* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Вариант каркаса купола?
#61   26.10.2014 — 23:20
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Ответ для "Brazilio"
Ещё пока не нашел оптимальный рецепт для приготовления СФБ стеклофибробетона и БФБ базальтофибробетона - в поиске.
полимерцементные составы это точно:
http://gardenweb.ru/polimertsementnye-rastvory
например такие (сам применял):
http://www.ktovdome.ru/kak_otremontirovat_svou_kvartiru/oblicovka_sten_plitochnymi_i_listovymi_materialami/9017.html
или на основе суперпластификатора С-3:
http://www.ntpo.com/patents_building_materials/building_materials_8/building_materials_350.shtml
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#62   27.10.2014 — 01:09
Аватара пользователя
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=7669#p7669
Книжки Бирюковичей содержат много важной и полезной информации.
Обратите внимание на марки цементов и формы стеклянных волокон (ткань, сетка, длинные срезы 1000 мм, короткие срезы 30 ... 120 мм).
Вы уже пробовали перемешивать цементный раствор с базальтовой или стеклинной фиброй, порубленной на отрезки 30 ... 120 мм ?
Определяйтесь с технологическими возможностями - напыление или ручная укладка в форму.
Сделайте сначала плоские образцы разной толщины.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#63   27.10.2014 — 07:45
"Brazilio" - Спасибо за ссылки и советы.Изучу.
С уважением, Максим.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#64   27.10.2014 — 11:28
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Ответ для "Brazilio"
1 проект купола буду заказывать обязательно и с расчётом по прочности, но не по цене 200 тысяч.
Для меня это явно завышенный ценник, да и для многих наверное тоже.
Поделюсь своим опытом.
Количество проектировщиков имеющих опыт, квалификацию, желание и возможность заниматься проектированием куполов близко к нулевым значением. За несколько лет я успел посотрудничать с десятком претендентов, на выполнение работ по расчету на нагрузки и воздействия и проектирование КМ и КМД. Большая часть сразу отказалась от этого заказа, до обсуждения стоимости. Часть брала аванс, но потом возвращала деньги. Некоторые, пытались впарить мне откровенное говно и были бесконечно разочарованы моими решениями и действиями.
Я не торговался, но не цена была определяющей. Работа сложная, не стандартная, а объем не большой. Все предпочитают проектировать тысячи метров прямоугольников и гарантировано получать за это бабло. Мне повезло, и одна компания согласилась взяться за эту тему в перерывах между проектированием гипермаркетов и подобного. «Быстро, качественно и недорого», нужное подчеркнуть. Было все медленно, но качество меня полностью устроило. Так как это было единственное адекватное предложение, то торг был минимален. В результате сотрудничества я получил несколько расчетов в соответствии с СП «Нагрузки и воздействия» и несколько готовых чертежей сооружений формата КМ и КМД. Многие вопросы были обсуждены, просчитаны в неформальном ключе, что сэкономило мне средства и время.
Так что же я покупаю за 200 тыс. рублей?
1. Расчет конструкции в соответствии с СП «Нагрузки и воздействия» и «Стальные конструкции» и тд. Объем около 50 стр. Один из первых и не очень подробных расчетов. viewtopic.php?p=23467#p23467. Для подготовки нужен эскизный проект в линиях для КЭМ (пространственная конечно элементная модель).
2. КМ и КМД - конструкции металлические и детализированные. Набор чертежей с общими планами, чертежами деталей и ведомости. С этими документами я могу пойти в металлообработку и получить комплект деталей через несколько недель. На основе этих чертежей, я могу продолжить проектирование элементов отделки, инженерных систем и тд. См. примеры.
Я надеюсь, что вы будете более удачливы и сможете получить подобное за более скромный бюджет и в нужные вам сроки.
Кстати, вы когда планируете новоселье? Срок строительства - важный критерий в оценки того или иного решения.

Ведомости.png
Ведомости.png [ 218.8 Кб | Просмотров: 9318 ]
КМД.png
КМД.png [ 307.39 Кб | Просмотров: 9318 ]
КМ.png
КМ.png [ 911.11 Кб | Просмотров: 9318 ]
КМ общ.png
КМ общ.png [ 1.18 Мб | Просмотров: 9318 ]
КЭМ.png
КЭМ.png [ 435.69 Кб | Просмотров: 9318 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#65   28.11.2014 — 04:40
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):

Красота... но как быть с замыкающим треугольником?
Смотри внимательно на четвертинку!!!!))))))))))))

1. Соединяем красные детали
...
А какое соотношение сторон в этих треугольниках?
Пытаюсь повторить в Скетчупе эту разбивку сферы, что-то не выходит.
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#66   03.12.2014 — 04:44
Ещё раз спрошу. Какие параметры у треугольников при такой разбивке? Пока понял только, что он прямоугольный и сумма длин сторон треугольника равна 1/4 окружности.
Очень хоцца макетик склеить.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#67   03.12.2014 — 06:29
Аватара пользователя
BBS писал(а):
Ещё раз спрошу. Какие параметры у треугольников при такой разбивке? Пока понял только, что он прямоугольный и сумма длин сторон треугольника равна 1/4 окружности.
Очень хоцца макетик склеить.

Изображение
Geodesic Math - viewtopic.php?f=30&t=647
Класс 2, частота 2

Class2fr2.skp [118.07 Кб]

Скачиваний: 801
Снимок экрана 2014-12-03 в 9.23.28.JPEG
Снимок экрана 2014-12-03 в 9.23.28.JPEG [ 158.82 Кб | Просмотров: 9042 ]
Ответить с цитатой
Re: Вариант каркаса купола?
#68   18.12.2014 — 15:00
Гек, спасибо.
Ответить с цитатой