* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Долговечное основание из дерева.
#1   01.09.2014 — 14:12
Давайте обсудим плюсы и минусы основания из дерева. Первое, это просто в изготовлении. Второе это экологично. Третье я хочу такой фундамент.
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#2   02.09.2014 — 10:23
Аватара пользователя
На сайте GeoDome пишут:
"Компания GeoDome предлагает предварительно собранные секции стен фундамента из дерева, в которых использована высококачественная пропитанная древесина. При использовании ниже уровня земли на это дерево действует более чем 40-летняя гарантия. Срок эксплуатации таких оснований по оценке Федерального управления жилищного строительства США минимум 100 лет. Natural Spaces Domes строит Купола с основаниями из обработанной древесины с 1975 года.
Для обработки дерева мы применяем высококачественный раствор Сенеж Био, который предохраняет дерево от гниения, обветшания и термитов, и содержит экологически безопасный консервант.
Мы также используем водонепроницаемую прослойку, которая не пересыхает и не трескается.
В помещениях ниже уровня земли используются высококачественные гвозди из нержавеющей стали."
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#3   02.09.2014 — 17:23
Хочу самостоятельно изготовить данный фундамент. Буду использовать древисину из лиственицы брус 50*150 и влагостойкую фанеру.
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#4   03.09.2014 — 05:09
Аватара пользователя
экологичность и простота - как то мне кажется ЗДЕСЬ не самое главное. да и просто ли это? и как бетон вам испортит икалогию?)
мотивация "я так хочу" - конечно вещь сильная (я тут без иронии).
но иногда расходится с рациональностью и здравым смыслом.
советую как минимум просчитать бюджеты на разных технологиях, сравнить плюсы и минусы.
Гудлак!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#5   03.09.2014 — 07:00
Аватара пользователя
Дома на деревянных столбах ставили в деревнях потому, что больше ничего доступного не было, от безысходности. И столбы эти вечно гнили, даже дубовые, был не раз свидетелем этому.

Лучший материал для фундамента бетон, равной альтернативы ему НЕТ, и с экологией у него все в порядке.
Винтовые сваи выигрывают только в скорости и простоте установки, но они дороже (по материалам по крайней мере).

Советую не заниматься глупостями, закапывая деревяшки в землю. Разумного оправдания этому нет, есть только необоснованная вера в то, что они лучше.
Бетон даже по кубатуре дешевле.
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#6   03.09.2014 — 13:39
Да не спорю, что где то бетон выигрывает по многим позициям. Но все же на сегодня существует много способов обмануть судьбу, и срок в 50-100 лет для гарантии - это хороший срок. И строить дом на века сегодня, нет смысла. Дети свое сами постоят. Просто исходя из концепции построения самого купола, такой фундамент ему родней, и полы из дерева тоже. Монолитная плита и теплый пол хорош только в холода да и то не всем он полезен, а все остальное время это холодная плита. И как писалось на сайте геодома
1. Устойчивый деревянный фундамент не трескается, т.к. фанерно-древесные конструкции выступают как природная диафрагма, «мостик» между участками разной осадки грунта. Дерево обладает способностью поглощать давление любого типа, которое привело бы к растрескиванию других материалов.
2. Такой фундамент обеспечивает более сухое и комфортное жилое пространство ниже поверхности земли. Оно остаётся сухим вне зависимости от того, в какой местности построен ваш дом. Основание включает в себя превосходную встроенную дренажную систему и не требует последующих починок.
3. Это менее затратная система, нежели ее стандартные аналоги. Дерево — природный изолирующий материал, и деревянный каркас обеспечивает основание для более толстой теплоизоляции из волокнистого материала, что ведет к значительно меньшим потерям тепла через стены.
4. Деревянное основание позволяет значительно снизить первоначальные строительные издержки. Вам не придётся откладывать строительство, ожидая пока закончится дождь, высохнет или оттает земля или схватится бетон или цемент. Устойчивое основание можно устанавливать в любую погоду. Дом строится быстрее и не теряет при этом в качестве.
5. Деревянное основание легко отделать изнутри. Не нужно устанавливать рейки под облицовку, чтобы установить изоляцию и нанести материалы внутренней отделки, такие как гипсокартон или панельную облицовку. С такой системой брусья заранее установлены на место. Более толстая и эффективная изоляция легко добавляется к стенам. Отделка в этом случае так же проста, как любая другая отделка дерева.
6. Внешняя часть такого основания может быть отделана множеством интересных способов. Она может сочетаться или дополнять остальную часть внешнего вида вашего Купола, может быть обшита древесными материалами, оштукатурена, отделана кирпичом или природным камнем — любым материалом, предназначенным для отделки верхней части обычных домов. Обшивка мореным деревом предоставляет широкие возможности для сочетания цветов и текстур.
7. Такой фундамент легко перестроить. Вы можете добавлять оконные или дверные проемы как на стадии планирования и строительства, так и впоследствии.
Хочется верить что все это правда, и мой купол простоит долго.

Хотелось обсудить как его строить, обшивать его изнутри или нет, какая гидроизоляция и.т.п, а то информация не такая уж богатая на эту тему.
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#7   03.09.2014 — 19:12
Аватара пользователя
Может быть добавить новые современные технологии к деревянному фундаменту, заливать в пространство между фундаментом и грунтом композитную смесь Q-Set-250.
Состав данной смеси получается после смешивания полиуретановых смол с отвердителем. Совмещение данных компонентов придаёт композитной смеси свойства на увеличение своего объёма от первоначального с сохранением качеств прочности со временем при высыхании.
Информацию о ней можно посмотреть тут - http://pl.selec.ru/news.php?act=news_by_id&news_id=65
Или такую смесь https://www.youtube.com/watch?v=WimLrVn_XBA.

pic_65.jpg
pic_65.jpg [ 64.7 Кб | Просмотров: 15376 ]
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#8   04.09.2014 — 09:53
Аватара пользователя
Есть такой город - Питер. Там практически все старые дома стоят на деревянных фундаментах. Причем не только на забитых в кембрийскую глину сваях, как Исакиевский собор, но на брусьях, которые лежат. 1. Глина является природным антисептиком(вспомним - глиной раньше обмазывали древесину против гниения) 2. Известь. Если любую деревяшку положить в ямку и заполнить эту ямку раствором извести - деревяшка станет вечной. Т.е. если выкопать яму, смонтировать там деревянный фундамент и заполнить эту яму известью(желательно иметь свой известковый карьер, ибо извести понадобится много) - фундамент переживет всех нас. Это варианты, если влажность-вода присутствуют. Есть вариант - просто столбы, но сделать так, чтобы было всегда сухо(например по периметру дома хороший дренаж и крыша чтобы выступала на пару метров и завалинка с метр шириной) и тепло - тоже долговечно получится.

А еще лучше и то и другое. Глина, известь в больших количествах и сухость. И будет щастье!!!)))))
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#9   15.09.2014 — 05:52
Аватара пользователя
Ну что там Питер!
Даже Венеция стоит на деревянных сваях!)))
Предлагаю ответить на вопрос ПОЧЕМУ?
Да потому что не было других вариантов раньше!!!
Раньше был один строительный материал - дерево. Ни металла ни бетона.

На МОЙ взгляд, ежели сейчас люди решаются строить что то из дерева под землёй,
то либо у них оч много денег,
либо по религиозно-патриотическим мотивам(+оч много денег),
либо просто по незнанию(в итоге попадут на оч много денег).

А все выше перечисленные "Плюсы" деревянного фундамента - рекламный проспект, где смешана правда, полуправда и неправда, что бы покупателя запутать)))

Еще раз рекомендую ответить самому себе на вопрос "ЗАЧЕМ?"
А уж потом искать ответы на вопрос "КАК?"
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#10   15.09.2014 — 14:59
Аватара пользователя
Стоп. Камней в Питере хватало и по идее можно было сделать каменные фундаменты. Из того-же гранита или чего-то еще. Но почему-то делали деревянные.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#11   15.09.2014 — 15:14
Аватара пользователя
Ну либо по патриотически-религиозным соображениям, либо мода такая была в то время))) я честно говоря не в курсе на чем та что стоит, хотя родился я в Ленинграде. Но первые полгода жизни которые я там провел, архитектура меня еще не интересовала)))
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#12   15.09.2014 — 16:10
Аватара пользователя
А современное строительство в Питере тоже на деревянных столбах базируется???))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#13   15.09.2014 — 19:58
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Лучший материал для фундамента бетон, равной альтернативы ему НЕТ, и с экологией у него все в порядке.
а лучшие буронабивные сваи- это сваи с камуфлетным уширением, изготовленные по технологии "Градиент".
http://www.gradyent.ru/tehnologii/fundamenty/svai-buronabivnye/
Автор изобретения (защищенного патентом) - мой однокашник по училищу.
В связи с тем, что несущая способность такой сваи повышается в несколько раз, то их количество уменьшается в такое же количество раз, со всеми вытекающими из этого последствиями)))
Цитата:
Винтовые сваи выигрывают только в скорости и простоте установки, но они дороже (по материалам по крайней мере).
Я считаю главным преимуществом винтовых свай является так же является то, что из-за винта они не работают на выдергивание при пучении грунта. Но вместе с тем вызывает большое сомнение в коррозионной стойкости подавляющего большинства продаваемых сейчас на рынке свай. Я считаю, что применять стоит только те, которые обработаны двойным горячим цинкованием, и последующей порошково-полимерной окраской. Для легких сооружений типа деревянных каркасных куполов небольшого диаметра - это хорошее решение при соблюдении вышеперечисленных мероприятий.
Для грунтов с высокой отметкой стояния грунтовых вод, возможно, что наилучшее решение.
Цитата:
Советую не заниматься глупостями, закапывая деревяшки в землю. Разумного оправдания этому нет, есть только необоснованная вера в то, что они лучше.
такие сваи называются "стулья".
И они тоже имеют право на существование, для зданий и сооружением, с расчетным сроком эксплуатации 15-20 лет.
Но при определенных выполнении определенных условий:
1. достаточной несущей способности грунта
2. низком уровне стояния грунтовых вод, чтобы исключить пучение грунта под пяткой стула
3. дуб, бук, лиственница или другие плотные породы дерева
4. обмазка поверхности стула битумом за два раза с последующей обивкой рубероидом (или плотной полиэтиленовой пленкой), оборачиванием вторым слоем перед погружением или обсыпкой сваи, и промазкой смазкой между ними смазкой (отработкой, нигролом и т.п.)
Вопрос для чего? А на всякий случай, мало ли чего.
При пучении грунта свая им обжимается и выталкивается из него. Подобная "конструкция" позволяет если не исключить, то максимально снизить этот эффект.
5. диаметр стула на свайном поле должен обеспечить несущую способность фундамента.
6. устройством отмостки и забирки.
7. организацией проветривания подпольного пространства
Цитата:
Бетон даже по кубатуре дешевле.
Если купить дуб дровами, разумеется, неколотыми (длина хлыста 2 м.), то цена будет вполне соизмерима
Да и сколько там нужно того леса, чтобы говорить о разнице в стоимости всего в несколько тысяч рублей.
В особенности когда речь идет о фундаментах.

ЗЫ: в общем-то каждый из вариантов фундаментов имеет право на свое существование, исходя из назначения здания, срока его планируемой эксплуатации, степени его капитальности, конструктивной схемы несущих конструкций, геологических и климатических условий, бюджета и т.д.
Ответить с цитатой
Re: Долговечное основание из дерева.
#14   16.09.2014 — 04:42
Аватара пользователя
Rozmysel писал(а):
а лучшие буронабивные сваи- это сваи с камуфлетным уширением, изготовленные по технологии "Градиент".
http://www.gradyent.ru/tehnologii/fundamenty/svai-buronabivnye/
Автор изобретения (защищенного патентом) - мой однокашник по училищу.
В связи с тем, что несущая способность такой сваи повышается в несколько раз, то их количество уменьшается в такое же количество раз, со всеми вытекающими из этого последствиями)))
Хорошая технология, только ВВ и электродетонаторы населению не продают.))))

Практика показывает, что сваи итак имеют повышенную несущую способность, по крайней мере по отношению к каркасным домам. И расстановка свай производится не из соображений несущей способности, а скорее в соответствии с имеющейся геометрией основания - реже их неудобно ставить из конструктивных соображений, придется применять слишком массивные балки перекрытия.
Цитата:
Я считаю главным преимуществом винтовых свай является так же является то, что из-за винта они не работают на выдергивание при пучении грунта. Но вместе с тем вызывает большое сомнение в коррозионной стойкости подавляющего большинства продаваемых сейчас на рынке свай. Я считаю, что применять стоит только те, которые обработаны двойным горячим цинкованием, и последующей порошково-полимерной окраской. Для легких сооружений типа деревянных каркасных куполов небольшого диаметра - это хорошее решение при соблюдении вышеперечисленных мероприятий.
Для грунтов с высокой отметкой стояния грунтовых вод, возможно, что наилучшее решение.
Покрытия не спасут, цинк под землей съедает очень быстро, а порошковая покраска не особо прочна, с ней давно знаком.
Я бы посоветовал не уповать на покрытия, а брать сваи с литыми чугунными наконечниками. Еще следует обратить внимание на форму лопастей. Сейчас винты делают все кому не лень, часть производителей не штампует лопасти, как положено, а просто приваривает плоские пластины под углом к трубе.
Цитата:
такие сваи называются "стулья".
И они тоже имеют право на существование, для зданий и сооружением, с расчетным сроком эксплуатации 15-20 лет.
Но при определенных выполнении определенных условий:
1. достаточной несущей способности грунта
2. низком уровне стояния грунтовых вод, чтобы исключить пучение грунта под пяткой стула
3. дуб, бук, лиственница или другие плотные породы дерева
4. обмазка поверхности стула битумом за два раза с последующей обивкой рубероидом (или плотной полиэтиленовой пленкой), оборачиванием вторым слоем перед погружением или обсыпкой сваи, и промазкой смазкой между ними смазкой (отработкой, нигролом и т.п.)
Вопрос для чего? А на всякий случай, мало ли чего.
При пучении грунта свая им обжимается и выталкивается из него. Подобная "конструкция" позволяет если не исключить, то максимально снизить этот эффект.
5. диаметр стула на свайном поле должен обеспечить несущую способность фундамента.
6. устройством отмостки и забирки.
7. организацией проветривания подпольного пространства
Ну кто будет сейчас всем этим морочиться, когда доступны лучшие материалы и технологии.
Цитата:
Если купить дуб дровами, разумеется, неколотыми (длина хлыста 2 м.), то цена будет вполне соизмерима
Да и сколько там нужно того леса, чтобы говорить о разнице в стоимости всего в несколько тысяч рублей.
В особенности когда речь идет о фундаментах.

ЗЫ: в общем-то каждый из вариантов фундаментов имеет право на свое существование, исходя из назначения здания, срока его планируемой эксплуатации, степени его капитальности, конструктивной схемы несущих конструкций, геологических и климатических условий, бюджета и т.д.
Вот классический ответ строителя заказчику, живописующий перед ним сложную и разнообразную картину условий применения)))))).
И заказчик сразу осознает, что он ничего не ведающий лох)))).

На самом деле все просто:
1. Винтовые сваи
2. Сваи ТИСЭ (буронабивные с уширением и без него)
3. Утепленная ЖБ плита (на пенопласте)

Все это подойдет практически для любых случаев.

И только лишь если ничего из перечисленного недоступно, либо вам нужен шалаш на пару сезонов, то можно обратить взор на деревянные столбы (халявные из леса). Во всех остальных случаях использовать дерево под землей - чистое суеверие!
Ответить с цитатой


 cron