цены материала. Та же эковата стоит не много дороже соломы (солома 500мм 1м2 - 300 руб, эковата 200мм 1м2 = 350 руб). Дело в форме материала. Солома - готовый самонесущий блок: уложил , обмазал глиной и забыл. Для эковаты нужна жесткая полость. Вот, если бы из эковаты делать недорого блоки, то и солома не нужна. Под Питером много торфа. Из него тоже можно делать теплоизоляцию.
насколько я когда-то считал эковата по стоимости м3 немногим дешевле пенопласта ПСБ25

Andree писал(а):
Пространственный каркас можно сделать и из доски-сотки.
лично мне как-то стремно, приличный деревообрабатывающий державный комбинат в 20км
закажу либо нормально сушенную 150ку
солома весьма тяжелый заполнитель/утеплитель 150-225кг/м3
из доски сотки? вопрос "обжать" потом наружным каркасом, если из доски сотки

мысль такая - "лепестки" наружного каркаса собираются поверх уложенных тюков
/ из пульвера водоэмульсионкой, там куда не попала краска/глинистый раствор/ -пройтись сабельной пилой, на глубину

Andree писал(а):
С глухими окнами я наэксперементировался. Хотя в каждом окне у меня стоих по форточке 150х400мм, но для нормальной вентиляции летом, весной и осенью этого мало. Интересно узнать отзывы тех кто с глухарями живет в куполах.
Я на окнах уже не буду экономить. Хотя в свое время сделал комплект двухкамерных глухарей з дерева за смешные 4-5 тыр + свои руки.
посему двойное остекление, в усиленный треугольник (или стеклопакеты, это немногое, что покупное будет)
ключевое с глухарями - вентиляция 30-60м3/человека в час

Andree писал(а):
Это ключевой момент экономиии
ключевой момент экономии - самостоятельный труд
и по максимуму использовать местные материалы, индустриальные - с ближайшего склада
никаких яхтных/полиуретан-алкидных/...лаков итп
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#215   05.07.2013 — 07:17
Как мне кажется тему можно было бы расширить за счет применения природных -экологичных и недорогих материалов для утепления купола. Моё видение бюджетного геодезика разумного размера в 6-8 м диаметром:
- метод гудкарма с внутренней обшивкой фанерой, т.е. тщательно изготавливаем треугольные "ящики", тем самым имея уже отделку внутри купола.
- для утепления снаружи используем например костру на известняке 250-300 кг/м3
или же вариант который кажется ещё не упоминался, но используется в других странах: бумага с цементом, известью- papercrete. Практически выклеиваем купол как из папьемаше:)

Изображение
Ответить с цитатой
Re: V3 (5/8) D10 (Практика стройки купола с соломенными блок
#216   23.07.2014 — 11:37
Аватара пользователя
airbox писал(а):
aepmex писал(а):
Что за купол? Где построен? закончен ли?
Проект: Gernot Minke mit Friedemann Mahlke
объект: Tonstudio, Westerwald 2004

Изображение

внутри

Изображение
Супер прям таки моя тема. Интересно, можно ли без внешних планок? Только кольями между блоками
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Геокупол из Соломенных блоков (теория)
#217   26.03.2016 — 17:01
haiku_kiev писал(а):
При утеплении "задувкой" костры таких сложностей не будет
Здравствуйте! Вы владеете такой технологией? Если "Да", расскажите, пожалуйста, каков состав смеси? Как происходит процесс задувки?
Ответить с цитатой


 cron