* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Пропитка для деталей каркаса
#1   11.10.2012 — 10:29
Аватара пользователя
Доброго времени, уважаемые!
Вопрос о выборе пропитки для рёбер каркаса. Выбор сейчас большой, но цена и красноречие продавца не всегда соответствует качеству.
Буду очень благодарен, если порекомендуете исходя из своего опыта пропитку для огне-био-фито-зоо-и прочее защиты древесины.
Наносить планирую помещением детали в ванну с составом до начала сборки каркаса с просушкой дня 3-4 перед установкой.
С уважением, АЭС
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#2   11.10.2012 — 17:36
Аватара пользователя
у себя использовал "ХМФС" вроде хорошо
но времени мало прошло...
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#3   12.10.2012 — 15:08
Аватара пользователя
у нас на местности в основном Сенеж народ пользует, но никакой конкретики не могут сказать, типа "намазали, вроде нормально"...
я вот думаю - может жидким стеклом разбавленным пропитать? не токсично, не горюче, плесень не выносит его...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#4   22.12.2012 — 17:39
Приветствую!
Мне один плотник рассказывал, что наилучший вариант - ПВА пополам с водой.
Пропитать 3-4 раза до высыхания. После последнего через 2 недели ПВА определенным образом преобразуется ("кристаллизуется") и получаем непроницаемую для влаги пленку.
Может кто слыхал?
В инете нашел только о пропитке тканей - с той же целью, но о дереве - ничего...
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#5   22.12.2012 — 18:47
Аватара пользователя
buba писал(а):
Приветствую!
Мне один плотник рассказывал, что наилучший вариант - ПВА пополам с водой.
Пропитать 3-4 раза до высыхания. После последнего через 2 недели ПВА определенным образом преобразуется ("кристаллизуется") и получаем непроницаемую для влаги пленку.
Может кто слыхал?
В инете нашел только о пропитке тканей - с той же целью, но о дереве - ничего...
Само по себе пва не влагостойкое. Есть конечно Д3 более менее, и Д4 водостойкое. Но если их разбавлять водой, то эта влагостойкость теряется по причине появления "рыбьих глазок" Это если увеличить и посмотреть на эту высыхающую плёнку, то мы увидим лужицы воды которые как бы протыкивают пва, что в принцепе и получается после высыхания - дырявая плёнка. Эта дырявая плёнка в себя хорошо напитывает влагу. Да и пва само по себе кислотное как правило, за редким исключением, потому оно само подвержено грибкам и прочей мерзости.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#6   22.12.2012 — 19:05
kotiara82 писал(а):
buba писал(а):
Приветствую!
Мне один плотник рассказывал, что наилучший вариант - ПВА пополам с водой.
Пропитать 3-4 раза до высыхания. После последнего через 2 недели ПВА определенным образом преобразуется ("кристаллизуется") и получаем непроницаемую для влаги пленку.
Может кто слыхал?
В инете нашел только о пропитке тканей - с той же целью, но о дереве - ничего...
Само по себе пва не влагостойкое. Есть конечно Д3 более менее, и Д4 водостойкое. Но если их разбавлять водой, то эта влагостойкость теряется по причине появления "рыбьих глазок" Это если увеличить и посмотреть на эту высыхающую плёнку, то мы увидим лужицы воды которые как бы протыкивают пва, что в принцепе и получается после высыхания - дырявая плёнка. Эта дырявая плёнка в себя хорошо напитывает влагу. Да и пва само по себе кислотное как правило, за редким исключением, потому оно само подвержено грибкам и прочей мерзости.
Спасибо.
Но, как я понимаю, здесь речь не столько о пленке все же, а о ПРОПИТКЕ, то есть заполнении пор дерева.
А подверженность грибкам - это плохо... Может, добавить чего можно?
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#7   22.12.2012 — 19:07
Аватара пользователя
медным купоросом дерево пропитывают, даже в земле дерево долго не гниёт, но дышать купоросом потом постоянно не тянет как то...

выбирая готовую магазинную пропитку, на какие характеристики надо обращать внимание, чтобы выбрать хорошую?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#8   22.12.2012 — 22:07
Аватара пользователя
buba писал(а):
Может, добавить чего можно?
Да есть конечно различные добавки антигрибковые для различного рода дисперсий. Но по большому счёту суть у них ощелачивание. Самое дешёвое средство это щёлочь и аммиак. А ПВА ощелачивать как известно крайне не желательно так как оно в щелочной среде омыляется ...но может быть до рН7 довести... встречал до 8 рН максимум, и то это дорогое, д4, то есть с добавками, пластификаторами там всякими, что не есть общедоступно, это и антигрибковых добавок касается. Да и средства эти направлены в поддержку самого ПВА шоб то не портилось. ПВА с такими добавками уж явно само по себе не будет антисептиком.

АЭС писал(а):
выбирая готовую магазинную пропитку, на какие характеристики надо обращать внимание, чтобы выбрать хорошую?
Не знаю конечно кому вопрос был адресован, но я всё же скажу что думаю))
Лучшая пропитка это сухость)) То есть недопущение намокания, вент зазоры и прочее. А все эти антисептики и прочее это как по мне - от картавого, ой тьфу, от кучерявого, тьфу блин - от лукавого))) ну шоб продать)) Он посмотрите в Египте, до сих пор мумии, деревяшки, семена находят, по 5 тысяч лет им, и без всяких там пропиток в песке валяются)) Да и если допустить что дерево будет где-то намокать, то это некуда не годится. Оно всё равно будет гнить, пускай отсрочишь ты немного, ну может пару, тройку лет, но на фоне того сколько дом должен прожить это ничто.
АЭС писал(а):
........магазинную пропитку......
Не шурупаю я в них, потому и не буду умничать))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#9   22.12.2012 — 22:18
Аватара пользователя
от влаги - смолой
от огня - бурой
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#10   23.12.2012 — 04:43
Аватара пользователя
Старая добрая известь.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#11   23.12.2012 — 06:20
PGMG и Сульфат меди (II)
_________________
Животные удивительно честны и благодарны
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#12   23.12.2012 — 14:13
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
buba писал(а):
Может, добавить чего можно?
Лучшая пропитка это сухость)) То есть недопущение намокания, вент зазоры и прочее.
золотые слова!
однако, к сожалению, есть насекомые, которые этого не желают признавать, и делают свои ходы внутри сухого дерева...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#13   23.12.2012 — 15:40
Из последних постов напрашивается вывод: 1) пропитать, затем 2) изолировать.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#14   23.12.2012 — 16:07
Аватара пользователя
а еще по босяцки можно - отработкой - ее ни плесень, ни жук, ни мышь не трогает
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#15   23.12.2012 — 16:16
radius писал(а):
а еще по босяцки можно - отработкой - ее ни плесень, ни жук, ни мышь не трогает
Ну это да. Только потом же дышать...
К слову, что скажите о покрытии бутылочным пластиком, растворенным в ацетоне?
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#16   23.12.2012 — 16:23
Аватара пользователя
radius писал(а):
а еще по босяцки можно - отработкой - ее ни плесень, ни жук, ни мышь не трогает
и горит хорошо при случае...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#17   24.12.2012 — 06:17
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
radius писал(а):
а еще по босяцки можно - отработкой - ее ни плесень, ни жук, ни мышь не трогает
и горит хорошо при случае...
Горит, при случае всё, там где нарушают правила пожарной безопасности. Отработкой видел обработанные заборы и стропилку у товарища, но с экологической точки зрения как то стрёмно даже для забора, хотя хм, хмф, фбс и другие могут оказаться не менее ядовитые. Для себя решил, стропилка, лаги пола, и другие экстремальные места, узлы ХМ-11+ сухость и проветривание (где то на форумхаусе попалась информация что этот антисептик нам привезли немцы ещё при Петре, то есть это не новомодная нано хрень) внутри же помещений попробую обойтись только сухостью с проветриванием.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#18   24.12.2012 — 08:48
Аватара пользователя
Даю наводку. Существует такая соль БИШОФИТ - интересный материал с кучей полезных свойств и почти копеечной ценой. В России есть крупное месторождение под Волгоградом. Сдается мне, что большинство пропиток на рынке - это водные растворы бишофита. Вопрос лишь в рецептуре.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#19   24.12.2012 — 15:41
Аватара пользователя
levsky писал(а):
Даю наводку. Существует такая соль БИШОФИТ - интересный материал с кучей полезных свойств и почти копеечной ценой. В России есть крупное месторождение под Волгоградом. Сдается мне, что большинство пропиток на рынке - это водные растворы бишофита. Вопрос лишь в рецептуре.
Пасиба за наводку :) [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Бишофит[/url]
Применяют даже вместо хлористого натрия, не вызывает коррозии. Но самое приятное для меня что одно из редких мест его добычи мои родные края, тем более давно хочется попробовать на практике цемент Сореля, в состав которого он входит.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#20   24.12.2012 — 17:52
А чем плоха обычная олифа?
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#21   24.12.2012 — 20:05
Аватара пользователя
блин, куда то потерялся ответ по жидкому стеклу.
дублирую - чел который его использовал плевался сильно и почти говорил матом.
основные претензии - чернеет, дерево мокнет всё равно, все гады, больше никогда.

я так понимаю, в защите дерева есть два базовых приёма:
1) сделать плёнку, чтобы дерево изначально сухое, не мокло никогда;
2) сделать так, чтобы если даже и намокнет, там не могли жить микробы, разрушающие дерево.

в первую группу входят разные покрытия битумом/мастикой/битумом/стеклом
во вторую группу входят разные антисептики/фунгициды

первая группа ущербна по своей сути, так как на троительной площадке сложно получить дерево с 0% влажности, а при влажности больше 0% микробы отлично живут под плёнкой
вторая тоже не фонтан, потому что вымывается водой или разлагается, становясь едой для тех же мелкоорганизмов.

сухость как факт рулит. у меня прадед в 19 веке построил дом из лиственницы - до сих пор стоит. батя пробовал стенки подровнять топором- искры летят.
но всякая живность всё равно там водится, 100%. думаю, еще 130 лет может и не простоять домик то...
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#22   24.12.2012 — 20:26
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
блин, куда то потерялся ответ по жидкому стеклу.
дублирую -
то было в другой теме))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#23   24.12.2012 — 20:32
Аватара пользователя
о блин... как так...
отвечал тут а запостилось там?
кого попросить чтобы переместилось, если там не в тему?
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#24   24.12.2012 — 21:45
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
о блин... как так...
отвечал тут а запостилось там?
кого попросить чтобы переместилось, если там не в тему?
там тоже в тему) там речь шла о жидком стекле как о связующем бумаги для утеплителя... в общем жидкое стекло упомянулось одновременно в двух темах, а у тебя она слилась как бы в одну)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#25   25.12.2012 — 14:31
Аватара пользователя
когнитивный диссонанс, однако :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#26   12.01.2013 — 17:14
Вот нарыл....
Шведский состав, применяемый для окраски наружных деревянных поверхностей, обладает повышенной прочностью, так как в нем содержится высыхающее масло или олифа. Шведская краска пригодна и для окраски оштукатуренных поверхностей. Без пигмента из-за присутствия медного купороса она имеет желтоватый цвет. Цвет краски можно изменить, добавив вместо сурика охру, мел с сажей либо перекись марганца. Шведской краской поверхности окрашивают без предварительной огрунтовки. Состав шведской краски таков: 240 г олифы или растительного (льняного либо конопляного масла), 580 г ржаной муки, 260 г железного купороса, 260 г поваренной соли, 260 г железного сурика, примерно 4,5 л воды (количество воды, как и ранее, определяется ее массой, необходимой для доведения состава до рабочей густоты). Из муки и 3 л воды готовят клейстер, процеживают его сквозь частое сито и, не снимая с огня, всыпают железный купорос и поваренную соль. Это «месиво» кипятят при постоянном помешивании до полного растворения кристаллов купороса. После этого всыпают сурик (или мумиё) и все перемешивают. В полученный раствор, все так же непрерывно помешивая, маленькими порциями вливают масло или олифу и получают однородную массу, которую надо разбавить до рабочей густоты. Поскольку эта краска постепенно густеет, ее сразу по приготовлении надо пускать в дело. Расход шведской краски составляет 200—300 г/м2.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#27   12.01.2013 — 18:47
Аватара пользователя
buba писал(а):
Вот нарыл....
Прикольный рецептик, я ожидал в концовке заклинания, или хотя бы ссылки на фазу луны :)
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#28   12.01.2013 — 18:58
нуф-нуф писал(а):
buba писал(а):
Вот нарыл....
Прикольный рецептик, я ожидал в концовке заклинания, или хотя бы ссылки на фазу луны :)
Не думаю, что ирония уместна. Это реальный рецепт. Названий у него несколько.. финский, например.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#29   12.01.2013 — 19:08
Аватара пользователя
buba писал(а):
нуф-нуф писал(а):
buba писал(а):
Вот нарыл....
Прикольный рецептик, я ожидал в концовке заклинания, или хотя бы ссылки на фазу луны :)
Не думаю, что ирония уместна. Это реальный рецепт. Названий у него несколько.. финский, например.
Извините если обидел, вовсе не имел такой цели, мы действительно отвыкли от того, что чтото можно сделать, смешав простые вещи,шпатлёвки, пропитки, и тд. И это сейчас выглядит как алхимия.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#30   12.01.2013 — 19:11
нуф-нуф писал(а):
buba писал(а):
нуф-нуф писал(а):
buba писал(а):
Вот нарыл....
Прикольный рецептик, я ожидал в концовке заклинания, или хотя бы ссылки на фазу луны :)
Не думаю, что ирония уместна. Это реальный рецепт. Названий у него несколько.. финский, например.
Извините если обидел, вовсе не имел такой цели, мы действительно отвыкли от того, что чтото можно сделать, смешав простые вещи,шпатлёвки, пропитки, и тд. И это сейчас выглядит как алхимия.
Да ну какие обиды! :) Если кому интересно, то можно, погуглив, найти "шведская смесь" или "финская смесь". Есть вариации в составе.
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#31   13.01.2013 — 12:18
Аватара пользователя
Вот ещё рецептик по теме. Не знаю кто автор, валяется у меня уже пару тройку лет.
Цитата:
Финский рецепт краски для дерева

Помните, как Том Сойер маялся, когда тетушка Полли заставила его красить забор? Оказалось, зря мы все тратим столько сил на окраску деревянных сооружений. Практичные жители Финляндии установили, что масляная краска не способствует долговечности домов из древесины. Исследования показали, что под краской скапливается влага, создается оптимальная среда для развития микроорганизмов, разрушающих древесину. Лучше применить наш финский состав, говорят они. Действительно такие дома, штакетники стоят десятилетия, не подвергаясь разрушению. Предлагаю и в России шире пропагандировать финский состав для окраски домов, строений, ограждений. Это позволит сэкономить миллиарды, лучше сохранить жилой фонд, хозпостройки. Финский состав, прямо скажу, находка для жителей села, садоводов. Финский состав для окраски: мука ржаная или пшеничная - 720 г, железный купорос - 1560 г, поваренная соль - 360 г, сухой известковый пигмент - 1560 г, вода - 9 л. Изюминка, как говорят, кроется в строгом соблюдении технологии приготовления финского состава. Сначала готовят клейстер. Берут муку, постепенно добавляют холодную воду с тем, чтобы довести муку до консистенции густой сметаны. Остаток от 6 л воды доливают в горячем состоянии. Теперь клейстер процеживают и ставят на огонь. Постоянно помешивая, добавляют соль, затем железный купорос, сухой известковый пигмент. Теперь вливают остаток воды (горячей) для получения рабочего малярного состава. Наносят на поверхность кистью в два захода. Расход раствора - 300 г на квадратный метр. Если же дом или штакетник был ранее окрашен масляной краской, ее полностью счищают. Грунтовка не требуется. Штакетник, обработанный финским составом, может простоять без ремонта до 20 лет. Известно, что дома, окрашенные масляной краской, плохо пропускают воздух. Состав лишен этого недостатка. Целесообразно наладить выпуск комплектов финского состава с приложением инструкции. Польза будет всем. Если ты хотите достичь нужного цвета (колера), например, чтобы гляняные стены в землюшке покрасить, как у хоббита Бильбо, то можно добавлять различные неорганические пигменты (начиная от тёртого красного кирпича, и заканчивая выпарками из отваров васильков, ореховой коры, семечек подсолнуха и пр.)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Пропитка для деталей каркаса
#32   22.02.2013 — 09:29
Аватара пользователя
Я свой каркас пропитывал вот такой пропиткой.

SCAN5389_001.tif [138.18 Кб]

Скачиваний: 0
SCAN5388_001.tif [273.51 Кб]

Скачиваний: 0
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой