* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#961   17.01.2011 — 17:17
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=2&t=48
Ах вот оно что за "зверь". Я кстати заметил это когда макет собирал, ладошкой надавишь и купол сгибается вовнутрь. А как же хвалёное яйцо которое невозможно раздавить? Хотя при жёсткой оболочке купол намного прочнее. Камин в центральной части жилища с несущей функцией также играет на усиление.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#962   17.01.2011 — 19:40
Аватара пользователя
Яйцо ж не каркас. А здесь труба, и ей необязательно деформироваться. При нагрузке труба выгибается дугой, и происходит прощёлкивание. Другой момент это жёсткость материала. Скорлупа кстати прочнее стали на сжатие(я не шучу, мне телевизор сказал, давно правда было...).
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#963   17.01.2011 — 21:56
Аватара пользователя
дешево, доступно, практично

Вложение:
00_titul.jpg
00_titul.jpg [ 60.31 Кб | Просмотров: 159246 ]
на фото метал не 3 мм, а 4 мм

фото отчет 9 мб
http://depositfiles.com/files/w8ushrn3f

PS
благодаря фотошопу фото отчет у меньшился в размерах в 10 раз
с 90 мб до 9 мб
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#964   17.01.2011 — 22:41
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
дешево, доступно, практично
Оповестил Мир Куполов: http://community.livejournal.com/ru_domes/15080.html и http://www.facebook.com/permalink.php?s ... 3417287441
Привет!
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#965   18.01.2011 — 08:32
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Ra Manu писал(а):
И вот я одно решение насмотрел - перед углом подъём.
Смотрю я на эти купола французские и думу думаю с любимыми мною металлоконструкциями.
Такой купол повторит в металлоконструкциях не так уж сложно
По поводу утеплителя думаю можно сделать таким образом:
Металлоконструкция после сборки-сварки обрабатывается грунтом и запенивается ППУ очень жестким. Изнутри обшивается гипсом или деревом Сверху кровля ( но чета покрасивше чем битумная черепица. Может просто резиной тот же наливной полиуретан 1 см.
Обсуждаля еще на лайтрее мою конструкцию каркаса из металла пришли к выводу, что трубу нужно ближе к теплу, просто запенить ее ППУ мостик холода не уберем, нужно пенить выше трубы,т.е. к трубе крепить брус или доску и задувать ППУ между кровлей и трубой
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#966   18.01.2011 — 13:27
Аватара пользователя
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#967   19.01.2011 — 09:25
Аватара пользователя
Вложение:
plastina_bag_1.gif
plastina_bag_1.gif [ 17.35 Кб | Просмотров: 159173 ]
еще отмечу что:

- доска 2х10 см с виду кажется слабой но собранная конструкция оказалась крепкой

- перепады высот из за накладывания пластин в нахлест оказались незначительными и даже на глаз трудно замечаемы

PS
математическая точность сильно обременяет разум и порой не оправдана сложна в практике, легче руководствоваться практической целесообразностью и воплощать задуманное
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#968   19.01.2011 — 12:58
Аватара пользователя
слабоват коннектор
каркас должен быть жестким.
есть уже примеры неудачных куполов, в которых и стекла потрескались очень быстро и основание начало гулять.
этот купол стоит в деревне, в Сибири
Изображение

тут двойной каркас, коннекторы чем-то напоминают идею Познающего.
американцы - natural space не зря делают такие мощные коннекторы.
пока что ничего лучше из коннекторов не видел.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#969   19.01.2011 — 13:09
Аватара пользователя
идея не моя это точно
мну лишь внес вклад в формализацию идеи

касательно слабости коннектора - да, она присутствует
у данного способа крепления есть критические размеры
переходя эту грань необходимо переходить на иной коннектор

предполагаю что коннектор из пластины металла можно использовать
в сферах не болей S1/2
и диаметром не более 10 м
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#970   19.01.2011 — 13:13
Аватара пользователя
откуда всплывают эти фотки
и где они были раньше

подозреваю что в закрамах есть много интересного по опыту
харэ зажимать информацию ;)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#971   19.01.2011 — 13:20
Аватара пользователя
ссылку на неподготовленные умы не оправдание

так как умы оказались не подготовлены из за того что где-то кто-то в тихоря проводил разработки

еслиб процесс был открыт то и подготовка умов не требовалась бы
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#972   19.01.2011 — 22:48
Аватара пользователя
Если балку делать тавром, а пластины ставить и снаружи и внутри - в зависимости от сечений доски (бруса) и стальной пластины, можно до 10м каркас ставить конечно... у нас сейчас на площадке стоит купол с такими узлами и бамбуковыми стержнями (полоса в бамбук на эпоксидку посажена)... снег и ветер его не валят :)
Делали так и со стеклопластиком - до 400 кг такой узел держал на прощелкивание. Полоса 20х4.

