* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#901   07.12.2010 — 22:27
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Всем здравия! На выходные, в познавательных целях, я с женой посетили Палеонтологический музей в Москве. Еще раз, удивился умению микроорганизмов осваивать Пространство, выстраивая конструкции немыслимых форм. Такие малявки, а так строят.....А что нам мешает? Наличие множества посторонних мыслей, стереотипов, привычек и других тормозов....
Я вот чего подумал. При строительстве дома (любой формы) мы рассматриваем части одного целого по отдельности (каркас отдельно, утепление дома отдельно, кровлю отдельно, внутреннюю отделку отдельно). Представьте- если продолжить дробить элемент внешней стены купола, то в конечном итоге получим некий элементарный кусок стенки купола.Получится шестиугольная труба ("сота") с диаметром вписанной окружности 100мм. и длиной, в толщину дома - 300мм. Теперь, с внешней стороны "трубы" полностью запечатаем отверстие, а с внутренней стороны поставим заглушку, но с отверстием по середине. Что получим? Вспомните банку из под Колы: с газом внутри и без него. Разница в прочности! Теперь осталось сделать следующий шаг- внутрь такой "трубы" (через отверстие во внутренней заглушке) ввести монтажную пену.
В принципе, по такой технологии можно купола делать из пластмассовых стаканчиков с крышкой.
в 3d можешь нарисовать?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#902   08.12.2010 — 10:16
Аватара пользователя
еще давно пробовал моделировать сферы из правильных 6-и угольников - не получается, геометрия не позволяет, из неправельных можно но появлятеся много типорозмеров
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#903   08.12.2010 — 12:29
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
еще давно пробовал моделировать сферы из правильных 6-и угольников - не получается, геометрия не позволяет, из неправельных можно но появлятеся много типорозмеров
Эта тема обсуждалась здесь
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#904   08.12.2010 — 21:05
не_не_не писал(а):
еще давно пробовал моделировать сферы из правильных 6-и угольников - не получается, геометрия не позволяет, из неправельных можно но появлятеся много типорозмеров
Я об этом знаю. Важна точка зрения. Для примера, можно рассмотреть другие фигуры - чешуйка( как у рыб). Их можно формировать из прямых листов фанеры (сгибая их) , а затем заполнять пеной.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#905   08.12.2010 — 21:49
Аватара пользователя
Точка зрения понятна. Если какую-нить офисную дверь разобрать - она именно так и устроена... картон собранный сотами заключен между листами обшивки. Но ведь получить полости, хоть соты, хоть чешуйки рыбьи - это половина дела... еще надо их либо заполнить, либо закупорить герметично... Задача, однако!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#906   09.12.2010 — 11:46
Вы правильно уловили суть проблемы. Мы не можем поделить весь купол на РАВНЫЕ сегменты в виде шестиугольников, пятиугольников и т.д. Мы можем поделить купол на равные сегменты в виде меридианов (от низа до верха). Закрыть целый меридиан целым листом снаружи и целым листом изнутри, а затем пространство между ними залить пеной. Лист обшивки изнутри должен быть прозрачным, чтобы можно было вводить( через ее поверхность) и контролировать количество пены.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#907   09.12.2010 — 14:18
Аватара пользователя
Olegasan писал(а):
Вы правильно уловили суть проблемы. Мы не можем поделить весь купол на РАВНЫЕ сегменты в виде шестиугольников, пятиугольников и т.д. Мы можем поделить купол на равные сегменты в виде меридианов (от низа до верха). Закрыть целый меридиан целым листом снаружи и целым листом изнутри, а затем пространство между ними залить пеной. Лист обшивки изнутри должен быть прозрачным, чтобы можно было вводить( через ее поверхность) и контролировать количество пены.
Это и улавливать не пришлось - всё ж очевидно! =) Почему-то происходит зацикливание - вот подавай чтоб только из шестиугольников, хотя использование классической схемы с всего-то шестью пятиугольниками снимает сам вопрос...
Т.е. создать ячеистую структуру в принципе можно.
Вопрос в том, зачем всё это городить, когда существует отработанная технология напыления полиуретановой пены? Выставляй маячки да брызгай! Адгезия ко всем материалам превосходная. Отскок минимальный. Результат - тепло! :) Причем, по собственному усмотрению можно довести плотность слоя до просто адски жесткой!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#908   10.12.2010 — 11:06
Аватара пользователя
для ценителей стаканчиков :)
http://www.flickr.com/photos/26050350@N ... 965223734/
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#909   10.12.2010 — 13:23
Цитата:
Получится шестиугольная труба ("сота") с диаметром вписанной окружности 100мм. и длиной, в толщину дома - 300мм.
А вторая проблема как раз и вытекает из"Мелких Стаканчиков".Чем меньше стаканчики тем больше площадей их сочленения и тем больше воздуха будет через них перетекать(как изнутри так и снаружи).Смысл утепления как раз в том и состоит чтобы значительно уменьшить эти перетоки. А вы с одной стороны утепляете мелкие формы, а с другой стороны увеличиваете кол-во неизолированных сочленений
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#910   10.12.2010 — 18:49
radius писал(а):
Т.е. создать ячеистую структуру в принципе можно.
Вопрос в том, зачем всё это городить, когда существует отработанная технология напыления полиуретановой пены? Выставляй маячки да брызгай! Адгезия ко всем материалам превосходная. Отскок минимальный. Результат - тепло! :) Причем, по собственному усмотрению можно довести плотность слоя до просто адски жесткой!
Я не призываю делать ячеистые структуры. Тем более из пластмассовых стаканов. Я рассуждаю.
По работе много работаю с монтажной пеной и знаю как она напыляется, какая у нее адгезия. Поэтому и взял стакан в качестве примера. Если мы вдуваем пену в замкнутый обьем, то получим адски жесткий слой )))) Места воздуху там быть просто не может. Ватой (минеральной, эковатой или базальтовой ) этого не добиться.
Я прошу обратить ваше внимание на ключевые фразы: адски жесткий слой и нет места воздуху. И эти два важных для куполостроения эффекта мы получаем внося полиуретановую пену в замкнутый объем. Мы одновременно получили жесткую пространственную структуру, которая к тому же является и у отличным утеплителем!
Думаю, что для небольших куполов можно заменить бетон на монтажную пену.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#911   10.12.2010 — 20:21
Аватара пользователя
Олегасан, не серчай - ничего личного! :) по доброму прикалываемся...
Монтажная пена отличается от напыляемого ППУ. И как раз тем, что напыление не требует никаких замкнутых объемов - можно напылять прямо на оболочку (хоть тканевую), хоть под отрицательным углом (т.е. изнутри) и получать "адски жесткий" (с) слой по своему усмотрению... причем, плавно меняя плотность до самой "райски легкой" (с) в середине пирога и снова закрепить "адски жесткой" (с) на завершающем этапе :))) всё это уже давно придумано и проверено! читайте Domebook2
Но все же, жить в пенопласте мне не нравится. Хотя экологических пофигистов много - наверняка найдутся ценители :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#912   10.12.2010 — 23:03
Аватара пользователя
Пример построения геосферического каркаса с помощью зубчатых пластин(описаний технологии не нашол, но упоминание встречал) http://shiram.daism.ru/foto/geosoty
Изображение
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#913   11.12.2010 — 00:13
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Пример построения геосферического каркаса с помощью зубчатых пластин(описаний технологии не нашол, но упоминание встречал) http://shiram.daism.ru/foto/geosoty
Так об этом надо Павла пораспрашивать - его ведь геосота! :) Однако, сдается мне, конекторы там не зубчатые пластины... там вот этот вариант http://geosota.ru/kit/
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#914   11.12.2010 — 09:55
Аватара пользователя
Спасибо, Виктор!

Цитата:
там вот этот вариант http://geosota.ru/kit

Изображение
Совершенное верно! Вот они на сайте проекта: http://geosota.ru/blog/geosotas-in-shiram-1

Всем привет!
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#915   11.12.2010 — 10:34
Аватара пользователя
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#916   11.12.2010 — 10:47
Аватара пользователя
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
Пример построения геосферического каркаса с помощью зубчатых пластин(описаний технологии не нашол, но упоминание встречал) http://shiram.daism.ru/foto/geosoty
Так об этом надо Павла пораспрашивать - его ведь геосота! :) Однако, сдается мне, конекторы там не зубчатые пластины... там вот этот вариант http://geosota.ru/kit/
Да...чуток не угадал.
Изображение
Но всёж зубчатая тоже хорошо, и коннектор можно изготовить самому из такой пластины.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#917   11.12.2010 — 11:49
Аватара пользователя
Можно конечно. Многое зависит от назначения сооружения. Зубчики не решают всего комплекса задач. От сдвига надежно защитят, а вот приложения отрывающего усилия не выдержат... Без болтов или шурупов не обойтись, имхо.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#918   11.12.2010 — 14:54
Аватара пользователя
radius писал(а):
Олегасан, не серчай - ничего личного! :) по доброму прикалываемся...
Монтажная пена отличается от напыляемого ППУ. И как раз тем, что напыление не требует никаких замкнутых объемов - можно напылять прямо на оболочку (хоть тканевую), хоть под отрицательным углом (т.е. изнутри) и получать "адски жесткий" (с) слой по своему усмотрению... причем, плавно меняя плотность до самой "райски легкой" (с) в середине пирога и снова закрепить "адски жесткой" (с) на завершающем этапе :))) всё это уже давно придумано и проверено! читайте Domebook2
Но все же, жить в пенопласте мне не нравится. Хотя экологических пофигистов много - наверняка найдутся ценители :)
Радиус! Пенопласт и ППУ - абсолютно разные полимеры! :) Мы же это еще на Лайтрее проходили :) Или ты и тут прикалываешься?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#919   11.12.2010 — 15:25
Аватара пользователя
Для простоты я называю все вспененные пластики пенопластами. Это как дуб и сосна например... разные материалы, но суть одно - древесина.
Мы тут сейчас по этой теме как раз "прикалываемся" - у товарища одного установка для производства пеноизола - гадость как и вся эта группа материалов, но сейчас не об этом... Ставим эксперимент - в опалубку льем плотную смолу, потом вспененную фракцию и затем снова плотную - получаем готовую панель любой толщины со стабильными линейными размерами. Сборка предполагается методом склеивания треугольных блоков этой же смолой.
Тут о материале и оборудовании http://penoizoldom.ru/ - он его кстати продает вместе с сайтом... но думаю, не раньше чем домик построит :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#920   11.12.2010 — 17:39
Аватара пользователя
radius писал(а):
Можно конечно. Многое зависит от назначения сооружения. Зубчики не решают всего комплекса задач. От сдвига надежно защитят, а вот приложения отрывающего усилия не выдержат... Без болтов или шурупов не обойтись, имхо.
не ну шурупы конечно нужны, а шипы как дополнение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#921   15.12.2010 — 12:48
Некоторые незаморачиваются с коннекторами
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#922   15.12.2010 — 19:18
Аватара пользователя
И все так ровно... Так симметрично! :)
но при всем при этом - будет стоять не хуже других!

Пространство вариантов радует - от самых кустарных, до супер технологичных!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#923   19.12.2010 — 09:12
Аватара пользователя
вроде уже поднималось гдето
Вложение:
konnektor_derevo_1.gif
konnektor_derevo_1.gif [ 19.54 Кб | Просмотров: 157084 ]
думаю будет работать не хуже сварных
+ дешевле а значит экологично
+ прост в изготовление (не надо резать трубу и искать сварщика)

модель коннектора в скетчапе

konnektor_derevo_1.rar [40.66 Кб]

Скачиваний: 1041
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#924   19.12.2010 — 12:06
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
вроде уже поднималось гдето
Вложение:
Вложение konnektor_derevo_1.gif больше недоступно
думаю будет работать не хуже сварных
+ дешевле а значит экологично
+ прост в изготовление (не надо резать трубу и искать сварщика)
по идее деревянный брус не нужен
узел с 20мм металла выдержит нагрузку поболее этого бруса.
Вот тут на фото тоже самое только с одной стороны.
вопрос в крепости крепления саморезом конечно есть но можно их на крайний пожарный тоже заменить шпилькой
Имхо
Вложение:
CIMG6591-copie-1.jpg
CIMG6591-copie-1.jpg [ 87.98 Кб | Просмотров: 157076 ]
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#925   19.12.2010 — 14:48
Аватара пользователя
если с брусом то можно использовать упаковачную ленту 1мм толщиной и 32 мм шириной - на шурупах
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#926   19.12.2010 — 16:29
Аватара пользователя
ещо как вариант можно использовать круглое бревно диаметром 10...15 см чтоб не заморачиваться многоугольниками
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#927   19.12.2010 — 18:30
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
ещо как вариант можно использовать круглое бревно диаметром 10...15 см чтоб не заморачиваться многоугольниками
можно. взять оцилиндровку-тонкомер, 120мм например. только как ты будешь скреплять 5,6-лучевые узлы?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#928   19.12.2010 — 19:43
Аватара пользователя
выше вроде понятно описано. Посередине на сжатие либо многоуголник либо оцилиндрованое бревно необходимого диаметра и длинны. На растяжение лента в толщину 1 мм ширина 30...40 мм, на шурупах 4...5 мм диаметра.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#929   20.12.2010 — 10:48
Аватара пользователя
каким образом можно сделать радиальный стык

Вложение:
konnektor_derevo_2.gif
konnektor_derevo_2.gif [ 22.52 Кб | Просмотров: 157065 ]


konnektor_derevo_2.rar [31.25 Кб]

Скачиваний: 915
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#930   20.12.2010 — 11:13
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
каким образом можно сделать радиальный стык
проще топором подтесать бревно к 6- или 5-угольнику :) Только вот в этом случае проблема будет с точностью линейного размера.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#931   26.12.2010 — 21:53
Аватара пользователя
Тут в большинстве своём рассматриваются тонкие каркасы. Это для теплиц сгодится. А вот такой вариант - где к внешней распорке которая закреплена коннекторами крепится ещё и внутренняя. Вопрос - каким образом к этим внутренним распоркам крепятся консоли для опирания балок перекрытия? Вес всё таки ожидается не маленький.

96b3cca48f3b.jpg
96b3cca48f3b.jpg [ 97.27 Кб | Просмотров: 156513 ]
t09.png
t09.png [ 37.31 Кб | Просмотров: 156513 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#932   28.12.2010 — 13:23
Вот такой символ проявился на нашем куполе :)
Изображение
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#933   28.12.2010 — 17:33
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
Вот такой символ проявился на нашем куполе :)
А какие размеры? Сколько длинна распорки?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#934   28.12.2010 — 18:14
диаметр 11 м, 3V , 5/8
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#935   28.12.2010 — 18:52
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
диаметр 11 м, 3V , 5/8
А как вопрос с наклонной стеной на втором этаже решён?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#936   28.12.2010 — 18:58
Ra Manu писал(а):
GuoWang писал(а):
диаметр 11 м, 3V , 5/8
А как вопрос с наклонной стеной на втором этаже решён?
Принят как данность.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#937   28.12.2010 — 19:10
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
Принят как данность.
Я сейчас рисую проект. С первым этажом разобрался 2 спальни кухня холл-гостинная, а вот второй если делать стену вертикальную - хотя бы пол метра от пола (на уровне подоконника) - не думали? А перекрытия второго этажа ? ... консоли на каркас крепили?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#938   28.12.2010 — 19:19
Ra Manu писал(а):
GuoWang писал(а):
Принят как данность.
Я сейчас рисую проект. С первым этажом разобрался 2 спальни кухня холл-гостинная, а вот второй если делать стену вертикальную - хотя бы пол метра от пола (на уровне подоконника) - не думали? А перекрытия второго этажа ? ... консоли на каркас крепили?
Мне довелось пожить немного в dome с "естественной" наклонной стеной. Меня она вполне устраивает, Заказчика, которому строим тоже. На каркас мы не крепим второй этаж.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#939   28.12.2010 — 19:32
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
Принят как данность.
И сколь высота этажа и толщина перекрытия получилась?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#940   28.12.2010 — 20:14
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
Мне довелось пожить немного в dome с "естественной" наклонной стеной. Меня она вполне устраивает, Заказчика, которому строим тоже. На каркас мы не крепим второй этаж.
Конечно может кого и устраивает - но я как представлю что можно башкой об эти наклонные трескать или обходить ...у тебя впереди метр пола а подойти на согнутых... Я вот пока не обращал внимания - где то фото про эти решения - что туда - горшки с цветами ставить ???? Хотелось бы взглянуть но как то фото особо нету именно на эти углы...
А к примеру не пробовал никто сочленить купол один да купол второй? Нет наверное нет смысла...И к окну толком не пойди.. Вообщем по квадратному думаю...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#941   28.12.2010 — 20:21
Ra Manu писал(а):
GuoWang писал(а):
Мне довелось пожить немного в dome с "естественной" наклонной стеной. Меня она вполне устраивает, Заказчика, которому строим тоже. На каркас мы не крепим второй этаж.
Конечно может кого и устраивает - но я как представлю что можно башкой об эти наклонные трескать или обходить ...у тебя впереди метр пола а подойти на согнутых... Я вот пока не обращал внимания - где то фото про эти решения - что туда - горшки с цветами ставить ???? Хотелось бы взглянуть но как то фото особо нету именно на эти углы...
А к примеру не пробовал никто сочленить купол один да купол второй? Нет наверное нет смысла...И к окну толком не пойди.. Вообщем по квадратному думаю...
Это второй этаж... именно здесь я и жил (немного).
Изображение

для того чтобы не топтать клумбу с цветами, необязательно чтобы вокруг нее стоял забор... заборы в головах.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#942   28.12.2010 — 21:31
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
для того чтобы не топтать клумбу с цветами, необязательно чтобы вокруг нее стоял забор... заборы в головах.
Мне нравится 5\8 3в а в каких широтах домик и толщина утеплителя?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#943   28.12.2010 — 21:34
Ra Manu писал(а):
GuoWang писал(а):
для того чтобы не топтать клумбу с цветами, необязательно чтобы вокруг нее стоял забор... заборы в головах.
Мне нравится 5\8 3в а в каких широтах домик и толщина утеплителя?
Тот что на фото выше в Миннесоте, тот что на предыдущей странице в Московской области. Утеплитель в Московской обл. 300мм PureOne URSA PN34.
_________________
О нет, Я не Негоро...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#944   28.12.2010 — 21:54
Аватара пользователя
И вот я одно решение насмотрел - перед углом подъём.

kupolniy-dom-svoimi-rukami-17.jpg
kupolniy-dom-svoimi-rukami-17.jpg [ 94.35 Кб | Просмотров: 156764 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#945   28.12.2010 — 22:08
Аватара пользователя
GuoWang писал(а):
Тот что на фото выше в Миннесоте, тот что на предыдущей странице в Московской области. Утеплитель в Московской обл. 300мм PureOne URSA PN34.
Это похоже то чем нынче стены утепляют? Кажется макс. толщина 100мм... Плиты значит клеем крепить или каким образом?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#946   10.01.2011 — 22:24
Аватара пользователя
рассчитал стоимость коннекторов
на металлической пластине 25 мм Х 4 мм Х 15 см
для купола V4 – S1/2
думаю на такой пластине купол диаметром до 10 м – больше диаметр толще пластина

итак 80$ за пластины

воодушевленный стоимостью и простотой обдумал возможные варианты сборки каркаса

Вложение:
press_1.jpg
press_1.jpg [ 23.52 Кб | Просмотров: 156697 ]
Вложение:
press_2.jpg
press_2.jpg [ 17.03 Кб | Просмотров: 156697 ]
усиленная тавровая конструкция

модель

press_3.jpg
press_3.jpg [ 23.69 Кб | Просмотров: 156697 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#947   10.01.2011 — 22:45
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
рассчитал стоимость коннекторов
на металлической пластине 25 мм Х 4 мм Х 15 см
для купола V4 – S1/2
думаю на такой пластине купол диаметром до 10 м – больше диаметр толще пластина

итак 80$ за пластины воодушевленный стоимостью и простотой обдумал возможные варианты сборки каркаса
усиленная тавровая конструкция
Так вот вы чего.... правда - дёшево и сердито, а элементы можно по месту подогнуть с газовой горелкой... Только утеплитель изнутри вкладывать неудобно, хотя иного крепежа как эти полки будто и не надо. А если пластины сделать для надёжности двойными то не 80 а 160 а 25мм не маловато ли??? Если болт десятку загнать (дом же всё таки а не теплица)
И где вы такой коннектор нашли? Или это ваша идея? Тут я вижу и утеплитель можно положить снаружи.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#948   12.01.2011 — 21:44
Аватара пользователя
опытный образец

пластину разрезали за небольшое вознаграждение там же где и покупал за 15 мин

в гараже
немного времени на снятие заусенцев на наждаке, сверление отверстий в металле
обрезка досок и сверление

очень просто и доступно

результат
Вложение:
titul.jpg
titul.jpg [ 49.47 Кб | Просмотров: 156652 ]
фото отчет 2.88 MB
http://depositfiles.com/files/d8oa7l8m0

диагноз: данное расположение досок не целесообразно (возможным исключением будет тавровая конструкция), коннектор мощный по прочности превосходит сами доски

PS
Удивительно почему в domebook_2 не развита эта тема
на странице 130 в пдф файле есть скудное упоминание на одной страничке и в самом конце
причем с явно выраженным угнетенным аспектом, нэвольно приходят мысли о возможном преднамеренном деянии о сокрытии столь простого и практичного коннектора – но возможно ошибаюсь
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#949   12.01.2011 — 23:38
Аватара пользователя
а какая толщина полосы? То есть намекаю на маленький недостаток этой конструкции. Допустим что 2мм:
Изображение
Перепад в креплении каркаса от 2 до 10мм. Может быть поэтому уделяется так мало внимания данному креплению...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#950   13.01.2011 — 06:19
Аватара пользователя
даный перепад не значителен по сравнению с размерами всей конструкции
он даже на глаз незаметен, на эксплуатационные характеристики не влиеят

предпалагаю даже что общая конструкция каркаса на основе труба ленат будет не намного ровнее
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#951   13.01.2011 — 08:26
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
даный перепад не значителен по сравнению с размерами всей конструкции
он даже на глаз незаметен, на эксплуатационные характеристики не влиеят

предпалагаю даже что общая конструкция каркаса на основе труба ленат будет не намного ровнее
Возможно,
но такой недостаток, как "мостики холода", которые ускоряют разрушение металлического коннектора внутри конструкции, наверное и не дал должного внимания такому коннектору.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#952   13.01.2011 — 10:41
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
Удивительно почему в domebook_2 не развита эта тема
на странице 130 в пдф файле есть скудное упоминание на одной страничке и в самом конце
причем с явно выраженным угнетенным аспектом, нэвольно приходят мысли о возможном преднамеренном деянии о сокрытии столь простого и практичного коннектора – но возможно ошибаюсь
Все проще - коннектор не надежен для капитальных конструкций. Нет защиты от прощелкивания внутрь.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#953   13.01.2011 — 13:33
Аватара пользователя
нет защиты от прощелкивания внутрь у купалов из металлических труб и тем неменее им уделено намного больше внимания чем деревянным на пластинах
и это при том что деревянный намного дешевле и прочнее трубчатых, да и свабода выбора мощности (размеров) пластин огромна
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#954   13.01.2011 — 15:54
Аватара пользователя
radius писал(а):
Все проще - коннектор не надежен для капитальных конструкций. Нет защиты от прощелкивания внутрь.
Если пластины с двух сторон то есть защита и конструкция прочнее.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#955   15.01.2011 — 13:22
Аватара пользователя
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#956   15.01.2011 — 20:19
Аватара пользователя
Вложение:
proschelkivanie.jpg
proschelkivanie.jpg [ 12.33 Кб | Просмотров: 156570 ]
защита от пощелкивания может быть не обязательно правильной формы в виде клина или шара и не обязательно из древесины

можно к примеру использовать маленькие бетонный или железобетонный фигурки

еще как простой способ залить бетонную смесь в полиэтиленовый пакет и уложить аккуратно этот пакет на коннектор придав ему соответствующую форму
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#957   16.01.2011 — 13:21
Аватара пользователя
radius писал(а):
Нет защиты от прощелкивания внутрь.
А что имеется в виду под прощёлкиванием???
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#958   16.01.2011 — 15:27
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
radius писал(а):
Нет защиты от прощелкивания внутрь.
А что имеется в виду под прощёлкиванием???
viewtopic.php?f=2&t=48
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#959   16.01.2011 — 21:13
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
И вот я одно решение насмотрел - перед углом подъём.
Смотрю я на эти купола французские и думу думаю с любимыми мною металлоконструкциями.
Такой купол повторит в металлоконструкциях не так уж сложно
По поводу утеплителя думаю можно сделать таким образом:
Металлоконструкция после сборки-сварки обрабатывается грунтом и запенивается ППУ очень жестким. Изнутри обшивается гипсом или деревом Сверху кровля ( но чета покрасивше чем битумная черепица. Может просто резиной тот же наливной полиуретан 1 см.
Для мокрых помещений типа ХАМАМ можно изнутри наливной напылить.

Остается вопрос только Фактуры Застывшей ППУ.

Если пофантазировать то купол бы покрасил в цвета земного шара а по нему напылил бы пенополиуретаном спрута который бы его держал в своих цепких обьятиях
Спрут Золотого цвета.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#960   16.01.2011 — 21:39
Аватара пользователя
Познающий (не_не_не) писал(а):
Вложение:
proschelkivanie.jpg
защита от пощелкивания может быть не обязательно правильной формы в виде клина или шара и не обязательно из древесины

можно к примеру использовать маленькие бетонный или железобетонный фигурки

еще как простой способ залить бетонную смесь в полиэтиленовый пакет и уложить аккуратно этот пакет на коннектор придав ему соответствующую форму
Идеальный вариант на сжатие бетон на растяжение металл- простой конектор
И конструкция будет предварительно напряженная.
И запенить узел ППУ
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой