* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#121   01.10.2012 — 09:02
Подскажите где можно заказать такой профиль

0006.jpg
0006.jpg [ 111.51 Кб | Просмотров: 62903 ]
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#122   26.12.2012 — 14:10
Аватара пользователя
тыч: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD+%D0%9F%D0%92%D0%A5&clid=1955453&lr=47
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#123   28.12.2012 — 08:19
АЭС писал(а):
Ткнул. Нижний Новгород это хорошо. На фото за стеклом есть логотип конторы это http://www.atrium.com/ . Профил очень интересный врезной, накладной плюс наличник. У вас есть другая фирма http://atrium-stroy.ru/ . И еще куча Атриумов. Можно узнать у вас кто то имеет отношение к http://www.atrium.com/
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#124   04.01.2013 — 16:31
Аватара пользователя
http://twentytwowords.com/2012/06/01/so ... -shanties/

инфа из
http://habrahabr.ru/post/164673/
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#125   23.01.2013 — 12:40
01010 писал(а):
http://twentytwowords.com/2012/06/01/so ... -shanties/

инфа из
http://habrahabr.ru/post/164673/
Тема не о лампочках
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#126   28.01.2013 — 12:49
Аватара пользователя
наблюдая за заснеженными и обледенелыми окнами
обратил внимание на заднее стекло автомобиля которое с подогревом
Вложение:
images.jpeg
images.jpeg [ 7.99 Кб | Просмотров: 62492 ]
интересно можно ли сделать подобное на обычном оконном стекле в домашних условиях
на уровне самоделка - без нанотехнологических ядерных танков
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#127   28.01.2013 — 15:25
Аватара пользователя
01010 писал(а):
наблюдая за заснеженными и обледенелыми окнами
обратил внимание на заднее стекло автомобиля которое с подогревом
Вложение:
images.jpeg
интересно можно ли сделать подобное на обычном оконном стекле в домашних условиях
на уровне самоделка - без нанотехнологических ядерных танков
Да.
Нихромовая проволока банально приклеивается к стеклу и вуаля. Главное расчитать, что бы температура не превышала температуру плавления клея. А еще лучше не превышала градусов 20-30.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#128   29.01.2013 — 14:35
Аватара пользователя
графит измельченный смешанный со жидким стеклом или на эпоксидке замешаный..тоже обогреет стекло...можно и на шунгитовом порошке, но долговечность будет около года, как повезет, дальше выгорит из за неравномерностей нанесения...
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#129   29.01.2013 — 19:27
Аватара пользователя
kollya писал(а):
графит измельченный смешанный со жидким стеклом или на эпоксидке замешаный..тоже обогреет стекло...можно и на шунгитовом порошке, но долговечность будет около года, как повезет, дальше выгорит из за неравномерностей нанесения...
Графит в смысле вместо проволоки?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#130   29.01.2013 — 20:58
Аватара пользователя
ну да , сопротивление подходящее, греет хорошо...цель бы узнать а там и советовать можно
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#131   29.01.2013 — 22:10
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
в моём понимание слуховое окно выглядит такИзображениеИзображение
A little shelter for the windows means we can open them during rain.

Simple dormers, upright rectangular casement and awning windows

downhill.jpg
downhill.jpg [ 49.46 Кб | Просмотров: 62433 ]
_________________
"Deep in the heart of every human being...the drive to demonstrate competence." RBF
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#132   30.01.2013 — 03:45
Аватара пользователя
steve m писал(а):
A little shelter for the windows means we can open them during rain.
Небольшой козырек позволяет открывать окно во время дождя.

Еще один довод в пользу вертикальных окон с козырьками.
Ответить с цитатой
Рама окна из пенополистерола
#133   04.02.2013 — 15:05
Аватара пользователя
Доброго время суток Господа! есть очень волнующий вопрос меня! Помогите! в целях экономии в строительстве второго этажа моего дома мечты, я столкнулся с проблемой окон, то-есть, то что есть на рынке меня очень-очень не устраивает по ценовой политики нашего города! ну именно такие размеры окон в пластике которые мне интересны.вопрос! можно ли из текстурированного пенопласта сделать раму по ширине стены,наклеить на него стекло ранее заказанное ,то-есть между стекл будет запертый воздух минимум 20 см!? и не будет ли последствий в плане конденсат ну и прочие неприятности!? извините за арфографию! кроме вас нет у меня умных единомышленников! спасибо!
Ответить с цитатой
Re: Рама окна из пенополистерола
#134   04.02.2013 — 18:13
Аватара пользователя
vayvano писал(а):
Доброго время суток Господа! есть очень волнующий вопрос меня! Помогите! в целях экономии в строительстве второго этажа моего дома мечты, я столкнулся с проблемой окон, то-есть, то что есть на рынке меня очень-очень не устраивает по ценовой политики нашего города! ну именно такие размеры окон в пластике которые мне интересны.вопрос! можно ли из текстурированного пенопласта сделать раму по ширине стены,наклеить на него стекло ранее заказанное ,то-есть между стекл будет запертый воздух минимум 20 см!? и не будет ли последствий в плане конденсат ну и прочие неприятности!? извините за арфографию! кроме вас нет у меня умных единомышленников! спасибо!
Кстати меня тоже интересует данный вопрос...
Мне кажется раз делают стеклопакеты из дерева, у которого паропроницаемость повыше, значит можно и из пенополистирола. Хотя там где дерево применяют, с внешней стороны хорошенько промазывают герметиком. Внутрь дистанционной рейки запихивают сорбенты, вроде как силикагель, шоб тот в себя вбирал влагу из запертого воздуха. Получается что сложность в основном это герметизация дистанционной рейки..торца стеклопакета. Или много силикона понадобится или приклеить туда чего нибудь...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#135   29.05.2014 — 10:10
Уважаемые единомышленники, кто-нибудь рассматривал применение в качестве окон не стекло а литой поликарбонад? Не сотовый а именно литой. По идее из него можно собрать и "стеклопакет". Интересует практическое применение.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#136   05.06.2014 — 16:03
Аватара пользователя
у поликарбоната довольно высокий температурный коэффициент расширения, надо как-то делать "нежесткое" соединение с рамой, т.е. проблемы с герметичностью.
И по цене лист ПК выйдет ощутимо дороже листа стекла такого же размера.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#137   06.06.2014 — 21:36
по цене дороже, но если брать каленое стекло (а именно такое идет на наружку) и триплекс (ставят изнутри) то получится не намного дороже, да и по весу ощутимо легче
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#138   07.06.2014 — 04:12
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
по цене дороже, но если брать каленое стекло (а именно такое идет на наружку) и триплекс (ставят изнутри) то получится не намного дороже, да и по весу ощутимо легче
Скажите, а прозрачность у поликарбоната такая же как и у стекла? Со временем не мутнеет? И как он по теплопроводности - нужно ли делать самодельный стеклопакет из нескольких листов, или достаточно будет только одного листа?
_________________
Мой купол: http://kokakolokol.livejournal.com
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#139   07.06.2014 — 13:26
Sergey_N писал(а):
Nikolas писал(а):
по цене дороже, но если брать каленое стекло (а именно такое идет на наружку) и триплекс (ставят изнутри) то получится не намного дороже, да и по весу ощутимо легче
Скажите, а прозрачность у поликарбоната такая же как и у стекла? Со временем не мутнеет? И как он по теплопроводности - нужно ли делать самодельный стеклопакет из нескольких листов, или достаточно будет только одного листа?
где-то смотрел на ФХ видео про мужика что дом из соломенных блоков сделал. так у него одно окно застеклено монолитным поликарбонатом. говорит что по теплопроводности одно стекло как одинарный стеклопакет. мутнеть не мутнеет, а вот царапается - это факт.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#140   07.06.2014 — 22:30
В нете полно информации по данному материалу
Про теплопроводность действительно пишут, что заменяет стеклопакет, намного легче его
Еще читал, что есть поликарбонат с повышенной устойчивостью к царапинам, есть с УФ защитой
Светопропускная способность у 4 мм что-то около 90%
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#141   08.06.2014 — 06:19
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
В нете полно информации по данному материалу
Про теплопроводность действительно пишут, что заменяет стеклопакет, намного легче его
Стеклопакет теплее, даже однокамерный, стопудово!!!
Цитата:
Еще читал, что есть поликарбонат с повышенной устойчивостью к царапинам, есть с УФ защитой
Ерунда все это, поликарбонат царапается легко и быстро
Цитата:
Светопропускная способность у 4 мм что-то около 90%
Зачем вместо долговечного, минерального, стойкого ко всем климатическим условиям стекла, использовать пластик??????

Он по всем параметрам хуже: царапается, очень дорогой, сильно гуляет при температурных перепадах.

Даже в автомобилях, машинах подверженных куда мощному механическому воздействию, чем здания, используют не пластик, а стекло, задумайтесь.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#142   08.06.2014 — 08:12
Возможно вы не в курсе, но 10 мм литой поликарбонад считается вандалоустойчивым и чуть ли не пеленепробиваемым
К тому же он намного легче стекла и используется для остекления зенитных фонарей
И тем более я интересовался возможностью изготовления из него аналога стеклопакета, что никак не можнт быть хуже обычного стеклопакета по теплосбережению
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#143   08.06.2014 — 09:48
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Возможно вы не в курсе, но 10 мм литой поликарбонад считается вандалоустойчивым и чуть ли не пеленепробиваемым
Возможно Вы не в курсе, сколько стоит 10мм монолитный поликарбонат(15 000р за лист 2Х3), а по поводу остального я не понимаю зачем все это нужно, если все равно легко проникнуть в дом вскрыв стену или Вы себе ДЗОТ строите?
Цитата:
К тому же он намного легче стекла и используется для остекления зенитных фонарей
Ну и что из этого, все равно каркас должен выдержать вес пирога стены (обшивка, утеплитель и пр.), которые гораздо тяжелее стеклопакета, плюс снеговая нагрузка. Зачем нужна эта легкость в данном случае????
Цитата:
И тем более я интересовался возможностью изготовления из него аналога стеклопакета, что никак не можнт быть хуже обычного стеклопакета по теплосбережению
Но и никак не лучше, но при этом дороже и царапается.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#144   09.06.2014 — 07:11
Я и не собираюсь использовать 10 мм для остекления, просто уточняю, что он не так легко царапается
И я размышляю о стеклопакете 4 мм поликарбонат + 16 мм вставка + 4 мм поликарбонат, и предполагаю, что он будет теплее и безопаснее стекляного, ну и за счет более легкого веса проще при монтаже
Что касается прочности каркаса тут дело не в том что облегчить нагрузку а в том, что стекло бьётся а поликарбонат нет, а при наклонном остеклении это +
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#145   09.06.2014 — 08:22
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Я и не собираюсь использовать 10 мм для остекления, просто уточняю, что он не так легко царапается
И я размышляю о стеклопакете 4 мм поликарбонат + 16 мм вставка + 4 мм поликарбонат, и предполагаю, что он будет теплее и безопаснее стекляного, ну и за счет более легкого веса проще при монтаже
Что касается прочности каркаса тут дело не в том что облегчить нагрузку а в том, что стекло бьётся а поликарбонат нет, а при наклонном остеклении это +
Поликарбонат царапается независимо от толщины.

Теплее не будет, по крайней мере ощутимо, это копейки.

Насчет бьется. Был свидетелем как в стеклопакет с размаху засадили массивным бокалом, бокал вдребезги, а на стекле только царапины и ни одной трещины.

Ну в общем если я Вас не убедил, то дело Ваше, используйте поликарбонат.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#146   09.06.2014 — 11:05
Мне, к сожалению, до использования еще как до Луны пешком
Я просто рассматриваю саму идею
Кстати на форумхаусе большое обсуждение было с выкладками, так вот по теплу сопоставимо с самыми крутыми стеклопакетами двукамерными, но к общему знаменателю так и не пришли...
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#147   09.07.2014 — 07:28
Поликарбонат, не вариант в любом случае. При уличном использовании за год мутнеет (работал в рекламной фирме, раз в год меняли поликарбонат на лайтбоксах).

Стеклопакет можно сейчас собрать "в гараже" все материалы есть в продаже и доступны для заказа через интернет. При желании сэкономить и прямых руках выйдет не очень дорого.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#148   21.07.2014 — 13:49
Вопрос к тем кто уже живет в купольных домах - как вы моете и как часто моете стекла. Потому что как известно после первого же дождя, а через пару недель и подавно, на чистом стекле появляются разводы, припадают пылью и окно становится грязным, соответственно и теряется прозрачность, т.е. света в помещении стает меньше, выглядит не красиво. Как вы с этим боретесь, ваши впечатления от такого расположения окон, поделитесь пожалуйста...
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#149   18.09.2014 — 15:09
Аватара пользователя
Обработайте стёкла автомобильным нанопокрытием (Антидождь, Ombrello, Aquapel и др.). Пачкаться стёкла будут также, но мыть одно удовольствие - один мазок влажной тряпкой - и стекло чистое, а не оттирать в неудобном положении. Ну и зимой снег почти не задерживается на наклонном стекле.
Мы еще обработали им все краны и керамические раковины - теперь все солевые отложения от жёсткой воды удаляются в один проход тряпкой без моющих средств, очень практично.
Только если у вас окна пластиковые, при покупке нанопокрытия обратите внимание на состав - некоторые содержат растворитель (чтобы обезжиривать автомобильное стекло), тогда просто надо поэкспериментировать.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#150   08.10.2014 — 14:54
Аватара пользователя
sas2006 писал(а):
Вопрос к тем кто уже живет в купольных домах - как вы моете и как часто моете стекла. Потому что как известно после первого же дождя, а через пару недель и подавно, на чистом стекле появляются разводы, припадают пылью и окно становится грязным, соответственно и теряется прозрачность, т.е. света в помещении стает меньше, выглядит не красиво. Как вы с этим боретесь, ваши впечатления от такого расположения окон, поделитесь пожалуйста...
Не смейтесь. У меня стройка к концу подходит. Правда не купол, это впереди. Так я для себя решил, что все огрехи, это не бага, а фича. Двели чуть криво стоят(не по уровню) - круто, кто-то специально под старину их кривит, разная толщина конопатки - тоже фишка, ни у кого так нет. Пол слегка кривоват - тоже удобство - вода стекать будет в одну сторону.
Мутность стекла - это так специально пусть будет - бутылки с вином старым специально пылью пересыпают. Благородная патина)))))
Все, что у меня, какое бы оно не было - круто и так задумано)))))))
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#151   03.11.2014 — 17:23
Аватара пользователя
Итак, остекление каркаса...

Rozmysel, вы рассказываете про остекление, а я в свою очередь, готов помочь Вам с расчетом прочности и жесткости стратодезика, если хотите.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#152   03.11.2014 — 17:32
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Rozmysel. Вы ведь остеклением занимаетесь. Если нетрудно расскажите какими системами структурного остекления Вы пользуетесь?
Вообще-то, на протяжении 8 лет никакими. Хотя таковые есть и в Шуко и в Алютехе. Применяли так называемую "ложную структуру" Это когда применяется узкая прижимная планка черного цвета с пазом, которая закрывается черной резиновой вставкой. То есть, декоративной крышки, которая значительно выступает из плоскости стеклопакетов нет. Это дешевле, проще, и надежнее. Визуальный эффект практически тот же самый. Применялось в вертикальном остеклении.
Вам нравится структурное остекление, но честно говоря, я ее применение в остеклении куполов просто не вижу.
Куда надежнее остекление с использованием накладных алюминиевых каркасов на дерево и крепление стеклопакетов прижимными планками по технологии остекления наклонных плоскостей.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#153   03.11.2014 — 17:49
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
а я в свою очередь, готов помочь Вам с расчетом прочности и жесткости стратодезика, если хотите.
Спасибо за предложение, но теперь я хочу уже научиться считать сам. Тем более, что как работает конструкция мне понятно и известно.
Кстати в теме про стратодезик я выкладывал расчет по нагрузкам и подбору сечения для наклонной балки согласно требованиям СНИП, в котором менял модуль упругости алюминия на модуль упрогости для стали. В первоначальном варианте он зашит для алюминия. Вдобавок надо еще считать толщину стекла в стеклопакетах в зависимости от площади остекления.
Для остекления выполняются расчеты на прочность точно так же, как и для других строительных конструкций. Я буду их выкладывать в теме, чтобы облегчить производство расчетов.
Задача не такая уж и простая как это может показаться на первый взгляд.
Потому что при проведении расчетов сетчатых куполов одним из главных условий является то, что все нагрузки на его узлы одинаковые. Но при остеклении отдельных ячеек может оказаться так, что вес стеклопакета будет больше, чем вес обшивки и утеплителя. И возникнут местные напряжения. Которые нужно будет учесть при расчете всей сетки купола.
Но это надо считать и проверять.
С остеклением стратодезика, коли за них зашла речь, проще. Потому что есть уже готовые мансардные окна типа FAKRO, конструкция которых уже заточена под встраивание в деревянные каркасы зданий, в конструкции наклонных крыш. С треугольными придется что-то колхозить. Производители окон их очень не любят по чисто технологическим причинам, а не потому что вредные.
Спрашивайте, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#154   03.11.2014 — 17:52
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
And-Ray писал(а):
Rozmysel. Вы ведь остеклением занимаетесь. Если нетрудно расскажите какими системами структурного остекления Вы пользуетесь?
Вообще-то, на протяжении 8 лет никакими. Хотя таковые есть и в Шуко и в Алютехе. Применяли так называемую "ложную структуру" Это когда применяется узкая прижимная планка черного цвета с пазом, которая закрывается черной резиновой вставкой. То есть, декоративной крышки, которая значительно выступает из плоскости стеклопакетов нет. Это дешевле, проще, и надежнее. Визуальный эффект практически тот же самый. Применялось в вертикальном остеклении.
Не могли бы Вы дать какие нибудь ссылки и выложить фотки, схемы.
Цитата:
Вам нравится структурное остекление, но честно говоря, я ее применение в остеклении куполов просто не вижу.
Куда надежнее остекление с использованием накладных алюминиевых каркасов на дерево и крепление стеклопакетов прижимными планками по технологии остекления наклонных плоскостей.
Почему Вы не видите применения, опасаетесь за удерживающие свойства силиконового герметика?
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#155   03.11.2014 — 18:01
Аватара пользователя
Поликарбонат, или стеклопакет?
Я считаю, что единого ответа тут быть не может.
Смотря для чего.
Например, для остекления второго света в куполе, когда требуется только пропустить естественных свет, а не наблюдать за звездами через оконный проем вполне подойдет и поликарбонат толщ. 32 мм (и более). Он будет легче стеклопакета такой же самой площади. А во всех остальных случаях только стеклопакет из минерального (флоат) стекла.
При остеклении куполов, как и остальных крыш нужно стремиться к тому, что бы отметка поверхности остекления была выше, чем отметка плоскости кровли, чтобы исключить протекание стыков и грязь не лилась с выше расположенной кровли на остекление.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#156   03.11.2014 — 18:24
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
Поликарбонат, или стеклопакет?
Я считаю, что единого ответа тут быть не может.
Смотря для чего.
Например, для остекления второго света в куполе, когда требуется только пропустить естественных свет, а не наблюдать за звездами через оконный проем вполне подойдет и поликарбонат толщ. 32 мм (и более). Он будет легче стеклопакета такой же самой площади. А во всех остальных случаях только стеклопакет из минерального (флоат) стекла.
При остеклении куполов, как и остальных крыш нужно стремиться к тому, что бы поверхность остекления была выше, чем плоскость кровли, чтобы исключить протекание стыков и грязь не лилась с вышележащей кровли на остекление.
Поликарбонат как вариант, но я имел в виду сплошное остекление стеклопакетом.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#157   03.11.2014 — 18:24
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Не могли бы Вы дать какие нибудь ссылки и выложить фотки, схемы.
Сделаю это обязательно, но только когда доберусь домой в Москву. Сейчас я в Курске, на малой родине, и под рукою всего этого увы, нет. И сижу на мобильном интернете, который не отличается скоростью и стабильностью.
Цитата:
Почему Вы не видите применения, опасаетесь за удерживающие свойства силиконового герметика?
Для структурного остекления используется не абы какой герметик, а американской фирмы Dow Corning. Несмотря на то, что не только они делают герметики, но эти считаются самыми надежными. Поэтому их и применяют, несмотря на их стоимость. Второе. Стеклопакеты для структурного остекления стоят куда дороже, чем обычные. Если сложить все затраты (включая на более сложный монтаж, чем обычное остекление) и предъявить его заказчику, то подавляющее большинство, как правило, отказываются в пользу традиционного остекления с использованием прижимных планок, то есть механическим креплением стеклопакетов, а не на клею, чем герметик по сути своей и является. Это речь идет о "глухом остеклении". А когда речь заходит об открывающихся окнах, то там цены уже начинают расти в геометрической прогрессии, в зависимости от количества окон. Купол для частного застройщика не считается объемом, относящимся к категории больших. Поэтому окно будет стоить просто немыслимых денег из-за отходов профиля при изготовлении. Профиль как правило поставляется хлыстами по 6 метров.
При изготовлении одного или нескольких окон, большое количество профиля попросту пойдет в отход. Но стоимость отходов конечно же будет вбита в стоимость изделия. Отсюда и возникает высокая цена изготовления изделия в первую очередь. Следующее- это количество сухарей (соединителей). При нестандартных окнах потребуются нестандартные соединители, которые продаются не по одной штуке, а коробками. То есть для того, чтобы изготовить одно треугольное окно, на которое потребуется три соединителя, купить придется целую коробку. Остаток которых будет валяться. Поэтому производитель в стоимость окна вобьет стоимость всей коробки. И так далее.
Поэтому, по возможности, следует избегать открывающихся наклонных окон нестандартной конфигурации. В этом я с Вами на 100% согласен. Если наклонные, то только глухие.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#158   03.11.2014 — 18:48
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Поликарбонат как вариант, но я имел в виду сплошное остекление стеклопакетом.
Давайте начнем сначала, то есть о целесообразности остекления купола для задач частного застройщика.
Коэффициент сопротивления теплопередачи для Москвы: стены - 3,14 Вт/м2*С, окна - 0,64 Вт/м2*С. То есть, Вы видите, что они отличаются в разы (и зависимость это не линейная). Можно, конечно, посчитать, в какие деньги обойдется стоимость отопления для каждого вида ограждающей конструкции, хотя и по этим цифрам видно, что сплошное остекление, которое по сути является "холодным" влетит частному застройщику в копеечку.
Но это еще не самое страшное. Так как кроме зимы и отопительного периода у нас еще есть и лето, то затраты на кондиционирование в летний период, могут даже превысить стоимость отопления в зимний период.
Понятно, что такую технологию сплошного остекления энергоэффективной уж точно не назовешь.
Вопросов обеспечения оптимального микроклимата мы уже касались в других темах. Чем больше площадь остекления, тем данный вопрос становится все более и более актуальным. И очень плотно завязан на вентиляцию, отопление и кондиционирование. Но я вовсе не против остекления как такового, скорее наоборот. Но только по уму, чтобы было не только необходимо, но и достаточно. Например в гостиных, со вторым светом, и на вторых этажах в корридорах и рекреациях я считаю это более, чем целесообразным. В остальных с достаточной долей осторожности. Даже 1,0 Вт/м2*С для остекления добиться очень сложно, и экономически не всегда целесообразно.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#159   03.11.2014 — 19:11
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
And-Ray писал(а):
Не могли бы Вы дать какие нибудь ссылки и выложить фотки, схемы.
Сделаю это обязательно, но только когда доберусь домой в Москву. Сейчас я в Курске, на малой родине, и под рукою всего этого увы, нет. И сижу на мобильном интернете, который не отличается скоростью и стабильностью.
Спасибо.
Цитата:
Цитата:
Почему Вы не видите применения, опасаетесь за удерживающие свойства силиконового герметика?
Для структурного остекления используется не абы какой герметик, а американской фирмы Dow Corning. Несмотря на то, что не только они делают герметики, но эти считаются самыми надежными. Поэтому их и применяют, несмотря на их стоимость. Второе. Стеклопакеты для структурного остекления стоят куда дороже, чем обычные. Если сложить все затраты (включая на более сложный монтаж, чем обычное остекление) и предъявить его заказчику, то подавляющее большинство, как правило, отказываются в пользу традиционного остекления с использованием прижимных планок, то есть механическим креплением стеклопакетов, а не на клею, чем герметик по сути своей и является.
А что мешает обычный стеклопакет, вместо структурного приклеить на герметик?
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#160   03.11.2014 — 19:55
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
А что мешает обычный стеклопакет, вместо структурного приклеить на герметик?
В конструкции наклонных кровель и крыш мы поверх стеклопакета под фольгизированную бутиловую ленту наносим герметик Доу Кернинг. Потом все это прижимаем прижимной планкой в которой по обе стороны по всей длине вставлены уплотнители из ЕПДМ. И далее декоративную крышку. Почему? Для перестраховки. Потому что даже несмотря на то, что все сделано по технологии, на наклонных крышах течи то и дело да появляются. Потому что вода- это зараза такая, которая дырочку даже размером с угольное ушко, да найдет. А тут, практически 99,9% гарантии что не потечет.
В теме были идеи фрезернуть брус, проложить упругую прокладку, на него стеклопакет и закрепить его деревянным штапиком.
Я честно говоря, так бы рисковать не стал, а применил классический и уже испытанный и надежный способ монтажа стеклопакета с использованием алюминиевого каркаса и механическим креплением прижимными планками.
Тут еще такой вопрос: а как организовать примыкание с кровлей? Профиль имеет Т-образную форму (тавра) , перевернутую стенкой на 180 град,, которой полкой крепится к брусу. В полке по обе стороны устанавливается в пазу уплотнитель по всей длине профиля. Слева стенки укладывается стеклопакет, справа дистанционная вставка (прямоугольная труба из ПВХ), на 3 мм меньшей высоты, чем толщина стеклопакета. Да, именно так, для выравнивания. Потом крепится прижимная планка и крышка по озвученной выше схеме. Под прижимную планку сверху дистанционной вставки запускается полка Z - образного отлива и бутиловая лента для гидроизоляции стыка примыкания с кровлей.
Вот как надежно организовать подобного рода стык, если просто клеить стеклопакет герметиком в выбранный паз в дереве?
Как металл, так и дерево, все-таки имеет линейное расширение. Когда стеклопакет обжат уплотнителями в каркасе- это все-таки более надежная система, чем тот же самый стеклопакет, приклеенный герметиком, который все-таки "живет в своей жизнью". Вдобавок указанный алюминиевый каркас стоит не таких уж и больших денег. Потому что он накладной, сам не несет нагрузку (в отличие от профиля "трубы" несущего каркаса из алюминия), а только передает ее на каркас из дерева или стали. Стоимость алюминиевого каркаса напрямую зависит от веса алюминия. При больших оптовых закупках его так и считают: по весу, вне зависимости от конфигурации профиля.
ЗЫ: в структурном остеклении точность требуется куда большая, чем при обычном остеклении по каркасной схеме, если говорить о ленточном остеклении.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#161   04.11.2014 — 05:57
Аватара пользователя
Вообще в теме остекления я вижу три возможных решения, каждое из которых может быть востребовано:

1. Полное остекление всего каркаса стеклопакетами (теплое)

2. Полное остекление каркаса стеклом в один слой (холодное)

3. Частичное остекление каркаса стеклопакетами (окна в стене). Тут требуется приподнятие стеклопакета над уровнем кровли, обрамляющие элементы, устройство проема с утепленными стенками.

Насколько я понял, изучая системы остекления, кромки стеклопакета (одинарного стекла) должны быть обжаты с трех сторон упругими элементами (резиновыми). Делается это для того, чтобы устранить концентрации усилий на стекло, являющееся, как известно хрупким материалом, от неровностей ложа и прижима, сделанных из твердого материала. Одновременно упругие элементы герметизируют стык, плотно примыкая к нему.

Роль упругих элементов могут выполнять резиновые уплотнители, специальные вспененные ленты (например VHB 3M), либо герметик.

Важно!!! В случае сплошного остекления каждый стеклянный элемент должен быть механически изолирован от соседнего, для того чтобы не было передачи весовой (снеговой, ветровой) нагрузки с элемента на нижележащий элемент. Если нагрузка будет передаваться (через торцы элементов), то она будет складываться и в итоге достигнет величин, при которых разрушатся нижние стеклоэлементы.

Для изоляции стеклоэлемента он должен опираться своими кромками только на ребра силового каркаса. Во свою очередь силовые ребра должны быть достаточно жесткими, чтобы не прогибаться от усилий со стеклопакета.

Вопрос, почему мы не можем положить стеклопакет (стекло) непосредственно на силовое ребро каркаса? (рассматриваем случай сплошного остекления).

Rozmysel, я попробую порисовать в 3d опираясь на Ваши описания, так будет нагляднее и яснее.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#162   04.11.2014 — 06:47
Аватара пользователя
Сделал для примера заготовку, геокаркас из досок сечением 100Х50, частота 3V, диаметр 8 метров.

Всего два треугольника, значит два типоразмера стеклопакета.

04-11-2014 9-44-45.jpg
04-11-2014 9-44-45.jpg [ 247.58 Кб | Просмотров: 58504 ]
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#163   07.11.2014 — 10:34
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Не могли бы Вы дать какие нибудь ссылки и выложить фотки, схемы.
Общее ознакомление с системой структурного остекления ALUTECH ALT F50 SG: http://www.alutech-group.com/product/profiles/f50/strukturnoe-osteklenie/
Каталог: http://www.alutech-group.com/upload/iblock/d68/d6810965fe01419d803033c692fcb900.pdf
см. стр. 139, там узел крыши.
Это больше все-таки система вертикального фасада, но есть специальная, крышная ALUTECH ALT SKL 50
http://www.alutech-group.com/product/profiles/skl50/opisanie/
Каталог: http://www.alutech-group.com/upload/iblock/4aa/4aa4f4f3ec445ee45b384868ffec65e2.pdf
Производители насчет применения системы структурного фасада SG, основанной на системе остекления вертикального фасада F50 для устройства наклонных крыш (куполов) "малость" поднаврали. И вот почему. Потому что схема вентиляции и отвода конденсата из фальца у крышных систем и вертикальных фасадов отличаются. Потому и профили у них разные. Если применять фасадку для наклонных крыш, то конденсат будет падать на голову. Поэтому все-таки надо применять специально разработанные для этих целей крышные системы, хотя по цене они стоят чуть дороже вертикальных фасадов.
Сравнив каталоги Вы в варианте крышных систем не увидите варианта структурного остекление. Это просто недоработка наших отечественных производителей, у которых пока до этого варианта руки не дошли. До разработки и прорисовки узлов. Хотя там ничего такого особо сложного нет. А так наши в-общем-то сейчас достаточно подробно и вменяемо разрабатывают техническую документацию (не то, что было лет 15-20 тому назад). Можно разобраться.
Так как нашей задачей является остеклить купол, то в качестве каркаса целесообразно использовать накладные на несущий каркаса из стали (или деревянных клееных конструкций) стойки и ригеля, которые я условно называю "нулевыми". Это- алюминиевый профиль, в котором отсутствует камера. Так как всю нагрузку несет каркас. А он ее только передает на него от собственного веса стеклопакетов и снега, то есть сам ничего не несет. Он накладной на каркас.
Когда Вы будете просматривать каталоги, то обратите все-таки внимание на обычные, то есть проверенные на практике и временем варианты с прижимными планками шир. 50 мм. При их окраске в черный цвет, и крепежа, они не так сильно бросаются в глаза, хотя структура конечно же смотрится лучше. Но при структурном остеклении требуется просто высочайшее качество замеров и монтажа, так как там идет счет на считанные 1-2 миллиметра.
Конечно же геодезики со структурой делают и пример этому- купол на м. Сокол на Ленинградском проспекте с пересечением с ул. Алабяна. Но это, конечно, кошмар для фасадчиков. Хотя сделать, конечно можно все, если задаться целью. Это, конечно, высший пилотаж. Если ничего не течет, то молодцы.
Вложение:
Купол на Соколе.jpg
Купол на Соколе.jpg [ 286.67 Кб | Просмотров: 58404 ]
Весь вопрос заключается в том, сколько это будет стоить? В случае частного застройщика, который придерживается концепции "быстро, качественно, но не дорого", к структуре лично я бы относился с большой долей осторожности из-за цены.
Вместе с тем, я не стал бы колхозить, придумывая каким образом, без использования алюминиевого каркаса с "нулевыми" профилями клеить герметиками структурные стеклопакеты прямо на брус каркаса. Уж слишком они дорого стоят даже по отношению к обычным с/п, чтобы проводить такого рода эксперименты за счет собственного кармана. Лучше уж использовать надежные и проверенные решения. Кстати, алюминиевый каркас под остекление к несущему каркасу крепится не наглухо, что позволяет компенсировать разницу в коэффициентах теплового расширения дерева (металла) и стекла. Для этих целей он в-общем-то и делается.

Цитата:
Почему Вы не видите применения, опасаетесь за удерживающие свойства силиконового герметика?
Потому что в случае структурного остекления стеклопакет все-равно крепится к каркасу прижимами в точках, то есть механическим способом. От обычного, тоже механического способа крепления отличается тем, что этот крепится прижимными планками по длине граней по всем сторонам. Герметик выполняет роль гидроизоляции стыка, а не клеящего вещества, хотя и обладает такими свойствами.
Руководство по структурному остеклению Dow Corning (на русском языке)
http://www.dowcorning.com/content/publishedlit/62-0979-22.pdf
Обратите внимание на требования к качеству.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#164   07.11.2014 — 16:29
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Вообще в теме остекления я вижу три возможных решения, каждое из которых может быть востребовано:

2. Полное остекление каркаса стеклом в один слой (холодное)
это- конструкция, которая будет использоваться как только защита от осадков и снега, или теплица в теплое время года.
Цитата:
1. Полное остекление всего каркаса стеклопакетами (теплое)
оно теплое только по сравнению с холодным, вариант которого приведен выше. По отношению к требованиям по теплозащите для стен жилых зданий, оно вовсе не теплое, а холодное. В этом варианте сплошного остекления купола он одновременно является и стенами и крышей. А требования к ним намного выше.
Короче, сделать можно, будет тепло, только вот зимою топить замучаешься. Но что еще хуже, так это летом кондиционировать.
Цитата:
3. Частичное остекление каркаса стеклопакетами (окна в стене). Тут требуется приподнятие стеклопакета над уровнем кровли, обрамляющие элементы, устройство проема с утепленными стенками.
Да, именно так. Стыки остекления с другими строительными конструкциями всегда было слабым местом.

Цитата:
Насколько я понял, изучая системы остекления, кромки стеклопакета (одинарного стекла) должны быть обжаты с трех сторон упругими элементами (резиновыми). Делается это для того, чтобы устранить концентрации усилий на стекло, являющееся, как известно хрупким материалом, от неровностей ложа и прижима, сделанных из твердого материала. Одновременно упругие элементы герметизируют стык, плотно примыкая к нему.
И это тоже так. Только не с трех, а с двух, по плоскости. Потому что стекло тоже имеет свойство изменять свои геометрические размеры в зависимости от температуры. Решается этот вопрос установкой подкладок под стекло и стеклопакеты по определенной схеме, которые компенсируют этот эффект

Цитата:
Роль упругих элементов могут выполнять резиновые уплотнители, специальные вспененные ленты (например VHB 3M), либо герметик.
Уплотнители да (причем не всякие). Упругие прокладки типа ЗМ со временем под нагрузкой обжимаются. Уплотнители из качественного EPDM предпочтительнее. Герметик- это герметик, название говорит само за себя.

Цитата:
...
Для изоляции стеклоэлемента он должен опираться своими кромками только на ребра силового каркаса. Во свою очередь силовые ребра должны быть достаточно жесткими, чтобы не прогибаться от усилий со стеклопакета.
допустимый прогиб профиля, или ребра при остеклении стеклопакетами не должен превышать L/300, а стеклом L/200 по требованиям СНиП

Цитата:
Вопрос, почему мы не можем положить стеклопакет (стекло) непосредственно на силовое ребро каркаса? (рассматриваем случай сплошного остекления).
Писал об этом выше, но повторюсь.
Потому что коэффициенты расширения материала каркаса (дерево или сталь) и стекла различные.

Цитата:
Rozmysel, я попробую порисовать в 3d опираясь на Ваши описания, так будет нагляднее и яснее.
Спасибо, я понял о чем идет речь. Если будут вопросы по остеклению (а они должны быть), спрашивайте, постараюсь ответить на все.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#165   21.11.2014 — 19:55
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
Я честно говоря, так бы рисковать не стал, а применил классический и уже испытанный и надежный способ монтажа стеклопакета с использованием алюминиевого каркаса и механическим креплением прижимными планками.
Поделитесь, пожалуйста, схемой "монтажа стеклопакета с использованием алюминиевого каркаса и механическим креплением прижимными планками", примыкание к кровле. Спасибо.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#166   24.11.2014 — 08:24
Badim писал(а):
Rozmysel писал(а):
Я честно говоря, так бы рисковать не стал, а применил классический и уже испытанный и надежный способ монтажа стеклопакета с использованием алюминиевого каркаса и механическим креплением прижимными планками.
Поделитесь, пожалуйста, схемой "монтажа стеклопакета с использованием алюминиевого каркаса и механическим креплением прижимными планками", примыкание к кровле. Спасибо.
Поддерживаю, очень уж важный вопрос, если все это подкрепить схемой, как просили выше, а еще лучше фото процесса, то цены не будет Вам + 100 к Карме))
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#167   24.11.2014 — 12:40
Аватара пользователя
В каталогах это есть, но если непонятно, то придется прорисовать отдельно в Автокаде.
К сожалению, накрылся медным тазом комп с почти всеми готовыми проектами. В последний раз стеклянные крыши делали только в 2009 году, так что узел придется чертить с "нуля". Сейчас, увы на это просто нет времени, так как параллельно идут два проекта. Но как появится возможность, обязательно начерчу и выложу. Надо просто запросить у поставщика крышный узел, которого, увы нет на библиотеке на сайте. Так дело пойдет намного быстрее. Искал готовые аналоги в инете, но их, увы нет. Или я плохо искал.
И без всяких плюсов к карме.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#168   24.11.2014 — 12:57
Аватара пользователя
Ткните плз в каком каталоге/страница, спс
Rozmysel писал(а):
В каталогах это есть, но если непонятно, то придется прорисовать отдельно в Автокаде.
К сожалению, накрылся медным тазом комп с почти всеми готовыми проектами. В последний раз стеклянные крыши делали только в 2009 году, так что узел придется чертить с "нуля". Сейчас, увы на это просто нет времени, так как параллельно идут два проекта. Но как появится возможность, обязательно начерчу и выложу. Надо просто запросить у поставщика крышный узел, которого, увы нет на библиотеке на сайте. Так дело пойдет намного быстрее. Искал готовые аналоги в инете, но их, увы нет. Или я плохо искал.
И без всяких плюсов к карме.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#169   24.11.2014 — 14:18
Аватара пользователя
Наверное такое...
"Кассетное остекление купола представляет собой полусферу, “облицованную” стеклопакетами с зазорами 10мм. Ряды стеклопакетов кассет (ширина и высота варьируются в зависимости от архитектурного решения) остекления купола будут установлены всеми своими сторонами на стальные ребра толщиной 8мм, смонтированные на несущей металлической конструкции с помощью сварки. Снеговая, ветровая и вертикальная весовая нагрузки будут передаваться на стальные ребра посредством нержавеющих фасонных уголков с толщиной стенки 2мм, залитых по всем четырем сторонам стеклопакетов в композитную дистанцию. Между стеклопакетами будут зазоры в пределах 8-10мм, которые будут заполнены трубкой из полимера, и защищены прозрачным силиконом, стойким к внешним воздействиям (ультрафиолетовые лучи, осадки, перепады температуры от -22оС до 45оС и пр.)" http://www.slideshare.net/pic-g/ss-28187546

-4-638-1.jpg
-4-638-1.jpg [ 48.94 Кб | Просмотров: 58029 ]
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#170   25.11.2014 — 06:20
Аватара пользователя
"молодцы"- теоретики.
вот бы еще выложили фото своих , реализованных на практике объектов,а не теории, как это могло бы быть.
И отвода конденсата тоже нет.

Если уж на то пошло, то тогда вот так:
Вложение:
татпроф.jpg
татпроф.jpg [ 21.36 Кб | Просмотров: 58001 ]
Это вариант сплошной ленты остекления крыши на металлическом каркасе (про который спрашивал уважаемый Андрей)
На деревянном каркасе (брусе) принципиально узел будет тем же, но "нулевой" профиль будет иметь паз для создания подвижного крепления к брусу, а не "хвостик" крепления к стальной полосе.

А это тот же самый узел крепления, но только на деревянном на брусе:
Вложение:
татпроф дерево.jpg
татпроф дерево.jpg [ 31.72 Кб | Просмотров: 57996 ]
"Нулевой" профиль имеет паз для создания подвижного крепления в целях компенсации температурных деформаций. К Брусу сначала крепятся кляммеры из нержавеющей стали, потом на них монтируется профиль и все элементы конструкции выше.
Канавки для отвода конденсата в алюминиевом профиле есть )))
Снега тут будет задерживаться намного меньше, чем у этих ребят из Киева на фото "традиционного остекления". Снега там действительно много (???!), так используются декоративные крышки, которые крепятся к прижимной планке. Они то и являются "снегозадержателем". В предлагаемом мною варианте декоративных крышек нет. Потому что прижимка одновременно является декоративной крышкой.
Структуру, как я писал выше, тоже можно сделать, но без алюминиевого каркаса все-равно не обойдешься.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#171   25.11.2014 — 07:54
Аватара пользователя
Узел примыкания остекления фасада к кровле купола.
Прошу строго не судить за графическое исполнение, так как все эти картинки в Paint-е рисовал сам на скорую руку. Так как блюдо должно быть горячим, а холодное его уже никто есть не будет.
В реале я сам не занимаюсь ни конструированием, ни черчением, а "руками вожу". Но так как отвечаю за все и всех, то просто обязан знать что из чего состоит и как это все делается и монтируется. С графическими компутерными программами у меня пока все плохо, и оставляет желать лучшего.
Так что не взыщите.
Вложение:
примыкания.jpg
примыкания.jpg [ 59.12 Кб | Просмотров: 57996 ]
Приведенный вариант подходит, когда утепление находится под фанерной обшивкой.
Технология монтажа такая:
1. К несущему брусу крепятся нержавеющие кляммеры, потом собирается алюминиевый профиль каркаса, устанавливается капельник для отвода конденсата в нижнем профиле.
2. В правый паз профиля вставляется резиновый уплотнитель по контуру "внатяг", то есть длина уплотнителя должна больше блины паза. Это делается для компенсации температурного расширения. Если сделать их равными, то при изменении температуры там получится щель. А этого быть не должно, так как контур должен быть герметичным. К уплотнителям в прижимной планке это правило относится также в полной мере.
3. в паз профиля вставляется терморазрыв из полиамида. Он то и делает профиль "теплым".
4. далее с одной стороны монтируется стеклопакет с установкой по схеме опорных и дистанционных вставок (как правильно, об этом позднее), которые фиксируют его в проеме.
5. с другой стороны устанавливается дистанционер из ПВХ, или полоска из жесткого пенополиуретана. Его высота зависит от толщины стеклопакета минус толщина бутиловой ленты (2-3 мм) минус толщина оцинковки. Его главное назначение- это выровнять поверхность узла под установку прижимной планки, то есть чтобы обеспечить равномерный прижим по всей длине. Тогда и узел будет герметичным и надежным. Вторую немаловажную функцию, которую он выполняет- это теплоизолятор. Поэтому его и делают из ПВХ-пластика, или иного термореактивного материала (жесткий пенополиуретан)
6. по контуру каркаса устанавливается примыкание из пенополиуретана (полоски), чтобы исключить мосты холода. То есть, это утеплитель. Толшина не менее 20 мм, но лучше 32 мм. Так будет "теплее". Стык с дистанционером должен перекрываться. В нижней полосе нужно прорезать отверстие для "капельника" и загерметизировать его пеной, или силиконом
6. гидроизоляция стыка и примыкания.
на поверхность дистанционера и стеклопакета клеится монтажная бутиловая лента с фольгированным слоем с одной стороны и липким с другой. Свободный конец заводится и клеится на кровлю. Для удобства монтажа в его процессе и когда необходимо выполнить большой объем работ, устанавливаются временные прижимные планки (это обрезки от прижимки)
7. монтируется отлив из оцинкованной стали под временную прижимную планку. Обрабатываются стыки, герметизируются по мере необходимости.
8. Устанавливается прижимная планка саморезами в терморазрыв профиля и его "мясо". В прижимке предварительно тоже протягиваются уплотнители. Монтаж ведется одновременно со снятием временных прижимок. Так получается быстрее, удобнее и качественнее. Поэтому требуйте обрезки у производителя каркаса. Вы за них фактически уже заплатили, так как они все-равно (вместе с резиной) идут в отход. Настоятельно рекомендую из собственного опыта поверхность бутилки перед установкой прижимных планок дополнительно промазать герметиком Доу-Кернинг, чтоб не вещали умники про то, что нас руки кривые и не из того места растут, поэтому и появляются течи. Во-первых из того, что надо, а во-творых, если они все-таки и появятся, то замучаешься их искать в каком месте они появились. Лучше уж сразу загерметизировать дополнительно так, чтобы вообще они никогда не появились. Ни в процессе монтажа, ни в процессе эксплуатации. Лучше чуть-чуть подолбаться, но сделать один раз и навсегда. Саморезы бы тоже дополнительно загерметизировал Доу Кернингом. Работы на 5 минут, а эффект значительный. Если фольгированная бутилка не совсем качественная, или приклеена с браком, то и в этом месте тоже возможно протекание. Ее мы применяем только от двух производителей, хотя аналогов на рынке навалом.
9. паз в прижимной планке закрывается декоративной крышкой. Следует отметить, что есть такие прижимные планки, в которых этого паза, как и декоративной крышки паза вообще нет. Но тогда получается видимый крепеж, то есть саморезы торчат наружу. Толщина прижимки в этом случае становится еще меньше, а следовательно снега зимою задерживается тоже меньше. Хотя, если честно, то все эти разговоры- лукавство. Так как сколько на стеклопакете задерживается зимою снега, в первую очередь зависит от наклона стеклопакета, и уже потом от высоты прижимной планки. Разница в высоте составляет всего несколько мм. Насколько она кому актуальна, это уже решать самому. Лично я для себя сделал бы прижимную планку с пазом и декоративной защелкой.
10. радуйтесь и наслаждайтесь. )))
Тому, что у Вас все сделано надежно и качественно. Потому что технология и называется традиционной, так как уже годами испытанная. В итоге мы получили надежный замкнутый тепловой и гидроизоляционный контур. Как правило, все проблемы в остеклении фасадов и куполов находятся в стыке примыканий разнотипных по своему конструктивному исполнению строительных конструкций, а не стекляшке, как таковой. Так как конструкции остекления крыш наклонные, то и риска больше, чем в вертикальных.
Но их можно, если не исключить на все 100%, то снизить по максимуму.
А свои эксперименты так называемые "оконщики" пусть лучше проводят на ком-то другом, а не на Вас.
Потому что все начинается с конструктивной проработки узла. И если он изначально "козий", то проблем Вам потом точно не избежать. А оно Вам это нужно? Тем более, что купола-дома для себя большинство будет строить в первый, и может быть в последний раз в своей жизни. А стекляшка- это цель сэкономить и не платить лишних денег монтажником, а не профессия на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, как оно должно быть, знать все-таки надо.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#172   25.11.2014 — 10:07
Аватара пользователя
Badim писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, схемой "монтажа стеклопакета с использованием алюминиевого каркаса и механическим креплением прижимными планками", примыкание к кровле. Спасибо.
Принципиальные схемы привел выше.
Не знаю, куда лучше разместить фото. То ли в тему про стратодезик, потому что там идет обсуждение прежде всего каркаса, то ли в остекление. Не знаю, насколько оно будет полезным, так как заснят не весь процесс пошагово, а только процесс монтажа.
Это- купол диаметром 38 метров, который монтировался на высоте 46 метров в г. Геленджике на главном корпусе "Отеля Хилтон 5*" в 2008-09 году. Сейчас он называется "Кемпински".
Кто заметил, это "классика", то есть, нет никаких извращений со структурным остеклением, и на то есть свое веские причины. Хотя понятно, что если бы была поставлена такая задача, то деньги бы на это тоже нашлись ( и она тоже была бы выполнена) . Но и цена бы была тоже уже совсем другая.
(не 28,6 млн. млн. руб, без стоимости каркаса, а как минимум в 1,5-1,8 раза дороже)

монтаж 1.jpg
монтаж 1.jpg [ 1.82 Мб | Просмотров: 57981 ]
монтаж.jpg
монтаж.jpg [ 1.8 Мб | Просмотров: 57981 ]
готовый купол.jpg
готовый купол.jpg [ 1.87 Мб | Просмотров: 57981 ]
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#173   25.11.2014 — 16:43
Rozmysel, наконец то стоящее решение, спасибо Вам большое, за 2 года мониторинга данного форума не получил по этому вопросу лучшего ответа.
Подскажите пожалуйста какие материалы и каких производителей используете Вы в своей работе, лучше уж заплатить один раз за качественный продукт, чем потом переделывать( скупой платит дважды)
Заранее спасибо.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#174   27.11.2014 — 06:27
Аватара пользователя
mongol8 писал(а):
Rozmysel, наконец то стоящее решение, спасибо Вам большое, за 2 года мониторинга данного форума не получил по этому вопросу лучшего ответа.
Подскажите пожалуйста какие материалы и каких производителей используете Вы в своей работе, лучше уж заплатить один раз за качественный продукт, чем потом переделывать( скупой платит дважды)
Заранее спасибо.
Еще раз прошу извинить за корявое графическое исполнение узлов.
Алюминиевая профильная система.
Может быть как импортного производства (на фото SCHUCO), так и отечественного производства.
Рекомендую отечественного производства, так как они мало чем уступают импортным, но более дешевые и доступные по цене. Их большое множество, но самые популярные- это Татпроф, Сиал (Сегал), Реалит, Алютех, Ньютек, Агрисовгаз.
Разумеется , использовать только крышные системы. От вертикальных фасадов они отличаются наличием в профиле конденсатоотводов. Иначе конденсат, который может образовываться будет капать на голову, а не отводиться наружу через капельники. Уплотнители, термомост, ПВХ дистанционер, саморезы, герметизирующие бутиловые ленты и ПВХ- капельник входят в состав системы. Пенополиуретановые плиты и окрашенную оцинковку для примыканий можно самому купить на рынке отдельно, или тоже заказать у производителя алюминиевых конструкций.
Несмотря на то, что мы используем "нулевой" (бескамерный) профиль, то есть, если в наличии есть торцовочная пила для распилки профилей и навык с нею работы, я бы все-таки рекомендовал делать заказ у производителя конструкций. И вот почему. Прежде всего, из-за точного расчета, который он выполнит, чтобы не ошибиться в размерах стеклопакета. Второе- это распилить профиль, и собрать каркас, у него получится все-таки более качественно, чем у Вас.
Стеклопакет.
Это- не менее, а может быть даже более важная часть, чем даже сам каркас. Поэтому на выборе стеклопакета остановимся поподробнее.
Чтобы снизить нагрузку на каркас от его веса, то рекомендую его делать только однокамерным. То есть в "два" стекла, а в не "три". В кавычках потому что это не совсем обычное стекло, а травмобезопасное. Травмобезопасным стеклом является закаленное стекло и триплекс. Триплекс- это два стекла, склеенные между собою при помощи специальной пленки.
Как минимум одно стекло в стеклопакете, обращенное внутрь помещения должно быть травмобезопасным. Чтобы, если оно разобьется, то на голову посыплются не крупные, а мелкие осколки стекла, если это стекло закаленное, или не посыплются вообще, если это триплекс. Осколки останутся на пленке, которое склеивает два стекла. То есть он все-таки безопаснее. Что выбрать лучше триплекс, или "каленку". Так как стеклопакеты Вы скорее всего будете монтировать сами, а к своему дому относиться осторожнее, чем к офису, то все-таки рекомендовал бы каленку. Так как каленка крепче триплекса, следовательно риск разбить дорогущий стеклопакет будет меньше. По стоимости цена триплекса соизмерима с ценою каленки, но есть одно НО. Не каждый производитель стеклопакетов имеет свою печь закаливания, поэтому заказываетего на стороне, что, хоть и незначительно, но отражается на сроках его изготовления. Поэтому при заказе спрашивайте, есть ли она у производителя, и в какие сроки он сможет реально изготовить стеклопакеты, чтобы увязать сроки монтажа. Несмотря на то, что стеклопакеты и алюминиевые каркасы сейчас изготавливают разные производители, и то и другое я бы все-таки рекомендовал заказать в одной фирме. Стоимость стеклопакетов зависит от площади остекления, а следовательно от толщины стекла (это самая дорогая его часть), так как с/п тоже считают на прочность. Минимальная цена каленки 6 мм начинается от 800 руб., триплекса 4+4 мм (обозначение 4.1.4) -от 900 руб. для больших партий остекления. С малыми объемами уже давно не работал, поэтому точную розничную цену назвать не могу. Но она точно будет выше. Прошу эти цены не путать со стоимостью стеклопакета, так как он будет однозначно выше, но об этом позднее.
Снаружи, исключительно только с целью экономии, рекомендовал бы обычное минеральное стекло марки М1, но если предложат М4 с целью экономии, то пойдет и это. Его цена начинается от 260 руб/ 1 кв.м. (для больших объемов заказа)
Итак, для остекления глухого проема небольшой площади до 1,2 кв.м. мы получим такую формулу стеклопакета:
4М1-20-6М1 зак. Расшифровывается так: наружное стекло 4 мм толщиной кл.М1- дистанционная вставка толщ. 20 мм.- закаленное стекло М1 толщ. 6 мм. Если вместо каленки мы применяем триплекс то последнюю часть формулы заменяем на 4.1.4. ( 4М1-20-4.1.4). Таким образом мы получаем толщину однокамерного стеклопакета для каленки - 30 мм, для триплекса- 32 мм. Эти данные нужны для расчета комплектации алюминиевого каркаса. А если точнее, то толщины уплотнителей и термомоста профиля. Они разные и их толщина напрямую связана с общей толщиною стеклопакета.
Но будет лучше, если эту толщину и формулу стеклопакета все-таки посчитает производитель алюм. конструкций.
Низкоэмисионное покрытие ("k", или " i" стекло).
Его эффект заключается в том, что нанесенное на поверхность стеклопакета, обращенную внутрь помещения, отражает обратно инфракрасные лучи. Если сравнить теплоизоляционные свойства двухкамерного стеклопакета ("три" стекла) с однокамерным ("два" стекла) но с нанесенным термоэмиссионным покрытием и толщиной дистанционной рамки 20 мм., то они будут почти равные. А так как нам очень интересно снизить вес на каркас без ухудшения теплоизолирующих свойств, то мы заказываем однокамерный стеклопакет с данным покрытием.
Стоимость данного покрытия начинается от 500 руб. (для больших партий).
Считаем теперь минимальную стоимость данного стеклопакета:
Материалы:
каленка - 800 руб./кв.м.
минеральное стекло М1 - 300 руб.
низкоэмисиионное покрытие - 500 руб.
дистанционная рамка+молекулярное сито, двухкомпонентный герметик для склейки - около 100-150 руб.
Итого, материалы: 1700-1750 руб./кв.м
Работа+прибыль - 500-600 руб.
Всего: 2200- 2350 руб. кв.м.
Это- минимальная цена для прямоугольного однокамерного травмобезопасного (условно) стеклопакета "стандартной" площади с прозрачным стеклом, 3-летней давности, объемом заказа от 1500 кв.м. (т.е. скидками на объем+как постоянному клиенту+сезонность и т.д.), ниже которой дать цену он стоит просто не может. Иначе вылетит в трубу.
Условно травмобезопасный, потому что мы экономим для себя деньги. На объектах, как правило в стеклопакет ставится и каленка вместо "минералки" и триплекс.
Я так подробно расписываю цену из-за обсуждения выше, почему так дорого стоят стеклопакеты. И как можно сэкономить?
Но это еще не конечная цена, так как за нестандартную форму стеклопакета, отличающуюся от прямоугольной производитель устанавливает наценку на общую стоимость. Для стеклопакетов трапециидальной формы она как правило, составляет 30-40% (в итоге получаем цену 2900-3100 руб./кв.м.), а для треугольных она будет еще выше. Сколько точно не знаю (точнее не помню), но что-то в районе 50-60%, так как отход стекла будет еще выше, чем для трапеции (3300 руб./кв.м. минимум). Если площадь стеклопакета менее 0,36 кв.м. то тоже устанавливается наценка на базовую цену.
Что надо учитывать например, при проектировании верхнего светового фонаря над куполом. Так как можно сэкономить на каркасе, но потом влететь по цене на стоимости стеклопакетов из-за наценки на малую площадь.
Кстати, цена остекления геодезиков с треугольными стеклопакетами- это одна из тех причин, почему я их так не люблю. Дорого. В стратодезиках с трапецеидальной, а то и вообще прямоугольной формой стеклопакета, остекление будет стоить значительно меньше. Если учесть что оптимальная площадь остекления жилых помещений составляет около 25% от площади помещения по условиям инсоляции. Проще говоря, чтобы естественного света хватило, и ты из жилья не получил в итоге бункер. Если мы условно принимаем площадь всех помещений 100 кв.м., умножаем на к=0,7 (выкидываем площадь подсобных- туалетов, душевых, коридоров, кладовок)х 0,25 ( коэф. остекления- 25%) = 17,5 кв.м. остекления требуемого.
А теперь умножим данную цифру на цены за 1 кв.м., приведенные выше для разных форм с/п.
Цена получается приличная не так ли? Которую как правило, частные застройщики попросту не учитывают, не зная реальную цену. Это только цена стеклопакетов. К которой надо еще прибавить цену каркаса и примыканий.
При "нулевом" профиле каркаса на 1 кв.м. он будет стоить приблизительно столько же, как и с/п. В качестве ориентира - около 3000-3500/кв.м. Примыкания (без монтажа): отлив + утепление ППУ плитами+ пена +герметик- около 400 руб./ пог.м.
Стеклопакеты изготавливают фирмы СТИС, КС-стекло, AGC, Инпрус (Москва) и в регионах.
К указанным выше итоговым ценам прибавьте 30-40% на розницу. Это и будет ориентировочная реальная цена для частного застройщика с небольшим заказом остекления.

При всем моем огромном уважении к соконфетникам, прошу ко мне ни в личке, ни в данной теме, с просьбами изготовить конструкции остекления и стеклопакеты не обращаться.
Потому что работаем с объемами остекления не менее 800-1000 кв.м., такова уж специфика. А не потому что вредные, или зазнайки. С небольшими объемами на частных заказах покончили уже лет 6 тому назад. Вспоминаю то время с содроганием, хотя за свою работу причин стыдиться нет. Но на рынке есть куча достойных фирм, которые работают только с частными заказчиками. Найти их не так и сложно.
Поэтому я все тут подробно пишу вовсе не с целью что-либо продать своего, чем занимаюсь в реале, чтобы заработать на этом денег. А просто помочь, чем смогу. Советом, исходя из опыта.
Выбирайте фирму-производителя, а не марки и бренды профилей, или стеклопакетов. Это- самое важное.
....
ЗЫ: главный опрос, который тут выше обсуждался: можно ли как-то сэкономить затраты на остекление, как и стоит ли это делать, рассмотрим чуть позднее. Так как итак написал тут целый роман, да и надо бежать по делам.
Всем желаю удачи и хорошего дня.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#175   27.11.2014 — 09:35
Аватара пользователя
А ни кто не обращался в подобные фирмы? Судя по рекламе могут основание даже 5-6 гранным сделать и под любой размер.
http://acrylice.ru/produkti/xPages/item.15.html
Есть задумка накрыть купол сверху подобным тазиком:) или даже тремя с увеличивающимся диаметром... типа тройной стеклопакет:) Я не теоретик, а фантазер хочется "панорамную" крышу, смущает теплопроводность и сам не знаю что... можете посоветовать, стоит оно того???

s4.jpg
s4.jpg [ 146.71 Кб | Просмотров: 57860 ]
222.JPG
222.JPG [ 12.29 Кб | Просмотров: 57860 ]
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#176   30.11.2014 — 04:27
Аватара пользователя
Вот и получается, что ценник на грамотное современное остекление ни разу не бюджетен. В нашем городе идет битва ценников на окна, все дешевле и дешевле, лишь бы не упустить заказчика. Люди не в теме, и тему прокуривать не могут - нет желания, нет данных и т.д. Поэтому и ставят что подешевле. Так и получается, что в нашем регионе на жилое помещение надо ставить 70мм пятикамерный профиль, с 40мм двухкамерным пакетом, а в итоге стоит нечто, из китая... Зато дешево, но почему-то дует (Это не дует, это конвекция). А нестандарт вообще катастрофа. Глухое окно с непрямыми двумя верхними углами 1000-1500руб к ценнику. Каюсь, сам так делаю... А большая часть контор даже и не берется, банально - оборудование не заточено под непрямой угол... Народ не знает как делать нестандарт.
Обрезки ПВХ профили свариваются стык - получается "бамбук". Много возни с очисткой, согласен геморно, но себе-то на дачу можно... Обрезь-то суть отход, принимается по весу. Свари себе окошко, но мало кто в теме, другим возиться неохота...
Нормальное деревянное окно, что-бы не дуло, не вело, не рассыхалось... Это миф, не видел ни разу, а с финляндии гнать, так у меня в семье ротшильдов не было отродясь. Но и пластиковое окно легко убить безграмотной установкой...
Кстати ни разу не видел мансардных окон для сибирских условий, может кто носом ткнет в рекламку?
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#177   30.11.2014 — 06:42
Аватара пользователя
КоГор писал(а):
А ни кто не обращался в подобные фирмы? Судя по рекламе могут основание даже 5-6 гранным сделать и под любой размер.
http://acrylice.ru/produkti/xPages/item.15.html
Есть задумка накрыть купол сверху подобным тазиком:) или даже тремя с увеличивающимся диаметром... типа тройной стеклопакет:) Я не теоретик, а фантазер хочется "панорамную" крышу, смущает теплопроводность и сам не знаю что... можете посоветовать, стоит оно того???
Зачастую фантазии заказчика разбиваются о суровую правду жизни, когда он узнает им цену в денежных знаках.
А для чего Вы хотите панорамную крышу? Чтобы любоваться звездами, лежа на диване? Неплохая идея, и это тоже можно сделать. Вот только ценник уже будет совсем не гуманным. Потому что чтобы не скапливался снег на плоскостях остекления, расположенных под углами менее 25 град. к горизонту, придется уже применять обогреваемые стеклопакеты. А у них ценник начинается от 1100 /кв.м. + затраты на электроэнергию 100 Квт./час х 1 кв.м.. Что уже совсем не гуманно. Но такие люди есть, готовые платить. Делали мы крышу площадью 120 кв.м. для частного заказчика с полностью обогреваемыми стеклопакетами на деревянном клееном каркасе. Но там просто не было другого выхода, так как уклон кровли был небольшим ( так построили не думая, что дальше надо будет делать), и главной задачей было убрать снеговую нагрузку.

Наконец-то и у нас появились фирмы, которые стали делать такие вещи. Пока что стоимость импорта нельзя назвать гуманной. Поэтому, чем больше таких фирм будет в России, тем лучше. Да можно попробовать сделать окна в боковой поверхности купола. На буржуйских фото можно подывиться гранеными окошками. Но там скорее всего они однослойные. А следовательно "холодные". А нам в России все-таки нужны "теплые". И что также немаловажно, легкие. По сравнению со стеклопакетами из минерального стекла.
Три "тазика" уже будет все-таки перебор, потому что каждый слой оргстекла все-таки будет снижать светопропускную способность, поэтому оптимально все-таки два. Какой воздушный зазор выбрать между оболочками? Оптимально не более 20 мм, так как при больших величинах возникает эффект конвекции. То есть эффект термопереноса от наружного слоя к внутреннему, что резко и значительно снижает теплоизолирующие свойства стеклопакета. А если воздух внутри стеклопакета влажный, то этот эффект возрастает многократно. Поэтому воздух (а не вакуум) перед закачкой в полость стеклопакета осушают. А потом еще дополнительно при изготовлении в полость дистанционной рамки засыпается молекулярное сито. Это - силикагель, который поглощает влагу из воздуха в стеклопакете. Не только теоретически, но и практически такое сделать можно. Мне эта идея нравится, если стоимость такого стеклопакета будет значительно ниже традиционного из минерального стекла. По себестоимости она должна быть ниже, так как само оргстекло (плексиглас) уже является травмобезопасным, поэтому не надо извращаться с закаливанием стекла, или его склейкой в триплекс.
Вот потому, мне не нравится предлагаемый выше одним из соконфетников его вариант за 7 тысяч остекления по деревянному каркасу, потому что не выполняется ни один параметр из выше перечисленных, кроме цены. Но и он имеет тоже право на жизнь. Если главным параметром поставить цену, а все остальное- это уже потом.

А вообще-то я бы одним лекарством все болезни не лечил.
Поэтому для себя бы делал по следующему варианту остекления купола, который считаю оптимальным:
1. Зенитный фонарь. Классический вариант исполнения. То есть каркасного типа с традиционной скатной утепленной кровлей и интегрированным в него вертикальным остеклением с комбинацией "глухого" остекления и окошек с открывающимися верхнеподвесными створками. Которые бы выполняли две функции (еще лучше- три): освещения, естественной вентиляции (выхлоп) и противопожарной безопасности (залповое проветривание). Поэтому открывались и закрывались в автоматическом режиме. Который обеспечивали бы датчики температуры, влажности и противопожарные включенные в блок управления микроклиматом. Да, это тот самый "умный дом". Только в наиболее простом его варианте. Это лет десять тому назад стоимость данного оборудования была совсем не гуманной. А сейчас это стоит всего чуть больше десятка килорублей. Но зато какой эффект. За который стоит заплатить такие вот более чем приемлемые деньги.
2. Боковые окна в куполе.
Гостиная со вторым светом: непрозрачные глухие, "теплые" из оргстекла. Которые выполняли бы только функцию светопропускания и никакой больше. Звездами буду любоваться из окон, описанных в п.3 ниже, или с крыльца дома на улице. Так как слишком это дорогое удовольствие.
Жилые комнаты: традиционное вертикальное ПВХ остекление, интегрированное в "слуховые окна" с открывающимися створками в варианте "геодезика". Или мансардное окно в стратодезике.
3. Традиционное вертикальное ПВХ - остекление стеклопакетами из минерального стекла (прозрачное) для окон с вентиляционными клапанами "Аэрэко", интегрированными в створку . Двери с PASK -открыванием (параллельно-сдвижным) с целью устройства панорамного остекления гостиной в уровне первого этажа.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#178   19.02.2015 — 07:38
Rozmysel писал(а):
....ЗЫ: главный опрос, который тут выше обсуждался: можно ли как-то сэкономить затраты на остекление, как и стоит ли это делать, рассмотрим чуть позднее....
Добрый день, Rozmysel. Вопрос по поводу экономии на остеклении. так что же можно упростить в данном варианте? либо применить другой узел?
Еще несколько вопросов по вашему узлу:
1) какой тип кляймера используется в данном примере(для крепления профиля к брусу)? если можно фото такой детальки
2) Не совсем понятна установка капельника в нижнем профиле с прорезанием отверстия и его герметизацией Пеной..??. В куполе, в треугольных глухих окнах, установленных во втором свете нижний профиль не параллелен земле. куда тогда будет капать конденсат? пока не наполниться угол?? если например посредине отверстие...?
3) на картинке, слева, ниже Дистанционера в паз профиля вставлен уплотнитель. Его обязательно туда вставлять? если убрать и сделать дистанционер побольше?
4)
Rozmysel писал(а):
"далее с одной стороны монтируется стеклопакет с установкой по схеме опорных и дистанционных вставок (как правильно, об этом позднее), которые фиксируют его в проеме.
Можно поподробней об установке стеклопакета?
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#179   31.10.2015 — 15:26
Аватара пользователя
Вот картинка крышного узла от Татпроф, с указанием номенклатур:
Вложение:
Скриншот 2015-10-31 19.18.06.png
Скриншот 2015-10-31 19.18.06.png [ 88.68 Кб | Просмотров: 51213 ]
А вот ссылка на документацию к Крышной серии Татпроф 60500: http://www.tatprof.ru/bitrix/images/pdf/Kryshi_TPSK60500.pdf

Разобраться вполне можно. Вот только напрямую у Татпрофа заказывать проблематично, с его минимальными 200кг одной номенклатуры.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ОСТЕКЛЕНИЕ
#180   13.11.2015 — 10:57
Никто не задумывался сделать панорамное окно из монолитного поликарбоната
,
по такому принципу, но с двух сторон от деревянного пакета.
Смущает только отсутствие опыта и кейсов по производству таких самодельных окон.
Ответить с цитатой