Хорошо работает с упругими элементами, а вот с жесткой балкой возьмет всю нагрузку на себя и может не удержать...

Ты попробуй на этот собранный узел встать - один-два-три человека... слегка попрыгать... увидишь, при какой нагрузке саморезы вырвет или полоса прощелкнется. Практика - великое дело! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#973   19.01.2011 — 23:31
Аватара пользователя
с двух сторон пластины - трудоемко будет, тогда уж лучше что нибуть с трубой делать

еще важный момент в таком коннекторе - его необходимо делать именно изнутри, а не снаружи, и расстояние до оси крепления пластин чем меньше тем лучше, прочнее

возможно полоса 20х4 всетаки слабовата но можно же использовать попрочнее 25х6 и т.д.

попрыгать пробовал - т.к. доска хлипковата 2х10 см она начинает гулять влево, вправо т.е. пластины имеют большую прочность чем доска

думаю данный коннектор можно позиционировать в нише легких конструкций (технических и жилых) до 10 метров , с акцентом на широкую доступность и простоту в изготовлении
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#974   20.01.2011 — 08:32
Аватара пользователя
10 м для жилых всесезонных конструкций я бы рекомендовать поостерегся...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#975   21.01.2011 — 20:23
radius писал(а):
- брус ЛВЛ наш - югорский
Могу я попросить проверить этот брус. Сделать расщепление топором по линии склейки. 2-3 попыток. Как расщепляется, только по деревянным волокнам, аль все же есть отрывы и по клею? Если будут фото, то вообще супер будет. Извиняюсь за личную просьбу.... Просто знаю, что у финских расщепление по волокнам дерева идет, что является очень хорошим показателем ЛВЛ бруса.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#976   21.01.2011 — 20:59
И еще идея насчет того, как сделать коннектор самостоятельно, который ниже
Изображение

Можно дать на лазерную резку 4х мм лист примерно шаблона похожего что внизу, и потом собрать на болты по красным вырезам. Для коннектора шириной 20 см нужен будет 50 штук.
Для того чтобы сделать коннектор, сперва заготовок гнется в форме U, потом делаем 3 выреза и уже в конце на наше творение.

Попытался сделать в СкейтАпе, не получилось, так что попробуйте уж понять то что написано на словах.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#977   22.01.2011 — 00:41
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
И еще идея насчет того, как сделать коннектор самостоятельно, который ниже
Изображение

Можно дать на лазерную резку 4х мм лист примерно шаблона похожего что внизу, и потом собрать на болты по красным вырезам. Для коннектора шириной 20 см нужен будет 50 штук. Для того чтобы сделать коннектор, сперва заготовок гнется в форме U, потом делаем 3 выреза и уже в конце на наше творение.

Попытался сделать в СкейтАпе, не получилось, так что попробуйте уж понять то что написано на словах.
Изображение
Лазерная резка и большую толщину кроит , почему нужен лист 4мм толщиной.

Для пуансона и матрицы ( нужных для гибки пластины) - можно сразу раскроить плазменной резкой лист нужной толщины (22мм).

Для коннектора шириной 20 см нужен будет 50 штук.
Как это по русски?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#978   22.01.2011 — 14:26
Аватара пользователя
очередной фотоотчет 4.45 MB
http://depositfiles.com/files/uq0s9rnnt

цель эксперимента

проверить влияние ниже перечисленных
модификации на общую конструкцию

1) уменьшить длину пластины с 20 до 15 см

2) уменьшить условно коннекторное расстояние с 5 до 3 см

3) применить предварительный изгиб пластины приблизительно на 10 градусов

Вложение:
00.jpg
00.jpg [ 40.27 Кб | Просмотров: 160334 ]
полученные результаты

1) уменьшение длинны пластины с 20 до 15 никак не сказалось на экспериментальной конструкции

