* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#481   06.09.2010 — 15:13
передний фронтон, где будут окна

5.jpg
5.jpg [ 87.77 Кб | Просмотров: 148029 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#482   06.09.2010 — 15:14
В связи с тем, что денег на санаторий и гибкую черепицу не хватало, то покрыли временно до осени, а может быть и до весны (ведь как известно, ничего нет постояннее, чем временное), крышу винилом от старых банеров, которые хозяева снимали в городе и выбрасывали.
Денег хватило только на то, чтобы с женой в августе на 3 недели съездить в санаторий, подлечить здоровье. Это стоило того. Такого удовольствия, процедур и сервиса, мы ещё ни разу не получали. В это время как раз было самое пекло, температура доходила до 38-40 градусов, а у тебя тут всякие ванны, бассейн, гимнастика в бассейне, спа-процедуры, кислородные коктейли и всякая всячина.

6.jpg
6.jpg [ 94.33 Кб | Просмотров: 148029 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#483   06.09.2010 — 15:32
Ну и в заключение хочу сказать, что наружная поверхность стропилин отличается от точного эллипса не более 2-3 мм. Погрешность распиловки у меня получилась больше этой величины. Ну а внутренная поверхность получилась немного волнистой, с отклонением от идеального эллипса до 5-7 мм. Это было связано с тем, что внутренний радиус я отрезал по радиусу верхней кромки, а он немного больше. Но эта волнистость почти не заметна. И она уйдет, когда будет обшиваться крыша с внетренней стороны.
Я запланировал между стропилами заложить утеплитель толщиной 150 мм. Снаружи будет лежать супердиффузная мембрана (уже куплена), поверх неё контробрешетка для создания вентиляции, потом сплошная обрешетка из досок 25 мм (уже закуплена и даже высохла за лето), поверх неё подкладочный ковер, и уже на нём гибкая черепица (когда после отпуска получу деньги, то куплю её). Ну а сниза будет лежать пароизоляция и обошью либо фанерой, либо вагонкой, либо гипсокартоном.

Если есть какие-либо вопросы, задавайте, попытаюсь ответить.
Если кого заинтересовала "моя" технология, обращайтесь, могу посчитать совершенно бесплатно для вашего проекта все типоразмеры и с оптимизировать расход пиломатериалов. Формулы представить не смогу, так как всё было получено натурным моделированием. Но для построения радиусов реза, углов запила, расчета длины заготовок есть программа в Экселе, но туда данные надо подставлять из чертежа.

PS. после того, как мы подняли стропильную систему, сын сказал, что все его друзья, кто видел наш сарай, сказали, что и с домом надо делать что-то оригинальное. И дал несколько ссылок на конструкции купольных домов. Меня это заинтересовало. И через ЖЖ Максима "Первый купольный дом в Беларуси", я попал на этот сайт. И мне захотелось поделиться своею разработкой. Что самое интересное, что я ещё в 1992 году собрал тепличку, как сейчас оказалось она была 3/4 V1 с ребром около 1.8 м. Но я тогда ещё не знал тип этой конструкции. Так что я потенциально являюсь куполостроителем с почти "20-ти летним" стажем. :) . Хотя этого 2 недели назад я и не знал.
Так загорелся купольным домом, что уже начал проектировать новый дом для дачи. Но у меня проблема в том, что старый дачный дом снести пока нет возможности, пока не постоен и не накрыт гараж, куда можно снести все вещи, которые накопились за 50 лет существования дачного кооператива. И очень не хочется разбирать печку, которую я собрал в позапрошлом году, очень ладненкая и теплоемкая получилась, хотя и не большая, всего 51х90 см и высотой 2 метра. Пока решил старый дом размером 6х6.5 метров по периметру обнести фундаментом диаметром от 9 до 10 метров, потом поднять купол до уровня крышы. Уже после этого разобрать крышу, использовать чердачное перекрытие как леса для окончания возведения купола. А уже потом под куполом спокойно разобрать старый дом и заняться внутренней обстановкой купольного дома.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#484   06.09.2010 — 16:46
Аватара пользователя
А по моему самый большой диаметр у них 11,65м
http://www.domespace.com/fr/photos
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#485   06.09.2010 — 20:22
Аватара пользователя
outmatrix писал(а):
А по моему самый большой диаметр у них 11,65м
http://www.domespace.com/fr/photos
На их сайте упоминается диаметр 14,4 м и высота 7,2 м.
Площадка под этот купол должна иметь диаметр 22,4м - вокруг вращающегося купола 4 метра опасная зона.

Avec son diamиtre de 14,40m, vous devez prйvoir entre la limite de votre terrain et le DOMESPACE, une distance, dйlivrйe par votre commune allant gйnйralement de 3 а 4 m minimum de chaque cфtй. Pour implanter un DOMESPACE H7,20, une faзade minimum de 22,40 m (14,40 2 x 4 m) est donc nйcessaire.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#486   06.09.2010 — 22:39
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
может видел кто примеры аналогичных геодезических?
3/8 наверное или 1/4
The Rhombicuboctahedron
2V/L2 3/8 Rhombicuboctahedron Dome
3V 3/8 Rhombicuboctahedron Dome
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#487   07.09.2010 — 06:43
Аватара пользователя
камара писал(а):
boo50 писал(а):
может видел кто примеры аналогичных геодезических?
3/8 наверное или 1/4
The Rhombicuboctahedron
2V/L2 3/8 Rhombicuboctahedron Dome
3V 3/8 Rhombicuboctahedron Dome
Че-то как-то сложно.... По моему и так неплохо

frontdoorgrasss.jpg
frontdoorgrasss.jpg [ 7.22 Кб | Просмотров: 147275 ]
tiffany_strutss.jpg
tiffany_strutss.jpg [ 22.14 Кб | Просмотров: 147275 ]
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#488   07.09.2010 — 16:41
Аватара пользователя
вот в просторах интернета увидел

clp (5).jpg
clp (5).jpg [ 8.5 Кб | Просмотров: 147262 ]
clp28.jpg
clp28.jpg [ 6.2 Кб | Просмотров: 147262 ]
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#489   07.09.2010 — 18:52
Аватара пользователя
не жалеете что запил стропила по радиусу в доль делали?
Интересно ваше мнение уже после возведения такого вот каркаса.
а то вот у Aulonа тож вроди как крыша кругленькая получилась и без запила вдоль... download/file.php?id=53
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#490   08.09.2010 — 13:49
Аватара пользователя
Супер -ШИННЫЙ коннектор, он же заменяет фундамент! :))))
Только ящики бы не подвели.
Коля, а можно ссылочки на эти чюдеса, чтобы покрупнее?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#491   09.09.2010 — 07:56
Аватара пользователя
Papa, приветствую!
Поздравляю с обретением оригинальной конструкции! :)

"Ваш" метод по сравнению с "моим" более точный - как вы говорите, отклонение от точного эллипса не превышает 7 мм. В моем же случае погрешность достигает 2-3 см. Хоть на глаз такая погрешность незаметна, но при использовании листового материала покрытия ("мой" случай) есть небольшие проблемы.

В случае использования гибкой черепицы погрешность в несколько сантиметров вполне реально убрать засчет обрешетки и контрбруса.

"Мой" метод менее трудоемкий, пожалуй.

А вообще - молодцом! Так держать. Успехов - и берегите себя!
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#492   09.09.2010 — 19:45
Аватара пользователя
kollya, мир наш тесен;)
эти фотки с ютуба вытянул когда-то, щас пытался найти - не получилось(
Вот то, что на диске сохранилось...
Автор использует обыкновенные поддоны, ломает их и соединяет доски - находчиво, "дешево и сердито"!

03.JPG
03.JPG [ 85.23 Кб | Просмотров: 104266 ]
02.JPG
02.JPG [ 71.85 Кб | Просмотров: 104266 ]
01.JPG
01.JPG [ 80.1 Кб | Просмотров: 104266 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#493   09.09.2010 — 19:48
Аватара пользователя
не больше 3х в один пост..:/

05-1.JPG
05-1.JPG [ 57.95 Кб | Просмотров: 104265 ]
05.JPG
05.JPG [ 91.3 Кб | Просмотров: 104266 ]
04.JPG
04.JPG [ 87.72 Кб | Просмотров: 104266 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#494   09.09.2010 — 19:56
Аватара пользователя
А вот обычная ПВХ труба в качестве коннектора)
Автор один, вроде бы испанец, надо пошукать на ютубе...смотрел около года назад...оттуда и склипил)

интересная насадка

09.JPG
09.JPG [ 74.07 Кб | Просмотров: 104265 ]
07.JPG
07.JPG [ 56.36 Кб | Просмотров: 104265 ]
06.JPG
06.JPG [ 57.37 Кб | Просмотров: 104265 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#495   09.09.2010 — 20:08
Аватара пользователя
mk63rus .Фотки в экран не влезают. Рассматривать неудобно . Надо поменьше.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#496   09.09.2010 — 23:18
Аватара пользователя
А у меня как раз по размеру экрана)) просили же покрупнее.
Вот, специально для вас уменьшил..

clp (5).jpg
clp (5).jpg [ 85.76 Кб | Просмотров: 147052 ]
clp (2).jpg
clp (2).jpg [ 51.54 Кб | Просмотров: 147227 ]
clp28.jpg
clp28.jpg [ 51.47 Кб | Просмотров: 147052 ]
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#497   11.09.2010 — 05:32
Аватара пользователя
2 Papa, "почет и уважуха" (с)
молодцом.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#498   12.09.2010 — 09:55
kotiara82 писал(а):
не жалеете что запил стропила по радиусу в доль делали?
Интересно ваше мнение уже после возведения такого вот каркаса...
Вы знаете, не жалею. У меня стропилина состоит из двух половинок вырезанных из стропильной доски 50х150. В итоге она получилась толщиной 100 мм, и самое "тонкое" сечение по ширине составной стропилине получилось более 110 мм, т.е. можно сказать, что у меня стропилина "согнута" из бруса 100х100.
Вчера готовили крышу к зиме. Сын у друзей достал использованные виниловые банеры, и мы дополнительно бросили наверх доску 25х100, чтобы убрать провисание винила. Под весом воды от дождя на самом коньке были "водоемы" воды, когда их сливал, слилось около 300 литров воды. Чем больше вес обрешетки ложился на крышу, даже без прибивания, тем прочнее она становилась. На крыше было три человека, общим весом чуть больше 210 кг, так по коньку провисание потолка было не больше 1 см, специально проверял рейкой. Так что конструкция получилась довольно прочной. Перед тем, как буду укладывать ГЧ, поставлю снаружи ещё косые упоры, снизу и сверху, чтобы дополнительно укрепить вертикальные стойки.

2Aulon. У меня, по сравнению с Вашей конструкцией, получились "куски" более длинные. На длине 7.8 метров, одна половина состоит из 6 кусков, а вторая из 5 кусков. Самые короткие куски получились длиной 750 и 980 мм (крайние на одной половинке), а самый длинный кусок - 1790 мм (тоже концевой, на шипе, заделан в балку перекрытия). По коньку куски имеют длину от 1589 до 1450 мм.

Aulon писал(а):
"Ваш" метод по сравнению с "моим" более точный - как вы говорите, отклонение от точного эллипса не превышает 7 мм.
7 мм у меня получилось по внутренней поверхности, из-за того, что это был радиус наружной окружности, а по наружной окружности у меня отклонение от эллипса не более 2 мм. :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#499   12.09.2010 — 10:49
Аватара пользователя
Шинный коннектор - это конечно круто! Главное - даром!
Тока вот на практике где его применишь? Рыбацко-охотничий домик или домик егеря разве что. Хотя под курятник - тож сгодится
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#500   12.09.2010 — 19:09
Аватара пользователя
я намекал на трудозатраты. Можно было бы проще зделать, а результат получился бы одним и тем же. Это мои догадки.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#501   13.09.2010 — 06:04
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
я намекал на трудозатраты. Можно было бы проще зделать, а результат получился бы одним и тем же. Это мои догадки.
полагаю, я скорее бы взял профильную трубу и прокатал бы на вальцах до нужной геометрии. Но дерево - рулит, не смотря на трудозатраты :)
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#502   13.09.2010 — 06:58
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
kotiara82 писал(а):
я намекал на трудозатраты. Можно было бы проще зделать, а результат получился бы одним и тем же. Это мои догадки.
полагаю, я скорее бы взял профильную трубу и прокатал бы на вальцах до нужной геометрии. Но дерево - рулит, не смотря на трудозатраты :)
Угу, а потом рвал бы себе череп как с мостиками холода бороться :)
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#503   13.09.2010 — 07:18
Аватара пользователя
gomer писал(а):
pro100bk писал(а):
kotiara82 писал(а):
Угу, а потом рвал бы себе череп как с мостиками холода бороться :)
ЗаППУнил и дело с концом!
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#504   13.09.2010 — 07:24
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
ЗаППУнил и дело с концом!
ЗаППУню конечно, но все равно есть кое-какие нюансы, коих без этой , мать ее трубы, можно было избежать...
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#505   13.09.2010 — 07:33
kotiara82 писал(а):
я намекал на трудозатраты. Можно было бы проще зделать, а результат получился бы одним и тем же. Это мои догадки.
Да, трудозатраты были немаленькие. Я сейчас подсчитал, что чистого времени потратил около 8 рабочих дня для 2-х человек. Но в связи с тем, что работали только по выходным и как правило не полный день, то на всё это потратили около 1.5 месяца.
На все стропила ушло 144 метра стропильной доски 50х150х6000. Чистая длина по наружному радиусу 139 метров. Из 5 метров "отходов" было два мерных куска, один 70 см, второй 260 см. Т.е. чистых отходов по распиловке было 1.7 метра (<1.5%). Ну и в "опилки" ушло отпиливание клинов на концах заготовок, но от этого не уйти ни при каком способе разметки.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#506   13.09.2010 — 10:55
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
Шинный коннектор - это конечно круто! Главное - даром!
Тока вот на практике где его применишь? Рыбацко-охотничий домик или домик егеря разве что. Хотя под курятник - тож сгодится
Нормальный курятник должен быт теплым. Так что все равно утеплять надо
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#507   13.09.2010 — 11:14
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Нормальный курятник должен быт теплым. Так что все равно утеплять надо
Так это ж в ветку про утеплители или отопление :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#508   13.09.2010 — 13:13
В процессе знакомства с темой куполостроения наткнулся на необычное решение по устройству купола в патенте 4907382. На мой непрофессиональный взгляд, весьма заманчиво собирать панель в мастерской, а на площадке заниматься исключительно сборкой из готовых панелей. А вы как считаете, в патенте предложен жизнеспособный вариант?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#509   13.09.2010 — 17:50
Аватара пользователя
eire писал(а):
В процессе знакомства с темой куполостроения наткнулся на необычное решение по устройству купола в патенте 4907382. На мой непрофессиональный взгляд, весьма заманчиво собирать панель в мастерской, а на площадке заниматься исключительно сборкой из готовых панелей. А вы как считаете, в патенте предложен жизнеспособный вариант?
Там всё на вражеском языке. не понятно нифига.

Готовые блоки, это можно сказать, та главная самая крупная и желаемая рыбка которую, я хочу поймать на этом форуме :) ...тоесть идейку поймать.
Как по мне, ну просто очень жизнеспособный вариант с готовыми блокамим, но только в том случае если они удобные в установке и не тяжолые. Особено если клепать дома в промышленом масштабе.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#510   13.09.2010 — 18:08
Аватара пользователя
eire писал(а):
В процессе знакомства с темой куполостроения наткнулся на необычное решение по устройству купола в патенте 4907382. На мой непрофессиональный взгляд, весьма заманчиво собирать панель в мастерской, а на площадке заниматься исключительно сборкой из готовых панелей. А вы как считаете, в патенте предложен жизнеспособный вариант?
Если мое мнение поможет, то я полагаю следующее: 1) какой размер и частота купола? От этого зависит размер изготавливаемых в мастерской панелей? 2) Каково наполнение панелей? От этого зависит возможность дальнейшей сборки (использование физической силы либо подъемных механизмов, в конце концов удобство сборки, придерживаясь допусков) т.к. отклонение на 1мм в каждом узле может обойтись несхождением конструкции на завершающей стадии, а это печальный результат :(
Лично я сторонник изначально - сборки каркаса, с последующим наполнением оного. По трудозатратам, ИМХО, не вижу экономии. А воплотить можно почти все - вопрос: какой ценой?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#511   13.09.2010 — 18:12
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
... но только в том случае если они удобные в установке и не тяжолые. Особено если клепать дома в промышленом масштабе.
kotiara82, мыслим похоже. Пока писал свою масагу, а в переди ищо адна :) пахожая :)
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#512   13.09.2010 — 18:44
Аватара пользователя
gomer писал(а):
pro100bk писал(а):
ЗаППУнил и дело с концом!
ЗаППУню конечно, но все равно есть кое-какие нюансы, коих без этой , мать ее трубы, можно было избежать...
А помоему проще всё хорошенько расчитать, а именно растояние межу поперечным брусом равное одному сечению спареного округлого стропила. И тогда вся конструкция прекрасно вписуется в окружность, вплоть до милиметров.
Картинка прилагается -
Изображение
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#513   13.09.2010 — 19:07
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
А помоему проще всё хорошенько расчитать, а именно растояние межу поперечным брусом равное одному сечению спареного округлого стропила. И тогда вся конструкция прекрасно вписуется в окружность, вплоть до милиметров.
В окружность - согласен полностью, но в элипс - другое дело! Да и автор шедевра подтверждает:
"...Да, трудозатраты были немаленькие. Я сейчас подсчитал, что чистого времени потратил около 8 рабочих дня для 2-х человек. Но в связи с тем, что работали только по выходным и как правило не полный день, то на всё это потратили около 1.5 месяца..."
ОГО! По мне проще заППУнить профильку.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#514   13.09.2010 — 19:12
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
ОГО! По мне проще заППУнить профильку.
мостик холода
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#515   14.09.2010 — 06:54
kotiara82 писал(а):
Там всё на вражеском языке. не понятно нифига.
По-моему, принцип можно по рисункам понять. Меня привлекла идея соединения панелей при помощи замков, образованных совместно ребрами каркаса и внешней оболочкой, без традиционных хабов или болтовых соединений сторон треугольников.

Кстати, для перевода можно еще гуглом воспользоваться: тынц. Коряво правда.

pro100bk писал(а):
1) какой размер и частота купола? От этого зависит размер изготавливаемых в мастерской панелей? 2) Каково наполнение панелей? От этого зависит возможность дальнейшей сборки (использование физической силы либо подъемных механизмов, в конце концов удобство сборки, придерживаясь допусков) т.к. отклонение на 1мм в каждом узле может обойтись несхождением конструкции на завершающей стадии, а это печальный результат :(
У меня пока один вопрос по этому поводу: способно ли предлагаемое соединение панелей выполнять возлагаемые на него функции? Есть ли здесь люди, способные рассчитать эту конструкцию, подскажите, как это можно сделать самостоятельно?

pro100bk писал(а):
По трудозатратам, ИМХО, не вижу экономии.
Например, утеплить панель будет проще. Опять же в выборе утеплителя будет больше свободы, ту же эковату проще на горизонтальной поверхности уложить, чем на вертикальной или на потолке. Да и по верхам поменьше лазить придется, а значит, времени меньше затратите на площадке.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#516   14.09.2010 — 07:32
Аватара пользователя
В патенте указанном намудрено лишнего . Наверно знаком с Good Karma Domes - по их технологии проще.. Бесконнекторные купола из готовых панелей. Мое мнение - изготовление готовых панелей - это для завода. Для самостоятельного строительства - коннекторный каркас.
http://www.goodkarmadomes.com/domes/NewOrleans.php
Изображение

Радиус строит из треугольных панелей с готовой обшивкой . Три купола из панелей его постройки в Одессе. На начале данной ветки форума есть фотография внутренностей его купола.
Кочевник построил бесконнекторный купол. Так как это первый опыт у него в куполостроении то он вначале собрал каркас , а потом обшил его. Только ТБ не уважает.
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#517   14.09.2010 — 08:50
kotiara82 писал(а):
А помоему проще всё хорошенько расчитать, а именно растояние межу поперечным брусом равное одному сечению спареного округлого стропила. И тогда вся конструкция прекрасно вписуется в окружность, вплоть до милиметров.
Картинка прилагается -
Изображение
Вы правы, так проще, да и эллипс не отличается от круга. :)
Но меня скруглить внешний радиус заставило утепление. По стропилам я собрался укладывать паропроницаемую мембрану. А укладка её на неравномерно-ребристые стропила проблематична. Если бы потом на крышу я укладывал фанеру или ОСВ, то тоже можно было бы закрыть на это глаза, но я, как уже писал, укладываю туда спошную обрешетку из обрезной доски 25х100. И между мембраной и обрешеткой по длине стропил будет уложена контробрешетка для получения вентзазора. И в этом случае, всё равно пришлось бы поработать рубанком чтобы немного стесать тупые углы сочленения, и установить дополнительные прокладки напротив этих углов на второй половине стропилины, чтобы выравнять плоскость.
Ну что самое интересное, если бы я делал это ещё раз, я бы сделал всё это точно так же. :)
Только немного бы реорганизовал весь процесс. Из-за того, что на земле не смог найти и/или подготовить ровную поверхность для разметочных работ, сделал её на перекрытии гаража. И всё время для разметки доски поднимал наверх, размечал там их, потом опускал вниз распиливал, поднимал опять на верх. В следующий заход снимал вниз и клеил. Потом опять поднимал. А можно было просто поднять станок на крышу, а в конце работы его снимать. :)
Проще один раз поднять и опустить станок весом в 40-50 кг, чем 3 раза поднять и опустить около куба досок. :)
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#518   14.09.2010 — 09:08
камара писал(а):
Наверно знаком с Good Karma Domes - по их технологии проще.. Бесконнекторные купола из готовых панелей.
Видел. Эти панели чуть лучше варианта с хабом, у них только лицевая обшивка имеется. Поэтому эта панель не готовая ;) Я так понимаю, связанно это с тем, что для их монтажа предусматривается внутреннее болтовое соединение.

Изображение

камара писал(а):
В патенте указанном намудрено лишнего.
Что-то можно убрать, только так, чтобы осталась главная фишка: крепеж панелей снаружи?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#519   14.09.2010 — 10:27
Аватара пользователя
eire писал(а):
камара писал(а):
В патенте указанном намудрено лишнего.
Что-то можно убрать, только так, чтобы осталась главная фишка: крепеж панелей снаружи?
Посмотрел еще раз картинки из патента и посмотрел гугл перевод. Кто бы его перевел на русский с тарабарского. Вообще понятно. Изготовить - не проще чем стыковочный узел Союз-Аполона.
Изображение

Смонтировать хоть закрепляя гвоздями или иными винтами хоть снизу или сверху та еще морока.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#520   14.09.2010 — 11:05
камара писал(а):
Изготовить - не проще чем стыковочный узел Союз-Аполона.
Если не иметь инструмента сложнее ножовки.

камара писал(а):
Смонтировать хоть закрепляя гвоздями или иными винтами хоть снизу или сверху та еще морока.
Да дело не в этом, а в том, что если иметь возможность соединять панели снаружи, то можно монтировать готовую панель, утепленную и с облицовкой на всех сторонах. Это же очевидно.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#521   14.09.2010 — 11:17
Аватара пользователя
eire писал(а):
камара писал(а):
Смонтировать хоть закрепляя гвоздями или иными винтами хоть снизу или сверху та еще морока.
Да дело не в этом, а в том, что если иметь возможность соединять панели снаружи, то можно монтировать готовую панель, утепленную и с облицовкой на всех сторонах. Это же очевидно.
Вот, например, для постройки своего дома, я бы такой вариант точно отбросил, в силу того, что кроме мороки скреплять панели гвоздями, винтами или шурупами в боковину доски панели - соединение весьма слабое, ИМХО.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#522   14.09.2010 — 14:25
pro100bk писал(а):
скреплять панели гвоздями, винтами или шурупами в боковину доски панели - соединение весьма слабое, ИМХО.
Собственно, поэтому я и интересуюсь, как можно провести расчет и убедиться в несостоятельности предложенного варианта.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#523   14.09.2010 — 15:03
Аватара пользователя
Проблемой панелей (любых) являются стыки, которые по определению непрерывные из теплой зоны в холодную, которые хорошо увлажняются и плохо сохнут. в этом месте дерево ведет и могут возникнуть щели. У нас есть еще одна проблема - отсутствие сухого пиломатериала.
Эти две проблемы. помноженные на русское раздолбайство хорошую конструкцию доводят ... сами понимаете.

Чтобы кармадомничать нужно не только хорошо уметь столярничать, но иметь под рукой сухую вылежавшуюся древесину, сухую погоду при монтаже. как минимум.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#524   14.09.2010 — 18:12
Аватара пользователя
eire писал(а):
pro100bk писал(а):
скреплять панели гвоздями, винтами или шурупами в боковину доски панели - соединение весьма слабое, ИМХО.
Собственно, поэтому я и интересуюсь, как можно провести расчет и убедиться в несостоятельности предложенного варианта.
Пришлось напрячся и ещё раз посмотреть на картинки :) по первой шото не то причудилось. Моё мнение- намана там всё! ну мож кое каких деталей не понял, так как тарабарским плохо владею. Но мнение походит от слова мнить... значит нужно сказать пару слов, за что опять на меня будут рычать и пытаться укусить:)) Шар, ровно как и арка работает на сжатие. Посему наберусь наглости и скажу что крепление там хорошее, и тянуть его в разные стороны мало кто и мало где будит. Говорят конечно что гдето там посреди купала, якобы есть силушка богатырская работающая на растяжение...говорят что кур доят. В противном случае купала из кирпича и камня не стояли бы веками. Вобщем опытные образци стоят уже по три сотни лет и тем самым доказуя, что нет сил в куполе(шаре) на растяжение.
Для надёжности, для сомнивающихся можно усилить узлы состыковки а точнее внешнюю обшивку металической пластиной, точнее листом оцинковки толщиною меньше милиметра(точно не помню. стандартный лист оцинковки) Прилепить сию с внутренней стороны фанеры (или шо там у кого на уме) для предотвращения скола материыла у края плиты(там де шурупы)
Стыки точнее щели, будут у любой конструкции, и не куда от этого недеться. Давайте спросим у Кочевника сколько у него их(щелей) там :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#525   14.09.2010 — 20:25
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
eire писал(а):
pro100bk писал(а):
скреплять панели гвоздями, винтами или шурупами в боковину доски панели - соединение весьма слабое, ИМХО.
Собственно, поэтому я и интересуюсь, как можно провести расчет и убедиться в несостоятельности предложенного варианта.
Пришлось напрячся и ещё раз посмотреть на картинки.
Для надёжности, для сомнивающихся можно усилить узлы состыковки а точнее внешнюю обшивку металической пластиной, точнее листом оцинковки толщиною меньше милиметра(точно не помню. стандартный лист оцинковки) Прилепить сию с внутренней стороны фанеры (или шо там у кого на уме) для предотвращения скола материыла у края плиты(там де шурупы)
:)
На рисунке в патенте усиление из металла показано - позиция 6.
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#526   14.09.2010 — 21:26
Аватара пользователя
eire писал(а):
камара писал(а):
В патенте указанном намудрено лишнего.
Что-то можно убрать, только так, чтобы осталась главная фишка: крепеж панелей снаружи?
Соединить стальными пластинами ребра с шагом 250-300мм. В обшивке сделать вырезы или углубления.
Изображение
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#527   14.09.2010 — 22:16
Аватара пользователя
камара писал(а):
eire писал(а):
камара писал(а):
В патенте указанном намудрено лишнего.
Что-то можно убрать, только так, чтобы осталась главная фишка: крепеж панелей снаружи?
Рисунок .Понятно без слов .
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#528   14.09.2010 — 23:06
Аватара пользователя
eire писал(а):
камара писал(а):
В патенте указанном намудрено лишнего.
Что-то можно убрать, только так, чтобы осталась главная фишка: крепеж панелей снаружи?
Вариант "ПРОЩЕНЕКУДА" крепления готовых панелей купола . Направляющие отверстия для длинных саморезов просверлить до монтажа. При монтаже надо закрепить вначале панели снизу и где можно достать поверху . Потом по уже собранному куполу закончить верхнее крепление. Саморезы обязательно оцинкованные и не тоньше 4 мм.

Изображение

В этом варианте можно вообще отказаться от верхнего крепежа. Выполнить только более частый крепеж по низу.
Для удобства и точности монтажа в ребрах панелей просверлить по шаблону отверстия и установить штифты как делают в мебели. Некоторые панели конечно будут устанавливаться без штифтов. Панели собирать на эпоксидном клее с поджатием саморезами.
Панели в цеховых условиях сверху поклеить кровельным ПВХ. После монтажа швы зашпаклевать опилками на эпоксидке, на стык наклеить (приварить) ленту из того же материала.
И что бы это блестело "как у кота..." покрыть полиуретановым ультрафиолетоустойчивым лаком. Будет как конфетка.
Панели готовые будут не легкие. В одиночку не смонтируешь. Возможно рубанком придется подстругивать ребра, исправлять неточность монтажа и изготовления. Если набежала большая ошибка просто пропустить панель и продолжить монтаж. Панель изготовить по месту.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#529   15.09.2010 — 00:29
Аватара пользователя
камара писал(а):

Вариант "ПРОЩЕНЕКУДА" крепления готовых панелей купола .
Нашел мощные саморезы для этого варианта.

Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#530   15.09.2010 — 01:06
Аватара пользователя
Разрез по стыку панелей
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#531   15.09.2010 — 01:42
Аватара пользователя
камара писал(а):
В патенте указанном намудрено лишнего.
eire писал(а):
Что-то можно убрать, только так, чтобы осталась главная фишка: крепеж панелей снаружи?
kotiara82 писал(а):
Готовые блоки, это можно сказать, та главная самая крупная и желаемая рыбка которую, я хочу поймать на этом форуме :) ...тоесть идейку поймать.
Мой вариант купола из готовых панелей с наклеенной кровлей и утеплителем надеюсь понятен из разреза по стыку панелей .

Изображение

Некоторые пояснения.
У панелей обе обшивки из 12-15 мм фанеры рабочие. Ребра изготовлены из доски 40х150 (200мм) . Утеплитель толшиной 120-150 мм. Обшивку крепить на эпоксидном клее с поджатием саморезами. Панели в цеховых условиях сверху поклеить кровельным ПВХ. Для удобства и точности монтажа в ребрах панелей просверлить по шаблону отверстия для штифтов как делают в мебели. Просверлить направляющие отверстия для длинных саморезов тоже по шаблону.

При монтаже панели соединяются между собой саморезами завернутыми в ребра крест на крест с внутренней поверхности купола с шагом 300-400 мм. После монтажа швы зашпаклевать , на стык наклеить (приварить) ленту из того же материала.

И что бы это блестело "как у кота яйца" покрыть полиуретановым ультрафиолетоустойчивым лаком. Будет как конфетка.

Вес готовой треугольной панели со стороной 2 м площадью 1,73 м2 получится около 90 кг.
В том числе: Доска 40х150мм 8 п.м. - 29 кг.
Обшивка фанера толщ. 12 мм с двух сторон - 34 кг.
Утеплитель толщиной 120мм и плотностью 50 кг. м3 - 10кг.
ПВХ мембрана толщиной 2 мм с клеем - 10 кг.
И еще саморезы, эпоксидный клей, крепление утеплителя от сдвига.

Панели готовые не легкие. В одиночку не смонтируешь.

При монтаже возможно придется подстругивать ребра или наоборот вставлять прокладки из тонкой фанеры (МДФ), исправлять неточность монтажа и изготовления. Если набежала большая ошибка просто пропустить панель и продолжить монтаж. Панель изготовить по месту.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#532   15.09.2010 — 07:59
Аватара пользователя
Крепеж указанный мною в предыдущих постах - FRS-S 7.5/182 - наверно не подойдет. Он имеет мелкую нарезку и предназначен для ввертывания в бетонные конструкции. Здесь надо применить шуруп с шестигранной головкой DIN571 ("глухарь") размером 8/180. Диаметр предварительной сверловки посмотреть в справочнике.
P.S. - заглянул на сайт крепежа http://www.kew-werk.ru/catalog/183.htm. FRS-S по дереву применяется однако. По мне "глухарь" надежнее по внешнему виду.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#533   15.09.2010 — 09:08
камара писал(а):
Вес готовой треугольной панели со стороной 2 м площадью 1,73 м2 получится около 90 кг.
Однако, без грузоподъемного механизма не обойтись.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#534   15.09.2010 — 09:13
Аватара пользователя
eire писал(а):
камара писал(а):
Вес готовой треугольной панели со стороной 2 м площадью 1,73 м2 получится около 90 кг.
Однако, без грузоподъемного механизма не обойтись.
Вроде тебя другое интересовало, вес давно посчитал бы сам.

А так что хотел, то и получил.

Проще решения нет для поставленной задачи: "Что-то можно убрать, только так, чтобы осталась главная фишка: крепеж панелей снаружи?"
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#535   15.09.2010 — 11:19
Аватара пользователя
При стороне треугольной панели 1.5 м ее вес будет 64 кг. Такую можно и вручную вдвоем. Да и 90 кг не такой уж неподъемный вес. И блочек можно соорудить.

Нагрузки от снега и ветра побольше , чем от собственного веса.
90 кг на 1,73 м2 ..... . Панель может оказаться и тяжелее - в связи с этим нужен грузоподъемный механизм с ручным приводом, и самый легкий , самый дешевый, безопасный ...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#536   15.09.2010 — 13:35
Аватара пользователя
Во что придумал...
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#537   15.09.2010 — 13:40
Аватара пользователя
камара писал(а):
Во что придумал...
Прошу прощения, а это замок чего? Что к чему пристегиваем? Панели м-ду собой?
Если да, то скока их нужно на каждую сторону панели?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#538   15.09.2010 — 14:08
Аватара пользователя
pro100bk писал(а):
камара писал(а):
Во что придумал...
Прошу прощения, а это замок чего? Что к чему пристегиваем? Панели м-ду собой?
Если да, то скока их нужно на каждую сторону панели?
Они пишут применительно к одному из куполов (к 40 футному-12м) : "Four 3/8" x 4" zinc plated bolts per side; that's 12 bolts per triangle."

Перевод машинный "Четыре 3/8" x 4" цинка покрыли металлом болты за сторону; это - 12 болтов за треугольник."

Четыре оцинкованных болта М10х100 (ближайший метрический болт) на одну сторону обрамления панели или 12 на всю треугольную панель.

И замков столько же надо . Они не один купол построили. Опыт у них есть. Что скажешь?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#539   15.09.2010 — 16:55
Аватара пользователя
Есть еще у кого нибудь идеи по Гуд Карме с панелями зашитыми с двух сторон? Перевелись изобретатели, рационализаторы куда то что ли ?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#540   15.09.2010 — 17:13
Цитата:
Мой вариант купола из готовых панелей с наклеенной кровлей и утеплителем надеюсь понятен из разреза по стыку панелей .

Камара, а как собрать на штифтах (шкантах) треугольную конструкцию - геометрия не позволит. За счет упругости дерева? Или низкой точности изготовления с большими зазорами - тогда штифт не будет выполнять своих задач. Или штифт один на треугольник?
Ответить с цитатой


 cron