* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: ФУНДАМЕНТ
#301   06.01.2011 — 21:50
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Кажется кто то здесь мух с котлетами попутал. Ондоль отдельно, котлету отдельно. Как совмещать это уже другой вопрос. Керамзит как утеплитель, опять же экономика должна быть экономной, то есть чтоб не пользовать пенополистирол(дорогую бяку)
Полагаю см20 с арматурой хватит за глаза - без рёбер. И как на картинке америкосы вообще яму не рыли - обложили блоком круг насыпали щебня и гут, гутен морген ))) Мне совсем не ясно - когда я вижу у них простые решения а наши начинают строить из себя левшей подковывающих блох.))
Совсем не ясно - зачем некоторым вообще прогресс пришёл - жили бы себе в лесу топились ондольно дровами утеплялись соломой. И таки частые выпады и жалобы на плоды прогресса честно сказать надоели (это как сравнить да вспомнить времена Петра когда крестьян заставляли сажать картошку и помидоры сажать боялись - это наверное исконно славянский менталитет - очень не верить никому и трудно пускать в жизнь. И брюззжать - а вот были люди в наше время - не то что нынешнее племя.)))
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#302   06.01.2011 — 22:53
Аватара пользователя
С толщиной 20см всё равно больше бетона уйдёт. Потом не вижу проблемы никакой в этих рёбрах. Представь- ты хочешь вот вот залить плиту у тя всё готово, лежит слой керамзита, опалубка.... что тебе мешает сделать в этом керамзите канавки\бороздки? вот тебе и рёбра. То что рёбра на рисунке квадратные это лишь набросок то к чему стремиться.
А как ты узнал по этой картинке шо там нету хорошего слоя бетона, или что там он вообще есть? По моему там просто цементнопесчаная стяжка.
В пенополистироле не вижу прогресса не какого, скорей наоборот. Ведь сложно продать человеку, то что у него лежит под ногами. Эту точку зрения не кому не навязываю, а делюсь своим убеждением. Если выкладывал что либо про чистые природные материалы, то предназначалось тем кому это нужно, интересно. Совсем не обязательно даже читать подобный пост. И жаль тут не причём.
Жаль тех предков наших, погибших во времена петра, от той самой картошки с помидорами! Может не зря боялись? Ведь погибло треть населения тогдашней России. Мне труда не составляет догадаться зачем насаждали картофан... известно ли, догадываешься ли что у славян не могло быть иммунитета к подобным продуктам? то есть к яду содержащемуся в семействе паслёновых. Ну да коонееечно...они были пооолными лохами потому и померли-ели вершки вместо корешков...это для детского сада, этому я не мог поверить ещё в первом классе. Или каверканье, обрезание азбуки прогресс? Стричь бороды? Одеваться, говорить на западный манер? послать к чертям всю тогдашнюю культуру в том числе и календарь славянский? От чего ж тогда сократилося население на треть при петре? Неет, я скажу! - от "пенополистирола"! :D
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#303   07.01.2011 — 00:34
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
С толщиной 20см всё равно больше бетона уйдёт. Потом не вижу проблемы никакой в этих рёбрах. Представь- ты хочешь вот вот залить плиту у тя всё готово, лежит слой керамзита, опалубка.... что тебе мешает сделать в этом керамзите канавки\бороздки? вот тебе и рёбра. То что рёбра на рисунке квадратные это лишь набросок то к чему стремиться.
А как ты узнал по этой картинке шо там нету хорошего слоя бетона, или что там он вообще есть? По моему там просто цементнопесчаная стяжка.
В пенополистироле не вижу прогресса не какого, скорей наоборот. Ведь сложно продать человеку, то что у него лежит под ногами. Эту точку зрения не кому не навязываю, а делюсь своим убеждением. Если выкладывал что либо про чистые природные материалы, то предназначалось тем кому это нужно, интересно. Совсем не обязательно даже читать подобный пост.
С арматурой для каркасника хватит и 10ти. Просто если не положить полистиролл то как мы знаем у керамзита теплопроводность больше и часть тепла будет уходить в землю. А так есть же передовая технология - чего ж не юзать.
Мне понравилось это решение потому что ям копать не надо. По твоему цементно песчаная стяжка - и это может быть. Такое упрощение фундамента, не видим ли смысла ? Или будем буриться делать ростверки и так далее и т.п. И всё равно утеплять пол чем то надо... )
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#304   07.01.2011 — 12:41
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
kotiara82 писал(а):
С толщиной 20см всё равно больше бетона уйдёт. Потом не вижу проблемы никакой в этих рёбрах. Представь- ты хочешь вот вот залить плиту у тя всё готово, лежит слой керамзита, опалубка.... что тебе мешает сделать в этом керамзите канавки\бороздки? вот тебе и рёбра. То что рёбра на рисунке квадратные это лишь набросок то к чему стремиться.
А как ты узнал по этой картинке шо там нету хорошего слоя бетона, или что там он вообще есть? По моему там просто цементнопесчаная стяжка.
В пенополистироле не вижу прогресса не какого, скорей наоборот. Ведь сложно продать человеку, то что у него лежит под ногами. Эту точку зрения не кому не навязываю, а делюсь своим убеждением. Если выкладывал что либо про чистые природные материалы, то предназначалось тем кому это нужно, интересно. Совсем не обязательно даже читать подобный пост.
С арматурой для каркасника хватит и 10ти. Просто если не положить полистиролл то как мы знаем у керамзита теплопроводность больше и часть тепла будет уходить в землю. А так есть же передовая технология - чего ж не юзать.
Мне понравилось это решение потому что ям копать не надо. По твоему цементно песчаная стяжка - и это может быть. Такое упрощение фундамента, не видим ли смысла ? Или будем буриться делать ростверки и так далее и т.п. И всё равно утеплять пол чем то надо... )
Не ну конечно, если взяь пенопласта 5см толщиной и 5см керамзита, то в сравнении пенопласт круче. А что мешает керамзита положить слой равен с теплопроводностью пенополистирола?
10 см бетона может и хватит..но в то же время зачем гадать... Да и некто и не настаивает на тех размерах что на рисунке )) Был вопрос кто как хотел бы сделать... Здесь именно сама идея экономии бетона нарисована, за счёт рёбер, в следствии чего основную толщину плиты уменьшаем.
Думаю что стяжка потому как трубы для тёплого пола там находятся, под железобетон их совать вроде как не рекомендуют, плюс там лежит брус направляющий/маяк толщиной слишком маленькой как для бетонной плиты.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#305   07.01.2011 — 20:42
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
10 см бетона может и хватит..но в то же время зачем гадать... Да и некто и не настаивает на тех размерах что на рисунке )) Был вопрос кто как хотел бы сделать... Здесь именно сама идея экономии бетона нарисована, за счёт рёбер, в следствии чего основную толщину плиты уменьшаем.
Думаю что стяжка потому как трубы для тёплого пола там находятся, под железобетон их совать вроде как не рекомендуют, плюс там лежит брус направляющий/маяк толщиной слишком маленькой как для бетонной плиты.
А если гадать не хотите то попытайтесь рассчитать к примеру сделать там каркас из периодического профиля арматруры - в один слой диаметром 10.) И кстати почему вы считаете что трубы отопления не могут быть в том же слое бетона?
Однако там мне устройство насыпного фундамента понравилось, а что там у них есть арматурная сетка это на других картинках заметно но совсем уж не такая как я фуганул 10 тка , а попроще - каркасы которыми кладку упрочняют и может быть а скорее всего так и есть что стяжка всёже бетонная.
И вот я думаю - а почему наши изыски так усложнены а глядя на их примеры вижу простоту - то дерево пропитано лентой в фунадменте лежит то вот этот пример - никаких там ростверков и свай а ведь если строят там в Минесоте где морозы и по -40 бывают так что думаем ребятки?
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#306   08.01.2011 — 13:18
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
kotiara82 писал(а):
10 см бетона может и хватит..но в то же время зачем гадать... Да и некто и не настаивает на тех размерах что на рисунке )) Был вопрос кто как хотел бы сделать... Здесь именно сама идея экономии бетона нарисована, за счёт рёбер, в следствии чего основную толщину плиты уменьшаем.
Думаю что стяжка потому как трубы для тёплого пола там находятся, под железобетон их совать вроде как не рекомендуют, плюс там лежит брус направляющий/маяк толщиной слишком маленькой как для бетонной плиты.
А если гадать не хотите то попытайтесь рассчитать к примеру сделать там каркас из периодического профиля арматруры - в один слой диаметром 10.) И кстати почему вы считаете что трубы отопления не могут быть в том же слое бетона?
Однако там мне устройство насыпного фундамента понравилось, а что там у них есть арматурная сетка это на других картинках заметно но совсем уж не такая как я фуганул 10 тка , а попроще - каркасы которыми кладку упрочняют и может быть а скорее всего так и есть что стяжка всёже бетонная.
И вот я думаю - а почему наши изыски так усложнены а глядя на их примеры вижу простоту - то дерево пропитано лентой в фунадменте лежит то вот этот пример - никаких там ростверков и свай а ведь если строят там в Минесоте где морозы и по -40 бывают так что думаем ребятки?
Наверное секрет здесь в климатической зоне, там морозов видно нет, и потому таких фундаментов не нужно как для наших климатических условий. А именно колебание температур с" + на -" ,так как грунт в таких условиях колеблется, заставляет нас всё усложнять. Им там чё, картонный ящик с под холодильника поставил вот те и дом, живи и радуйся.
А смысл в 5 см слое бетона без арматуры? Тем более арматура под полом то есть на щебне. Ведать арматура на щебне распределяет усадку более равномерно. Насчёт арматуры утверждать не могу, но мне сантехники неоднократно советовали не армировать тёплые полы, в плоть доходило до маразма, маяки из стяжки вынимали, кстати щебень тоже считается армирующим. Здесь смысл видимо в расширении при нагревании пола, и чтоб ему нечего не мешало это делать.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#307   08.01.2011 — 17:57
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Наверное секрет здесь в климатической зоне, там морозов видно нет, и потому таких фундаментов не нужно как для наших климатических условий. А именно колебание температур с" + на -" ,так как грунт в таких условиях колеблется, заставляет нас всё усложнять. Им там чё, картонный ящик с под холодильника поставил вот те и дом, живи и радуйся.
А смысл в 5 см слое бетона без арматуры? Тем более арматура под полом то есть на щебне. Ведать арматура на щебне распределяет усадку более равномерно. Насчёт арматуры утверждать не могу, но мне сантехники неоднократно советовали не армировать тёплые полы, в плоть доходило до маразма, маяки из стяжки вынимали, кстати щебень тоже считается армирующим. Здесь смысл видимо в расширении при нагревании пола, и чтоб ему нечего не мешало это делать.
Ну как это нет морозов - на Аляске пожалуй. А вот Минессота - что я там заметил так это 45 см утеплителя, но с фундаментом очень просто. Климат штата Миннесота — влажный умеренный континентальный. Разброс между отмеченным за историю наблюдения температурными максимумом и минимумом составляет 96 °C, от −51 °C (отмечены 2 февраля 1996 г.) до 46 °C (отмечены 29 июля 1917 г. и 6 июля 1936 г.) В Миннесоте расположено, как считается, самое холодное место в континентальной части США — «холодильник нации» город Интернешнл Фоллс.
С доводом о расширении арматуры согласен, получается плита само собой а стяжка с водопроводом отдельно. Но пожалуй ещё

7703.jpg
7703.jpg [ 96.07 Кб | Просмотров: 75504 ]
7700 фунадмент.jpg
7700 фунадмент.jpg [ 87.6 Кб | Просмотров: 75504 ]
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#308   08.01.2011 — 17:58
Аватара пользователя
Мы наблюдаем здесь обыкновенный каркасик однако с трубами тёплого пола.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#309   08.01.2011 — 18:27
Аватара пользователя
Про устройство мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах.

СТО 36554501-012-2008 Применение теплоизоляции из плит пеноплекс при устройстве мелкозаглубленных фундаментов.
ссылка от 19.10.2010 на viewtopic.php?f=6&t=28
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#310   09.01.2011 — 17:35
Аватара пользователя
камара писал(а):
Про устройство мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах.

СТО 36554501-012-2008 Применение теплоизоляции из плит пеноплекс при устройстве мелкозаглубленных фундаментов.
ссылка от 19.10.2010 на viewtopic.php?f=6&t=28
Хотелось бы услышать с первых уст а не идти искать куда не зная, там книжек много - но ни одной я по быструхе не нашёл, так что изволь сказать хотя б о том рисунке что повыше. Там сложенный каркас и в нём есть трубы отопления, я это не впервые вижу. )
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#311   10.01.2011 — 09:36
Аватара пользователя
Ra Manu http://www.forumhouse.ru/forum245/ Целый раздел плитных фундаментов выделен и по УШП инфы- хоть залейся!
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#312   10.01.2011 — 16:58
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Ra Manu http://www.forumhouse.ru/forum245/ Целый раздел плитных фундаментов выделен и по УШП инфы- хоть залейся!
Это не обсуждение. Вы думаете я этой ссылки не знаю или не зареган там? А ведь фото как раз оттуда.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#313   11.01.2011 — 06:45
С технологией строительства купола на своем участке я уже определился. А вот с фундаментом заминочка вышла...
Дело в том, что я решил построить комплекс из 4 куполов, связанных между собой двухметровыми переходами. Каждый купол 6 метров в диаметре. Высота 4 метра.
Рассматриваю 2 варианта. Первый : подвесить купола на столбах ТИСЕ. Второй: кольцевая плита шириной 1 метр толщиной 20см. Внутри кольцевой плиты - глинонабивной пол с бетонной стяжкой и напольной плиткой.
Привожу рекомендуемую технологию изготовления глинобитного пола:"Предварительно роют котлован. Выбирают грунт на глубину 50-60 см, дно выстилают слоем чистого, промытого от суглинка и мелкой супеси, песка толщиной 10-12 см. Песок трамбуют ручной трамбовкой, сделанной из метрового бревнышка. Снизу его прибивают доску площадью примерно вдвое больше среза бревна, а сверху рукоятку.
Затем на утрамбованный песок укладывают слой щебня или гальки. Размер фракции щебня зависит от будущей нагрузки на глинобитный пол в гараже, чем тяжелее машина, тем крупнее щебень. Поверх щебня ровным слоем укладывают крупные камни, например окатыши диаметром до 150 мм.
После этого густо, с минимумом песка, замешивают жирную глину, кладут ее сверху слоем 10-15 см, разравнивают и утрамбовывают до проявления отдельных камней. Если глины будет недостаточно, то ее надо добавлять и трамбовать до тех пор, пока камни полностью не скроются. Затем всю площадь глинобитного пола гаража засыпают крупнозернистым мытым речным песком и еще раз основательно трамбуют. Не вошедший в глину песок сметают веником."

Основной вопрос - как избежать взаимное перемещение куполов относительно друг-друга?
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#314   11.01.2011 — 09:21
Аватара пользователя
пускай себе двигаются просто переходы динамическими делаются, т.е. подвижными и гибкими
намертво к куполу не крепятся - лучше пусть трещина появится (которую пеной залить можно) чем купол деформируется
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#315   11.01.2011 — 10:29
Аватара пользователя
есть технологии глинобитного пола позволяющие делать его полностью водонепроницаемым - капля воды не точто не пропиытвает она даже не растекается и очень твердым даже для коблуков обуви

точно где читал сечас не скажу - это гдето из книги по саманому строительству

но есть ли смысл этим заморачиваться если можно на обычный болееменее утрамбованный грунт уложить полиэтилен а сверху влагостойкий гипсокартон
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#316   11.01.2011 — 14:11
Аватара пользователя
Кто ж на пол кладёт гипсокартон.... он тока по названию влагостойкий, это значит что он более влагостойкий чем просто гипсокартон. Гклв боится влаги. но! меньше чем просто гкл. И сам картон это бумага. Плотность у гкл тоже маленькая. Понимаю конечно что дешевле, и проще достать...но есть плиты по похожей цене, а есть и дешевле...но достать сложней.
Есть технология типа "плавающий пол" из влагостойких гипсоВОЛОКНИСТЫХ плит, которые кладут на какой-то там слой кварцевого песка(понятное дело и простого песка, так как его сложно продать...) уже выровненного в уровень. Кладут в два слоя, со смещением шва последующего слоя. Швы шпаклюются, опять же, какой то там мегашпаклей влагостойкой.
А как по мне, так проще засыпать просто песком сухим, сверху магнезитовыми плитами или цементностружной плитой, асбестовой плитой или или .... Кстати вместо песка можно и керамзит, и пенопласт, ппу плиты.... Здесь смысл главное - а это по типу снегоступов-лыжни(какая угодно душе КУД-плита) на снегу(песок) распределяющие вес более равномерно
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#317   13.01.2011 — 15:42
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Основной вопрос - как избежать взаимное перемещение куполов относительно друг-друга?
Значит тёплый пол не делали? А перемещения может и не быть если делать жёсткий армокаркас во всей связи и заливать это всё плитой. А если нет то о незначительных перемещениях сказано выше. (мне так кажется)
А по обсуждению фундамента так это теория господа, кто сталкивался с практикой у того может и есть смысл обсуждать практически а не почитывать теорию впрочем которой я полагаю уже начитались (но может и не полностью ибо всё равно что то могло ускользнуть). Вот недавно сказали что не советуют в бетонной плите прокладывать тёплый пол, а на фото шведских плит видно абсолютно противовположное.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#318   13.01.2011 — 17:53
Аватара пользователя
Хочу подметить - сказали но не утверждали! Был пример.
А по поводу практики.... практика показала что даже если фундамент больше , и намного сильнее у пристройки(2 эт. 4м. на 6м.) чем у самого дома, не гарантирует что она останется на своём месте. Фундамент пристройки: ширина 70см(случайно вышло :D), железобетон, шаг решётки каркаса 15*15см., арматура диаметр 12см., высота фундамента 140см., Опора на монолитную железобетонную плиту 7*5м(перевязана с фунд.) 10 см., Глина - 10см., песок 15, щебень 10. Сама стена пристройки из кирпича перевязывалась через ту же арматуру по 15 см в доме и в пристройке, через каждые три ряда. Стена первого этажа в 1,5 кирпича, второго эт. в 1кир. Перекрытие первого этажа монолит ЖБ, швелер, перевязан с фундаментом. Второго аналогично. И не чё..увы... она уплыла. Не далеко конечно, в самом верху была щель около 6см. То есть вывод сей басни таков - лучше сделать подвижную состыковку нежели ГаДДать ..треснет не треснет...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#319   17.01.2011 — 17:27
Аватара пользователя
И всё же хочу ещё раз обратить ваше внимание на эту конструкцию. В чём её недостатки а в чём достоинства? Земляных работ как таковых видимо нет - кроме прокладки коммуникаций. Если подушка выполнена из щебня а ограждение из керамзитобетонного блока? Как думаете - не поплывёт этот фундамент - не разлезется? Утеплить можно внизу керамзитом, можно экструдированным пенополистиролом.

фундамент (1).JPG
фундамент (1).JPG [ 81.25 Кб | Просмотров: 75288 ]
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#320   17.01.2011 — 18:34
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
И всё же хочу ещё раз обратить ваше внимание на эту конструкцию. В чём её недостатки а в чём достоинства? Земляных работ как таковых видимо нет - кроме прокладки коммуникаций. Если подушка выполнена из щебня а ограждение из керамзитобетонного блока? Как думаете - не поплывёт этот фундамент - не разлезется? Утеплить можно внизу керамзитом, можно экструдированным пенополистиролом.
А блоки что просто лежат без раствора?
Вообщето край бетоном бы лучше отлить ( Типа огромного колодца канализационного)
А так расползется он
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#321   18.01.2011 — 08:13
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Ra Manu писал(а):
И всё же хочу ещё раз обратить ваше внимание на эту конструкцию. В чём её недостатки а в чём достоинства? Земляных работ как таковых видимо нет - кроме прокладки коммуникаций. Если подушка выполнена из щебня а ограждение из керамзитобетонного блока? Как думаете - не поплывёт этот фундамент - не разлезется? Утеплить можно внизу керамзитом, можно экструдированным пенополистиролом.
А блоки что просто лежат без раствора?
Вообщето край бетоном бы лучше отлить ( Типа огромного колодца канализационного)
А так расползется он
По моему блоки соедены между собой прутом, а щели между блоков оставлены для отвода влаги

mesaext11.jpg
mesaext11.jpg [ 58.98 Кб | Просмотров: 75262 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#322   18.01.2011 — 20:23
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
блоки что просто лежат без раствора?
Вообщето край бетоном бы лучше отлить ( Типа огромного колодца канализационного)
А так расползется он
А если это щебень уплотнённый и по внешнему диаметру можно и проволоку проложить да и жидким растворчиком пролить.

Кроме данных замечаний иных нету?
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#323   18.01.2011 — 23:16
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
urbino18 писал(а):
блоки что просто лежат без раствора?
Вообщето край бетоном бы лучше отлить ( Типа огромного колодца канализационного)
А так расползется он
А если это щебень уплотнённый и по внешнему диаметру можно и проволоку проложить да и жидким растворчиком пролить.

Кроме данных замечаний иных нету?
Вода будет подмывать сам дом. Полу -кранты.
также как и низу стены.
Опять же вопрос наличия козырька. Если его нет то вода сделает промоины. Будут дырки под домом.
Я бы не решился сделать такой фундамент
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#324   20.01.2011 — 13:46
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Вода будет подмывать сам дом. Полу -кранты.
также как и низу стены.
Опять же вопрос наличия козырька. Если его нет то вода сделает промоины. Будут дырки под домом.
Я бы не решился сделать такой фундамент
Вода может быть уйдёт сквозь щебень а дальше в землю. А если сделать отмостку под которой гидроизоляция то вода потечёт снаружи.
И промоины скорее образуются там где поток воды - в организованном водостоке вода стекает в одну трубу и в одном месте. Пол можно гидроизолировать.
Я хочу сделать плиту и пожалуй большой разницы не вижу - будет ли эта плита заглублена но под ней всё равно надо делать слой подготовки или плита будет приподнята на таком вот сооружении (щебёночная подушка). Разница только в высоте и выше просто красивее.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#325   20.01.2011 — 15:40
Аватара пользователя
Всё то хорошо... только от про мороз забыли. Когда вода от перепада температур то замерзает то тает...образуется лёд...оттаявшая водичка обычно сверху, и деваться ей некуда так как под низом лёд.
Но всёж выше лучше, так как меньше влаги и холода тянуть будит. И вода конечно же уходить будит(но не зимой)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#326   22.01.2011 — 10:01
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Всё то хорошо... только от про мороз забыли. Когда вода от перепада температур то замерзает то тает...образуется лёд...оттаявшая водичка обычно сверху, и деваться ей некуда так как под низом лёд.
Но всёж выше лучше, так как меньше влаги и холода тянуть будит. И вода конечно же уходить будит(но не зимой)
Тогда можно подумать о разнице. Если плита залита на подсыпанном грунте в земле и если во втором случае на подсыпанном грунте над землёй. В первом случае вода также уходит в землю потом по весне у нас эта вода очень близко к поверхности (если подполье в доме или яма на во дворе заполняется доверху и стоит очень долго). Во втором случае можно сделать отмостку - хотя в ней особой надобности нет.
(Да, забыл дорисовать близкую воду.) Грунт глина, суглинок.

Изображение.jpg
Изображение.jpg [ 48.9 Кб | Просмотров: 75154 ]
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#327   24.01.2011 — 19:58
Аватара пользователя
Всё таки зачем его было возвышать если лучше сделать как обычно? Наверное им для эксперимента понадобилось.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#328   24.01.2011 — 20:15
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Всё таки зачем его было возвышать если лучше сделать как обычно? Наверное им для эксперимента понадобилось.
Почему лучше? По-моему лучше поднять. В низинах у нас обычно что - болото, а на пригорках - полянка солнечная, сухо. Чем ниже тем больше контакта с землёй, будит холод тянуть. И шо самое приятное - ям не нужно рыть не каких :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#329   24.01.2011 — 20:24
Аватара пользователя
ну не везде болото же... а заглубленный фундамент дает даже тепло (если зимой), пусть и небольшое.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#330   26.01.2011 — 22:21
Аватара пользователя
Для заглублённого пожалуй меньше тратиться на подсыпку прийдётся. Однако если плита то считают что плита самый дорогой - хотя бы не гоняться за дешевизной в этом деле удалось. А только хоть заглублённый хоть поднятый - всё равно пенополистироллом надо утеплять снизу. Тут же мнение было что вода вымывать станет этот щебень - только почему - водопад что ли где то? А у нас хоть не низина а всё равно воды много и сверху, снега много и в землю она уходит медленно. Так что вроде и не болото но и не сухо. Её не трожь - её не видно - ямку копнёшь - стоит - вот ведь какая вода. Дренаж делать? - да сбрасывать некуда.
Так в него ж ещё и тёплый пол вложить надо и коммуникации под воду и канализацию продумать. ( А на участке ни газа ни света ни воды...хоть и рядом есть.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#331   26.01.2011 — 23:10
Аватара пользователя
С болотом это было сравнение(намёк) что происходит в природе на возвышенностях и в низинах. А не как утверждение.
По поводу тепла от земли... скорей наоборот. Промёрзшая земля как аккумулятор будит держать в себе холод если даже за окном плюс. Да и воздух(фунд. более открыт) всё же менее теплопроводный нежели земля, влага-вода.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#332   27.01.2011 — 12:40
Аватара пользователя
Встретил случайно... http://www.yondi.ru/forum/forum11/thread3104-15.html
Точно на нашем форуме подсмотрел :)) и по времени совпадает...
Изображение
Не знаю может уже и сбылась чья-то мечта...
Грит намерен отказаться... ;( ну и зря!
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#333   27.01.2011 — 13:16
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Встретил случайно... http://www.yondi.ru/forum/forum11/thread3104-15.html
Точно на нашем форуме подсмотрел :)) и по времени совпадает...
Изображение
Не знаю может уже и сбылась чья-то мечта...
Грит намерен отказаться... ;( ну и зря!
С покрышками надо караван узбеков привести чтобы они работали на пирамидах :)
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#334   31.01.2011 — 13:33
Аватара пользователя
Исходные данные грунта участка: крупный рыжий песок практически с поверхности. Вода (сейчас) на глубине 2м.
Водоносный слой 4м упирается в глину. Есть мысль сделать себе под купол 10.6м мелкозаглубленый фундамент из пенопластовых блоков несъемной опалубки. Плюсов несколько :получается сразу утеплённый цоколь; прокопать пол метра траншейку в песке не проблема; легко выложить заданный многогранник под купол, расход бетона не большой (около 3м.куб), поэтому реально мешать бетономешалкой и уложить самому; получится сплошное бетонное армированное кольцо. Минус пока вижу один - по технологии несъемной опалубки блоки нужно укладывать на монолитную плиту. А если без плиты??:) По поводу пучения грунта. Как бы крупный песок не особо пучит, есть не большой опыт.. Три года назад построил ljvbr lkz ujcntq по SIP технологии на метровых столбиках из канализационных труб 110мм. Под землей всего 60-80см.

Вот третья зима. Отмостки пока совсем нет и ни чего не выперло.
Что скажут опытные? Можно али нет?

n6.jpg
n6.jpg [ 79.57 Кб | Просмотров: 76036 ]
f5.jpg
f5.jpg [ 69.9 Кб | Просмотров: 76036 ]
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#335   31.01.2011 — 14:10
Аватара пользователя
Niki писал(а):
Минус пока вижу один - по технологии несъемной опалубки блоки нужно укладывать на монолитную плиту. А если без плиты??:)
Плита = ровное основание, смысл в этом. Если можешь выложить ровно... то почему бы и нет. Потом можно просчитать усадку грунта, то есть площадь основания фундамента...прокатит ли.
Смотрю у тя там холмистая местность. Возможно поэтому водичка(пучит от неё) в песке не задерживается а стекает куда нибудь...
Кольцо тоже хорошо, особенно если повыше - шоб ребро жёсткости было матёрое, и после вело себя как одно целое, не деформировалось - по аналогии с плитой-фундаментом.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#336   31.01.2011 — 15:01
Аватара пользователя
Плита не только дорого... у меня участок на хуторе близь Диканьки (серьезно :)) ) под горой высотой 60 метров правого берега поймы реки. Крутой спуск вниз для миксера будет "одноразовый":))
Дальше заливные луга. Водичка туда и течет. Можно было бы поставить и на ТИСЭ с ростверком и просто на столбиках, но есть огромное желание сделать теплый подпол высотой около 50-100 см где будут проходить трубы воздушного отопления от булера или подобного, который будет находиться в небольшом полуподвальчике под пристройкой к куполу. Вообще то это классическое применение булерьяна (ниже отапливаемого помешения). И эту схему я уже встречал здесь на форуме. А в самом доме поставить камин-вставку шоб було (пусть будет) :)
А вообще то, купол уникальная структура, он очень прочен не только при давлении сверху.
Думаю, если под свободно лежащий на основании купол подвести домкрат и попытаться приподнять, то поднимется весь купол, стены не треснут и не деформируются.
А если это так, то если в каком то месте фундамента вдруг появятся силы пучения и начнут приподымать купол, то по закону физики (в идеале) на это место начнет давить половина веса стоения которая скомпенсирует силы пучения. Возможно по этому мой домик и не поднимает, он то же как цельная коробка, можно за один угол перевернуть.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#337   31.01.2011 — 18:38
Аватара пользователя
Значит подымает, но всю конструкцию вместе, это понятное дело не ощущается.
- Вес скомпенсирует эт врядле... скорее, опять же цельность купола не даст быть заметной этой самой пучности грунта. Ну и что с того что подымит на 5см какой-то край...купол это не разрушит (скорей всего). Пучность в основном страшна для тяжёлых, кирпичных, квадратных и т. п. домов от которой они трескаются, расползаются по причине своего веса, и не "цельности" конструкции.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#338   31.01.2011 — 19:47
Аватара пользователя
Узкое место - пол в центре купола. Пролет в 10 метров не реален. Без опор, хотя бы одной в центре не обойтись. При любой подвижке купола центральная опора останется на месте. Пучение туда явно не доберется. Пол оставшись на месте может деформироваться. Возможно ли сделать пол и внутренние стены и второй полуэтаж не жостко связаным с куполом?
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#339   31.01.2011 — 21:20
Аватара пользователя
Пол несвязанный - просто не связывать со стенами и фундаментом. Такая вот мысля - по идее под самим куполом, как ты и сказал, не должно пучить, то есть промерзать земля... на неё то и опереть перекрытие с помощью колонн и т. п. Со вторым этажом не всё так просто. Точнее перестенки и второй этаж можно сделать с опорой на пол 1эт., и несвязанными с куполом - но это гемор.
А почему в 10м куполе нельзя сделать перекрытие без опор?

фунд кольцо.jpg
фунд кольцо.jpg [ 105.87 Кб | Просмотров: 75984 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#340   01.02.2011 — 07:43
Аватара пользователя
Тоже вариант! Спасибо kotiara!
Швеллер можно заложить еще в момент заливки. Кольцо станет еще прочнее.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#341   01.02.2011 — 14:36
Аватара пользователя
Ну значит не зря старался ;)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#342   01.02.2011 — 21:16
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
С болотом это было сравнение(намёк) что происходит в природе на возвышенностях и в низинах. А не как утверждение.
По поводу тепла от земли... скорей наоборот. Промёрзшая земля как аккумулятор будит держать в себе холод если даже за окном плюс. Да и воздух(фунд. более открыт) всё же менее теплопроводный нежели земля, влага-вода.
Да и песка да керамзита а после щебня да утеплителя. Что й то я очень дорого наверное надумал.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#343   04.02.2011 — 21:09
Аватара пользователя
И впрочем я вот думаю думаю и прихожу к выводу. Зачем заморачиваться если к примеру глинитсый грунт. Я возьму двойную конструкцию - то есть основной купол а вокруг скажем на метра полтора по кругу ещё столбы и свес (вокруг получится терасса - можно и застеклить) Но о фундаменте - снимаю верхний слой и сантимов 30 на штык лопаты. Затем крутим дыры и устраиваем по первому внешнему кругу буронабивные сваи, затем по внутреннему так же сваи. Оголовки связываем ростверком - вот и почти всё. Два круга фундамента - думаю не надо заморачиваться на плиту а эта конструкция никуда не убежит при лёгкости нашего каркасника.
Кстати - сваи вообще можно расположить методом фуллерена и ростверк залить треуголниками.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#344   11.02.2011 — 20:04
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Ну значит не зря старался ;)
Хочу посоветоваться по поводу фундамента или может к кому обратиться. Вот рисунок.

Изображение 005.jpg
Изображение 005.jpg [ 32.38 Кб | Просмотров: 75843 ]
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#345   12.02.2011 — 12:04
Аватара пользователя
Зачем там керамзит? То есть он там ненужен.
Лестницу и здание не связывать между собой. Или связать какими нить гибкими креплениями по типу дверной(гаражной,воротной,масивной) петли.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#346   12.02.2011 — 20:57
Аватара пользователя
Почему это керамзит не нужен? Нужен. Будет отсекать холод снизу. А то будешь прогревать почву и бетон под домом - зачем?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#347   12.02.2011 — 21:24
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Зачем там керамзит? То есть он там ненужен.
Лестницу и здание не связывать между собой. Или связать какими нить гибкими креплениями по типу дверной(гаражной,воротной,масивной) петли.
Грунт пучинистый, глина суглинок, верховодки по весне и пол лета много. Лестница показана условно, на рисунке видно часть крыльца со свесом и я хочу его вокруг дома сделать , потом остеклить.
Без керамзита остаётся пространство пустое под домом , но по любому пол надо утеплять а ещё и делать тёплым с трубами и я вот думаю ну положишь там 100 мм ППУ а это не то что на стенах 200 к примеру мин ваты, чтоб холод через пол не заходил. Чёт не понятно хоть и Яковлева прочёл..... Тисэ забурить ниже промерзания пучинистый грунт частично вынуть и засыпать керамзитом потому чтоб не промерзал.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#348   12.02.2011 — 21:28
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Почему это керамзит не нужен? Нужен. Будет отсекать холод снизу. А то будешь прогревать почву и бетон под домом - зачем?
Как видно на рисунке ТИСЭ фундамент. Балки перекрытия находятся над землёй около полуметра. От куда холод если пол не касается земли? Да и чтож это за ТИСЭ если есть контакт через керамзит с перекрытием? как же пучность грунта? Не лепше ли пенопласт, ппу, вата под полом-перекрытием?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#349   12.02.2011 — 21:32
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
kotiara82 писал(а):
Зачем там керамзит? То есть он там ненужен.
Лестницу и здание не связывать между собой. Или связать какими нить гибкими креплениями по типу дверной(гаражной,воротной,масивной) петли.
Грунт пучинистый, глина суглинок, верховодки по весне и пол лета много. Лестница показана условно, на рисунке видно часть крыльца со свесом и я хочу его вокруг дома сделать , потом остеклить.
Без керамзита остаётся пространство пустое под домом , но по любому пол надо утеплять а ещё и делать тёплым с трубами и я вот думаю ну положишь там 100 мм ППУ а это не то что на стенах 200 к примеру мин ваты, чтоб холод через пол не заходил. Чёт не понятно хоть и Яковлева прочёл..... Тисэ забурить ниже промерзания пучинистый грунт частично вынуть и засыпать керамзитом потому чтоб не промерзал.
Так этож хорошо. Будит выветриватьсяч влага с под дома
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#350   13.02.2011 — 07:14
Аватара пользователя
Я так понял, балок перекрытий нет - пол 1-го этажа - ЦП стяжка.
В классическом варианте ТИСЭ меня напрягают конвективные потоки под домом. Выхолаживание, как ни крути.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#351   13.02.2011 — 08:10
Мои 5 копеек. Прочитал большую часть темы про фундаменты..

1. В сибири стоят дома на листвиничных столбах вкопаных в землю в предварительно отсыпанных и утрамбованных галькой и песком ямах по диаметру столбов. Стоят эти дома по 100лет и более. А в тойже Иркусткой области до 1000 землетрясений в год.
2. Дома на листвиничных столбиках отсыпаны шлаком с глиной и опилками и заключены в деревянный короб по периметру дома. То есть защита от промерзания примыкания дома к земле 100%. Люди раньше были умней и рациональней.
3. Хочешь чтобы не пучил грунт вокруг дома сделай это.
а) элементарный дренаж с стоком мимо или от края границ дома
б) стабилизируй грунт известью(кто хочет может найти в инете как это делается)
в) промерзание грунта от границы фундамента можно убрать на 1-2метра, этого будет достаточно чтобы вообще забыть о том что его пучит

4. Современные материалы позволяют убрать промерзание грунта элементарной отмосткой экструд пенеполистиролом на 1-2 метра с уклоном от дома для скатывания воды
5. Под домом не должно быть никакой вентиляции, то есть должно быть примыкание к фундаменту 100%. Так как будет серьезная подымающая сила при ураганных ветрах. Преимущество круглого дома можно свести на нет такой конструкцией.
6. Никто не отменял буронабивную сваю, для связки той же плиты с грунтом или уменьшения нагрузки на ростверк.
7. Фундамент нужно утеплять, после отсыпки подушки любой фундамент должен быть утеплен, той же пен.экструдией или альтернативными вариантами.
8. Есть добавки в бетон делающими его водонепоницаемым, то есть водонепроницаемый бетон меньше отдает тепла земле, вследствии чего меньше земля тает нагревается вокруг и под самим домом(естественно после утепления фундамента этого вообще не происходит).
9. Железная арматура в фундаменте быть не должна, есть базальто-пластиковая, она не корродирует, не проводит холод и тепло и не экранирует радиоволны и 3 три раза крепче стальной на растяжение и 9 раз легче.

Фантазерам - геодом можно строить на деревянных брусках с сердцевиной из того же пенополистирола. Все расчитывается, и толщина и высота такого "подиума".

Если тебя закачало в доме на волнах по утру, надо встать и расправить парус или включить мотор :)
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#352   13.02.2011 — 18:14
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Я так понял, балок перекрытий нет - пол 1-го этажа - ЦП стяжка.
В классическом варианте ТИСЭ меня напрягают конвективные потоки под домом. Выхолаживание, как ни крути.
Тогда прикол в чём? не рыба ни мясо... Сами ТИСЭ балки защищены от пучности...а пол в доме нет
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#353   13.02.2011 — 18:22
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Тогда прикол в чём? не рыба ни мясо... Сами ТИСЭ балки защищены от пучности...а пол в доме нет
Вот в чём прикол: в любом из вариантов отмостка закрывает подполное пространство, но пространство под ростверком должно иметь свободное место. Я останавливаю свой взор на рисунке Г.

p0183.png
p0183.png [ 13.46 Кб | Просмотров: 75762 ]
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#354   13.02.2011 — 18:29
Аватара пользователя
veter писал(а):
3. Хочешь чтобы не пучил грунт вокруг дома сделай это.
а) элементарный дренаж с стоком мимо или от края границ дома
б) стабилизируй грунт известью(кто хочет может найти в инете как это делается)
в) промерзание грунта от границы фундамента можно убрать на 1-2метра, этого будет достаточно чтобы вообще забыть о том что его пучит

4. Современные материалы позволяют убрать промерзание грунта элементарной отмосткой экструд пенеполистиролом на 1-2 метра с уклоном от дома для скатывания воды
5. Под домом не должно быть никакой вентиляции, то есть должно быть примыкание к фундаменту 100%. и.
8. Есть добавки в бетон делающими его водонепоницаемым, то есть водонепроницаемый бетон меньше отдает тепла земле, вследствии чего меньше земля тает нагревается вокруг и под самим домом(естественно после утепления фундамента этого вообще не происходит).
9. Железная арматура в фундаменте быть не должна, есть базальто-пластиковая, она не корродирует, не проводит холод и тепло и не экранирует радиоволны и 3 три раза крепче стальной на растяжение и 9 раз легче.
Согласен со всем - только стабилизация грунта пожалуй для индивидуального застройщика дело слишком затратное - техника нужна соотвествующая дабы перелопатить и перемешать с известью грунт под будущим домом. Дренаж дешевле и тоже дело стоит немалой трудоёмкости.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#355   14.02.2011 — 20:00
Аватара пользователя
только самому немного не ясно - вариант г по рисунку - под ростверком пусто, врочем под домом грунт пучить не должно.
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#356   14.02.2011 — 20:07
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
только самому немного не ясно - вариант г по рисунку - под ростверком пусто, врочем под домом грунт пучить не должно.
Да, если утеплить зазор под ростверком и отмостку
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#357   14.02.2011 — 20:12
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
только самому немного не ясно - вариант г по рисунку - под ростверком пусто, врочем под домом грунт пучить не должно.
Вложение:
мостхол.JPG
мостхол.JPG [ 179.43 Кб | Просмотров: 75722 ]
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#358   14.02.2011 — 21:51
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Ra Manu писал(а):
только самому немного не ясно - вариант г по рисунку - под ростверком пусто, врочем под домом грунт пучить не должно.
Да, если утеплить зазор под ростверком и отмостку
Примерно так

Изображение
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#359   15.02.2011 — 08:26
Аватара пользователя
камара писал(а):
Примерно так

Изображение
Вот вот, именно так, только от стены купола я хочу делать свес крыши - то есть получится по кругу навес с полом( с перспективой на остекление) и внешний ряд опор и соответственно внешний ряд фундаментов. Таким образом роль утепление под круговым свесом даст утепление внутренности основного пола. А отмостка пожалуй не нужна если сделать организованное водоотведение в желоб..... Или как?
Ответить с цитатой
Re: ФУНДАМЕНТ
#360   26.02.2011 — 12:33
Аватара пользователя
Вложение:
fundament.jpg
fundament.jpg [ 43.89 Кб | Просмотров: 75252 ]
Как "узаконить" ( в их законах )

    - зеленую кровлю
    - обваловку дома гдето 1,6 м ?
    - заглубление дома не более чем на 1 м ?

какие документы, процедуры, разрешения?

чтоб не случилась так что пришли из БТО и сказали

    - а что это у вас газон на крыше ?
    - что это у вас пол дома закопано ?

и что в этом случае делать...
Ответить с цитатой