2) уменьшение расстояния от бруса до центрального болта с 5 до 3 см усилило конструкцию по интуитивной оценке на 10%

3) предварительный изгиб пластин на приблизительно 10 градусов существенно упростил сборку конструкции (все становиться на свои места без применения силы), также отсутствует неконтролируемая деформация (изгиб) пластин, вернее деформации вообще не наблюдалось


дополнение

также был получен опыт по предварительно ручной гибке пластин:

1) в тисках молотком – в тиски устанавливается две пластины первый служит образцом (уже выгнутая), вторая ровная для выгибания. Далее спокойно молотком довожу ровную до нужного угла – это точный метод

2) ровные пластины устанавливаются на брус, далее используя брус как рычаг выгибаю пластину в нужном месте, на необходимый угол – это быстрый метод
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#979   22.01.2011 — 17:49
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
radius писал(а):
- брус ЛВЛ наш - югорский
Могу я попросить проверить этот брус. Сделать расщепление топором по линии склейки. 2-3 попыток. Как расщепляется, только по деревянным волокнам, аль все же есть отрывы и по клею? Если будут фото, то вообще супер будет. Извиняюсь за личную просьбу.... Просто знаю, что у финских расщепление по волокнам дерева идет, что является очень хорошим показателем ЛВЛ бруса.
Искромсал несколько обрезков :))) Топором, лопатой, ножом - щепки летят, но нигде не видно клеевых следов - все щепки по волокну древесины. Не фотографировал - верьте на слово :) Хороший брус!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#980   22.01.2011 — 18:12
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
очередной фотоотчет 4.45 MB
http://depositfiles.com/files/uq0s9rnnt

цель эксперимента

проверить влияние ниже перечисленных
модификации на общую конструкцию

1) уменьшить длину пластины с 20 до 15 см

2) уменьшить условно коннекторное расстояние с 5 до 3 см

3) применить предварительный изгиб пластины приблизительно на 10 градусов

Вложение:
00.jpg
полученные результаты

1) уменьшение длинны пластины с 20 до 15 никак не сказалось на экспериментальной конструкции

2) уменьшение расстояния от бруса до центрального болта с 5 до 3 см усилило конструкцию по интуитивной оценке на 10%

3) предварительный изгиб пластин на приблизительно 10 градусов существенно упростил сборку конструкции (все становиться на свои места без применения силы), также отсутствует неконтролируемая деформация (изгиб) пластин, вернее деформации вообще не наблюдалось


дополнение

также был получен опыт по предварительно ручной гибке пластин:

1) в тисках молотком – в тиски устанавливается две пластины первый служит образцом (уже выгнутая), вторая ровная для выгибания. Далее спокойно молотком довожу ровную до нужного угла – это точный метод

2) ровные пластины устанавливаются на брус, далее используя брус как рычаг выгибаю пластину в нужном месте, на необходимый угол – это быстрый метод
захотелось сказать СПАСИБО товарищу Познающему за его эксперементы и отчеты по ним!!! отличный простой вариант для простых конструкций !!!
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#981   22.01.2011 — 18:33
Аватара пользователя
пожалуйста

мне просто самому очень интересно – это как играть + радость + творчество + самореализация
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#982   22.01.2011 — 18:46
Аватара пользователя
Познающий случайно не этот велосепед изобретает
Изображение
гравитониум днепр http://domkupol.com/page25.php
5616 грн за 26 коннекторов- купол 2ч 1\2 - 215 грн = 27 доляров за 1шт

коннектор в действии 3.jpg
коннектор в действии 3.jpg [ 22.92 Кб | Просмотров: 160302 ]
коннектор пластинчатый в действиии.jpg
коннектор пластинчатый в действиии.jpg [ 50.12 Кб | Просмотров: 110056 ]
коннектор в действии 2.jpg
коннектор в действии 2.jpg [ 10.94 Кб | Просмотров: 160304 ]
connector.jpg
connector.jpg [ 9.23 Кб | Просмотров: 160304 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#983   22.01.2011 — 19:11
Аватара пользователя
Котяра, а что за мутные абстракции ты выложил? Не видно нифига - на словах хоть расскажи :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#984   22.01.2011 — 19:29
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
тока коннектор 50 р + все сам = разумный подход для себя + своя ответственность

это как я понимаю без оцинковки, без логистики, без бухгалтерии, без расходных материалов
50 р вполне нормальная цифра
Да конечно хорошая цифра! :))) кто бы спорил... Но эта цифра не все затраты учитывает... даже если купил только материалы, а остальное "всё сам" - самому тоже как-то надо питаться, одеваться и перемещаться... От коммерческой сметы такой вариант отличается отсутствием лишь графы "прибыль" (ну может еще "налоги").
Для себя самому конечно приятней и дешевле - но не в 30 раз! :) Так не получится.

И надо ведь учитывать еще и то, что с этим изделием потом еще и монтировать надо - на высоте балки под нужным углом к зафиксированной железке крепить - то еще удовольствие! Кто пробовал - понимает о чем я... проклянешь всю экономию, если знаешь об альтернативе!

Нужно моделировать всю совокупность процессов - экономия на частностях (хоть и важных!) зачастую приводит к перерасходу в целом.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#985   22.01.2011 — 20:35
Аватара пользователя
radius писал(а):
Котяра, а что за мутные абстракции ты выложил? Не видно нифига - на словах хоть расскажи :)))
У них на сайтах почему-то нет изображения коннектора вблизи. Подумалось - прячут! Пришлось провести расследование :)) .. Вот я и взял две(единственные) самые просматриваемые фото, вырезал узел и увеличил дабы разглядеть. Уже намного позже нашёл фото выставленное для продажи коннектора, и то чуток по другому сделано, да сердечник шестиугольник можно не заметить.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#986   22.01.2011 — 20:45
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Вот я и взял две(единственные) самые просматриваемые фото, вырезал узел и увеличил дабы разглядеть. Уже намного позже нашёл фото выставленное для продажи коннектора, и то чуток по другому сделано, да сердечник шестиугольник можно не заметить.
А болты насквозь в такой плоскости что промёрзнут они как пить дать. Или это для одной внутренней плоскости к которой прикрепится ещё наружная?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#987   22.01.2011 — 20:50
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
kotiara82 писал(а):
Вот я и взял две(единственные) самые просматриваемые фото, вырезал узел и увеличил дабы разглядеть. Уже намного позже нашёл фото выставленное для продажи коннектора, и то чуток по другому сделано, да сердечник шестиугольник можно не заметить.
А болты насквозь в такой плоскости что промёрзнут они как пить дать. Или это для одной внутренней плоскости к которой прикрепится ещё наружная?
Вопрос не понял. Отвечаю на угад- там 6 лучей и один шестигранник с отверстиями, толщиной около 5-10мм
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#988   23.01.2011 — 09:11
Аватара пользователя
radius писал(а):
- брус ЛВЛ наш - югорский
radius, просвяти пжл где его заказать?
и могут ли производители сразу же изготовить брус по заданным размерам, чтобы в нем позже только насверлить дырок.
radius писал(а):
высокий ярус! на вытянутую руку по высоте :)))
действительно высокий, какого размера купол?
он по саженям? )
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#989   23.01.2011 — 09:56
камара писал(а):

Лазерная резка и большую толщину кроит , почему нужен лист 4мм толщиной.

Для пуансона и матрицы ( нужных для гибки пластины) - можно сразу раскроить плазменной резкой лист нужной толщины (22мм).

Для коннектора шириной 20 см нужен будет 50 штук.
Как это по русски?
Чем толще лист металла, тем больше появляется неравномерность(фаскообразность) среза. Специалист с которым разговаривал, сказал на 5 мм неравномерность уже видно.

в приведенном рисунке ширина коннектора 88мм, я рассчитал кол-во для максимальной ширины 200мм :)

radius
Спасибо за эксперименты над ЛВЛ брусом... просто когда я спросил дать один брус на растерзание в Казани, то мне отказали... Появилось сомнение...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#990   23.01.2011 — 18:34
Аватара пользователя
Написал кое-что об аспектах прототипирования на примере наших проектов:
http://brayvo.livejournal.com/27887.html

Всем привет!
ПБ
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#991   24.01.2011 — 08:25
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
radius писал(а):
- брус ЛВЛ наш - югорский
radius, просвяти пжл где его заказать?
и могут ли производители сразу же изготовить брус по заданным размерам, чтобы в нем позже только насверлить дырок.
Заказать можно на заводе ЛВЛ-Югра (Югорский лесопромышленный холдинг) http://www.ugratimber.com/lvl/lvl_ugra.ru.html
Но надо учитывать, что в виду ограниченной популярности этого материала, изготавливают они его по мере накопления заказов - мы полтора месяца ждали...
Напилить они конечно могут, но конечно возьмут за это дополнительных денег. Удобней брать нужное сечение хлыстами под формат транспорта (мы брали 6м) или кратно требуемым размерам и распиливать самому. Максимальная длина у югорцев 12м.

boo50 писал(а):
radius писал(а):
высокий ярус! на вытянутую руку по высоте :)))
действительно высокий, какого размера купол?
он по саженям? )
центральный купол 4v диаметра 12м и высотой 8,2м с дополнительным ярусом (вместо райзера).
проектировал купол еще не зная про сажени (вернее не проникнувшись этим знанием) - книгу Черняева "Золот древней Руси" нашел тут в Мезмае в детской библиотеке :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#992   25.01.2011 — 10:12
Аватара пользователя
radius писал(а):
При том, что мы конечно же пользуемся мощными гайковертами. При работе с самоконтрящимися гайками вручную крутить - опупеть можно! =(
Ну а фиксирующий болтик вручную наживляется и после сборки протягивается в спокойном режиме обычной трещеткой.

Изображение
Виктор, на сколько гаек хватает одной зарядки гайковерта? Сетевой не эффективней будет?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#993   25.01.2011 — 15:15
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Виктор, на сколько гаек хватает одной зарядки гайковерта? Сетевой не эффективней будет?
В гайках не считал... гайка гайке рознь...
Но при непрерывной работе за день раза 4 меняется аккумулятор. В комплекте их два (Li-Ion) - один стоит на зарядке, второй работает... никаких проблем. Cо шнуром на высоте как работать? Несомненно - аккумуляторный гораздо удобней! Тем паче, что при мощности затяжки в 600 кгс он обязан быть сбалансированным в руке по массе, чтоб кисть не вывернуло... и это достигается как раз увесистым аккумулятором. Очень мощная, удобная и надежная техника! Я доволен :) Громкий только - у него ударная докрутка... треск стоит оглушительный! В наушниках работаем, когда в помещении. На улице не так грохочет.

А для цеховой работы экономичней будет применение пневматического гайковерта. Но у нас выездной цех - потому работаем с мобильным инструментом :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#994   25.01.2011 — 18:24
Аватара пользователя
А ЛВЛ что в Украине не продается?
Из тех что нашел 1000 $ за куб от 25 кубов. брр
Это все равно что нету.
Сказали также что в украине на ЛВЛ снипов нету и сертификации тоже что тоже совсем не радует.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#995   26.01.2011 — 04:19
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
А ЛВЛ что в Украине не продается?
Из тех что нашел 1000 $ за куб от 25 кубов. брр
Это все равно что нету.
Сказали также что в украине на ЛВЛ снипов нету и сертификации тоже что тоже совсем не радует.
Финский у в России тоже за кило баксов торгуют... А югорский с доставкой в 800 $ получается у нас на Кавказе.
СНиП и сертификаты конечно корректировать дорого получится - рынок затрат не покроет. Если только подряды сумасшедшие какие-нить государсвтеннные получить... но это пока не про малоросию сказки :) хотя, чего только не бывает! :)))

ЛВЛ хорош там, где требуются длинные прочные балки со стабильными параметрами. Перекрытия, балки каркаса на больших куполах - есть ситуации, когда можно потратить лишнюю тыщу $ для выигриша в других аспектах... если есть лишнии :)))

