* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: монолитное куполостроение
#181   08.08.2011 — 14:56
Аватара пользователя
haiku_kiev писал(а):
Andree писал(а):
haiku_kiev писал(а):
лично я рассматриваю вариант несъемной фанерной опалубки, на съемном металическом/деревяном каркасе
набрызг стеклофибробетоном -20мм, потом 200-400мм пеноизол под сетку, сверху 5-8 мм
снова стеклофибробетон
А не маловато будет 20 мм стеклофибробетона для большого купола? Есть примеры таких конструкций?
Кстати стоимость материалов для стеклофибробетона на 1м2 толщ 1 см - 200 руб. Из него было бы интересно делать панели для куполов, утепленные ППУ (пеноизол влаги наберет)
Уважаемый Андре? разрешите уточнить.
Купол диаметром 8-14м это по вашему много?
Смотря для чего. Для геосоты - слишком много, а для 20мм сфб - не знаю. Ответом могут быть оченка по аналогии - примеры подобных конструкций (8-14метров), либо расчеты, как любит наша форумная общественность. Без этого дискуссия сводится к обыкновенному: "куча это много, или мало?"

Цитата:
прочностные характеристики СФБ сопоставимы с прочностью легированных, высокопрочных сталей ;)
Может и выдержит, а может и нет. Как оценить?
Цитата:
элементы декора делают, продавая до 10-ти раз дороже...
Пижонство всегда дорого обходится :)
Цитата:
вентилировал вопрос монолитного напыления СФБ - понимания не встретил
Сам тему пробивал. Оборудование у продавцов заточено под работу в мастерской и изготовление мелкоштучных изделий.

во
Цитата:
допоглощение пеноизола до 15% по массе/по разному меряют, зависит от плотности
ППУ -до 2%
а откуда возметься много воды? под слоем СФБ, даже 10мм /материал водо и газонепроницаем /практически не проницаем
никакого пропускания формальдегида!
Откуда такие данные? Гусиное оперение воду не пропускает, но "дышит" прекрасно. Если набухать в цементный раствор гидрофобизатора, то вода через него не пройдет, а пар прекрасно просочится. В справочниках указан только один строительный материал не пропускающий пар - металлическая фольга.
Цитата:
Пеноизол дешевле ППУ в 6-7раз, при сопоставимых теплоизоляционных характеристиках
А есть ли технология работы с пеноизолом в построечных условиях? Насколько я знаю что для ППУ такие технологии есть, но и они не всегда приводят к успеху.

Для опытов с напылением стекло-фибробетона можно попробовать штукатурный пистолет В-004:
ИзображениеСебе такую весчь закупил чтоб побаловаться с мешкоцементом. Может и фибру переварит. максимальный диаметр сопла - 14мм.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#182   08.08.2011 — 23:30
Аватара пользователя
Andree писал(а):
haiku_kiev писал(а):
Касаемо расчетов - я пока полагаюсь на аналогии. В частности NSD-омовцы используют ОСБ толщиной 18мм.
Товарищи СФБетонщики, говорили что 20мм монолитной СФБ-бесшовной оболочки, это перебор.
Даже без расчетов. Очень избыточно. 10мм -достаточно, с запасом приличным
Для декора вполне согласен, но чтобы перекрыть пролет 12 метров и 30мм стеклофибробетона маловато будет. Вот примеры реальных строительных конструкций, а не фасадных игрушек:
Изображение
Изображение
Как видно 15-18 мм СФБ вполне достаточно для бытовок шириной 3 метра. На пролете 6 метров строители поставили 30мм СФБ. Экстраполируя можно предположить что для пролета 12 метров потребуется не менее 60 мм СФБ

Цитата:
не совсем пижонство, съехали на то...что по эскизам и идеям - не работают.
Хотя странно - потенциального заказчика, априори отговариваю от пользования своих услуг
Значит понимают, чего вы понять не можете.

Цитата:
Кстати пример с пером бесподобен. Гидрофобный материал. и чего производители кровельных материалов тупят???
От чего же? Кровельщики делают черепицу: не промокает, "дышит" и "как с гуся вода".
Цитата:
то что не намокает, протечь не способно!
От чего же? Если нарушится структура перьев, то гусь промокнет. Кстати, и геодезический купол работает как структура.

Цитата:
Фольгу тоже пройдет - вопрос в толщине фольги, температуры молекул (ионов)"пара"
Пароизоляция значит способствует т.н. "ЗДОРОВОМУ ДЫХАНИЮ СТЕН"
Пароизоляция способствует увеличению СОПРОТИВЛЕНИЮ паропропусканию через стены. Таких СОПРОТИВЛЕНИЙ, учитываемых для определения влажностного режима стен в строительной физике несколько. Еще есть СОПРОТИВЛЕНИЕ теплопропусканию, СОПРОТИВЛЕНИЕ воздухопроницанию. Установлены основные зависимости между этими величинами и их влияние на состояние стен, не менее строгие чем закон Ома. Не желаю вам когда-нибудь нарушить строительные правила, чтобы не получить сырость, плесень и промерзание ограждающих конструкций.

Цитата:
ИМХО - всю эту ........- придумали, лоббировали и прописали в ДБН и СНИПаХ - производители минераловатных утеплителей и прочие заинтересованные лица.
Вы глубоко заблуждаетесь, т.к. теорию влагонакопления разработали в СССР задолго до широкого внедрения минваты, а уж тем более до появления минераловатного лобби. Неподобающее выражение в вашем посте предлагаю стереть самостоятельно дабы не подвергнуться дозволенным прещениям. Считайте это первым предупреждением.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#183   09.08.2011 — 10:41
С чего быть значительному накоплению влаги, в перестенке, между 5-8мм монолитом СФБ с гидроизолирующими добавками/самонесущий/ 300-400мм пеноизола и внутренней стенкой 20мм СФД (под ним каркас)
максимальная длина "пролета" при разбиении3 и диаметре 12м, порядка 2,2м, разгрузка пролета каркасом.

Утеплитель дышать, не обязан /пример - пенополиуретан коэф. теплопроводности 0,02, меньше чем у воздуха
есть еще аэрогель, но это дорого, у пеноизола можно получить похожие параметры 0,028 при закрытой структуре пены.

Внутри помещений купольного дома, почти постоянно +18-22, при почти постоянной отн. влажности ~50%
/кстати оптимальная влажность, для человека, бактериям и вирусам не очень

Переноса воздуха, через стену в значимых количествах нет, соответственно и влаги
при 18-20 конденсат на внутренней поверхности стены не выпадает, а в стеновом утеплителе, его тоже не очень много.

Вобще буду еще думать и считать, может выгодней и проще собирать из треугольных блоков типа SIP-панелей
гидрофобизация внешней стороны.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#184   17.08.2011 — 12:46
А что если сплести каркас из базальтопластиковой арматуры, накрыть стеклосеткой и торкретированием напылять стеклофибробетон? Наверное суперпрочно будет?)))
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#185   17.08.2011 — 20:33
nokia1 писал(а):
У меня тут идея родилась. Может кто ответить получиться что нибудь из этого или нет.Делаем каркас из арматуры без надувания формы как на этих фото.
бутылки - думаю лишнее.. А так мы думаем в одном направлении. Тока вот вместо металлической арматуры - базальтовую хочу (правда нет опыта работы с ним) и не совсем разобрался с утеплением! может пеной какой?
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#186   22.08.2011 — 17:42
А если применить к строительству купола метод ТИСЭ? Строим каркас, укрепляем опалубку на треугольник (несколько треугольников), завершаем пояс, ждем отверждения, делаем операции для следующего пояса, и так далее... Вот только как закладывать теплоизоляцию, ведь в случае прямоугольной ТИСЭ-стены, пустотные выемки в отливаемых блоках встречаются, а в случае геокупола, треугольники бывают разные?
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#187   22.08.2011 — 19:55
Домовой писал(а):
А если применить к строительству купола метод ТИСЭ? Строим каркас, укрепляем опалубку на треугольник (несколько треугольников), завершаем пояс, ждем отверждения, делаем операции для следующего пояса, и так далее... Вот только как закладывать теплоизоляцию, ведь в случае прямоугольной ТИСЭ-стены, пустотные выемки в отливаемых блоках встречаются, а в случае геокупола, треугольники бывают разные?
Это еще накой?... Дас-ист любитель канонического строительства?

ТИСЭ - что? суперовый теплоизолятор? с пенополиуретаном ему явно не тягацо

С монолитом, еще буду считать.
Может СИП-панель или классический каркас дешевле?
Наружные треугольники - стеклофибробетоные панели, на деревянный каркас, потом утеплитель

Разве только формовать сначала внутренний перестенок, внутри каждого треугольника, потом закладывание утеплителя и сверху по сетке - внешняя стенка

Но... это долго!!!, не в каждую погоду можно работать
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#188   22.08.2011 — 20:34
haiku_kiev писал(а):
Это еще накой?... Дас-ист любитель канонического строительства?
От ТИСЭ можно забрать идею опалубки для грани (граней) Я ознакомился с роликами пневмокаркасной технологии и теперь пытаюсь проработать идею взятия лучших наработок и ликвидации недостатков из той и другой.
У пневмокаркасной технологии есть несколько недостатков, - даже на мой неискушенный взгляд:
1. Сам "пузырь", - изготовление и поддержание его в запроектированном состоянии;
2. Видел в роликах строительства сабжа, что возникают проблемы с неравномерностью набрызгивания слоев. - Это получается, надо будет еще слои скорлупы подрихтовывать, что есть откровенный и беспросветный гемморой, почти идеал, - как если бы слои заливались в наружной опалубке, недостижим по определению, можно будет лишь попытаться создать видимость более-менее правильного скругления;
3. Как штукатурить круглые стены-потолок? - Традиционные методы работы, начиная от работы по маячкам с черновым выравнивающим слоем - не катят, да и листов гипсухи в виде секторов сферы, в продаже не существует.

