* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Вопросы от новичков
#181   20.08.2013 — 18:36
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
а полосы 2мм хватит толщины?
Это скорей вопрос к сварщику. Возможно или нет полосу 2мм сварить качественно, я не в курсе.
А всё остальное можно рассчитать - берётся сечение этой как бы полосы, и умножается на предел текучести. Предел текучести ст3 на сколько помнится - 24кг на мм.кв. Если получившаяся сумма больше чем нагрузка на одно ребро, значит годиться.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#182   21.08.2013 — 13:17
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
а полосы 2мм хватит толщины?
Это скорей вопрос к сварщику. Возможно или нет полосу 2мм сварить качественно, я не в курсе.
.
да варить-то мне. поискал-похоже полосы катаной тоньше 4мм нет по госту,то есть и впродаже. с листа резать полосу болгаркой-наверно будет извращенство. придется сверлильный станочек ваять.
спасибо за ответ.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#183   21.08.2013 — 15:02
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
с листа резать полосу болгаркой-наверно будет извращенство
Для этого существуют гильотины
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#184   21.08.2013 — 18:36
kotiara82 писал(а):
gmoh писал(а):
с листа резать полосу болгаркой-наверно будет извращенство
Для этого существуют гильотины
я их даже видел))) до ближайшей наверно километров 30. всего)))
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#185   23.01.2014 — 11:21
подскажите пожалуйста есть ли готовые решения под такую задачу? частота, толщина бруса, тип коннекторов для таких нагрузок.
- бюджет около 50 тыс
- нужна бытовка, укрытие от солнца, от дождя (жаль каждый раз тратить час драгоценного времени на сборку-разборку палатки)
- купол должен быть установлен над бывшим квадратом погреба со стороной 2,5м (изначально хотел подобие землянки, но супруга требует купол)
- сверху купола планируеца засыпка грунтом и посадка трав и кустарников
фото местности пока одно, вечером из дома выложу ещё http://vk.com/albums9003269?z=photo9003269_319175254%2Fphotos9003269
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#186   26.01.2014 — 09:32
здравствуйте давно читаю форум вместе с женой.и решили построить теплицу.д 6 метров примерно. но проблема не можем сделать расчеты.образование не той сферы.строить или из дерева или проф трубы.умею работ сваркой т.к.живем в деревне.может есть готовые решения или чертежи.какой длинны брус углы в коннекторах как лучше и без отходов раскроить поликарбонат.может сделаем народный проект?с меня фото постройки и всех приспособ для этого.с уважением.сельский фельдшер.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#187   26.01.2014 — 11:31
Аватара пользователя
фельдшер писал(а):
здравствуйте давно читаю форум вместе с женой.и решили построить теплицу.д 6 метров примерно. но проблема не можем сделать расчеты.образование не той сферы.строить или из дерева или проф трубы.умею работ сваркой т.к.живем в деревне.может есть готовые решения или чертежи.какой длинны брус углы в коннекторах как лучше и без отходов раскроить поликарбонат.может сделаем народный проект?с меня фото постройки и всех приспособ для этого.с уважением.сельский фельдшер.
Вот Вам все расчёты. http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Cone_4V_R3_beams_50x50
или http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Class_II_Cone_4V_R3_beams_50x50
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#188   26.01.2014 — 11:36
Аватара пользователя
faritka писал(а):
подскажите пожалуйста есть ли готовые решения под такую задачу? частота, толщина бруса, тип коннекторов для таких нагрузок.
- бюджет около 50 тыс
- нужна бытовка, укрытие от солнца, от дождя (жаль каждый раз тратить час драгоценного времени на сборку-разборку палатки)
- купол должен быть установлен над бывшим квадратом погреба со стороной 2,5м (изначально хотел подобие землянки, но супруга требует купол)
- сверху купола планируеца засыпка грунтом и посадка трав и кустарников
фото местности пока одно, вечером из дома выложу ещё http://vk.com/albums9003269?z=photo9003269_319175254%2Fphotos9003269
Готовых нету. А какой диаметр купола хотите, и какова толщина грунта будет?
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#189   27.01.2014 — 06:19
kotiara82 писал(а):
faritka писал(а):
подскажите пожалуйста есть ли готовые решения под такую задачу? частота, толщина бруса, тип коннекторов для таких нагрузок.
- бюджет около 50 тыс
- нужна бытовка, укрытие от солнца, от дождя (жаль каждый раз тратить час драгоценного времени на сборку-разборку палатки)
- купол должен быть установлен над бывшим квадратом погреба со стороной 2,5м (изначально хотел подобие землянки, но супруга требует купол)
- сверху купола планируеца засыпка грунтом и посадка трав и кустарников
фото местности пока одно, вечером из дома выложу ещё http://vk.com/albums9003269?z=photo9003269_319175254%2Fphotos9003269
Готовых нету. А какой диаметр купола хотите, и какова толщина грунта будет?
диаметр купола 4 метра. толщина грунта? грунт будет насыпан с северной стороны, полОго, в районе вершины купола думаю сантиметров 10, а у основания сантиметров 50. примерно такое? http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Piped_D102_3V_R2_beams_100x30 можно ли убрать из конструкции одну красную шестиконечную звезду заменив её дверью по размеру?
ещё вопрос - на калькуляторе внизу страницы есть размеры и количество элементов конструкции. к примеру брусок "В" имеет длину 703мм, но в низу также есть загадочная цифра 682... что она означает? и что означают углы L78,4 L82,8 и L85,9? я понимаю что брус должен сопрягаца с коннектором под углом, но это с торцов бруса, а для чего углы по длинной стороне?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#190   27.01.2014 — 13:14
Аватара пользователя
faritka писал(а):
диаметр купола 4 метра. толщина грунта? грунт будет насыпан с северной стороны, полОго, в районе вершины купола думаю сантиметров 10, а у основания сантиметров 50. примерно такое? http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Piped_D102_3V_R2_beams_100x30 можно ли убрать из конструкции одну красную шестиконечную звезду заменив её дверью по размеру?
ещё вопрос - на калькуляторе внизу страницы есть размеры и количество элементов конструкции. к примеру брусок "В" имеет длину 703мм, но в низу также есть загадочная цифра 682... что она означает? и что означают углы L78,4 L82,8 и L85,9? я понимаю что брус должен сопрягаца с коннектором под углом, но это с торцов бруса, а для чего углы по длинной стороне?
Той конструкции вполне достаточно. Но лучше взять брус более стандартный, например 50на 100мм . Коннектор можно и "партизан" и "колхозный", всё равно, нагрузки там не большие.
Картинка с пояснениями что куда и почему. Думаю должно быть понятно и без комментариев
Вложение:
акидом размеры поясненние_1.png
акидом размеры поясненние_1.png [ 531.08 Кб | Просмотров: 53473 ]
Углы по боковым граням по большому счёту не нужны, это для тех кому не лень заморачиваться на излишествах, очень хочется чтоб всё было красиво. Ну или где это требуется, например, чтоб прилегало плотненько стекло, оргстекло, поликарбонат, и т.п.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#191   28.01.2014 — 06:48
Благодарю!! исчерпывающая картинка! а я пока пересмотрел геометрию и решил делать вот так http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D102_2V_R2_beams_100x50 из плюсов вижу - два вида бруса (жёлтый и красный), меньшее количество конекторов (остановился на колхознике), плоское основание. а минусы видно? думаю как быть с дверью в такой нечастой и небольшой конструкции, пока склоняюсь изьять одну "боковую" жёлтую звезду, а от конца луча зенитной звезды, опустить внутри пентакля к основанию два "зелёных" бруса. поиграюсь с макетом 1:10. вот ещё видео места под купол http://vk.com/video9003269_167502052
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#192   07.02.2014 — 21:50
Аватара пользователя
друзья! помогите с выбором коннектора!закуплен лес 180*60, диаметр 12м, 3 частота.в обычную трубу 108 все 6 лучей не влезут ,а большего диаметра как то не хочется трубу ,колхозный конектор не хочу,и суперсложные узлы тоже не хочется заморачиваться ,хотел простой сварной по 2 полосы на луч или по одной(не знаю достаточно ли прочность будет с 1ой) и может быть трубу заменить напрут просто полосы длиннее сделать ,? в общем хочется что бы попроще и быстрее варить было:)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#193   08.02.2014 — 12:15
Аватара пользователя
Простой
простой сварной
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#194   08.02.2014 — 17:46
Аватара пользователя
простой как то не внушает доверия,болт я так понял без гайки так и останется ,так как ее некуда попросту закрутить,да и на 12 метровый купол с ребрами в 2,5 метра как то хлипковато выглядит,а вот сварной уже поинтересней смотрится! помнится еще видел тут сварной ,но вместо трубы была круглая арматура и прямые лучи которые вставляются в распил в брусе,по моему как раз Котяра его и показывал не помню где:) как его будет реализовать-сложно???? я задумываюсь и перед выбором!!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#195   08.02.2014 — 18:22
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
простой как то не внушает доверия,болт я так понял без гайки так и останется ,так как ее некуда попросту закрутить,да и на 12 метровый купол с ребрами в 2,5 метра как то хлипковато выглядит,а вот сварной уже поинтересней смотрится! помнится еще видел тут сварной ,но вместо трубы была круглая арматура и прямые лучи которые вставляются в распил в брусе,по моему как раз Котяра его и показывал не помню где:) как его будет реализовать-сложно???? я задумываюсь и перед выбором!!
Почему без гайки? Это там он без гайки. Есть куда закрутить раз шляпка болта прошла. Тем более что для Вашего случая толщина стенки трубы поболее нужна.

В случае центральной арматуры, тогда получится длинный пролёт полосы, которая может согнуться. Да и одного луча как на фото маловато, нужно бы с двух сторон. Симметричное крепление крепче чем не симметричное. Скачав файл можно в этом убедится. Там расчёт по снипу. Для сравнение нужно выбрать "пакет1" и "пакет3"
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#196   08.02.2014 — 22:32
Аватара пользователя
ну дык я вот и говорю мне теперь коннектор с двумя полосами если варить ,то тогда трубу надо какую нибудь 133 потому ,что 108 непойдет же,брус 6см на 6 лучей 36см а у 108 34 см еле набирается , я чего спрашиваю как это вообще трубу такую здоровенную (133) это не перебор?:)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#197   09.02.2014 — 12:22
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
ну дык я вот и говорю мне теперь коннектор с двумя полосами если варить ,то тогда трубу надо какую нибудь 133 потому ,что 108 непойдет же,брус 6см на 6 лучей 36см а у 108 34 см еле набирается , я чего спрашиваю как это вообще трубу такую здоровенную (133) это не перебор?:)


минимальная труба для 60мм доски_1.png
минимальная труба для 60мм доски_1.png [ 529.41 Кб | Просмотров: 53228 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#198   09.02.2014 — 19:12
Аватара пользователя
ВОТ ТОЧНО:) ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НАДО НАЙТИ ТРУБУ 144ДИАМЕТРА ТОЛСТОСТЕННУЮ И БЕСШОВНУ:)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#199   10.02.2014 — 18:11
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
ВОТ ТОЧНО:) ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НАДО НАЙТИ ТРУБУ 144ДИАМЕТРА ТОЛСТОСТЕННУЮ И БЕСШОВНУ:)
Ув. Еретик, так трубу же не обязательно брать, посмотри тему с коннекторами, там был вариант, когда свариваются полосы узкой стороной, образуя пяти- или шестиугольник в центре. Каждая сторона многоугольника получается удлинённой в одну сторону, например, по часовой стрелке наподобие крыльчатки насоса. Теперь если в направлении той же часовой стрелки приложить доску, то её толщина покажет место приваривания второй пластины на следующем луче. Нужно подобрать размер стороны многоугольника, чтобы середина толщины доски совпадала с его центром. По-моему, очень даже, на трубах свет клином не сошёлся.:) ("одни сидят на трубах,.... "):)) Может и зря стараюсь расписываю, найдёшь фотки, всё станет ясно.
_________________
самоидентификация - самый глубокий сон наяву
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#200   11.02.2014 — 09:00
Аватара пользователя
так запутал так запутал я так и ничего не понял:))) может ты имеешь ввиду коннекторы типа сакура с японского сайта,не могу найти фото-там весь коннектор с гнутых полос
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#201   11.02.2014 — 10:55
Аватара пользователя
Наверное имелось в ввиду этот соединитель. К нему приварить еще по одной полосе на каждый луч.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#202   11.02.2014 — 19:55
Аватара пользователя
ну вообще идея хороша но как просчитать нагрузку все же 12м диаметр и доска 60мм достаточно ли 1ой полосы?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#203   12.02.2014 — 03:34
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
так запутал так запутал я так и ничего не понял:))) может ты имеешь ввиду коннекторы типа сакура с японского сайта,не могу найти фото-там весь коннектор с гнутых полос
Вот что имел ввиду:Форумы → Экспериментальня → Соединители → КОННЕКТОРА, УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЗАМКИ

#19 16.02.2011 - 15:59
(На такие размеры неплохо бы, наверное, бригаду с достаточным количеством лиц или кран, пардон):))
_________________
самоидентификация - самый глубокий сон наяву
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#204   12.02.2014 — 13:32
Аватара пользователя
думал насчет этого viewtopic.php?f=19&t=656 но не знаю как сделать процесс сгибания на "коленке"
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#205   12.02.2014 — 15:02
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
думал насчет этого viewtopic.php?f=19&t=656 но не знаю как сделать процесс сгибания на "коленке"
домкрат, вложенный в приладу, где 2 пластины соединены штифтами, домкрат давит снизу на полосу, а та гнётся, упираясь в штифты, где-то здесь была фотка прилады и в магазине такую видел
_________________
самоидентификация - самый глубокий сон наяву
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#206   12.02.2014 — 15:40
Аватара пользователя
было бы интересно посмотреть на фото -так не понятно!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#207   13.02.2014 — 13:58
Аватара пользователя
Еретик писал(а):
друзья! помогите с выбором коннектора! закуплен лес 180*60...
Если доски разрезать вдоль или делать в них вертикальный вырез то конструкция станет слабее.
Еретик писал(а):
...у нас в регионе (Калининград) полосу 6мм не могу найти ,есть максимально 50*4...
Из полосы 50х4 мм стоит рассмотреть и такой вариант соединителя. По два соединителя на узел, сверху и снизу доски.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#208   13.02.2014 — 14:12
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Еретик писал(а):
...у нас в регионе (Калининград) полосу 6мм не могу найти ,есть максимально 50*4...
Если доски разрезать вдоль или делать в них вертикальный вырез то конструкция станет слабее. Из полосы 50х4 мм стоит рассмотреть и такой вариант соединителя. По два соединителя на узел, сверху и снизу доски.
Вот как, и насколько же конструкция станет слабее, учитывая что доска шириной 60мм, а вырез толщиной 5мм и глубиной 65мм, причем не сквозной.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#209   13.02.2014 — 15:29
Аватара пользователя
Думаю значительно. Согласно калькулятору раза в 4.
Их отличие (пакет-1 от пакета-2) это направление болта (вдоль ширины или поперек балки). В одном случае толщина балки это 180 мм, в другом суммарная толщина - 55 мм.
...Или калькулятор не всё учитывает?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#210   13.02.2014 — 16:38
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Думаю значительно. Согласно калькулятору раза в 4.
Их отличие (пакет-1 от пакета-2) это направление болта (вдоль ширины или поперек балки). В одном случае толщина балки это 180 мм, в другом суммарная толщина - 55 мм.
...Или калькулятор не всё учитывает?
Где логика то.

Цитата:
Если доски разрезать вдоль или делать в них вертикальный вырез то конструкция станет слабее.
Эта фраза была первой. Конструкция станет слабее по отношению к чему???????????
Поскольку предварительного уточнения не было, то логично предположить, что по отношению к той же доске, но без выреза. Вырез ослабляет доску на 1/12 (5/60).

Уже после этого дается ссылка на другую конструкцию, а следующем посте сравнивается с ней. Последовательность изложения нарушена. Странно.

Ладно, идем дальше. Калькулятор идеализирует расчет. СП на которых базируется расчет в калькуляторе предполагает, что нагель не изгибается внутри пакета, т.е. остается абсолютно жестким. Как Вы думаете, CiuDum, болт М12 на длине 180 при тяге за концы на срез будет абсолютно жестким в относительно мягком дереве или изогнется дугой. Я думаю, что у него нет шансов остаться прямым - его выгнет в бараний рог на такой длине. Тем самым сминающее давление, оказываемое концами болта на древесину будет существенно выше, чем то же давление, оказываемое серединой. Иначе говоря работает не весь болт, а только его концы. Когда давление на них достигнет смятия - конструкция разрушится, несмотря на то, что в середине до смятия будет еще далеко.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#211   13.02.2014 — 18:36
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Калькулятор идеализирует расчет. СП на которых базируется расчет в калькуляторе предполагает, что нагель не изгибается внутри пакета, т.е. остается абсолютно жестким
Не совсем конечно разобрался в обсуждаемой теме... Да, калькулятор не предусматривает изгиб нагеля. Но снип это дело предусматривает. Предполагал что никаких изламывающих нагрузок узел не несёт. Надо бы по править, случаи бывают разные...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#212   13.02.2014 — 18:50
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Калькулятор идеализирует расчет. СП на которых базируется расчет в калькуляторе предполагает, что нагель не изгибается внутри пакета, т.е. остается абсолютно жестким
Не совсем конечно разобрался в обсуждаемой теме... Да, калькулятор не предусматривает изгиб нагеля. Но снип это дело предусматривает. Предполагал что никаких изламывающих нагрузок узел не несёт. Надо бы по править, случаи бывают разные...
Рома, не надо ничего править, ты все хорошо сделал. Просто нужно оговорить, что допустимая длина нагеля не более 10 диаметров, а все что длиннее уже почти не работает.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#213   13.02.2014 — 20:19
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
kotiara82 писал(а):
And-Ray писал(а):
Калькулятор идеализирует расчет. СП на которых базируется расчет в калькуляторе предполагает, что нагель не изгибается внутри пакета, т.е. остается абсолютно жестким
Не совсем конечно разобрался в обсуждаемой теме... Да, калькулятор не предусматривает изгиб нагеля. Но снип это дело предусматривает. Предполагал что никаких изламывающих нагрузок узел не несёт. Надо бы по править, случаи бывают разные...
Рома, не надо ничего править, ты все хорошо сделал. Просто нужно оговорить, что допустимая длина нагеля не более 10 диаметров, а все что длиннее уже почти не работает.
Править не буду, сделаю дополнение :) Но то будет не скоро ...
"Не скоро" уже настало. + немного изменил вид с намерением сделать более интуитивно понятным.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#214   14.02.2014 — 06:01
Аватара пользователя
Андрей! Спасибо что вырулил ситуацию. Из-за излишней краткости изложения последовательность нарушена.
Мысль была отговорить Еретика от желания распилить брус, предложить поискать и другие варианты соединителей.
P.S. Третий день желтый код - сплошной туман. В голове тоже ...как оказалось :)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#215   14.02.2014 — 06:40
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Андрей! Спасибо что вырулил ситуацию. Из-за излишней краткости изложения последовательность нарушена.
Мысль была отговорить Еретика от желания распилить брус, предложить поискать и другие варианты соединителей.
P.S. Третий день желтый код - сплошной туман. В голове тоже ...как оказалось :)
Дмитрий, а в чем проблема то. Есть дисковые фрезы Ф200, подбираем нужной толщины - 5,5мм. Устанавливаем в циркулярку и фрезеруем на конце доски паз, длиной 300-350мм и глубиной 65мм вдоль волокон. Вот и все дела.

Т.е. паз получается не сквозной, а глухой.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#216   14.02.2014 — 10:03
Аватара пользователя
Проблемы – это наши возможности :)
Но если есть только полосы из 4 мм то лучше будет применить по два соединителя на узел.

2_starfish.jpg
2_starfish.jpg [ 22.28 Кб | Просмотров: 52934 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#217   14.02.2014 — 10:44
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Проблемы – это наши возможности :)
Но если есть только полосы из 4 мм то лучше будет применить по два соединителя на узел.
Дмитрий, смотри - сечение полосы 50Х4 = 200мм2.

Текучесть стали берем 20кГ/мм2

Итого 200Х20 = 4000кГ или 4 тонны!!!

Спрашивается, зачем два соединителя при таком запасе?????
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#218   14.02.2014 — 15:01
Аватара пользователя
продолжаем !:) вот есть такое чудо техники http://www.einhell.com/com_en/shop/4862/4891/4892/4893/4894/table-saw-rt-ts-1825-u.html ну не совсем такое новое но тем не менее:)чтобы сделать распил в ней на 35см надо как минимум протяжку сверху как-то отконектить !диск 250й ,я замерял на 7см можно пропил сделать максимально!полосу 5 мм я найду-скоро:)фрезу пока найти не могу ,в строй магазинах ,тупо смотрят ,как будто я турбонагнетатель ищу :)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#219   19.02.2014 — 09:05
Здравствуйте. Этим летом планирую собрать ребристо кольцевой купол . Полуарки 28шт из клееного бруса . Диаметр купола 9м , высота 5.5м. Вопрос : какую нагрузку выдержит теоретически одна полуарка 50*200*7500. Крыша ОСП и мягкая кровля.

2014-02-19_12-13-29-1.jpg
2014-02-19_12-13-29-1.jpg [ 19.37 Кб | Просмотров: 52742 ]
2014-02-19_12-11-04-1-1.jpg
2014-02-19_12-11-04-1-1.jpg [ 9.42 Кб | Просмотров: 52742 ]
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#220   01.03.2014 — 04:46
Аватара пользователя
Камрады, что посоветуете для обшивки каркаса? OBS3 или фанеру? Если обсуждалось где - киньте ссылку, ибо не нашел ))
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#221   01.03.2014 — 08:28
Аватара пользователя
Фанера по любому лучше.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#222   01.03.2014 — 16:30
Аватара пользователя
а влагостойкая фанера ещё лучше :)
Можно и древесноволокнистые плиты торговой марки ISOPLAAT (ИЗОПЛАТ)
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#223   07.03.2014 — 08:49
вопрос такой: начал собирать каркас http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D102_2V_R2.5_beams_100x50 коннектор колхозник, собираю у братишки в столярном цеху, планирую сначала собрать пять вот таких штук http://vk.com/im?sel=113215322&z=photo9003269_323431322%2Fmail23002 и затем перевезти всё на место и там собрать окончательно в купол. можно ли так делать или купол обязательно собирать по месту? на данный момент собранные модули-пентакли-знакикачества имеют некоторую степень свободы.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#224   24.04.2014 — 13:16
привет! дозрели собирать купол 14м ,решили собирать из трубы,обшивка из тентов сварная.
вопрос-как расчитать толщину трубы,чтобы при монтаже держала вес человека? строимся в 50 км от ближайшего города,поэтому варианты с лесами/турами не подходят,если только сварить их самому на месте.
темы с расчетами читал но как то не очень доходит((
и по трубе-я так понимаю что круглая труба прочнее профильной (если брать при равном весе на метр) ?
спасибо!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#225   24.04.2014 — 20:21
Аватара пользователя
"Сравнение показателей прочности круглых и квадратных труб
Профильные трубы имеют ряд преимуществ перед круглыми при эксплуатации в качестве несущего элемента конструкций. Применение квадратных труб позволяет уменьшить площадь поверхности конструкции и снизить вес изделия, что обеспечивает их эффективное использование в составе соединительных и каркасных частей строений и дает возможность создавать более сложные инженерные конструкции с минимальными затратами материала.
Определение показателя прочности на изгиб выполняется с учетом поперечного момента инерции. За счет равномерности распределения металла по периметру профиля квадратные трубы характеризуются высокими показателями радиусов инерции по отношению к их площади поперечного сечения, что обеспечивает эффективность их использования для изготовления сжато-изогнутых и сжатых стержней.
При равных показателях площади сечения, диаметров и толщины стенок для изгиба квадратной трубы требуется приложить большее усилие. При условии равнопрочности материалов и равной удельной тяжести изделий на погонный метр показатели прочности на изгиб сечения квадратных и круглых труб имеют сравнимые значения, при этом радиус инерции круглого сечения превышает данный показатель для квадратного сечения..."

Для расчета труб попробуйте применить калькуляторы С. Чайкина:
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#226   25.04.2014 — 09:35
CiuDum писал(а):
"Сравнение показателей прочности круглых и квадратных труб
Профильные трубы имеют ряд преимуществ перед круглыми при эксплуатации в качестве несущего элемента конструкций. Применение квадратных труб позволяет уменьшить площадь поверхности конструкции и снизить вес изделия, что обеспечивает их эффективное использование в составе соединительных и каркасных частей строений и дает возможность создавать более сложные инженерные конструкции с минимальными затратами материала.
Определение показателя прочности на изгиб выполняется с учетом поперечного момента инерции. За счет равномерности распределения металла по периметру профиля квадратные трубы характеризуются высокими показателями радиусов инерции по отношению к их площади поперечного сечения, что обеспечивает эффективность их использования для изготовления сжато-изогнутых и сжатых стержней.
При равных показателях площади сечения, диаметров и толщины стенок для изгиба квадратной трубы требуется приложить большее усилие. При условии равнопрочности материалов и равной удельной тяжести изделий на погонный метр показатели прочности на изгиб сечения квадратных и круглых труб имеют сравнимые значения, при этом радиус инерции круглого сечения превышает данный показатель для квадратного сечения..."

Для расчета труб попробуйте применить калькуляторы С. Чайкина:
спасибо вам огромное за ответ,все понятно. с профильной работать намного проще и приятней,да и завод в соседнем городе есть.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#227   07.06.2014 — 14:46
привет всем! сижу деру волосы на голове(
в общем сделал потихоньку фундамент под купол- в скважину от мотобура ставил форму(трубу) и заливал бетоном,сверху пластина с арматурой. делал по 3-4 столбика за раз. разметить/забурить сразу все возможности НЕТ, ну был готов что саниметров на 10 нестыковка будет на круг. сегодня раметил под последние 3... 60 см лишние... все перемерил. некотрые на 2-4 см смещены по окружности. В ПЛЮС. радиус тоже накосячен на 3 см. В минус.
т.е. мне должно было НЕ ХВАТИТЬ расстояния между последними опорами. а у меня плюс 60.
обьясните,в чем я туплю пожалуйста,а то мозг взорвется просто.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#228   09.06.2014 — 05:05
Аватара пользователя
ну что забурить сразу всё возможности НЕТ
я могу понять
но что бы разметить сразу всё было невозможно,
тут меня даже заинтриговали....
всё же при строительстве ДОМА разметка фундамента оч важный процесс
семь раз отпей, один отъешь как говорится....
я при строительстве купольной теплицы столбики основания прикопал по месту только после сборки каркаса
а если у вас так сильно не сошлось, тут вариант мне кажется один.
сперва ВСЁ разметить, а затем неверные точки переделать
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#229   09.06.2014 — 06:11
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
привет всем! сижу деру волосы на голове(
в общем сделал потихоньку фундамент под купол- в скважину от мотобура ставил форму(трубу) и заливал бетоном,сверху пластина с арматурой. делал по 3-4 столбика за раз. разметить/забурить сразу все возможности НЕТ, ну был готов что саниметров на 10 нестыковка будет на круг. сегодня раметил под последние 3... 60 см лишние... все перемерил. некотрые на 2-4 см смещены по окружности. В ПЛЮС. радиус тоже накосячен на 3 см. В минус.
т.е. мне должно было НЕ ХВАТИТЬ расстояния между последними опорами. а у меня плюс 60.
обьясните,в чем я туплю пожалуйста,а то мозг взорвется просто.
А каким методом размечали?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#230   16.06.2014 — 07:37
День добрый,
будем строить купол из дерева диаметр 18м - v6(http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D108_6V_R9_beams_200x50), коннектор стандартный сварной (труба скорее всего 108 + лента 3 мм). Брус планирую использовать 200х50. Накрываться будет только винилом (баннером). Что-то вроде большого фут корта.

Собственно вопрос, нормальное выбрано сечение бруса и толщина стали коннектора? или надо усилить?
Не знаю к кому еще обратиться, а строить уже очень надо. Помогите, пожалуйста!

Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#231   16.06.2014 — 08:41
Аватара пользователя
snel писал(а):
День добрый,
будем строить купол из дерева диаметр 18м - v6(http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D108_6V_R9_beams_200x50), коннектор стандартный сварной (труба скорее всего 108 + лента 3 мм). Брус планирую использовать 200х50. Накрываться будет только винилом (баннером). Что-то вроде большого фут корта.

Собственно вопрос, нормальное выбрано сечение бруса и толщина стали коннектора? или надо усилить?
Не знаю к кому еще обратиться, а строить уже очень надо. Помогите, пожалуйста!

Спасибо заранее за ответ.
Если навскидку, то недостаточно, а для точного ответа надо расчет делать.

Вообще, с сооружениями таких размеров не шутят, это не купольная тепличка диаметром 5 метров.
Тут требуется основательный подход, иначе поднимется ветер и все унесет, а может и этапе монтажа все сложится.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#232   16.06.2014 — 10:01
Аватара пользователя
snel писал(а):
День добрый,
будем строить купол из дерева диаметр 18м -

Спасибо заранее за ответ.
Да и где строиться, тоже не маловажный вопрос.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#233   17.06.2014 — 15:20
And-Ray писал(а):
gmoh писал(а):
привет всем! сижу деру волосы на голове(
в общем сделал потихоньку фундамент под купол- в скважину от мотобура ставил форму(трубу) и заливал бетоном,сверху пластина с арматурой. делал по 3-4 столбика за раз. разметить/забурить сразу все возможности НЕТ, ну был готов что саниметров на 10 нестыковка будет на круг. сегодня раметил под последние 3... 60 см лишние... все перемерил. некотрые на 2-4 см смещены по окружности. В ПЛЮС. радиус тоже накосячен на 3 см. В минус.
т.е. мне должно было НЕ ХВАТИТЬ расстояния между последними опорами. а у меня плюс 60.
обьясните,в чем я туплю пожалуйста,а то мозг взорвется просто.
А каким методом размечали?
Доброго дня, сегодня делал разметку (4 частота) = Веревкой от центра, не хватило 20 см, до веревки пробовал скрученным из дерева уголком, тоже не сошлось (лишний метр). Какими способами вообще возможно разметить?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#234   18.06.2014 — 13:09
я в центр забил трубу тонкую, сверху ограничитель,на трубе кольцо с веревкой. на нужном радиусе узел завязал, к оставшемуся концу(Н=Н трубы) груз. выхожу на радиус,беру за узел-отвес на периметре,рулеткой от центра предыдущего столба отмеряю.
по поводу почему не разметить-нельзя ничего оставлять типа лунок-столбиков и т.д. т.к. ходят лошади, могут травмироваться. а все что меньше столба тут же сворачивается и раздалбывается чисто из любопытства.
Проблема на новом витке. Добыл циркуль. Разметил все тоже в масштабе на милимитровке. ЛИШНИЙ МЕТР... как жить? калькулятор врет?
http://www.desertdomes.com/rev3calc.html
я по нему собирал уже,проблем не было. и по второму вроде сходится.
http://www.geo-dome.co.uk/3v_tool.asp
вразумите тупого пожалуйста!
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#235   18.06.2014 — 15:41
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
я в центр забил трубу тонкую, сверху ограничитель,на трубе кольцо с веревкой. на нужном радиусе узел завязал, к оставшемуся концу(Н=Н трубы) груз. выхожу на радиус,беру за узел-отвес на периметре,рулеткой от центра предыдущего столба отмеряю.
по поводу почему не разметить-нельзя ничего оставлять типа лунок-столбиков и т.д. т.к. ходят лошади, могут травмироваться. а все что меньше столба тут же сворачивается и раздалбывается чисто из любопытства.
Проблема на новом витке. Добыл циркуль. Разметил все тоже в масштабе на милимитровке. ЛИШНИЙ МЕТР... как жить? калькулятор врет?
http://www.desertdomes.com/rev3calc.html
я по нему собирал уже,проблем не было. и по второму вроде сходится.
http://www.geo-dome.co.uk/3v_tool.asp
вразумите тупого пожалуйста!
Диаметр?
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#236   18.06.2014 — 15:56
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
привет всем! сижу деру волосы на голове(
в общем сделал потихоньку фундамент под купол- в скважину от мотобура ставил форму(трубу) и заливал бетоном,сверху пластина с арматурой. делал по 3-4 столбика за раз. разметить/забурить сразу все возможности НЕТ, ну был готов что саниметров на 10 нестыковка будет на круг. сегодня раметил под последние 3... 60 см лишние... все перемерил. некотрые на 2-4 см смещены по окружности. В ПЛЮС. радиус тоже накосячен на 3 см. В минус.
т.е. мне должно было НЕ ХВАТИТЬ расстояния между последними опорами. а у меня плюс 60.
обьясните,в чем я туплю пожалуйста,а то мозг взорвется просто.
Привет.
Дай параметры купола. Считал с помощью acidome.ru?
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#237   18.06.2014 — 18:07
.[/quote]
Привет.
Дай параметры купола. Считал с помощью acidome.ru?[/quote]
все,добрые люди ткнули носом и все разжевали. затупил конечно. купол 3-х частотный,поэтому диаметр сферы больше чем диаметр по уровню грунта(что при 3/8,что при 5/8)
+ не знал такой момент,что углы(коннекторы) основания в 3 частотнике НЕ лежат на одной окружности.
Учу матчасть. Голова встала на место))
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#238   18.06.2014 — 21:49
Аватара пользователя
gmoh писал(а):
все,добрые люди ткнули носом и все разжевали. затупил конечно. купол 3-х частотный,поэтому диаметр сферы больше чем диаметр по уровню грунта(что при 3/8,что при 5/8)
+ не знал такой момент,что углы(коннекторы) основания в 3 частотнике НЕ лежат на одной окружности.
Учу матчасть. Голова встала на место))
Кстати, эти вершины ещё и по высоте разные)) По этому-то они в проекции на землю с разными радиусами.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#239   19.06.2014 — 00:29
And-Ray писал(а):
snel писал(а):
День добрый,
будем строить купол из дерева диаметр 18м - v6(http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Piped_D108_6V_R9_beams_200x50), коннектор стандартный сварной (труба скорее всего 108 + лента 3 мм). Брус планирую использовать 200х50. Накрываться будет только винилом (баннером). Что-то вроде большого фут корта.

Собственно вопрос, нормальное выбрано сечение бруса и толщина стали коннектора? или надо усилить?
Не знаю к кому еще обратиться, а строить уже очень надо. Помогите, пожалуйста!

Спасибо заранее за ответ.
Если навскидку, то недостаточно, а для точного ответа надо расчет делать.

Вообще, с сооружениями таких размеров не шутят, это не купольная тепличка диаметром 5 метров.
Тут требуется основательный подход, иначе поднимется ветер и все унесет, а может и этапе монтажа все сложится.
Все выполнили расчет, 200х50 хватит для легкого покрытия, 250х50 хватит для полноценного дома. Условия: качественный брус и хорошая проварка коннекторов. Так же потребуется укрепление проходом профильной трубой (приварив к коннекторам). Вот так вот. Стройка Моск.обл., на столбах (малозаглубленных) так как врменная конструкция. И вообще планируется, как Арт объект, если все получится, выложу и покажу. Спасибо, за отклик, хоть ответа я и не увидел.
Ответить с цитатой
Re: Вопросы от новичков
#240   19.06.2014 — 03:05
Аватара пользователя
snel писал(а):
Все выполнили расчет, 200х50 хватит для легкого покрытия, 250х50 хватит для полноценного дома. Условия: качественный брус и хорошая проварка коннекторов. Так же потребуется укрепление проходом профильной трубой (приварив к коннекторам). Вот так вот. Стройка Моск.обл., на столбах (малозаглубленных) так как врменная конструкция. И вообще планируется, как Арт объект, если все получится, выложу и покажу. Спасибо, за отклик, хоть ответа я и не увидел.
На неопределенно поставленный вопрос, Вы получили неопределенный ответ. Флаг в руки и удачи.
Ответить с цитатой


 cron