* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Установка рйзера
#1   29.07.2013 — 15:48
Доброго времени суток всем... Взялся за постройку купола v3 7/12 d10 (точный радиус поставил 5.09, чтобы радиус основания посчитался в калькуляторе acidome 5, но поучается 5.01 метра), ребра 150х40, коннекторы из трубы 89мм... Расчет делал для с выравниванием основания, так как не мог просчитать точно высоты стоек райзера, общая высота райзера планируется 1 м... Вобщем по калькулятору попробовал расчитать с трубой d=0мм, чтобы получить размеры нижних обвязок райзера, по логике это правильно... запилил эти размеры, начал укладывать в круг, в итоге, если делать под радиус 5.01, то они сходятся с перекрытием в 15 см, если под радиус 5.09, то наоборот не хватает 15 см... подскажите что не так я делаю, или мысли мои не так складываются? :)
Ответить с цитатой
Re: Установка рйзера
#2   29.07.2013 — 21:06
Аватара пользователя
vicsoft писал(а):
Доброго времени суток всем... Взялся за постройку купола v3 7/12 d10 (точный радиус поставил 5.09, чтобы радиус основания посчитался в калькуляторе acidome 5, но поучается 5.01 метра), ребра 150х40, коннекторы из трубы 89мм... Расчет делал для с выравниванием основания, так как не мог просчитать точно высоты стоек райзера, общая высота райзера планируется 1 м... Вобщем по калькулятору попробовал расчитать с трубой d=0мм, чтобы получить размеры нижних обвязок райзера, по логике это правильно... запилил эти размеры, начал укладывать в круг, в итоге, если делать под радиус 5.01, то они сходятся с перекрытием в 15 см, если под радиус 5.09, то наоборот не хватает 15 см... подскажите что не так я делаю, или мысли мои не так складываются? :)
Радиус был бы 5 метров если бы сфера было 1\2 части. То есть если сфера делится чётко по экватору. А в Вашем случае деление сферы выше экватора и значит радиус там совсем другой...
Здесь похожий вопрос проскакивал

и вот ещё
здесь всё по той же схеме - делим все размеры на радиус(в данном случае он 6м) и умножаем на требуемый радиус. Правда тут 5\8части как всегда попутали с 7/12))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Установка рйзера
#3   30.07.2013 — 00:46
Значит как я понимаю, нижний пояс райзера под мой купол должен проходить по радиусу 5.01м? Значит я так понимаю у меня отклонения в запиле... Да, плохо когда косяки вылазят уже в начале строительства.... Спасибо, kotiara82, за подсказку... А то сомневался бы еще дооолгое время :)
Ответить с цитатой
Re: Установка рйзера
#4   30.07.2013 — 18:42
Аватара пользователя
vicsoft писал(а):
Значит как я понимаю, нижний пояс райзера под мой купол должен проходить по радиусу 5.01м? Значит я так понимаю у меня отклонения в запиле... Да, плохо когда косяки вылазят уже в начале строительства.... Спасибо, kotiara82, за подсказку... А то сомневался бы еще дооолгое время :)
Не совсем так, точней совсем не так))
Должно получится два радиуса.
Не поленился сделал калькулятор. Вот что получилось:

райзер.png
райзер.png [ 491.84 Кб | Просмотров: 7843 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Установка рйзера
#5   01.08.2013 — 07:46
А если раcчет в acidome делался с опцией выравнять основание?
Ответить с цитатой
Re: Установка рйзера
#6   01.08.2013 — 16:04
Аватара пользователя
vicsoft писал(а):
А если раcчет в acidome делался с опцией выравнять основание?
Не знаю не знаю... это это только Серьгей Попич знает)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой