* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: ОТОПЛЕНИЕ
#241   02.12.2011 — 20:29
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
Чистить трудно будет.
В данной конструкции - чистка - снял глину и кирпичи на поворотах дымохода . Почистил ходы. Кирпичи на место , востановил глиняный пол. И топи, грейся.
Не надо никаких люков.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#242   02.12.2011 — 20:35
Аватара пользователя
)))))))))) писал(а):
В данной конструкции - чистка - снял глину и кирпичи на поворотах дымохода . Почистил ходы. Кирпичи на место , востановил глиняный пол. И топи, грейся.
Не надо никаких люков.
Интересно, как это у Широкова происходит: http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=1225
Потому что если так, то не понятно как чистить.
Вложение:
RAKETA.jpg
RAKETA.jpg [ 22.49 Кб | Просмотров: 120300 ]
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#243   02.12.2011 — 20:37
brayvo писал(а):
Чистить трудно будет.
- вот бы узнать как быстро может забиться дымоход... а то я не представляю как вообще чистят дымоходы...
пока у меня две мысли для продления функционирования дымохода:
1. делать его попросторнее (не в 2 кирпича высотой, а в 4 например...)
2. топить только ольхой (и никакой сосны и прочих поставщиков сажи)

на самом деле проект этот выходит настолько дешевым что в случае надобности не так уж и впадлу будет через ХХ лет переложить например поверх глиняного пола такой же лабиринт-дымоход с подсоединением к тому же дымоходу но выше... это мне сейчас просто придумалось... не знаю конечно как в реале оно может быть...
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#244   02.12.2011 — 20:43
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
...Интересно, как это у Широкова происходит..
Предполагаю (не зная печи Широкова) как чистили раньше. В русских печах были в местах поворота дымохода съемные кирпичи под глиняной штукатуркой, сам чистил с отцом в 60-ти десятых годах. Снимаешь штукатурку, прочищаешь швы, вытаскиваешь кирпичи и чистишь. После все на место и топи, грейся.

При топке осиновыми дровами - дымоход самоочищается.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#245   02.12.2011 — 20:46
Аватара пользователя
А для чего ваще весь этот запутанный и узкий лабиринт дымоходов. Ведь можно сделать систему по типу колпака (колпаковые печи). Просторный колпак с опорами, горячие газы входят с одной стороны, поднимаются наверх, отдают там тепло лежанке, а потом охлаждаясь опускаются вниз и подныривают под выходную стенку и в дымовую трубу. Равномерная отдача тепла и никаких проблем с чисткой.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#246   02.12.2011 — 20:49
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
А для ваще весь этот запутанный и узкий лабиринт дымоходов. Ведь можно сделать систему по типу колпака (колпаковые печи). Просторный колпак с опорами, горячие газы входят с одной стороны, поднимаются наверх, отдают там тепло лежанке, а потом охлаждаясь опускаются вниз и подныривают под выходную стенку и в дымовую трубу. Равномерная отдача тепла и никаких проблем с чисткой.
Эта печь проще.
Мне кажеться, что не так быстро она засажиться.
Вот дымоход вертикальный - дело труба - в ней надо люк внизу обязательно.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#247   02.12.2011 — 20:50
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
А для чего ваще весь этот запутанный и узкий лабиринт дымоходов.
Это все для Рокет Стув:

142730806.jpg
142730806.jpg [ 7.54 Кб | Просмотров: 120290 ]
rocket-mass-heater-300.png
rocket-mass-heater-300.png [ 146.01 Кб | Просмотров: 120291 ]
rocketstove.jpg
rocketstove.jpg [ 17.38 Кб | Просмотров: 120291 ]
rocketstove-inspiration1.jpg
rocketstove-inspiration1.jpg [ 15.77 Кб | Просмотров: 120301 ]
img_0667.jpg
img_0667.jpg [ 57.1 Кб | Просмотров: 120301 ]
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#248   02.12.2011 — 20:51
Аватара пользователя
brayvo писал(а):
Это все для Рокет Стув:...
Интересно , блеск чем наведен ?
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#249   02.12.2011 — 21:07
Аватара пользователя
При устройстве глинянного "одеяла" сверху печи считаю надо в глину добавить целлюлозной фибры для гарантии от образования трещин. Дыма не будет, а только один кайф.
Хачу такую ! ))))
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#250   02.12.2011 — 21:25
Аватара пользователя
Топку в печи надо сделать с колпаком (не совсем ориентируюсь в печных терминах) и чтоб газы в горизонтальные дымоходы опускались. Это нужно и с точки зрения пожарной безопасности, чтоб с лежанки одеяло на раскаленную печь не съехало, и чтоб газы температуру перед горизонтальными ходами потеряли, иначе лежанка превратиться в раскаленную сковородку.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#251   02.12.2011 — 21:39
)))))))))) писал(а):
При устройстве глинянного "одеяла" сверху печи считаю надо в глину добавить целлюлозной фибры для гарантии от образования трещин. Дыма не будет, а только один кайф.
Хачу такую ! ))))
я так понял корейцы в качестве целлюлозной фибры использовали промасленную бумагу:

"Прежде чем делать пол, прокладывали туннели для горячего воздуха, которые соединяли печь с дымоходом. Поверх туннелей клали плоские тонкие камни толщиной 5-7 см. Т.к. вблизи печи пол всегда теплее, там использовали более толстые камни, чтобы не допустить потери тепла. Камни покрывали слоем желтой глины, которую затем тщательно выравнивали. В завершение пол обклеивали несколькими слоями желтой промасленной бумаги."

а насчет колпака не понял...
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#252   02.12.2011 — 21:46
Аватара пользователя
Я писала в теме своего проекта по поводу печи Широкова (viewtopic.php?p=8870#p8870), и вот что мне ответил Andree:

"1. Печка будет работать только на тяге, в отличии от русской печки и разнообразных колпаковых (Кузнецова и проч.), работающих на разности плотностей горячего и холодного газов.
2. Тяга в системе плохая, сопротивление движению газов большое, поэтому требуется прогрев трубы камином: http://www.stroiteli.info/showpost.php? ... ostcount=7
3. В печки маленькая масса , значит малая инерционность и она мало накопит тепла от одной топки - отсюда получаем малую эффективность по сравнению с массивными печами.

Проблемы чистки каналов, проблемы расширения кучи железяк в массиве печи и проч. также не добавляют энтузиазма.

Широковский домик малнький и очень теплый, поэтому протопить его можно чем угодно."
_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#253   02.12.2011 — 21:52
Аватара пользователя
onufrij писал(а):
...я так понял корейцы в качестве целлюлозной фибры использовали промасленную бумагу...
Все изобретено до нас.

Бумагу промасляную они применяли для: 1. Что бы не просачивались дымовые газы. 2. Не пылил и не пачкал одежду глиняный пол. 3. Появилась возможность влажной уборки пола. 4. И наверно красота - на бумаге думаю был красивый орнамент, рисунок.

Бумага промасляная или проолифленая мне очень даже по душе. Сразу отпал вопрос , чем придать блеск лежанке печки.

Но фибра по моему не помешает, она заармирует глину и она не будет трескаться.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#254   02.12.2011 — 21:55
Аватара пользователя
Спасибо за цитаты, Пурна! Прояснила ситуацию. Хотя спрототипировать что-нибудь небольшое все-же хочется :)
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#255   02.12.2011 — 21:55
Аватара пользователя
purna писал(а):
Я писала в теме своего проекта по поводу печи Широкова (viewtopic.php?p=8870#p8870), и вот что мне ответил Andree:

"1. Печка будет работать только на тяге, в отличии от русской печки и разнообразных колпаковых (Кузнецова и проч.), работающих на разности плотностей горячего и холодного газов.
2. Тяга в системе плохая, сопротивление движению газов большое, поэтому требуется прогрев трубы камином: http://www.stroiteli.info/showpost.php? ... ostcount=7
3. В печки маленькая масса , значит малая инерционность и она мало накопит тепла от одной топки - отсюда получаем малую эффективность по сравнению с массивными печами.

Проблемы чистки каналов, проблемы расширения кучи железяк в массиве печи и проч. также не добавляют энтузиазма.

Широковский домик малнький и очень теплый, поэтому протопить его можно чем угодно."
Подогрев трубы можно получить расположив трубу у топки, изменив дымооборот. Остальные вопросы тоже решаемы для печки обсуждаемой сейчас - типа корейской.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#256   02.12.2011 — 22:12
Аватара пользователя
Фантазируя , представляю топку этой печки с каменкой над топкой в маленьком куполе парной. И маленький куполок под большим куполом бани с лежанкой.
Купола сделаны внутри, как из цельных бревен (из делового горбыля) с кованными элементами - коннекторами. Обшивка тоже как из бревен из того же горбыля.
Утеплим купол мхом, ветроизоляция - проолифленая бумага. Кровля - гонт. Лежанка огромная. И ...

Украл идею у Камары.))))))) Он описывал купол из бревен с 29 коннекторами, а затем зачем то удалил своё сообщение. ))))))
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#257   05.12.2011 — 11:39
)))))))))) писал(а):
Фантазируя , представляю топку этой печки с каменкой над топкой в маленьком куполе парной. И маленький куполок под большим куполом бани с лежанкой.
Купола сделаны внутри, как из цельных бревен (из делового горбыля) с кованными элементами - коннекторами. Обшивка тоже как из бревен из того же горбыля.
Утеплим купол мхом, ветроизоляция - проолифленая бумага. Кровля - гонт. Лежанка огромная. И ...

Украл идею у Камары.))))))) Он описывал купол из бревен с 29 коннекторами, а затем зачем то удалил своё сообщение. ))))))
- как это - "купола из бревен"? если можешь зарисуй и объясни что куда дымит... почему так все хвалят "купола" но инфы хорошо рассказывающей о сути оных - нет....

)))))))))) писал(а):
Подогрев трубы можно получить расположив трубу у топки, изменив дымооборот. Остальные вопросы тоже решаемы для печки обсуждаемой сейчас - типа корейской.
- я так понял тут как раз так и сделано как ты говоришь...
сначала отодвигается заслонка сбоку, а когда дрова разгорятся и процесс пошел, то задвигается заслонка и дым идет "в обход"...
http://ru-downshift.livejournal.com/191842.html

а если делать так как я зарисовал - то есть вероятность что будет очень плохо разгораться?
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#258   12.12.2011 — 18:10
Рисунок с открытой заслонкой:
Изображение
Ряд 10 образует «основу теплого пола» - на него наносится слой глины.

