* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Купол только из даров леса и поля
#1   20.02.2015 — 22:16
Предлагаю устроить здесь свалку идей, как можно построить большой хороший купол, минуя стройбазу. Крепеж и бечеву будем считать исключением. Их покупать можно. Ну, клей еще, проволоку. В отдельных случаях - кровельный материал. Но тенденция все - таки к тому, чтобы стройбазу заменить лесом и полем.

Первое, что приходит на ум - связать решетчатый каркас из жердей. Самые лучшие жерди, судя по моему недояхтерскому опыту, - березовые. Они прочные, их можно сильно гнуть, но они не трещат. У них меньше выражена морковистотсть. Они не пачкаются, как хвойные при ошкуривании. Береза склонна к гниению, это да. Но если ее не мочить, то все нормально. Да и пинотекс еще никто не отменял. Думаю, что можно из согнутых жердей образовать меридианы. Коннектор можно не делать, а скрестить в районе маковки все эти жерди по - ирландски. Погибь каждой отдельной жерди на период строительства обеспечить веревкой, привязанной к концам. Потом жерди - меридианы тупо оплетаются лозой или мелкими жердями так же, как это делается при плетении корзин.
С кровлей вопрос открытый. Если нигде нет крутизны крыши меньше 45 градусов, то тростник. Но по идее, сгодятся любые кровельные материалы. Можно применить саман для низа.

Если же делать не стратодезик, а башню, то ее цилиндрическую стену можно замутить точно так, как это реализовано в юрте. Сама по себе такая стена не жесткая. Если ее поставить на скользкий лед, она сложится. Но при условии закрепления низа жердей она будет стоять нормально. Крыша башни - конус. Верх организован тоже по - ирландски. То, что на крышу можно настелить тросту, и так понятно. Но ее можно и на стены пустить. Так отделаны старые английские мельницы. Технология укладки - в точности как на крыше, просто наклон снопов больше. Но и осаманить тоже можно.

Диапазон форм такого купола - от чистого конуса до выраженного шлема витязя. Чтобы сделать ирландский крест наверху, точку привязывания технологической веревки нельзя располагать на самом конце жерди, а то веревка помешает. Если вместо жердей взять молодые деревья, то их низ уже не даст заметной погиби. И купол приобретет форму башни с крышей "шлем витязя".

Вот такие пока два варианта.
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#2   20.02.2015 — 22:28
Тростниковая плита, блок и брус позволяют вести кладку стены, как - будто это пеноблоки.
https://www.youtube.com/watch?v=XPs6TqV_zgs#t=317

блок.jpg
блок.jpg [ 76.18 Кб | Просмотров: 35924 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#3   20.02.2015 — 23:33
Если две жерди связать комлями, при изгибе они дадут более - менее постоянный радиус. Если гнуть обычную жердь, то изгиб будет нарастать к верхнему концу. Занимаясь охотой, множество раз видел, как снег сгибает довольно толстые деревья, и они потом еще долго не разгибаются. Это не мое фото, но очень знакомая картина ...

снег.jpg
снег.jpg [ 75.68 Кб | Просмотров: 35916 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#4   21.02.2015 — 00:01
Аватара пользователя
проще говоря, растительность + грунт и камни = традиционные технологии коренных народов
из новинок только сведение жердей в геодезический ресипрокальный каркас

boom248.jpg
boom248.jpg [ 315.41 Кб | Просмотров: 35912 ]
boom246.jpg
boom246.jpg [ 298.37 Кб | Просмотров: 35912 ]
bamboo_dome2.jpg
bamboo_dome2.jpg [ 60.64 Кб | Просмотров: 35912 ]
bamboo_dome1.jpg
bamboo_dome1.jpg [ 94.53 Кб | Просмотров: 35912 ]
x_cf803e9c.jpg
x_cf803e9c.jpg [ 50.99 Кб | Просмотров: 35912 ]
outsidekiva.jpg
outsidekiva.jpg [ 548.55 Кб | Просмотров: 35912 ]
kYL7IeikbOk.jpg
kYL7IeikbOk.jpg [ 272 Кб | Просмотров: 35912 ]
trailheads.jpg
trailheads.jpg [ 72.7 Кб | Просмотров: 35912 ]
x_60310916.jpg
x_60310916.jpg [ 28.46 Кб | Просмотров: 35912 ]
x_92d80f91.jpg
x_92d80f91.jpg [ 86.83 Кб | Просмотров: 35912 ]
532822_10150887897684926_361332374925_9958449_288527957_n.jpg
532822_10150887897684926_361332374925_9958449_288527957_n.jpg [ 60.76 Кб | Просмотров: 35912 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#5   21.02.2015 — 00:23
У коренных народов вроде купола с гнутыми ЦЕЛЬНОберезовыми меридианами как - то не наблюдаются. Уж не знаю даже, почему оно так. Попытался я выяснить, как влияет радиус березы на радиус ее изгиба. Наука об этом молчит. Но есть вполне красноречивые фотки ... Снег и лед делают то, что я предлагаю сделать с пом. веревок ...

