* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#661   24.09.2010 — 15:59
Аватара пользователя
eire писал(а):
eire писал(а):
Еще вариант использовать стяжку-бочонок типа мебельной.
Почему никто не критикует предложенный вариант, что в нем не так?
Проще вклеить шпильку.
Болт М6 для легких беседок.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#662   24.09.2010 — 16:19
Аватара пользователя
eire писал(а):
eire писал(а):
Еще вариант использовать стяжку-бочонок типа мебельной.
Почему никто не критикует предложенный вариант, что в нем не так?
Потому что молчание знак согласия :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#663   24.09.2010 — 16:54
Аватара пользователя
вот из соседней темы перенёс, кажется здесь ему место.
Уэф писал(а):
Здравствуйте, вопрос от совсем ни разу не строителя - существуют ли технологии строительства куп.домов без каркаса, например из треугольных блоков (чтонить типа пено-,газобетонов, может армированых какой-нить фиброй)?
Пришла пора признаиться мне :)) в утаении от вас, моей мечты, а именно купола из пенобетона :)
Да чо тут думать, чо искать.... готовые треугольники точного размера, желательно начиная с 6 частоты, с фиброй(мне вот мешкавина сечонная на фибру кажется хорошей) кладуться на клей под гребешок на вскидку 10мм . И не каких тебе коннекторов и гемороев. Но вот проблемка, они тяжолые... А я еб..в, я воював, мэни мэдали жмэнямы давалы... та я еб..в, я их нэбрав... воны тяжоли...
для нормального веса 10м в диаметре купола нужна где-то 8 частота, чтоб треугольнички подъёмными были при толщине стены около 40 см. А это значит слишком много разных треугольников(вот неохота лесть смотреть сколько их там). Так, по памяти... получалось около 30 кг весом и плотностью 400. Четвёртой частоты получался около 60кг.
Треугольнички если их правильно вылить, или порезать очень хорошо становятся, может где и пригвоздить прийдётся. Я даж ради этого модельку зделал из пенопласта.
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#664   24.09.2010 — 17:51
Аватара пользователя
Хороший макет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#665   24.09.2010 — 20:33
kotiara82, как бы не сложился такой купол вовнутрь.

Я видел один американский патент, думаю, он как раз в тему. Можно собрать купол в виде паззла из хитрых блоков. Тогда он не сложится.

камара писал(а):
Проще вклеить шпильку.
Со стяжкой как-то надежнее выглядит.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#666   24.09.2010 — 21:08
Аватара пользователя
eire писал(а):
kotiara82, как бы не сложился такой купол вовнутрь.

Я видел один американский патент, думаю, он как раз в тему. Можно собрать купол в виде паззла из хитрых блоков. Тогда он не сложится.

камара писал(а):
Проще вклеить шпильку.
Со стяжкой как-то надежнее выглядит.
Стяжка по типу мебельной тоже вариант. В продаже стяжек такого типа, но более мощных не встречал, если видел подскажи. Конечно можно применить просто шайбы, гайки и резьбовые шпильки.
Вклеенная шпилька СНиПовский узел. Сверла , резьбовые шпильки, эпоксидный клей в продаже почти на любом строительном рынке.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#667   25.09.2010 — 06:05
Аватара пользователя
eire писал(а):
kotiara82, как бы не сложился такой купол вовнутрь.

Я видел один американский патент, думаю, он как раз в тему. Можно собрать купол в виде паззла из хитрых блоков. Тогда он не сложится.
Я вот тоже как-то, год тому назад примерно, с утра проснулся, и вот причудился мне такой вот вариант (пеноблоки с пазами) Думал, я и так и сяк... а в итоге зачем? Арки в Риме стоят... видал?
Здесь всё просто, главное точный угол, поперёк поверхности сферы который. На моём фото сферы и пенопласта(как бы пеноблоки) видно что угол(изнутри видно) неугадал, тот самый угол, за счот которого сфера как бы замыкается, ну прям как в тех арках в Риме :)

Камара, зачем ты так со своим рисунком? А мне понравилсо :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#668   25.09.2010 — 07:29
Добрый день !
Я читаю вас дано, но пишу в первой. Виталий зовут,
Предлагаю переместить и создать новую тему " купола из бетона " или что то еще
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#669   25.09.2010 — 08:12
Аватара пользователя
eire писал(а):
kotiara82, как бы не сложился такой купол вовнутрь.

Я видел один американский патент, думаю, он как раз в тему. Можно собрать купол в виде паззла из хитрых блоков. Тогда он не сложится.
Вот то, что из этого получается. На лайтрее выкладывал Радиус
http://challenge.bfi.org/application_summary/390#

making%20blocks%20012.jpg
making%20blocks%20012.jpg [ 4.23 Кб | Просмотров: 149833 ]
making%20blocks%20014.jpg
making%20blocks%20014.jpg [ 3.02 Кб | Просмотров: 149833 ]
kiln%20005.jpg
kiln%20005.jpg [ 4.9 Кб | Просмотров: 149833 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#670   25.09.2010 — 09:09
А что уважаемое сообщество куполостроителей думает по поводу этого патента? Из чего можно сделать соединительную плату (коннектор)? Какие подходящие и доступные конструкционные материалы есть, бакелизированная фанера, стеклопластик, может быть, что-то еще?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#671   25.09.2010 — 09:23
gomer писал(а):
Вот то, что из этого получается. На лайтрее выкладывал Радиус
Мда, пожалуй, крупный купол из таких "замковых" блоков не сделать. Разве только погребок какой купольный. ИМХО, "каменные" купола нужно либо цельными делать, либо из подобных панелей с армированием.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#672   25.09.2010 — 11:30
eire писал(а):
бакелизированная фанера, стеклопластик
И то, и другое сложно назвать доступным, ввиду недемократичной цены. Может быть, возможно использовать обычную ФСФ фанеру потолще, как считаете?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#673   25.09.2010 — 13:46
Аватара пользователя
eire писал(а):
eire писал(а):
бакелизированная фанера, стеклопластик
И то, и другое сложно назвать доступным, ввиду недемократической цены. Может быть, возможно использовать обычную ФСФ фанеру потолще, как считаете?
бакелизиров.... чтото слишком сложно звучит :)) лучше та что попроще :) Этот вопрос так же обсуждался уже и не раз. Потолще и некуда оно не денется
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#674   25.09.2010 — 14:08
Аватара пользователя
eire писал(а):
gomer писал(а):
Вот то, что из этого получается. На лайтрее выкладывал Радиус
Мда, пожалуй, крупный купол из таких "замковых" блоков не сделать. Разве только погребок какой купольный. ИМХО, "каменные" купола нужно либо цельными делать, либо из подобных панелей с армированием.
Армирование это спорный вопрос. Это в том случае если панэль большая. К примеру плита перекрытия армируется,потому как она идёт наизлом, а фундаментные блоки, кирпичи, и т д., сами понимаете, идут на сжатие, как опора выше стоящему. У нас здесь купол, а значит как у стены везде опора. Кроме тех случаев если панэль слишком тонкая и неможет нести сама себя, или слишком длинная,(по типу плиты перекрытия). Другое дело, выдержит ли пенобетон силушку на сжатие... Проще и дешевлей фибры армирование не нужно
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#675   25.09.2010 — 18:11
Аватара пользователя
ещё одно крепление для готовой панэли
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Соеденить две панэли поле чего остаётся всунуть болт-шпильку.
Для этих целей так же можно использовать простую дверную петлю. Одна половинка петли на одну сторону, вторая на другую панель.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#676   25.09.2010 — 19:54
интересная идея. Я правильно понял - без конекторов система получится
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#677   25.09.2010 — 20:37
Аватара пользователя
vitaliy писал(а):
интересная идея. Я правильно понял - без конекторов система получится
да
Изображение
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#678   25.09.2010 — 21:42
Аватара пользователя
а как замкнуть последнюю панель если собирать снизу?
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#679   25.09.2010 — 21:59
а ты kotiara82 воистину гуру скечапа :)
!!
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#680   25.09.2010 — 23:21
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
а как замкнуть последнюю панель если собирать снизу?
примерно так
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#681   26.09.2010 — 00:03
Аватара пользователя
остается только главный вопрос. как обеспечить милиметровую точность при множественнннном производстве треугольников.
а идея конечно здоровская
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#682   26.09.2010 — 08:17
Аватара пользователя
Котяра, молоток, хороший толчек, офигенно ....
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#683   26.09.2010 — 08:33
kotiara82 писал(а):
бакелизиров.... чтото слишком сложно звучит :)) лучше та что попроще :) Этот вопрос так же обсуждался уже и не раз. Потолще и некуда оно не денется
А никто такую схему соединения на практике не встречал? Не сложится ли 10-12 метровый купол с такой платой? Честно говоря, как-то хлипко-шатко выглядит.

Изображение

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#684   26.09.2010 — 09:32
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Котяра, молоток, хороший толчек, офигенно ....
Толчок, в смысле.... хороший унитаз ? :D шютка
urbino18 писал(а):
остается только главный вопрос. как обеспечить милиметровую точность при множественнннном производстве треугольников.
а идея конечно здоровская
Некоторую погрешность можно конечно решить. Запастись шпильками разных диаметров. Где стыкуется, недотягивается панэль, вбить поменьше диаметром шпиль. А если ещё употребиь шпильку на конце конусную а метал замка помягче... За счот чего конусный конец шпильки потянет метал сколько ему нужно
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#685   26.09.2010 — 09:53
Аватара пользователя
eire писал(а):
kotiara82 писал(а):
бакелизиров.... чтото слишком сложно звучит :)) лучше та что попроще :) Этот вопрос так же обсуждался уже и не раз. Потолще и некуда оно не денется
А никто такую схему соединения на практике не встречал? Не сложится ли 10-12 метровый купол с такой платой? Честно говоря, как-то хлипко-шатко выглядит.
Хлипенько... но если учесть обшивку каркаса, которая будит выполнять роль того же конектора, то можно спать спокойно. Коннектор вообще символическая вещь, и почему то многие не учитывают внешню и внутреннюю обшивку купола. Вот к примеру гудкармовский метод, если разобрать в отдельности один треугольник, то за счот чего он сам себя держит? :) И этот самый представленый, eire, конектор из патента, этож по сути та самая внешняя-внутренняя обшивка, только маааленький её фрагментик(фанера к примеру)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#686   26.09.2010 — 11:05
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Камара, зачем ты так со своим рисунком? А мне понравилсо :)
Идея была ошибочна. Ошибся я.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#687   26.09.2010 — 11:48
Аватара пользователя
eire писал(а):
kotiara82 писал(а):
бакелизиров.... чтото слишком сложно звучит :)) лучше та что попроще :) Этот вопрос так же обсуждался уже и не раз. Потолще и некуда оно не денется
А никто такую схему соединения на практике не встречал? Не сложится ли 10-12 метровый купол с такой платой? Честно говоря, как-то хлипко-шатко выглядит.

Изображение

Изображение
Если 10мм толщина пластины то не погнет ее но надо помнить что крепость конструкции определяется самым слабым ее звеном. Тут большая вероятность что вырвет крепежный болт расколов брусок. Если подложить и внутреннюю пластину и сделать пошире и на 2 -3 болтах на брусок тогда все гуд( но тогда это получиться аналог тубы и упаковочной ленты только без трубы)

Также это слабое место и варианта с "дверными петлями" при нагрузке есть вероятность что может вырвать саморез.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#688   26.09.2010 — 12:03
kotiara82 писал(а):
Хлипенько... но если учесть обшивку каркаса, которая будит выполнять роль того же конектора, то можно спать спокойно. Коннектор вообще символическая вещь, и почему то многие не учитывают внешню и внутреннюю обшивку купола. Вот к примеру гудкармовский метод, если разобрать в отдельности один треугольник, то за счот чего он сам себя держит?
Обшивка обшивке рознь. В гудкармовском куполе обшивка внушительная - 3/4", да и ребра в треугольнике все-таки связаны между собой не только через обшивку.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#689   26.09.2010 — 12:11
Аватара пользователя
вот вспомнил что с двумя пластинами тут уже была фотка только с оцинкованным швеллером
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#690   26.09.2010 — 12:15
Аватара пользователя
eire писал(а):
kotiara82 писал(а):
Хлипенько... но если учесть обшивку каркаса, которая будит выполнять роль того же конектора, то можно спать спокойно. Коннектор вообще символическая вещь, и почему то многие не учитывают внешню и внутреннюю обшивку купола. Вот к примеру гудкармовский метод, если разобрать в отдельности один треугольник, то за счот чего он сам себя держит?
Обшивка обшивке рознь. В гудкармовском куполе обшивка внушительная - 3/4", да и ребра в треугольнике все-таки связаны между собой не только через обшивку.
В отдельности! Гудкармовский каркас толщиной 20-25милиметров! Обычный каркас в основном 40-50мм. Из этого следует вывод что обычный каркасный купол это тот же гудкармовский(если не обращать внимание на коннектора) только два близлежащих бруса склеены(даж небыли разрезаны) между собой :() а значит ещё крепче
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#691   26.09.2010 — 12:47
kotiara82 писал(а):
Гудкармовский каркас толщиной 20-25милиметров!
Поправка, если верить информации на их сайте, то толщина ребра равна 2".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#692   26.09.2010 — 13:02
urbino18 писал(а):
Если 10мм толщина пластины то не погнет ее но надо помнить что крепость конструкции определяется самым слабым ее звеном.
10 мм не внушает, 20 еще куда ни шло, а лучше, наверное, все 30 :)

urbino18 писал(а):
Тут большая вероятность что вырвет крепежный болт расколов брусок. Если подложить и внутреннюю пластину и сделать пошире и на 2 -3 болтах на брусок тогда все гуд( но тогда это получиться аналог тубы и упаковочной ленты только без трубы)
Да, пара болтов не помешает. Кстати, о птичках, есть какие-то нормативные документы, определяющие, как такое крепление выполняется? Ну, например, типа того, на каком расстоянии делать отверстия. А было бы вообще замечательно, если можно было как-то расчитать такой узел.

Есть повод пожалеть, что получил образование, никак не связанное со строительством или машиностроением :(
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#693   26.09.2010 — 14:50
Аватара пользователя
eire писал(а):
urbino18 писал(а):
Если 10мм толщина пластины то не погнет ее но надо помнить что крепость конструкции определяется самым слабым ее звеном.
10 мм не внушает, 20 еще куда ни шло, а лучше, наверное, все 30 :)(
Вот ты шутишь :) А я насмотрелся упавших и деформированных конструкций в эту зиму вдоволь. В том же Херсоне 15 автомобилей стали жертвой упавшего навеса на них. Ой как я не завидую строителям этой стоянки.
По дереву у меня опыт небольшой а по металу и металоконструкциям 4 летний. и пришел к выводу что лучше заложить металл с запасом потому как стоимость металла в любом случае существенно меньше работы а тем более исправления ошибок в расчетах конструкции.
Также знаю с нашими рабочими и заводскй сборкой какой допуск в мм примерно надо давать чтобы на месте это можно было бы исправить.
Вот смотря по осадкам например в нашем регионе 560мм в год в среднем но с учетом различных ветров и наметаний снега меньше чем 120 кг на метр кв на конструкцию делать достаточно рисковано.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#694   26.09.2010 — 14:54
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
eire писал(а):
kotiara82 писал(а):
Хлипенько... но если учесть обшивку каркаса, которая будит выполнять роль того же конектора, то можно спать спокойно. Коннектор вообще символическая вещь, и почему то многие не учитывают внешню и внутреннюю обшивку купола. Вот к примеру гудкармовский метод, если разобрать в отдельности один треугольник, то за счот чего он сам себя держит?
Обшивка обшивке рознь. В гудкармовском куполе обшивка внушительная - 3/4", да и ребра в треугольнике все-таки связаны между собой не только через обшивку.
В отдельности! Гудкармовский каркас толщиной 20-25милиметров! Обычный каркас в основном 40-50мм. Из этого следует вывод что обычный каркасный купол это тот же гудкармовский(если не обращать внимание на коннектора) только два близлежащих бруса склеены(даж небыли разрезаны) между собой :() а значит ещё крепче
Крепче не крепче а снегов таких в гудкарме нет и не будет
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#695   26.09.2010 — 19:15
urbino18 писал(а):
Если подложить и внутреннюю пластину и сделать пошире и на 2 -3 болтах на брусок тогда все гуд( но тогда это получиться аналог тубы и упаковочной ленты только без трубы)
Механику изучал так давно, что можно считать, что не знаю абсолютно, поэтому извините заранее, если что-то не так в моих размышлениях. В общем, не пинайте сильно.

Интуитивно я понимаю, что внутренняя плата, если расположить ее конусом наружу, будет сопротивляться силе, направленной изнутри купола, в наибольшей степени. А чтобы сопротивляться силе, направленной снаружи, дабы избежать продавливания соединительного узла или, что то же самое, укрупненного элемента (шестиугольника, пятиугольника), нужно конус платы направить вовнутрь, но тогда появляется риск расщепления ребра. Поэтому считаю, что лучше усилить внешнюю плату, а в нижней части купола, где риск продавливания отсутсвует (?), можно использовать и внутреннюю плату для сопротивления сжимающей силе.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#696   26.09.2010 — 19:33
Аватара пользователя
eire писал(а):
urbino18 писал(а):
Если подложить и внутреннюю пластину и сделать пошире и на 2 -3 болтах на брусок тогда все гуд( но тогда это получиться аналог тубы и упаковочной ленты только без трубы)
Механику изучал так давно, что можно считать, что не знаю абсолютно, поэтому извините заранее, если что-то не так в моих размышлениях. В общем, не пинайте сильно.

Интуитивно я понимаю, что внутренняя плата, если расположить ее конусом наружу, будет сопротивляться силе, направленной изнутри купола, в наибольшей степени. А чтобы сопротивляться силе, направленной снаружи, дабы избежать продавливания соединительного узла или, что то же самое, укрупненного элемента (шестиугольника, пятиугольника), нужно конус платы направить вовнутрь, но тогда появляется риск расщепления ребра. Поэтому считаю, что лучше усилить внешнюю плату, а в нижней части купола, где риск продавливания отсутсвует (?), можно использовать и внутреннюю плату для сопротивления сжимающей силе.
Я исходил из того что без внутренней платысами болты могут продавить дерево и оно просто может лопнуть (расколоться) а подложив пластину металическую мы риск продавливания болта убираем и распределяем нагрузку по всей поверхности металлического конектора.

Сейчас подумал немного и появилась мысль :) А если легкий купол сделать не из трубы а из полосы ( скажем 3--4мм) но края полосы не сгибать заранее на 10 градусов а соединять их последовательно и в конце с усилием замыкать таким образом чтобы в результате появилась предварительно напряженная конструкция. по сути будет плетеный купол только из металлической полосы.
Единственно конечно существует вероятность что при сборке его может немного перекосить:).

Это предварительное напряжение уберет риск продавливания верхней половины купола
так как само напряжение будет идти наружу.

Жалко что нет в скетчапе плагина который бы показывал нагрузки.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#697   26.09.2010 — 20:38
Аватара пользователя
Начинающим куполостроителям, которым в "лом" заглянуть в сопромат , строительную механику, перед тем как обсуждать конструкции каркаса купола рекомендую прочитать книгу Дж. Гордон
КОНСТРУКЦИИ,
ИЛИ ПОЧЕМУ
НЕ ЛОМАЮТСЯ ВЕЩИ
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/TECHNI ... N/CONT.HTM
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#698   27.09.2010 — 09:19
Аватара пользователя
Котяра, а как с мостиками холода на петлевом коннекторе бороться будем? Да и петля размером 100мм раз в десять дороже болта аналогичного размера.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#699   27.09.2010 — 19:06
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Котяра, а как с мостиками холода на петлевом коннекторе бороться будем? Да и петля размером 100мм раз в десять дороже болта аналогичного размера.
А в коннекторе "труба полоса" там нет мостика? и во всех подобных. От этого не куда не деться. сам замок он из тонкого метала, думаю много не потянит. А петли старого образца не так уж дорого и стоят
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#700   27.09.2010 — 20:33
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Andree писал(а):
Котяра, а как с мостиками холода на петлевом коннекторе бороться будем? Да и петля размером 100мм раз в десять дороже болта аналогичного размера.
А в коннекторе "труба полоса" там нет мостика? и во всех подобных. От этого не куда не деться. сам замок он из тонкого метала, думаю много не потянит. А петли старого образца не так уж дорого и стоят
Коннектор "труба полоса" отделен от наружной холодной поверхности и от внутренней обшивками и холода мостика почти нет.
У тебя петли тоже надо утопить под обшивку.
Но предложенное соединение не есть "плюс". Петли надо очень точно смонтировать на деревянных панелях. В болтовом соединении нужна меньшая точность, там выравнивание за счет большего диаметра отверстия.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#701   27.09.2010 — 20:37
Аватара пользователя
камара писал(а):
kotiara82 писал(а):
Andree писал(а):
Котяра, а как с мостиками холода на петлевом коннекторе бороться будем? Да и петля размером 100мм раз в десять дороже болта аналогичного размера.
А в коннекторе "труба полоса" там нет мостика? и во всех подобных. От этого не куда не деться. сам замок он из тонкого метала, думаю много не потянит. А петли старого образца не так уж дорого и стоят
Коннектор "труба полоса" отделен от наружной холодной поверхности и от внутренней обшивками и холода мостика почти нет.
У тебя петли тоже надо утопить под обшивку.
Но предложенное соединение не есть "плюс". Петли надо очень точно смонтировать на деревянных панелях. В болтовом соединении нужна меньшая точность, там выравнивание за счет большего диаметра отверстия.
кто сказал шо они не под обшивкой?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#702   27.09.2010 — 20:41
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
камара писал(а):
...У тебя петли тоже надо утопить под обшивку.
Но предложенное соединение не есть "плюс". Петли надо очень точно смонтировать на деревянных панелях. В болтовом соединении нужна меньшая точность, там выравнивание за счет большего диаметра отверстия.
кто сказал шо они не под обшивкой?
На твоем рисунке увидел
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#703   27.09.2010 — 21:05
Аватара пользователя
камара писал(а):
kotiara82 писал(а):
камара писал(а):
...У тебя петли тоже надо утопить под обшивку.
Но предложенное соединение не есть "плюс". Петли надо очень точно смонтировать на деревянных панелях. В болтовом соединении нужна меньшая точность, там выравнивание за счет большего диаметра отверстия.
кто сказал шо они не под обшивкой?
На твоем рисунке увидел
Изображение
ещё был коментарий к рисунку - примерно так

Было хотение показать саму идею, её нужно развивать, и не только мне. Я её вам продать не пытался :)) и медалей не прошу. Так давайте же дружно устраним неполадки! Ждёмс решений мудрых. А за критику спасибо :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#704   27.09.2010 — 21:11
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Было хотение показать саму идею, её нужно развивать, и не только мне. Я её вам продать не пытался :)) и медалей не прошу. Так давайте же дружно устраним неполадки! Ждёмс решений мудрых. А за критику спасибо :)
Развивай, устраняй . У меня своих идей ...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#705   28.09.2010 — 10:21
Аватара пользователя
Согласен с Камарой. Каркасная доска может быть шире коннектора, к каркасу может крепиться фальш-брус как у NSD, выводя коннектор из теплой зоны. Гудкармовские же панели обычно не предусматривают увеличения толщины. Потому стальная петля начинает работать как мост холода.

Вот, если бы расположить петлевые связи параллельно ребрам (повернуть на 90 градусов) и не насквозь , то мостов уже не будет.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#706   29.09.2010 — 05:36
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Согласен с Камарой. Каркасная доска может быть шире коннектора, к каркасу может крепиться фальш-брус как у NSD, выводя коннектор из теплой зоны. Гудкармовские же панели обычно не предусматривают увеличения толщины. Потому стальная петля начинает работать как мост холода.

Вот, если бы расположить петлевые связи параллельно ребрам (повернуть на 90 градусов) и не насквозь , то мостов уже не будет.
Да, мысль верная. Только как тогда последнюю панель монтировать?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#707   29.09.2010 — 07:05
Аватара пользователя
Вместо петель поставить уголки и на них аккуратно опустить последнюю панель. Но что-то мне подсказывает, что использование дверных петель и уголков - удовольствие дорогое и ослабляющее конструкцию, если их не крепить на болты.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#708   29.09.2010 — 08:42
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Вместо петель поставить уголки и на них аккуратно опустить последнюю панель. Но что-то мне подсказывает, что использование дверных петель и уголков - удовольствие дорогое и ослабляющее конструкцию, если их не крепить на болты.
Ну почему же. Не на болты, а на универсальные саморезы 5мм. Крепеж ненамного будет дороже, чем коннекторы.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#709   29.09.2010 — 19:53
Аватара пользователя
При сборке купола Гуд Карма применяются по периметру треугольных панелей полосы из голубого материала. Никто не задумавался для чего, какой материал?

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#710   29.09.2010 — 21:41
Аватара пользователя
камара писал(а):
При сборке купола Гуд Карма применяются по периметру треугольных панелей полосы из голубого материала. Никто не задумавался для чего, какой материал?

Изображение
может просто покрашено, обработано чем то. Кроме этого на ум лезит лента по типу как для ГКЛ профиля(шумоизоляция типа)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#711   30.09.2010 — 07:33
Аватара пользователя
Сдаётся мне, что на фото голубая полоса по контуру - банальный утеплитель-уплотнитель. Возможно, вспененный полиэтилен или что-то подобное. Как ты панели не монтируй, а монтажная щель всё равно будет. Вот они сразу и кладут уплотнитель, чтобы потом не конопатить. :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#712   30.09.2010 — 22:01
Аватара пользователя
"ласточкин хвост" подобное соединение приминялось древними людьми а может и кем то ещё... по всему миру, а именно сгонка для каменной кладки по форме напоминающей ласточкин хвост. Насколько помню в углубления в камне заливался расплавленный свинец. В нашем же случае это две полосы скрученые болтами, а болты для регулирования длины зазора(про..ба) готовых панелей. Эти самые полосы вбиваются уже после установленой панели, после чего ставится заглушка в оставшееся отверстие или просто пенится
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#713   01.10.2010 — 08:41
Аватара пользователя
Форумчанин skorohod намылил мне фотки строительства отечественного пенопластового купола. Выкладываю на всеобщее обозрение

iglu 41.jpg
iglu 41.jpg [ 18.7 Кб | Просмотров: 150216 ]
iglu31.jpg
iglu31.jpg [ 24.34 Кб | Просмотров: 150216 ]
iglu21.jpg
iglu21.jpg [ 23.63 Кб | Просмотров: 150216 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#714   01.10.2010 — 16:39
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Форумчанин skorohod намылил мне фотки строительства отечественного пенопластового купола. Выкладываю на всеобщее обозрение
Материал - пенопласт - если это пенополистирол ... читайте форум.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#715   03.10.2010 — 21:18
Аватара пользователя
кто нибудь что нибудь знает о полигональной кладке? с чем её едят, и так чтоб желательно на выходе купол получился
а то у меня опять тут связь с космосом открылась :)) Идеи лезут, и лезут, спать не дают :)) Чуть попозжа поделюсь, как только выслушаю наших критиков
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#716   03.10.2010 — 22:45
я назвал купол пенопластовым по тому как человек в строительстве новый и разницы пока не вижу между пенопластом пенополистиролом пенополиуретаном для меня это пока месть просто белый утеплитель и все так что простите уважаемые специалисты кстати не подскажете можно где нибуть в одном месте почитать об этих материалах очень буду благодарен
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#717   04.10.2010 — 09:36
Аватара пользователя
skorohod писал(а):
я назвал купол пенопластовым по тому как человек в строительстве новый и разницы пока не вижу между пенопластом пенополистиролом пенополиуретаном для меня это пока месть просто белый утеплитель и все так что простите уважаемые специалисты
Не робейте, уважаемый Скороход, если Камара краснеет, то это - к ясной погоде.