- - -

Рисунок с закрытой заслонкой:
Изображение
После того как печь была растоплена при открытой заслонке
(при этом дым шёл напрямую в дымоход) - заслонку закрываем...
Когда заслонка (6-7 ряд) закрыта - дым идёт по обходному каналу
Ряд 9 образует «купол» и теоретически такой купол можно
увеличить сделав кирпич-перемычку и в ряде 8 и/или 7... т.е.
дым сначала заполняет купол, а потом более холодные дымовые массы
подныривают под кирпич-перемычку и уходят в трубу (теоретически).
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#259   12.12.2011 — 18:34
Аватара пользователя
Слушай есть ведь печной форум http://forum.stovemaster.ru/, там грамотные печники-практики, они дадут тебе правильные советы и выскажут свои замечания. Закинь параллельно туда инфу.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#260   13.12.2011 — 11:26
And-Ray писал(а):
Слушай есть ведь печной форум http://forum.stovemaster.ru/, там грамотные печники-практики, они дадут тебе правильные советы и выскажут свои замечания. Закинь параллельно туда инфу.
спасибо за совет, опубликовал и там... тут опубликовал по причине высокой концентрации "любителей ондоли" в определенные периоды...
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#261   08.02.2012 — 04:20
Здравия вам,
Давно интересуюсь куполами(ваш сайт нашел недавно )

Прочитал про отопление- очень не густо у вас тут.

Позволю внеси свои соображения и наработки.

Начну с отоплением печным методом

Самое приятное в нем это инфракрасное тепло, чем больше площадь тем теплее, но это только в прямой видимости. За перегородкой будет уже не так приятно и полезно жить, нагрев воздуха в идеале не должен превышать 18г с.
Кто сомневается читайте izba.su. ( PS я не собираюсь выкладывать свои соображения тк там очень закостенелая публика)

И Так с самой печкой все понятно, но остается ее питание не эффективное и трудоемкое.

Дрова горят слишком быстро и эту проблему люди решают по разному
кто то пиролизом ( на мой взгляд бред тем более в русской печке)
кто то добавлением водногогаза

" Вода, имея повышенное поверхностное натяжение, попадая в зону горения испаряется медленно, но температуры горения дров в костре, печи или камине достаточно для весьма интенсивного испарения её верхнего слоя и образования небольшого количества водяного газа из молекул воды и катализатора, проходящих сквозь нижнюю (каталитичную) и среднюю по высоте пламени среднетемпературные зоны. Термическое разложение воды на её химические компоненты, ряд химических реакций с воздухом и катализатором в конце концов приводит к созданию нескольких горючих веществ и их частичному воспламенению в верхней, высокотемпературной части пламени. Эффективность приведенного процесса зависит от концентрации пара, скорости движения молекул сквозь температурные зоны, величины температур этих зон, протяженности зон, а также каталитических факторов."

Источник http://www.1958ypa.com/ab.html

От себя добавлю что разрешение в печке сосуда с мембраной создает трудности в экспликации а именно:
надо доливать воду
вода закипает долго ( в моем случае у меня вообще нету мембраны а только тазик %) )

Все это я давно опробовал на печке в бане.

плюсы
горение дров дольше 1.5-2 раза (потом кончается вода в тазике )
горение газа повышает температуру ( Печка из жаропрочной стали ) Т водяного газа - 2859°
Отсутствие дыма ( Я открывал поддувало и прикрывал трубу примерно на 2/3 )

минус
главный минус кончается вода
печка должна выдержать температуру
_____________________________________

Летом собираюсь доделать печку: Буду впрыскивать воду форсункой на нагретый мет. катализатор. Хотя еще можно добавлять пар в зону горения. Но я не хочу с возиться с паром.

...
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#262   08.02.2012 — 07:27
Аватара пользователя
zsai писал(а):
Здравия вам,

Прочитал про отопление- очень не густо у вас тут.

Позволю внеси свои соображения и наработки.

Начну с отоплением печным методом

Самое приятное в нем это инфракрасное тепло, чем больше площадь тем теплее, но это только в прямой видимости. За перегородкой будет уже не так приятно и полезно жить, нагрев воздуха в идеале не должен превышать 18г с.
Кто сомневается читайте izba.su. ( PS я не собираюсь выкладывать свои соображения тк там очень закостенелая публика)
А никто и не сомневается, да и никаких новостей тут собственно не изложено, все это весьма банально и давно всем известно.
Цитата:
И Так с самой печкой все понятно, но остается ее питание не эффективное и трудоемкое.
Неужели все понятно исходя из двух общих предложений?????
Почему питание, иначе говоря топка печи трудоемка, почему неэффективна??????
Цитата:
Дрова горят слишком быстро и эту проблему люди решают по разному
кто то пиролизом ( на мой взгляд бред тем более в русской печке)
кто то добавлением водногогаза
А кто то применением массивной, теплоемкой печи или водяного теплоаккумулятора.
Цитата:
" Вода, имея повышенное поверхностное натяжение, попадая в зону горения испаряется медленно, но температуры горения дров в костре, печи или камине достаточно для весьма интенсивного испарения её верхнего слоя и образования небольшого количества водяного газа из молекул воды и катализатора, проходящих сквозь нижнюю (каталитичную) и среднюю по высоте пламени среднетемпературные зоны. Термическое разложение воды на её химические компоненты, ряд химических реакций с воздухом и катализатором в конце концов приводит к созданию нескольких горючих веществ и их частичному воспламенению в верхней, высокотемпературной части пламени. Эффективность приведенного процесса зависит от концентрации пара, скорости движения молекул сквозь температурные зоны, величины температур этих зон, протяженности зон, а также каталитических факторов."