Для себя если брать - 25 кубом - избыточно... складчина может решить вопрос :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#996   26.01.2011 — 10:44
Аватара пользователя
radius писал(а):
А для цеховой работы экономичней будет применение пневматического гайковерта. Но у нас выездной цех - потому работаем с мобильным инструментом :)
Надо попробовать. Для цеха и спрашивал. Спасибо.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#997   26.01.2011 — 11:47
radius писал(а):
Финский у в России тоже за кило баксов торгуют... А югорский с доставкой в 800 $ получается у нас на Кавказе.
Как это так, на сайте Югорского производителя уже цена для Казани 1000$ за куб. У кого брали если не секрет?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#998   26.01.2011 — 15:06
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
radius писал(а):
Финский у в России тоже за кило баксов торгуют... А югорский с доставкой в 800 $ получается у нас на Кавказе.
Как это так, на сайте Югорского производителя уже цена для Казани 1000$ за куб. У кого брали если не секрет?
Звоните к ним на завод напрямую. Там цена 21750 за куб. Мы за доставку еврофуры (40 кубов) заплатили 100 тыщ и в итоге брус нам обошелся в без малого 24000 р/м3
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#999   26.01.2011 — 18:01
Аватара пользователя
Вот какая то инфа по ценам на ЛВЛ из Торжка.
http://ultralam.tiu.ru/p418882-kommerch ... e-lvl.html
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1000   26.01.2011 — 19:43
камара писал(а):
Вот какая то инфа по ценам на ЛВЛ из Торжка.
http://ultralam.tiu.ru/p418882-kommerch ... e-lvl.html
Спасибо...

15500р. за куб, но заказ от 36 кубов + отсрочка на 90 дней
и
18000р. от 2 кубов для Питера.
Пошел считать свои кубометры.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1001   26.01.2011 — 20:04
Аватара пользователя
Не знаю, стоит ли заморачиваться с ЛВЛ-брусом - цены космос, изготовление 2-3 месяца... Нервоз! Поехал на ближайший рынок да взял доску 50х200 или 50х150 6-7 кубов - и все дела.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1002   27.01.2011 — 11:11
Aulon писал(а):
Не знаю, стоит ли заморачиваться
Если финансы позволяют - стоит. НЕ поведет, Не закрутит винтом, НЕ треснет.
Мне интересно. За счет того что в некоторых модификациях волокна идут под 90°, как обрабатывается сеё дерево, режется пилиться и т.д? Нормально?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1003   27.01.2011 — 12:11
Аватара пользователя
Заморачиваться может и не стоит, но если есть возможность - лучше делать из лвл. Преимущества известны. Цена 4-5 кубов для каркаса в общем бюджете стройки малую роль играет... если добротный капитальный дом делаешь, конечно.

Режется и пилится он превосходно. По волокну не колется.
Отличный конструкционный материал!

А то что долго делают - так пораньше надо заказывать. Дом ведь планируешь строить не за 2-3 дня до начала стройки :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1004   27.01.2011 — 13:01
Аватара пользователя
Единственно что 2мм толщина петли в коннекторе меня смущает если честно.
Представьте что вы даете подзатыльник куполу по макушке. Рвать гайку будет в металле 2мм со шляпкой даже пусть 5мм
МЕТАЛ ТЯНУТЬСЯ БУДЕТ
для капитального строительства петля 4 мм с запасом.
ну закроем глаза пусть 3
Но 2?
ну и отсыревание-ржавчина 5-7 лет и несколько коннекторов уже болтаются с тем кол-вом заморозки-разморозки помещения
пенопласт обычный на 4-5 год сыпется трухой в вентилируемом фасаде
Климат-бл. его е.и
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1005   28.01.2011 — 15:22
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Вопрос не понял. Отвечаю на угад- там 6 лучей и один шестигранник с отверстиями, толщиной около 5-10мм
Изображение
вот тут есть подробней http://superdom-monstr.blogspot.com/
Изображение
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1006   29.01.2011 — 10:58
Аватара пользователя
такой коннектор можно нарезать на лазерной резке оптом
простое решение и, похоже, действенное
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1007   29.01.2011 — 11:05
вот только не понятно, почему гайки так сильно утопили, "несущую" способность как то убавили...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1008   29.01.2011 — 11:12
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
вот только не понятно, почему гайки так сильно утопили, "несущую" способность как то убавили...
Несущую способность - убавили - какого элемента??
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1009   29.01.2011 — 12:23
Изображение

сколька см доски осталось под шайбой?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1010   29.01.2011 — 12:50
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
такой коннектор можно нарезать на лазерной резке оптом
простое решение и, похоже, действенное
вот такой кит комплект я бы заказал за разумную цену
можно рассмотреть вариант с оцинковкой или из нержавейки
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1011   29.01.2011 — 14:08
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
boo50 писал(а):
такой коннектор можно нарезать на лазерной резке оптом
простое решение и, похоже, действенное
вот такой кит комплект я бы заказал за разумную цену
можно рассмотреть вариант с оцинковкой или из нержавейки
а "разумная цена" это сколько?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1012   29.01.2011 — 15:14
Аватара пользователя
разумная цена это результат открытых и прозрачных работ -
без спекуляции - материал 1 рубль, работа 3 рубля, продам за 14 рублей

1) опубликовать стоимость материала
2) опубликовать стоимость работ
3) опубликовать личное вознаграждение за организацию бизнес процесса (это тоже не легкий труд - особенно для новичка)

1+2+3 = разумная цена

PS
точные цифры нет возможности назвать
так как мну не компетентен
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1013   29.01.2011 — 15:30
Аватара пользователя
предлагаю прибыль в 50 % стоимости всех работ
ну максимум в 2 раза, т.е. купил за 2 р продал за 4 р

но это не канон - включить здравый смысл и всегда есть варианты
как никого не обидеть, чтобы всем было норм

но действительность парой удручает
цена в 10 раз больше действительной это не предел
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1014   29.01.2011 — 15:35
Аватара пользователя
по сути не важен множитель - важен открытый подход - процесс открытости сам сбалансирует множитель и уточнит формулу для того чтобы все элементы системы развивались гармонично
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1015   29.01.2011 — 21:01
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
boo50 писал(а):
такой коннектор можно нарезать на лазерной резке оптом
простое решение и, похоже, действенное
вот такой кит комплект я бы заказал за разумную цену
можно рассмотреть вариант с оцинковкой или из нержавейки
Нужен конкретные чертеж и размеры.
И думается под радиус основания тоже, размеры меняться будут и от частоты зависить, либо это брус 50*50 или доска 30*100.
Можешь на вскидку накидать, попробую обсчитать.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1016   30.01.2011 — 09:38
Аватара пользователя
так на фото и есть основание
по размерам разницы никакой, будет стандартный набор 5ти и 6ти узловых коннекторов под частоту
например:

каркас 3/8 3V
40шт 6ти угольных, включая 15 из основания, где будут задействованы только 4 отверстия (как на картинке)
6шт 5ти угольных

каркас 1/2 4V
85шт 6ти угольных, включая 20 из основания
6шт 5ти угольных

и т.д.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1017   30.01.2011 — 11:02
Аватара пользователя
мну смущают разные углы в домебук 2

Вложение:
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg [ 13.44 Кб | Просмотров: 158378 ]
но подозреваю что углы одинаковые в украинском коннекторе
чертежи с одинаковыми углами возможно подготовлю в ближайшее время
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1018   30.01.2011 — 13:42
Аватара пользователя
В процессе подготовки чертежей старался делать акцент
на ручной самостоятельный труд, результатом оказалось
упрощение форм.

Таким образом необходимости заказать на стороне
только круг из металла толщиной 5…7 мм

круг элементарно может вырезать любой газо- сварщик (резчик)

Вложение:
plastina_krug.jpg
plastina_krug.jpg [ 20.15 Кб | Просмотров: 158368 ]
конечно если есть возможность плазменной или лазерной резки
то кромки будут чище - т.к. резать будет машина то можно поэксперементировать
с формами т.е. использовать правильные многоугольники + добавиться небольшая
экономия металла

в общем суть задачи узнать цену круга
цена пластин на V4-S1/2 известна и равна от 80 $ за 4 мм пластины (только за металл)

PS
Если мну удастся достать круги возможно будет эксперимент
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1019   30.01.2011 — 15:53
Аватара пользователя
Зачем резать круг тем более газосваркй если лучше уж квадраты на гильотине порубить
а потом при желании обрубить до многоугольника.
центр круга вырезанного газосваркой ловить долго придется да и "круг" будет явно относительный
Стрелы по крайней мере части коннекторов лучше подварить к кругу.( проще сверления и болтов и прочнее)
Кроме того сверление в дерево проще чем пытаться попасть на каждом коннекторе болтом в две металлические дырки (Имхо)
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#1020   30.01.2011 — 16:14
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
Стрелы по крайней мере части коннекторов лучше подварить к кругу.( проще сверления и болтов и прочнее)
Тем самым потеряем весь цимус простоты монтажа стержней каркаса с заранее прикрученными полосами-стрелами. Учитывая все остальное рукоблудие с газорезкой кружочков или рубкой многогранников и сверлением сотен дополнительных отверстий, чем тогда этот способ лучше классического сварного коннектора на основе трубы?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой


 cron