* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#301   02.02.2012 — 17:35
Аватара пользователя
да, гонт неподражаем! особенно, когда укладка творчески производится )))

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#302   02.02.2012 — 17:54
Аватара пользователя
это точно!

http://wmmorrisfanclub.blogspot.com/2010/01/scrap-metalingenuityvision.html

shingle1.jpg
shingle1.jpg [ 462.93 Кб | Просмотров: 78657 ]
http://www.cleaningsantacruz.com/?p=1753

IMG_1526.jpg
IMG_1526.jpg [ 1.45 Мб | Просмотров: 78658 ]
http://greenerbuilding.ca/2010/07/01/popular-science-dome-from-1972/

scan0019.jpg
scan0019.jpg [ 162.41 Кб | Просмотров: 78658 ]
http://www.courier-journal.com/article/20111119/NEWS02/311190127/Dome-over-sanctuary-Indiana-s-landmark-Roofless-Church-gets-new-wood-shingles

bilde.jpg
bilde.jpg [ 26.55 Кб | Просмотров: 78658 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#303   02.02.2012 — 18:15
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Как же красив гонт/лемех/дранка
Много и куполов под гонтом имеется!
Это призыв типо ))
Купольный же форум! Что за крышы такие неформатные? )))
где ваща купольная совесь, товарищщщ???
Даешь купола на!!!

Изображение
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#304   02.02.2012 — 18:35
Аватара пользователя
Вот и Паша подтверждает! )))
Пусть же куполится и круглится всея вокруг! Аминь! )))

Изображение
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#305   02.02.2012 — 23:38
Гонт вещь не только красив, но и выгоден с экономической точки зрения. Но это в случае дровяного отопления, все равно дрова рубить, можно откладывать нужный материал или сразу заготовки делать. Вообще тема важная для экостроительства! Может кто нибудь возьмется осветить этот вопрос? Но в плане применения в сферической архитектуре, возможно только при устройстве двух каркасов (мне кажется шуметь будет)!
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#306   03.02.2012 — 04:58
radius писал(а):
Много и куполов под гонтом имеется!
Это призыв типо ))
Купольный же форум! Что за крышы такие неформатные? )))
где ваща купольная совесь, товарищщщ???
Даешь купола на!!!
Я пару раз уже писАл, что дом вряд ли будет купольным, но вот гараж-мастерской-склад наверно рискну на купол. Для дома у меня немного своя концепция рождается. А гонт мне нравиться, поэтому ищу вариации, хочу на банный комплекс такое сварганить. Пока все в проектах, но земля уже есть, электричество и газ будет в этом году. Нетороплюсь, т.к. 2 года назад переехали на новый дом, обычная коробка 15х13 - одноэтажка . И еще гараж-сарай мастерская 22х5 метров. Устал немного от строительства. Решил отдохнуть годика 5, уму разуму набраться ибо сейчас вижу по эксплуатации нового дома некоторые неудобства и нарушений технологий строительства.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#307   03.02.2012 — 06:50
Аватара пользователя
dog.dome писал(а):
Гонт вещь не только красив, но и выгоден с экономической точки зрения. Но это в случае дровяного отопления, все равно дрова рубить, можно откладывать нужный материал или сразу заготовки делать. Вообще тема важная для экостроительства! Может кто нибудь возьмется осветить этот вопрос? Но в плане применения в сферической архитектуре, возможно только при устройстве двух каркасов (мне кажется шуметь будет)!
Если назад на три страницы отмотать на этой ветке - как раз про гонт разговор шел... даже средства малой механизации представлены.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ _ Гонтические чайные dome'ики!
#308   03.02.2012 — 17:11
Аватара пользователя
http://www.trendir.com/house-design/bal ... ondon.html
Как интересно выглядят такие природные формы в городе?!
Горбыльный прорыв шагает по миру! :)

sorry-goodbye-teahouse-3.jpg
sorry-goodbye-teahouse-3.jpg [ 205.78 Кб | Просмотров: 78613 ]
sorry-goodbye-teahouse-6.jpg
sorry-goodbye-teahouse-6.jpg [ 82.84 Кб | Просмотров: 78613 ]
sorry-goodbye-teahouse-7.jpg
sorry-goodbye-teahouse-7.jpg [ 199.79 Кб | Просмотров: 78613 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#309   03.02.2012 — 19:33
radius писал(а):
dog.dome писал(а):
Гонт вещь не только красив, но и выгоден с экономической точки зрения. Но это в случае дровяного отопления, все равно дрова рубить, можно откладывать нужный материал или сразу заготовки делать. Вообще тема важная для экостроительства! Может кто нибудь возьмется осветить этот вопрос? Но в плане применения в сферической архитектуре, возможно только при устройстве двух каркасов (мне кажется шуметь будет)!
Если назад на три страницы отмотать на этой ветке - как раз про гонт разговор шел... даже средства малой механизации представлены.
Если назад на три страницы отмотать на этой ветке - как раз про гонт разговор шел... даже средства малой механизации представлены.
Извините не заметил сразу, а затем не стал исправлять. Надеюсь это не критично, так как тема подручных материалов для строительства ... очень и очень актуальна! Надеюсь организаторы форума и форумчане сними в содружестве организуют новую ветвь "ДОСТУПНЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МАТЕРИАЛЫ"! Было бы не плохо поучаствовать в этом.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#310   06.02.2012 — 13:14
А что вы думаете насчет вот этой краски?Вместо черепицы? Очень радуют параметры,экологичность и то что она дышит(что для купола немаловажно)А меня как художника цвета привлекли !Фантазия уже рисует радужное яйцо на участке)))Да и стоимость отличная мне кажется.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#311   06.02.2012 — 13:40
Аватара пользователя
А где, собственно, краска?
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#312   06.02.2012 — 14:34
Аватара пользователя
Фоторепорт о чисто положенной черепицы на геокуполе:
http://www.stephensroofing.net/Buck_Trail_Job.html

buck_trail_13.jpg
buck_trail_13.jpg [ 592.46 Кб | Просмотров: 78508 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#313   07.02.2012 — 09:44
Странно,порезало ссылку( Вот: http://www.ipaintshop.ru/decor.html?p=2
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#314   07.02.2012 — 17:32
Аватара пользователя
Уважаемые, возник вот какой вопрос:

начитался отзывов про плиты ОСП, типа они выделяют море всякой сильно не полезной химии. при этом вроде бы хороши для обшивки купола.
как считаете - если покрыть изнутри парой слоёв жидкого стекла или хотя бы краски - меньше будет фонить внутрь, ведь снаружи панелей газонепроницаемый слой гидроизоляции и кровли... так что фенолам и прочей вкусноте некуда будет деваться...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#315   07.02.2012 — 18:05
Аватара пользователя
АЭС: А зачем эта борьба с недостатками, проще заменить фанерой она экологичней и значительно прочнее к влаге менее привередлева а по цене тоже, может чуть чуть дороже.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#316   07.02.2012 — 19:15
Аватара пользователя
а фанеру чем клеят?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#317   07.02.2012 — 19:21
А зачем ее вообще использовать внутри? Фанера кстати не сильно отличается по ядовитости- а вот влаго и особенно грибо стойкость- извините- не того. Нее- ну конечно всякие супер влагостойкие варианты и на уровне- только стоят они как минимум в 2 раза дороже осб. По крайней мере на украине. Если не прав- подскажите марки и производителя. Или продавца. Мое мнение- внутри купола нужно использовать только дерево. 1 м кв обрезной 30ки стоит Примерно 3.5$ . Положите 2 слоя с перехлестом- еще лучше. Или сразу имитацию бруса те же 30мм за 10-12$ и получите сразу чистовую поверхность. А вообще меня радует что люди стали думать об экологии материалов!
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#318   07.02.2012 — 23:24
АЭС писал(а):
Уважаемые, возник вот какой вопрос:

начитался отзывов про плиты ОСП, типа они выделяют море всякой сильно не полезной химии. при этом вроде бы хороши для обшивки купола.
как считаете - если покрыть изнутри парой слоёв жидкого стекла или хотя бы краски - меньше будет фонить внутрь, ведь снаружи панелей газонепроницаемый слой гидроизоляции и кровли... так что фенолам и прочей вкусноте некуда будет деваться...
Кровля - ОСП ...
Зато потом - вент зазор! Туда все фенолы и уйдут: на улицу а внутрь дома не попадут.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#319   08.02.2012 — 22:30
Эхх- уважаемые!.. Заботит очень технологичная и за разумные деньги оболочка купола. Ну не сильно красиво получается с битумкой- и на стратодезике - поклонником которого я являюсь. И боюсь именно этот факт некрасивости и отпугивает поклонников куполов. Мне звонят довольно много конкретно интересующихся людей с приличными бюджетами- и все задают этот вопрос- а что за покрытие. У меня пока из альтернативных вариант с квадратами прямоугольниками из аллюминия уложенными типа черепицы- но там вопросик с боковыми примыканиями. Какие есть идеи не традиционные у честной компании?
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#320   08.02.2012 — 22:36
Гонт- очень красив- особенно из красного кедра- как французы делают- но даже не представляю сколько он стоит. И - несколько пожароопасен в общественном мнении- понимаю что фигня- но считаться с заказчиками нужно обязательно.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#321   09.02.2012 — 08:57
Аватара пользователя
ekodom писал(а):
Эхх- уважаемые!.. Заботит очень технологичная и за разумные деньги оболочка купола. Ну не сильно красиво получается с битумкой- и на стратодезике - поклонником которого я являюсь. И боюсь именно этот факт некрасивости и отпугивает поклонников куполов. Мне звонят довольно много конкретно интересующихся людей с приличными бюджетами- и все задают этот вопрос- а что за покрытие. У меня пока из альтернативных вариант с квадратами прямоугольниками из аллюминия уложенными типа черепицы- но там вопросик с боковыми примыканиями. Какие есть идеи не традиционные у честной компании?
Вы являетесь поклонником скорее ребристых куполов, которые частенько кроют металлом с верху до низу как дольками. Кровельного металла сейчас очень большой выбор, цена конечно и хороших кровельщиков найти сложно скорее всего. Ребристый купол также можно покрыть обычной черепицей, единственное что нужно продумать самый верх где купол почти плоский, но у вас на сколько я помню это продумано.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#322   09.02.2012 — 12:47
да-спасибо продумано.буду пробовать полимер песчаной черепицей.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#323   27.02.2012 — 22:01
Хочу похвастаться) после непродолжительной работы с поставщиками сланца цены снизились почти в 2 раза! 22 евро за м кв крыши( материал конечно только)) при этом осб нах не нужно- простая обрешетка из любого бруса достаточно
Через пару дней картинки выложу- пока визуализации
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#324   27.02.2012 — 22:04
нуф-нуф писал(а):
ekodom писал(а):
Эхх- уважаемые!.. Заботит очень технологичная и за разумные деньги оболочка купола. Ну не сильно красиво получается с битумкой- и на стратодезике - поклонником которого я являюсь. И боюсь именно этот факт некрасивости и отпугивает поклонников куполов. Мне звонят довольно много конкретно интересующихся людей с приличными бюджетами- и все задают этот вопрос- а что за покрытие. У меня пока из альтернативных вариант с квадратами прямоугольниками из аллюминия уложенными типа черепицы- но там вопросик с боковыми примыканиями. Какие есть идеи не традиционные у честной компании?
Вы являетесь поклонником скорее ребристых куполов, которые частенько кроют металлом с верху до низу как дольками. Кровельного металла сейчас очень большой выбор, цена конечно и хороших кровельщиков найти сложно скорее всего. Ребристый купол также можно покрыть обычной черепицей, единственное что нужно продумать самый верх где купол почти плоский, но у вас на сколько я помню это продумано.
Черепица скорей всего отпадает- слишком крутые углы примыкания плиток ближе к вершине
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#325   29.02.2012 — 12:50
Здравствуйте товарищи куполостроители! Давненько я тут не присутствовал, а жизнь привела :)
Волею случая стал представителем компании ЭНЕКОН в центрально-чернозёмном районе. И в связи с этим хочу порекомендовать кровельный материал из линейки продуктов этой компании.

Это однокомпонентный жидкий полимерный композит - Энесал ХР. Эта штука сейчас лежит у меня на столе. Материал для изоляции сложных кровель - просто БОМБА! ПРилипает ко всему, кроме жиров, смазок, и как следствие - полиэтилен и ПВХ его не принимают. Наносится кисточкой или валиком. Можно безвоздушным распылителем. Единственный, пожалуй, недостаток - только белый цвет. Не колеруется никак. И еще.. наносится только при температуре выше +7С.

Описание материала http://enekon.ru/prodview.php?id=18
ТТХ http://enekon.ru/pdfs/ENECON%20ENESEAL%20HR.pdf
Пример применения http://enekon.ru/pdfs/CH-057-1.pdf

Городское ЖКХ в восторге. Районное тоже. ПО первым плюсовым температурам покрываем эксперементально несколько тыс. м2. Выполнение работы и результаты - всё будет документироваться.
Если у кого-то возникнет желание обзавестись сим чудом - то при упоминании этого форума гарантирую цену - 205 р за м2 (это себестоимость+ издержки для нас) Плюс стоимость доставки (склад в Рязани).

Контакты в профиле.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#326   29.02.2012 — 14:01
а как вам такой вариант? сланец

003.jpg
003.jpg [ 182.45 Кб | Просмотров: 78201 ]
002.jpg
002.jpg [ 108.01 Кб | Просмотров: 78201 ]
001.jpg
001.jpg [ 179.5 Кб | Просмотров: 78201 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#327   29.02.2012 — 16:58
konus писал(а):
Здравствуйте товарищи куполостроители!.....
Единственный, пожалуй, недостаток - только белый цвет.
А я, как раз, о БЕЛОЙ кровле мечтал!!! Супер!
Очень не хотелось иметь темный купол, поэтому уже и стал подумывать не строить купол вообще, а тут такой подарок!
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#328   29.02.2012 — 17:15
Интересно- а красить ее можно? Рисунок
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#329   29.02.2012 — 18:57
konus писал(а):
Это однокомпонентный жидкий полимерный композит - Энесал ХР.
А можно его наносить сразу на фанерную обшивку купола? Без промежуточного слоя какого-то материала?
Стыки между листами фанеры заливать непосредственно этим материалом...?
При температурных сезонных и суточных расширениях/сжатиях не отвалится и не растрескается? Сохранит свои гидроизолирующие свойства?
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#330   01.03.2012 — 05:40
Красить Энесал ХР нет смысла - облезет любая краска. Наносить можно сразу на рабочую поверхность (Фанера, рубероид, шифер, метал, бетон, камень... Всё что угодно если оно е жирное) Существенная эластичность сохраняется при температуре до -50С, так что по морозам не растрескается. Я засовывал полученный образец в морозилку. ПРи минус 20 эластичность такая же как при +20. Большего холода не получить, увы. Даже жалко что морозы кончились :)

Насчёт колерования - возможность таки есть (подозреваю), потому что ЭнесалХР можно разжижать тёплой водой до 5% от объема. СОответственно, полагаю, можно ввести колер для вододисперсионных красок. Но производитель разжижать не рекомендует в связи с изменением стартовых характеристик. И... в общем я всего не понял. Буду пробовать на своей крыше. Сейчас она в таком виде https://picasaweb.google.com/lh/photo/f ... directlink. Так же восстановлю по первому теплу купол-палатку и покрою северную часть этой мембраной (будет купол теплицей).

Сейчас он у меня в потрёпаном состоянии. Заброшен.
https://picasaweb.google.com/lh/photo/6 ... directlink

Думаю нанести 2 слоя. Первый - белый, второй - колерованый. Кстати, толщина 1 слоя получается около 1 мм
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#331   02.03.2012 — 21:44
Обдёрнулся. ПРошу прощения. Только знакомимся с материалами. Толщина 1 слоя - 0,1 мм - и он при этом (как бы смешно не выглядел) работает.
Второй косяк - Термометром проконтролировал температуру в морозилке - там не минус 20, а минус 10 - больше не морозит. В утиль. Данным производителя по температурным режимам остается пока только верить.
Хорошая новость про цвета. ПРоизводитель допускает колеровку, но гарантии сохраняются при колеровании 2-го слоя. Первый слой - только оригинальный. При колеровке с нанесением в 1 слой качественную работу не гарантирует. Выудил новую циферь. Материал отражает лучистое тепло на 30% эффективней чем глянцевая белая краска.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#332   02.03.2012 — 23:04
Аватара пользователя
konus писал(а):
Хорошая новость про цвета. ПРоизводитель допускает колеровку, но гарантии сохраняются при колеровании 2-го слоя. Первый слой - только оригинальный. При колеровке с нанесением в 1 слой качественную работу не гарантирует.
Пока всё, что встречалось из жидкорезиновых кровельных материалов именно так и сделано - двухцветным... Один белый, другой персиковый или голубой (черно-коричневую гамму не рассматриваю), чтобы при нанесении в 2-3 слоя видеть, где нанесено, а где еще нет.

Акриловая краска отлично ложится на эти кровли и превосходно держится! Выгорит, конечно, на солнечном свету через какое-то время... но если УФ-лаком покрыть - этот срок будет внушительным!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#333   03.03.2012 — 11:00
Я хотел бы уточнить - вообще в тему ли я тут расхваливаю этот материал. ВРоде как это мой бизнес. Но я сам очень в нём заинтересован, поскольку в этом году, вероятно, купол буду ставить. Если что - гоните меня в коммерцию - не обижусь.

Радиус - это не резина. ВОт мне как раз ответили из Московского тех-центра, осмелюсь опубликовать
Цитата:
И еще немного про энесал ХР, раз уж ты им заинтересовался. Я кажется говорил, что толщина 2-х слоев порядка 0.3-0.5 мм в зависимости от шероховатости поверхности на которую наносим, и способа нанесения. Этот материал представляет из себя полимер на виниловой основе и обогащен большим кол-вом керамических микропластинок, за счет чего и имеет такие хорошие теплоотражающие свойства. Это же дает ему такое свойство - как отражение УФ излучения, чего напрочь лишены практически все "покрытия на основе жидкой резины", которые вообще постепенно разрушаются под воздействием УФ. А Энесал ХР не меняется под воздействием УФ и защищает от него поверхность, иногда его используют именно ради этого. Хотя, если его колеровать, то постепенно конечно выгорит. Еще его смело можно мыть (важно если делать кровлю белую).
http://www.enecon.com/pdfs/newsletters/ ... _Tests.pdf - сабораторные тесты на 2-3 стр.
Ну и про его поведение на морозе. Он используется и в Канаде, и на Аляске, где зимой не теплее, чем у нас. Нареканий не поступало.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#334   04.03.2012 — 05:18
konus писал(а):
Я хотел бы уточнить - вообще в тему ли я тут расхваливаю этот материал. ВРоде как это мой бизнес. Но я сам очень в нём заинтересован, поскольку в этом году, вероятно, купол буду ставить. Если что - гоните меня в коммерцию - не обижусь.

Аналог жидких тонких теплоизоляторов, тут где-то уже обсуждение было.

P.S. названия аналогов -> mascoat, альфатек, tsm ceramic, теплос-топ, корунд
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#335   04.03.2012 — 08:05
Уточняю - это не теплоизолятор. А гидроизолятор. Теплоизолирующие свойства материала ничтожны. То что он УФ отражает - так это плюс не в нашем кллимате. Хотя летом, сэкономить на кондиционировании - неплохой бонус.
ПО сверх-тонким теплоизоляторам-краскам баталии отшумели, 2-3 года назад. Если кто-то их и использует сейчас - это вопрос некомпетенции покупателя и умения продавать продавца. Для меня сам термин - "рассеивание тепловой энергии в толще материала", при условии что эта толща - 1 мм... Как-то не верится. Практика рулит. А у меня её нету. Поэтому всё субъективно, конечно. И познаётся при применении и в сравнении.

Почитал про Корунд (спасибо за наводку) - похоже что совершенно аналогичный материал. Но тогда надо понимать, что и он не теплоизолятор, когда речь идет о России. Он теплоизолирует не от теплопотерь, а от перегрева! Летом! Так же как и те самые 50 мм. мин ваты. Она же тоже от перегрева спасает. ПРодавец этим пользуется я бы сказал бессовестно. В корунде те же самые керамические микропластинки. Как 1 мм. керамики может теплоизолировать? В смысле СБЕРЕЖЕНИЯ тепла. Но в смысле отражения УФ - уверен - прекрасно работает.

ВОт еще порадовало - "Жидкий композиционный теплоизоляционный материал КОРУНД – первый продукт, который разработан в России по оригинальной технологии, производится из высококачественных импортных компонентов. Сдаётся мне, я знаю где они их покупают :) Энекон то уже более 30 лет существует. А у нас иновации :)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#336   04.03.2012 — 08:36
ПО теплоизоляции и вообще оболочке. У меня конструктив купола такой. 11 м, V4. 1/2 сферы. Конектор типа "Котяра82" :) . Доска 15х5 см. Обшивка - фибролит, оболочка - Энесал ХР, утеплитель 10 см. ППУ, внутренняя отделка - тканевый натяжной потолок "Черутти" (С ними я работал и много. - БОМБА!). То есть на мембрану, как на утеплитель я не расчитываю. Однако, если то что пишут о корунде справедливо - это же проецируется и на Энесал. В таком случае утепление ППУ 10 см. даже чрезмерно и можно его сократить до 7. Но я еще проконсультируюсь в тех-центре :) На всякий случай.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#337   13.03.2012 — 13:17
ногами сильно не бить, не реклама :)
опять же сильно не бить, если баян
http://www.vladgeodome.ru/
согласен, большей части участников далековато до Влада, но тем не менее... если обещают 6000 за метр квадратный, но это скорее всего просто "скорлупка"... но зато какая: поставил, герметиком склеил, и крыша готова :) захотел - покрасил, не захотел - не покрасил...
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#338   13.03.2012 — 20:26
Аватара пользователя
konus писал(а):
ПО теплоизоляции и вообще оболочке. У меня конструктив купола такой. 11 м, V4. 1/2 сферы. Конектор типа "Котяра82" :) . Доска 15х5 см. Обшивка - фибролит, оболочка - Энесал ХР, утеплитель 10 см. ППУ, внутренняя отделка - тканевый натяжной потолок "Черутти" (С ними я работал и много. - БОМБА!). То есть на мембрану, как на утеплитель я не расчитываю. Однако, если то что пишут о корунде справедливо - это же проецируется и на Энесал. В таком случае утепление ППУ 10 см. даже чрезмерно и можно его сократить до 7. Но я еще проконсультируюсь в тех-центре :) На всякий случай.
по черутти- дорого обходиться? и что значит внутренняя отделка стены им что ли делать будите?
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#339   13.03.2012 — 23:40
Аватара пользователя
термоусадочные тканевые мембраны, типа clipso или черутти - отличный вариант для финишной отделки купола! сам много думал на эту тему - надо попробовать где-то ))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#340   14.03.2012 — 08:46
Аватара пользователя
вроде как тканевая , не термоусадочная...а по мне так если только на недоступные к прикосновению участки купола делать..там , да..очень прикольно будет. в зоне досягаемости имхо нужно думать,
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#341   14.03.2012 — 10:06
Аватара пользователя
термоусадочные - это как раз тканевые, которые натягиваются без нагрева, а после в местах волнистостей и провисов греются феном и самонатягиваются... не путать с пвх-пленками, которые греются для придания эластичности, и после остывания натягиваются.

в зоне доступности нравится идея оклеивать пробкой ))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#342   14.03.2012 — 16:00
Аватара пользователя
аа понял, согласен, видел как до ума доводили тканевый потолок, точно грели.... пробка это хорошо,но цена кусаеться
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#343   14.03.2012 — 21:10
Аватара пользователя
бывают пробковые обои - тонкий пробковый шпон на бумажной основе - вполне доступно и практично!
но это в другую тему
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#344   21.03.2012 — 14:11
День добрый

Подскажите минусы подобного пирога кровли:

- на каркасные треугольники - ОСВ, сверху -слой пенополиуретана 3-4 см, его закрасить от ультрафиолета, с обратной стороны - еще 1-2 см пенополиретана, адалее- ну, например, евровагонкой.

Насколько это разумно?
Ответить с цитатой
Кровля (текстолит)
#345   21.03.2012 — 15:15
Добрый день всем. Предлагаю обсудить текстолит в качестве кровли для купола. Интересует прочность, вредность сего сооружения.
Собирается на безконекторном каркасе.
Надеюсь из рисунков понятно что и как. Дополнительно после закрепления всех текстолитовых "панцирей" стыки проклеить лентой из стеклоткани пропитанной той же смолой.
Вложение:
покрытие_4_1_2_cone1.gif
покрытие_4_1_2_cone1.gif [ 8.89 Кб | Просмотров: 77740 ]
Вложение:
покрытие_4_1_2_cone2.gif
покрытие_4_1_2_cone2.gif [ 8.99 Кб | Просмотров: 77740 ]
Вложение:
покрытие_4_1_2_cone3.gif
покрытие_4_1_2_cone3.gif [ 8.01 Кб | Просмотров: 77740 ]
Вложение:
покрытие_4_1_2_cone4.gif
покрытие_4_1_2_cone4.gif [ 13.18 Кб | Просмотров: 77740 ]
Вложение:
покрытие_4_1_2_cone5.gif
покрытие_4_1_2_cone5.gif [ 15.11 Кб | Просмотров: 77740 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#346   21.03.2012 — 15:31
Аватара пользователя
...а плюсы значит знаете? :)

Минусы ППУ:
- горюч;
- не стойким к воздействию УФ излучения;
- паронепроницаемость;
- и наверное еще цена.
Процесс напыления также может оказывать вредное воздействие на организм человека.

Думаю достаточно утеплить каркас только с внутренней стороны, тогда его паронепроницаемость будет как пароизоляция.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#347   21.03.2012 — 15:59
Как я понял, комфортность проживания напрямую зависит от вентиляции. При плохой вентиляции и в деревянном доме не выжить, при хорошей - комфортно даже в доме из пеностирола.

Вопрос - насколько вышеизложенное справедливо. Битумная черепица в жарких районах на куполах - , похоже, вызывает сомнения. А чем адекватно заменить?
Ответить с цитатой
Re: Кровля (текстолит)
#348   21.03.2012 — 16:27
Зачем делать дугообразным, чтобы получить идеальный шар на внешнем виде, думаю это лишнее. Т.к. уйдет больше утеплителя, которое не будет работать. материала на каркас и т.п.
Ответить с цитатой
Re: Кровля (текстолит)
#349   21.03.2012 — 16:43
Аватара пользователя
Идея интересная, но требует большой доработки, проработки и возни. Попробуйте посчитать во что выльется эта затея по стоимости. Думаю, цифра сильно не понравится )))
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#350   21.03.2012 — 16:47
http://zhzh.info/news/2012-01-16-11871
http://www.zhitomir.info/news_102023.html

дедушка из пивных банок сделал

15356.full.image.jpg
15356.full.image.jpg [ 260.69 Кб | Просмотров: 77732 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#351   22.03.2012 — 14:13
Аватара пользователя
Oleg-Od писал(а):
... Битумная черепица в жарких районах на куполах - , похоже, вызывает сомнения. А чем адекватно заменить?
“…для изготовления этого материала используют не простой, а модифицированный битум. Этот битум модифицируют с помощью АПП (атактического полипропиленового пластика) и СБС (стирол-бута-диен-стирола). Битум, модифицированный АПП придает черепице высокую теплостойкость (до + 150°С), гибкость даже при отрицательных температурах (до -15°С), устойчивость к УФ-излучению и продлевает срок эксплуатации материала на 50 лет.”

...её можно заменить на деревянную дранку из сосны пропитанной антисептиком методом "вакуум-давление-вакуум"

гонт1.jpg
гонт1.jpg [ 161.51 Кб | Просмотров: 77700 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#352   22.03.2012 — 14:30
Аватара пользователя
...камышовая кровля
http://kirpich.biz.ua/dom/101-novye-tehnologii-v-stroitelstve-i-tradicionnyy-krovelnyy-material-kamyshovaya-krovlya.html

1308328050_3.jpg
1308328050_3.jpg [ 57.34 Кб | Просмотров: 77702 ]
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#353   22.03.2012 — 16:28
очень красивая беседка!
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#354   24.03.2012 — 07:52
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
...камышовая кровля
Начали на днях проект «Тростникинг»: http://vk.com/trostniking :)
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#355   27.03.2012 — 15:26
Подскажите пожалуйста можно использовать для обшивки вот эти два продукта и в чем их отличие
ДСП Durélis/Populair® (Spano, Бельгия), http://www.orionplus.com.ua/dspdurelis

и

Плита QSB (P-5) Влагостойкая Kronospan, http://stroyban.com.ua/catalog/631/4527/
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#356   28.03.2012 — 20:30
Аватара пользователя
Пожалуйста, объясните мне, колхознику, почему никто не рассматривает вариант обшить купол плоским прессованным шифером поверх деревянной обрешётки сразу под гибкую черепицу. С точки зрения физико-механики его.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#357   28.03.2012 — 20:38
Аватара пользователя
CS_ писал(а):
Пожалуйста, объясните мне, колхознику, почему никто не рассматривает вариант обшить купол плоским прессованным шифером поверх деревянной обрешётки сразу под гибкую черепицу. С точки зрения физико-механики его.
Почему никто. Я рассматриваю)) Смотрю смотрю да понять не могу))) толи треснет край листа асбестоцементного от шурупа толи нет...
А остальные видимо боятся шо к ним волокно асбеста в нос залезет да обратно не вылезет. Дядя-полосатый флаг всем сказал шо он вредный, тэлявизор подтвердил, все поверили.... в результате ссср развалился))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#358   28.03.2012 — 20:40
Аватара пользователя
Йа тожэ )
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#359   29.03.2012 — 05:37
Аватара пользователя
CS_ писал(а):
Пожалуйста, объясните мне, колхознику, почему никто не рассматривает вариант обшить купол плоским прессованным шифером поверх деревянной обрешётки сразу под гибкую черепицу. С точки зрения физико-механики его.
Как к шиферу крепить черепицу? Её же надо прибивать гвоздями. Нарезать шифер то ещё удовольствие. И опять же треснет не треснет край или ещё чего. Мне этого было достаточно чтоб даже не прицениваться.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: КРОВЛЯ И ОБОЛОЧКИ
#360   29.03.2012 — 07:12
Аватара пользователя
вдобавок ко всему, шифер холодный - обильный конденсат обеспечен!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой


 cron