Источник http://www.1958ypa.com/ab.html

От себя добавлю что разрешение в печке сосуда с мембраной создает трудности в экспликации а именно:
надо доливать воду
вода закипает долго ( в моем случае у меня вообще нету мембраны а только тазик %) )

Все это я давно опробовал на печке в бане.

плюсы
горение дров дольше 1.5-2 раза (потом кончается вода в тазике )
горение газа повышает температуру ( Печка из жаропрочной стали ) Т водяного газа - 2859°
Отсутствие дыма ( Я открывал поддувало и прикрывал трубу примерно на 2/3 )

минус
главный минус кончается вода
печка должна выдержать температуру
_____________________________________

Летом собираюсь доделать печку: Буду впрыскивать воду форсункой на нагретый мет. катализатор. Хотя еще можно добавлять пар в зону горения. Но я не хочу с возиться с паром.

...
Очень простые рассуждения: даже если все так волшебно, как рассказывается в приведенной ссылке (хотя на мой взгляд это просто развод), то все равно непонятно на кой черт разлагать воду на составляющие, затрачивая при этом энергию, чтобы в последствии получить, в лучшем случае часть этой энергии. Ради чего, чтобы дрова дольше горели, так этого можно добиться более простыми методами.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#263   08.02.2012 — 09:00
Аватара пользователя
"горение газа повышает температуру ( Печка из жаропрочной стали ) Т водяного газа - 2859°" это реактор какой то, если это не опечатка какая сталь это выдержит?
"главный минус кончается вода
печка должна выдержать температуру" да уж это точно проблема это я про воду где её взять.
заманчивое предложение заплатил 1000р и можно в "граните отливать" температура плавления гранита в районе 1000гр по цельсию
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#264   08.02.2012 — 10:21
Указал температуру горения газа. Так что бояться не чего. Я же написал испытано на обычной банной печке свареной из жаропрочной стали. Читайье внимательней. И не зачем комуто одовать 1000р. Мне есть чему учиться на этом форуме, но если слушать тут не умеют то писать я больше не буду
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#265   08.02.2012 — 10:30
Аватара пользователя
zsai писал(а):
Указал температуру горения газа. Так что бояться не чего. Я же написал испытано на обычной банной печке свареной из жаропрочной стали. Читайье внимательней. И не зачем комуто одовать 1000р. Мне есть чему учиться на этом форуме, но если слушать тут не умеют то писать я больше не буду
Токо обиженного включать не стоит без веских на то оснований.

Читал внимательно, поэтому и выказал удивление всей этой затеей, основной вопрос ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО НУЖНО, так и остался без ответа, где обоснование всего этого колдовства?????
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#266   08.02.2012 — 11:00
Аватара пользователя
Вопрос о получения водорода как топливо из воды важен и возможно за ним будущее, но к сожелению пока нет работоспособных и надежных конструкции (для дома). Есть только идеи...
http://moj-idej.narod.ru/priv/pv24.html
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#267   08.02.2012 — 11:41
Аватара пользователя
zsai: действительно обижаться не стоит ведь ссылку на сайт с патентом и ценой дали вы, а не о писали устройство этой "чудо мембраны" по виду вещь очень простая. Если она работает то применение я вижу так, берём котёл твёрдотоплевный заведомо меньшей мощности чем требуется ставим туда мембрану, он работает когда тепло без пара температура понизилась на обратке или в теплообменнике, насос водички подал температура в топке скаконула до 2800*С, теплобменник нагрелся насос отключился. При правильном подборе котла он не закипит и будет всегда выдавать одну температуру на прямой вот, то есть мы получим регулируемый твёрдотоплевный котёл.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#268   08.02.2012 — 14:47
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
непонятно на кой черт разлагать воду на составляющие, затрачивая при этом энергию, чтобы в последствии получить, в лучшем случае часть этой энергии. Ради чего, чтобы дрова дольше горели, так этого можно добиться более простыми методами.
Дак может тут вода-пар работает как аккумулятор тепла, энергия хоть и потрачена была на превращение из воды в пар, но потом всё равно отдаст эту же энергию(тепло) печке. Ну и плюс ко всему пар в какой-то степени служит топливом.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#269   08.02.2012 — 15:09
CiuDum это не водород. Как рас для дома водород проще добыть чем для транспорта
нуф-нуф 2800 это горение газа Причем данные из wikipedia Температура повышается не значительно, не опасно для нормальных печей.
И так рас не кто не чего не понял я напишу как я первый раз проверил этот метод.
Я взял корытце из под сушилки посуды, загнул края, закинул туда дешёвый жестяных шомпуров. Налил воду и засунул в поддувало. Все отлично работает. После вскипания воды открываю поддувало и закрываю трубу на 2/3. ВСЕ
Если кто и этому не верит пусть возьмет обычный бытовой парогенератор и дунет в растопленную печку. Все сам увидит.

А про автоматику я написал .... хотя какая это автоматика тут ее не может быть .
Повторюсь Засовываем в поддувало металлический лист 3-6мм располагаем его так чтоб он точно хорошо и быстро проговаривался и
Направляем на него форсунку с водой ( воду можно прогреть)
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#270   10.02.2012 — 20:01
Аватара пользователя
Чисто с точки зрения физики не понимаю источника дополнительной энергии...

Если сильно упростить, то тепловой баланс почки без водяного пара такой: теплота горения топлива= теплота, на обогрев помещения+тепловые потери.
Добавляем в систему воду: теплота горения топлива+теплота горения водяного газа= теплота, на обогрев помещения+тепловые потери+потери на испарение воды и превращения её в газ. Исключаем одинаковые члены равенства, остаётся в сухом остатке: теплота горения водяного газа= потери на испарение воды и превращения её в газ.
Так как по закону сохранения энергии из системы нельзя извлечь больше энергии, чем туда заложено, то и энергия при горении водяного газа не может быть выше, чем энергия химических превращений той части пара, которая превратилась газ (по пути взяв взаймы энергию для разложения у огня топлива). Таким образом, мы сначала тратим, а потом чуть меньше получаем назад.

Может быть дело в том, что часть кислорода при разложении более активно окисляет углерод топлива, вызывая повышение температуры в топке?

В общем, вполне может быть, что это работает, остаётся понять - почему :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#271   10.02.2012 — 21:07
Аватара пользователя
zsai писал(а):
потери на испарение воды и превращения её в газ.
А пар отдаст тепло печке...в итоге ничего не теряем
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#272   11.02.2012 — 01:19
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
Может быть дело в том, что часть кислорода при разложении более активно окисляет углерод топлива, вызывая повышение температуры в топке?
Что то имеются большие сомнения насчет этого))))))))))))

kotiara82 писал(а):
zsai писал(а):
потери на испарение воды и превращения её в газ.
А пар отдаст тепло печке...в итоге ничего не теряем
Топить печку без этого парогенератора гораздо удобнее и проще, поэтому даже при равных тепловых балансах не вижу никакого смысла в нем.

О водяном газе и его горении уже давным давно известно цивилизации, в свое время этот газ активно пытались использовать для освещения городов, но в последствии электричество вытеснило его из этой сферы применения.

Реакция образования водяного газа H2O + C → CO + H2 происходит с поглощением энергии, т.е. нужен приток энергии извне, поэтому чистый водяной газ в печи не получается, а имеет место смесь CO — 44, N2 — 6, CO2 — 5, H2 — 45.

Водяной газ содержит окись углерода, иначе угарный газ. Цитата из Вики:
Угарный газ очень опасен, так как не имеет запаха и вызывает отравление и даже смерть. Признаки отравления: головная боль и головокружение; отмечается шум в ушах, одышка, сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота; в тяжёлых случаях судороги, потеря сознания, кома.
Токсическое действие монооксида углерода основано на том, что он связывается с гемоглобином крови прочнее и в 200—300 раз быстрее, чем кислород (при этом образуется карбоксигемоглобин), таким образом, блокируя процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. Концентрация в воздухе более 0,1 % приводит к смерти в течение одного часа.


Опасность отравления угарным газом имеется и в обычной печи, если преждевременно закрыть заслонку трубы, но в обычной печи при правильном сжигании топлива, угарный газ не образуется. Стоит ли, ради сомнительной (ничем не доказанной) экономии дров, подвергать себя опасности отравления угарным газом, кто гарантирует герметичность печи на протяжении ее длительного срока службы.

Потом, о какой экономии речь идет. На сайте автора заявляется, что в модернизированной печи потребуется в три раза меньше дров, ну явное вранье, с какой стати утверждают это, когда количество углерода в дровах одинаково, а современные дровяные печи имеют КПД 70-80%, откуда трехкратная экономия, там что ядерная реакция протекает, в обоих случаях проходит химическая реакция окисления углерода, энергетика которой давно вычислена и измерена.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#273   11.02.2012 — 20:58
Аватара пользователя
видел пару видосов, где из солярки и воды делали эмульсию и машина на этой смеси ехала по крайней мере, пока шла съёмка. но там всё понятно - водяные пары являются рабочим телом с цилиндре. а в случае с горением твёрдого топлива - не понимаю источника заявленного выигрыша.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#274   14.02.2012 — 17:49
Аватара пользователя
Не первый раз уже упоминается ракетная топка и вот после исследования информации по этому вопросу обнаруживаю печку своей мечты!
Речь о многофункциональной печи-камине с ракетной (реактивной) топкой - печь Широкова-Храмцова.

Изображение

Изображение

Изображение

Договорились с Павлом пригласить Евгения Широкова на форум с рассказом об этой чудо-печке )) готовим вопросы!

фотоотчет о возведении печи http://photo.qip.ru/users/kpro/11590179 ... nImageLink
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#275   15.02.2012 — 04:52
И так я пишу этот пост для тех кто осознал, что учили его не правильно и пора открыть глаза и не топать понапрасну клаву, а найти рукам применение.

И так нагрев теплоносителя (воды)

Европейцам навязаны ТН - если очень охота этой ерундой заняться, но при этом сэкономить то вам суда
http://www.ecotoc.ru/alternative_energy ... umps/d749/

+
можно создать и охлаждение

-
Скважина, если хочется нормально сэкономить то придется раскошелиться (водоем в доступности это большой+)
Техногенность ( много механики)

Резюме
Если есть рядом водоем или скважина (не очень узкая) и имеются навык холодильщика.ТО это ваш путь

Метод второй
Квантация
Установок очень много, но восномном они дисковые тесть имеет место запланированная поломка и ограничение по по часам работы.
Второй метод это использования сопла Ловаля
http://www.builderclub.com/statyi/lichn ... generator/

Метод прост. Имеется замкнутый круг с мощным цыр. насосом соплом Ловаля и теплообменником

+
Простота создания и доступность железа

-
Насос ...мощный насос
Электричество -надо

есть еще индукционные НО там придется паять

пока все
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#276   15.02.2012 — 06:17
Аватара пользователя
zsai писал(а):
И так я пишу этот пост для тех кто осознал, что учили его не правильно и пора открыть глаза и не топать понапрасну клаву, а найти рукам применение.
Блин, че за распальцованное вступление, въезд пророка в Иерусалим.)))))))) Поуважительнее надобно обращаться к общине.

Цитата:
И так нагрев теплоносителя (воды)

Европейцам навязаны ТН - если очень охота этой ерундой заняться, но при этом сэкономить то вам суда
http://www.ecotoc.ru/alternative_energy ... umps/d749/

+
можно создать и охлаждение
Основной плюс теплового насоса состоит в тот, что на 1 Квт затраченной механической работы (т.е. электричества) получаем 2-4 кВт тепла!!! Чудесами здесь не пахнет, просто тепло воруется из земли или водоема, которые соответственно от этого охлаждаются
Цитата:
-
Скважина, если хочется нормально сэкономить то придется раскошелиться (водоем в доступности это большой+)
Техногенность ( много механики)
Основным минусом являются большие капитальные затраты, на оборудование, на зарывание теплообменника и т.п.

Цитата:
Резюме
Если есть рядом водоем или скважина (не очень узкая) и имеются навык холодильщика.ТО это ваш путь
На кой хрен навыки холодильщика. Контур циркуляции фреона в системе ограничен шкафом теплового насоса, фреон не идет в скважину или в теплообменник в водоеме, в том контуре циркулирует антифриз, такой же антифриз циркулирует и в контуре отопления дома (батареи). Самому сделать модуль теплового насоса непросто, даже имея навыки холодильщика!!!

Цитата:
Метод второй
Квантация
Установок очень много, но восномном они дисковые тесть имеет место запланированная поломка и ограничение по по часам работы.
Второй метод это использования сопла Ловаля
http://www.builderclub.com/statyi/lichn ... generator/

Метод прост. Имеется замкнутый круг с мощным цыр. насосом соплом Ловаля и теплообменником
Не открывается твоя ссылка пока. В контуре вода циркулирует? Тогда причем здесь сопло Лаваля, функцией которого является разгон ГАЗА до сверхзвуковых скоростей, к жидкости это не относится.

Цитата:
+
Простота создания и доступность железа
Посмотрим...
Цитата:
-
Насос ...мощный насос
Электричество -надо
Вот именно, как говаривал кот Матроскин: - Чтобы продать че нить ненужное, надо купить че нить ненужное.

Можно ваще не париться, а включить в сеть обычный электрический конвектор, результат будет одинаковым.

Цитата:
есть еще индукционные НО там придется паять
Чево ПАЯТЬ?)))))))))))))))))))))))))) Паять не самая большая проблема, а остальном все аналогично предыдущему пункту.

Цитата:
пока все
Пролжение следует...
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#277   15.02.2012 — 15:07
Галан нервно курит
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последние фото наши репликация
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#278   15.02.2012 — 16:00
Аватара пользователя
вроде под воздействием электричества
вода разлагается на водород и кислород - чтоб не взорвалось сие творение со временем

но идея забавная
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#279   15.02.2012 — 19:31
Аватара пользователя
интересно получается... а главное просто! Тоже сомнения мучают как там насчёт водорода
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#280   16.02.2012 — 11:17
Аватара пользователя
по водяному газу неплохой сайт, полезное чтение ниже окошек с видео :)
http://www.1958ypa.ru/ab.html
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#281   16.02.2012 — 14:10
Аватара пользователя
"...Электрический ток пропускается непосредственно через теплоноситель, что значительно повышает риск поражения током, а вследствие огромных токов утечки делает невозможным применение совместно с таким котлом УЗО (устройство защитного отключения)..."
из http://ru.wikipedia.org/wiki/Отопительный_котёл
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#282   06.03.2012 — 10:25
Аватара пользователя
zsai писал(а):
...Прочитал про отопление- очень не густо у вас тут...
...так и есть
Про печное топливо:
Дрова — экологически наиболее чистое топливо. В древесине содержится: серы — до 0,02%, азота — до 0,12%, золы — до 0,5%.
Поэтому
«...лучшее топливо для камина — древесина. Хвойные породы использовать нежелательно — они содержат слишком много смолы, поэтому поленья будут дымить и разбрасывать искры. Наиболее приемлемы для топки камина поленья из дуба, граба, бука или ольхи — они горят медленно и ровно. При сжигании березы образуется много сажи. А вот осиновые дрова, напротив, сажи почти не дают, более того, обладают способностью выжигать из дымохода уже осевшую на стенках копоть. Заготавливать дрова лучше всего в ноябре-декабре. Но сразу пускать их в дело нельзя. Только что срубленное дерево может содержать в себе до 50% влаги. Такие поленья будут нещадно чадить. Поэтому до сжигания им следует полежать несколько месяцев в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Для хранения топлива предназначены дровницы, которые обычно выполнены в виде встроенной в камин ниши или отдельно стоящей подставки, корзины. Желательно, чтобы толщина всех поленьев была примерно одинакова — 6-10 см. Укладывая их в топку, следите, чтобы между поленьями оставались воздушные зазоры до 1 см, а высота всей кладки составляла около 25-30 см — этого современному камину хватит на несколько часов.»

