* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КАРКАС
#781   30.10.2010 — 18:43
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
могу лиш порекомендовать освоить скетчап - это быстро, просто и удобно
Уж как нибудь по старинке с автокадом и солидвоксом проживу, а если надо быстрей некуда - карандаш с ластиком .
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#782   30.10.2010 — 19:00
Аватара пользователя
если рулить в CAD программах то скетчап отдыхает

PS
по калькулятору наверно можно строить конекторный каркас
но бесконекторный вариант требует скурпулезных расчетов
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#783   30.10.2010 — 19:42
Аватара пользователя
не_не_не писал(а):
если рулить в CAD программах то скетчап отдыхает

PS
по калькулятору наверно можно строить конекторный каркас
но бесконекторный вариант требует скурпулезных расчетов
Каких сложных - скрупулезных . Я программу в экселе в дополнение к онлайн калькулятору составлял не больше часа. Правда перед этим пришлось вспомнить тригонометрию - 2 дня.
Вот только проверить никто не хочет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#784   31.10.2010 — 12:11
Скачал книжку по купольникам на инглише: DOME BOOK-2. Описание, в основном, трехчасточники различных размеров. Нашел там "коннектор" из шайбы (WASHER HUB). Все понятно и красиво. Но вот почему там используемтся ЧЕТЫРЕ вида балок (А, В1, В2, С), и как рассчитать их длину - тут я потерялся. Подскажите, плиз. Хочется по этому методу сделать тепличку диаметром 2-2,5 м формы 3V 5/8. На диски пущу фанеру 6мм (обычную), на балки - обработанные останки поддонов 20*40(береза, и хорошо высушеная), и применить шканты 6 мм с ПВА. Все это замотать в 3-4 слоя стрейч-пленкой. Расчет длин ребер калькулятором на ACIDOME точка РУ.
Страничка, выцарапаная из ПДФ-ки, размером 902*2635 пикселей и весом 475 136 байт расположена по адресу http://www.onlinedisk.ru/image/540121/washerhubmini.JPG

З.Ы. Допвопрос: насколько большое строение можно изготовить по этой технологии?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#785   31.10.2010 — 14:18
Аватара пользователя
МегаБамбр писал(а):
Скачал книжку по купольникам на инглише: DOME BOOK-2. Описание, в основном, трехчасточники различных размеров. Нашел там "коннектор" из шайбы (WASHER HUB). Все понятно и красиво. Но вот почему там используемтся ЧЕТЫРЕ вида балок (А, В1, В2, С), и как рассчитать их длину - тут я потерялся. Подскажите, плиз. Хочется по этому методу сделать тепличку диаметром 2-2,5 м формы 3V 5/8. На диски пущу фанеру 6мм (обычную), на балки - обработанные останки поддонов 20*40(береза, и хорошо высушеная), и применить шканты 6 мм с ПВА. Все это замотать в 3-4 слоя стрейч-пленкой. Расчет длин ребер калькулятором на ACIDOME точка РУ.
Страничка, выцарапаная из ПДФ-ки, размером 902*2635 пикселей и весом 475 136 байт расположена по адресу http://www.onlinedisk.ru/image/540121/washerhubmini.JPG

З.Ы. Допвопрос: насколько большое строение можно изготовить по этой технологии?
Ответ в теме: вопросы от новичков
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#786   31.10.2010 — 16:33
Дык в школе проходил (к сожалению - мимо) немецкий. Так-что больше по картинкам, да по общим с программированием словам ориентировался. Что-то набивал лапками в гугл-переводчике, что-то по общему смыслу доходил. Очень много прошло мимо моего сознания :-(

З.Ы. Эх! Говорила мне мама - учи английский, сынок, учи! (с) какой-то фильм про десантников....
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#787   01.11.2010 — 18:40
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
Все зависит от высоты бруска, т.к. заготовку после запила аксиального угла нужно ставить вертикально. При запиле каркаса из доски 50х150 мм на своей торцовке смог сделать только аксиальный угол. Остальные углы пришлось спиливать паркеткой с шаблоном. Но главные проблемы вылезли при сборке. Такой каркас из такого размера брусков трудно собрать.
а может, подвели расчеты? как ты рассчитывал ммм... как бы его назвать-то... угол сопряжения в треугольнике?
Сейчас уже не помню. Определял по модели в Скетче.
Пилил паркеткой с прикрученной к ней направляющей рейкой. Можно было бы закрепить паркетку и в столе, тем более, что такой стол уже был, но оказалось, что толкать паркетку легче, чем двигать брус поперек пила.
Получилось так:
Изображение
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#788   01.11.2010 — 18:51
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
Все зависит от высоты бруска, т.к. заготовку после запила аксиального угла нужно ставить вертикально. При запиле каркаса из доски 50х150 мм на своей торцовке смог сделать только аксиальный угол. Остальные углы пришлось спиливать паркеткой с шаблоном. Но главные проблемы вылезли при сборке. Такой каркас из такого размера брусков трудно собрать. Мои выводы: для мощного сечения применять коннекторы, а "безконнекторным" способом собирать каркасики из брусочков 50х50 мм, либо быть готовым к долгому шествию к безконнекторному ДАО.
Запиливать можно и паркеткой закрепленной на столе за два прохода и точно . ИМХО.

Как же вот эти собирают, и все у них получается. Голова и руки другие ?

Изображение
Руки у нас не самые кривые, и голова не самая пустая. Просто у них другая СИСТЕМА, которая позволяет просто масштабирование!
Мы же обсуждали такой принцип крепления:
Изображение
Изображение

Как оказалось, если по этому принципу собирать купола из бруса 50х150 мм, то нужно быть готовым к точности монтажа +-10мм. Просто на эту величину ( до 20мм) отличаются получившиеся грани, и в узлах зазоры +10мм. Поэтому опыту сделал вывод, что не всякую конструкцию можно просто и качественно собрать, даже, если запилено правильно.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#789   01.11.2010 — 19:20
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Просто у них другая СИСТЕМА, которая позволяет просто масштабирование!
Что это этакое?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#790   02.11.2010 — 12:19
Аватара пользователя
Это система создания каркасов геодезических куполов несколько отличная от гудкармовской. Соблазняет минимумом затрат на коннекторы, но имеет свои особенности в монтаже, о чем я писал выше.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#791   03.11.2010 — 00:53
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Руки у нас не самые кривые, и голова не самая пустая. Просто у них другая СИСТЕМА, которая позволяет просто масштабирование!
Как оказалось, если по этому принципу собирать купола из бруса 50х150 мм, то нужно быть готовым к точности монтажа +-10мм. Просто на эту величину ( до 20мм) отличаются получившиеся грани, и в узлах зазоры +10мм. Поэтому опыту сделал вывод, что не всякую конструкцию можно просто и качественно собрать, даже, если запилено правильно.
Про масштабирование поподробнее пожалуйста.

Собирают ведь без зазоров и особенностей в монтаже купола бесконекторные из не узких досок.

Купол V4 диаметром 11,7 м из досок 50х150
http://www.one-eleven.net/~domekits/

Изображение

This 38.5' dia. 2-Story Dome Home is being built with a 2x6 Basic EconOdome frame kit. 2x6 это 50,8х152,4 мм.

Собирают и V8 диаметром 17,7 м из досок 50х100 .

Изображение

Изображение
Изображение
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#792   03.11.2010 — 08:55
Аватара пользователя
Ребята молодцы, а у нас первый блин по такой системе. Теперь то понятно на что нужно обращать внимание при монтаже, чтобы не накосячить. Знают и эти мастера. Но тот, кто будет впервые собирать такой каркас наверняка наступит на те же грабли. Дело даже не в "знании", а в "умении". Тут, как говорили древние, "уже не наука, но искусство"!

Из науки на этих фотографиях нашел важное отличие от того, на что ориентировался сам: шурупов при креплении каждого бруса используется не 1шт, а целых 5шт! Зазоры у нас возникали не при монтаже конкретного бруса, а после деформаций каркаса при монтаже остальных брусьев. Если загонять сразу по 5 саморезов, то крепление будет жестче. В таких "мелочах" и проявляется эффект масштабирования.

Еще очень важный момент - использовать короткие брусья - порядка 1 - 1,5м. А чтобы пилить их - нужно брать проф. торцовку с большим диском. Да и "бесконнекторным" такой каркас называется условно, т.к. за саморезы, ленту и работу по их монтажу все равно нужно платить.

С коннекторами значительно проще и есть "защита от дурака".
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#793   04.11.2010 — 23:11
Аватара пользователя
ko4evnik 28 мар 2010, 01:29 писал(а):
...За этот элемент просили 150.
Изображение
Болат
Этот коннектор сам придумал.
Если чей то подскажи пожалуйста ссылку.
С уважением Вячеслав.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#794   05.11.2010 — 09:53
Аватара пользователя
Отвечу за Болата - коннектор из архива патентов на Гугле... ссылку дать сейчас не могу... номер патента 4,464,073 от Aug 7, 1984
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#795   05.11.2010 — 11:56
Аватара пользователя
вот и ссылка на патэнт
http://www.freepatentsonline.com/4464073.pdf
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#796   05.11.2010 — 14:47
Аватара пользователя
радиус писал(а):
Отвечу за Болата - коннектор из архива патентов на Гугле... ссылку дать сейчас не могу... номер патента 4,464,073 от Aug 7, 1984
не_не_не писал(а):
вот и ссылка на патэнт
http://www.freepatentsonline.com/4464073.pdf
СПАСИБО.
Вячеслав.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#797   07.11.2010 — 22:05
Аватара пользователя
Работая сейчас с ЛВЛ-брусом и осознавая в очередной раз на практике его великолепные прочностные качества, словил интересную мысль - что если безконнекторную систему каркаса свести к взаимно-сцепляющимся звездочкой брусьям... нарисовать сейчас не могу, но у кого объемное воображение работает - поймет :) схема схождения лучей ассиметричная (как на картинке ниже), а брусья крепятся взаимными пропилами, сделанными под нужным углом... максимум шпилькой фиксируются.

Изображение
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#798   08.11.2010 — 05:09
Аватара пользователя
radius писал(а):
Работая сейчас с ЛВЛ-брусом и осознавая в очередной раз на практике его великолепные прочностные качества, словил интересную мысль - что если безконнекторную систему каркаса свести к взаимно-сцепляющимся звездочкой брусьям... нарисовать сейчас не могу, но у кого объемное воображение работает - поймет :) схема схождения лучей ассиметричная (как на картинке ниже), а брусья крепятся взаимными пропилами, сделанными под нужным углом... максимум шпилькой фиксируются.
Где-то я уже видел эту асимметричную схему... Как рассчитывать длины ребер и аксиальные углы? В скетчапе?
ИМХО, не шпильки, а крепежные уголки или пластины здесь нужны.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#799   08.11.2010 — 09:18
Аватара пользователя
камара писал(а):
ko4evnik 28 мар 2010, 01:29 писал(а):
...За этот элемент просили 150.
Изображение
Болат
Этот коннектор сам придумал.
Если чей то подскажи пожалуйста ссылку.
С уважением Вячеслав.
Я давно интересуюсь коннекторами с этого патента, но оказалось, что для данного коннектор, как он нарисован, попросту нет крепежа. Если внимательно посмотреть, то для гаек под те мощные болты в конструкции не остается места. Проблема решается, но то будет уже другая железяка. Еще один вопрос - это зазоры между петлями, которые появляются при штамповке. При некоторых больших частотах куполов они могут снижать жесткость конструкции. Может, конечно, того и не будет, но вопрос пока неясен.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#800   08.11.2010 — 09:24
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Я давно интересуюсь коннекторами с этого патента, но оказалось, что для данного коннектор, как он нарисован, попросту нет крепежа. Если внимательно посмотреть, то для гаек под те мощные болты в конструкции не остается места. Проблема решается, но то будет уже другая железяка. Еще один вопрос - это зазоры между петлями, которые появляются при штамповке. При некоторых больших частотах куполов они могут снижать жесткость конструкции. Может, конечно, того и не будет, но вопрос пока неясен.
Мощный болт заменить штифтом из трубы 18х2,5 со вставленным в него болтом М12 , плюс шайбы DIN 433 и гайка ГОСТ 15521-70. Про штамповку согласен.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#801   09.11.2010 — 21:23
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Где-то я уже видел эту асимметричную схему... Как рассчитывать длины ребер и аксиальные углы? В скетчапе?
ИМХО, не шпильки, а крепежные уголки или пластины здесь нужны.
Насчет углов в Синергетике прекрасно проиллюстрировано, что они никак не отличаются от стандартных :)
Ну а насчет крепежа надо экспериментальным путем проверить.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#802   14.11.2010 — 15:25
Хотелось бы спросить, а если вот в этом рисунке

Изображение

вместо того чтобы пластины крепить к дереву болтами, может лучше попробовать заказать зубчатые пластины необходимой формы, благо некоторые производители делают любой формы под заказ. А сделать пресс не большая проблема...нужен обычный домкрат на 15 тонн стоимостью 1500р.

Имеет эта затее смысл аль?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#803   14.11.2010 — 16:44
Аватара пользователя
Безусловно это может иметь смысл для каких-то небольших типов конструкций... Но для серьезных нагрузок гвоздевые пластины не годятся, имхо.
А вот в сочетании с болтами сцепление пластины с балкой значительно повысится... что разгрузит болты и позволит использовать их меньший диаметр... хотя, как это посчитать - ума не приложу :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#804   14.11.2010 — 17:39
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Хотелось бы спросить, а если вот в этом рисунке

Изображение

вместо того чтобы пластины крепить к дереву болтами, может лучше попробовать заказать зубчатые пластины необходимой формы, благо некоторые производители делают любой формы под заказ. А сделать пресс не большая проблема...нужен обычный домкрат на 15 тонн стоимостью 1500р.

Имеет эта затее смысл аль?
Да идея очень интересная... я вот только подумывал о перекрытиях второго третьего этажа, а тут ты со своими пластинами зубчатыми :) Мылся заключалась в деревянном каркасном перекрытии большой площади без дополнительных опор(столбов, колонн) Вот примерно так http://www.ck-plastiny.ru/ только не арочного, а прямого, плоского типа.
А с этим самым коннектороим на рисунке.... вряд ли такое прокатит. Здесь получается скоба которую нужно будит разжать немного, после чего прибить на место, к тому же можно промазать. Вобщем суть здесть в том что она (скоба разогнутая) будит отпружинивать немного обратно при процесе вбияния сего приспособления в деревяшку.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#805   14.11.2010 — 20:00
Аватара пользователя
ILNARus, конечно имеет! Попробуй и всем нам расскажи :)
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#806   17.11.2010 — 13:17
Аватара пользователя
Здравствуйте. Пришёл к вам после изучения темы на Light Rey. Как тут вставить фото? О коннекторах - все видели классический коннектор с треугольной звездой внутри - два отрезка трубы скрепить между собой тремя арматурными стержнями на сварке оставив между трубами расстояние для ввода уха. Естественно полоса на брус с ухом между труб и серьга в виде болта - вот и узел шарнирной связи. Вопрос какой минимальной ширины должна быть полоса если конечно не крепить её на саморезы ? Впрочем полоса 2мм на 50мм вполне может сгодиться, ухо шириной 2-3 см при это расстояние между трубами под это ухо.
А вот ещё вопрос. В Новосибирске купол мне понравился - потому что параллели все строго горизонтальны. Иные же строения несколько не равномерны относительно горизонта. Это объясняется несовершенством сборки или чем? Особенных отличий в сотах тех и иных зданий я не увидел. Горизонтальные пояса можно выдержать и наклон каждой последующей грани сделать одинаковым на всех стронах - и горизонтальные пояса выглядят гармоничнее потому что красивее. А на фотографиях выше видно что уже нижние связующие балки "пляшут" по разным высотам.

Ровный

x_1193b248.jpg
x_1193b248.jpg [ 46.45 Кб | Просмотров: 155561 ]
Вместо звезды три арматуры

160x120-images-stories-NB-Connect-june04school19.jpg
160x120-images-stories-NB-Connect-june04school19.jpg [ 5.79 Кб | Просмотров: 155561 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#807   17.11.2010 — 18:28
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Здравствуйте. Пришёл к вам после изучения темы на Light Rey.
А вот ещё вопрос. В Новосибирске купол мне понравился - потому что параллели все строго горизонтальны. Иные же строения несколько не равномерны относительно горизонта. Это объясняется несовершенством сборки или чем? Особенных отличий в сотах тех и иных зданий я не увидел. Горизонтальные пояса можно выдержать и наклон каждой последующей грани сделать одинаковым на всех стронах - и горизонтальные пояса выглядят гармоничнее потому что красивее. А на фотографиях выше видно что уже нижние связующие балки "пляшут" по разным высотам.
Ведать плохо изучил :)) Это к совершенству не имеет ни какого отношения. Разные системы. А вообще те что тебе показались кривыми, они же можно сказать более совершенны, не зря же они проявляются в природе, золотые сечения и т д
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#808   18.11.2010 — 19:27
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Пришёл к вам после изучения темы на Light Rey.
А вот ещё вопрос. В Новосибирске купол мне понравился - потому что параллели все строго горизонтальны. Иные же строения несколько не равномерны относительно горизонта. Это объясняется несовершенством сборки или чем? Особенных отличий в сотах тех и иных зданий я не увидел. Горизонтальные пояса можно выдержать и наклон каждой последующей грани сделать одинаковым на всех стронах - и горизонтальные пояса выглядят гармоничнее потому что красивее. А на фотографиях выше видно что уже нижние связующие балки "пляшут" по разным высотам.
Изучать можно наверно с разным уровнем внимания... там на 160 страницах как раз о том, почему балки так, а не горизонтально :))) утрирую конечно, но все же...

Вкратце... Стратодезическая схема, которая тебе понравилась - она от ума... А икосоэдральная - она от природы! Хотя по типу обе являются геодезическими каркасами.

Нагрузки распределяются в них по разному, и технологически они разные - по количеству типоэлементов и пр...

Еще Аристотель сказал: Если существует оптимальный вариант конструкции или процесса, то можно не сомневаться, что природа использует именно его.

Вот и мы за природою вослед оптимальные конструкции применяем и используем! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#809   18.11.2010 — 19:34
Аватара пользователя
В последних постах раздела Геометрия на этом форуме прекрасные доводы в пользу икосоэдральной модели!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#810   18.11.2010 — 23:44
Аватара пользователя
Даааа.... могучий конструктив! Интересно, опору в центре оставят или снимут по окончании монтажа?
Французы (Патрик Орижин) не решаются такую схему без центральной опоры использовать... даже на гораздо меньших куполочках! Здесь правда профиль купола гораздо выше.
Если без опоры получится - конструктив балок оправдан!
Но вот экономика на таких балках - запредел! Одна логистика транспортная чего будет стоить! Для перевозки таких деталей движение наверно перекрывали... их ведь явно не на площадке клеили.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#811   19.11.2010 — 12:10
Аватара пользователя
И тем не менее, эта конструкция ужо точно не сложится. По крайней мере, с вероятностью 98%.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#812   19.11.2010 — 12:50
Аватара пользователя
камара писал(а):
Andree писал(а):
Я давно интересуюсь коннекторами с этого патента, но оказалось, что для данного коннектор, как он нарисован, попросту нет крепежа. Если внимательно посмотреть, то для гаек под те мощные болты в конструкции не остается места. Проблема решается, но то будет уже другая железяка. Еще один вопрос - это зазоры между петлями, которые появляются при штамповке. При некоторых больших частотах куполов они могут снижать жесткость конструкции. Может, конечно, того и не будет, но вопрос пока неясен.
Мощный болт заменить штифтом из трубы 18х2,5 со вставленным в него болтом М12 , плюс шайбы DIN 433 и гайка ГОСТ 15521-70. Про штамповку согласен.
Я решил пойти другим путем, хотя идею с трубчатыми вставками тоже нужно обдумать. Один из вариантов был таким:
Изображение
Изображение
В таком коннекторе можно применять одинаковые болты что для крепления бруса, что для монтажа узла.
Изображение
Есть еще моменты, которые нужно просчитать и доработать, но идея кажется плодотворной.

Еще раз, огромное спасибо Виктору-Камаре за книжку Гордона про сопромат. Всем рекомендую прочитать. Если конструктором по ней не стать, то уж техническое задание для расчета модели составить можно будет. Да и увидеть, где расчетчики хотят схалявить. К сожалению, надежда на русский "авось" очень часто приводит к катастрофам.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#813   19.11.2010 — 12:57
Аватара пользователя
Красивый хаб! Однако, технологичность требует "не детскую"... на коленке не погнешь... Но дюже красиво!
А вот в монтаже может быть не просто - столько дырочков за раз совместить... по ипатьевски придется работать...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Эллиптические прочие "неправильные" купола
#814   19.11.2010 — 13:03
Аватара пользователя
Это дааа!!! Нету таких сил, чтоб такое завалить! Хотя от Природы, Промысла Господня и от дурака никакой защиты нет! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#815   19.11.2010 — 13:08
Аватара пользователя
radius писал(а):
Красивый хаб! Однако, технологичность требует "не детскую"... на коленке не погнешь...
А на коленке и не требуется. Собираемся со-товарищи штамп заказывать

Но дюже красиво! \[/quote\]
Цитата:
А вот в монтаже может быть не просто - столько дырочков за раз совместить...
Как ни странно правильный ответ - ДВЕ. У NSD тоже совмещать надо. Выход видится в запиливании конца болта на клин для совмещения отверстий. А может и того не потребуется.

Цитата:
по ипатьевски придется работать...
Может "по стахановски", или ты имеешь ввиду нечто другое :) ?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#816   19.11.2010 — 13:23
Аватара пользователя
Штамп - это хорошо! Если успешная модель получится - окупите быстро!

Правильный ответ все-же - ДВЕ по ДВЕ... клин конечно поможет, но... опыт покажет :)

По ипатьевски - это когда поипатса приходится :)))

И главный вопрос - чем же твоя придумка от патентной отличается?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#817   19.11.2010 — 13:55
Аватара пользователя
Я уже писал: патентный вариант просто невозможно собрать на болтах. Нужно мудрить конструкцию, которая может оказаться сложнее самой штамповки. Я попытался довести патентованную идею до рабочей конструкции. Может быть получится.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#818   19.11.2010 — 19:24
Аватара пользователя
Я может не достаточно внимателен, но отличий принципиальных не нахожу (не считая расположения крепежных отверстий, закруглений пластины на оконечностях и чуть другого профиля гибки - у тебя есть более резкий переход, а в патенте плавный...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#819   19.11.2010 — 20:19
Аватара пользователя
есть фотографии эксперементальных коннекторов
- на кровельном оцинкованном железе
- на железе толщиной 2мм

Вложение:
ris-0.jpg
ris-0.jpg [ 47.74 Кб | Просмотров: 154454 ]
Вложение:
ris-1-1.jpg
ris-1-1.jpg [ 66.09 Кб | Просмотров: 154454 ]
Вложение:
ris-2-1.jpg
ris-2-1.jpg [ 70.88 Кб | Просмотров: 154454 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#820   19.11.2010 — 20:21
Аватара пользователя
более подробный фотоотчет

http://depositfiles.com/files/x2nq8mw4z
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#821   19.11.2010 — 20:22
Сегодня смотрел леса... тут вижу, а ведь соединение почти готовый коннектор...

и еще мысля появилось про коннектор, пружина... :) как пример, блокнотик на пружине...

коннектор на основе строительного леса

post-7-1271950408.png
post-7-1271950408.png [ 39.08 Кб | Просмотров: 154454 ]
коннектор на пружине...

коннектор.jpg
коннектор.jpg [ 13.61 Кб | Просмотров: 154454 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#822   19.11.2010 — 20:28
Аватара пользователя
radius писал(а):

Вкратце... Стратодезическая схема, которая тебе понравилась - она от ума... А икосоэдральная - она от природы! Хотя по типу обе являются геодезическими каркасами.

Нагрузки распределяются в них по разному, и технологически они разные - по количеству типоэлементов и пр...

Еще Аристотель сказал: Если существует оптимальный вариант конструкции или процесса, то можно не сомневаться, что природа использует именно его.

Вот и мы за природою вослед оптимальные конструкции применяем и используем! :)
Полагаю что наш ум всё-таки от природы. И страдодезическая сфера так же нова как и геодезическая постройка. Составляю макет из спичек - испытаю на нагрузки, сделаю - покажу.
Пока хочу глянуть на шестиугольную соту - ведь вы пишете - природа - однако ведь мы совершенство природы. Кажется делают не только восьмигранные дома, но руки делают а голова контролирует - может быть перейду на восьмиугольную. Опыт нужен.
А схема нагрузок где нибудь есть?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#823   19.11.2010 — 20:38
Аватара пользователя
Я о другом - в природе нет стратодезических конструкций (пока не открыты по крайней мере), а икосоэдральных множество - от бластоцисты и молекулы фуллерена, до скелетов радиолярий и прочих вирусов... И это потому, что икосаэдр одинаково хорошо распределяет нагрузки с любой стороны, а стратодезика - только сверху... ее придумал человек для своих целей...

Насчет "совершенства природы" - я бы так не сказал... это слишком тщеславно! Вот дельфин - да! Совершенство природы! По сравнению с дельфином - мы мутные тупые агрессивные твари, совершенно не приспособленные к жизни в среде, которая нас порождает на свое горе...

Вот это, простите, совсем не понял - "Кажется делают не только восьмигранные дома, но руки делают а голова контролирует - может быть перейду на восьмиугольную. Опыт нужен." :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#824   19.11.2010 — 20:47
Аватара пользователя
Вложение:
ris-3.jpg
ris-3.jpg [ 71.88 Кб | Просмотров: 154311 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#825   19.11.2010 — 20:50
Аватара пользователя
К примеру я думаю так - если шестиугольник шестиметровой стороной то как получается по спичкам три бруса где то по 2 метра, и это будет 6 метровый радиус. А правильный восьмиугольник (октагон) ???? Чему равна длина его стороны? Я правильно понял - в основании октагон. При радиусе 6м длина стороны основания 4,59 - если на три составляющие то брус по 1, 53 м. Я правильно размышляю?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#826   19.11.2010 — 20:52
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
К примеру я думаю так - если шестиугольник шестиметровой стороной то как получается по спичкам три бруса где то по 2 метра, и это будет 6 метровый радиус. А правильный восьмиугольник (октагон) ???? Чему равна длина его стороны? Я правильно понял - в основании октагон. При радиусе 6м длина стороны основания 4,59 - если на три составляющие то брус по 1, 53 м. Я правильно размышляю?
В геометрии лучше чертить, чем говорить "на спичках" :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#827   19.11.2010 — 20:55
Аватара пользователя
radius писал(а):
Насчет "совершенства природы" - я бы так не сказал... это слишком тщеславно! Вот дельфин - да! Совершенство природы! По сравнению с дельфином - мы мутные тупые агрессивные твари, совершенно не приспособленные к жизни в среде, которая нас порождает на свое горе...
Предлагаю так не думать.
Однако стратодезик и геодезик? Отличий пока не нашёл - может в результате строительного образования, а может и не искал, просто не понял систему построения геодезика. Ведь кажется всё просто - берём спички и клеим. Почему или на каком законе или формулировке базируется принцип построения геодезика? Я видимо в Фуллера ещё не вник.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#828   19.11.2010 — 20:58
Аватара пользователя
Слишком трудно чертить. Потому что трудно, линии наклонные, надо несколько проекций - всё таки на спичках как на пальцах нагляднее хотя чем чёрт так сказать - можно и чертануть.))
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#829   19.11.2010 — 21:03
Аватара пользователя
не_не_не, а что с этим дальше? как ты представляешь сборку каркаса? Нужен ведь еще и аксиальный угол... Т.е. плоскости балок должны быть параллельны радиусу сферы...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#830   19.11.2010 — 21:09
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
radius писал(а):
Насчет "совершенства природы" - я бы так не сказал... это слишком тщеславно! Вот дельфин - да! Совершенство природы! По сравнению с дельфином - мы мутные тупые агрессивные твари, совершенно не приспособленные к жизни в среде, которая нас порождает на свое горе...
Предлагаю так не думать.
Однако стратодезик и геодезик? Отличий пока не нашёл - может в результате строительного образования, а может и не искал, просто не понял систему построения геодезика. Ведь кажется всё просто - берём спички и клеим. Почему или на каком законе или формулировке базируется принцип построения геодезика? Я видимо в Фуллера ещё не вник.
Я и не думаю - я вижу :)

Насчет геодезики предлагаю вернуться на лайтрэй и отыскать там на первых 20-30 страницах подробно "разжеванный" принцип построения геодезической сферы из икосаэдра... на simplydifferently.org тоже вполне наглядные уроки
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#831   19.11.2010 — 21:09
Аватара пользователя
То есть параллельны? Зарезать их к направлению в центр? А коннектор тогда зачем если свободно шарнирный им отрегулировать можно конструкцию сначала прихватив...?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#832   19.11.2010 — 21:16
Аватара пользователя
radius писал(а):
не_не_не, а что с этим дальше? как ты представляешь сборку каркаса? Нужен ведь еще и аксиальный угол... Т.е. плоскости балок должны быть параллельны радиусу сферы...
это эксперементальный вариант предназаначеный для оценки (интуититвной)

1) коннектора на прочность
2) трудозатрат ручной и/или автоматизорованой резки

PS
про углы я в курсе
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#833   19.11.2010 — 21:25
Аватара пользователя
Параллельны - значит сонаправлены к центру. Зарезать не надо. Надо соединить под нужным углом. У него остается свобода относително болтов на которых он к балке крепится? Треугольником его не зажимает?

Это понятно, что эксперимент - потому и спрашиваю :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#834   19.11.2010 — 21:28
Аватара пользователя
Полагаю на коннекторах лучше не экономить и не выдумывать сверх лёгкие конструкции если постройка серьёзная.
А вот шесть спичечных ферм из равнобедренных треугольников уже готовы, поднимаю, из соты - получается между ними ещё крепёж и несколько иной размер.
Интуиция нас никогда не подводит - надо слушать её и подчинять остальные веяния лишь ей.
Radius? в смысле нужным углом? Углы шестигранника или восьмигранника известны, далее идут углы в схождении к вершине. Полагаю как ты и советовал макет лучше всего даёт представление. ......?
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#835   19.11.2010 — 21:37
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Полагаю на коннекторах лучше не экономить и не выдумывать сверх лёгкие конструкции если постройка серьёзная.
Однозначно так и есть!

Ra Manu писал(а):
А вот шесть спичечных ферм из равнобедренных треугольников уже готовы, поднимаю, из соты - получается между ними ещё крепёж и несколько иной размер.
Интуиция нас никогда не подводит - надо слушать её и подчинять остальные веяния лишь ей.
Radius? в смысле нужным углом? Углы шестигранника или восьмигранника известны, далее идут углы в схождении к вершине. Полагаю как ты и советовал макет лучше всего даёт представление. ......?
Да, есть углы схождения в вершинах и есть угол схождения балок относительно центра сферы. Макет - очень хорошо! Усидчивость тренируется :)))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#836   19.11.2010 — 21:38
Аватара пользователя
Нужный угол......??...... Это тот коннектор с треугольной звездой даёт свободу выбора нужного угла...
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#837   19.11.2010 — 21:40
Аватара пользователя
Усидчивости не занимать))) а если интересно то тем более.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#838   19.11.2010 — 22:12
Аватара пользователя
Полагаю природа не задумывается о величине углов - имея конструктор из палок ( просто говоря) собирает приемлимую форму для жизни в среде обитания. Кстати первый ярус из одинаковых спичек показывает в основании шесть углов а на ярусе 12......

Изображение.jpg
Изображение.jpg [ 72.66 Кб | Просмотров: 154438 ]
Изображение 003.jpg
Изображение 003.jpg [ 72.65 Кб | Просмотров: 154438 ]
Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg [ 76.2 Кб | Просмотров: 154438 ]
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#839   19.11.2010 — 22:37
Аватара пользователя
Мне интересен рассчёт нагрузок на двухметровые балки сечением 200 на 50..... где нибудь что то есть? Или http://www.simplydifferently.org/ здесь правда это есть но жаль мой мозг не научен читать латинские буквы и понимать слова.
Ответить с цитатой
Re: КАРКАС
#840   19.11.2010 — 23:01
Аватара пользователя
Эх.... если долго мучаться что нибудь получится... :)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой


 cron