* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#181   29.10.2013 — 12:39
Аватара пользователя
Толщина стен в 100 мм может быть достаточно, если использовать такие изоляционные материалы как например lupotherm. Они не пропускают пары и не накапливают влагу, значит и зазор для вентиляции не нужен.

1360426328.jpg
1360426328.jpg [ 73.1 Кб | Просмотров: 64551 ]
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#182   29.10.2013 — 13:55
Аватара пользователя
P. Smurf писал(а):
Однако, я не уверен в том, что для утеплителя достаточно 100мм. Опять же, в конструкции easydome не предусмотрена вентиляция подкупольного пространства. Как Вы думаете, каким образом они решили данный вопрос? На сайте я не смог обнаружить информации по используемым изолирующим материалам.
Это для какой климатической зоны? Может у них там достаточно тепло зимой. Или вообще её нету))

Если нет вентзазора, значит либо они бокопоры, либо там утеплитель не требующий проветривания. Например ППУ, ППС
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#183   29.10.2013 — 19:52
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
P. Smurf писал(а):
Однако, я не уверен в том, что для утеплителя достаточно 100мм. Опять же, в конструкции easydome не предусмотрена вентиляция подкупольного пространства. Как Вы думаете, каким образом они решили данный вопрос? На сайте я не смог обнаружить информации по используемым изолирующим материалам.
Это для какой климатической зоны? Может у них там достаточно тепло зимой. Или вообще её нету))

Если нет вентзазора, значит либо они бокопоры, либо там утеплитель не требующий проветривания. Например ППУ, ППС
Easydome делают в Исландии, и зима у них явно есть.

Сейчас всплыла еще проблема - найти в ленинградской области хороший обработанный брус и организовать его распил вдоль. Макиты MLT100 для этого не хватит.
Хорошо, что есть пока чем заняться - заканчиваю чертежи для goodcarma, а эту головоломку буду решать уже ближе к делу, т.е. к весне.

Спасибо за наводки! Если есть интерес к этой конструкции, могу выложить позже чертежи деталей и порядок распила.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#184   30.10.2013 — 15:25
Аватара пользователя
При распиле бруса нужно помнить что: чем больше частота купола, тем меньше угол наклона линии распила балок. И тем больше тогда может быть высота балок (и толщина стен купола соответственно) и чем меньше может быть толщина балок, тем материала пойдет меньше.
Прочность каркаса зависит от правильной ориентации балки
Распилить балки под углом можно и ленточной пилой.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#185   30.10.2013 — 19:55
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
При распиле бруса нужно помнить что: чем больше частота купола, тем меньше угол линии распила балок. И тем больше тогда может быть высота балок (и толщина стен купола соответственно) и чем меньше может быть толщина балок, тем материала пойдет меньше.
Прочность каркаса зависит от правильной ориентации балки
Распилить балки под углом можно и ленточной пилой.
Примите лучи благодарности!
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#186   14.11.2013 — 16:22
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Вариант усиленного модуля (двойной каркас) по методу Good Karma.
Между каркасами перемычки как в куполах от NSD
а что если двойной каркас делать из досок повернутых на 90 градусов.. за счет связки появится жесткость (если перемычки сделать не 2-3 досками а по всей длине тонкой фанерой. а в места где коннектор должен быть добавить блины из толстой фанеры.. причем сначала собрать 2 каркаса по отдельности и лишь потом связывать их, так как доски с блином-коннектором несколько изогнутся.. (приближая купол к сферической форме) и уже изогнутые связать.???
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#187   13.04.2014 — 12:22
Аватара пользователя
Перенёс в тему "Купол из сферических скорлупок"
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#188   15.04.2014 — 17:48
Аватара пользователя
Здравствуйте, уважаемые куполостроители!

Делаю каркас по гудкарме. Все триады из досок 150 х 25, нижний ярус с дверьми и окнами 150 х 50. Утеплять намереваюсь ППУ. Устойчивость основания обеспечивается раскосами к стойкам. Подскажите, пожалуйста, имеет ли особое значение углы установки раскосов, либо пойдёт такое расположение как на рисунке (в данном случае - оконный проём)?
Какой вариант лучше: на рисунке №1 или №2?

Рисунок №1

Снимок1.JPG
Снимок1.JPG [ 60.54 Кб | Просмотров: 63573 ]
Рисунок №2

Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 65.42 Кб | Просмотров: 63573 ]
_________________
Мой купол: http://kokakolokol.livejournal.com
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#189   15.04.2014 — 20:44
Аватара пользователя
Sergey_N писал(а):
Здравствуйте, уважаемые куполостроители!

Делаю каркас по гудкарме. Все триады из досок 150 х 25, нижний ярус с дверьми и окнами 150 х 50. Утеплять намереваюсь ППУ. Устойчивость основания обеспечивается раскосами к стойкам. Подскажите, пожалуйста, имеет ли особое значение углы установки раскосов, либо пойдёт такое расположение как на рисунке (в данном случае - оконный проём)?
Какой вариант лучше: на рисунке №1 или №2?
Второй выглядит мощнее, но от первого больше толку))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#190   16.04.2014 — 03:28
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Sergey_N писал(а):
Здравствуйте, уважаемые куполостроители!

Делаю каркас по гудкарме. Все триады из досок 150 х 25, нижний ярус с дверьми и окнами 150 х 50. Утеплять намереваюсь ППУ. Устойчивость основания обеспечивается раскосами к стойкам. Подскажите, пожалуйста, имеет ли особое значение углы установки раскосов, либо пойдёт такое расположение как на рисунке (в данном случае - оконный проём)?
Какой вариант лучше: на рисунке №1 или №2?
Второй выглядит мощнее, но от первого больше толку))
А можно прокомментировать - почему от первого толку больше? Хочу разобраться в принципах.
_________________
Мой купол: http://kokakolokol.livejournal.com
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#191   16.04.2014 — 04:36
Аватара пользователя
Sergey_N писал(а):
kotiara82 писал(а):
Sergey_N писал(а):
Здравствуйте, уважаемые куполостроители!

Делаю каркас по гудкарме. Все триады из досок 150 х 25, нижний ярус с дверьми и окнами 150 х 50. Утеплять намереваюсь ППУ. Устойчивость основания обеспечивается раскосами к стойкам. Подскажите, пожалуйста, имеет ли особое значение углы установки раскосов, либо пойдёт такое расположение как на рисунке (в данном случае - оконный проём)?
Какой вариант лучше: на рисунке №1 или №2?
Второй выглядит мощнее, но от первого больше толку))
А можно прокомментировать - почему от первого толку больше? Хочу разобраться в принципах.
Толку немного ни от первого, ни от второго.

Во первых: раскосы всегда ставятся из узла в узел по диагонали, а не из узла в середину балки. Они могут стоять не везде, но принцип их расположения железный.

Во вторых: вырванный из контекста каркаса фрагмент, не дает возможности понять как он работает с окружающими его конструкциями, так что надо изобразить их тоже.

В третьих: зачем разорваны вертикальные стойки?
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#192   16.04.2014 — 19:08
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Sergey_N писал(а):
kotiara82 писал(а):
Sergey_N писал(а):
Здравствуйте, уважаемые куполостроители!

Делаю каркас по гудкарме. Все триады из досок 150 х 25, нижний ярус с дверьми и окнами 150 х 50. Утеплять намереваюсь ППУ. Устойчивость основания обеспечивается раскосами к стойкам. Подскажите, пожалуйста, имеет ли особое значение углы установки раскосов, либо пойдёт такое расположение как на рисунке (в данном случае - оконный проём)?
Какой вариант лучше: на рисунке №1 или №2?
Второй выглядит мощнее, но от первого больше толку))
А можно прокомментировать - почему от первого толку больше? Хочу разобраться в принципах.
Толку немного ни от первого, ни от второго.

Во первых: раскосы всегда ставятся из узла в узел по диагонали, а не из узла в середину балки. Они могут стоять не везде, но принцип их расположения железный.

Во вторых: вырванный из контекста каркаса фрагмент, не дает возможности понять как он работает с окружающими его конструкциями, так что надо изобразить их тоже.

В третьих: зачем разорваны вертикальные стойки?
Прилагаю более общий план:

Подскажите, пожалуйста, где будет корректно расположить раскосы.

Вертикальные стойки разорваны для того, чтобы сохранить цельной горизонтальную балку, работающую на растяжение.

Рисунок №3

Снимок2.JPG
Снимок2.JPG [ 70.07 Кб | Просмотров: 63486 ]
_________________
Мой купол: http://kokakolokol.livejournal.com
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#193   18.04.2014 — 07:56
Аватара пользователя
Господи, гудкарма, да четвертая частота, ну Вы герой заготовки и складывания пазлов)))))))).

И похоже уже поздно отговаривать от этой морочной затеи. Ну да ладно.

Ну как то так.

Первый вариант предполагает устройство выпусков, он более сложен. В куполе остаются проемы, а каркасы выносятся на край выпусков.

Второй вариант проще, стойки под дверь должны быть мощными, они работают на изгиб.

2014-04-18_11-38-51-a.png
2014-04-18_11-38-51-a.png [ 465.2 Кб | Просмотров: 63427 ]
2014-04-18_11-38-51.png
2014-04-18_11-38-51.png [ 462.28 Кб | Просмотров: 63427 ]
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#194   19.04.2014 — 08:08
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Господи, гудкарма, да четвертая частота, ну Вы герой заготовки и складывания пазлов)))))))).

И похоже уже поздно отговаривать от этой морочной затеи. Ну да ладно.

Ну как то так.

Первый вариант предполагает устройство выпусков, он более сложен. В куполе остаются проемы, а каркасы выносятся на край выпусков.

Второй вариант проще, стойки под дверь должны быть мощными, они работают на изгиб.
Я остановлюсь на втором варианте. Только окно мне необходимо расположить ниже. Как всё же оставить горизонтальную балку (под окном)? Может быть добавить ещё элементы для компенсации силы растяжения нижнего пояса (указаны синим цветом).
Ну а если так делать совсем некорректно, то наверное придётся делать окно с двумя подоконниками :) один на уровне 90 см, второй на уровне 140 см...

Снимок3.JPG
Снимок3.JPG [ 15.82 Кб | Просмотров: 63399 ]
_________________
Мой купол: http://kokakolokol.livejournal.com
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#195   19.04.2014 — 20:02
Аватара пользователя
Как-то так...

Снимок4.JPG
Снимок4.JPG [ 65.48 Кб | Просмотров: 63369 ]
_________________
Мой купол: http://kokakolokol.livejournal.com
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#196   21.04.2014 — 10:51
Аватара пользователя
Можно попробовать и так.

К сожалению сейчас у меня нет возможности нагрузить эту конструкцию силами и посмотреть как она себя ведет.

Но вообще я рекомендую всем делать маленькие макеты, просто из ребер в виде зубочисток, склеивая их полиэтиленовым пистолетом.

Нагружая их руками, Вы сразу заметите где слабые места.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#197   21.04.2014 — 16:03
Аватара пользователя
And-Ray писал(а):
Можно попробовать и так.

К сожалению сейчас у меня нет возможности нагрузить эту конструкцию силами и посмотреть как она себя ведет.

Но вообще я рекомендую всем делать маленькие макеты, просто из ребер в виде зубочисток, склеивая их полиэтиленовым пистолетом.

Нагружая их руками, Вы сразу заметите где слабые места.
Благодарю!
_________________
Мой купол: http://kokakolokol.livejournal.com
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#198   28.09.2014 — 11:04
Здравствуйте форумчане, я здесь совсем недавно, но мы с женой решили строить купольный дом, так как реально смотрим на жизнь... У государства урвали участок по программе "Для многодетных семей" у нас пока трое деток. Хотим уложиться в 1 миллион рублей максимум (не хотим занимать). По потребностям к площади и необходимости иметь как минимум 4 спальни + 1 гостевую.
Поэтому прикинули что в купол 12 - 13 метров помещаемся. Естественно безконекторный. Детализация V3 D12 (13) часть сферы 5/8. Установленного на полуподвал, где разместиться оборудование по вентиляции с рекуператором, отоплению (теплонасос), водоснабжению и т. д.
Просим помочь с советом.
1 какой размер купола необходим для наилучшего раскроя покрывного материала.
2 Что лучше и удобнее, сборка в виде заранее готовых треугольников либо торцевание в двух плоскостях и сборка по месту.
3 Действительно ли в калькуляторах по типу (cone) углы соответствуют действительности при сборе.
Так как планируем заказать распил в столярке из клееного бруса, чтобы размер не поплыл...
Извините заранее, если в своем посте где-то сморозил глупость. просто не знаю как свои мысли, замыслы - выразить в правильные и понятные всем слова и термины.
С уважением, семья Зыряновых.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#199   28.09.2014 — 14:30
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Просим помочь с советом.
1 какой размер купола необходим для наилучшего раскроя покрывного материала.
2 Что лучше и удобнее, сборка в виде заранее готовых треугольников либо торцевание в двух плоскостях и сборка по месту.
3 Действительно ли в калькуляторах по типу (cone) углы соответствуют действительности при сборе.
Так как планируем заказать распил в столярке из клееного бруса, чтобы размер не поплыл...
Я предлагаю такой тип раскроя. На одном листе получается две детали (зеркальные). При построении сетки класс 1 метод 1, V3 D12 малый катет = 1,21 м, что вписывается в размер листа фанеры.
Попробуйте SketchUp для эскизов, а для чертежей Solidwoks.

Снимок экрана 2014-09-28 в 18.04.50.png
Снимок экрана 2014-09-28 в 18.04.50.png [ 112.5 Кб | Просмотров: 62312 ]
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#200   28.09.2014 — 19:52
Спасибо огромное за совет, а если вот так: ссылка http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6_beams_200x35
Минимальная площадь основания - максимальная полезная жилая.
Хотя наверное и доска 200х25 подойдёт, не знаю как по нагрузке просчитать...
потому и хотел из клееной.
Наружный слой обшивки - фанера 12мм, по прочности на прогиб равняется оsb3 18мм (зачем платить больше)...
Мечта жены встроенная кухня с минимальной затратой площади пола кухни и большими столешницами в данном варианте получиться просто великолепно. Да и разная глубина ящиков это только преимущество.
Прошу по поводу радиуса подсказать для оптимизации раскроя укрывного материала (фанеры).
Треугольники буду собирать на земле и наверное сразу обшивать наружку.
С уважением, семья Зыряновых.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#201   29.09.2014 — 05:07
Аватара пользователя
ZMVoron писал(а):
Спасибо огромное за совет, а если вот так: ссылка http://www.acidome.ru/lab/calc/#3/4_Class_II_Pentad_GoodKarma_2V_R6_beams_200x35
Минимальная площадь основания - максимальная полезная жилая.
Прошу по поводу радиуса подсказать для оптимизации раскроя укрывного материала (фанеры).
С уважением, семья Зыряновых.
Мне кажется, что у вас есть очень много вопросов, которые значительно шире темы "Бесконнекторные каркасы". Здесь есть тема: "Вопросы от новичков". Рекомендую вам переместиться туда.
Что касается оптимального раскроя фанеры при V2 R6 m, то R=6838 mm, малый катет=1220мм.
В этом случае, я бы предложил такое решение (см эскиз). Площадь пола 40 м2, но как я понимаю ваши желания намного больше.

Снимок экрана 2014-09-29 в 8.41.05.png
Снимок экрана 2014-09-29 в 8.41.05.png [ 693.96 Кб | Просмотров: 62261 ]
Снимок экрана 2014-09-29 в 8.34.06.png
Снимок экрана 2014-09-29 в 8.34.06.png [ 78.46 Кб | Просмотров: 62261 ]
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#202   11.01.2015 — 11:21
Мужики подскажите какой сэндвич делать на обшивку. я хочу обшить досками треугольники, по ветниляции где ее делать над досками обшивки или под - если можно рисунок в студию (не очень хочется набивать деревяшки).
и вообще хотел бы собрать все треугольники сначала на земле и обшить их с одной стороны, как быть в влагозащитой и т.п. - обьясните !!!!!!
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#203   11.01.2015 — 23:31
Аватара пользователя
don101 писал(а):
Мужики подскажите какой сэндвич делать на обшивку. я хочу обшить досками треугольники, по ветниляции где ее делать над досками обшивки или под - если можно рисунок в студию (не очень хочется набивать деревяшки).
и вообще хотел бы собрать все треугольники сначала на земле и обшить их с одной стороны, как быть в влагозащитой и т.п. - обьясните !!!!!!


пирог.png
пирог.png [ 341.24 Кб | Просмотров: 61351 ]
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#204   14.01.2015 — 06:52
кто подскажет? внутреннюю обшивку купола можно сразу влагостойким гипсокартоном обшивать при том что наружний слой будет обшит досками
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#205   14.01.2015 — 22:27
Аватара пользователя
don101 писал(а):
кто подскажет? внутреннюю обшивку купола можно сразу влагостойким гипсокартоном обшивать при том что наружний слой будет обшит досками
Желательно обшить чем нибудь несущеспособным. Это очень сильно повысит прочность конструкции. Тут уже нужно смотреть по нагрузкам к определённому диаметру и частоте, и способностям каркаса купола выдержать эти нагрузки. Есть ли узловые соединения или нету. Если Вы считаете, что каркас довольно прочный, тогда нужно набить контррейку по пароизоляции(если утеплитель паропрозрачный) и уже на эту контррейку нужно нашивать гипс. Иначе получится печально, как у меня когда-то было - из за отсутствия вентзазора, весь гипс отсырел и провис.
или, если всё же охота повысить прочность, и в то же время повесить гипс, можно сделать обрешётку из доски с шагом на толщину доски соседнего треугольника, и после обшить гипсом.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#206   15.01.2015 — 07:14
kotiara82 писал(а):
don101 писал(а):
кто подскажет? внутреннюю обшивку купола можно сразу влагостойким гипсокартоном обшивать при том что наружний слой будет обшит досками
Желательно обшить чем нибудь несущеспособным. Это очень сильно повысит прочность конструкции. Тут уже нужно смотреть по нагрузкам к определённому диаметру и частоте, и способностям каркаса купола выдержать эти нагрузки. Есть ли узловые соединения или нету. Если Вы считаете, что каркас довольно прочный, тогда нужно набить контррейку по пароизоляции(если утеплитель паропрозрачный) и уже на эту контррейку нужно нашивать гипс. Иначе получится печально, как у меня когда-то было - из за отсутствия вентзазора, весь гипс отсырел и провис.
или, если всё же охота повысить прочность, и в то же время повесить гипс, можно сделать обрешётку из доски с шагом на толщину доски соседнего треугольника, и после обшить гипсом.
диаметр дома будет 10 метров в4 - спасибо за ответ - буду думать как сэкономить
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#207   15.01.2015 — 08:37
Аватара пользователя
Из досок получается красиво, экологично и недорого.
Концы досок скрываются с помощью планок.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#208   18.05.2015 — 12:51
Всем привет. Поздравляю всех с наступлением строительного сезона или с продолжением:). Прочитал всю тему. И у меня очень "простой" ВОПРОС - какой диаметр купола можно построить не используя металлические коннекторы. При этом используя доску стандартных размеров 50х150 или 50х200 и OSB фанеру . Какое соединение надежнее использовать?
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#209   16.06.2015 — 11:48
Аватара пользователя
Sharman писал(а):
Всем привет. Поздравляю всех с наступлением строительного сезона или с продолжением:). Прочитал всю тему. И у меня очень "простой" ВОПРОС - какой диаметр купола можно построить не используя металлические коннекторы. При этом используя доску стандартных размеров 50х150 или 50х200 и OSB фанеру . Какое соединение надежнее использовать?
тоже интересует. кто нибудь поможет ?
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#210   16.06.2015 — 13:07
Аватара пользователя
зависит от частоты разбиения (от длин ребер). думаю смело можно использовать хоть гудкарму хоть коне при длине ребер метра в полтора, при диаметре до 14 метров
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#211   17.06.2015 — 15:28
vitebsk писал(а):
Sharman писал(а):
Всем привет. Поздравляю всех с наступлением строительного сезона или с продолжением:). Прочитал всю тему. И у меня очень "простой" ВОПРОС - какой диаметр купола можно построить не используя металлические коннекторы. При этом используя доску стандартных размеров 50х150 или 50х200 и OSB фанеру . Какое соединение надежнее использовать?
тоже интересует. кто нибудь поможет ?
Усилия в досках и, следовательно, в коннекторах напрямую зависят от длин рёбер каркаса. Чем меньше длина, тем меньшие усилия. Поэтому увеличивая частоту можем в разы уменьшить усилия и ... всегда можно и нужно отказываться от ужасно безобразных вредных и дорогостоящих железяк.
Можно без особых проблем собрать каркас гаечного купола на одних только саморезах. Затем после такой предварительной сборки каркаса можно по месту выполнить в узлах отверстия под расчётные стяжные болты или шпильки. Стягивая этими болтами с прямоугольными шайбами концы досок в узлах добиваемся плотно-прочных надёжных соединений.
На не вполне корректный вопрос даю не вполне чёткий ответ. Можно соорудить купол без железяк диаметром 20 метров и более. Хватит? Однако окончательный ответ могут дать конкретные расчёты.

Гаечный купол на саморезах.jpg
Гаечный купол на саморезах.jpg [ 224.42 Кб | Просмотров: 59411 ]
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#212   17.06.2015 — 17:46
Аватара пользователя
Красивый купол для беседки. Не расскажите как соединены пятиугольные втулки ("pentagonal hub" - по ихнему) с ребрами каркаса?
Здесь соединены на простых саморезах. что явно не очень крепкое соединение.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#213   19.08.2015 — 07:58
Добрый день, всем!
Принимайте пополнение. Очень интересна ваша тема.
Решил Поэкспериментировать и собрать для начала теплицу
http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Joint_2V_R2.5_beams_150x25http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Joint_2V_R2.5_beams_150x25
из доски 100Х25 методом JOINT
Покрыть хочу пленкой "Светлица"

Как в этом случае будет основание ровное или как на рисунке?
Вложение:
2_Joint_2V_R2.5_beams_150x25.PNG
2_Joint_2V_R2.5_beams_150x25.PNG [ 49.54 Кб | Просмотров: 58819 ]
Какие еще возможны подводные камни?
Покритикуйте, плз.
Заранее спасибо.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#214   19.08.2015 — 13:38
Аватара пользователя
Да Вас не критиковать а похвалить надо бы... наверное.
Основание купола будет конечно как на рисунке. Если хотите чтобы было ровное делаете ребра в основании чуть длиннее, для досок шириной 100 мм на 33 мм (кстати на рисунке доски шириной 150 мм). Если делать райзер высотой примерно от полметра высотой, то можно дверь сделать в высоту одного, первого ряда.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#215   19.08.2015 — 14:25
@CiuDum
Спасибо.
100 мм. Это я ошибся.
Елы-палы, а я подумал что их надо потом отпилить и приподнять правый край ребра.
Да, конечно, лучше добавить 33 мм.
Углы оставить такими же?
Как рассчитать подобные вещи, есть ли какой-нибудь калькулятор, я стереометрию уже не вспомню...
Еще раз спасибо
http://acidome.ru/lab/calc/#1/2_Joint_2V_R2.5_beams_100x25
И как собрать нижний узел????

НижнийУзел .PNG
НижнийУзел .PNG [ 14.02 Кб | Просмотров: 58784 ]
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#216   20.08.2015 — 08:05
Аватара пользователя
tammat писал(а):
...Углы оставить такими же?
Да.
Цитата:
...как собрать нижний узел?
Можно использовать дополнительную фанерную накладку или металлическую пластину на узел.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#217   03.03.2016 — 19:09
Здравствуйте, уважаемые куполостроители!
Планирую купол по гудкарме 4V, R6. встал вопрос по увеличению ширины ребра. Само ребро будет из доски 40 х 200. Поскольку слой утеплителя планируется 200-250мм, то стандартной доски мало(50мм на вент зазор и остается только 150мм на утеплитель, что для условий Новосибирска мало) и надо ее расширять.
Можно ли реализовать расширение с помощью бруска 40 х 50? достаточно ли его будет для удержания веса внутренней обшивки?
Вариант 1.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 95.89 Кб | Просмотров: 56464 ]
А если немного сэкономить материала и вместо двух брусков 40 х 50 поставить один 50 х 50?
Вариант 2
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 83.58 Кб | Просмотров: 56464 ]
Вариант 3
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 74.65 Кб | Просмотров: 56464 ]
Какой из вариантов по вашему мнению жизнеспособен?
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#218   03.03.2016 — 21:38
Аватара пользователя
Смотрите в "Безконнекторный Стратодезический с двойным каркасом" http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=26671#p26671 и "V4 D14 Купольный дом (Киевская область, Украина)" http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=28778#p28778.
Цитата:
...Можно соединить каркасы между собой несколькими отрезками композитной арматуры, их несложно зажать между досками, нужно предварительно в местах установки арматур сначала просверлить смежные доски диаметром меньше чем диаметр арматуры...
Цитата:
...Ребра наружного каркаса тоже могут быть скреплены между собой.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#219   20.04.2016 — 07:51
здраствуйте! подскажите или дайте ссылку темы где можно посмотреть варианты крепления, фиксации узлов cone и joint!
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#220   20.04.2016 — 17:41
Аватара пользователя
Можно предварительно просверлить в ребрах отверстия под шуруп.

Geodome9.jpg
Geodome9.jpg [ 75.87 Кб | Просмотров: 55576 ]
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#221   03.05.2016 — 13:49
спасибо! перепилил под коннектор и собрал каркас. проблема была в малом сечении бруса 50х30, никак не мог зафиксировать соединение cone, брус рвало и раскалывало пришлось ставить коннектор о чем в принципе не желею! каркас получился крепкий! ещё раз спасибо форуму, очень полезный ресурс!!! Теперь мой куполок местные называют современной юртой))))
Ответить с цитатой
Проблема надёжности ГудКармы
#222   17.08.2016 — 12:32
Аватара пользователя
Здравствуйте.
Почитал о ненадёжности ГудКармы из-за использования саморезов, вкручиваемых в торец ребра.
На форуме попытался найти решения этой проблемы, но не нашёл.
Как думаете, возможно ли увеличить надёжность использованием мебельных стяжек вместо саморезов?
[img]
Вложение:
эскиз.jpg
[/img]
[img]
Вложение:
каталог.jpg
[/img]

Каталог мебельных стяжек

каталог.jpg
каталог.jpg [ 154.63 Кб | Просмотров: 53982 ]
Эскиз соединения

эскиз.jpg
эскиз.jpg [ 115.6 Кб | Просмотров: 53982 ]
Ответить с цитатой
Re: Проблема надёжности ГудКармы
#223   17.08.2016 — 12:42
Аватара пользователя
DimK@ писал(а):
Здравствуйте.
Почитал о ненадёжности ГудКармы из-за использования саморезов, вкручиваемых в торец ребра.
На форуме попытался найти решения этой проблемы, но не нашёл.
Как думаете, возможно ли увеличить надёжность использованием мебельных стяжек вместо саморезов?
[img]
Вложение:
эскиз.jpg
[/img]
[img]
Вложение:
каталог.jpg
[/img]
Уж лучше шпильки вклеить, как рекомендует СНиП II-25-80 Деревянные конструкции» (Соединения на стержнях, вклеенных вдоль волокон)
Там хоть понятно будет, какую нагрузку выдержит этот узел. И уже можно соотнести эту нагрузку, с нагрузкой снега+нагрузка строения+ местами перекрытия.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#224   27.10.2016 — 04:31
Аватара пользователя
nksetnik писал(а):
vitebsk писал(а):
Sharman писал(а):
Всем привет. Поздравляю всех с наступлением строительного сезона или с продолжением:). Прочитал всю тему. И у меня очень "простой" ВОПРОС - какой диаметр купола можно построить не используя металлические коннекторы. При этом используя доску стандартных размеров 50х150 или 50х200 и OSB фанеру . Какое соединение надежнее использовать?
тоже интересует. кто нибудь поможет ?
Усилия в досках и, следовательно, в коннекторах напрямую зависят от длин рёбер каркаса. Чем меньше длина, тем меньшие усилия. Поэтому увеличивая частоту можем в разы уменьшить усилия и ... всегда можно и нужно отказываться от ужасно безобразных вредных и дорогостоящих железяк.
Можно без особых проблем собрать каркас гаечного купола на одних только саморезах. Затем после такой предварительной сборки каркаса можно по месту выполнить в узлах отверстия под расчётные стяжные болты или шпильки. Стягивая этими болтами с прямоугольными шайбами концы досок в узлах добиваемся плотно-прочных надёжных соединений.
На не вполне корректный вопрос даю не вполне чёткий ответ. Можно соорудить купол без железяк диаметром 20 метров и более. Хватит? Однако окончательный ответ могут дать конкретные расчёты.


дособирываю (снег мешает), соединение конь, 200 на 50, 3v, 7/12, диаметр 9, 4 м

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 174.96 Кб | Просмотров: 52892 ]
_________________
Отсутствие знания о существовании решения часто ставит человека в тупик , когда это совсем не обязательно
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#225   06.03.2017 — 04:40
Аватара пользователя
ipatan писал(а):
nksetnik писал(а):
vitebsk писал(а):
Sharman писал(а):
Всем привет. Поздравляю всех с наступлением строительного сезона или с продолжением:). Прочитал всю тему. И у меня очень "простой" ВОПРОС - какой диаметр купола можно построить не используя металлические коннекторы. При этом используя доску стандартных размеров 50х150 или 50х200 и OSB фанеру . Какое соединение надежнее использовать?
тоже интересует. кто нибудь поможет ?
Усилия в досках и, следовательно, в коннекторах напрямую зависят от длин рёбер каркаса. Чем меньше длина, тем меньшие усилия. Поэтому увеличивая частоту можем в разы уменьшить усилия и ... всегда можно и нужно отказываться от ужасно безобразных вредных и дорогостоящих железяк.
Можно без особых проблем собрать каркас гаечного купола на одних только саморезах. Затем после такой предварительной сборки каркаса можно по месту выполнить в узлах отверстия под расчётные стяжные болты или шпильки. Стягивая этими болтами с прямоугольными шайбами концы досок в узлах добиваемся плотно-прочных надёжных соединений.
На не вполне корректный вопрос даю не вполне чёткий ответ. Можно соорудить купол без железяк диаметром 20 метров и более. Хватит? Однако окончательный ответ могут дать конкретные расчёты.


потихонечку обшиваю

обшивка.jpg
обшивка.jpg [ 196.31 Кб | Просмотров: 50749 ]
_________________
Отсутствие знания о существовании решения часто ставит человека в тупик , когда это совсем не обязательно
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#226   06.03.2017 — 04:44
Аватара пользователя
ipatan писал(а):
ipatan писал(а):
nksetnik писал(а):
vitebsk писал(а):
Sharman писал(а):
Всем привет. Поздравляю всех с наступлением строительного сезона или с продолжением:). Прочитал всю тему. И у меня очень "простой" ВОПРОС - какой диаметр купола можно построить не используя металлические коннекторы. При этом используя доску стандартных размеров 50х150 или 50х200 и OSB фанеру . Какое соединение надежнее использовать?
тоже интересует. кто нибудь поможет ?
Усилия в досках и, следовательно, в коннекторах напрямую зависят от длин рёбер каркаса. Чем меньше длина, тем меньшие усилия. Поэтому увеличивая частоту можем в разы уменьшить усилия и ... всегда можно и нужно отказываться от ужасно безобразных вредных и дорогостоящих железяк.
Можно без особых проблем собрать каркас гаечного купола на одних только саморезах. Затем после такой предварительной сборки каркаса можно по месту выполнить в узлах отверстия под расчётные стяжные болты или шпильки. Стягивая этими болтами с прямоугольными шайбами концы досок в узлах добиваемся плотно-прочных надёжных соединений.
На не вполне корректный вопрос даю не вполне чёткий ответ. Можно соорудить купол без железяк диаметром 20 метров и более. Хватит? Однако окончательный ответ могут дать конкретные расчёты.


после скручивания на саморезы монтажные , все узлы стянул шпильками 12 мм

шпильки.jpg
шпильки.jpg [ 129.73 Кб | Просмотров: 50749 ]
_________________
Отсутствие знания о существовании решения часто ставит человека в тупик , когда это совсем не обязательно
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#227   26.03.2017 — 09:48
https://www.youtube.com/watch?v=onLjjF5q9LA
Купол более 16 метров по технологии гудкарма. Я не думаю что шпильки панацея. Скорее успокоение себя. Тут скорее больше подойдут перемычки на расстоянии 15-20 см от узла и использование металлической ленты.
Удачи!
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#228   28.11.2017 — 17:00
Аватара пользователя
Предлагаю для спасения живых деревьев использовать сухостой малого диаметра, как-то так

cone-запил-save-trees.jpg
cone-запил-save-trees.jpg [ 298.54 Кб | Просмотров: 46757 ]
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#229   12.04.2019 — 13:47
Аватара пользователя
Планирую сделать беседку по гуд карме радиус 2 метра, 2V, 3/4: http://acidome.ru/lab/calc/#Align_3/4_GoodKarma_2V_R2_beams_150x25~v36l95l101
Подскажите, как лучше соединить треугольники: достаточно ли взять их на саморезы? Больших нагрузок на купол нет.
Или все же лучше соединять на болты?
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#230   13.04.2019 — 08:02
Аватара пользователя
Думаю будет достаточно на саморезах, желательно оцинкованных.
https://vk.com/@handsanddomes-goodkarma

goodkarma.jpg
goodkarma.jpg [ 66.29 Кб | Просмотров: 35493 ]
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#231   15.04.2019 — 08:09
Аватара пользователя
CiuDum писал(а):
Думаю будет достаточно на саморезах, желательно оцинкованных.
https://vk.com/@handsanddomes-goodkarma
Спасибо.
А что обозначено стрелками красными и синими? Нагрузки?
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#232   15.04.2019 — 19:20
Аватара пользователя
я бы лучше использовал не саморезы а шурупы да и побольше
_________________
https://domehouse.by

если что пишите мне в контакте: https://vk.com/id4011007
одноклассники: https://ok.ru/profile/557104439808
программа Купольный дом своими руками - обращайтесь, помогу...
мтс: +375 (29) 895-98-82
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#233   16.04.2019 — 13:03
Аватара пользователя
perchekl писал(а):
...что обозначено стрелками...?
Да, это нагрузки https://www.youtube.com/watch?v=d2yev5KXa58

vitebskl писал(а):
"...лучше использовал не саморезы а шурупы..."
Можно. https://remoskop.ru/shurup-samorez-bolt-derevu.html
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#234   16.04.2019 — 13:24
Аватара пользователя
vitebsk писал(а):
я бы лучше использовал не саморезы а шурупы да и побольше
Побольше количество шурупов или побольше размером?
Длиннее 50-ти мм не получится - вылезут.
Ответить с цитатой
Re: БЕСКОННЕКТОРНЫЕ КАРКАСЫ
#235   23.04.2019 — 04:47
Аватара пользователя
Выбор размера зависит от планируемой нагрузки на крепление и размера соединяемых изделий.
...все в рамкаx возможного и в пределаx разумного. :)

https://issuu.com/rothoblaas/docs/catalogo-viti-ru-2014

stat.jpg
stat.jpg [ 127.4 Кб | Просмотров: 35257 ]
Ответить с цитатой