* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Монолитное куполостроение
#361   06.03.2015 — 09:34
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Зачем молодые энергичные ребята засовывают гранулы в раствор ? Ведь гранулы, объединенные в листы пенопласта, сами нормально стоят ! Вот лысый пенопластовый дом сам стоит:
Есть мнение что обволакивание гранул раствором не дают стиролу выйти из гранул при нагревании и что еще улучшается паропроницаемость (поглощает избыток паров из воздуха и возвращает при слишком низкой влажности). Кроме того пенополистиролбетон становится трудно горючим.
Верить … или не верить?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#362   06.03.2015 — 09:51
Да вроде и обычный сэндвич "стеклоцемент - пенопласт - стеклоцемент" нормально сопротивляется нагреву ... http://www.youtube.com/watch?v=IXilqhFgZLY Статья: http://www.hiteca.ru/2013/04/glass-cement-fire-resistance.html Цитата: "Как видно на видео, воздействие огня газовой горелки (а это 1300 градусов) в течение 23 минут не вызывает появления дыма. Белый цемент раскаляется докрасна, трескается, но не пропускает кислород внутрь. Пенопласт не загорается, а только плавится внутри."
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#363   07.03.2015 — 18:54
Вот будущее для монолитного куполостроения!
Дома напечатанные на 3Д принтере-
http://www.youtube.com/watch?v=cJAE13Ysigw
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#364   10.03.2015 — 14:04
Аватара пользователя
Раз уж тут пошли волюнтаристские идеи, позволю и я себе одну)))
Наверняка, то что я придумал - уже придумано. И может быть реализовано)))
Но копирайт меня не интересует. Интересует профпригодность.

Вкратце сюжет примерно такой.
Ну сперва, понятно что фундамент. Тут я ничего не придумал нового пока.
А задумался я на тему монолитного каркаса. Именно каркаса, а не купола целиком.
Ну например, соберем сперва каркас нужных параметров из композитной арматуры.
А потом с помощью некой заранее изготовленной съёмной (а может и несъёмной) опалубки, можно отливать по ребру(по несколько ребер), или по балке в случае ребристого купола.
Таким образом сейчас строят много зданий традиционной формы. Столбы и перекрытия. А стены потом в нужном месте кладут.
Я не любитель "мокрых процессов", их особенностей не знаю. Знаю лишь, что зимой это номер не пролезет (или весьма затруднен). И это безусловный минус.
Какие плюсы?
Прочность, долговечность, отсутствие необходимости в недешевых узловых соединителях. Отсутствие огне-био угроз. Стоимость возможно в сравнении с гнутоклеенной балкой, может быть более привлекательной.
теоретически наверное можно обойтись без применения спец техники, что сокращает затраты.
Очень заманчива идея куда то что то налить. А оно потом бац! и камень)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#365   10.03.2015 — 14:53
Аватара пользователя
Думаю это реально, если хорошо отработать технологию.
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=18430#p18430
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#366   10.03.2015 — 15:15
Аватара пользователя
X'vost писал(а):
Раз уж тут пошли волюнтаристские идеи, позволю и я себе одну)))
Наверняка, то что я придумал - уже придумано. И может быть реализовано)))
Но копирайт меня не интересует. Интересует профпригодность.

Вкратце сюжет примерно такой.
Ну сперва, понятно что фундамент. Тут я ничего не придумал нового пока.
А задумался я на тему монолитного каркаса. Именно каркаса, а не купола целиком.
Ну например, соберем сперва каркас нужных параметров из композитной арматуры.
А потом с помощью некой заранее изготовленной съёмной (а может и несъёмной) опалубки, можно отливать по ребру(по несколько ребер), или по балке в случае ребристого купола.
Таким образом сейчас строят много зданий традиционной формы. Столбы и перекрытия. А стены потом в нужном месте кладут.
Я не любитель "мокрых процессов", их особенностей не знаю. Знаю лишь, что зимой это номер не пролезет (или весьма затруднен). И это безусловный минус.
Какие плюсы?
Прочность, долговечность, отсутствие необходимости в недешевых узловых соединителях. Отсутствие огне-био угроз. Стоимость возможно в сравнении с гнутоклеенной балкой, может быть более привлекательной.
теоретически наверное можно обойтись без применения спец техники, что сокращает затраты.
Очень заманчива идея куда то что то налить. А оно потом бац! и камень)
Подобной технологией пользуется небезызвестный мастер Шигеру Бан - он в качестве несъемной опалубки использует картонные тубусы, типа того, на что ковролин и линолеум наматывают. Но у него, правда, коннекторы все-же присутствуют... но это конструкция легкая, а если капитальный дом строить - можно и узлы залить в опалубку, которая может представлять собой толстый диск (цилиндр) с фигурными прорезями по периметру.

dome2.jpg
dome2.jpg [ 125.12 Кб | Просмотров: 58420 ]
dome1.jpg
dome1.jpg [ 85.18 Кб | Просмотров: 58420 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#367   10.03.2015 — 17:59
Аватара пользователя
В данном примере смысл несколько иной.
А именно замена материала ребер на монолит.
Я все же вел речь о полностью монолитном каркасе.
Это на мой взгляд имело бы смысл.
картонная опалубка - первое что приходит в голову. но она круглая, что вовсе не удобно для последующей внутренней и внешней отделки.
заливать мощный коннектор смысла не вижу,
смысл вижу его упразднить или упростить (перенеся нагрузки на монолит), если это возможно конечно.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#368   10.03.2015 — 18:24
Аватара пользователя
Да я понял о чем речь... и как раз указал на примере, что опалубка может быть несъемной бумажной (картонной) - это подешевле будет, чем из фанеры ее делать. Коме того, сам картонный тубус - штука довольно прочная и будучи изготовлен из промасленного крафт-картона, прослужит долго. Когда в тубус залит бетон - бумага работает подобно арматуре. У Шигеру Бана имеется даже целая диссертация на счет несущих свойств таких решений.

тут вот побольше его работ http://www.shigerubanarchitects.com/works.html#paper-tube-structure
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#369   11.03.2015 — 09:39
X'vost писал(а):
Я все же вел речь о полностью монолитном каркасе.
Вы хотите сперва при помощи некоей опалубки отлить каркас, а потом уже на готовом каркасе отливать, отдельно - по грани, обшивку, тоже при помощи некоей опалубки?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#370   11.03.2015 — 15:12
Аватара пользователя
Я же предупредил, что эта идея волюнтаристская))
А смысл ее в том, чтобы создать монолитный каркас. Про обшивку я предложений не имею. В случае монолитного каркаса она может быть и традиционной для деревянных каркасов.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#371   12.03.2015 — 07:14
Аватара пользователя
Не вижу никакого смысла в отдельном монолитном каркасе вне остального объема... лить, так всё разом.
Весь вопрос в том, нужен ли в монолите арматурный каркас или шагать в сторону, предложенного гребневцами безкаркасного монолитного литья из полистирол-бетона или других композитов. И здесь всё упирается только в форму купола, которую надо освободить от нагрузок растяжения, переведя все векторы нагрузок на сжатие. Это достигается или по формуле, где радиус кривизны образующей равен диаметру купола. Или по методу "висящих цепей". Такие формы можно строить и без монолита - например, из сырцовых кирпичей, камня-плитняка или того же пенопласта.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#372   12.03.2015 — 10:33
Аватара пользователя
Есть смысл в монолитном каркасе или нет?
Думаю здесь решает всё вопрос стоимости и трудоёмкости его возведения.
Если это вдруг окажется проще и дешевле чем аналогичный каркас из обычного пиломатериала (не говоря уж про всякие гнутоклееные варианты),
то почему нет?
В эксплуатационных характеристиках думаю монолит превзойдет дерево по многим параметрам.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#373   12.03.2015 — 15:16
Мне кажется, сперва следует определиться, с каких целей рассматривается технология создания монолитного купола, - с профессиональных, или с позиций собственно самого застройщика, делающего купол чисто под себя. Технология Гребнева заточена под профессиональные цели, - многоразовая опалубка, которую сложно, да и нерентабельно воспроизводить для разового строительства. Опять же, как была ранее упомянута технология изготовления фанерной опалубки в виде целого купола для торкретирования, это тоже несколько не самостройный вариант. А если говорить о самостройном варианте технологии создания монолитного купола, то здесь надо учитывать фактор минимальности элемента купола и\или его опалубки, особенностей монтажа без использования спец средств и изготовления элементов, с одной стороны - на небольшой площади, но с другой - максимально возможного для удобства транспортабельности и поднятия к месту монтажа участка обшивки. Кроме того, было бы весьма замечательно, чтобы элемент обшивки, будучи соединенным в единую систему купола, придавал многофункциональность. Например, купол из круглых скорлупок Бразилио, за счет выгнутости его элементов-скорлупок уже не требует несущего каркаса и, кроме того, вполне может быть сам по себе кровлей, не требуя для себя дополнительных материалов типа битумной черепицы, или жидкой резины. Кроме того, его легко транспортировать в разобранном виде. Но, с другой стороны возникает вопрос в теплоизоляции и внутренней отделке такого купола, если использовать эту технологию для создания круглогодично используемого жилья, в суровых климатических условиях.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#374   18.03.2015 — 19:34
А нельзя ли опалубку как то адаптировать под геокупол? Эфемеризовать в рамках существующих технологий? К примеру сделать что-то типа тисешного варианта, только лить не блоки, а треугольники. Причём начинать с зенитной части и продвигаться к низу, поднимая готовую часть купола вверх. Или вообще отказаться от литья, а делать треугольники методом формовки стеклоцемента, тогда можно будет собирать треугольные формы под текущий пояс, формовать на нём стеклоцементную поверхность на большей части площади смонтированного пояса форм граней, потом поднимать, пристыковывать следующий пояс форм граней, заканчивать предыдущий пояс и формовать следующий пояс, тоже частично, - во первых, частичная формовка пояса позволить работать на приемлемой высоте, во вторых несовпадение между границами формовочных поясов и границами поясов граней позволит оставить цельным переход между гранями. А высвободившиеся формы на уже застывшей верхней части купола можно будет демонтировать и пускать в дело на формовании нижних поясов. Кроме того, при формовке куски стеклосетки можно будет пропускать из грани в грань, что тоже улучшит армирование оболочки. Таким образом можно получить сплошную легкую прочную водонепроницаемую наружную оболочку купола, не изготавливая под неё опалубку\форму по всей площади поверхности оболочки, не лазя по лесам и почти не ползая на карачках.
Но возникает вопрос, как сделать водяную баню для формуемой поверхности, вариант как у Бразилио, когда он прижимал целлофан водой, в случае наклонной поверхности, уже не годится. И нужны ли рёбра жесткости для форм граней и для самих формуемых стеклоцементных граней, в зависимости от их размеров и толщины оболочки.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#375   18.03.2015 — 22:20
Я на одном форуме стал ругаться, что когда после войны бандеровцев вешали, то понапрасну истратили кучу делового леса. На меня наехали, мол, на святое дело материала не жалко, но, мол, а что ты предлагаешь - то ? И я предложил вешать их на одной единственной жерди с помощью трёх веревок, не считая той, на которой делается петля ... Я это к чему ? Такую штуку вполне можно использовать для парения над куполом ... Переставлять ее не долго, и регулируется она легко.

ба.jpg
ба.jpg [ 69.03 Кб | Просмотров: 57764 ]
виселица.png
виселица.png [ 31.26 Кб | Просмотров: 57764 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#376   19.03.2015 — 05:21
radius писал(а):
На куполе снаружи что-либо делать неудобно - какие-то хитрые помостья городить надо... в идеале, передвижные.
Так в случае моего варианта никакие помостья не потребуются, всё можно будет делать на высоте человеческого роста.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#377   19.03.2015 — 08:07
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
radius писал(а):
На куполе снаружи что-либо делать неудобно - какие-то хитрые помостья городить надо...
Да ну ?
Я довольно большой тещин дачный дом с обычной деревяной лестницы ободрал кордщеткой с пом. болгарки, а потом дважды покрыл фасадной краской с пом. электропульвера. И ничего ...
Эти ухари тоже особо не заморачивались ...
"Эти ухари" масштаб скворешника отрабатывают, а я говорю о действительно серьезном куполе - Д12 например, да еще и с райзером метра 2... вот тут-то и вылезают заковыки. Лестницы не хватает даже одну грань обработать (я про геодезик говорю). С внутренними пространствами, конечно проблем нет.
Насчет подвеса из одного столба с веревками - мысль дельная, но тоже только для небольших масштабов. На те же 12м с райзером очень серьезный дрын понадобится!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#378   19.03.2015 — 09:31
radius писал(а):
Насчет подвеса из одного столба с веревками - мысль дельная, но тоже только для небольших масштабов. На те же 12м с райзером очень серьезный дрын понадобится!
Ну, я пока и размышляю в рамках геокупола высотой 5 метров. Но там тоже примитивный столб не подойдёт, надо будет вертикальную ферму собирать, - всё честь по чести - с блоками и растяжками. Но, в принципе, ферму можно будет и усилить и нарастить по высоте, не вижу в этом никаких технических препон - стальных перфорированных профилей на любой вкус, в фирмах торгующих крепежом - навалом. А возиться с куполом на высоте, да еще и формовать на этой самой высоте, будет весьма сложно, лично я предпочитаю брать пример с немцев и создавать для себя сравнительно комфортные условия работы, тем более, что даже на высоте человеческого роста формовка наружной оболочки - сама по себе, мне представляется достаточно адской затеей.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#379   20.03.2015 — 07:58
Дайте определение монолитного купола. Это монолитный купол ? http://www.youtube.com/watch?v=bIbSxAO-fyQ Если да, то какие претензии ? Если нет, то почему ?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#380   20.03.2015 — 08:07
radius писал(а):
даже на высоте человеческого роста формовка наружной оболочки - сама по себе, мне представляется достаточно адской затеей.
А ему ?

он.png
он.png [ 533.32 Кб | Просмотров: 57669 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#381   20.03.2015 — 08:28
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Дайте определение монолитного купола. Это монолитный купол ? http://www.youtube.com/watch?v=bIbSxAO-fyQ Если да, то какие претензии ? Если нет, то почему ?
Монолит - один (моно) камень (литос). Техасские монолитные купола несомненно монолитные - какие сомнения-то? Монолитная (цельносваренная) оболочка, монолитный утеплитель, монолитная (единая, безшовная) бетонная корка... Всё это между собой без какого-либо зазора соединено. Если не придираться, что пвх и ппу - не камень, то имеем классический монолит. Претензий нет - одна из самых проработанных технологий на сегодня. Из ограничений только наличие спокойной безветренной погоды на первом этапе. Да и то, занимался бы я этим промыслом, при строительстве таких домов-куполов ставил бы над площадкой геодезик легкий и над погодным фактором не парился бы...
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#382   20.03.2015 — 08:40
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
radius писал(а):
даже на высоте человеческого роста формовка наружной оболочки - сама по себе, мне представляется достаточно адской затеей.
А ему ?
Бамбула, повнимательней пожалуйста с цитатами - это не мои слова.

А по сути вопроса - "ему" никаких действий на оболочке производить не приходится. Он максимум что делает - контролирует плотность примыкания оболочки к фундаменту и безперебойность работы нагнетателей. Оболочка останется кровельным покрытием.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#383   20.03.2015 — 08:52
radius писал(а):
А по сути вопроса - "ему" никаких действий на оболочке производить не приходится.
Ну, так, значит, корешам его приходится ...
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#384   20.03.2015 — 08:57
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
radius писал(а):
А по сути вопроса - "ему" никаких действий на оболочке производить не приходится.
Ну, так, значит, корешам его приходится ...
С оболочкой никто ничего впоследствии не делает - ее сваривают из архитектурной пвх-ткани, которая не требует дальнейшей отделки. На маленьких куполах иногда опалубку делают из простой дешевой тряпки и действительно потом красят... но только на маленьких.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#385   20.03.2015 — 09:08
Понял, разобрался. Но, кабы понадобилось, то могли бы работать на поверхности купола следующим образом ...

бо.png
бо.png [ 673.59 Кб | Просмотров: 57655 ]
раб.png
раб.png [ 1.7 Мб | Просмотров: 57655 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#386   21.05.2015 — 14:06
Sergey_S писал(а):
Застройщики называются "Лотосдом". Материал полистиролбетон или пеностекло. Заливают это все в опалубки на месте застройки. Дом 126 м2 жилой площади в два этажа, отливают за 2 недели, если по готовым стандартным проектам, и остальные 2 недели на отделку, не может быть на форс мажоры еще неделя.
Много информации у них на сайте можно посмотреть и я посмотрел, поговорил с ними и все вроде бы понятно и разумно, но вот хотел узнать как к этому относятся другие люди, стали бы строить или нет? А может кто-то построил уже что-то подобное!?
http://lotosdom.ru/preimushchestva-i-tekhnologii/
По поводу Лотосдома. Месяца полтора назад пообщался с ними весьма плотно (познакомился через общих друзей поэтому отвечали охотнее и откровеннее чем обычному вопрошающему). Общее впечатление положительное, тем более что прояснили в личной переписке немало. В числе прочего у них возможна постройка сугубо теплового контура, внутренние перегородки делаешь сам как хочется. То же самое с фундаментом - если готовый укладывается в их требования, никаких проблем. Но вот как-то довольно дорого обходится, хотя за тепловой контур называли сумму в 28 тыр за квадрат. Короче, если есть деньги и желание, с ними можно сотрудничать, на мой взгляд.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#387   05.07.2015 — 19:56
Аватара пользователя
Меня тоже эта проблема интересует. Все почему то рассматривают строительство монолитного купола полностью до конька. Мне видится эта задача по другому. Возьмем , к примеру дом с радиусом семь метров (7) это 154 м^2 монолитная часть будет только 6 метров в высоту, а верхушка металлическая или деревянная. По технологии надо сразу выкладывать внутреннюю стену из газобетона или кирпича, далее утеплитель, пространство для заливки бетона ( само собой арматура, причем вертикальные уже шестиметровые, ) и отделочный кирпич. поднимаем на 40 см. Заливаем бетон, примерно 3,5 куба. Да, внутри достаточно много радиальных стен, их то же монтируем одновременно на 40 см. Выдерживать круг подсмотрел в одном проекте http://www.steveareen.com/domehomecreation/photos/110427-369.jpg Перекрытия монолитные, которые будут опираться на радиальные стены. Возможно придется установить одну, две колоны. При этой конструкции мы уйдем от многих проблем. На крыше второго этажа у Вас образуется летний, зимний сад или просто огромная веранда или Вы её можете застроить прямоугольными помещениями. Такая технология строительства будет напоминать 3D строительный принтер.
Вложение:
geokupol_1.JPG
geokupol_1.JPG [ 15.16 Кб | Просмотров: 55644 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#388   06.07.2015 — 07:38
Смысла в крыше для купола не вижу. Усложнение конструкции, большая трудоёмкость, теряется ряд преимуществ купола, а реальных плюсов не просматривается.
В классическом монолитном куполе например по определению свободная планировка. В данном варианте несущие стены внутри неизбежны. Ну и смысл? Крыша из другого материала подразумевает все минусы крыши, при этом, если уж так хочется круглый дом, то гораздо технологичнее сделать цилиндр, а не недокупол и накрыть его крышей как юрту. Кроме всего прочего в недокуполе с крышей осадки будут стекать с крыши на стены. В случае цилиндра с крышей этого можно избежать
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#389   06.07.2015 — 08:36
Аватара пользователя
aliar писал(а):
Смысла в крыше для купола не вижу. Усложнение конструкции, большая трудоёмкость, теряется ряд преимуществ купола, а реальных плюсов не просматривается.
В классическом монолитном куполе например по определению свободная планировка. В данном варианте несущие стены внутри неизбежны. Ну и смысл? Крыша из другого материала подразумевает все минусы крыши, при этом, если уж так хочется круглый дом, то гораздо технологичнее сделать цилиндр, а не недокупол и накрыть его крышей как юрту. Кроме всего прочего в недокуполе с крышей осадки будут стекать с крыши на стены. В случае цилиндра с крышей этого можно избежать
Я не понял где вы увидели крышу? Что такое свободная планировка. В 150м2 ? То и проект что описываю имеет все преимущества купола. Можно и цилиндр, но Важно что застройщик хочет имеет с наружи и внутри, а. Когда спишь то все равно главное что бы не было и не капают. При строительстве монолитного жилого двухэтажного Вы столкнетесь не только с законами купола строительства но и домостроительства.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#390   06.07.2015 — 09:32
kulalex писал(а):
монолитная часть будет только 6 метров в высоту, а верхушка металлическая или деревянная.
Вложение:
geokupol_1.JPG
А что это, если не крыша по сути? Сопряжение этой "верхушки" с монолитными стенами - отдельная немалая проблема, не говоря уже о тепло, гидро и пароизоляции. В монолитном куполе все эти вопросы закрыты именно потому что он монолитный.

Свободная планировка это отсутствие (полное) несущих стен помимо периметра и (в идеале) несущих колонн. То есть я могу сделать внутренние перегородки из любого материала и по любым направлениям, в любом количестве. На мой взгляд это несомненный плюс.

Ваш проект сочетает худшие свойства купола (в данном варианте это покатые стены) и классического дома (наличие крыши и связанных с ней проблем)
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#391   06.07.2015 — 12:52
Аватара пользователя
aliar писал(а):
kulalex писал(а):
монолитная часть будет только 6 метров в высоту, а верхушка металлическая или деревянная.
Вложение:
geokupol_1.JPG
А что это, если не крыша по сути? Сопряжение этой "верхушки" с монолитными стенами -

Ваш проект сочетает худшие свойства купола (в данном варианте это покатые стены) и классического дома (наличие крыши и связанных с ней проблем)
Вы описываете купол зернохранилища. Купол без второго света не интересен, Если обсуждать конструкцию ради конструкции, Вы правы. Если обсуждать купол концертный зал, Вы то же правы. Если с точки зрения жителя, то ему безразлично как нагрузки распределяются в куполе. Вам ни что не мешает в моей конструкции делать любую планировку из любых материалов. но материал стевн будет зависить от перекрытия . если купол 14 метров то без второго этажа расточительно. Крыша это часть купола, визуально продолжение стен. Внутренние стены, перекрытия и купол потребуют фундамента, с как распределяются нагрузки это дело конструктора. Вы так и не объяснили на чем будет держаться 100м2 перекрытия 1 го. этажа и 2 го ? Мы обсуждаем не купол, а дом в виде купола .
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#392   06.07.2015 — 13:35
kulalex писал(а):
Перекрытия монолитные, которые будут опираться на радиальные стены. Возможно придется установить одну, две колоны.
Вложение:
geokupol_1.JPG
Вот этот факт и помешает "любой" планировке. А если я не хочу радиальные стены и колонны?

Крыша - лишь визуальное продолжение стен. На самом деле ее надо теплогидропароизолировать - это раз. Во-вторых сопряжение (а оно опять же должно быть теплогидропарогерметичным) деревянной основы крыши с бетонными стенами - та еще задача. В классическом или цилиндрическом доме такое сопряжение не всегда необходимо (например при наличии холодного чердака) поскольку дождь с крыши на стены не стекает. В вашем варианте как раз дождь с крыши на стены стекает и при малейших неплотностях получаем намокание конструкции. Ну и зачем это? Какие преимущества в деревянной крыше для купола?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#393   06.07.2015 — 13:56
Аватара пользователя
aliar писал(а):
kulalex писал(а):
Перекрытия монолитные, которые будут опираться на радиальные стены. Возможно придется установить одну, две колоны.
Вложение:
geokupol_1.JPG
А если я не хочу радиальные стены и колонны?

На самом деле ее надо теплогидропароизолировать - это раз. Во-вторых сопряжение (а оно опять же должно быть теплогидропарогерметичным) деревянной основы крыши с бетонными стенами - та еще задача.(например при наличии холодного чердака) малейших неплотностях получаем намокание конструкции. Ну и зачем это? Какие преимущества в деревянной крыше для купола?
с последнего малый собственный вес, и менее трудоемкий монтажж. Вы почему то не ьотвечаете на вопрс оперекрытии ? Планировка может быть любая, а колоны не обязательны это только способ удешивить проект. Как правило гостинная в центре где второй свет, так что от радиальности сложно уйти, но хотел бы увидеть Ваш вариант планировки. Потом мы говорим о куполе весом 250 тон, это не хило.
.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#394   07.07.2015 — 05:18
kulalex писал(а):
aliar писал(а):
kulalex писал(а):
с последнего малый собственный вес, и менее трудоемкий монтажж. Вы почему то не ьотвечаете на вопрс оперекрытии ? Планировка может быть любая, а колоны не обязательны это только способ удешивить проект. Как правило гостинная в центре где второй свет, так что от радиальности сложно уйти, но хотел бы увидеть Ваш вариант планировки. Потом мы говорим о куполе весом 250 тон, это не хило.
.
Про менее трудоёмкий монтаж (особенно с учетом сопряжения со стенами) не соглашусь, лить монолит проще чем конструировать и монтировать полноценную стропильную систему и доводить ее до ума. Вес меньше, правда, но общий вес дома снижается незначительно, процентов на 15-20 по моим прикидкам, смысла нет. 250 тонн купол будет весить при толщине стен 40 см (без учёта веса внутренних), это однозначно избыточная прочность, толщину стен можно уменьшать смело процентов на 30, соответственно уменьшится и вес. Если интересна планировка, то вот вариант:
http://lotosdom.ru/pokupatelyu/proekti-i-planirovki/ первый по счёту
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#395   07.07.2015 — 08:31
Аватара пользователя
aliar писал(а):
Нет элементов конструкции. Не указана конструкция перекрытия. По мне, это просто красивые картинки. А зададимся вопросом почему на сайте нет другой более полной информации? Кстати, расположение комнат радиальное, Сколько бы не говорили а пирог стены для Москвы должен быть пол метра.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#396   07.07.2015 — 09:28
kulalex писал(а):
aliar писал(а):
Нет элементов конструкции. Не указана конструкция перекрытия. По мне, это просто красивые картинки. А зададимся вопросом почему на сайте нет другой более полной информации? Кстати, расположение комнат радиальное, Сколько бы не говорили а пирог стены для Москвы должен быть пол метра.
Естественно нет, это же рекламка. Я же беседовал с директором этой конторки, а поскольку вышел на него через общих знакомых, рассказал он мне немало, в т.ч. и про перекрытия. Всё у них та с конструкцией в порядке.Расположение комнат отнюдь не радиальное (во втором проекте если только но я не про него). Полметра бетона для Москвы - полная фигня, а с нормальным утеплителем - и 30 см достаточно.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#397   07.07.2015 — 12:24
Аватара пользователя
aliar писал(а):
kulalex писал(а):
aliar писал(а):
, Сколько бы не говорили а пирог стены для Москвы должен быть пол метра.
Естественно нет, это же рекламка. Я же беседовал с . Полметра бетона для Москвы - полная фигня, а с нормальным утеплителем - и 30 см достаточно.
Я не писал о пол метрах бетона. Жаль что это только реклама, на то и интернет что бы разобраться кто только рекламирует а кто строит, меня всегда настараживает красивые картинки без содержания.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#398   08.07.2015 — 05:10
kulalex писал(а):

Я не писал о пол метрах бетона. Жаль что это только реклама, на то и интернет что бы разобраться кто только рекламирует а кто строит, меня всегда настараживает красивые картинки без содержания.
Меня тоже. Поэтому я решил разобраться подробно и вышел на руководство фирмы.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#399   13.09.2015 — 12:36
Аватара пользователя
Пневмоопалубка и торкретирование довольно дорогие технологии и требуют большой точности на этапе подготовки. Эта технология имеет смысл для поточного производства, но неприемлема в штучном частном домостроении. Слишком дорогая подготовка.
Я считаю, что надо использовать достоинство центральной симметрии сферы и сделать скользящую опалубку.
Вложение:
Опалубка.jpg
Опалубка.jpg [ 60.63 Кб | Просмотров: 54408 ]
Здесь все априори считают невозможность этапного бетонирования оболочки, хотя скользящая опалубка - широко известный метод. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-122-beton-zhelezobeton/91.htm
Существуют также специальные склеивающие вещества для увеличения адгезии между старым и новым слоями бетона.
Преимущества: Производство опалубки не требует большого пространства, стоимость значительно меньше, бетонирование можно разделить на этапы, не нужно использовать дорогое оборудование для торкретирования и специальный бетон.

На тему оболочек как таковых. В Москве есть при НИИЖБ лаборатория №4, в которой серьезно занимаются их исследованием. Вот книжка от них серьезная http://dwg.ru/dnl/8666
Авторы рекомендуют для сферы угол раскрытия 40-50 градусов, чтобы бетон работал на сжатие - упирался в фундаментное кольцо. При таком условии толщина скорлупы в 5см может быть использована для 50м диаметра (точно не помню)
Основные проблемные зоны при 180грудусах раскрытия - в нижнем поясе , там происходит растяжение внешнего слоя. Его можно усилить и заложить арматуру у внешнего слоя.
Вложение:
Напряжения.jpg
Напряжения.jpg [ 87.27 Кб | Просмотров: 54408 ]
Кстати, сотрудники НИИЖБ мне немного рассказали про тонкостенные оболочки. Они их армируют сеткой 3-4мм 100мм ячейки. Только для температурных напряжений. Кстати, они их позиционируют как самые проблемные.
Такое армирование можно выполнять также в процессе перестановки скользящей опалубки
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#400   16.09.2015 — 09:01
Тема соскользящей опалубкой заинтересовала - про такой циркуль тоже думал, как крепить опалубку снаружи ???
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#401   01.10.2015 — 22:02
Аватара пользователя
В Германии

20150917_173820~2~2~2.jpg
20150917_173820~2~2~2.jpg [ 274.37 Кб | Просмотров: 54064 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#402   21.10.2015 — 13:56
Аватара пользователя
Новосибирский театр оперы и балета.Главная конструкция здания — большой купол диаметром 60 м и высотой 35 м, уникальная конструкция, без контрфорсов, ферм или колонн, поддерживающая сама себя. Средняя толщина купола — 8 см, и его отношение толщины к радиусу меньше, чем у куриного яйца.
Кто то знает конструкцию этого купола?
Подсказали на другом форуме
http://dimbom.livejournal.com/3647.html
Подробно описано, с фотографиями.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#403   22.12.2015 — 19:27
Аватара пользователя
Подозреваю самый дешёвый способ... https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fforum.domesworld.ru%2Fviewtopic.php%3Ff%3D33%26t%3D1024
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#404   29.01.2016 — 23:53
Опишу способ формовки сложной конструкции из бетона, не купол, а скорее что то типа ракушки (общий зал детского сада, ребристый овал примерно 23 на 12 метров, высота в верхней точке 8,5м.). Сам к сожалению не участвовал, мы работали на другом объекте по соседству, но поскольку всем было интересно частенько бегали посмотреть.
Итак:
Первым делом был собран деревянный каркас приближенной формы. Роль каркаса заполнение объёма и поддержка бетона в процессе твердения. Кстати на этом этапе сразу были установлены балки междуэтажных перекрытий (концы балок в дальнейшем оказываются погружены в слой бетона оболочки и тем самым надежно зафиксированы).
На втором этапе каркас был обложен соломенными блоками. Подрезкой блоков была сформирована практически точная форма оболочки. Думаю в случае со строительством купола можно поставить каркас в виде ступенчатой пирамиды, а далее соломой получить идеальную полусферу.
Теперь самое интересное. На третьем этапе всю поверхность соломы покрыли глиняным раствором толщиной около 5см. Целью было не только получить гладкую поверхность без следов стеблей соломы, но и получить рельефный рисунок на внутренней стороне оболочки. Для этого специально был приглашен скульптор с парой помощников. Тут было пару веселых моментов, когда увлекшись скульпторы сделали не обратный рельеф (матрицу), а так как он должен выглядеть на бетоне, благо вовремя "недочет" обнаружили и исправили. Вообще сформировать матрицу с глины и потом отлить по ней бетон милое дело. Опять таки в случае с куполом, если вы хотите получить просто гладкую поверхность, обмазки глиной в 1см будет достаточно. Не забывайте что глина легко размывается водой, поэтому необходимо укрытие от осадков.
Четвертый этап. Нанесение разделительного слоя. Задача не позволить глине (бетону) взаимно проникнуть друг в друга. Самый простой вариант латексная водоэмульсионка, посолидней - краски на основе каучука или полимочевина. Если хотите сразу получить внутреннюю поверхность не требующую дополнительной отделки предварительно обработайте глину концентрированным мыльным раствором в 2-3 слоя. На данном этапе следует работать очень осторожно чтоб не размыть глину.
В итоге получена готовая матрица купола, с выступающими балками перекрытий (не забудьте концы балок уходящие в бетон нужно соответствующим образом обработать). Правда балки можно сразу и не монтировать, но тогда на матрице нужно предусмотреть соответствующие выступы (для получения пазов в которые станут балки) или пазы (для получения выступов на которые балки будут опираться).
Пятый этап, начало непосредственного создания оболочки. Бетон наносится торкетированием, слой 1-2 см. В данном случае был использован базальтофибробетон марка М500, но можно использовать любые бетоны маркой не менее М400. Единственно что следует учитывать если бетон с фиброй то дополнительное армирование не нужно, если без оной то потребуется армирование сеткой, полимерной 5-7мм от поверхности бетона, металлической 1см от поверхности бетона.
Шестой этап, монтаж арматуры. Здесь использовалась металлическая, но можно использовать и стекловолоконную. Армирование в 2 слоя, прохождение прутков арматуры в 2 см от поверхности бетона. Сразу нужно закрепить стойки достаточной высоты для связи внутреннего (несущая оболочка) и внешнего (защитная оболочка) слоев бетона.
Седьмой этап, полностью формуется несущая оболочка, торкетирование бетон М500 с незначительной добавкой фибры до покрытия арматуры, наружный слой 2 см - фибры по норме, если используется бетон без фибры в наружный слой закладывается сетка. Общая толщина бетона оболочки колеблется от 10 см на вершине до 15 см внизу.
Восьмой этап, "Едем в отпуск", бетон должен полностью застыть и высохнуть, а это 30 дней. Только не забывайте что первые дней 10 бетон нужно увлажнять. Тогда строители так и поступили на месяц слиняли на другой объект.
Девятый этап, Утепление. В данном случае был использован ППУ плотность около 30кг/м3, нанесение в 2 слоя по 6см общая толщина 12см (для данного региона даже с запасом, по нашим подсчетам хватило бы и 10см), между слоями была проложена сетка из стекло волокна, для стабилизации объёма.
Девятый этап. Внешняя оболочка. Смонтирована армирующая сетка, метал 3мм, ячейка 50х50мм (есть аналоги и из стекловолокна). Торкетирование базальтофибробетон М500 с добавлением жидкого стекла, слой 3-4 см. По не застывшему бетону наносился объёмный рисунок.
Десятый этап, после высыхания бетона, все снаружи покрыто полимочевиной с добавлением красителей, с учетом что рисунок объемный вышло просто шикарно.
Одиннадцатый этап. Демонтаж опорной конструкции, вынос соломы, смывка остатков глины струей воды.
Двенадцатый этап. Окна, двери. Кстати конструктивно окна и двери должны находится на середине слоя утеплителя, поэтому еще на этапе торкетирования несущей оболочки были закреплены опорные бруски.

P\S Толщины слоев и марки бетона давал для ориентира, в каждом случае толщину, тип бетона и армирование надо рассчитывать индивидуально. К тому же для детских заведений требования по прочности явно завышены.
P\S 2 Хотел дополнить фотками, но они увы не сохранились.
_________________
Можете поспорить, но по мнению жильцов и хозяев дома, в ошибках архитекторов и проектировщиков всегда виноваты строители.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#405   29.04.2016 — 11:45
Аватара пользователя
Интересный параболический DIY монолитный проект:
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#406   29.04.2016 — 21:09
Аватара пользователя
А вот и купол штукатурят практически без опалубки
_________________
www.original.space
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#407   30.04.2016 — 09:18
X'vost писал(а):
Интересный параболический DIY монолитный проект:
А почему он не рискнул сразу склеить этот ангар из пенопласта, которым обшил свой ангар сверху ? Сейчас у него бетон несёт на себе пенопласт. Но ведь пенопласт и сам мог бы стоять ...
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#408   01.05.2016 — 05:59
Аватара пользователя
Думаю, пенопласт, здесь не важен. Показательно то, что автор построил (вернее строит) все в одно жало. За что, я проникся уважением))
А с утепление, мне кажется, он поторопился. Возможно обойтись и без него. Живу, например, я в панельке, и вроде не мерзну.
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#409   01.05.2016 — 08:17
При огромной мощности отопителя жить удастся даже в неутеплённом металлическом ангаре. Но расходы на отопление быстро сожрут экономию на утеплении. Это называестя "сэкономишь копейку, потеряешь рубль". Поэтому я не думаю, что мужик с утепплением поторопился. Он просто не хочет отапливать атмосферу планеты за свои кровные ...
А вот почему он пожертвовал возможностью использовать пенопласт не только в качестве утеплителя, но и в качестве конструкционного материала - вот это я не понял. То, что у него является пенопластовой обшивкой, могло бы и само по себе стоять (без бетона).

Мне лично гигантски интересен вопрос соответствия марки ППС и критических размеров купола (ангара и пр.), построеногог из этого ППС. Что касается конкретно ангара, то под размером следует понимать только поперечный габарит. Длину ангара можно наращивать бесконтрольно, пока не кончится земля.

Вот, допустим, какой нужен пролёт, чтобы этот пенопласт сам себя сломал ? http://www.gkkmk.ru/goods/16076365-penoplast_psb_s_50
Примечание: в расчёте на неизбежную деформацию пенопласта под нагрузкой единственно возможная отделка - это упругая полимерная мастика или в отдельных случаях листовая кровля, висящая на редких кляксах клея.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#410   03.05.2016 — 17:16
Аватара пользователя
Меня давно интересует подобная форма. Параболический ангар.
Для меня это некий компромисс между сферой и параллелепипидом.
Фокусную точку опять таки можно задействовать для отражения освещения или отопления...
Конвекция естественная тоже должна быть в порядке..
Вообщем интересное поле для экспериментов)))
А то что он бетонный и обшит пенопластом, меня не очень то волнует
Строительный материал каждый волен выбирать сам!)
_________________
Мой видеоблог про Декагон:
https://www.youtube.com/watch?v=nv2nbZPJ7HA&list=PL1OlQ6Big0-8zrzMWD1VbX4HCS_4sBjRY&index=2
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#411   08.05.2016 — 08:13
Вот так ?

шатер.jpg
шатер.jpg [ 256.23 Кб | Просмотров: 51077 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#412   08.05.2016 — 08:32
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
Вот так ?
у меня гараж больше......
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#413   08.05.2016 — 18:21
И чо ? Лучше дайте прогноз: где критический пролёт для ППС 35 и ППС 50.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#414   08.05.2016 — 20:05
Аватара пользователя
я про то что сколько бы я не видел у нас этих монолитных куполов - все маленькие, для дачного домика небольшого пойдёт... а для жилого нет, так стоит ли начинать.....?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#415   08.05.2016 — 20:39
И чо ? Лучше дайте прогноз: где критический пролёт для ППС 35 и ППС 50.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#416   09.05.2016 — 07:24
vitebsk писал(а):
сколько бы я не видел у нас этих монолитных куполов - все маленькие, для дачного домика небольшого пойдёт...
А что именно вы понимаете под "монолитными куполами" ? Вот это какие купола ? https://www.youtube.com/watch?v=bIbSxAO-fyQ И как бы вы оценили их размеры ? Годятся ли они для "дачных домиков" ?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#417   09.05.2016 — 18:36
Аватара пользователя
Бамбула. писал(а):
vitebsk писал(а):
сколько бы я не видел у нас этих монолитных куполов - все маленькие, для дачного домика небольшого пойдёт...
А что именно вы понимаете под "монолитными куполами" ? Вот это какие купола ? https://www.youtube.com/watch?v=bIbSxAO-fyQ И как бы вы оценили их размеры ? Годятся ли они для "дачных домиков" ?
вы про тот который 118 метров в диаметре ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#418   09.05.2016 — 21:17
Да хоть бы и про него ... Для дачного домика он подойдёт ?
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#419   10.05.2016 — 04:08
Аватара пользователя
вот я понимаю домик, где то в интернете видел сотню фотографий этапов его строительства...
Изображение
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#420   11.05.2016 — 18:27
Эта тема про монолитные купола, а не про каркасники.
Ответить с цитатой