Цитата:
кстати не подскажете можно где нибуть в одном месте почитать об этих материалах очень буду благодарен
Обо всем понемногу можно прочесть в энциклопедиях, а по пенополистиролу убийственная информация содержится здесь: http://www.allbeton.ru/forum/download/f ... 7add8e1921
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#718   09.10.2010 — 03:40
Я таки соорудил гео-палатку. V3 диаметр 6 м 3/8 сферы. брусок 40х50мм. коннектор их шурупа-кольцо 8 мм.
Предполагалась обтяжка ПВХ тканью (полагал купить утепленные ПВХ тенты), но!!!! мля, в Липецке я не нашел ни ПВХ ткани, ни ПВХ тентов. Обзвонил рекламные конторы и ни одна не согласилась продать бу банеры! Капец, в общем. А еще меня посетила вспышка глупого энтузиазма и я купив фанеры и поликарбоната начал ими обшиваться. С дуру! Блин... :) Потратил время и деньги без толку. В итоге добил толстым полиэтиленом и рубероидом. В принципе получил что хотел - укрытие от осадков и ветра на лето.
Под конец работ нашел подходящий материал для оболочки. Это пленка армированная. С защитой от УФ (на 2 года, но мне больше и ненадо для времянки). В апреле продолжу, сниму все кроме фанеры и обтяну этой плёнкой.
Каркас нарезал, свинтил и собрал за 2 дня. Прочности достаточно. чтоб мое тщедушное тельце в 80 кг веса по этому каркасу беззаботно ползало. Если повиснуть на ребре и подергиваться - тоже держит без прогибов.
Стоимость каркаса с метизами (без обшивки) около 7 т. руб. Эта палатка-модель позволила в натуре оценить житие в круглом пространстве, и вывод странный! Квадратного дома я более вообще себе не представляю! Квадратный дом это жутко унылое и неудобное место для жизни!
В общем, в апреле увольняюсь и перебираюсь В Липецк окончательно. Задачи на 2011 год - каркас 16м,V4,3/8 вегетария на фундаменте ТИСЭ (1м! чернозема, заставил планы по фундаментам полностью пересмотреть). Если хватит сил и финансов - обшить ОСБ и светопрозрачные части затянуть упомянутой пленкой. В Вегетарии же будет оборудован изолированный жилой отсек в 2 этажа. Пока без семьи - хватит. О доме потом подумаю, но то что это будет купол - ни йоты сомнения! :)

Еще не до конца обшито. Очень мешают сильные ветра. Одному работать крайне некомфортно

DSC_0065.jpg
DSC_0065.jpg [ 24.23 Кб | Просмотров: 150115 ]
DSC_0023.jpg
DSC_0023.jpg [ 28.65 Кб | Просмотров: 150115 ]
Коннектор

DSC_0024.jpg
DSC_0024.jpg [ 23.71 Кб | Просмотров: 150115 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#719   09.10.2010 — 16:44
Аватара пользователя
с коннектором ты просто гений!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#720   12.10.2010 — 06:46
Аватара пользователя
Изображение

Сделал вот вчера замок"ласточкин хвост" и провёл испытание на прочность.
Слепил из того что под руку попалось: ГКЛ профиль UD доска 2,5см на 10см, шурупы 35ые, 50ые по дереву, краб для CD профиля(порезанный на пластины он же шпилька 1мм толщиной в два слоя на каждую сторону)
Конечно отдаю себе отчет что материал хлипенький... а именно гнутые пластины и шурупы не те. Вывод сделал из произведённого эксперимента : полуцилиндр делать нужно из металла 1мм(профиль был примерно в три раза тоньше) шурупы из нержавейки приблизительно 4-5мм на 50мм. Шпилька из полосы толщиной 3мм, желательно с нарезанной резьбой в отверстиях для болтов, чтоб без гаек(мало места)
Фото(качество 1.3мп..но я скомпенсирую количеством :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео:
Сам замок -
Испытание на прочность 1-
2-
3-
Выдержал 50кг на отрыв, больше груза не подвешивал так как некуда было пихать.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой


 cron