* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#121   19.04.2010 — 04:32
Radio писал(а):
Замечательный и несложный вариант.
Несложный, но не замечательный.
Radio писал(а):
Но я использую 76-ю трубу, а другой доступный мне размер это 50.
Ну тогда вдоль вырезать приблизительно 20 мм 76 трубу и сжать её.
Radio писал(а):
Бегать по металлобазам и искать маленький кусок определенной трубы в Москве принципиально возможно, но на практике очень муторно и дорого,
У меня через дорогу металлобаза, на которой продают обрезки после порезки в размер. Здоровая такая куча, более менее отсортированная.длина от100мм до 3,5м. Вообще у нас на базах где есть порезка в размер, обычно есть такая куча.
что-то не разберусь с цитированием части сообщения, где бы посмотреть как это делать.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#122   20.04.2010 — 07:15
Аватара пользователя
diesel писал(а):
Radio писал(а):
Но я использую 76-ю трубу, а другой доступный мне размер это 50.
Ну тогда вдоль вырезать приблизительно 20 мм 76 трубу и сжать её.
Ок, буду пробовать.
diesel писал(а):
Radio писал(а):
Бегать по металлобазам и искать маленький кусок определенной трубы в Москве принципиально возможно, но на практике очень муторно и дорого,
У меня через дорогу металлобаза, на которой продают обрезки после порезки в размер. Здоровая такая куча, более менее отсортированная.длина от100мм до 3,5м. Вообще у нас на базах где есть порезка в размер, обычно есть такая куча.
Да здесь тоже металлобазы есть, только расположены они в основном на мкаде на рынках строительных или в промзонах. Город этот большой и для перемещения да и жизни в нем крайне неудобный.
diesel писал(а):
что-то не разберусь с цитированием части сообщения, где бы посмотреть как это делать.
Цитирование можно сделать кнопкой "цитата" справа внизу под цитируемым сообщением, а потом просто потереть часть ненужного текста внутри цитаты. Если кнопки нет, воспользуйтесь тегом:
[quote=имя цитируемого пользователя] - ставится перед цитируемым текстом, имя пишем в кавычках, например "Radio"
[/quote] ставится после цитируемого текста
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#123   20.04.2010 — 07:26
Аватара пользователя
Предлагаю тему с кондукторами выделить в отдельную ветку. Вопрос этот представляется мне очень интересным, а присутствие в форуме человека с таким опытом и знаниями сделает ветку содержательной и ценной. Юрий, спасибо Вам огромное! Но у меня к Вам еще очень много вопросов. Кстати, может быть есть какие-то книги или ресурсы с примерами разных устройств и кондукторов?
_________________
приезжайте в гости
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#124   20.04.2010 — 07:43
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
2 diesel, Radius:

Юрий, Виктор, давно хотел спросить насчет разборных легких куполов - а какая каркасная система у них?
Есть предложение - поставить несколько куполов диаметром около 6 метров под торговые палатки на Грушинском фестивале и еще на других фестивалях под сцены - может, вас заинтересуют эти предложения? Я сам похоже не успеваю за это взяться, а тут - чем не повод встретиться? :)
Не сразу заметил этот призыв...
система каркаса у легких куполов простая - трубы на болтах... если я правильно понял вопрос...
Поставить купола на фестиваль - дело конечно благое! Но лишь в том случае, если это оплачивается организаторами или заинтересованными лицами. Конкретику в личку или на почту.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#125   20.04.2010 — 13:42
Цитата:
Radio: Кстати, может быть есть какие-то книги или ресурсы с примерами разных устройств и кондукторов?
Например: Горошкин К.А. Приспособления для металлорежущих станков. В ней много интересных зажимных приспособлений, которые могут применяться в сварочных кондукторах. Вообще в книгах по механизации сварочных работ, справочниках по сварке.
Но тема по кондукторам, по моему мнению, вряд стоит выделения в отдельную тему - уж очень специфичная. Да и не собираемся мы закидать соединителями всю страну. Для изготовления одного-двух комплектов соединителей и распиловки досок достаточно примитивных кондукторов, что описывались на форуме.
У ko4evnikа например,неплохой кондуктор для распиловки досок ручной циркуляркой.
Ответить с цитатой
Эллиптические прочие "неправильные" купола
#126   26.04.2010 — 07:50
Аватара пользователя
Здесь предлагаю обсуждать вопросы связанные с построением "неправильных" куполов - разного рода эллипсоидов, тарелочек и яйцевидных образований.
Также к "неправильным" можно отнести разного рода октаэдроны, додекаэдроны и т.п. формы. Неправильными они будут по отношению к классическому икосаэдрону - геодезическому куполу Фуллера. с другой стороны, каждая фигура имеет как свои плюсы, так и минусы как эстетическом, так и практическом плане.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические купола
#127   26.04.2010 — 08:57
Аватара пользователя
Немного о старых ссылках.
1. На форуме о сакральной геометрии было небольшое обсуждение эллипсоидов: http://forum.lightray.ru/viewtopic.php? ... start=1005
2. Математическая часть по эллиптическим куполам изложена в DOMEBOOK2 в таком виде:
Изображение
3. Описание эллипсоидов на одном сайте:
http://translate.google.com/translate?h ... 26rls%3Dru

Если у кого есть что добавить - выкладывайте ссылки.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические купола
#128   26.04.2010 — 09:14
Аватара пользователя
Зачем нужны эллиптические купола каждый пусть решает сам. Мне они нужны для переделки пары теплиц на купольный лад. Задача оказалась нетривиальной. Сферического мышления мне стало явно не хватать поэтому пришлось экспериментировать с моделями.
Делались они просто:
1. Расчет хорд в екселе,
2. Нарезка пластиковых соломинок для молочных коктейлей,
3. Сборка модели на горячем клею из клеевого пистолета.

Мой небольшой опыт построения моделей эллипсоидов:
1. Теория:Изображение
"Практика": Изображение
Изображение
2. Теория: Изображение
Изображение
"Практика": Изображение
Изображение

Первая модель собралась сразу, но в ней не устраивает ее наклонное состояние. Со второй пришлось повозиться и пока она не закончена - ума не хватило. Если кто заинтересуется - присоединяйтесь.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#129   29.04.2010 — 04:38
Тема очень интересная.
Какое число типоразмеров стержней у эллипсоида по сравнению со сферой такого же деления?
И коли мы отошли от сферической формы, то нет ли каких идей по созданию таких конструкций - верх эллипсоид, плавно переходящий внизу в прямоугольное основание?
Хотя эллипсоид не может быть таким же прочным как сфера.По всей вероятности он должен быть двухпоясным. Да и нужно рещать проблему с универсальными соединителями-чтобы не было их громадного количества.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#130   29.04.2010 — 08:14
Аватара пользователя
diesel писал(а):
Тема очень интересная.
Какое число типоразмеров стержней у эллипсоида по сравнению со сферой такого же деления?
Для 2V - 7 типоразмеров, а если считать различие в углах, то до 9-ти. Такой конструкцией стоит заниматься лишь по крайней нужде. Куполок по сравнению с эллипсоидом делать, что палочку построгать - гораздо проще.
Цитата:
И коли мы отошли от сферической формы, то нет ли каких идей по созданию таких конструкций - верх эллипсоид, плавно переходящий внизу в прямоугольное основание?
А этот вариант рекомендуется для особо продвинутых мазохистов. :)))) К томуже стоять будет похуже эллипсоида.
Цитата:
Хотя эллипсоид не может быть таким же прочным как сфера.
Отчего же "не может"? Смотря на сколько мы его будем вытягивать.
Цитата:
По всей вероятности он должен быть двухпоясным. Да и нужно рещать проблему с универсальными соединителями-чтобы не было их громадного количества.
Только так!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#131   30.04.2010 — 13:52
Аватара пользователя
Изображение
(одна проекция в большем масштабе)

рисунок и данные при помощи CADRE Geo 6.0
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#132   30.04.2010 — 13:55
Аватара пользователя
Давид, спасибо.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#133   09.05.2010 — 22:08
Аватара пользователя
Всем привет!
Похоже народ в "поля" ушел, вот, тоже сегодня от туда.
Есть чем похвастаться -
Изображение
И доченьки мои.
У всех настроение отличное.
Теперь обшить ОСП, утеплить ПСБ, вставить дверь и пару окошек, а может одно окошко.
И можно жить.
PS С ДНЕМ ПОБЕДЫ всех поздравляю.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#134   10.05.2010 — 07:21
Хорошо смотрится каркас.
Я вначале хотел построить приблизительно такого же размера. Но мне показалось, что такая разбивка сферы будет смотреться грубо и отказался от этой мысли. Теперь смотрю на фото и понимаю-зря отказался.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#135   10.05.2010 — 19:42
Аватара пользователя
По началу, я тоже хотел поставить пентадом, и черный пол делал специально под него, в самый последний момент осенило. Надо же потренироваться. Вот и сегодня обшивкой занимался, быстро стемнело, не успел добить. Завтра с утра поеду. Решил делать без окон. 2-3 грани поликорбанатом обошью, в третьем ряду, для света.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#136   11.05.2010 — 08:11
Аватара пользователя
2 ko4evnik Вроде сваи завинчивал не под этот куполок?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#137   11.05.2010 — 20:00
Аватара пользователя
gomer писал(а):
2 ko4evnik Вроде сваи завинчивал не под этот куполок?
Это его младший брат (4 метра в диаметре).
Времянка, назовем его так.
На следующей неделе хочу туда уехать жить. Теперь на форуме буду очень редко.
Сегодня обшил каркас полностью, оставил в третьем ряду, справа и слева от двери две грани, для фонарей. Коробку для двери сколотил. Завтра планирую обшить вокруг двери, обработать огне-био защитным раствором, запенить щели, добить дверь.
Далее.
Снаружи - сетку на клей ( или армирующая грунтовка - раствор) и штукатурка акриловая (будем искать самую бюджетную).
внутри - 2 см пустота ( для вентиляции), 3 см ПСБ-С-25, ДВП, краска.
В общем генеральная репетиция.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#138   12.05.2010 — 07:14
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Завтра с утра поеду. Решил делать без окон. 2-3 грани поликорбанатом обошью, в третьем ряду, для света.
А вентиляцию как будешь делать , без окон-то? Или вытяжку в верху как в чуме сделаешь?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#139   12.05.2010 — 09:53
Аватара пользователя
ko4evnik, а еще фото нет? я такой же хочу построить, и никак не хватает то времени, то уверенности как делать
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#140   12.05.2010 — 19:59
Аватара пользователя
kollya писал(а):
ko4evnik, а еще фото нет? ...
Изображение
Козырек помучил немного. Завтра все по плану.
На счет вентиляции думал. Буду пробовать рекуператор делать и пользовать.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#141   12.05.2010 — 22:13
Аватара пользователя
Молодец Болат, уважуха! Стильный домишко получился. Рекуператор в него мостить собрался? Как бы летом он не нужен, или готовим сани летом? Думается, что неплохо было бы все-таки иметь открываемое оконце или как выразился Аndree "вытяжку в верху как в чуме", а че , кусок трубы с вентилятором -дешево и сердито. А если еще приток сделать через подземный воздуховод.... Упс, не в той теме
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#142   13.05.2010 — 05:37
Аватара пользователя
А вот послушаю вас всех и сделаю, как надо. Спасибо всем. Я поехал на дачу.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#143   13.05.2010 — 06:37
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Думается, что неплохо было бы все-таки иметь открываемое оконце или как выразился Аndree "вытяжку в верху как в чуме", а че , кусок трубы с вентилятором -дешево и сердито.
Если оконце будет в верхней части купола, то оно будет и вытяжкой и приточкой. Как пишут знатоки такая приточная вентиляция заменяет кондишн, т.к. воздух попадая в купол расширяется и охлаждается. Вот бы проверить!
Скамый простой вариант, но лучше поставить маленькие оконца:
Изображение
Изображение
gomer писал(а):
А если еще приток сделать через подземный воздуховод.... Упс, не в той теме
Ну и какая живность там заведется? Для печки подземный воздухозабор - согласен: не будет высасываться воздух из помещения и будет подаваться в зрну горения подогретым.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#144   13.05.2010 — 07:11
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Если оконце будет в верхней части купола, то оно будет и вытяжкой и приточкой. Как пишут знатоки такая приточная вентиляция заменяет кондишн, т.к. воздух попадая в купол расширяется и охлаждается. Вот бы проверить!
Ну и какая живность там заведется? Для печки подземный воздухозабор - согласен: не будет высасываться воздух из помещения и будет подаваться в зрну горения подогретым.
Andree, добро пожаловать в тему "Вентиляция", не будем здесь оффтопить
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#145   13.05.2010 — 13:32
Аватара пользователя
Почему "оффтопить"? Если средствами каркасостроения можно добиться улучшения вентиляции купола, то это лучше обсуждать здесь. По мне лучшая вентиляция - естественная и купол - наилучшее решение для естественной вентиляции. В моей купольной мастерской, лишенной верхней вытяжки, в солнечный день уже душно, хотя дверь всегда открыта. В тепличке этот недостаток буду исправлять.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#146   20.05.2010 — 17:52
Аватара пользователя
Перенес дебаты о стратодезическом куполе и балках из клееного бруса сюда.

Так вот - возрадуйтесь, братья! Этот вариант вполне жизнеспособен!

Поставил себе пристенную теплицу склоном 15 градусов на юго-юго-запад. Так называемый вегетарий Иванова, на сайте Курдюмова есть статья, там все здорово написано, Андрее где-то ссылку давал.

Так вот, в самый последний момент меня осенило - не скатную крышу сделать, а с радиусом! Благо у меня обрезков доски-дюймовки навалом. Экономия по поликарбонату выходила - в этом случае как раз 6 м лист ложился.

Вобщем, нехитрые геометрические расчеты минимального радиуса, - оказалось 5,2 м минимум.
Далее методом тыка стал подбирать реальный радиус и число n вписанного n-угольника. Остановился на радиусе 6 м и вписанном 60-граннике.
Как раз угол запила 3 градуса ровно, длина заготовки 628 мм. Дальше взял торцовку - и вперед! За два дня напилил, еще за 2 собрал. Проклеивал клеем ПВА смешанным с опилками. Крепил саморезами ГКЛ 3,5х45 - по 4 самореза на сегмент. Последние 1,5 дня работал с напарником. Итого - 13 радиальных брусьев длиной 5,95 м.

Получился клееный брус 50х150 :) Прочный! Когда торцевал готовую балку в размер, то высохшие склеенные доски друг от друга руками оторвать не мог после выкручивания всех саморезов! Далее - прострогал углы по внешней окружности, чтобы поликарбонат жестко лег. Была сложность в монтаже поликарбоната - радиус все же не идеальный, но за пол-дня придумал как выйти из положения. При монтаже поликарбоната спокойно ползал по этим балкам сверху - даже намека на прогиб не было! При моих 75 кг веса.

Щас потихоньку начну выкладывать фото и видео...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#147   20.05.2010 — 20:56
Аватара пользователя
На счет внешней отделки.
В магазине посоветовали консультанты.
Щели в местах примыкания OSB замазать шпатлевкой для дерева.
Поверхность грунтовать ceresit СТ-16, с кварцевым песком.
Покрасить акриловой краской для фасада на 2 раза или декоративной штукатуркой (получится дороже).
Может кто лучший совет даст?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#148   21.05.2010 — 03:44
Аватара пользователя
Болат, мягкая кровля (гибкая черепица Шингласс,Руфлекс, Тегола) будет намного надежнее, практичнее. По деньгам - надо смотреть.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#149   21.05.2010 — 07:06
Аватара пользователя
А если однокомпонентной мастикой типа жидкой резины? Есть же такие, что не распыляются, а валиком или кистью наносятся
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#150   21.05.2010 — 08:14
Аватара пользователя
Очень интересно, особенно про конструкцию купола, грядок и результаты эксплуатации.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#151   21.05.2010 — 08:20
Аватара пользователя
gomer писал(а):
А если однокомпонентной мастикой типа жидкой резины? Есть же такие, что не распыляются, а валиком или кистью наносятся
Согласен с Аулоном. Все эти жидкие резины нужно армировать на стыках, плюс - стоимость выше чем у битумной черепицы. Жидкие резинки хороши там, где они хороши - когда у вас квадратные километры плоской кровли, на кровле стоит куча труб, вент-зонтов, антен и крепежа к ним и минимум деформационных швов.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#152   21.05.2010 — 08:53
Аватара пользователя
Andree, это не купол, а скорее "четверть бочки". Теплица только встала, даже еще ничего не посажено. Вобщем, ждите фотографий, видео :)
Вложение:
Теплица1.jpg
Теплица1.jpg [ 98.73 Кб | Просмотров: 107250 ]


Теплица3.jpg
Теплица3.jpg [ 68.55 Кб | Просмотров: 107250 ]
Теплица2.jpg
Теплица2.jpg [ 111.65 Кб | Просмотров: 107250 ]
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#153   21.05.2010 — 09:08
Аватара пользователя
Да, я уже писал о жидкой резине - когда ездил в гости к Радиусу, там купол обшили снаружи СМЛ и - под жидкую резину хотели. Сделаны были лишь пробные выкрасы на отдельных обрезках СМЛ - и меня эти выкрасы не впечатлили.

Если говорить о жидкой резине - то мне понравилась двухкомпонентная жидкая резина. Наносится она при помощи компрессора и специальной форсунки, имеет великолепную адгезию, за день можно покрыть до 1500 м2 кровли. Правда, стоит она около 300 руб\м2 в материале, да и цвет - только черный. ИКЕА в Химках покрывалась (после традиционной наплавляемой кровли) именно этой резиной, и результат, судя по всему, положительный.

К куполам 9-12 м в диаметре эта резина применима, если строишь их в массовом количестве. Да и черный цвет как-то не очень...

Так что, резюмируя сказанное, по соотношению финансы\надежноть\практичность я бы остановился на гибкой черепице.

Болат, если выберешь вариант со шпатлевкой и жидкой резиной - отпиши непременно о результатах. Буду рад поменять свое мнение :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#154   21.05.2010 — 09:28
Аватара пользователя
Может, учитывая бюджетность обсуждаемого куполка, покрыть его каким-нить рубероидом? Резать треугольники внахлест на швы? Эстетика конечно пострадает, зато бюджетно :)) Когда-то слышал (но не видел) про цветные материалы типа рубероида
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#155   21.05.2010 — 09:36
Аватара пользователя
да, я про рубероид тоже задумывался.

Ведь в качестве посыпки используют базальтовую крошку - ту же самую, что и на гибкой черепице. так что придать какой-то красновато-коричневатый оттенок рубероиду не составит никаких технических проблем. однако в магазинах цветных рубероидов я не наблюдал.

А черный купол в белую крапинку как-то не хочется.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#156   21.05.2010 — 09:43
Аватара пользователя
http://www.stevetiffany.com/dome2.html
У этого самого Стива купол долго был укрыт зеленой мембраной, какой-то Vaproshield. Может чем-то подобным?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#157   21.05.2010 — 09:54
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
да, я про рубероид тоже задумывался.

Ведь в качестве посыпки используют базальтовую крошку - ту же самую, что и на гибкой черепице. так что придать какой-то красновато-коричневатый оттенок рубероиду не составит никаких технических проблем. однако в магазинах цветных рубероидов я не наблюдал.

А черный купол в белую крапинку как-то не хочется.
Да задуть его веселой фасадной краской, пока облезет - основной купол уже будет построен
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#158   22.05.2010 — 16:53
Аватара пользователя
Всем привет, только забежал посмотреть, и большое всем спасибо.
Щели все замазал шпатлевкой по дереву, предварительно пропенил монтажной пеной.
получилось культурно. Краска акриловая не впечатлила, на пробу брал 1 литр, дверь покрасил, Думаю, OSB промокать будет в дождь, особенно в местах стыковки. Думал про рубероид. Буду дальше думать.
PS вентиляцию надо делать непременно, днем душняк и парилка, а вообще спать в куполе одно удовольствие. На счет отсутствия сквозняка абсолютная правда.
Я поехал, вчера завез доску, 10 кубов из гаража, заготовленный. Второй день перетаскиваю, сортирую. Лиственницу тоже завез, прикинул уже к фундаменту, померил точные размеры, подогнал к идеалу, получилось в диаметре 9,9 метра.
Может через пару дней появлюсь с фотками. Спасибо всем.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#159   24.05.2010 — 05:31
Аватара пользователя
Конструкция "бочки" после установок всех перевязок стала очень жесткой. Сооружение выдержало уже одно штормовое предупреждение - порывы ветра до 18-20 м\с. Сверху поликарбонат 10 мм, пр-во Казань. Стыки закреплены в HCP-профиль - специальный доборный элемент из того же материала. Под всеми грядками уложены канализационные полиэтиленовые трубы д=100 мм. 3х7 штук. На стояки труб купил 7 вентиляторов (вытяжных) в кабель-канал, пр-во Украины, производительность каждого 88 м3\час. так что ток воздуха по трубам будет сверху вниз. Земли навезли около 15 м3 - все равно ее из-под будущего дома куда-то убирать. В теплицу уже посадили около 150 корней помидоры.

Осталось зашить фронтоны, навесить дверь, смонтировать вентиляторы, капельный полив.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#160   24.05.2010 — 20:58
Аватара пользователя
зашибись :) у мну на объекте столяр почти так же арки из дерева делал... довольно хрупкие получились... но это если на излом, по типу, если как лук натягивать... А если сверху давить долго мучатся придётся :) несмотря на то что толщина арки 5 см
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#161   24.05.2010 — 21:02
Аватара пользователя
Так что интересно...очень даже интересно :) Можно скупать древесные обрубки, каторые явно дешевлей стоить будут :) В итоге каркас купола можно состряпать почти на халяву
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#162   25.05.2010 — 06:57
Аватара пользователя
Халява-халявой, но лишь бы не было вот так:
Изображение
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#163   25.05.2010 — 09:03
Аватара пользователя
Фсе ушли на фронт. Тоже прибегаю быстренько просмотр почты, форума и бегом на стройку.
Пока погода нормальная, можно потрудиться.
Электричество только на днях подключат, поэтому пришлось лиственницу пилить вручную, устал конечно, но обвязку закончил.
А пока только немного фото, просто передать настроение.
Папины помощницы, решили перекусить
Изображение
Открытие купального сезона
Изображение
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#164   25.05.2010 — 14:29
Аватара пользователя
так тут кто то сэкономил на профиле..))
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#165   25.05.2010 — 19:21
Аватара пользователя
У Болата на фотке голого каркаса видно, что с внутренней стороны брус крепился многоугольниками. А на последней, там где он пирует:)), уже нет. Что , после обшивки ОСП уже потребность в них отпала?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#166   25.05.2010 — 19:43
Аватара пользователя
По поводу экономии на обрезках.

Да, может быть и можно найти полухалявных обрезков доски 150х25. Но! Это должны быть обрезки доски 1-2 сорта. То есть диаметр сучка не должен превышать 5 см, сучки должны быть исключительно здоровые сросшиеся. Не допускаются сучки гнилые, табачные, выпадающие. Кстати, сучки в заводском клееном брусе отсутствуют вовсе - их безо всякой жалости отторцовывают при нарезке заготовок.

И геометрию досок нужно смотреть очень тщательно. Крайне не желателен торец в виде полумесяца - его или простругивать надо, или же мучения при сборке и потеря качества обеспечены. Хотя... я приспособился. Главное, чтобы желоб в одну сторону смотрел. 2\3 моих заготовок были напилены из древесины 1-2 сорта, которую заготовил с прошлого лета, высохла на прокладках и имела вполне хорошую геометрию, т.к. была напилена на раме. А вот после ленты деревяшки такие волнистые получаются...

Если кто купол-стратодезик будет ставить, то перед склейкой лучше прострогать доски со всех сторон - клееный брус ведь на заводах именно так собирается. Для строгания нужен рейсмус (которого у меня нет, а то бы непременно прострогал). Из дюймовки максимальная итоговая балка будет сечением 150х100(92) (дюймовка в четыре ряда). Толще при ширине 150 смысла нет, если только не напилить под заказ дюймовки шириной 180-200 мм. При длине в 6 м вполне приличная прочность получится. Купол можно ставить однозначно, только продумать систему креплений.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#167   25.05.2010 — 19:59
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Фсе ушли на фронт. Тоже прибегаю быстренько просмотр почты, форума и бегом на стройку.
Пока погода нормальная, можно потрудиться.
Электричество только на днях подключат, поэтому пришлось лиственницу пилить вручную, устал конечно, но обвязку закончил.
Болат! Не жмоться, купи бензопилу! Рекомендую Husqvarna 137 либо более поздние модели. Выработку раза в 4 поднимешь, когда инструмент освоишь! Гарантирую.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#168   26.05.2010 — 11:31
Аватара пользователя
Попался на глаза австралийский купол.

cameron dome nz.jpg
cameron dome nz.jpg [ 17.11 Кб | Просмотров: 151784 ]
cam2.jpg
cam2.jpg [ 17.54 Кб | Просмотров: 151784 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#169   26.05.2010 — 11:39
Аватара пользователя
Гомер, чем он покрыт? Гонтом?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#170   26.05.2010 — 18:00
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Гомер, чем он покрыт? Гонтом?
Да похоже гонтом. Там на сайте еще есть гонтовые купола. Есть и "сплюснутые"
http://crash.ihug.co.nz/~jw.rich/complex.htm
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#171   26.05.2010 — 19:54
Аватара пользователя
gomer писал(а):
У Болата на фотке голого каркаса видно, что с внутренней стороны брус крепился многоугольниками. А на последней, там где он пирует:)), уже нет. Что , после обшивки ОСП уже потребность в них отпала?
5 и 6 гранники, о которых идет речь, для усиления, весь каркас собран на коннекторах, как в куполе у Павла Брайво. Сделал из листа 1,5 мм, хлипкие получились.
В местах примыкания купола с вертикальной стенкой нет необходимости усиливать, вот это место и на фотке отражено.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#172   28.05.2010 — 11:38
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
gomer писал(а):
У Болата на фотке голого каркаса видно, что с внутренней стороны брус крепился многоугольниками. А на последней, там где он пирует:)), уже нет. Что , после обшивки ОСП уже потребность в них отпала?
5 и 6 гранники, о которых идет речь, для усиления, весь каркас собран на коннекторах, как в куполе у Павла Брайво. Сделал из листа 1,5 мм, хлипкие получились.
В местах примыкания купола с вертикальной стенкой нет необходимости усиливать, вот это место и на фотке отражено.
Думаю, что пашины железячки нужно делать из листа в 3мм. Плюс у них в том, что подгибать можно, минус - не обжимают брус с двух сторон. На сколько понимаю, он их сам придумал - реальный вклад в куполостроение. Паша, так держать!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#173   28.05.2010 — 11:43
Аватара пользователя
volia писал(а):
так тут кто то сэкономил на профиле..))
Они (производители теплиц) все экономят. Профиль ставят как на гипрок, или в лучшем случае из профильной трубы 20х20мм. А надо 40х20 или 30х60 и опоры ставить в три раза чаще. Пример можно видеть на автобусных остановках.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#174   28.05.2010 — 11:52
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Из дюймовки максимальная итоговая балка будет сечением 150х100(92) (дюймовка в четыре ряда). Толще при ширине 150 смысла нет, если только не напилить под заказ дюймовки шириной 180-200 мм. При длине в 6 м вполне приличная прочность получится. Купол можно ставить однозначно, только продумать систему креплений.
При четырех слойной проклейке у бруса действительно прочность будет нормальная, и про сучки можно будет забыть. Но сам стратодезик нагрузки хорошо держит лишь вертикальные (как в литературе пишут), а чуть поведет в сторону, так начнет узлы неравномерно нагружать.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#175   28.05.2010 — 18:44
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Aulon писал(а):
Из дюймовки максимальная итоговая балка будет сечением 150х100(92) (дюймовка в четыре ряда). Толще при ширине 150 смысла нет, если только не напилить под заказ дюймовки шириной 180-200 мм. При длине в 6 м вполне приличная прочность получится. Купол можно ставить однозначно, только продумать систему креплений.
При четырех слойной проклейке у бруса действительно прочность будет нормальная, и про сучки можно будет забыть. Но сам стратодезик нагрузки хорошо держит лишь вертикальные (как в литературе пишут), а чуть поведет в сторону, так начнет узлы неравномерно нагружать.
Лучше даже не 4х25, а 40+25+40. А чтобы в стороны не вело, нужно сделать 3 перевязки-обруча, - и все дела.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#176   28.05.2010 — 21:28
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Думаю, что пашины железячки нужно делать из листа в 3мм. Плюс у них в том, что подгибать можно, минус - не обжимают брус с двух сторон. На сколько понимаю, он их сам придумал - реальный вклад в куполостроение. Паша, так держать!
Полностью согласен.
Про свой случай:
- внутрь коннектора вставлен брусок, для жесткости;
- коннектор снаружи;
- для усиления с обратной стороны коннектора, внутри купола, фанерные "пластины" (хотел, как у Павла, диски-кольца, искал, но не нашел).
PS электричество сегодня подключили.
вчера-сегодня обрабатывал балки перекрытия и обвязку огнебиозащитным раствором (арлит 30%) и завершилось все битумно-каучуковой мастикой. Надышался парами бензина.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#177   30.05.2010 — 19:41
Аватара пользователя
Электроинструментом работать огромное удовольствие.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#178   02.06.2010 — 11:40
Аватара пользователя
Вот как с задачей построения криволинейной балки справляются товарищи из "ХозТоварИща" http://www.hoztowar.ru/besedka.html

potolok.jpg
potolok.jpg [ 244.37 Кб | Просмотров: 106789 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#179   02.06.2010 — 20:09
Аватара пользователя
Дык... Беседку-то чего не построить... для меня ваще не сложно теперь... Речь уже о доме полноценном идет, радиусом 10-12 метров.

Интересно на геометрию купола этих товарищей посмотреть - похоже, у них вписанный 30-гранник в окружность, а то и меньше. Итоговое сечение балки жидковатое какое-то получилось. И похоже без проклейки все собрано.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#180   03.06.2010 — 14:58
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Дык... Беседку-то чего не построить... для меня ваще не сложно теперь... Речь уже о доме полноценном идет, радиусом 10-12 метров.

Интересно на геометрию купола этих товарищей посмотреть - похоже, у них вписанный 30-гранник в окружность, а то и меньше. Итоговое сечение балки жидковатое какое-то получилось. И похоже без проклейки все собрано.
Конечно, там без проклейки, раз у них все "разборное". Держится конструкция крепко, но на поликарбонате.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой


 cron