* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Вопросы от новичков
#121   20.08.2012 — 09:23
Аватара пользователя
мне казалось что если частота четная то горизнт ровный
если нечетная есть нюансы
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#122   20.08.2012 — 09:51
kotiara82 писал(а):
vint писал(а):
Но все таки, почему при частоте 4 и 5/8 частью сферы не получается 180?
АЭС писал(а):
потому что самый нижний ряд рёбер не будет лежать в одной плоскости, как в случае с 1/2 сферы, где они все расположены по экватору.
нет, не в этом дело. Даже если и будет лежать в плоскости , 180 не получится. Думаю с картинки будет понятно в чём причина(градусы от фонаря взяты, так что не обращайте внимание:))
Уважаемый kotiara82, спасибо. Понял! )
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#123   20.08.2012 — 09:56
01010 писал(а):
мне казалось что если частота четная то горизнт ровный
если нечетная есть нюансы
Не знаю, правильно ли я понял, но мне кажется, если купол больше 1/2, то угол соединений в основе не равен 180. По крайней мере некоторых.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#124   20.08.2012 — 11:41
Аватара пользователя
vint писал(а):
Не знаю, правильно ли я понял, но мне кажется, если купол больше 1/2, то угол соединений в основе не равен 180. По крайней мере некоторых.
Так и есть, правильно тебе кажется, токо к чему все эти долгие выяснения?)))))))))))))))))
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#125   20.08.2012 — 12:11
And-Ray писал(а):
vint писал(а):
Не знаю, правильно ли я понял, но мне кажется, если купол больше 1/2, то угол соединений в основе не равен 180. По крайней мере некоторых.
Так и есть, правильно тебе кажется, токо к чему все эти долгие выяснения?)))))))))))))))))
Природная любознательность + открываю для себе новую тему в жизни )
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#126   09.11.2012 — 08:33
Аватара пользователя
Иногда есть возможность заказать на лесопилку доски и балки определенных размеров. Продают лесоматериалы на куб. Хочется, конечно, оптимизировать расходы.
Как изначально правильно (оптимально) выбрать сечение балок для купола? Встречается разные рекомендаций, например, соотношение ширины и толщины бруса 5:7 или соотношением 1,4:1. ???
Конечно после рассчитать прочность с помощью калькуляторов, например этим http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

2_1.JPG
2_1.JPG [ 62.3 Кб | Просмотров: 55629 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#127   09.11.2012 — 11:42
Аватара пользователя
Есть нормальные методики подбора сечений которые прописаны в учебниках по деревянным конструкциям!! исходя из определенных усилий!! а гадать по соотношениям это как то некорректно!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#128   10.11.2012 — 16:26
kotiara82 писал(а):
3ps писал(а):
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Верить и тем и тем можно. Комбинаций может быть несколько. Чем больше частота тем больше вариантов.
а чем отличаются методы? визуально отличий не заметил между 3в разных методов
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#129   10.11.2012 — 18:04
Аватара пользователя
p1no4t писал(а):
kotiara82 писал(а):
3ps писал(а):
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Верить и тем и тем можно. Комбинаций может быть несколько. Чем больше частота тем больше вариантов.
а чем отличаются методы? визуально отличий не заметил между 3в разных методов
Там разница в длине стержней около процента. У не традиционных методов разбиения меньше число типоразмеров. Визуально разницу в длине рёбер вы не увидите как не тужтесь)) Заметить можно лишь по горизонтальным срезам 1\2 или типа того. У не традиционных построений плоского основания не будет в случае 1\2, 4 частоты, у традиционных основание ложится в плоскость.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#130   10.11.2012 — 22:19
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
p1no4t писал(а):
kotiara82 писал(а):
3ps писал(а):
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Верить и тем и тем можно. Комбинаций может быть несколько. Чем больше частота тем больше вариантов.
а чем отличаются методы? визуально отличий не заметил между 3в разных методов
Там разница в длине стержней около процента. У не традиционных методов разбиения меньше число типоразмеров. Визуально разницу в длине рёбер вы не увидите как не тужтесь)) Заметить можно лишь по горизонтальным срезам 1\2 или типа того. У не традиционных построений плоского основания не будет в случае 1\2, 4 частоты, у традиционных основание ложится в плоскость.
А как вы делите разбиение на традиционное и нетрадиционное?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#131   10.11.2012 — 23:01
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
kotiara82 писал(а):
p1no4t писал(а):
kotiara82 писал(а):
3ps писал(а):
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Верить и тем и тем можно. Комбинаций может быть несколько. Чем больше частота тем больше вариантов.
а чем отличаются методы? визуально отличий не заметил между 3в разных методов
Там разница в длине стержней около процента. У не традиционных методов разбиения меньше число типоразмеров. Визуально разницу в длине рёбер вы не увидите как не тужтесь)) Заметить можно лишь по горизонтальным срезам 1\2 или типа того. У не традиционных построений плоского основания не будет в случае 1\2, 4 частоты, у традиционных основание ложится в плоскость.
А как вы делите разбиение на традиционное и нетрадиционное?
Ну а как их ещё обозвать? Тот кто хотел, понял - традиционное то которым чаще всего пользуются. Не традиционное вообще малоизвестное.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#132   10.11.2012 — 23:05
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
КАМАРА писал(а):
kotiara82 писал(а):
p1no4t писал(а):
kotiara82 писал(а):
3ps писал(а):
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Верить и тем и тем можно. Комбинаций может быть несколько. Чем больше частота тем больше вариантов.
а чем отличаются методы? визуально отличий не заметил между 3в разных методов
Там разница в длине стержней около процента. У не традиционных методов разбиения меньше число типоразмеров. Визуально разницу в длине рёбер вы не увидите как не тужтесь)) Заметить можно лишь по горизонтальным срезам 1\2 или типа того. У не традиционных построений плоского основания не будет в случае 1\2, 4 частоты, у традиционных основание ложится в плоскость.
А как вы делите разбиение на традиционное и нетрадиционное?
Ну а как их ещё обозвать? Тот кто хотел, понял - традиционное то которым чаще всего пользуются. Не традиционное вообще малоизвестное.
Если так! То как ты определил разницу в около процента. Покажи ссылки на калькуляторы , книги , то есть на то откуда ты взял процент.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#133   10.11.2012 — 23:41
Аватара пользователя
КАМАРА писал(а):
kotiara82 писал(а):
КАМАРА писал(а):
kotiara82 писал(а):
p1no4t писал(а):
kotiara82 писал(а):
3ps писал(а):
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Верить и тем и тем можно. Комбинаций может быть несколько. Чем больше частота тем больше вариантов.
а чем отличаются методы? визуально отличий не заметил между 3в разных методов
Там разница в длине стержней около процента. У не традиционных методов разбиения меньше число типоразмеров. Визуально разницу в длине рёбер вы не увидите как не тужтесь)) Заметить можно лишь по горизонтальным срезам 1\2 или типа того. У не традиционных построений плоского основания не будет в случае 1\2, 4 частоты, у традиционных основание ложится в плоскость.
А как вы делите разбиение на традиционное и нетрадиционное?
Ну а как их ещё обозвать? Тот кто хотел, понял - традиционное то которым чаще всего пользуются. Не традиционное вообще малоизвестное.
Если так! То как ты определил разницу в около процента. Покажи ссылки на калькуляторы , книги , то есть на то откуда ты взял процент.
Камара, зачем мне это? Причём здесь книги? На данный момент шла речь объяснить человеку в чём разница. А не показать на сколько. Процент, это естественно величина взята от фонаря. Я уже выкладывал модельки построенные в скетчапе. Там три варианта 3 частоты, 4 варианта 4 частоты, и т.д. Из самых доступных пойди на страничку скачай построитель Анд-рея - 4 типоразмера 4 частоты.
Сборник вариантов построений прилагаю.

Сборник методов построения

Geodesic_Class_I_Library.skp [475.17 Кб]

Скачиваний: 1052
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#134   10.11.2012 — 23:50
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
КАМАРА писал(а):
kotiara82 писал(а):
КАМАРА писал(а):
kotiara82 писал(а):
p1no4t писал(а):
kotiara82 писал(а):
3ps писал(а):
Здравствуйте уважаемые куполостроители! Начал проектировать купол D10 3V 5/8, хочу уточнить:
У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить? Перечитал весь форум от корки до корки- ответа не нашел, прошу ответить, либо ткнуть носом...
Верить и тем и тем можно. Комбинаций может быть несколько. Чем больше частота тем больше вариантов.
а чем отличаются методы? визуально отличий не заметил между 3в разных методов
Там разница в длине стержней около процента. У не традиционных методов разбиения меньше число типоразмеров. Визуально разницу в длине рёбер вы не увидите как не тужтесь)) Заметить можно лишь по горизонтальным срезам 1\2 или типа того. У не традиционных построений плоского основания не будет в случае 1\2, 4 частоты, у традиционных основание ложится в плоскость.
А как вы делите разбиение на традиционное и нетрадиционное?
Ну а как их ещё обозвать? Тот кто хотел, понял - традиционное то которым чаще всего пользуются. Не традиционное вообще малоизвестное.
Если так! То как ты определил разницу в около процента. Покажи ссылки на калькуляторы , книги , то есть на то откуда ты взял процент.
Камара, зачем мне это? Причём здесь книги? На данный момент шла речь объяснить человеку в чём разница. А не показать на сколько. Процент, это естественно величина взята от фонаря. Я уже выкладывал модельки построенные в скетчапе. Там три варианта 3 частоты, 4 варианта 4 частоты, и т.д. Из самых доступных пойди на страничку скачай построитель Анд-рея - 4 типоразмера 4 частоты.
Сборник вариантов построений прилагаю.
Варианты посмотрю.
Из вопроса " У американцев на этот размер -4 ребра и 3 вида угольников обшивки, причем с ровным горизонтом, на Acidome - 3 ребра и 2 угольника(без выравнивания), а если выравнивать-5 ребер и аж 5 угольников.....Где правду искать и кому верить?"

Мой вопрос . У американцев действительно ровный горизонт?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#135   11.11.2012 — 16:06
CiuDum писал(а):
Иногда есть возможность заказать на лесопилку доски и балки определенных размеров. Продают лесоматериалы на куб. Хочется, конечно, оптимизировать расходы.
Как изначально правильно (оптимально) выбрать сечение балок для купола? Встречается разные рекомендаций, например, соотношение ширины и толщины бруса 5:7 или соотношением 1,4:1. ???
При расчёте конструкции купола в рёбрах каркаса считают в первую очередь нагрузки на сжатие и растяжение.
Для растяжения форма ребра значения не имеет. Здесь важна только величина сечения в самом слабом месте...

Для сжатия (если имеется мягкая оболочка и работает только каркас) лучшей формой ребра можно считать квадрат или круг, т.к. они лучше всего сопротивляются продольному изгибу.

В большинстве случаев купол является пространственной конструкцией, состоящей из ПЛОСКИХ элементов.
Можно сказать, что купол - это большая многоскатная крыша, и каждый скат (кроме купольных нагрузок) испытывает нагрузки обычной плоской крыши.
А в плоской крыше стропила (т.е. рёбра в куполе) работают на изгиб.
На изгиб лучше всего работает доска поставленная на ребро или двутавр (доска "на ребро" + полки из листов внутренней и наружней обшивки).
Именно этот вариант используется в большинстве случаев.
Ширина доски определяется чаще всего толщиной утеплителя.
Толщина доски обычно выбирается стандартной в интервале от 25 до 50 мм в зависимости от размера купола, длины рёбер, способа сборки каркаса, удобства крепления обшивки и пр...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#136   12.11.2012 — 03:18
Аватара пользователя
Исходя из моего опыта расчетов, то я могу сказать, что первоначально выясняется какой стержень испытывает комбинацию неблагоприятных нагрузок! самые неприятные усилия! это либо сжато-изгибаемая нагрузка либо растянуто изгибаемая! для деревянных стрежней! хотя согласен! растягивающее усилия они доминируют в куполе! но опять же повторюсь не в чистом виде все таки!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#137   18.02.2013 — 09:55
Всем здравствовать.
Давно интересуюсь темой куполов и возникло желание построить теплицу в виде геодезика.
Начал пробовать свои силы в скетчапе,хотя бы попробовать расчитать углы запилов ребер по гуд карме.
Ну как-то приглянулся мне гудкармовский способ. Пока считал параллельно перебирал базу скетча на предмет
3D моделей . В базе наткнулся на модель с уже готовыми углами нарезки для 3V.
Единственно не понял одного момента.
Я считал под 3v на 3/8. и у меня получились несколько иные углы запилов(не намного,но отличяющиеся) .
В приложенном файле другие. Хотел бы поспрошать у сведущих людей мол не на 5/12-х ли этот купол.
Если да,то множество вопросов будет снято по причине дальнейшего использования асидомовского калькулятора.
Файл прилагается.(думаю,кому-то будет полезен кроме меня).
Не откажите в подсказке,плиз.

непосредственно сам файл в скетче.

Kruschke_3v_greenhouse.skp [440.84 Кб]

Скачиваний: 984
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#138   18.02.2013 — 11:05
В предыдущем сообщении по поводу асидомовского калькулятора имелось в виду, что браться будут длины из усовершенствованного калькулятора. В котором указываются запил рёбер по коновскому способу и в частности длины рёбер от вершины до вершины ребра как длина кромки ребра по гудкармовскому способу.

Пока что всё. Ожидаю мнения сведущих в вопросе людей.
_________________
Семь раз отмерь...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#139   18.02.2013 — 11:58
Аватара пользователя
Это 5/12 частей сферы. Но построение не классическое, одно из альтернативных. Хорошо тем что при такой-то части имеет основание лежащее в одной плоскости, что для классического метода, с таким неизменным числом типоразмеров - невозможно. В общем-то построение лучше, совершенней от классического, даже без "но". В том случае конечно, если нужно именно 5/12 частей.
И кстати, углы запилов от количества частей купола не меняются. Они что в 5/12, что в 7/12 будут одинаковы. Изменяются в случае разного способа построения, или в случае разной частоты(4v-3v-2v и т.п.), даже изменение радиуса не влечёт за собой изменение углов торца доски.
Способ конэ не прокатит для гудкармы. Только если брать длину ребра как длину рёбер треугольника. Брать за длину доски, и тем более углы запилов нельзя...точней можно конечно, но в таком случае ничего путьнего не получится))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#140   18.02.2013 — 12:21
Аватара пользователя
А нет, хотя всё же заметил один недостаток небольшой. Число типоразмеров рёбер-то одинаковое, но число треугольников обшивки больше. Вместо двух типоразмеров - три.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#141   18.02.2013 — 13:24
"Способ конэ не прокатит для гудкармы. Только если брать длину ребра как длину рёбер треугольника."
Вероятно я не совсем корректно выразился.
Имелось в виду,что если смотреть на коновский способ,то "от кромки до кромки ребра" будет являть собой
как длину двух сопряженных в одном угле т.е. длина одного ребра плюс толщина сопряженного ребра.

За пояснение благодарю.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#142   18.02.2013 — 13:48
Аватара пользователя
Antonij писал(а):
"Способ конэ не прокатит для гудкармы. Только если брать длину ребра как длину рёбер треугольника."
Вероятно я не совсем корректно выразился.
Имелось в виду,что если смотреть на коновский способ,то "от кромки до кромки ребра" будет являть собой
как длину двух сопряженных в одном угле т.е. длина одного ребра плюс толщина сопряженного ребра.

За пояснение благодарю.

Тогда у меня недопонимание на предмет дальнейшего ориентира на асидомовский калькулятор в качестве вспомогательного инструмента по части ориентира на длину рёбер.
Длину ребра конечно можно брать. То есть размеры геодезической решётки можно брать. И уже от этого отталкиваться в построении гудкармы. Просто у гудкармы длина доски не от вершины к вершине, а чуть менее -минус толщина доски. Я так и написал в прошлый раз - брать длину доски для гудкармы нельзя, а длину ребра можно

Цитата:
Как понимаю , в асидомовском , основание не выровненное. Так?
Тогда как мне изгольнуться да высчитать длину рёбер для указанного мной способа,если в моём случае основание выровненное? Мне не совсем понятны закономерности расчёта по представленному мной 3Dмодели способу.
От чего теперь отталкиваться? (Уж больно хорошо углы разложены)
Мне-то парник нужен на D5 или D6.
Не выровнено там основание, но есть кнопка выровнять, но она приведёт к увеличению числа типоразмеров.
Зачем вы себе голову морочите, когда есть уже готовые модели
viewtopic.php?p=11673#p11673
Или построитель Анд-Рея viewtopic.php?f=26&t=372
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#143   18.02.2013 — 18:48
Рад бы с Солидом повозиться да вот не складывается у меня с ним.
Комп далеко не с самыми выдающимися показателями. У меня асидом-то
минуту думает пока разродится каким-либо действием.

Касаемо упомянутой мной модели. Если я неправ , то скажите мне об этом.
Но... Разглядывая представленную модель и просматривая асидом,пришел к выводу,что очень они похожи в режиме "пайпид" при внешнем диаметре трубы "0". Не?
Просьба помидорами не кидаться,я ещё только учусь.
_________________
Семь раз отмерь...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#144   18.02.2013 — 19:02
Аватара пользователя
Antonij писал(а):
просматривая асидом,пришел к выводу,что очень они похожи в режиме "пайпид" при внешнем диаметре трубы "0". Не?
не
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#145   19.02.2013 — 06:16
Аватара пользователя
Меня, как новичка интересует пара вопросов:

1) из какого бруса строим? по идее надо сухой.. на фото, я конечно не эксперт, но мне кажется что все строят из свежачка с лесопилки. сухой брус в 2 раза дороже. на сколько критично куполам влажность?

2) почему у всех какие-то тоненькие дома.. неужто все в теплом климате? или только на лето? или газ халявный? под Москвой уже 85 см стены строят у термосов http://archinews.ru/2011/12/pervyiy-aktivnyiy-dom-v-rossii/
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#146   19.02.2013 — 06:28
Аватара пользователя
и еще.. почему все так увлеклись битумной черепицей?
на летнем солнце она ничего не начинает вредного "испускать"? не нагревается темная до 90 градусов?
почему-то не вижу вариантов с сотовым поликарбонатом вместо черепицы.. он ведь логично напрашивается.. герметичен, легок, прост в монтаже, дешевле.. что-то в нем есть нето? что?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#147   19.02.2013 — 10:55
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
Меня, как новичка интересует пара вопросов:

1) из какого бруса строим? по идее надо сухой.. на фото, я конечно не эксперт, но мне кажется что все строят из свежачка с лесопилки. сухой брус в 2 раза дороже. на сколько критично куполам влажность?

2) почему у всех какие-то тоненькие дома.. неужто все в теплом климате? или только на лето? или газ халявный? под Москвой уже 85 см стены строят у термосов http://archinews.ru/2011/12/pervyiy-aktivnyiy-dom-v-rossii/
Доску брал естественной влажности пока нарезка, пропитка, сборка она не раз высохла и намокла, переплачивать за сухость в два раза нет смысла, вы ведь не в ангаре строите а под открытым небом. Общая толщина стены у меня будет ~0,55м утеплителя ~0,35-0,4 , как битумку заменить политкарбонатом не представляю, поделитесь.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#148   19.02.2013 — 11:12
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
1) из какого бруса строим? по идее надо сухой.. на фото, я конечно не эксперт, но мне кажется что все строят из свежачка с лесопилки. сухой брус в 2 раза дороже. на сколько критично куполам влажность?
Конечно сухой. Может кто и экономит..но это его проблемы..
sturgeon писал(а):
2) почему у всех какие-то тоненькие дома.. неужто все в теплом климате? или только на лето? или газ халявный? под Москвой уже 85 см стены строят у термосов http://archinews.ru/2011/12/pervyiy-aktivnyiy-dom-v-rossii/
Может вы встречали в основном фото жмерикосов...
Обычно все делают с расчётом на теплопроводность определённого вида материала по отношению к району застройки.
Вот к примеру планируется купол с утеплителем из соломы..толщина стены, на сколько помнится мне, 89см
viewtopic.php?p=11905#p11905
Вот тоже человек(нуф-нуф - выше писал) собирается опилками утеплять, тоже стена не худенькая получится. viewtopic.php?f=9&t=159
А так в основном с минватой, сантиметров под 30. Где утеплителя 15-20см. Чего вполне хватает для нулевой теплопроводности.
sturgeon писал(а):
и еще.. почему все так увлеклись битумной черепицей?на летнем солнце она ничего не начинает вредного "испускать"? не нагревается темная до 90 градусов?почему-то не вижу вариантов с сотовым поликарбонатом вместо черепицы.. он ведь логично напрашивается.. герметичен, легок, прост в монтаже, дешевле.. что-то в нем есть нето? что?
Далеко не все. И как вы себе представляете кровлю из сотового поликарбоната? На что это похоже будет? Лично у меня сотовый поликарбонат ассоциируется с туалетом))) Ну как минимум теплица, козырьки. И что будет с этим поликарбонатом со временем? и как его уложить туда без протечек? В общем моё мнение - это почти не реально.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#149   21.02.2013 — 03:28
Аватара пользователя
не знаю - не знаю.. есть у меня желание 50-60 см пенопласта зафигарить в стену. (климат суровый - г.Челябинск)
Поликарботнат взять цветной. масса вариантов. можно вместо внешней обшивки прикрутить 10-16 мм. можно 4-ку поверх обшивки.. крепить саморезами. стыки герметиком и зашпакливать, можно на ребрах пустить рейку которой и прижать.. масса вариантов.
kotiara82, твоя идея с двутавром и деревоконнектором спать спокойно не дает =). закончил эксперементы на эту тему?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#150   21.02.2013 — 05:09
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
не знаю - не знаю.. есть у меня желание 50-60 см пенопласта зафигарить в стену. (климат суровый - г.Челябинск)
А почему не метр, провели хотя бы простейший расчет, прежде чем фигарить)))))))) Вот люди не понимают, что бесконечно утеплять стены не имеет смыла, поскольку еще имеются тепловые потери на вентиляцию. Потом, окна тоже будут толщиной в полметра?))))))
Цитата:

Поликарботнат взять цветной. масса вариантов. можно вместо внешней обшивки прикрутить 10-16 мм. можно 4-ку поверх обшивки.. крепить саморезами. стыки герметиком и зашпакливать, можно на ребрах пустить рейку которой и прижать.. масса вариантов.
Вряд ли получится красиво, кроме того сотовый поликарбонат имеет высокий коэф. теплового расширения, намертво его крепить саморезами нельзя. Замазанные швы будут смотреться ужасно. Отходов будет море. Сотовый поликарбонат, как правильно сказал Котяра уместен в козырьках, теплицах, ангарах и фонарях. Листы имеют направленность и они прямоугольные, прилаживать их на кучу произвольно ориентированных треугольников купола - дело неблагодарное.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#151   21.02.2013 — 11:47
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
kotiara82, твоя идея с двутавром и деревоконнектором спать спокойно не дает =). закончил эксперементы на эту тему?
Да уже и продолжать особо нечего, кроме как построить осталось. Есть вероятность что будем строить.
sturgeon писал(а):
не знаю - не знаю.. есть у меня желание 50-60 см пенопласта зафигарить в стену. (климат суровый - г.Челябинск)
Есть такая простенькая програмка ТеРеМоК. Считает по снипу необходимую толщину теплоизоляции. В итоге для Челябинска с утеплителем из пенополистирола 15кг плотности, требуемая толщина 19см. Вот отчёт:
Цитата:
Отчёт

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции выполнен
по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»,
СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», в программе ТеРеМОК 0.8.5 / 0118 © 2005—2013 Дмитрий Чигинский.

Определить требуемую толщину слоя в конструкции Покрытия в Жилом здании, школе, гостинице или общежитии, расположенном в городе Челябинск (зона влажности — Сухая).
Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -34 °С;
Расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, t_int = 20 °С;
Средняя температура наружного воздуха отопительного периода, t_ht = -6.5 °С;
Продолжительность отопительного периода, z_ht = 218 сут.;

Нормальный влажностный режим помещения и условия эксплуатации ограждающих конструкций — А.
Коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, n = 1;
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 23 Вт/(м²·°С);
Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 3 °С;
Нормируемое значение сопротивления теплопередаче, R_req = 5.089 м²·°С/Вт;

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм
1 Плиты древесно-волокнистые и древесно-стружечные (ГОСТ 4598-74*, ГОСТ 10632-77*), 1000 кг/м³ 0.23 20
2 Пенополистирол Стиропор PS15, 15 кг/м³ 0.04 0
3 Плиты древесно-волокнистые и древесно-стружечные (ГОСТ 4598-74*, ГОСТ 10632-77*), 1000 кг/м³ 0.23 20

Толщина искомого слоя, t = 190 мм;
Суммарная толщина конструкции, ∑t = 230 мм;

Расчёт выполнен 21 февраля 2013 года.


TePeMOK-setup.zip [1.64 Мб]

Скачиваний: 594
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#152   21.02.2013 — 12:13
Аватара пользователя
спасибо, уважаемые, сэкономили вы мне только, что сотню-полторы тыров на ненопласт =))
кстати, может кто подскажет.. вот 2 листа пенопласта.. между собой их как-то лучше скреплять? склеивать может.. те зазор небольшой между ними на сколько критичен? вода между ними не будет выпадать зимой?
Котяра, в твоей схеме смущает 1 момент - теплопроводность дерева вдоль волокон гораздо больше чем поперек, те мостик холода у коннектора остается.. чтото типа натурал спэйсов сделать хочется.. хотя может надо мне убавить фанатизма по поводу теплопотерь =)
поликарбонат можно красиво сделать, если ноги дойдут то сниму как у нас им гипермаркет отделан... сереньким помоему.. направлений сот не видно, я вообще случайно узнал что это спк.. вполне красиво.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#153   21.02.2013 — 14:05
Аватара пользователя
sturgeon писал(а):
вот 2 листа пенопласта.. между собой их как-то лучше скреплять? склеивать может.. те зазор небольшой между ними на сколько критичен? вода между ними не будет выпадать зимой?
по моему зазорчик это даже лучше. Если конечно там воздух будет заперт. Это и есть принцип утеплителей - обездвижить. запереть воздух..то есть утеплитель это воздух. Ну а пенопласт через себя влагу можно сказать не пропускает, потому и выпадать в осадок ей не из чего.
sturgeon писал(а):
Котяра, в твоей схеме смущает 1 момент - теплопроводность дерева вдоль волокон гораздо больше чем поперек, те мостик холода у коннектора остается.. чтото типа натурал спэйсов сделать хочется.. хотя может надо мне убавить фанатизма по поводу теплопотерь =)
Ну во первых торец кругляка не прямо изнутри наружу, а через небольшие воздушные прослойки да через обшивку. Да и 30-40 см стены это не мало. Даже если будут теплопотери, то если сложить всю поперечную площадь цилиндров, то это капля в море по отношению к площади сферы. Зато наверняка исключаются мостики холода через ребро.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#154   25.02.2013 — 16:48
Цитата:
Зачем вы себе голову морочите, когда есть уже готовые модели
viewtopic.php?p=11673#p11673
Или построитель Анд-Рея viewtopic.php?f=26&t=372
Извиняюсь за настырность.
Но потому и морочу,что не тянет у меня комп солида,пробовал.
А по вашим словам, метод Давида Кручшке, реализованный пользователем
ТаффГоч, для частоты 3V всёж лучше и совершеннее.(в приложенном выше файле.)
Теперь у меня вопрос другого характера.
Обрисовывать более менее в скетче научился,но теперь другая заминка.
Возможно ли в в ранее выставленном мной файле с моделью перелицевать размеры
с футово-дюмовой системы в , более привычную, метрическую?
И возможно ли в скетчапе перемасштабирование модели при изменении размера одного из рёбер?
Если да,то подскажите на примере.
Хотелось бы проделать то же самое и с другой моделью,что выставляю.

Вот ещё одна модель по методу Кручшке на 3V 4/9 и 5/9 частоты.
Так же даны углы нарезки торцевых кромок.
Подсказка голубое ребро и сиреневое одинаковы по длине.
Может кому и сгодится.

собственно сама модель.

timber_ 3v, Kruschke.skp [90.02 Кб]

Скачиваний: 895
_________________
Семь раз отмерь...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#155   25.02.2013 — 17:03
Аватара пользователя
Antonij писал(а):
Возможно ли в в ранее выставленном мной файле с моделью перелицевать размеры
с футово-дюмовой системы в , более привычную, метрическую?
И возможно ли в скетчапе перемасштабирование модели при изменении размера одного из рёбер?
Если да,то подскажите на примере.
Хотелось бы проделать то же самое и с другой моделью,что выставляю.

Вот ещё одна модель по методу Кручшке на 3V 4/9 и 5/9 частоты.
Так же даны углы нарезки торцевых кромок.
Подсказка голубое ребро и сиреневое одинаковы по длине.
Может кому и сгодится.
Окно-Данные модели- Единицы ...там всевозможные переключатели единиц измерений

timber_ 3v, Kruschke.skp [325.93 Кб]

Скачиваний: 899
Kruschke_3v_greenhouse.skp [829.75 Кб]

Скачиваний: 870
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#156   25.02.2013 — 17:28
Как понял, в скетчапе перемасштабирование модели при изменении размера одного из рёбер происходит на автомате, с получением готовой модели с заданными размерами..
Так же и с радиусом.
То получается ,что покамест все вопросы снимаются.
Этого мне достаточно,чтобы сварганить парничок попрочнее.)))
Мерси за подсказки.
Не прощаюсь.
_________________
Семь раз отмерь...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#157   25.02.2013 — 22:01
Аватара пользователя
Antonij писал(а):
Как понял, в скетчапе перемасштабирование модели при изменении размера одного из рёбер происходит на автомате, с получением готовой модели с заданными размерами..
.
Не совсем так. Только в том случае если ребро - компонент. Если же оно - группа, тогда изменится лишь одно ребро. При масштабировании изменяется в тех же пропорциях, всё то что было выделено.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#158   01.05.2013 — 19:09
Аватара пользователя
Здравствуйте!
В теме ТЕОРИЯ И КОНЦЕПЦИИ>Геометрия на 8 странице And-Ray предложил новый профиль купола http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=6&t=2&start=420
1) Исходя из его поста, угол при вершине можно сделать и 35, и 40 и 45 градусов. Следовательно, такой купол можно с чистой совестью крыть камышовой кровлей. На сайтах разных компаний указывают, что качественная камышовая кровля 30-35 см позволяет не утеплять крышу. Так ли это, и значит ли это, что можно не утеплять купол, покрыв его такой кровлей? Нигде не нашла теплопроводность камышовой кровли, пишут, что как 100мм минваты. Достаточно ли будет этого для теплосопротивления 2,6?
2) Камышовая Кровля парооницаема, получается, никакие ветро-паробарьеры не нужны?
3) Можно ли делать купол при таком раскладе без внутренней отделки? (Планируемый Конструктив - ребристо-кольцевой купол покрытый досками примерно как здесь download/file.php?id=4315&mode=view )
_________________
"- Нет ведь ничего плохого в том, чтобы отличаться от других? - Лила, вообще нет ничего плохого."
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#159   02.05.2013 — 15:13
Аватара пользователя
камышовая кровля должна от земли быть не менее метра-полтора, так мне когда-то рассказывали профессиональные камышеукладчики
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#160   02.05.2013 — 20:04
Аватара пользователя
А если приподнять фундамент? Я не специалист, но может на свайный фундамент можно поставить и на высоту 1м от земли? А может и ТИСЕ можно так сделать.
_________________
"- Нет ведь ничего плохого в том, чтобы отличаться от других? - Лила, вообще нет ничего плохого."
Ответить с цитатой
Новичек просит совета
#161   07.05.2013 — 10:14
Здравствуйте уважаемые!
Зовут меня Евгений, мой будущий купол будет в Саранске (Мордовия).
Я буду в нем жить и показывать его всем желающим.

Уже 2 месяца читаю форум, в связи с этим есть множество вопросов.
Постараюсь изложить и надеюсь на вашу поддержку.

Хочу купол в Мордовии.
Купол будет V3, 7/12, 5.5R

Фактически сам каркас будет 5/12, а нижний пояс сложу из пеноблоков, что даст ровную и относительно прочную
стену на высоту 1978 мм, максимально изолирует каркас от фундамента и чуть увеличит площадь пола первого этажа.
А также, не даст растянуть экватор. (или ошибаюсь?)
(сразу вопрос-стоит ли, или оставить каркас 7/12)

Фундамент свайный (ТИСЕ) 15 свай по диаметру. и 15 под несущие стены итого 30 свай, это много,мало, нормально?
Планировка будет как на картинке.
только закрою кухню ибо открытая кухня это не есть гуд. Проверенно в квартире.

Исполнять буду брусом (сухим) 50х200 (вопрос вентиляции утеплителя по всему объему, может составной брус или сверлить?)
Утеплять буду базальтовой ватой, а обшивать изнутри вагонкой, хотя не очень хочу, но второй свет точно, ибо волнуюсь за отделку в последствии.
Я так понимаю внутренние стяжки в прямоугольник необходимы для утеплителя? или можно чем-то обшить не морочась?

Самое непонятное, по какой системе делать, Коннектор? или без коннектора? (нос). Тут хочу однозначный ответ, от Вас-специалистов. И если коннектор, то какой?

Далее, планировка позволяет делать перекрытия второго этажа без особых извращений, тк достаточно много внутренних стен, как делать центральную завязку балок?

И еще мучаюсь с подполом, думаю о теплом поле.

И легкий вопрос про камин. он получается в притирку под лестнице, противопожарная безопасность страдает?

Есть и еще вопрос.
Что же с окнами, потекут же. Может быть под козырек в вертикаль? Но тогда совсем некрасиво.

Вот как-то так.

А вообще счастлив, что есть такой форум.
Очень много информации собирал пока вас нашел.

С уважением,
Евгений

image.jpg
image.jpg [ 135.51 Кб | Просмотров: 53894 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#162   07.05.2013 — 11:53
Аватара пользователя
Relax писал(а):
стоит ли, или оставить каркас 7/12)
А какой цвет лучше, зелёный или красный?
Relax писал(а):
Фундамент свайный (ТИСЕ) 15 свай по диаметру. и 15 под несущие стены итого 30 свай, это много,мало, нормально?
Нормально, даже много. Но у вас выбора мало, вершин то 15, уменьшить количество можно если усечь вершины у основания.
Relax писал(а):
(вопрос вентиляции утеплителя по всему объему, может составной брус или сверлить?)
это в зависимости от толщины утеплителя и нагрузок на ребро. Прорез уменьшает сечение, но зато обшивка это дело сводит на нед - становится тоже несущей. С контррейкой эти полезные свойства обшивки уменьшаются.
Relax писал(а):
или можно чем-то обшить не морочась?
никто так не морочетсья, зачем же вам морочеться?
Relax писал(а):
амое непонятное, по какой системе делать, Коннектор? или без коннектора?
коннектор быстрей, удобней, прочней, но дороже.
Relax писал(а):
как делать центральную завязку балок?
?
Relax писал(а):
И еще мучаюсь с подполом, думаю о теплом поле.
делайте УШП

Misti писал(а):
но может на свайный фундамент можно поставить и на высоту 1м от земли?
можно
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#163   07.05.2013 — 12:15
Relax писал(а):
стоит ли, или оставить каркас 7/12)
А какой цвет лучше, зелёный или красный?

Лучше зеленый, если летом и у нас) а если в египте, и круглый год, то незнаю, а если для спасательного жилета, то красный, и если кроссовки, то тоже красный.
А если снять напряжение со второго ряда, и может быть уменьшить колличество свай, то наверное лучше 5/12 (высота купола уже заданна), и насколько практичнее или нет делать основание жестким я не понимаю, потому и спрашиваю.

Relax писал(а):
амое непонятное, по какой системе делать, Коннектор? или без коннектора?
коннектор быстрей, удобней, прочней, но дороже.

Очень много читал про мостики холода, посмотрел на форуме дом в Тюмене.
Действительно с коннектором проще? Тогда какой, посоветуйте плиз?

Relax писал(а):
как делать центральную завязку балок?
?

Вопрос про перекрытия второго этажа, если вести из центра.

Relax писал(а):
И еще мучаюсь с подполом, думаю о теплом поле.
делайте УШП

Если можно, что такое УШП?

А вообще, спасибо за быстрые ответы. Можно даже ссылками.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#164   07.05.2013 — 12:18
И очень хотелось бы жесткой критики плана. С точки зрения экономии и технических несовершенств.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#165   07.05.2013 — 13:58
Аватара пользователя
Relax писал(а):
И очень хотелось бы жесткой критики плана. С точки зрения экономии и технических несовершенств.
Relax писал(а):
Если можно, что такое УШП?
фундамент - утеплённая шведская плита -как бы на половину плита и на половину ленточный фундамент, утеплённый пенополистиролом, с тёплым полом. Лента в местах под стены высотой 20 см, в остальном 10см бетона.
Схема работает за счёт недопущения пучения(промерзания) грунта при помощи утеплителя, и осушения.
viewtopic.php?f=8&t=593&p=18948#p18948
http://www.forumhouse.ru/forums/356/
Relax писал(а):
Действительно с коннектором проще? Тогда какой, посоветуйте плиз?
Естественно проще.
Шарнирный коннектор удобней, но как бы дороже от сварного(в чём я сомневаюсь). Из самых доступных на сей день это естественно "партизан"

Relax писал(а):
Вопрос про перекрытия второго этажа, если вести из центра.
Так делать необязательно. Вы сказали, у вас достаточно перестенков, а значит можно исполнить обычный прямоугольный вариант
viewtopic.php?f=2&t=380

Relax писал(а):
А если снять напряжение со второго ряда, и может быть уменьшить колличество свай, то наверное лучше 5/12 (высота купола уже заданна), и насколько практичнее или нет делать основание жестким я не понимаю, потому и спрашиваю.
у 7/12 слабое звено это экваториальный горизонтальный пояс . У 5/12 если с юбкой, слабое звено всё тот же пояс-основание. И там и там работающий на растяжение одинаково. Само сопротивление разрыву этого пояса, как бы переводит нагрузку далее вниз..а внизу и в том и другом случае нагрузка уже не такая критичная. То есть, логично предположить, что если выстоит пояс значит выстоит всё остальное. Распределение нагрузки можно понять если присматриваться к цветам:

_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#166   29.07.2013 — 16:40
Добрый день! Не может ли кто нибудь подсказать углы для купола 5V? сгорел комп,все было найдено-сохранено-все пропало,нашел пока только 2 калькулятора по которым считал - http://www.desertdomes.com/revcalc.html и http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=calculation, но в одном есть 5 частотный но нет углов,а во втором есть углы но нет 5-ти частотного. понимаю что на форуме это гденибудь висит,но очень тормозной интернет и очень мало времени на комп остается.
Спасибо!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#167   29.07.2013 — 20:54
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
Добрый день! Не может ли кто нибудь подсказать углы для купола 5V? сгорел комп,все было найдено-сохранено-все пропало,нашел пока только 2 калькулятора по которым считал - http://www.desertdomes.com/revcalc.html и http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=calculation, но в одном есть 5 частотный но нет углов,а во втором есть углы но нет 5-ти частотного. понимаю что на форуме это гденибудь висит,но очень тормозной интернет и очень мало времени на комп остается.
Спасибо!
http://acidome.ru/lab/calc/#11/20_Nose_5V_R5_beams200x50
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#168   30.07.2013 — 10:17
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
Добрый день! Не может ли кто нибудь подсказать углы для купола 5V? сгорел комп,все было найдено-сохранено-все пропало,нашел пока только 2 калькулятора по которым считал - http://www.desertdomes.com/revcalc.html и http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=calculation, но в одном есть 5 частотный но нет углов,а во втором есть углы но нет 5-ти частотного. понимаю что на форуме это гденибудь висит,но очень тормозной интернет и очень мало времени на комп остается.
Спасибо!
http://acidome.ru/lab/calc/#11/20_Nose_5V_R5_beams200x50
спасибо!!! его-то я и потерял))) только там сайт закрыт (
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#169   30.07.2013 — 10:39
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
Добрый день! Не может ли кто нибудь подсказать углы для купола 5V? сгорел комп,все было найдено-сохранено-все пропало,нашел пока только 2 калькулятора по которым считал - http://www.desertdomes.com/revcalc.html и http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=calculation, но в одном есть 5 частотный но нет углов,а во втором есть углы но нет 5-ти частотного. понимаю что на форуме это гденибудь висит,но очень тормозной интернет и очень мало времени на комп остается.
Спасибо!
http://acidome.ru/lab/calc/#11/20_Nose_5V_R5_beams200x50
спасибо!!! его-то я и потерял))) только там сайт закрыт (
Внизу кнопка - продолжить, или типа того...
Это он не закрыт, это типа призыв к сбору подписей против того закона который может в скором времени так делать, сверху наложенный
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#170   30.07.2013 — 17:02
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
Добрый день! Не может ли кто нибудь подсказать углы для купола 5V? сгорел комп,все было найдено-сохранено-все пропало,нашел пока только 2 калькулятора по которым считал - http://www.desertdomes.com/revcalc.html и http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=calculation, но в одном есть 5 частотный но нет углов,а во втором есть углы но нет 5-ти частотного. понимаю что на форуме это гденибудь висит,но очень тормозной интернет и очень мало времени на комп остается.
Спасибо!
http://acidome.ru/lab/calc/#11/20_Nose_5V_R5_beams200x50
спасибо!!! его-то я и потерял))) только там сайт закрыт (
Внизу кнопка - продолжить, или типа того...
Это он не закрыт, это типа призыв к сбору подписей против того закона который может в скором времени так делать, сверху наложенный
а,спасибо! только углов там чегото не могу найти. была на старом компе информация,но откуда не помню-угол на 5V - *в районе 7 градусов* -не знаю,наврядли на все планки один угол? или из за большой частоты там разброс типа маленький в величинах?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#171   30.07.2013 — 19:13
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
Добрый день! Не может ли кто нибудь подсказать углы для купола 5V? сгорел комп,все было найдено-сохранено-все пропало,нашел пока только 2 калькулятора по которым считал - http://www.desertdomes.com/revcalc.html и http://www.geo-dome.co.uk/article.asp?uname=calculation, но в одном есть 5 частотный но нет углов,а во втором есть углы но нет 5-ти частотного. понимаю что на форуме это гденибудь висит,но очень тормозной интернет и очень мало времени на комп остается.
Спасибо!
http://acidome.ru/lab/calc/#11/20_Nose_5V_R5_beams200x50
спасибо!!! его-то я и потерял))) только там сайт закрыт (
Внизу кнопка - продолжить, или типа того...
Это он не закрыт, это типа призыв к сбору подписей против того закона который может в скором времени так делать, сверху наложенный
а,спасибо! только углов там чегото не могу найти. была на старом компе информация,но откуда не помню-угол на 5V - *в районе 7 градусов* -не знаю,наврядли на все планки один угол? или из за большой частоты там разброс типа маленький в величинах?
Не пойму где Вы там такие углы нашли? Угол запила что ли? Да и там таких нету... есть 72 градуса для вершины пяти лучевой...
А вообще какие углы нужны? углы треугольников? Или углы которые поперёк оси ребра под трубу? или или..
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#172   31.07.2013 — 07:34
[http://acidome.ru/lab/calc/#11/20_Nose_5V_R5_beams200x50[/quote]
спасибо!!! его-то я и потерял))) только там сайт закрыт ([/quote]
Внизу кнопка - продолжить, или типа того...
Это он не закрыт, это типа призыв к сбору подписей против того закона который может в скором времени так делать, сверху наложенный[/quote]
а,спасибо! только углов там чегото не могу найти. была на старом компе информация,но откуда не помню-угол на 5V - *в районе 7 градусов* -не знаю,наврядли на все планки один угол? или из за большой частоты там разброс типа маленький в величинах?[/quote]
Не пойму где Вы там такие углы нашли? Угол запила что ли? Да и там таких нету... есть 72 градуса для вершины пяти лучевой...
А вообще какие углы нужны? углы треугольников? Или углы которые поперёк оси ребра под трубу? или или..[/quote]
угол,под которым грань(в смысле доска и тп) обрезается по краю,наверное называется угол запила. то что здесь на предпоследней картике http://www.geo-dome.co.uk/3v_tool.asp
и сразу спроить хочу-для такого коннектора
Вложение:
29072011086.jpg
29072011086.jpg [ 25.6 Кб | Просмотров: 52653 ]
важно чтобы доска всей плоскостью торца упиралась в трубу коннектора? я имею в виду.если не попадаю точно в угол,торец будет упираться только одним из углов-насколько это плохо? варить коннектор с пластинами под углом не хочется- проще как на картинке,да и доску можно обрезать-поменять,а переваривать большой проблем.
спасибо за ответы!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#173   31.07.2013 — 17:56
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
ажно чтобы доска всей плоскостью торца упиралась в трубу коннектора? я имею в виду.если не попадаю точно в угол,торец будет упираться только одним из углов-насколько это плохо?
Плохо или хорошо это в зависимости от ситуации. Смотря какие нагрузки будет ребро испытывать. В Вашем случае 10 метров в диаметре это не много и не мало. Смотря какой снеговой район, будет ли пол второго этажа упираться на каркас...
Если торец плотно упирается в трубу, значит площадь соприкосновения можно умножить на предел смятия древесины, и получим несущую способность, которая на много превышает от упора древесины в болты. Последнее можно рассчитать с помощью вот этого калькулятора Но калькулятор не может вычислить сколько выдержит часть пролёта пластины от первого отверстия до трубы. Даже подобрав необходимое количество болтов пластина может не выдержать и согнуться. От сюда выход - увеличить её толщину, что приведёт к удорожанию.
Вот что бывает в случае когда упор идёт в пластину
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#174   01.08.2013 — 09:17
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
ажно чтобы доска всей плоскостью торца упиралась в трубу коннектора? я имею в виду.если не попадаю точно в угол,торец будет упираться только одним из углов-насколько это плохо?
Плохо или хорошо это в зависимости от ситуации. Смотря какие нагрузки будет ребро испытывать. В Вашем случае 10 метров в диаметре это не много и не мало. Смотря какой снеговой район, будет ли пол второго этажа упираться на каркас...
Если торец плотно упирается в трубу, значит площадь соприкосновения можно умножить на предел смятия древесины, и получим несущую способность, которая на много превышает от упора древесины в болты. Последнее можно рассчитать с помощью вот этого калькулятора Но калькулятор не может вычислить сколько выдержит часть пролёта пластины от первого отверстия до трубы. Даже подобрав необходимое количество болтов пластина может не выдержать и согнуться. От сюда выход - увеличить её толщину, что приведёт к удорожанию.
Вот что бывает в случае когда упор идёт в пластину
спасиб! только метров не 10 ,а 16,вся конструкция по типу шапито-просто от осадков,без утепления. мне главное чтобы она на голову не сложилась)) а так все узлы на виду изнутри будут-если начнет вести-можно будет вмешаться. наверное. надеюсь)))
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#175   01.08.2013 — 15:52
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
ажно чтобы доска всей плоскостью торца упиралась в трубу коннектора? я имею в виду.если не попадаю точно в угол,торец будет упираться только одним из углов-насколько это плохо?
Плохо или хорошо это в зависимости от ситуации. Смотря какие нагрузки будет ребро испытывать. В Вашем случае 10 метров в диаметре это не много и не мало. Смотря какой снеговой район, будет ли пол второго этажа упираться на каркас...
Если торец плотно упирается в трубу, значит площадь соприкосновения можно умножить на предел смятия древесины, и получим несущую способность, которая на много превышает от упора древесины в болты. Последнее можно рассчитать с помощью вот этого калькулятора Но калькулятор не может вычислить сколько выдержит часть пролёта пластины от первого отверстия до трубы. Даже подобрав необходимое количество болтов пластина может не выдержать и согнуться. От сюда выход - увеличить её толщину, что приведёт к удорожанию.
Вот что бывает в случае когда упор идёт в пластину
спасиб! только метров не 10 ,а 16,вся конструкция по типу шапито-просто от осадков,без утепления. мне главное чтобы она на голову не сложилась)) а так все узлы на виду изнутри будут-если начнет вести-можно будет вмешаться. наверное. надеюсь)))
16 это дохренища. Делайте с упором в трубу. Тем более тот угол пилить так же легко как и под 90 градусов, а при наличии шаблона как два пальца об асфальт))
Шаблон:
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#176   01.08.2013 — 18:50
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
ажно чтобы доска всей плоскостью торца упиралась в трубу коннектора? я имею в виду.если не попадаю точно в угол,торец будет упираться только одним из углов-насколько это плохо?
Плохо или хорошо это в зависимости от ситуации. Смотря какие нагрузки будет ребро испытывать. В Вашем случае 10 метров в диаметре это не много и не мало. Смотря какой снеговой район, будет ли пол второго этажа упираться на каркас...
Если торец плотно упирается в трубу, значит площадь соприкосновения можно умножить на предел смятия древесины, и получим несущую способность, которая на много превышает от упора древесины в болты. Последнее можно рассчитать с помощью вот этого калькулятора Но калькулятор не может вычислить сколько выдержит часть пролёта пластины от первого отверстия до трубы. Даже подобрав необходимое количество болтов пластина может не выдержать и согнуться. От сюда выход - увеличить её толщину, что приведёт к удорожанию.
Вот что бывает в случае когда упор идёт в пластину
спасиб! только метров не 10 ,а 16,вся конструкция по типу шапито-просто от осадков,без утепления. мне главное чтобы она на голову не сложилась)) а так все узлы на виду изнутри будут-если начнет вести-можно будет вмешаться. наверное. надеюсь)))
16 это дохренища. Делайте с упором в трубу. Тем более тот угол пилить так же легко как и под 90 градусов, а при наличии шаблона как два пальца об асфальт))
Шаблон:
[video]http://www.youtube.com/watch?v=ivLcMAhoaqk&feature=c4-overview-vl&list=PL7TUUc5iVZPttT3T6m-BTeSJfbA4JAHXB
видео класс! все просто и понятно даже мне))
как вариант,на сколько большим можно сделать купол из тонкостенной трубы, заплющенной на концах и собранную на болты? в инете был гдето такой вариант. дороговато конечно,но у нас на доску и так цены атомные,а доставка вообще как шатл на орбиту вывести. а трубу могу возить сам,если резать на базе в размер. просто возможен вариант,что через годик-другой все хозяйство перевозить придется. деревянный конечно тоже разобрать можно, но труба компактней намного да и в прчности не так быстро должна терять.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#177   01.08.2013 — 19:32
Аватара пользователя
gmoh писал(а):

видео класс! все просто и понятно даже мне))
как вариант,на сколько большим можно сделать купол из тонкостенной трубы, заплющенной на концах и собранную на болты? в инете был гдето такой вариант. дороговато конечно,но у нас на доску и так цены атомные,а доставка вообще как шатл на орбиту вывести. а трубу могу возить сам,если резать на базе в размер. просто возможен вариант,что через годик-другой все хозяйство перевозить придется. деревянный конечно тоже разобрать можно, но труба компактней намного да и в прчности не так быстро должна терять.
Не разу не сталкивался с вопросом как рассчитать трубу. О каких либо цифрах сказать не могу.
Но порядок действий такой:
-посчитать нагрузку снега если стоять будет зимой
-посчитать собственный вес
-посчитать нагрузку на одно ребро
Если ребро то есть труба способна держать такую нагрузку значит годится.
Трубу не разу не считал, но знаю что она считается похожим образом как и доска только с другими коэффициентами. Возможно в этом деле может помочь мой калькулятор для расчёта деревянных рёбер. По правому столбцу, если с цифрами нужными...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#178   20.08.2013 — 12:15
по диаметру трубы для коннектора. туплю чегото. если собирать для доски 40мм,то плюс по 4 мм полосы с двух сторон доски-чтобы собрать 6-ти лучевой то надо почти 300 мм на окружность,т.е. диаметр от 95 мм,так? и желательно больше,чтоб проварить нормально стыки?
просто нигде размеров нет, а в одном посте указан Ф63 .
кто собирал-подскажите какой Ф лучше брать трубу,с сильно толстой мороки больше,хочется в размер попасть.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#179   20.08.2013 — 13:16
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
по диаметру трубы для коннектора. туплю чегото. если собирать для доски 40мм,то плюс по 4 мм полосы с двух сторон доски-чтобы собрать 6-ти лучевой то надо почти 300 мм на окружность,т.е. диаметр от 95 мм,так? и желательно больше,чтоб проварить нормально стыки?
просто нигде размеров нет, а в одном посте указан Ф63 .
кто собирал-подскажите какой Ф лучше брать трубу,с сильно толстой мороки больше,хочется в размер попасть.
Под 40-ю доску+2+2(44мм) минимальный диаметр трубы 85мм
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#180   20.08.2013 — 15:50
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
по диаметру трубы для коннектора. туплю чегото. если собирать для доски 40мм,то плюс по 4 мм полосы с двух сторон доски-чтобы собрать 6-ти лучевой то надо почти 300 мм на окружность,т.е. диаметр от 95 мм,так? и желательно больше,чтоб проварить нормально стыки?
просто нигде размеров нет, а в одном посте указан Ф63 .
кто собирал-подскажите какой Ф лучше брать трубу,с сильно толстой мороки больше,хочется в размер попасть.
Под 40-ю доску+2+2(44мм) минимальный диаметр трубы 85мм
ага,значит я все правильно считаю.
а полосы 2мм хватит толщины? я думал 4мм надо,но с ними сложнее в плане сверлить-варить. просто нигде размеры не указаны.
спасибо.
Ответить с цитатой