* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#181   03.06.2010 — 17:38
Цитата:
Итоговое сечение балки жидковатое какое-то получилось
А если добавить на каждую балку с пяток ребер-досок в толщину?
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#182   04.06.2010 — 05:33
Аватара пользователя
Mag писал(а):
Цитата:
Итоговое сечение балки жидковатое какое-то получилось
А если добавить на каждую балку с пяток ребер-досок в толщину?
Как добавить и куда? Я что-то не понял...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#183   04.06.2010 — 16:15
Одно ребро состоит из двух досок по толщине. Увеличить толщину ребра и добавить в ширину досок для укрепления.

Прошу прощения, если неясно изъяснялся
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#184   04.06.2010 — 17:41
Аватара пользователя
Нет смысла. Возьми доски толщиной не 25, а 40, 50 мм - и все дела.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#185   04.06.2010 — 20:17
Аватара пользователя
Почти всю неделю вожу с собой фотоаппарат, а достать и сфотать забываю. Простите меня, други.
Закончил пилить забирку, прибивать не стал, сосед посоветовал засыпать низ пола хлорной негашеной известью, в магазинах для сада и огорода поискать надо. Травы не будет и от насекомых можно избавиться. Все по совету того же соседа, строитель он, профессиональный, полы не стал делать, начал собирать каркас. Полы в последнюю очередь и отдельные в каждой комнате. Немного подумал и согласился с ним. Советы стариков порой дельные бывают. Девятый десяток ему, бодрый такой.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#186   05.06.2010 — 04:58
Аватара пользователя
А переводы кинул? Кидай переводы, на них доску просто положишь - тебе ходить внутри надо будет, леса ставить и т.д. С земли неудобно это делать.

Насчет хлорной извести - может, ты ошибся? Гашеной или негашеной известью, наверное! От хлорной аш слезы на глазах выступают. И если это все себе под дом затащить... хм... там не только травы и насекомых не будет :)

Насчет советов старых людей - их безусловно надо внимательно выслушивать, но принимать решения самостоятельно. У меня тесть периодически наводит порядок - соберет всю траву, полиэтилен, пластиковые бутылки и подожжет на участке. Этакий крематорий получается. Я ему говорю - вредно, хоть внуков-то пожалей, а он отвечает - да ладно, в свое время по дусту босиком ходили - и ничего... У каждого свой взгляд на экологию :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#187   05.06.2010 — 06:50
Аватара пользователя
Кочевник! Нет тебе пощады! Выкладывай фотки!
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#188   05.06.2010 — 07:56
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
сосед посоветовал засыпать низ пола хлорной негашеной известью, в магазинах для сада и огорода поискать надо. Травы не будет и от насекомых можно избавиться.
Болат застели грунт под домом пленкой полиэтиленовой и присыпь чуть чуть песочком , чтоб от сквозняка не летала. Влага, сорняки и радон останутся под ней. Вообще то без света сорняки не растут.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#189   05.06.2010 — 10:03
Аватара пользователя
смысл есть :) будит перевязка узла крепче...более цельная
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#190   07.06.2010 — 08:25
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
сосед посоветовал засыпать низ пола хлорной негашеной известью, в магазинах для сада и огорода поискать надо.
Надеюсь, Болат, что ты ошибся в названиях. Хлорная известь постоянно выделяет хлор - очень ядовитый газ. Негашеная известь (кипелка) - это тверды комки, которые смешивать с чем-то проблематично. Если их размолоть и засыпать в конструкцию, то там будет идни постоянная реакция гашения - тоже очень едкий процесс. В строительной практике используют только гашеную известь (пушонку). Другое дело, что по сравнению с садовой известью ее гасят не так тщательно и остаточное гашение неплохо антисептирует дерево. Да и мышки такую известь не любят.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#191   07.06.2010 — 18:19
Аватара пользователя
Приветствую всех.
Спасибо, что развеяли мои сомнения на счет "хлорной ..."
Тоже склонялся к негашеной извести.
Теперь другая проблема.
Вот стою перед выбором частоты купола.
4 или 2. Что посоветуете?
Буду собирать купол по GoodKarma (ГУДКАРМА), Без коннекторов.
А теперь долгожданное фото, только одно, потому, как не сам фотал, товарищ приезжал, интересовался и сфотал.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#192   08.06.2010 — 06:24
Аватара пользователя
Болат, почему частота не 3? просто интересно. Если по гудкармовскому методу, то тебе просто необходима качественная торцовка.
Соображения насчет частоты лично у меня такие.

Чем выше частота, тем ближе мы приближаемся к поверхности сферы - эстетика выше. И короче ребра каркаса. Это из преимуществ.
Из недостатков:
- чем выше частота, тем бОльшие требования к узлам сопряжения или же коннекторам, так как аксиальный угол увеличивается и стремится к 90 градусам.
- чем выше частота, тем сложнее делать сплошную наружную обшивку из фанеры или ОСП.

Свой 12-м (ну может 11- 11,5 м) купол буду исполнять с частотой 4 или 3. Еще не решил.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#193   08.06.2010 — 09:41
Аватара пользователя
При 4 частоте стандартные мансардные окошки точно не втулишь, а при 2ой - пжалста. Траханины с 4м поболе будет. Но Болата трудностями не запугаешь:), чувствую на 4ю метит :)
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#194   08.06.2010 — 18:00
Аватара пользователя
частота 2 это не купол а просто ломаная крыша)) делай 4 непрогадаешь... очень даже может быть меньше отходов будит, тоесть переводняка материала, так как палки требуются покороче и лист поменьше, да и поудобней будит это всё таскать наверх. А про крепкость конструкции 2 это сомнительно, так как палка длинней, пролёты длинней, и в каркасе меньше несущих балок...так что как по мне крепость самого узла на этом фоне невсплывает. И чем больше узлов тем меньше вероятности, что какой-то из них будит слабеньким(меньше нагрузка на узел) а если и будит, то приведёт к меньшим обрушениям(к примеру:) )так как нагрузка перераспределится на другие узлы... ну а в 2 частотном меньше возможности перераспределения(меньше балок)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#195   08.06.2010 — 18:13
Аватара пользователя
Котяра, в плане распределения нагрузок у меня складывается следующая картина.
Если выходит из строя один узел, то его нагрузки добавляются ко всем соседним. А это может вызвать цепную реакцию их выхода из строя.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#196   08.06.2010 — 18:20
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Котяра, в плане распределения нагрузок у меня складывается следующая картина.
Если выходит из строя один узел, то его нагрузки добавляются ко всем соседним. А это может вызвать цепную реакцию их выхода из строя.
Это была шутка?))) Этож не машина и не какой не механизм )) здесь если просто вырвать узел, два, и больше, будит стоять как стояло...ну или окна туда вставить шоб так больше нестояло :))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#197   08.06.2010 — 18:26
Аватара пользователя
Котяра, насчет нагрузок я вполне серьезно. Насчет моделирования нагрузок тут (или на лайтрее) кто-то уже выступал, может, я и не прав, пусть меня поправят. Аргументированно :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#198   08.06.2010 — 19:20
Аватара пользователя
аргументировано...возьми яйцо и зделай в нём дыру)) а если серьёзней то можно модэльку соорудить.... у мну такая есть .... и уже после стыковки 2 треугольников в воздухе (к примеру третий ряд считая с низу) стоит нешевелится, опираясь друг на друга... зачем тебе слова возьми и сам попробуй :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#199   09.06.2010 — 11:37
Аватара пользователя
Не сорьтесь горячие парни, на Лайте обсуждался вопрос не прочности связей, а люфта в них, который на больших частотах может привести к прогибу купола вовнутрь и лавинного складывания оного.

Люфта в яйце нет, как и в бетонном куполе. Дырки в них можно грызть, но до определенного предела. Предлагаю определиться с конструкцией купола и его коннекторов, которую обсуждаете. Тема же действительно интересная особенно для проемов и пристроек, когда несколько ребер и даже узлов убирается.

Изображение
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#200   09.06.2010 — 14:51
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Не сорьтесь горячие парни.....
А никто и не ссорился :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#201   09.06.2010 — 23:19
Аватара пользователя
C полной ответственностью могу сказать, что до 4-й частоты включительно никаких проблем с величиной аксиального угла нет - даже как-то странно считать 4-ю частоту большой :))) вот 8-я это дааа... там эти проблемы потенциально возникнуть могут... и то лишь при выгибании балки (стержня) лучком, а это возможно только при очень значительных нагрузках и то, когда делаешь каркас из трубы... доска поставленная на ребро вряд ли так выгнется, особенно если она всего 1,5-2м длинной...
По моему 4 частота гораздо привлекательней эстетически, во многом привлекательна экономически - мало обрезков и т.д., и значительно удобней в монтаже - особенно по гуд-кармовской технологии, где большие треугольники просто очень трудно поднимать и манипулировать ими на высоте...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#202   10.06.2010 — 06:31
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Andree писал(а):
Не сорьтесь горячие парни.....
А никто и не ссорился :)
Шутка:)!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#203   10.06.2010 — 06:54
Аватара пользователя
radius писал(а):
C полной ответственностью могу сказать, что до 4-й частоты включительно никаких проблем с величиной аксиального угла нет - даже как-то странно считать 4-ю частоту большой :))) вот 8-я это дааа... там эти проблемы потенциально возникнуть могут... и то лишь при выгибании балки (стержня) лучком, а это возможно только при очень значительных нагрузках и то, когда делаешь каркас из трубы... доска поставленная на ребро вряд ли так выгнется, особенно если она всего 1,5-2м длинной...
Лично меня заводит неуемность наших изобретателей. Иногда придумывают такие коннекторы, которые
Цитата:
По моему 4 частота гораздо привлекательней эстетически, во многом привлекательна экономически - мало обрезков и т.д., и значительно удобней в монтаже - особенно по гуд-кармовской технологии, где большие треугольники просто очень трудно поднимать и манипулировать ими на высоте...
В куполах диаметром 10-12м 4-й частоты удается сэкономить значительные деньги. И-за уменьшения размера треугольников фанерной обшивки из листа 1,5х3м удается вырезать две панели, уменьшив число обрезков, + можно взять фанерку потоньше не 18мм, а 12мм. По моим расчетам разница составит 65тыр.

Но .... под третью частоту разработана конструкция вентиляционно-обзорной комнаты, поменьше нужно коннекторов гнуть и варить, Окошки пообзорней можно сделать, но эти трех метровые палки каркаса .... был бы я лемурийцем под 5м роста, то проблем с монтажем не было бы вовсе:).
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#204   10.06.2010 — 15:19
Аватара пользователя
Andree писал(а):
И-за уменьшения размера треугольников фанерной обшивки из листа 1,5х3м удается вырезать две панели, уменьшив число обрезков, + можно взять фанерку потоньше не 18мм, а 12мм. По моим расчетам разница составит 65тыр.
Фанера размером 1.5х3м встречается не везде и она дороже распространенной размером 1,525х1,525м.
Для экономии можно сращивать целые листы , а также крупные треугольные обрезки фанеры на ус на эпоксидке . Ус сделать острожкой электрорубанком 1:10. Прочность не будет существенно отличаться от целого листа (Так соединяют фанеру в авиа и судостроении).
Изображение
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#205   11.06.2010 — 10:16
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Но .... под третью частоту разработана конструкция вентиляционно-обзорной комнаты, поменьше нужно коннекторов гнуть и варить, Окошки пообзорней можно сделать,
Простите, а можно максимально подробно....
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#206   11.06.2010 — 11:40
Аватара пользователя
Kertelet писал(а):
Andree писал(а):
Но .... под третью частоту разработана конструкция вентиляционно-обзорной комнаты, поменьше нужно коннекторов гнуть и варить, Окошки пообзорней можно сделать,
Простите, а можно максимально подробно....
Конечно, можно, но для этого надо писать подробный FAQ, на что пока нет ни времени, ни сил.

Проще вам самому набрать "геодезический купол", "geodesic dome" в любом поисковике, да скачать книжонку DOMEBOOK2 - библию хиппи-строителей из США прошлого века.
К томуже полезно почитать форум: http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=42&t=2210 с которого большая часть местных активистов перекочевала. Да и на сайте Domesworld.ru полно ссылок по теме. Почти каждая может служить кратким экскурсом в куполостроение, т.к. это либо американские сайты, либо их переводы на русский язык. На этом форуме мы пытаемся придумывать и обсуждаем свои проблемы и пути их решения.

Что касается "внтиляционной комнаты, то вот она:
Изображение
Изображение
Изображение

Помеще
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#207   11.06.2010 — 11:58
Коллеги, подскажите пожалуйста, где можно найти формулы для расчета куполов различных частот? Может есть справочники строительные? Или это некая закрытая информация?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#208   11.06.2010 — 12:31
Аватара пользователя
Рома, посмотри на ссылках с этого сайта. Повнимательнее. Он-лайн калькулятор куполов различных частот. Да скачай Домебук2 в английской версии.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#209   11.06.2010 — 12:39
Аватара пользователя
Poma76 писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, где можно найти формулы для расчета куполов различных частот? Может есть справочники строительные? Или это некая закрытая информация?
http://www.geo-dome.co.uk/3v_tool.asp
http://www.simplydifferently.org/Geodes ... e=2#Wooden
А вобще не мучайся, устонови прогу 3D MAX, в ней помоему удобней...после чего можно этот рисуно экспортировать в любую другую чертёжную программу, с сохранёнными размерами. Например -Атокад, в нём удобнее снимать нужные замеры
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#210   11.06.2010 — 12:54
kotiara82 спасибо, а в автокаде я не силен
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#211   11.06.2010 — 16:58
Аватара пользователя
http://acidome.ru
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#212   11.06.2010 — 18:07
Друзья мои, скажите какой прогой можно посчитать для данной беседки угол распила досок, имея заданный диаметр и форму круга или эллипса?
Мыслю усилить ребро, поставив еще одно такое же с некоторым отступлением по линии радиуса, а следующую пару ребер сместить либо внутрь, либо наружу, для того-чтобы получить устойчивость . Получатся похожие на дольки апельсина или дыни, только каждая вторая долька будет спрятана как бы вовнутрь. Обвязку или обшивку делать по принципу восьмерки, чтобы дольки были связаны. И далее по вкусу заливать либо набивать эти подобные долькам ребра.
Осталось посчитать всю конструкцию, и зарисовать.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#213   11.06.2010 — 18:35
Аватара пользователя
Mag писал(а):
Друзья мои...дольки апельсина или дыни...по вкусу заливать ...
....Кулинарная книга однако...
....Без полкило и ветчинки не разобраться....
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#214   11.06.2010 — 18:42
Аватара пользователя
Mag писал(а):
Друзья мои, скажите какой прогой можно посчитать для данной беседки угол распила досок, имея заданный диаметр и форму круга или эллипса?
Стр.1 этой темы. Там всего две формулы :) Но только для круга.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#215   12.06.2010 — 09:00
Аватара пользователя
Mag писал(а):
Друзья мои, скажите какой прогой можно посчитать для данной беседки угол распила досок, имея заданный диаметр и форму круга или эллипса?.....
Мыслю ус...... Обвязку или обшивку делать по принципу восьмерки, чтобы дольки были связаны. И далее по вкусу заливать либо набивать эти подобные долькам ребра.
Осталось посчитать всю конструкцию, и зарисовать.
лучше зарисовать))) а то совсем нечерта непонятно :)
мучай прогу -скечап, там выбери геосферу, зделай из неё всё шо тебе нужно, растяни, убери лишнее, и снимай размеры. В теме проэктирование купола с помощью компа, Andree, давал ссылку на уроки этой самой проги, там есть пример с ложкой....вобщем там геосферу тянут, вытягивают... из чего как раз и может получится твоя беседка.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#216   12.06.2010 — 10:25
Аватара пользователя
desertdomes.com - тоже хороший калькулятор! надо только иметь в виду, что разные калькуляторы могут использовать различные методы расчетов геодезических многогранников и результаты могут разниться!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#217   14.06.2010 — 20:52