У каркасника есть проблема с кроем обшивки и долговечностью как обшивки, собственно коннектора (если накосячили с нанесением защиты), так и ряда утеплителей, которые надо будет менять через промежуток времени 10-15 лет.
Цитата:
ТИСЭ - что? суперовый теплоизолятор? с пенополиуретаном ему явно не тягацо
С монолитом, еще буду считать.
Может СИП-панель или классический каркас дешевле?
Наружные треугольники - стеклофибробетоные панели, на деревянный каркас, потом утеплитель
а что запрещает в пустоты пену залить, или забить, засыпать какой другой материал? И формировать пустоты так, как будет удобно в данной ситуации возведения купола?

Цитата:
Разве только формовать сначала внутренний перестенок, внутри каждого треугольника, потом закладывание утеплителя и сверху по сетке - внешняя стенка
Почему бы и нет? Только как скажется отсутствие соединения из армирующей составляющей между внутренним и наружным слоем?
Цитата:
Но... это долго!!!, не в каждую погоду можно работать
Согласен, время возведения такого купола больше по сравнению с "классическим" каркасником. Но здесь можно продумать варианты, например изготовление опалубки для одного, или даже нескольких поясов, использование каких-нибудь инновационных разновидностей цемента, все это надо обдумывать и дискутировать, если конечно профессионалы не сочтут подобную идею совмещения технологий, изначальной мертворожденной.

А так то идея привлекательна тем, что у нас уже есть место для точной установки опалубки, - вершины треугольников - коннекторы, есть возможность лить поверхности по месту, что является существенным преимуществом по сравнению с возней на монтаже изначально напиленных треугольников с уже зашитым обшивкой каркасом.

upd И еще идея: внешнюю составляющую опалубки можно сделать не плоскостью, а частью большой сферы, - посмотрел купола дропперов, они же автомобильные крыши нарезали, а крыши же не плоские. Другое дело, где на разборах крыши со старых машин найти и с одинаковым искривлением... Или сделать саму внешнюю опалубку даже не искривленной, а объемной, либо разместив дополнительные треугольники, либо еще какое-нибудь сочетание многоугольников, главное, чтобы оно выглядело органично, когда купол будет отлит полностью. Конечно подобная идея годится больше для массового строительства, - возиться с объемной формой для внешней опалубки может только самый отпетый энтузиаст...
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#189   22.08.2011 — 21:09
Домовой писал(а):
1. Сам "пузырь", - изготовление и поддержание его в запроектированном состоянии;
2. Видел в роликах строительства сабжа, что возникают проблемы с неравномерностью набрызгивания слоев. - Это получается, надо будет еще слои скорлупы подрихтовывать, что есть откровенный и беспросветный гемморой, почти идеал, - как если бы слои заливались в наружной опалубке, недостижим по определению, можно будет лишь попытаться создать видимость более-менее правильного скругления;
3. Как штукатурить круглые стены-потолок? - Традиционные методы работы, начиная от работы по маячкам с черновым выравнивающим слоем - не катят, да и листов гипсухи в виде секторов сферы, в продаже не существует.

У каркасника есть проблема с кроем обшивки и долговечностью как обшивки, собственно коннектора (если накосячили с нанесением защиты), так и ряда утеплителей, которые надо будет менять через промежуток времени 10-15 лет.

а что запрещает в пустоты пену залить, или забить, засыпать какой другой материал? И формировать пустоты так, как будет удобно в данной ситуации возведения купола?

Согласен, время возведения такого купола больше по сравнению с "классическим" каркасником. Но здесь можно продумать варианты, например изготовление опалубки для одного, или даже нескольких поясов, использование каких-нибудь инновационных разновидностей цемента, все это надо обдумывать и дискутировать, если конечно профессионалы не сочтут подобную идею совмещения технологий, изначальной мертворожденной.

А так то идея привлекательна тем, что у нас уже есть место для точной установки опалубки, - вершины треугольников - коннекторы, есть возможность лить поверхности по месту, что является существенным преимуществом по сравнению с возней на монтаже изначально напиленных треугольников с уже зашитым обшивкой каркасом.
1. В чем проблема? при давлении 5-6Бар(атм.), поверхность "пузыря" почти твердыня! вы камеру когда-нить перекачивали ;) при 3атм - "камень"

2. Касаемо СФБ /стеклофибробетона многа не нада -1-2см
/прочность на сжатие больше стали, на растяжение как у нее, вес -легче люминя
напыление 1м2, в 1см толщины от 110-250 ваших рубасов /себестоимость!

иной вопрос, что выезжать - желанием не горят

В Киеве - греко-католики купол храма на левом берегу делали
диаметр 15-20м вес 3800кг

3. Лично я буду с гранями купол строить?
утепление ПеноПолиУретаном /набрызг

хотя после напыления - СФБ на "пузырь" изнутри он ровнее ровного
там пластификатор обязательно в бетоне! бетон может быть белым /дороже

Есть мысль с заливкой треугольников каркаса - и никакого кроя

ППУ -водо и паронепроницаем, весьма стоек к УФ
в случае монолита - вентиляция всенепременно!!!
да и ТИСЭ - как-бы стены не дышали!!!
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#190   22.08.2011 — 21:47
haiku_kiev писал(а):
1. В чем проблема? при давлении 5-6Бар(атм.), поверхность "пузыря" почти твердыня! вы камеру когда-нить перекачивали ;) при 3атм - "камень"
Это понятно, но я наверное не ввел все исходные данные: насколько я помню, там ограничение диаметра в 9 метров, при строительстве большего купола, используются другие подходы, кроме того, выкраивание и склейка купола-опалубки правильной формы с идеальными швами в местах соединения лепестков, нетривиальная задача. - По крайней мере, по моим текущим представлениям. Опять же требуется компрессор и обычным и одним, для девятиметрового купола, я подозреваю - не обойтись. Кроме того надо будет еще один на резерве оставить, на случай выхода из строя во время работы, - всяко бывает и подстраховать в данном ответственном деле не лишне.
Цитата:
2. Касаемо СФБ /стеклофибробетона многа не нада -1-2см
/прочность на сжатие больше стали, на растяжение как у нее, вес -легче люминя
напыление 1м2, в 1см толщины от 110-250 ваших рубасов /себестоимость!
Да но в случае геодезической сферы, искривление поверхности будет только в местах соединения треугольников, что снижает прочностные характеристики, - по сравнению с пневмокаркасным сфероидом, - в этом у пневмокаркасника неоспоримое преимущество.
Цитата:
В Киеве - греко-католики купол храма на левом берегу делали
диаметр 15-20м вес 3800кг
Я проживаю в условиях более сурового климата, -40 Цельсия зимой не редкость. Поэтому придется делать большее утепление своего купола. Соответственно, это вызовет и утолщение несущего слоя тоже, не так ли?
Цитата:
3. Лично я буду с гранями купол строить?
утепление ПеноПолиУретаном /набрызг
хотя после напыления - СФБ на "пузырь" изнутри он ровнее ровного
там пластификатор обязательно в бетоне! бетон может быть белым /дороже
А следы от соединительных швов лепестков в случае пневмокаркасника разве не будут видны, пусть и на пластифицированном цементе? В случае геокупола штукатурить можно, хотя тоже геморой еще тот будет, даже если правило отпилить под размер стороны треугольника, то протягивать им все равно не получится, - сужения будут мешать. Хотя можно что-нибудь придумать. Но не в случае поверхности сферы. Хотя... Если рихтовать почти на чистовую обработку.следы швов, то можно и шпателями обойтись, только надо будет как можно более гибкие искать. Но все равно возни будет, мама не горюй.

Цитата:
Есть мысль с заливкой треугольников каркаса - и никакого кроя
То есть предлагаешь оставлять каркас внутри заливки? Хотя если пропитать-зазомбировать дерево. Но опять же возникает проблема неравномерности температурного расширения-сужения дерева и заливки. или тут что то такое предусмотрено?
Цитата:
ППУ -водо и паронепроницаем, весьма стоек к УФ
в случае монолита - вентиляция всенепременно!!!
да и ТИСЭ - как-бы стены не дышали!!!
Я буду строить "термос". - Такие требования к пассивному дому. Мне не надо, чтобы что то там дышало. Теплоизоляция по максимуму, с максимально возможно эффективным изъятием тепла из отработанного воздуха и воды. Поэтому монолит, для моего варианта, наиболее предпочтителен. Вообще хочу, со временем проапгрейдить пассивник в "нулевой" дом. Но это только на практике придется делать, тут как бы хотя бы пассивный дом продумать и построить...

PS Ничего что я обращаюсь на ты? Если данное обращение недопустимо, то заранее приношу свои извинения.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#191   23.08.2011 — 06:59
[quote="Домовой"]
Там ограничение диаметра в 9 метров, при строительстве большего купола, используются другие подходы, кроме того, выкраивание и склейка купола-опалубки правильной формы с идеальными швами в местах соединения лепестков, нетривиальная задача. - По крайней мере, по моим текущим представлениям. Опять же требуется компрессор и обычным и одним, для девятиметрового купола, я подозреваю - не обойтись. Кроме того надо будет еще один на резерве оставить, на случай выхода из строя во время работы, - всяко бывает и подстраховать в данном ответственном деле не лишне.

2. искривление поверхности будет только в местах соединения треугольников, что снижает прочностные характеристики

Я проживаю в условиях более сурового климата, -40 Цельсия зимой не редкость.

То есть предлагаешь оставлять каркас внутри заливки? [quote]

Вот потому я буду ваять легкий каркас, с обшивкой 12мм ОСБ-3, по внутренней стороне, его задача - выдержать вес СФБ-набрызга, 3-4суток минимум, хотя полный набор прочности 28суток.
Потом 50-100мм ППУ сверхэфективный теплоизолятор аналогичен 5м кирпичной кладке... 200мм, 1,5м газобетона

2см СФБ разгруженного каркасом с ОСБ будут иметь достаточную прочность
надо считать, но пару-тройку сотен кг снега и льда удержат.
В ТеРеМОК считал, для Диксона - есть такой "райский" куточек за полярным кругом :) пенопласта 220мм ЭППС достаточно
ППУ еще лучше, но дороже -хотя ?
ППУ можно колеровать по РАЛу в любой цвет /кровля, черепицы, обрешетки и прочего -не надо

Поверхность ОСБ3 ровная! разве только места саморезов зашпаклевать

Зачем опалубку снимать и каркас - дополнительная разгрузка "скорлупы" СФБ, ее температурные колебания?не столь значительны

2. ??? Кто такое сказал? искривление поверхностей, на стыках граней - в процессе формовки не ухудшает их прочностных свойств, грани даже прочнее - там материал толще, разика в полтора
по всем раскладам СОПРОМАТА - в местах излома поверхности - прочнее, ибо там не деформация, а формовка

СФБ- называют бетонной пружиной
почитайте http://www.mydome.ru/construction/2010-10-25-1

Указанная слоеная "скорлупа" не менее эффективный термос, даже более
Хотя очень много будет зависеть от площади остекления.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#192   23.08.2011 — 07:35
Аватара пользователя
haiku_kiev писал(а):
Вот потому я буду ваять легкий каркас, с обшивкой 12мм ОСБ-3, по внутренней стороне, его задача - выдержать вес СФБ-набрызга, 3-4суток минимум, хотя полный набор прочности 28суток.
Да вот думаю можно 12мм обшивки обойти...променять её на 2мм двп)). Я так понимаю 2мм двп выдержит 2мм стеклобетона....подождать пока подсохнет, окрепнет, и далее уже по скорлупе продолжить напыление до нужной толщины.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#193   23.08.2011 — 11:26
kotiara82 писал(а):
haiku_kiev писал(а):
Вот потому я буду ваять легкий каркас, с обшивкой 12мм ОСБ-3, по внутренней стороне, его задача - выдержать вес СФБ-набрызга, 3-4суток минимум, хотя полный набор прочности 28суток.
Да вот думаю можно 12мм обшивки обойти...променять её на 2мм двп)). Я так понимаю 2мм двп выдержит 2мм стеклобетона....подождать пока подсохнет, окрепнет, и далее уже по скорлупе продолжить напыление до нужной толщины.
Сарказм, это безусловно прекрасно, но 2мм ;) - не выпускают
Прийдеться довольствоваться 12мм, или вы коллега - хотите сказать, что 12мм ОСБ-3 не выдержит вес 10-20мм влажного СФБ, до момента первичного схватывания 1-3часа

Как и все бетоны -СФБ очень желательно формовать за один раз, весь приготовленный объем, одним слоем

Нужная толщина СФБ, для купольной оболочки 1-2см, сомневающиеся накидывают еще +1см /и платют за сомнения, еще немного денежек
В отличии от обычного бетона - СФБ намного лучше работает на растяжение!
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#194   23.08.2011 — 13:02
haiku_kiev писал(а):
Вот потому я буду ваять легкий каркас, с обшивкой 12мм ОСБ-3, по внутренней стороне, его задача - выдержать вес СФБ-набрызга, 3-4суток минимум, хотя полный набор прочности 28суток.
Потом 50-100мм ППУ сверхэфективный теплоизолятор аналогичен 5м кирпичной кладке... 200мм, 1,5м газобетона

2см СФБ разгруженного каркасом с ОСБ будут иметь достаточную прочность
надо считать, но пару-тройку сотен кг снега и льда удержат.
В ТеРеМОК считал, для Диксона - есть такой "райский" куточек за полярным кругом :) пенопласта 220мм ЭППС достаточно
ППУ еще лучше, но дороже -хотя ?
ППУ можно колеровать по РАЛу в любой цвет /кровля, черепицы, обрешетки и прочего -не надо
Интересные варианты. А Вы производили калькуляцию расходов на материалы и на стоимость оборудования для нанесения слоев скорлупы методом набрызга? Или Вы планируете взять оборудование в аренду?
Цитата:
Поверхность ОСБ3 ровная! разве только места саморезов зашпаклевать
Если каркас, выступающий в роли опалубки, не снимать, то неважно, что там и как за ним. Другое дело, если Вы говорите, что поверхность будет ровная (между ОСБ и набрызгом первого слоя будет какая-нибудь пленка?), это будет иметь значение, если опалубку все таки разобрать.
Цитата:
Зачем опалубку снимать и каркас - дополнительная разгрузка "скорлупы" СФБ, ее температурные колебания?не столь значительны
А как быть с окнами и дверьми, они же будут соприкасаться с каркасными элементами, как Вы планируете решить эту проблему?
Цитата:
2. ??? Кто такое сказал? искривление поверхностей, на стыках граней - в процессе формовки не ухудшает их прочностных свойств, грани даже прочнее - там материал толще, разика в полтора
по всем раскладам СОПРОМАТА - в местах излома поверхности - прочнее, ибо там не деформация, а формовка
Это понятно, я то имел в виду, что собственно поверхности граней не обладают прочностью искривленных поверхностей сферы, соответственно при нагрузке на них на момент нанесения скорлупы могут деформироваться. Конечно, это зависит площади поверхности грани, толщины ОСБ, толщины набрызгиваемых слоев, их веса, то есть нагрузки на единицу площаду. Ведь если треугольник будет например, - полтора - на полтора - на полтора, то без ребер жесткости и без нагрузки, 12мм ОСБ может прогнуться, даже под собственным весом.
Цитата:
СФБ- называют бетонной пружиной
почитайте http://www.mydome.ru/construction/2010-10-25-1
Обязательно почитаю, спасибо за ссылку.
Цитата:
Указанная слоеная "скорлупа" не менее эффективный термос, даже более
Хотя очень много будет зависеть от площади остекления.
Я видел что то подобное, по ссылке на форуме. Кажется фирма Biodome, и реализованный проект в пустыне Невада, Там использовались окна в виде полусфер, которые вроде как двухслойные, с возможность заполнения внутреннего пространства водой. Но внешний облик куполов, после набрызга, - на любителя, контуры каркасника угадываются, но сама поверхность нарочито бугристая. Лично я бы, как то, лучше бы поверхность выгладил, зашлифовал, или еще как то. Впрочем если продумать что то с внешней убираемой опалубкой, то наверное выглядело бы более эстетично, хотя это на мой личный взгляд и вкус.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#195   23.08.2011 — 13:55
Домовой писал(а):
Вы производили калькуляцию расходов на материалы и на стоимость оборудования для нанесения слоев скорлупы методом набрызга? Или Вы планируете взять оборудование в аренду?

Если каркас, выступающий в роли опалубки, не снимать, то неважно, что там и как за ним. Другое дело, если Вы говорите, что поверхность будет ровная (между ОСБ и набрызгом первого слоя будет какая-нибудь пленка?), это будет иметь значение, если опалубку все таки разобрать.

А как быть с окнами и дверьми, они же будут соприкасаться с каркасными элементами, как Вы планируете решить эту проблему?

Это понятно, я то имел в виду, что собственно поверхности граней не обладают прочностью искривленных поверхностей сферы, соответственно при нагрузке на них на момент нанесения скорлупы могут деформироваться. Конечно, это зависит площади поверхности грани, толщины ОСБ, толщины набрызгиваемых слоев, их веса, то есть нагрузки на единицу площаду. Ведь если треугольник будет например, - полтора - на полтора - на полтора, то без ребер жесткости и без нагрузки, 12мм ОСБ может прогнуться, даже под собственным весом.

Но внешний облик куполов, после набрызга, - на любителя, контуры каркасника угадываются, но сама поверхность нарочито бугристая. Лично я бы, как то, лучше бы поверхность выгладил,[u] зашлифовал, или еще как то.[/u] Впрочем если продумать что то с внешней убираемой опалубкой, то наверное выглядело бы более эстетично, хотя это на мой личный взгляд и вкус.
Если я правильно дружу с арифметикой - !прикидочно
площадь набрызга СФБ 337м2 для моего купола диаметром 12м
при толщине 1см, себестоимость 90тысяч Ваших рублей /обычный кирпич, без укладки для дома 10х10 обойдется дороже
при чем не важно какой силикат/красный -2см =180 тысяч

Теперь ППУ его энергоэффективность и долговечность безусловно стоит денег
500руб/м2 слоем 50мм - при мох площадях 210м2= 105 тысяч р. х2 = 210 тысяч

Брус каркаса 1,6м3 100х40мм ~9000 р.руб
итого "сколупа" СФБ-напыление ППУ поверху. надежно укроющая от непогоды, жары/мороза 100м2 первого этажа и 80м2 обойдется ~ 398 тысяч Ваших рублей

Насчет эстетики - посмотрите фото элементов декора, из СФБ, благодаря пластификатору и ровности опалубки
им если доводка нужна, то минимальная


ППУ ложится ровным слоем, адгезия к бетону 2-3кг/см2, можно и внутри, к ОСБ-3

Проемы под окна, дверные проемы итп - закрывается полиэтиленовой пленкой, с ней адгезия плохая

ОСБ-притянуто к брусу каркаса и "натянута" аки струна -безусловно считать
Но порядка 120кг СФБ сможет, посмотрите усредненные прочности на растяжение и прогиб для ОСБ
Как крайний вариант брус на саморезах, на время твердения СФБ, по диагонали треугольника, минимизирует !возможный! прогиб.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#196   23.08.2011 — 14:05
haiku_kiev:
Спасибо за информацию, надо обдумать.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#197   23.08.2011 — 14:25
Домовой писал(а):
haiku_kiev:
Спасибо за информацию, надо обдумать.
Как вариант, еще полощу мозг комерсам по профилю СФБ.
Изготовление фасонных треугольных панелей из СФБ
Мои размеры, для 12м бесконекторного каркаса [urlhttp://acidome.ru/lab/calc/#7/12_Cone_3V_R6_beams100x40][/url]
Размеры панелей: 2475мм х 2422мм х 2475мм
2091мм х 2091мм х 2422мм
толщина по краю 30мм, внутри,от края 10-20мм -10мм
по сопромату это прочность 30мм плиты СФБ, а объем, как у 10мм приблизительно! /экономия не в ущерб качеству

ХОТЬ это уже и не монолит, но экономия на аренде установки торкетирования СФБ с одновременной рубкой армирующей стеклонити, на заводе оно по идее дешевле/не факт! но при крупном заказе сотни панелей, именно так
Есть куча разных, российская СЦ-45 самая ходовая, итальянцы и немцы дороже!

По СФБ вот ещеhttp://www.glassfibreconcrete.ru/, хотя в гугле инфы валом

Каждый треугольник притягивается к брусу болтовой шпилькой
/снаружи почти монолит
Торцы панелей тоже моно болтами стянуть ;)

Цены могут плавать, на СФБ для элементов декора...цены гнут, нуегонафиг.... до 2500 и более р.рублев
Как менее затратный, но весьма качественный утеплитель - можно рассмотреть ПЕНОИЗОЛ, но его репутацию изрядно подпортили джамшуты-самодельщики
в разы!!! дешевле
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#198   23.08.2011 — 17:31
Аватара пользователя
haiku_kiev писал(а):
Сарказм, это безусловно прекрасно, но 2мм ;) - не выпускают
Прийдеться довольствоваться 12мм, или вы коллега - хотите сказать, что 12мм ОСБ-3 не выдержит вес 10-20мм влажного СФБ, до момента первичного схватывания 1-3часа

Как и все бетоны -СФБ очень желательно формовать за один раз, весь приготовленный объем, одним слоем
Да нет же! Я говорю про 2мм двп как формообразующую! а не несущую оболочку. Нести вес 3см стеклобетона будит то же стеклобетон толщиной 2мм!нанесённый на формообразующую оболочку двп.
haiku_kiev писал(а):
Как и все бетоны -СФБ очень желательно формовать за один раз, весь приготовленный объем, одним слоем
В этом случае первый шар нужен для временных нагрузок...а в дальнейшем - хоть гори он синим пламенем. А иначе зачем платить дважды, покупать осб иль фанеру, когда есть уже под рукой стеклобетон.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#199   23.08.2011 — 18:08
Аватара пользователя
по формообразованию идея ясна
тока ДВП 2 мм возможно не делают видел и покупал 4 мм меньше не встречал
но если выбирать между ДВП 4 мм и фанерой 4 мм то лучше фанера - немножко дороже возможно но прочность в разы больше
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#200   23.08.2011 — 18:29
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
по формообразованию идея ясна
тока ДВП 2 мм возможно не делают видел и покупал 4 мм меньше не встречал
но если выбирать между ДВП 4 мм и фанерой 4 мм то лучше фанера - немножко дороже возможно но прочность в разы больше
Еслиб мне довелось выбирать между двп и фанерой я бы выбрал картон)))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#201   25.08.2011 — 04:19
А если на разборах, автомобильных крыш набрать от старых тачек и как дропперы нарезать из них треугольников и поставить купол. А потом уже с этой формой делать себе скорлупу. Когда застынет, то опалубку разобрать, - она всяко и на других куполах может быть применена.

И еще: крыши лучше кроить пяти и шестиугольниками, - так отходов меньше будет, да и кромку отогнуть на меньшей длине радиально искривленной крыши автомобиля, будет проще.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#202   25.08.2011 — 06:45
Домовой писал(а):
А если на разборах, автомобильных крыш набрать от старых тачек и как дропперы нарезать из них треугольников и поставить купол. А потом уже с этой формой делать себе скорлупу. Когда застынет, то опалубку разобрать, - она всяко и на других куполах может быть применена.

И еще: крыши лучше кроить пяти и шестиугольниками, - так отходов меньше будет, да и кромку отогнуть на меньшей длине радиально искривленной крыши автомобиля, будет проще.
Коллега, вы используете такую диковинную терминологию?
Что я потерял ход ваших мыслей, тем более таких очень и очень обобщенных

С чего вдруг сделан этот вывод - лично для меня осталось загадкой
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#203   25.08.2011 — 07:10
haiku_kiev писал(а):
Домовой писал(а):
А если на разборах, автомобильных крыш набрать от старых тачек и как дропперы нарезать из них треугольников и поставить купол. А потом уже с этой формой делать себе скорлупу. Когда застынет, то опалубку разобрать, - она всяко и на других куполах может быть применена.

И еще: крыши лучше кроить пяти и шестиугольниками, - так отходов меньше будет, да и кромку отогнуть на меньшей длине радиально искривленной крыши автомобиля, будет проще.
Коллега, вы используете такую диковинную терминологию?
Что я потерял ход ваших мыслей, тем более таких очень и очень обобщенных

С чего вдруг сделан этот вывод - лично для меня осталось загадкой
Прошу прощения, я исходил из того что Вы читали Domebook 2 и Вики Куполов:
Изображение
http://wiki.domesworld.ru/projects/film
Aulon писал(а):
http://ifolder.ru/20128863 - оригинал Домебук-2
http://ifolder.ru/20130066 - перевод Домебук-2 в формате Word
Примерно в последней четверти прошлого столетия, в США организовалось сообщество людей, которые строили свои дома из отходов индустриальной цивилизации, а именно геодезические купола, обшивку которых они резали из крыш автомобилей, скупаемых ими на авторазборах по 15 центов за штуку. Вырезался треугольник, кромка по периметру отгибалась на 90 градусов и грани стыковались на болтах через нее. Мне кажется что подобную технологию можно использовать для создания недорогой опалубки при строительстве куполов по обсуждаемой на последних страницах этой темы, технологии: каркас+слои СФБ и ППУ.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#204   30.08.2011 — 11:37
Помогите!Как утеплять монолитный купол? Мин.вату на стеклофибробетон и сверху сетку и снова СФБ? И действительно мин.вата портится через - 20 лет???
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#205   30.08.2011 — 12:13
moonpiligrim писал(а):
Помогите!Как утеплять монолитный купол? Мин.вату на стеклофибробетон и сверху сетку и снова СФБ? И действительно мин.вата портится через - 20 лет???
Насколько я понял, предлагается использовать ППУ - ПеноПолиУретан, набрызгивать его из пистолета-распылителя, сверху покрывать защитным слоев антиультрафиолетового покрытия и, либо так оставлять, либо еще красить. Более точно сказать не могу, сам в стадии "осознал-проникся", пока перерабатываю инфу.

Кстати, а никто не прикидывал расчетную смету по оборудованию для работы с торкет-бетоном и ППУ? Ну там начальный набор без фанатизма и опциональные варианты?

Еще, вопрос назревает, - если необходимо первичный слой СФБ, да и все последующие, наносить за один раз, то не лучше ли последовать требованиям о макс.диаметре в 9 метров? Я себе как то с трудом представляю, как потом лазить даже по первичной оболочке СФБ даже и на 9 метрах вместе с пистолетом, за которым тянется двойной шланг. Да и на фото, где оборудование показывается, там даже предлагается подвеска, на которую крепятся шланги с раствором и фиброй. Или леса делать немаленькие по всему периметру, да еще и в трех уровнях, или вообще мутить какой-нибудь передвижной балаган а-ля "осадная башня", который легко может навернуться, чего категорически не хочется, - потому как я шкурно заинтересован в соблюдении ТБ. Или вообще подъемник придется арендовать. Кто-нибудь уже за эту тему что-нибудь думал?
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#206   30.08.2011 — 12:31
Домовой писал(а):
moonpiligrim писал(а):
.... Или леса делать немаленькие по всему периметру, да еще и в трех уровнях, или вообще мутить какой-нибудь передвижной балаган а-ля "осадная башня", который легко может навернуться, чего категорически не хочется, - потому как я шкурно заинтересован в соблюдении ТБ. Или вообще подъемник придется арендовать. Кто-нибудь уже за эту тему что-нибудь думал?
Я думал проще привлечь подъёмник типа "Bobcat" как и торкрет-установку на время , ну в аренду.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#207   30.08.2011 — 12:36
Домовой писал(а):
moonpiligrim писал(а):
Насколько я понял, предлагается исользовать ППУ - ПеноПолиУретан, набрызгивать его из пистолета-распылителя, сверху покрывать защитным слоев антиультрафиолетового покрытия и, либо так оставлять, либо еще красить. Более точно сказать не могу, сам в стадии "осознал-проникся", пока перерабатываю инфу.
Не совсем. думал вообще покрыть купол мин.плитами а сверху нанести на сетку слой. Вопрос возник о "дыхании" дома и "осадкоустойчивости"..
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#208   30.08.2011 — 13:07
moonpiligrim писал(а):
Я думал проще привлечь подъёмник типа "Bobcat" как и торкрет-установку на время , ну в аренду.
В нашем аграрном крае такую экзотику взять в аренду нельзя. - Нету. Наверное придется брать, а потом расходы отбивать на ее использовании. Да и мне хочется трехкупольник в оконцове замутить, а это уже всяко невыгодно по аренде становится, тем более что еще и за полтыщи км от ближайшего города где можно это взять в аренду. Да и мысля есть организовать у нас типа МЖК, так что оборудование пригодится и смею надеяться - отобьется. - Все зависит от того, в какую сумму это оборудование выйдет, - сумма стартапа. Вот насчет подъемника, тут однозначно брать в аренду, - леса городить, а потом по ним скакать с тяжелым хвостом из двух шлангов - плохая идея.
По мин.вате:
Мин.вату неохота, её же менять надо через 15-17 лет. Делать вент зазор, чтобы эта чесательная гадость еще и дышала - оно тебе нужно? - Гемор сплошной. Да и по стандартам пассивного дома, - нужен именно термос, а не дышаще-пукающее безобразие) - Я по ППУ загуглился, - интересно, - стоит проработать этот вариант. Да блин даже и просто пневмокаркасник замутить. Было бы оборудование, я бы сперва потренировался на малых формах, - с пневмокаркасным вариантом тем же самым. Благо, можно даже нагрести по знакомым рекламным конторам отработанной баннерной ткани и попробовать из нее накроить и поклеить опалубочных пузырей.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#209   30.08.2011 — 14:25
Аватара пользователя
moonpiligrim писал(а):
Помогите!Как утеплять монолитный купол? Мин.вату на стеклофибробетон и сверху сетку и снова СФБ? И действительно мин.вата портится через - 20 лет???
ппу. особо других вариантов нормальных и нету. Да и под тем собираются пузыри с водой. Где-то на форуме были фотки
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#210   30.08.2011 — 16:28
moonpiligrim писал(а):
Домовой писал(а):
moonpiligrim писал(а):
Насколько я понял, предлагается исользовать ППУ - ПеноПолиУретан, набрызгивать его из пистолета-распылителя, сверху покрывать защитным слоев антиультрафиолетового покрытия и, либо так оставлять, либо еще красить. Более точно сказать не могу, сам в стадии "осознал-проникся", пока перерабатываю инфу.
Не совсем. думал вообще покрыть купол мин.плитами а сверху нанести на сетку слой. Вопрос возник о "дыхании" дома и "осадкоустойчивости"..
Здоровым "дыханием" дома, как и его обитателей ;) - должна заботиться приточно-вытяжная вентиляция, с рекуперацией, удалением излишков влаги, фильтрацией всякой бяки (ароматические углеводороды, СО итп)
к тому-же она создаст подпор 50-600Па /если и будет бяка в стене, все внаружу

Касаемо ППУ - наружное его нанесение идея здравая, НО!
ППУ-шники сразу приплюсуют +10% смеси А:В на потери (сдув ветром, разбрызг, впитывание)
Хотя СФБ с пластификатором и присадками обеспечивающими водонепроницаемость 6-20атм(W6-20) - если и порист, то только под хорошим микроскопом
При ветре больше 5-7м/с и/или температуре меньше +7 - откажутся работать, не патамушо злые итп - а) не смогут гарантировать качество напыления, б) ТБ!

Здоровое "дыхание" дома, закреплено на уровне разных регламентирующих строительных документов и так сказать привито строителям на генном уровне
Производителями/физ. свойствами волоконных утеплителей - базальтовые и прочие ваты итп

Именно этим утеплителям нужно обеспечить "дыхание" водяных паров /бесприпятственное пропускание водяного пара
ибо если его не обеспечить - ваты становятся х..реновыми утеплителями их быстро заселяет разная флора
которой фенольное и прочее связующее - очень вусный...питательно-проживательный субстрат
В самых оптимальных условиях, срок службы ватных утеплителей - 20лет
Снаружи? минвата, без очень качественной гидроизоляции не утеплитель, долго не прослужит 5-10лет

Если напылять снаружи, тогда во весь рост встает необходимость внешнего легкого тента(например купольного)
Он должен предусматривать максимальное удобство перемещения по каркасу 1-2 товарищей с "пистолетом"-напыления ППУ, СФБ

Как по мне - зачем так страдать

Легкий каркасный купол, оболочка с внутренней стороны, ткань ПВХ, плотный полиэтилен/полипропилен (с ним у ППУ очень хренова адгезия) воздухо- и водо-непроницаемая плотностью около 900гр/м2, создаем подпор 50-100Па /мое имхо, может и не надо/, чтобы минимизировать выгиб выкроенных треугольников внаружу снаружи внешнее армирование

Внутри небольшой "телескоп" подъемник - сначала напыление ППУ слоем 5-10см. По внутренней стороне ППУ армирование сеткой, если портландцемент, тогда сеткой щелочестойкой -для выравнивания и улучшения адгезии СФБ к ППУ
В места, куда надо крепить чего из декора/отделки на ППУ крепятся анкера, проводка в тонком металорукаве, закладные элементы крепления оконных пакетов стекло/поликарбонат розеток итп
Первые слои ППУ с добавлением УФ-защиты, колеровка по РАЛ-у

Итого - через пару-тройку дней изнутри имеем готовую к отделке внутренняя поверхность купола, снаружи готовая кровля

"Телескоп" выезжает через дверной проем, конструкция каркаса должна предусматривать подъем на нужную высоту
или "телескоп" - допускать разборку/частичную разборку

Для низкопрофильных куполов - "телескоп" по сути подставка/"табуретка" на колесах +2-3м
Мой вариант 7м, купол 3й частоты 12м диаметр

Сорри за оффтоп у кого есть варианты разбивки купола по золотому сечению.
Все-ж что-то в этом есть.

А "Фабриканты" нам не помошники? Я по СФБ проникся, на ихнем сайте
Идея покупки всего набора СЦ-45, и ППУ машинки+все остального вскладчину -весьма здравая
Для сообразить на 3х - уже легче, а на "колхоз" - ваще бесподобно
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#211   30.08.2011 — 16:40
kotiara82 писал(а):
moonpiligrim писал(а):
Помогите!Как утеплять монолитный купол? Мин.вату на стеклофибробетон и сверху сетку и снова СФБ? И действительно мин.вата портится через - 20 лет???
ппу. особо других вариантов нормальных и нету. Да и под тем собираются пузыри с водой. Где-то на форуме были фотки
Вобще-то ППУ практически водо и газонепроницаем.
Осмелюсь предположить нарушение технологии нанесения и/или "бока" основы

Это косяки и кривые руки - тех кто наносил/заказчика - что готовил основу
к ППУ отношения не имеет!


предполагаю использование не ткани ПВХ, листов оного,/полиэтилен, полипропилен высокого давления/ толщиной ?мм

дольше проживет, чем ткань
к опалубке противоречивые требования и адгезия должна быть хорошей/отличной и отслаиватся должен хорошо
мыслю, при небольшом/среднем прогреве - например строительным термофеном
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#212   31.08.2011 — 07:26
haiku_kiev писал(а):
Здоровым "дыханием" дома, как и его обитателей ;) - должна заботиться приточно-вытяжная вентиляция, с рекуперацией, удалением излишков влаги, фильтрацией всякой бяки (ароматические углеводороды, СО итп)
+100500)
Цитата:
Касаемо ППУ - наружное его нанесение идея здравая, НО!
ППУ-шники сразу приплюсуют +10% смеси А:В на потери (сдув ветром, разбрызг, впитывание)
Хотя СФБ с пластификатором и присадками обеспечивающими водонепроницаемость 6-20атм(W6-20) - если и порист, то только под хорошим микроскопом
При ветре больше 5-7м/с и/или температуре меньше +7 - откажутся работать, не патамушо злые итп - а) не смогут гарантировать качество напыления, б) ТБ!
Значит придется городить типа шатер и даже пары чехлов от танка будет маловато... Надо думать. - Первое, что приходит на ум, все таки не выходить за рамки девятиметрового ограничения диаметра, надо полагать, что это ограничение родилось в результате чужих проб и ошибок. Вообще по хорошему надо поискать книг по пневмокаркасникам, правда переводить придется, блин. Впрочем я одну на русском где то краем глаза видел, на какой то библиотеке архитектуры и строительства. Как бы даже еще не советский период, еще удивился этому...
Цитата:
минвата, без очень качественной гидроизоляции не утеплитель, долго не прослужит 5-10лет
Нет, минвата вообще не вариант. На наклонных частях купола, близких к горизонтальному, то есть ближе к вершине, она будет слеживаться, а слеживаться, - значит воздушных пустот будет меньше и теплопроводность будет по мере слеживания, увеличиваться, что категорически не хотелось бы.
Цитата:
Легкий каркасный купол, оболочка с внутренней стороны, ткань ПВХ, плотный полиэтилен/полипропилен (с ним у ППУ очень хренова адгезия) воздухо- и водо-непроницаемая плотностью около 900гр/м2, создаем подпор 50-100Па /мое имхо, может и не надо/, чтобы минимизировать выгиб выкроенных треугольников внаружу снаружи внешнее армирование
Вот этот момент не понял, то есть ты вообще предлагаешь надуть пузырь из ПВХ внутри каркаса что ли? И лазить внутри с постоянной подкачкой компрессора? А герметизация, а давление, - ну ненадолго - пофиг, а если там несколько часов лазить, то уже самочуйствие будет не алле. Это скафандр надо с вентиляцией, там же духота будет, углекислый газ, прочие радости пребывания внутри почти герметичного помещения с избыточным давлением. Или я не понял ход твоих мыслей? Да и еще по поводу опалубки из ПВХ, - вот накачал ты ее пустой, чтобы она не провисала между ячейками сетки каркаса, но когда ты будет напыление делать, то тут надо переюстировку давления делать, ппу же не совсем невесомое, а это определять на практике, - все равно что спутниковую тарелку на крыше, по телеку стоящему на первом этаже, в две каски настраивать, - сомнительное удовольствие, компрессор то по любому внутрь не затащишь)))
Да и еще вот какой вопрос - а валится на голову на близких к горизонтальным участках купола не будет? А то с монтажной пеной, - в щели на потолке можно запенивать, но ежели щель большая, то там даже "елочка не помогает, - выпучивается по центру щели и валится обратно на башку, а тут целые участки обрабатывать, как минимум комбез и бейсболку изгваздаешь, как максимум все отвалится нафик. - Или я все таки тут тень на плетень навожу, - что ты предлагаешь изнутря пузыря лазить с пистолетом?
Цитата:
Внутри небольшой "телескоп" подъемник - сначала напыление ППУ слоем 5-10см. По внутренней стороне ППУ армирование сеткой, если портландцемент, тогда сеткой щелочестойкой -для выравнивания и улучшения адгезии СФБ к ППУ
То есть все таки я правильно понял, - изнутри на каркас напыляем ППУ, прямо во время выстывания ППУ штукатурную сетку лепим на слой ППУ (кстати как, это опять же пусть небольшой, но дополнительный вес, а ППУ и так по крайней мере в зените будет по любому на соплях висеть, пока не схватится. И это опять же внутря опалубки торчать и не просто торчать, а активно работать.
Цитата:
Первые слои ППУ с добавлением УФ-защиты, колеровка по РАЛ-у
Вот только придумать надо, как ППУ на пленке опалубки удержать. И потом еще СФБ надо будет валиком прокатывать, как у них так сказано "с целью удаления воздушных пустот-пузырей". И наверное какой то переходной кессон для выхода из пузыря опалубки сделать, иначе внутри охренеть можно будет, да и затаскивать-вытаскивать, выскакивать по какой другой необходимости надо будет всяко.
Цитата:
Итого - через пару-тройку дней изнутри имеем готовую к отделке внутренняя поверхность купола, снаружи готовая кровля
Хорошо бы, только вот моменты связанные с силой тяжести, которая играет против нас - внутри опалубки, продумать. И минимизировать перепад давлений во всех вышеуказанных случаях.
Цитата:
"Телескоп" выезжает через дверной проем, конструкция каркаса должна предусматривать подъем на нужную высоту или "телескоп" - допускать разборку/частичную разборку
Да при большом диаметре это становится настоящей проблемой, на надстроенной "туре" быстро перемещаться не получится. А подъемник с машиной туда не загонишь, либо на выхлопуху шланги насаживать, чтобы не угореть, тем более в условиях повышенного давления. Да и проем нужен будет недетский. А может подьемник какой-нибудь одолжить, как на складах стройматериалов ездят, вот только я забыл - какая там высота максимальная подъема. И они на электричестве пашут, - угарных газов не будет, да и по проему проблема отпадает. Надо только на его две "клыка" типа поддона с перильцами навесить и один катает поднимает, другой с огороженной площадки пенит-торкретирует. Блин, но вот только душно там будет, очень душно.
Цитата:
А "Фабриканты" нам не помошники? Я по СФБ проникся, на ихнем сайте
Шо за фабриканты, - не понял?
Цитата:
Идея покупки всего набора СЦ-45, и ППУ машинки+все остального вскладчину -весьма здравая
Для сообразить на 3х - уже легче, а на "колхоз" - ваще бесподобно
Тут нужны недюжинные организаторские способности, - на грани Мавроди)))
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#213   31.08.2011 — 09:47
Домовой писал(а):
Значит придется городить типа шатер и даже пары чехлов от танка будет маловато... Надо думать. - Первое, что приходит на ум, все таки не выходить за рамки девятиметрового ограничения диаметра, надо полагать, что это ограничение родилось в результате чужих проб и ошибок.

Вообще по хорошему надо поискать книг по пневмокаркасникам, правда переводить придется, блин. Впрочем я одну на русском где то краем глаза видел, на какой то библиотеке архитектуры и строительства. Как бы даже еще не советский период, еще удивился этому...

Шо за фабриканты, - не понял?
майдоме.ру Саюз куполостроителей
Ограничение 9м в основном связано со сложностью/дороговизна, трудоемкость/ пошива !!!Герметичной оболочки пневмоопалубки.
К тому-же учитывая ну очень хорошее сцепление ППУ с ПВХ-тканью от 900г/м2 - повторно пневмоопалубку уже использовать не получиться, хватает с усилием 2-3кг/см2 -это для квадратного метра. усилие отрыва 20-30т!!!

Легкий каркасный купол, треугольные элементы опалубки крепятся по внутреннему радиусу, с внешней стороны, материал треугольников например листовой ПВХ, полиэтилен, полипропилен ВД толщиной 6-12 мм -уходим от этих нагнетателей, подпор там минимальный 50-100 Па /стандартное давление 1атм -это 101,3 кПа/
Хотя штыри армирования, с внешней стороны треугольников опалубки (по диагонали) - удержат 5-6-10кг напыления и без подпора и заметного прогиба!
Хотя надо будет еще посмотреть 6-12мм лист полипропилена итп, не так уж и провиснет закрепленный по периметру /Шансов их снять и использовать повторно - больше!

Минус пневмо-нагнетатели, герметичный тамбур итп

м2 напыленного ППУ слоем 100мм - весит порядка 3-6кг
может какой "композит" лист полиэтилен/полипропилен с нанесенными , тонкой пленкой ПВХ цельной пленкой/полосами
с ПВХ адгезия/прилипание/ ППУ очень хорошее, с полиэтиленом не очень
/я сейчас профильные по напылению ППУ терзаю вопросами адгезии материалов с ППУ

Если поверхность чистая и сухая, сцепление набрызгиваемых компонентов очень хорошее, они под давлением из пистолета выходят и хорошей скоростью подогретые и смешанные, тут-же начинают вспениваться и загустевать
пример с монтажной пеной неудачный, она не подогрета, компоненты смешаны заранее, твердеют на воздухе и гораздо медленнее.
Монтажная пена больше похожа на заливку пенополиуретана в промежуток, там тоже нагрева компонента/-ов А и Б нет
Она сначала затекает во все полости и закутки, вспенивается и тока потом твердеет.
Набрызг ППУ - она густеет сразу, а твердеет чуть позже вспенивания.
Хотя касаемо набрызга на отвесные поверхности - я спрошу. Потери там не должны быть большими.

Цитата:
большая скорость работы с материалом 1 мм геля вспенивается в 120 раз
т.е. оператору надо нанести пистолетом слой 1мм, который сам вспенится до 120мм

По окончанию нанесения ППУ набрызгом, крепится стеклотканевая сетка, полипропиленовая
- увеличиваем площадь соприкосновения СФБ с слоем ППУ + закладные элементы армирования
По поверхности ППУ кроме сетки крепим силовую, сигнальную проводку в рукавах, вент каналы

У меня к потолку предполагается выход 2-4 вентканалой, забора теплого и загрязненного воздуха к рекуператорам

По подъемнику - для 1оператора+разные приблуды 100-120кг, рукава подачи компонентов А:Б, сжатый воздух на пистолет итп
Не такая это и грандиозная приблуда - телескопический подъемник, вот для примера британский вариант Niftylift90 (UK). - до 9м высота подъема
Самоходный HR10 -10м "проходят", в проемы шириной 1,5м х высотой 1,7-2м
более чем уверен - есть и российские/украинские аналоги

Там главное от пыли и вдыхания компонентов защитить дыхалку и глаза, но это штатная ТБ! +соблюдать перерывы на выйти подышать,
Касаемо "душно" - людям деньги платятся, в целях экономии - можно пройдя обучение и самому набрызг оформлять.
Тода ваше песня -компоненты А и Б стоят сравнительно не дорого

Правда там бюрократия может замучить...утепление, набрызг СФБ типа фирма должна делать, с лицензией и прочие около-строительные загоны, чтобы потом ввести здание в эксплуатацию, узаконить, застраховать итп

По напылению ППУ на мой ожидаемый каркас - отпишусь
закинул одним комерсам из Днепропетровщины

По организации ЧП, главное найти еще 3-9человек желающих построить монолит, по указанной мной методе.

Ибо напыление частниками 20м3...это почти 50-100тыс грн, а самим...меньше на порядок
Цифра прикидочная!

Установка производительностью 3,5кг/мин, 30-35тысяч грн, с "пистолетом", ну еще 5 тыщ освоить 1-2человекам премудрости работы, ТБ! с ППУ
сообразить "на троих", это не так дорого

Отобьет затраты, после первого утепления !первого купола
Подъемник тоже не таких уж сумасшедших денег стоять будет

Вот с СФБ- будет затратнее
если камрадов около десятка, это еще лучше
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#214   01.09.2011 — 21:11
Аватара пользователя
haiku_kiev писал(а):
Сорри за оффтоп у кого есть варианты разбивки купола по золотому сечению.
Все-ж что-то в этом есть.
Выбранная частота триангуляции 3v уже является золотосеченной - применив метод 1 класс 1 (по Фуллеру) получаем что она с точностью до 0,004% (четыре тысячных от сотой части целого!) согласуется со всеми трехчленными пропорциями Природы и Космоса, как то:
- соотношениями конечностей человеческого тела (стопа-голень-бедро, кисть-предплечье-плечо, фаланги всех пальцев);
- количество лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов в здоровой крови;
- отношения расстояний между Солнцем, Землей и Луной, а также отношение их диаметров, масс и объемов...

Вобщем, практически вся Жизнь на этой пропорции и по-с-ТРОЕ-на :)
Пропорция называется "вурфной". Поподробней viewtopic.php?f=6&t=2&start=60
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#215   02.09.2011 — 12:33
Аватара пользователя
«Вся правда о Золотом Сечении»:
http://pyramid.org.ua/articles/84.html
Вложение:
hexagon.jpg
hexagon.jpg [ 66.62 Кб | Просмотров: 68830 ]
И "Золотая геометрия V3":
http://www.dreamhillresearch.com/dome/geometry.htm
Вложение:
pentagonshexagons.jpg
pentagonshexagons.jpg [ 65.28 Кб | Просмотров: 68830 ]
На примере модульно-монолитного купола:
http://www.dreamhillresearch.com/dome/construction.htm
Вложение:
painting1.jpg
painting1.jpg [ 42.59 Кб | Просмотров: 68830 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#216   02.09.2011 — 13:27
Brayvo писал(а):
На примере модульно-монолитного купола:
http://www.dreamhillresearch.com/dome/construction.htm
Вложение:
painting1.jpg
Экстерьер нравится, внутри - как по мне очень темно (хотя возможно окраска в белый цвет многое исправит)
Экономия на треугольных окошках, не совсем понятна - всего два, таких небольших

Опять таки - привлечение тяжелой строительной техники, как по мне, так совсем не айс
Как итог долгострой, чем эпопея закончилась и закончилась-ли - не ясно

У меня будет, сначала легкий каркасник, из бруса 50х50мм, обшивка /!по внутреннему радиусу!/ треугольниками 6-8мм полиэтиленового листа (к нему адгезия ППУ не очень сильная)
С оставлением проемов под окна, крепление закладные деталей, из того-же СФБ, к съемному каркасу
(откосы, крепления перекрытий 2го этажа итп)
Дальше напыление ППУ 100мм - минимум(оптимум) посмотрим по деньгам

Где-то так, главное - никаких кранов
Самое массивное - установка торкетирования СФБ СЦ-45 и конечно компоненты СФБ и ППУ

По фундаменту тоже будут выбираться менее бетоноемкие решения
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#217   02.09.2011 — 16:17
Аватара пользователя
Brayvo писал(а):
«Вся правда о Золотом Сечении»:
http://pyramid.org.ua/articles/84.html
Вложение:
Вложение hexagon.jpg больше недоступно
И "Золотая геометрия V3":
http://www.dreamhillresearch.com/dome/geometry.htm
Вложение:
Вложение pentagonshexagons.jpg больше недоступно
На примере модульно-монолитного купола:
http://www.dreamhillresearch.com/dome/construction.htm
Вложение:
Вложение painting1.jpg больше недоступно
А можно и по другому :D

666 .png
666 .png [ 212.36 Кб | Просмотров: 68819 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#218   02.09.2011 — 18:10
Аватара пользователя
Монолитная нумерология! :)
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#219   06.09.2011 — 15:54
К теме о монолитных куполах.

Если кто надумает построить подобный купол - помогу с композитной арматурой, так как дилер, с базальтовой сеткой для обвязки купола, так как дилер. Помогу с штукатуркой энергосберегающей, она легче бетона и теплей. Заармированная базальтовой сеткой будет держаться. Ед. штукатурку надо все таки закрывать гидроизолирующим составом, чтобы повысить морозостойкость по циклам. Хотя будку для собаки или какое строение можно сделать и так. Опыт есть, материалы есть, нет пока желающих.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#220   06.09.2011 — 17:17
Аватара пользователя
наверно желающих нет - так как ценовой критерий не подходящий
за 1 млн уса я тож помогу как диллер ;)
сори за сорказм
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#221   06.09.2011 — 17:48
Аватара пользователя
veter писал(а):
К теме о монолитных куполах.

Если кто надумает построить подобный купол - помогу с композитной арматурой, так как дилер, с базальтовой сеткой для обвязки купола, так как дилер. Помогу с штукатуркой энергосберегающей, она легче бетона и теплей. Заармированная базальтовой сеткой будет держаться. Ед. штукатурку надо все таки закрывать гидроизолирующим составом, чтобы повысить морозостойкость по циклам. Хотя будку для собаки или какое строение можно сделать и так. Опыт есть, материалы есть, нет пока желающих.
Ёшкин кот, занесло ветром дилера по всем позициям :))))
Ветер, я тебе прямо скажу - прямая навязчивая реклама тут не приветствуется. Понимаю и разделяю твое желание помочь всем и каждому построить самый лучший дом из самых лучших материалов, но это ведь пространство общения, а не газета бесплатных объявлений... всего в меру должно быть :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#222   06.09.2011 — 20:55
veter писал(а):
К теме о монолитных куполах.

Если кто надумает построить подобный купол - помогу с композитной арматурой, так как дилер, с базальтовой сеткой для обвязки купола, так как дилер. Помогу с штукатуркой энергосберегающей, она легче бетона и теплей. Заармированная базальтовой сеткой будет держаться. Ед. штукатурку надо все таки закрывать гидроизолирующим составом, чтобы повысить морозостойкость по циклам. Хотя будку для собаки или какое строение можно сделать и так. Опыт есть, материалы есть, нет пока желающих.
Вот скажи мне человек? Зачем мне, если дело дойдет до строительства монолитного купола из стеклофибробетона
утеплять его штукатуркой??? даже энергосберегающей?
Если есть более более качественный утеплитель -пенополиуретан
адгезия(сцепление) 2-3кг/см2 - без всяких базальтовых сеток!
водостоек и водонепроницаем - может быть еще и кровлей (при защите акриловой краской, защита от УФ-излучения солнца)
Морозостойкость стеклофибробетона F150 - на мой век хватит

Стеклофибробетона, толщиной около 3см хватит, для перекрытия купола диаметром 10-12м
Вес подобной конструкции порядка 3-4т

Про будки для собак? Найди профильный форум ;)
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#223   07.09.2011 — 06:58
haiku_kiev писал(а):
veter писал(а):
К теме о монолитных куполах.

Если кто надумает построить подобный купол - помогу с композитной арматурой, так как дилер, с базальтовой сеткой для обвязки купола, так как дилер. Помогу с штукатуркой энергосберегающей, она легче бетона и теплей. Заармированная базальтовой сеткой будет держаться. Ед. штукатурку надо все таки закрывать гидроизолирующим составом, чтобы повысить морозостойкость по циклам. Хотя будку для собаки или какое строение можно сделать и так. Опыт есть, материалы есть, нет пока желающих.
Вот скажи мне человек? Зачем мне, если дело дойдет до строительства монолитного купола из стеклофибробетона
утеплять его штукатуркой??? даже энергосберегающей?
Если есть более более качественный утеплитель -пенополиуретан
адгезия(сцепление) 2-3кг/см2 - без всяких базальтовых сеток!
водостоек и водонепроницаем - может быть еще и кровлей (при защите акриловой краской, защита от УФ-излучения солнца)
Морозостойкость стеклофибробетона F150 - на мой век хватит

Стеклофибробетона, толщиной около 3см хватит, для перекрытия купола диаметром 10-12м
Вес подобной конструкции порядка 3-4т

Про будки для собак? Найди профильный форум ;)
Цитата:
Если есть более более качественный утеплитель -пенополиуретан
адгезия(сцепление) 2-3кг/см2 - без всяких базальтовых сеток!
Очень хороший материал для огня с выделением, диоксинов и прочей гадости.
Даже полемизировать на эту тему не буду более.
Дом для врага можно строить из пенопласта и пенополиуретанаhttp://www.rpsk.ru/mode_28.html

Я за разумный подход к выбору материалов для жилья, как для себя так и для хороших людей.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#224   07.09.2011 — 07:05
radius писал(а):
veter писал(а):
К теме о монолитных куполах.

Если кто надумает построить подобный купол - помогу с композитной арматурой, так как дилер, с базальтовой сеткой для обвязки купола, так как дилер. Помогу с штукатуркой энергосберегающей, она легче бетона и теплей. Заармированная базальтовой сеткой будет держаться. Ед. штукатурку надо все таки закрывать гидроизолирующим составом, чтобы повысить морозостойкость по циклам. Хотя будку для собаки или какое строение можно сделать и так. Опыт есть, материалы есть, нет пока желающих.
Ёшкин кот, занесло ветром дилера по всем позициям :))))
Ветер, я тебе прямо скажу - прямая навязчивая реклама тут не приветствуется. Понимаю и разделяю твое желание помочь всем и каждому построить самый лучший дом из самых лучших материалов, но это ведь пространство общения, а не газета бесплатных объявлений... всего в меру должно быть :)
Как ты видишь я общаюсь, но если у меня есть знания и возможности то это выглядит как реклама, ничего личного, но опыт сам по себе не приходит, все через труд. Если ты сэкономишь рубль на стройке, ему всегда можно найти применение. Очень часто приходится консультировать на ту или иную тему строителей и желающих что то построить, что в этом плохого? Если твой труд не дает тебе возможности прокормиться и созидать, то зачем им заниматься.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#225   12.09.2011 — 16:49
veter писал(а):

Цитата:
Если есть более более качественный утеплитель -пенополиуретан
адгезия(сцепление) 2-3кг/см2 - без всяких базальтовых сеток!
Очень хороший материал для огня с выделением, диоксинов и прочей гадости.
Даже полемизировать на эту тему не буду более.
Дом для врага можно строить из пенопласта и пенополиуретанаhttp://www.rpsk.ru/mode_28.html

Я за разумный подход к выбору материалов для жилья, как для себя так и для хороших людей.
А как же вот это:"Давая общую оценку пожароопасности пенополиуретана и пенополиизоцианурата, можно сказать, что эти материалы обладают известными преимуществами по сравнению с другими сгораемыми материалами, применяемыми в строительстве."- выписка из "О пожароопасности пенополиуретанов" по вашей ссылки.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#226   18.09.2011 — 14:32
Olegasan писал(а):
veter писал(а):

Цитата:
Если есть более более качественный утеплитель -пенополиуретан
адгезия(сцепление) 2-3кг/см2 - без всяких базальтовых сеток!
Очень хороший материал для огня с выделением, диоксинов и прочей гадости.
Даже полемизировать на эту тему не буду более.
Дом для врага можно строить из пенопласта и пенополиуретанаhttp://www.rpsk.ru/mode_28.html

Я за разумный подход к выбору материалов для жилья, как для себя так и для хороших людей.
А как же вот это:"Давая общую оценку пожароопасности пенополиуретана и пенополиизоцианурата, можно сказать, что эти материалы обладают известными преимуществами по сравнению с другими сгораемыми материалами, применяемыми в строительстве."- выписка из "О пожароопасности пенополиуретанов" по вашей ссылки.
Я, играть в словесность не собираюсь. Для себя купил штукатурки с пеностеклом(составляющая штукатурки). Хочу попробовать в утеплении купола. Пенопласты и пенополиуретаны не мой выбор. Ссылку давал не рекламы. К данной ссылке как и вышеперечисленным материалам отношения не имею. По существу и при наличии знаний готов, рассказывать и показывать, то что накопил из знаний и умений.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#227   18.09.2011 — 15:27
Аватара пользователя
покажите свой купол с фотами - вот параллельно можно и материалы описать
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#228   18.09.2011 — 19:42
veter писал(а):
Я, играть в словесность не собираюсь. Для себя купил штукатурки с пеностеклом(составляющая штукатурки). Хочу попробовать в утеплении купола. Пенопласты и пенополиуретаны не мой выбор. Ссылку давал не рекламы. К данной ссылке как и вышеперечисленным материалам отношения не имею. По существу и при наличии знаний готов, рассказывать и показывать, то что накопил из знаний и умений.
И сколько десятков сантиметров, указанной вами чудо-штукатурки нужно нанести на стену, обычную(купола, равномерным слоем) - для достижения сопротивления теплопередаче R=6,8(U=0,15)
Это по нормам энерго-пассивного дома, чтоб атмосферу не греть

Сдается Господа, перед нами очередной рекламщик-интриган
/предлагающий наносить утепляющие штукатурки, слоем около и более полуметра

Мой выбор 200-300мм пенополиуретана, по наружке МОНОЛИТНОГО/из сегментов/ стеклофибробетонного купола
Поверх съемной каркасно-щитовой опалубки/пневмоопалубки

/хотя для аналогичных параметров достаточно 150мм пенополиуретана
то я так, предварительные перестраховки, на случай очередного ледникового периода

20м3 пенополиуретана и 200м3 штукатурки, привезти, наколотить и правильно уложить - не сопоставимы, как по деньгам, так и по качеству утепления, ДОЛГОВЕЧНОСТИ! /кубатура прикидочная! сильно не пинать
Для моего купола диаметром 11-12м
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#229   23.09.2011 — 09:24
Аватара пользователя
«…Самый простой и гениальный вариант купольного дома, это дом из мешков с грунтом….»
На этом сайтк http://www.jacanaent.com/Photos/DomeHouse/DomeHouse.htm показан видеоряд построения монолитного (кирпичного) купола на основе кладки кирпичной стены (крыши) на надувном воздушном шаре. Во время кладки и пару часов после в воздушный шар поддерживается постоянное давление компрессором. Там показан купол для условии Африки (другие погодные условия, другие требования по защите жилища :) ).

026.JPG
026.JPG [ 92.76 Кб | Просмотров: 68523 ]
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#230   23.09.2011 — 20:06
Аватара пользователя
В Африке , там тепло.

Представьте: пурга. Колючая, злая. Темнеет. Заснеженное поле в какой-то глухомани. И посреди этого поля – Вы. Заблудились. Что делать? Выстрелить в воздух? (Ружья нет, патроны кончились.) Разжечь костёр? (Поле голое и спички отсырели.) Зарыться в снег, как советуют некоторые охотники? (Снег холодный и коварный.) Построить домик, как это делают эскимосы на Аляске? Да! Но знать бы ещё, как…

Иглу – так называется эскимосская хижина, построенная из снега. Это купол в человеческий рост, состоящий из снежных блоков и снабжённый низко пропиленной «дверью». Иглу, пожалуй, можно сравнить с копной сена, приспособленной под ночёвку. Внутри иглу тоже романтично, уютно и тепло. Чтобы согреть воздух внутри, не тратя собственное тепло понапрасну, достаточно одной маленькой свечки. Эскимосы умеют делать из снега целые деревни, используя одни иглу как жильё, другие – как подсобные помещения. Известно, что навыкам строительства иглу были обучены финские снайперы и горные егеря немецкого вермахта. Обороняя высоты, они легко делали мороз своим союзником.

Спать в иглу намного теплее и безопаснее, чем в палатке. Снежное жилище может уберечь путника от любой непогоды, выдержит и вьюгу, и снежный буран. На зимней рыбалке можно устроить такую хижину прямо на льду реки, над ямой, где зимует самая толстая и жирная рыба. Если посреди зимы сделать иглу в лесу, она простоит до конца марта.

Строят иглу следующим образом: сначала подбирают ровную площадку с плотным и глубоким снегом. Затем очерчивают круг, по которому будет укладываться первый слой снежных кирпичей. Диаметр иглу на одного человека равен примерно 2,5 м. Резать блоки лучше всего длиной 50-60 см, шириной 40-50 см, толщиной 10 см. Вес одной глыбы – от 20 до 40 кг, и, чтобы извлечь блок, его подрезают с двух сторон примерно по 10 см и, подведя лопату или нож под основание, раскачивают. При отсутствии лопаты или ножа можно использовать металлическую пряжку от поясного ремня. Это, конечно, усложнит работу и потребует много дополнительного времени, но все же даст возможность построить какое-то примитивное убежище.

Щели между уложенными глыбами затирают снегом. При укладке рядов каждый последующий ряд укладывается с небольшим наклоном, чтобы в результате хижина получилась с более-менее правильным куполом.

На первый взгляд всё кажется просто. Вырезай ножовкой блоки из снега и составляй друг на друга вкруговую. Но строительство иглу имеет и свои секреты. Во-первых, в одиночку иглу не построишь. Во-вторых, соседние блоки не должны соприкасаться нижними углами – иначе снежный дом рухнет. В нижней части стыка соседних блоков лучше оставлять небольшое треугольное отверстие, которое потом нетрудно будет заделать. Вертикальные стыки соседних блоков не должны совпадать. Несколько совпавших стыков превращаются в длинную, от пола до потолка, трещину, разрезающую купол пополам. Еще не рекомендуется двигать установленный на стену снежный блок вперед-назад, так как он сотрется и потеряет первоначальную форму. Лучше раз поставить блок, а потом подрезать сильно выступающие части.

Сложнее всего сделать свод. Правильно построенная иглу – это, выражаясь языком геометров, «бесконечный эллипсоид».

При некоторых навыках можно построить снежную хижину за 2– 3 часа. А без таковых (методом проб и ошибок или без ножа и лопаты) – за 4-5 часов.

Чтобы легче дышалось, в куполе пробивается вентиляционное отверстие. Напротив этого отверстия устраивают лежанку из снежных блоков. И в последнюю очередь в снежном доме вырезается дверь. Причем, это делает человек, постоянно находящийся во время строительства внутри иглу. Он-то и запускает всех внутрь!

Вложение:
d9a60b19986c.jpg
d9a60b19986c.jpg [ 29.96 Кб | Просмотров: 68495 ]
Все откуда то из паутины инета.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5& ... image&ed=1
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#231   23.09.2011 — 20:18
Аватара пользователя
Композитное ИГЛУ
Вложение:
transportation01_thumb.jpg
transportation01_thumb.jpg [ 15.84 Кб | Просмотров: 68494 ]
http://dacharch.wordpress.com/2009/07/2 ... %bb%d1%83/
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#232   24.09.2011 — 17:11
при чем, к этой ветке - два предпоследних поста
НИПАНЯТНО!!!

хотя - модераторам виднее!
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#233   24.09.2011 — 18:06
Аватара пользователя
haiku_kiev писал(а):
при чем, к этой ветке - два предпоследних поста
НИПАНЯТНО!!!

хотя - модераторам виднее!
Опалубка под монолитный купол может быть и из снега.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#234   25.09.2011 — 08:39
camara писал(а):
haiku_kiev писал(а):
при чем, к этой ветке - два предпоследних поста
НИПАНЯТНО!!!

хотя - модераторам виднее!
Опалубка под монолитный купол может быть и из снега.
К сожалению СФБ, судя по всему, прочно определен московитами, как декоративный материал
в первую очередь ценой...

Уже все больше склоняюсь к каркасникам -деревянным или металическим
решаем
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#235   15.10.2011 — 20:45
Olegasan писал(а):
Вот, в принципе, "нарисовался" еще один способ сборки куполов.
Собираем каркас купола по бесконнекторной технологии из легких стальных тонкостенных профилей: http://www.profnastil.com/production/lstk/
Укладываем внутрь этих профилей листы ППУ. После этого с внешней и внутренней стороны наносим методом набрызга стеклофибробетон (слой не более 10мм.). Вот и все.
Думаю, что если нанести стеклофибробетон методом набрызга не удастся, из-за отсутствия дорогущего оборудования,не беда. Стеклофибробетон можно приготовить самому в бетономешалке. А затем нанести, в ручную, штукатурку на поверхность.
Слишком мудрено. ИМХО, система на фото выше, как в патенте 4625472, выглядит привлекательной для повторения.

Olegasan писал(а):
Фибру можно купить самому. Например здесь: http://alliance-ltd.narod.ru/production.html
Из полипропиленовой фибры стеклофибробетон не получится.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#236   16.10.2011 — 12:44
Аватара пользователя
eire писал(а):
Olegasan писал(а):
Фибру можно купить самому. Например здесь: http://alliance-ltd.narod.ru/production.html
Из полипропиленовой фибры стеклофибробетон не получится.
В ихнем прайсе не только полипропиленовая фибра.

Вложение:
price-alliance.doc [459.5 Кб]

Скачиваний: 557
Вложение:
фибра.jpg
фибра.jpg [ 278.93 Кб | Просмотров: 68351 ]
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#237   16.10.2011 — 13:39
camara писал(а):
В ихнем прайсе не только полипропиленовая фибра.
А-а-а, пардон, тогда не обращайте внимания на мое замечание.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#238   16.10.2011 — 14:56
Olegasan писал(а):
Думаю, что сначала в формах делали бетонную плиту (через сетку и закладными для пены), а затем заливали ППУ.
А точно нужны закладные? У ППУ, насколько я в курсе, высокая адгезия к самым разным поверхностям из самых разных материалов.

camara писал(а):
Плиты из ППУ для самостроя надо самому и отливать . Установка типа ПЕНА окупиться на одном куполе.
А что если поэкспериментировать с ручной заливкой в формы? Взяли систему с медленным стартом, перемешали компоненты дрель-миксером или вообще в шейкере, залили и запечатали форму. Вот и весь процесс. А оборудование - оно для промышленных масштабов, у нас же, по сути, опытная партия.
Ответить с цитатой
Re: Монолитное куполостроение
#239   20.10.2011 — 20:23
Кто-нибудь может предложить способ ориентации армирующих волокон в бетоне? Зачем это нужно: насколько я помню, основные растягивающие и сжимающие силы, действующие на оболочку купола, направлены по касательной и вдоль ее меридиан и параллелей. Поэтому сама собой напрашивается идея ориентация волокон так, чтобы компенсировать эти силы.
Ответить с цитатой
Re: монолитное куполостроение
#240   27.10.2011 — 15:28
Nick писал(а):
Наткнулся вот на такой вариант http://www.aidomes.com/construction-ass ... rview.html
Одно только смущает - толщину бетона они указывают от 13 до 19мм, армирован он сеткой сечением прутка меньше миллиметра. Не хлипко ли, несмотря на обещанные чудо-присадки?
Там еще после заделки шва между панелями получается ребро жесткости шириной 6" и глубиной 4".
Ответить с цитатой


 cron