И несколько советов по растопки кирпичной печи здесь http://sdelaipech.ru/как-от-печи-получить-максимум-тепла
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#283   06.03.2012 — 13:13
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
"...Электрический ток пропускается непосредственно через теплоноситель, что значительно повышает риск поражения током, а вследствие огромных токов утечки делает невозможным применение совместно с таким котлом УЗО (устройство защитного отключения)..."
из http://ru.wikipedia.org/wiki/Отопительный_котёл
Согласен, рабочий ноль в данном случае гальванически соединен с проводящим корпусом, что категорически запрещается.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#284   07.03.2012 — 14:56
Аватара пользователя
http://www.youtube.com/watch?v=azHuJFg3 ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=_DhCRUMx ... ideo_title
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#285   07.03.2012 — 20:33
Аватара пользователя
не совсем понятно, каким образом там создаётся тяга, заставляющая дым проходить через такие ходы, вместо того, чтобы весело зажечь все дрова снизу вверх с весёлыми клубами дыма в помещении?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#286   08.03.2012 — 14:59
Аватара пользователя
radius писал(а):
Не первый раз уже упоминается ракетная топка и вот после исследования информации по этому вопросу обнаруживаю печку своей мечты!
Договорились с Павлом пригласить Евгения Широкова на форум с рассказом об этой чудо-печке )) готовим вопросы!
состоится ли обещанная встреча, вопросов подготовлено море :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#287   10.03.2012 — 19:38
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
состоится ли обещанная встреча, вопросов подготовлено море :)
Евгений говорит:
Цитата:
Книгу обязательно вышлю, но это ближе к лету. когда закончу. Чем-то может помочь печь Эванса ( печь из бочки, в сети есть) - много общего, но есть и существенные различия, о нее можно обжечься.
Видимо речь идёт о Рокет Стув: http://www.rocketstoves.com/
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#288   19.03.2012 — 18:01
Аватара пользователя
Новая серийная печка из Сибири. Схема установки внутри юрты прилагается )))

http://www.termofor.ru/prod1.php?id=40

selenga_out_img_sm3.jpg
selenga_out_img_sm3.jpg [ 76.8 Кб | Просмотров: 119164 ]
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#289   20.03.2012 — 15:37
Аватара пользователя
По поводу реактивной печи с нагревом массы (Rocket stove mass heater). Печка весьма популярная в среде пермакультурщиков, выживальщиков и прочего американского люда, адепты экологического строительства. Они легко строятся с использованием доступных и переработанных материалов.
Вот пример строительства сауны http://donkey32.proboards.com/index.cgi?board=discuss&action=display&thread=103

Но... не для купола она. Не нравится мысль о установки «бочки с канализационным люком» в доме. Да и много критики в ее адрес...
На сайте http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3044 идет дискуссии о симбиозе древнеарийской и русской печах. Привлекает. Но пока она в разработке.

vot.gif
vot.gif [ 19.65 Кб | Просмотров: 119124 ]
арийкаРП2.zip [280.44 Кб]

Скачиваний: 1228
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#290   20.03.2012 — 15:57
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):

На сайте http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3044 идет дискуссии о симбиозе древнеарийской и русской печах. Привлекает. Но пока она в разработке.
Где дрова горят и где поддувало?
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#291   21.03.2012 — 10:29
Аватара пользователя
Дрова горят в нижней камере (топке).
Это подовая печь (без колосника) и без поддувало соответственно. Считается, что поток воздуха через колосник сильно охлаждает топку и что такая схема является самой эффективной схемой сжигания дров. Это "верхний розжиг".
Дрова закладываются на дно топки самые крупные, плотно, по мере наполнения топки размер дров уменьшается и на самый верх растопочный материал - щепа, бумага. Дрова разжигаются сверху, воздух подается в топку через специальный шибер в верхней части дверцы.
Зола накапливается (на 100 кг дров около 300 гр. золы), но она не мешает работе печи.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#292   21.04.2012 — 13:25
Давно на вашем сайте тусуюсь, статей много и информации много получил. Дом стоил и читал, читал и строил. Вообщем был читателем, сейчас понадобилась помощь. Дом почти достроил и хочу в дом поставить печь, сразу скажу что еще есть возможность что то доделать, додумать, если решусь устанавливать печь своими руками.
Так вот , стоит передо мной выбор, построить дровяную печь своими руками (печь нужна для отопления помещения и для приготовления пищи) или приобрести готовую. Просто строительством я занимался и вообщем владею информацией, а вот установкой отопления нет. Где ставить печь, какие кирпичи брать, как сконструировать дымоход, все это для меня загадка. Я конечно прочитал много литературы подобной этой http://pech-kamin.ru/node/582 (да и печь хочу похожую построить), но как то в смятении. Реально самому ее построить если никогда не касался ничего подобного?
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#293   21.04.2012 — 13:27
Или проще приобрести отопительно варочную печь?
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#294   24.04.2012 — 13:43
Аватара пользователя
Никто не сможет Вам ответить без полной информации. Площадь обогрева, планировка комнат, теплопотери дома, периодичность отопления, вид топлива...
Печь - первая вещь в доме. Один раз надо сделать...
Каждая печка под свой дом подстраивается и планировка дома формируется вокруг печи...
Я не строитель и себе две печи уже сделал, по материалам из книжек и интернета. http://www.stroiteli.info/forumdisplay.php?f=55
...Возможно Вам хватит кухонный очаг к которому пристраивают отопительный щиток

ScreenHunter_02 Oct. 12 13.51.jpg
ScreenHunter_02 Oct. 12 13.51.jpg [ 12.76 Кб | Просмотров: 118655 ]
подовая варочная 4.zip [155.74 Кб]

Скачиваний: 1141
179-a.jpg
179-a.jpg [ 54.44 Кб | Просмотров: 118655 ]
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#295   18.05.2012 — 19:19
Аватара пользователя
В военные и после военные годы грузовики в городах ходили на газогенераторах. У мамы в гараже работала единственный в Вологде водила-женщина. С утра в насквозь промасленных ватных штанах и фуфайке она с матами раскалывала чурки на мелкие калабашки и загружала их в колонны газогенераторов, на ЗИС-5. Разжигала, а потом целый день ездила и развозила почту. Нечто подобное я вычитал в одном из не помню каких садоводческих журналов. Печь для отопления теплиц и летних дач. Слизано у немцев, но у них прямоугольное сечение, а нас - сварено из труб различного диаметра. Загружается бревнышком длиной один метр (Насаживается на штырь, что бы не касалось днища). Поджигается. Когда разгорится, закрываются все люки. Полено диаметром 20см и длиной один метр, по утверждению автора, горит примерно одни сутки. Горит фактически - окись углерода и другие газы.
Может быть, по желанию и по средствам, оборудовано или дополнительным контуром (труба, в этом случае приваривается вверху), или емкостью с водой или навариваются ребра радиатора.

ИМХО думаю, что если трубу направить куда надо, то на конце можно установить горелки. Но это домыслы.

печь.JPG
печь.JPG [ 42.38 Кб | Просмотров: 118220 ]
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#296   28.05.2012 — 04:06
Аватара пользователя
Если в поиске набрать слово - Бубафоня, то оноь приведет к печи, которая топится всяким деревянным мусором вплоть до опилок и время работы - до пары суток. А конструкция - проста до нереальности. http://idvor.by/index.php/forum/456-sam ... imi-rukami
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#297   28.05.2012 — 05:58
Аватара пользователя
Из головы не вылазит идея воздушного отопления с помощью каменного теплоаккумулятора высоко температурного, выглядеть это будет приблизительно так. Отдельное помещение внутри дома, возможно сквозное на два этажа, с очень хорошей негорючей теплоизоляцией и такой же внутренней отделкой алюминий или кирпич кому что по душе, тоже негорючие и экологически чистые. В этом помещение находится каменка, с камнями под тонну, топится она снаружи пусть как камин скажем или обычная печь из предбанника.
Принцип использования следующий, протопили каменку камни прогрелись градусов до 300*С скажем и всё тепло хранится в так сказать внутри этой комнаты-термосе, потери t* через контур этого термоса идут в дом, по мере потребности в t* мы при помощи системы вентиляции доставляем его в любую точку в доме в том количестве в котором нужно в данное время в данном месте.
Воздух нагретый можно брать на прямую из "парной" или забирать тепло через теплообменник (теплообменники) находящиеся внутри этого помещения.
Хотелось бы услышать конструктивную критику.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#298   28.05.2012 — 07:38
Аватара пользователя
Теплоемкость самая высокая у воды. А нагревая что-то до 300 градусов придется серьезно вкладываться в изоляцию.
Водяной ТА(теплоаккумулятор) уже давно придуман и успешно применяется. Есть даже сезонные, которые нагреваются за лето и течении зимы отдают тепло. Перепад температур небольшой и изоляция сравнительно недорога. Опять-же можно солнечными коллекторами нагревать.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#299   28.05.2012 — 13:03
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
Теплоемкость самая высокая у воды. А нагревая что-то до 300 градусов придется серьезно вкладываться в изоляцию.
Водяной ТА(теплоаккумулятор) уже давно придуман и успешно применяется. Есть даже сезонные, которые нагреваются за лето и течении зимы отдают тепло. Перепад температур небольшой и изоляция сравнительно недорога. Опять-же можно солнечными коллекторами нагревать.
Теплоёмкость литра воды 4,18 литра скажем гранита 2,48- воду нагрели до 95*С используем до 40*С в лучшем случае, гранит нагрели до 300*С (на поверхности каменки) используем до ? пусть даже до 80*С. Вроде как энергии больше запасти можно в объёме. В изоляцию вкладываться придётся как в парной пусть в два раза больше, грубо говоря это и будет что то вроде парной, только без полков и вообще без дерева внутри. Теплопотери через стены не контролируемые конечно будут, но вокруг этой "парной" дом, они будут в дом. Плюсы относительно воды, не потечёт, не замёрзнет, не закипит, теплопроводность гранита 3.49 воды 0.6 Вт/м х гр, то есть гранит нагреть проще должно быть (спорно конечно у воды конвективные потоки помогают)
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: ОТОПЛЕНИЕ
#300   29.05.2012 — 09:04
Аватара пользователя
Воздушное отопление считается более экономичным в плане энергопотребления.

Кто знает больше про это...
«Тепловой трансформатор (турбодетандер) — агрегат на основе высокоскоростных двигателей. Воздух забирается с улицы, прогоняется через агрегат и с киловатта мощности получается 2 киловатта холода с температурой до – 40 С и 3 киловатта тепла с температурой до +150 С. Конденсат при работе не образуется. Размеры агрегата - 20 см диаметр и 50 см длина. Летом агрегат можно выставить одним концом на улицу и охлаждать дом, зимой - другим концом, чтобы дом отапливать. Разработка архитектора Владимира Попова и его соратников, Россия.»

и еще здесь про это http://slav-radio.ru/blogs/zadachi/glinjanye-tehnologi-popova.html
Ответить с цитатой