* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#301   16.07.2010 — 21:38
Аватара пользователя
А зачем они коннекторы, деревяшки.
Одна фанера - на 45000 руб..

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#302   17.07.2010 — 09:32
Аватара пользователя
камара писал(а):
А зачем они коннекторы, деревяшки.
Одна фанера - на 45000 руб..
Ну вот что и требовалось доказать... а как же мегарасчоты просчоты, нагрузки на сжатие на растяжение???
Думается мне, что купол и из чистого самана выстоит не одно столетие
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#303   17.07.2010 — 10:40
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
камара писал(а):
А зачем они коннекторы, деревяшки.
Одна фанера - на 45000 руб..
Ну вот что и требовалось доказать... а как же мегарасчоты просчоты, нагрузки на сжатие на растяжение???
Думается мне, что купол и из чистого самана выстоит не одно столетие
Один тоже думал, да в суп попал.
Если б не считали на прочность - сделали бы из 3 мм фанеры - лишних денег там не тратят.
Есть коннекторы , нет коннекторов - расчет должен быть, или испытание на прочность на расчетные нагрузки. Спроси у Радиуса - расчитывают они купола или нет.
Расчет оболочки 12 м купола в Корее выполнил опытный проектировщик , и фанера толшиной поэтому 6мм , а не 3 или 18 . На авось строить в царстве капитализма нельзя - на электрический стул угодить можно.
Саман не любит осадков, поэтому у саманных домов делают большие карнизы. Саман для купола пригоден только в сухой пустыне. Чистый саман, чем отличается от нечистого? Сколько простоит купол из нечистого самана?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#304   17.07.2010 — 11:50
Аватара пользователя
камара писал(а):
kotiara82 писал(а):
камара писал(а):
А зачем они коннекторы, деревяшки.
Одна фанера - на 45000 руб..
Ну вот что и требовалось доказать... а как же мегарасчоты просчоты, нагрузки на сжатие на растяжение???
Думается мне, что купол и из чистого самана выстоит не одно столетие
Один тоже думал, да в суп попал.
Если б не считали на прочность - сделали бы из 3 мм фанеры - лишних денег там не тратят.
Есть коннекторы , нет коннекторов - расчет должен быть, или испытание на прочность на расчетные нагрузки. Спроси у Радиуса - расчитывают они купола или нет.
Расчет оболочки 12 м купола в Корее выполнил опытный проектировщик , и фанера толшиной поэтому 6мм , а не 3 ли 18 .

Чистый саман, чем отличается от нечистого?
На авось строить в царстве капитализма нельзя - на электрический стул угодить можно.
А лучше значит вовсе и не думать?? Я розмышляю а не утверждаю.
А кто сказал шо тот опытный проектировщик не взял на всяк случай с запасом?)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#305   17.07.2010 — 11:55
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):


Ну вот что и требовалось доказать... а как же мегарасчоты просчоты, нагрузки на сжатие на растяжение???
Цитата:
А лучше значит вовсе и не думать?? Я розмышляю а не утверждаю.
Еще как утверждаешь - "Ну вот что и требовалось доказать---"

Цитата:
А кто сказал шо тот опытный проектировщик не взял на всяк случай с запасом?)))
В любом расчете есть коэфициенты запаса прочности.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#306   17.07.2010 — 12:43
Аватара пользователя
камара писал(а):

Еще как утверждаешь - "Ну вот что и требовалось доказать---"


В любом расчете есть коэфициенты запаса прочности.
Да говорю же - не утверждаю! мнеж как не как лучше знать :-D
А про коэфециенты запаса прочностиии и т. д.. А кто сказал что он помимо "коэфициента" не взял с запасом? :-D Или он тебе как то за бутылкой водки признался в этом?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#307   17.07.2010 — 12:51
Аватара пользователя
Значит ты полностью уверен, что фанера купола толста. И утверждаешь это. Аж про водку вспомнил , ну аргументы у тебя, как на базаре.

Если бы он взял с запасом, то он его и оплатил бы. Деньги они считать умеют. Водку с ним к сожалению не пил, я еще под стол ходил, и где она тогда была Корея (не северная) и где мы.

Строил я в правительственном здании зал заседаний, он же концертный зал, кинозал. Акустический потолок, стены, сцена в нем трансформируемые.
Как то на объект приехали японцы - поставщики-изготовители подвесного декоративного потолка над залом заседаний . Залезли они на свой потолок и остолбенели. Загоготали на своем и потом начали фоткать. Вспышка за вспышкой. И что они снимали. А вот что. Место подвески их японского потолка к нашим советским фермам. Ихняя подвеска тонкий стерженек миллиметров 8-10мм в диаметре обвивает наше стальное кольцо согнутое из прутка толщиной 60 мм . С каким довольным выражением лиц они фотографировались на этом фоне . Остальное их больше не интересовало.
Деньги там считать умели, и умеют. Но там где надо они кольцо и из прутка толщиной 200 мм согнут.
У нас тоже умели считать , но под фермами ведь будут "ЧЛЕНЫ и КАНДИДАТЫ"
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#308   17.07.2010 — 16:11
Аватара пользователя
камара писал(а):
Значит ты полностью уверен, что фанера купола толста. И утверждаешь это. Аж про водку вспомнил , ну аргументы у тебя, как на базаре.
как раз это был намёк, на то что с твоей стороны аргументов нету. Мол этот мега проэктант зделал так потому что считать они умеют. И этот базар начал не я. Я не я и кучка не моя))
Ну а если есть доля вероятности того что проектировщик взял запас, почему я не могу этот момент подметить?! Да и вобще этот спор неочом.
Чистый саман имелось введу просто саман без каркаса. Тоесть самонесущий. Ну и естествено здесь хотелось отметить его самонесущие способности а не климат с его пролевными дождями, для чего кстати есть крыша.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#309   20.07.2010 — 15:28
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Ребята! Забудьте вы про конкуренцию! Работы - непочатый край, все кто захочет - будет при деле!
Золотые слова! И эти слова отражают главную концепцию нашего профессионально-творческого сообщества! Мы ведь и собрались здесь чтоб сотрудничать и создавать культурный рынок со СВОИМИ правилами, в которых не будет места конкуренции и спекуляциям! Уже сегодня потенциал рынка способен прокормить каждого из нас, а через год ситуация будет прогрессировать геометрически! :)
Если сейчас десяток активных увлеченных энтузиастов выдает столь интересные разработки - представьте, что дальше!? :))) И ведь нашего брата всё прибывает!
Успеха всем вам, братья! Творческих взлетов и красивых проектов! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#310   21.07.2010 — 18:43
сошелся
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#311   21.07.2010 — 18:57
вот сомкнул наш купол- качество выше не получится, телефон стареет похоже...
и так по коннекторам: идея очень хорошая - но требуется несколько замечаний.
все возможные операции по подгонке полосы к трубе надо делать на земле и затягивать болты на балке.
на точиле обрабатывать торцы полос- от болгарки они как лезвия.
собрать несколько опытных коннекторов с разными длинами колец- у меня они ездят по сантиметру, пока не затянешь- трудно натягивать.
ну и всё протягивать поярусно- надежда ,что если сомкнется потом дотянешь, обошлась несколькими днями протяжки при +35 в тени.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#312   21.07.2010 — 19:03
теперь обшивка фанерой и поклейка гибкой черепицы- какие будут советы?
собирался насверлить отверстий от края фанеры 1см через 30см и прикручивать на саморезы 3,5*51мм по дереву.
брус 100*50 для 8метрового купола думаю достаточно будет, планируется второй внутрений каркас для утеплителя и обшивки .
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#313   21.07.2010 — 19:20
Аватара пользователя
Цитата:
Но тогда зачем такие сложности? Не проще ли сделать внешнюю соединительную накладку на торец ребер
Я так понимаю Радиус имел ввиду вот это:
Вложение:
132cf859b2c2.jpg
132cf859b2c2.jpg [ 8.84 Кб | Просмотров: 145713 ]
или это:
Вложение:
simpsonstrongtiegazebo.jpg
simpsonstrongtiegazebo.jpg [ 25.61 Кб | Просмотров: 145713 ]
Вложение:
5.6way.GIF
5.6way.GIF [ 96.06 Кб | Просмотров: 145713 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#314   21.07.2010 — 19:25
Аватара пользователя
Это натолкнуло на мысль: может проще прошить в перехлест три обрезка ленты - это для шестилучевых узлов, а для пяти лучевых вырубить пластины из листа (как на последнем рисунке), поскольку их всего лишь шесть во всем куполе. А против сил растяжения стянуть весь узел проволокой (диаметром миллиметров 8..) на скрутку.
Вложение:
узел.jpg
узел.jpg [ 7.89 Кб | Просмотров: 145713 ]
"Прощенекуда" Лента, проволока + 6 пластин.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#315   21.07.2010 — 19:41
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Да, крой можно сделать иначе - и ты, и Камара все верно подметили. Но тогда коннектор не получится универсальным - на 4-й частоте практически все аксиальные углы индивидуальные. А хвостик как раз призван решить вопрос универсальности для любой вершины купола. Расползаться может только внешняя сторона узла, а внутренняя будет стянута коннектором. В этом месте коннектор на излом\разрыв будет работать.

В общем, поразвлекались с этим коннектором - и будет :) Времени для его изготовления и использования на практике в ближайшее время вряд ли найду.
А ты помнишь как у израильских товарищей эта задача с разностью углов на разных треугольниках и частотах решена? (http://www.dome4home.com) - они просто усечение угла делают и связывают стороны треугольника уже за эту перемычку + дополнительную триангуляцию делают врезкой треугольника, вершинами упирающегося в центры сторон основного треугольника. Под обшивкой этот элемент не виден, зато прочность значительно повышается да еще образуются проемы, куда можно окошки врезать и вентиляционные лючки. :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#316   21.07.2010 — 19:44
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Я так понимаю Радиус имел ввиду это
не - не это... имеется в виду безконнекторный способ соединений... в нем есть только потребность усилить соединение деталей треугольника между собой, которое и пытался создать Aulon.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#317   21.07.2010 — 20:15
Други, в скором времени предстоит укладка гибкой черепицы. В связи с этим вопрос - какова схема укладки? Нужна ли ендовая на стыках между треугольниками? Какие у кого мысли?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#318   21.07.2010 — 20:19
Аватара пользователя
фотон писал(а):
теперь обшивка фанерой и поклейка гибкой черепицы- какие будут советы?
собирался насверлить отверстий от края фанеры 1см через 30см и прикручивать на саморезы 3,5*51мм по дереву.
Поздравляю с окончанием сборки каркаса купола.
Сколько человек участвовало в монтаже каркаса?
Фанеру ближе к вершине треугольника крепить шурупами- саморезами по дереву 4 х 51 с шагом 100 мм, в середине с шагом 200-300 мм , от края отступить 12-15 мм. Саморезы оцинкованные или желтопассивированные. Отверстия под шурупы можно не сверлить , просто наколоть острым шилом и шуруповертом их, шуруповертом. Если головки не будут утапливаться , то выполнить зенковку.
Цитата:
Нужна ли ендовая на стыках между треугольниками?
Ендова - это впадина. В твоем куполе ее не видно. Ендова это место примыкания например кровли отдельного входа к кровле купола. Может ты имел ввиду типа "конек" между смежными треугольниками.

Гибкую черепицу укладывать , снизу вверх по кругу.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#319   22.07.2010 — 05:03
Аватара пользователя
фотон писал(а):
Други, в скором времени предстоит укладка гибкой черепицы. В связи с этим вопрос - какова схема укладки? Нужна ли ендовая на стыках между треугольниками? Какие у кого мысли?
Между треугольниками у тебя будет не ендова, а так называемое ребро. Все ребра по фанере проклей самоклеющимся ковром технониколевским. Он идет в рулонах шириной 1 м, ты его порежь или поруби топором аккуратно вдоль на 3 части. Отрезай полосы по длине стороны треугольников с небольшим нахлестом.

Какую черепицу будешь брать? Не рекомендую соты. Бери или фокстрот, аккорд, (г-образная) или джаз (квадратиками). Конечно от наличия твоих денег зависит. Коньковую черепицу брать не надо, просто укладывай рядовую черепицу с нахлестом в ребрах треугольников где-то 7-10 см и подрезкой. Само собой, гвоздями кровельными оцинкованными крепи в соответствии с технологией. В местах сгиба, то есть в местах прилегания к самоклеящемуся ковру или к черепице, будешь подмазывать битумной мастикой. Если наружный слой после нахлеста все равно топорщится и не приклеивается, прибей аккуратно или прикрути на 2 самореза планку деревянную из доски-дюймовки. Потом на солнышке постоит, приклеится - открутишь и выкинешь деревяшку дней через 3-5.

Вообще зайди в Технониколь, там тебе дадут руководство по монтажу. Или мне отпиши, я тебе по емайлу скину.

Для монтажа надо будет сделать (или купить) веревочную лестницу, я уже думал об этом. Иначе по куполу ты перемещаться не сможешь. Ну и помощники конечно нужны. Лучше квалифицированные. Чем больше тем лучше, но минимум 1.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#320   22.07.2010 — 08:04
купол собирал в одиночку с двумя собаками.
сколько саморезов на сторону листа длиной 170см получится?
саморезы черные по дереву не пойдут? поржавеют?
вы правы имел ввиду не ендову , а конек-ребро.
черепица катепал уже закуплена в форме соты.
про веревочную лестницу хорошая идея- спасибо.
из помошников только жена может быть и три щенка.
ещё вопрос : нужна ли металическая планка по нижнему краю кровли?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#321   22.07.2010 — 09:43
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Для монтажа надо будет сделать (или купить) веревочную лестницу, я уже думал об этом. Иначе по куполу ты перемещаться не сможешь.
Антон, что-то новенькое с веревочной лестницей. Раскажи. Или где подсмотрел какую?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#322   22.07.2010 — 13:11
хоть и решили про соединители ни слова, но я-то припоздал
Цитата:
А не надо выдерживать минимальные радиусы гибов. Как согнется, так и согнется.
Минимальный радиус это такой при котором гарантированно не будет трещин и потери прочности в металле. Будет меньше радиус будут трещины. Хорошо если видимые. Для отвергающих нормативы советую взять разный металл(не жесть) молоток и поупражняться в перегибе на 180 градусов.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#323   22.07.2010 — 14:58
Аватара пользователя
фотон писал(а):
ещё вопрос : нужна ли металическая планка по нижнему краю кровли?
А разрез по низу купола нарисовать можно? И показать на нем место планки.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#324   22.07.2010 — 16:33
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
Это натолкнуло на мысль: может проще прошить в перехлест три обрезка ленты - это для шестилучевых узлов, а для пяти лучевых вырубить пластины из листа (как на последнем рисунке), поскольку их всего лишь шесть во всем куполе. А против сил растяжения стянуть весь узел проволокой (диаметром миллиметров 8..) на скрутку.
Вложение:
узел.jpg
"Прощенекуда" Лента, проволока + 6 пластин.
Зачем проволка если есть пластины? на сжатие это будет дерево друг в дружку упирающее , на растяжение пластины.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#325   23.07.2010 — 04:47
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Для монтажа надо будет сделать (или купить) веревочную лестницу, я уже думал об этом. Иначе по куполу ты перемещаться не сможешь.
Антон, что-то новенькое с веревочной лестницей. Раскажи. Или где подсмотрел какую?
Посмотреть можно на фотографии большого купола, построенного в Германии в 1927 или 1926 году. Вернее, там эта лестница угадывается. А мысль-то простая - плоскостные лестницы будут иметь точеченый контакт с поверхностью купола и для монтажа кровли на куполе не подойдут. Выход - веревочная лестница. Яндекс в помощь. Там всего два типа узлов. В качестве перекладин буду использовать нагели березовые 20 мм в диаметре.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#326   23.07.2010 — 04:50
Аватара пользователя
diesel писал(а):
хоть и решили про соединители ни слова, но я-то припоздал
Цитата:
А не надо выдерживать минимальные радиусы гибов. Как согнется, так и согнется.
Минимальный радиус это такой при котором гарантированно не будет трещин и потери прочности в металле. Будет меньше радиус будут трещины. Хорошо если видимые. Для отвергающих нормативы советую взять разный металл(не жесть) молоток и поупражняться в перегибе на 180 градусов.
Юрий, я хорошо понимаю, что такое галтельный переход :) Имелось ввиду, что в реале "хвостик" не будет выглядеть, как у Котяры на рисунке, а будет представлять собой некую криволинейную поверхность с большими радиусами галтелей.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#327   23.07.2010 — 04:58
Аватара пользователя
фотон писал(а):
купол собирал в одиночку с двумя собаками.
сколько саморезов на сторону листа длиной 170см получится?
саморезы черные по дереву не пойдут? поржавеют?
вы правы имел ввиду не ендову , а конек-ребро.
черепица катепал уже закуплена в форме соты.
про веревочную лестницу хорошая идея- спасибо.
из помошников только жена может быть и три щенка.
ещё вопрос : нужна ли металическая планка по нижнему краю кровли?
на 170 см 7-8 саморезов нормально.
Саморезы черные ГКЛ бери и не парься. 3,5х41,45,51. Под черепицей не поржавеют.
Нижний край кровли - смотря где ты его и как будешь выводить. От цоколя непосредственно или же выше. Но капельники (ведь о них идет речь?) похоже, нужны будут в любом случае. С ними просто удобнее.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#328   23.07.2010 — 08:54
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Для монтажа надо будет сделать (или купить) веревочную лестницу, я уже думал об этом. Иначе по куполу ты перемещаться не сможешь.
Антон, что-то новенькое с веревочной лестницей. Раскажи. Или где подсмотрел какую?
Посмотреть можно на фотографии большого купола, построенного в Германии в 1927 или 1926 году. Вернее, там эта лестница угадывается. А мысль-то простая - плоскостные лестницы будут иметь точеченый контакт с поверхностью купола и для монтажа кровли на куполе не подойдут.
А почему, собственно, не подойдут? Они, что поломают наш сверх устойчивый купол? Да и опираться лестницы будут на плоскость - купол то наш из плоскостей состоит!

Цитата:
Выход - веревочная лестница. Яндекс в помощь. Там всего два типа узлов. В качестве перекладин буду использовать нагели березовые 20 мм в диаметре.
Ну если, у тебя получится лазать по веревочной лестнице и работать - громная уважуха обеспечена!

Сколько промальпом ни занимался - веревочные лесницы никогда не использвали. Как то пробовал по такой полазить и понял, что то, что хорошо в кино смотрится на практике не всегда применимо. Единственно веревочную лестничку можно применить в качестве дополнительной точки опоры, но мне больше импонирует набольшая деревянная платформа, опущенная на тех же веревках.

По опыту для работы снаружи на куполе нужна альпинистская страховка хотя бы на одинарной веревке 10-12мм. Продается в в любом магазине туристских товаров.
+ алюминиевые лестницы одна или две.
+платформа 50х200см из доссок и фанерки. Веревочную лестничку если и делать, то с плоскими ступеньками.
Изображение
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#329   23.07.2010 — 09:05
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
фотон писал(а):
купол собирал в одиночку с двумя собаками.
сколько саморезов на сторону листа длиной 170см получится?
саморезы черные по дереву не пойдут? поржавеют?
вы правы имел ввиду не ендову , а конек-ребро.
черепица катепал уже закуплена в форме соты.
про веревочную лестницу хорошая идея- спасибо.
из помошников только жена может быть и три щенка.
ещё вопрос : нужна ли металическая планка по нижнему краю кровли?
на 170 см 7-8 саморезов нормально.
Саморезы черные ГКЛ бери и не парься. 3,5х41,45,51. Под черепицей не поржавею
Камара писал. что под нагрузку могут идти саморезы от 4мм и выше. Черненький саморез на 3,5 ,к тому же, хрупкий и ломается руками. Битум имеет кислую реакцию + под кровлей всегда сыровато и черный саморез может сгнить там очень быстро.

Цитата:
Нижний край кровли - смотря где ты его и как будешь выводить. От цоколя непосредственно или же выше. Но капельники (ведь о них идет речь?) похоже, нужны будут в любом случае. С ними просто удобнее.
Не только удобней, но и полезней, т.к. мягкий край сомнется и вся водичка потечет куда не надо. Но Камара прав - нужна схемка, чтобы понимать, что там будет. Может там не капельник нужен, а водосток.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#330   23.07.2010 — 09:12
Аватара пользователя
можно еще просто сетки веревочной кусок на макушке привязывать и при необходимости пользоваться ей как опорой, но в целом конечно удобней с жесткой опоры работать.

может чутка не в тему, но посмотрите на фото выше - насколько действительно уродливы эти башни на верху купола...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#331   23.07.2010 — 09:44
Аватара пользователя
Цитата:
Сколько промальпом ни занимался - веревочные лесницы никогда не использвали. Как то пробовал по такой полазить и понял, что то, что хорошо в кино смотрится на практике не всегда применимо
.
Присоединяюсь, хотя промальпом не занимался, но в далеком морском прошлом по шторм трапам приходилась лазить, весьма неудобно скажу я вам.
Цитата:
может чутка не в тему, но посмотрите на фото выше - насколько действительно уродливы эти башни на верху купола...
Конечно украшением купола они не являются но функционально ...
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#332   23.07.2010 — 09:53
Аватара пользователя
Andree писал(а):
А почему, собственно, не подойдут? Они, что поломают наш сверх устойчивый купол? Да и опираться лестницы будут на плоскость - купол то наш из плоскостей состоит!
По мере монтажа гибкой черепицы будешь сдирать и стирать лестницей те слои, на которые она будет прислоняться.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#333   23.07.2010 — 13:34
Аватара пользователя
лестницу конечно надо снабдить накладками, чтоб не стирать нижние ряды при касаниях...

а что если черепицу крепить к листам обшивки прям на земле?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#334   23.07.2010 — 14:04
Аватара пользователя
radius писал(а):
лестницу конечно надо снабдить накладками, чтоб не стирать нижние ряды при касаниях...
Веревочная лестница по обдиранию посыпки, еше более серьезный инструмент чем жесткая. Накладки эластичные конечно нужны и плюс аккуратность в работе.

Цитата:
а что если черепицу крепить к листам обшивки прям на земле?
на radius-а похоже действует жара .
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#335   23.07.2010 — 14:34
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
фотон писал(а):
саморезы черные по дереву не пойдут? поржавеют?
Саморезы черные ГКЛ бери и не парься. 3,5х41,45,51. Под черепицей не поржавеют.
Изображение

http://sfsintec.ru/files/catalog_2008.pdf
http://www.wkretmet.ru/page/page227.html

Лучшее враг хорошего
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#336   23.07.2010 — 14:43
Аватара пользователя
да-да... жаркий юмор % )
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#337   23.07.2010 — 15:28
Аватара пользователя
Кровельные работы на куполе.
Пластины гибкой черепицы идущие внахлест обрезаны по линии ребер купола, и это наверно правильное решение.
http://www.fazendeiro.ru/forum/viewtopi ... c&start=10
Изображение
Изображение

Для мощения применяют и жесткие лестницы, и жестко мягкие беседки, и погрузчик.

Верхняя башенка на куполе не в моем вкусе. Но она сделана на большем куполе, чем предыдущая и выглядит не так уродливо. И она лучше смотрелась бы, если ее накрыть десятиугольником.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#338   23.07.2010 — 16:24
Цитата:

Цитата:
может чутка не в тему, но посмотрите на фото выше - насколько действительно уродливы эти башни на верху купола...

Конечно украшением купола они не являются но функционально ...

Буквально три дня назад сделал на куполе из ПВХ верхнюю отдушину, подобную башенке. Представляет собой верхний пятиугольник, поднятый на 200мм.
Водрузили, посмотрел и расстроился. Вблизи смотрится плохо. Нормально метров с 50. А ведь на компъютере вертели этот купол и так и эдак,как партнершу в Камасутре и смотрелся он хорошо.
И что теперь делать?
Функцию свою отдушина хорошо выполняет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#339   23.07.2010 — 16:26
Аватара пользователя
diesel писал(а):
Цитата:
Буквально три дня назад сделал на куполе из ПВХ верхнюю отдушину, подобную башенке. Представляет собой верхний пятиугольник, поднятый на 200мм.
Водрузили, посмотрел и расстроился. Вблизи смотрится плохо. Нормально метров с 50. А ведь на компъютере вертели этот купол и так и эдак и смотрелось хорошо.
Юрий фото желательно , как в камасутре и картинку из компьютера.
А если сделать подъем башенки на меньшую высоту - 50-100 мм может исправиться вид и отдушина не пострадает.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#340   23.07.2010 — 16:32
фото в понедельник или вторник сделаю. Фотик у жены, жена на юге, вернется в воскресенье.
Кстати, в какую тему скидывать?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#341   23.07.2010 — 20:26
Аватара пользователя
При изготовлении некоторых типов коннекторов надо выполнить множество резов и гибов полосы. Для выполнения данных операций с металлом существуют ножницы и гибочные станки . Покупные можно посмотреть на :

http://www.promaspb.ru/proma/metalwork/ ... O-120.html
http://www.tech2u.ru/catalog/?categorie ... &pageNum=1 Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#342   23.07.2010 — 23:58
Аватара пользователя
Можно при изготовлении коннекторов вырезать детали с отверстиями лазерной резкой.
Стоимость можно посчитать на онлайн калькуляторе http://www.laserworks.ru/kalkuljator-dl ... rezki.html
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#343   24.07.2010 — 09:14
Аватара пользователя
diesel писал(а):
фото в понедельник или вторник сделаю. Фотик у жены, жена на юге, вернется в воскресенье.
Кстати, в какую тему скидывать?
Сюда скидывай. Каркас ведь...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#344   24.07.2010 — 09:22
Аватара пользователя
камара писал(а):
Кровельные работы на куполе.
Пластины гибкой черепицы идущие внахлест обрезаны по линии ребер купола, и это наверно правильное решение.
Да-да, вчера еще вечером ночуя под открытым небом, хотел добавить: сначала обшивается треугольники с основанием внизу с нахлестом в 5 см минимум, можно почти без подрезки, а потом обшиваются треугольники с основанием вверху. Здесь уже подрезка точная.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#345   25.07.2010 — 09:24
Други! Присоветуйте материал и соеденитель для купола диаметром 16 м, 6й частоты, 1/2 сферы.
Предполагаю алюминевый профиль (Квадратный или круглый в сечении?)
Соединение предположим, как на лайтрее обсуждалось - плющить трубу и сверлить. Какой потребен болт в соединении?
Что дает обжарка болта на сковордке в масле, как-то описывал Радиус (про дельфинарий)?
Обшиваться будет 3 сектора этого купола (216 градуса) легкой фанерой под основу, и свеху 3-5 мм стеклоцемента + 1 мм гидроизола + краска. Утепление - в лучшем случае 2 см ППУ изнутри.

Радиус - поделитесь рецептом ;)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#346   25.07.2010 — 11:06
Аватара пользователя
konus писал(а):
Други! Присоветуйте материал и соеденитель для купола диаметром 16 м, 6й частоты, 1/2 сферы.
Предполагаю алюминевый профиль (Квадратный или круглый в сечении?)
Купол не самолет, и самолеты строят из стали. Почему алюминий, а не сталь? Алюминий дороже стали в 6-10 раз , а легче только в три. Алюминий какой , если АД31 , то он в два раза менее прочней обычной стали 3. Есть проблема корозии, болты стальные ведь.
Цитата:
Соединение предположим, как на лайтрее обсуждалось - плющить трубу и сверлить.
Это самое экономичное соединение, но не идеальное. Имеется разность по высоте между трубами. А согнуть их точно- нужно оборудование и оснастка. Это соединение хорошо для тентовой обшивки.
Цитата:
Какой потребен болт в соединении?
Болт определяется расчетом.
Цитата:
Что дает обжарка болта на сковордке в масле, как-то описывал Радиус (про дельфинарий)?
В умной книге о болтах примененных в каркасе дельфинария сказано: "Перед постановкой высокопрочные болты очищают от смазки грязи и ржавчины, гайку "прогоняют" по всей длине резьбы болта. Во избежание попадания смазки в отверстия, а оттуда и в плоскости сдвига категорически запрещается смазывать нарезку болтов. Незначительное количество смазки (минеральное масло) наносится на резьбу гайки перед ее навинчиванием на болт."
Он наверно не жарил болты в масле, а кипятил в содовом растворе , чтобы удалить консервационную смазку, как это всегда делают.
Купол диаметром 16м - серьезная конструкция. Если не выполнять конструкторско-проектные работы, то надо брать за основу конструкцию купола аналога.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#347   25.07.2010 — 11:30
Спасибо за здравые слова. 11 августа нужно бы к строительству приступать, а в голове до сих пор сплошной ералаш.
Снова не дает покоя идея засунуть дом в "тепловой конверт". Да и под таким конвертом можно строится и строится себе, несмотря на время года и погоду. Я тут надумал увольняться с работы и год заниматься только домом и участком.

Алюминий засел в бошку - все встреченные в инете предложения по устройству зимних садов и светоограждающих конструкций сделаны из него. На фотографиях куполов, увы, не видать - сталь там или люминь.
Если стальная труба - газо-водопроводная? Или тонкостенная ("мебельная") тоже сгодится? Где поискать методику расчета для труб в такой конструкции?

Болты Радиус, конечно же кипятил в соде. Это я смайлик забыл поставить :). Но что болты так чистятся - не догадался. Думал в поверхностном слое металла происходят изменения и сила трения возрастает )))
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#348   25.07.2010 — 11:46
Аватара пользователя
Конус .
Маленький вопрос а участок пустой? Если будешь отвечать , то перейди в Технический форум. Флуд.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#349   26.07.2010 — 04:37
Аватара пользователя
Статьи про сверление отверстий.
http://n-t.ru/tp/ts/vs.htm
http://www.gig-ant.com/machinery/63/1203.htm
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#350   26.07.2010 — 10:26
Здравствуйте, уважаемые куполостроители! С большим удовольствием и пользой прочитал форум. Сам интересуюсь проектированием и строительством геодомов: собираюсь себе такой строить. Сейчас нахожусь на этапе проектирования. На многие свои вопросы нашел ответы в обсуждениях на форуме. Но вот кое что, остается пока открытым. А именно: меня интересует прочностной расчет элементов купола. И вполне с потребительской целью: хочу узнать, какой должна быть минимальная "спица" купола. То есть, какая доска или брусок выдержат нагрузки. Кто нибудь производил такой расчет? Понятно, что это не особо сложная, но рутинная задача по сопромату, но зачем делать работу, которую уже, возможно, кто-то сделал. Если ни кто не делал - придется считать. И возможно, сделать программу для расчета: это не очень сложно.
встречал в сети много вариантов таких спиц: и сдвоенных, и с дополнительным армированием, и просто квадратными брусками, и даже из тростника. Но ни разу не наткнулся на обоснование выбранного материала. Зачем переводить лишние кубы дерева? Прямой методики расчета тоже не нашел.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#351   26.07.2010 — 11:24
Аватара пользователя
marubodzu писал(а):
Здравствуйте, уважаемые куполостроители! С большим удовольствием и пользой прочитал форум. Сам интересуюсь проектированием и строительством геодомов: собираюсь себе такой строить. Сейчас нахожусь на этапе проектирования. На многие свои вопросы нашел ответы в обсуждениях на форуме. Но вот кое что, остается пока открытым. А именно: меня интересует прочностной расчет элементов купола. И вполне с потребительской целью: хочу узнать, какой должна быть минимальная "спица" купола. То есть, какая доска или брусок выдержат нагрузки. Кто нибудь производил такой расчет? Понятно, что это не особо сложная, но рутинная задача по сопромату, но зачем делать работу, которую уже, возможно, кто-то сделал. Если ни кто не делал - придется считать. И возможно, сделать программу для расчета: это не очень сложно.
встречал в сети много вариантов таких спиц: и сдвоенных, и с дополнительным армированием, и просто квадратными брусками, и даже из тростника. Но ни разу не наткнулся на обоснование выбранного материала. Зачем переводить лишние кубы дерева? Прямой методики расчета тоже не нашел.
Самое главное вначале надо определить усилия в элементах купола от нагрузок. Это более сложная задача , чем определить сечение под эти усилия.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#352   26.07.2010 — 11:53
Аватара пользователя
radius писал(а):
а что если черепицу крепить к листам обшивки прям на земле?
Ну не самуму черепицу, а подкровельный слой в мастерской можно закрепить. Это должно уменьшить мартышкин .. , пардон, промальповский труд на куполе. Хотя один раз можно и полазить, а для серийного производства - в самый раз.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#353   26.07.2010 — 12:14
Аватара пользователя
konus писал(а):
Алюминий засел в бошку - все встреченные в инете предложения по устройству зимних садов и светоограждающих конструкций сделаны из него.
Если тебе не надо таскать на своем горбу каркас геодома, то зачем тебе люминь? У него кроме цены еще и усталость накапливается быстрее чем в стали:

Цитата:
Усталость металла
Fatigue
Уталость в отношении металла — это состояние, которое возникает после посторяющейся деформации за пределами текучести металла. Поломка является следствием усталости металла. Часто в результате усталости происходит поломка спиц, рулей, рам и других частей велосипеда.

Простой пример усталости металла — обычный алюминиевый провод. Если его согнуть в разные стороны несколько раз, он становится хрупким и отламывается.

Алюминий более подвержен воздействию усталости, чем сталь. Поэтому алюминиевые детали делаются более прочными с учётом этой особенности.
Например, в NSD гордятся своими высокопрочными люминиевыми коннекторами ( в два раза прочнее нормы!) Наверное в США людей разбирающихся в железках поменьше будет чем у нас, вот и звонят, о чем стоило бы помалкивать.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#354   26.07.2010 — 12:27
камара писал(а):
Самое главное вначале надо определить усилия в элементах купола от нагрузок. Это более сложная задача , чем определить сечение под эти усилия.
В общем и я об этом. Если не будут известны нагрузки - не по чем будет считать сечения. Так как, методика расчета есть?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#355   26.07.2010 — 13:16
Есть умная книжка. С картинками и кучей нерусских буков отображающих мощь современной математики. Книжка эта у меня есть на работе и завтра я ссылку на нее выложу. Вообще там о расчете сборных деревянно-фанерных балок, но большой раздел посвящен и геодезически конструкциям.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#356   26.07.2010 — 13:19
Аватара пользователя
Andree писал(а):
konus писал(а):
Алюминий засел в бошку - все встреченные в инете предложения по устройству зимних садов и светоограждающих конструкций сделаны из него.
Если тебе не надо таскать на своем горбу каркас геодома, то зачем тебе люминь? У него кроме цены еще и усталость накапливается быстрее чем в стали:

Цитата:
Усталость металла
Fatigue
Уталость в отношении металла — это состояние, которое возникает после посторяющейся деформации за пределами текучести металла. Поломка является следствием усталости металла. Часто в результате усталости происходит поломка спиц, рулей, рам и других частей велосипеда.

Простой пример усталости металла — обычный алюминиевый провод. Если его согнуть в разные стороны несколько раз, он становится хрупким и отламывается.

Алюминий более подвержен воздействию усталости, чем сталь. Поэтому алюминиевые детали делаются более прочными с учётом этой особенности.
Например, в NSD гордятся своими высокопрочными люминиевыми коннекторами ( в два раза прочнее нормы!) Наверное в США людей разбирающихся в железках поменьше будет чем у нас, вот и звонят, о чем стоило бы помалкивать.
NSD коннектор , нормальная высокотехнологичная конструкция. Они применяют один коннектор для куполов разного диаметра. Для малого диаметра они применяют частоту 3, с увеличением диаметра изменяют частоту сетки купола на 4, 5, 6, дальше применяют усиленный коннектор. ХАБ (центральная труба усиленная ребрами) из алюминиевого сплава - это правильное решение. Просто кольцо без внутренних ребер не сможет выдержать расчетную нагрузку . Они применили алюминиевый сплав потому , что аналогичную трубу из стали будет сделать дороже. Конечно этот коннектор не для тех кто любит делать все "на коленке". Стоимость коннектора - для них приемлема. Мы живем в другом с ними времене-измерении и любим что б как у них,но бесплатно.
У них самодельщиков побольше, чем у нас в десятки раз. И там тоже есть изобретатели коннекторов, и постройки купола диаметром 10м за 5000 зеленых. И людей разбираюшихся в железках там поболе. А у нас болтунов, которые в интернете херни про "люминий" начитались. И самое главное, что они уверены , что знают "нормы", знают все про строительство, и утверждают что утеплителей всего только два , эковата и перлит - потому , что он продавец их.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#357   26.07.2010 — 13:45
Аватара пользователя
Про то какие прекрасные купола у НСД можно почитать на их сайтах.
А по существу, про усталость алюминия и про перспективы эксплуатации коннекторов из него есть мысли?
Цитата:
утверждают что утеплителей всего только два , эковата и перлит - потому , что он продавец их.
На самом деле утеплитель один - эковата, а перлит - это для работы. ну вы понимаете.... :)
А про "знать про все" и "думать про все" - разные вещи, не так ли? :)
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#358   26.07.2010 — 14:02
Аватара пользователя
Andree писал(а):
А по существу, про усталость алюминия и про перспективы эксплуатации коннекторов из него есть мысли?
У меня дипломный проект был по покрытию выставочного павильона алюминиевыми пространствеными блоками размером 110х6 м с растоянием между опорами 66 м . Конечно это дипломный проект по подобию павильона ВИЛСа , который уже много десятков лет эксплуатируется. С конструкциями из алюминиевых сплавов я энаком не только с дурацких интернетовских форумов. Однако считаю , что надо строить не из того, что посоветовали, или нравиться , а из того что подходит в конкректном проекте . Может надо сделать качественно времянку на год, качественно и на 30 лет, качественно и на века, . Сталь, алюминий, дерево, пластик - это уже или исходя из экономичности, или конструкционной возможности воплощения щедевра архитектора.

Усталость у алюминия может и больше чем у стали. Но при чем здесь купола , у которых практически нет динамических нагрузок. Усталость - это к лопастям вертолета имеет отношение.

Лучше Андрей про перлит лекцию прочти.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#359   26.07.2010 — 14:41
konus писал(а):
Есть умная книжка. С картинками и кучей нерусских буков отображающих мощь современной математики. Книжка эта у меня есть на работе и завтра я ссылку на нее выложу. Вообще там о расчете сборных деревянно-фанерных балок, но большой раздел посвящен и геодезически конструкциям.
Буду Вам весьма благодарен!
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#360   26.07.2010 — 14:49
Аватара пользователя
konus писал(а):
Есть умная книжка. С картинками и кучей нерусских буков отображающих мощь современной математики. Книжка эта у меня есть на работе и завтра я ссылку на нее выложу. Вообще там о расчете сборных деревянно-фанерных балок, но большой раздел посвящен и геодезически конструкциям.
ЭТА? http://www.globalteka.ru/books/doc_deta ... -----.html
Ответить с цитатой