Аватара пользователя
Всем привет.
Процесс заготовки деталей каркаса завершен,
Изображение
сегодня уже заготовил элементы (треугольники) в количестве 30 штук. Саморезы закончились, можно было еще пару десятков заготовить. Осталось еще сто штук сделать. Думаю завтра потрудиться хорошенько и в четверг начать монтировать каркас купола.
Изображение
А это мой "железный конь".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#218   14.06.2010 — 21:16
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Болат, почему частота не 3? просто интересно...
Фундамент у меня 10 гранник. А туда можно 2 или 4 частоту вписать, для 3 частоты 15 гранник нужен.
С частотой уже определился, четвертая, однако.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#219   15.06.2010 — 05:46
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Всем привет.
Процесс заготовки деталей каркаса завершен,
Болат, а как ты рассчитывал аксиальные углы наклона и углы реза?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#220   15.06.2010 — 07:08
Аватара пользователя
Угол реза из калькулятора acidome, наклон опытным путем (в районе 34 - 28 градусов). По сути, не очень важно. И так хорошо сшиваются, по 2 гвоздя для живульки и 4 самореза (75х4) на угол, и вот оно, счастье.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#221   15.06.2010 — 19:11
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Угол реза из калькулятора acidome, наклон опытным путем (в районе 34 - 28 градусов). По сути, не очень важно. И так хорошо сшиваются, по 2 гвоздя для живульки и 4 самореза (75х4) на угол, и вот оно, счастье.
На acidome 5 яндекс-денег просит, ты платил? Или это у меня браузер чудит и можно без денег?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#222   16.06.2010 — 06:40
Это браузер чудит, зайди под Фирефоксом, у меня в ИЕ не сработало и в Хроме тоже, потом хозяин сайта подсказал ФиреФокс. А 5 рублей - это добровольный взнос (я перевел в благодарность)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#223   16.06.2010 — 06:49
Аватара пользователя
Да кстати..! все писали что что-то платное...я так и не мог понять о чём речь!?)) а оказывается браузер
у меня Мазилла))
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#224   17.06.2010 — 12:51
Аватара пользователя
А я тут в Тюмень слетал.. Заказ выполнял: http://sabishy.narod.ru/fotogalereya/stroitelstvo/
Там фотогалерея под именем "Тюмень"
А тут описание процесса: http://elvissoft.livejournal.com/30004.html
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#225   17.06.2010 — 13:54
Аватара пользователя
Опиши проект Тюменский. Подряд?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#226   17.06.2010 — 14:22
Аватара пользователя
Проект подразумевался для офиса по производству вент. оборудования. Что получится - буду освещать по мере поступающей от Заказчика информации. :)
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#227   17.06.2010 — 14:35
Аватара пользователя
А диаметр какой?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#228   17.06.2010 — 14:52
Аватара пользователя
Диаметр 14 м, 5 пристроек, внутри без второго этажа.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#229   17.06.2010 — 15:04
Аватара пользователя
Максим.
Спасибо за ответы. Фоторепортаж хороший. Жду продолжения. Успехов.
Вячеслав.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#230   17.06.2010 — 16:21
Аватара пользователя
Здорово! а главное быстро...хороший отпуск получился...поздравляю! :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#231   17.06.2010 — 17:43
Аватара пользователя
volia писал(а):
Здорово! а главное быстро...хороший отпуск получился...поздравляю! :)
Да ладно - отпуск.
Отпуск это на КАНАРАХ!!! Или на речке в Берендеево!!!
Хорошая работа!!!
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#232   18.06.2010 — 08:36
Аватара пользователя
Свои 5 рублей я тоже перевел. Вчера начал собирать каркас купола, 1 ряд прошел, думаю до понедельника закончить. Всем привет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#233   19.06.2010 — 00:28
Аватара пользователя
Есть интересный такой сайт с видеороликами о строительстве эконом-купола с фундаментом из покрышек (старые шины применяют как несъемную опалубку, упругии свойства автошин не используются) и стенами из Earthbag , если по русски мешкогрунта, у американских куполостроителей и термины как у нас (мешкогрунт, мешкобетон...) ,
с переводом на русский
http://www.microsofttranslator.com/BV.a ... rthbag.htm

Изображение
В нашем холодном климате - грунтомешкобетон - не подойдет. Можно заменить его на "мешкопорокерамзит" .
Используя технологию с сайта. Делаем жидкий раствор на керамзитовом песке и цементе . Берем крупный керамзит самой легкой плотности, предварительно замоченный и смешиваем с раствором. Получаем поризованный керамзитобетон. Им набиваем мешки из полипропилена. И кладем стены купола. Чтобы закрепить мешки прокладываем в горизонтальных швах оцинкованную колючую проволоку. Также закладываем в швы поперек стен куски полипропиленового шнура , в дальнейшем к ним привяжем штукатурную стеклосетку. Если применить для мешков полипропиленовый рукав шириной 700 мм каждый ряд будет шириной 500 мм и высотой 200мм.
Стена купола диаметром 8 м и высотой 6 м будет состоять примерно из 30 рядов. Площадь стен купола 130 квадратных метров.
Для строительства стен купола потребуется:
60 кубометров крупного керамзита по 1200 руб.м3 72000 руб.
20 кубов керамзитового песка по 1700 руб.м3 34000 руб.
4 тонны цемента по 4000 руб 16000 руб.
1200 м колючей проволоки – 8 мотков по 600 руб. 4800 руб.
1000 м полипропиленового рукава по 8 руб. 8000 руб.
Итого: 134000 руб.
Если добавить 16000руб. на неучтенное получаем 150000 рублей.

В результате получим купол!!!
Изображение

Форму придать куполу можно самую экзотическую.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#234   21.06.2010 — 17:27
Аватара пользователя
Сегодня ни чего не делал по стройке, отдыхал, если не считать поваленного дерев и сбор металлолома по территории (все ... й субботник).
Во время сборки совершил две ошибки.
- Начал собирать купол без установки трапеций в пролетах.
Изображение
- Верхнюю сторону трапеции не правильно посчитал (выяснил только после установки).
Времени много потерял.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#235   22.06.2010 — 11:27
Аватара пользователя
В самой парилке не стоит применять никакие клеи и лаки - по экологии. Она должна быть отдельной - построенной внутри купольного здания бани. А конструкции купола будут находиться в условиях температуры меньшей 35 градусов и влажностью большей 45 %.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#236   22.06.2010 — 12:13
Аватара пользователя
ko4evnik писал(а):
Сегодня ни чего не делал по стройке, отдыхал, если не считать поваленного дерев и сбор металлолома по территории (все ... й субботник).
Болат.
А проект дома изменил , купол первоначально собирать хотел с уровня второго этажа.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#237   23.06.2010 — 12:15
Аватара пользователя
камара писал(а):
В самой парилке не стоит применять никакие клеи и лаки - по экологии. Она должна быть отдельной - построенной внутри купольного здания бани. А конструкции купола будут находиться в условиях температуры меньшей 35 градусов и влажностью большей 45 %.
Спасибо, примерно я так и думал. Смущают только возможные непонятки с технадзором. Думаю, прорвемся!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#238   23.06.2010 — 20:13
Аватара пользователя
камара писал(а):
...
Болат.
А проект дома изменил , купол первоначально собирать хотел с уровня второго этажа.
Бюджет и Время вносит кое-какие корректировки. Еще в коньке (макушке) не должно превышать 7 метров от уровня земли, или нуля, и не более 2 этажей. Чел одын посоветовал обозвать все это дело "одноэтажный дом с мансардой", чтоб легче самострой зарегистрировать в БТИ. Стройка ведется в садовом товариществе, сдаваться будем по "дачной амнистии".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#239   26.06.2010 — 08:07
Аватара пользователя
Внимательно изучив фотки Максима в Тюмени, да и белорусские, так и не нашел пропилов в брусе для вентиляции. А купол уже обшит. Решил без нее? Или таки зрение меня подвело? Кста, у Болата тоже...
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#240   26.06.2010 — 14:18
Аватара пользователя
я думаю при утеплении ППУ пропилы не нужны...
Ответить с цитатой


 cron