сог 10.jpg
сог 10.jpg [ 258.7 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 9.jpg
сог 9.jpg [ 168.34 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 8.jpg
сог 8.jpg [ 217.92 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 7.jpg
сог 7.jpg [ 303.08 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 5.jpg
сог 5.jpg [ 121.98 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 6.jpg
сог 6.jpg [ 101.43 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 4.jpg
сог 4.jpg [ 257.52 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 3.jpg
сог 3.jpg [ 183.8 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 2.jpg
сог 2.jpg [ 188.76 Кб | Просмотров: 35910 ]
сог 1.jpg
сог 1.jpg [ 57.16 Кб | Просмотров: 35910 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#6   21.02.2015 — 07:01
Здравствуйте. Делал как-то каркас из березок, диаметром 5м., частоту не помню но макс. длина ребра была около 120 см при диаметре ребра 5 см. Плюс райзер 150см из березок 10-12см.
Коннектор (назовем это так) диаметром 10 см. напоминающий катушку для ниток, в углубление приходит ребро, на котором в 7-10 см. от конца по кругу так же сделана выемка, в выемку в два оборота наматывается проволока (красная на схеме), перекручивается для фиксации. Коннектор и концы ребер желательно усилить, туго обмотав проволокой (зеленая). Далее перекрученная проволока идет под коннектор где ожидает стягивания с остальными четырьмя-пятью, стягивается кольцом из пары витков проволоки (желтая) . Сборка идет на шпагатах. Всё. Каркас стоит. Из инструментов пила, мачете, пассатижи, кувалда, веревка и уровень. Последние три необязательно, да и пила тоже как опция.
Технология требует качественной проволоки, чтоб не ломалась и была достаточно гибкой и крепкой, и аккуратности в работе. Хотя качество материалов и работ необходимо в любом строительстве.
Каркас получился неплохой, устойчивый. Но крыть чем-то природным я бы его не стал, запас прочности отсутствует, да и делался он под баннер. Да он выстоял пару некислых ванн на верхнем пятиугольнике, наброшенный тент набрал воды. Но к сожалению дальше наброшенного тента эксперименты не пошли.
Конструкция имеет право на жизнь, хотя бы в качестве временного укрытия, при условии что времени у вас много.

По материалам. Березу (как и все остальное) окорять обязательно, иначе сгниет за сезон. Сгниет также и в сырости, а как в строении из говна и палок её избежать я не представляю, точнее представляю. Посему я бы выбрал дуб. При условии что они не поражены болезнями и грибком, стволы лежат по многу лет, только собирай.

Гнуть дерево достаточно просто, парогенератор (чайник на костре с трубкой на носике), труба по размеру заготовки (можно деревянную). Раньше гнули грея в навозе. На эту тему следует обращаться к опыту судостроителей.

madskills.png
madskills.png [ 7.43 Кб | Просмотров: 35895 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#7   21.02.2015 — 14:43
Аватара пользователя
Однажды общался с лесником и, глядя на согнутые дугой стволы берез, спросил его, отчего это некоторые стволы стоят прямые, а иные гнутся... на что он сообщил, что гнутся только стволы, пораженные каким-то (не помню каким точно) грибком. И прозвучала фраза, которая запомнилась - "Береза что трава. Березу надо брать." (в смысле чистки леса).
Если это так, то насчет березовых гнутых естественным образом (на корню) стволов я бы поостерёгся, как по конструктивным, так и по гигиеническим соображениям.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#8   21.02.2015 — 15:27
А не проще ли будет не изобретать велосипед, а просто-напросто сделать юрту?
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#9   21.02.2015 — 17:45
Аватара пользователя
Юрту в классическом виде из даров леса сделать трудно - реечки еще можно заменить ветками, а вот оболочка? хотя, наверно из коры древесной можно устроить... но тогда это уже было проиллюстрировано фотками (второй пост в теме).
Из даров леса без всяких дополнительных материалов можно делать чумы-яранги-типи - их,собственно, так и делали всегда... если конечно к дарам леса добавить еще шкуры лесного зверя.

Для постройки капитального жилого купольного дома из доступных природных материалов на мой взгляд наиболее привлекательным является вариант кивы. Он также известен как традиционное жилище в так называемой Стране городов, где расположен Аркаим. Технология простая и очевидная для любого, кто хоть раз увидел такую постройку:
- основание (фундамент) из камня и глины (либо бревенчатый сруб);
- каркас из бревен или тонких хлыстов, связанных пучками;
- кровля гидроизолирована берестой или другой корой и при необходимости просмолена;
- снаружи для утепления обвалован грунтом (для дополнительного утепления можно под бересту проложить мох или солому).

Теоретически, существует опасность того, что при поломке одного из бревен в нижних ярусах может посыпаться вся конструкция... но если бревна брать не березовые, а дубовые - эту вероятность можно свести к нулю.

x_11a5a837.jpg
x_11a5a837.jpg [ 45.27 Кб | Просмотров: 35831 ]
XbeVz0PYJ_E.jpg
XbeVz0PYJ_E.jpg [ 44.45 Кб | Просмотров: 35831 ]
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#10   21.02.2015 — 17:55
Нет, ну тут в любом случае без шкур не обойтись, даже если использовать гнутые стволы деревьев, согласитесь - навряд ли целостность стены можно будет обеспечить еловыми, или еще какими ветками, или той же самой корой. Кроме того, в случае с уважаемым топикстартером Бамбулой возникает еще одно затруднение, - клаустрофобия, поэтому хороший вариант c репликой аркаимской землянки, к сожалению не подойдёт.
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля.
#11   21.02.2015 — 18:30
radius писал(а):
И прозвучала фраза, которая запомнилась - "Береза что трава. Березу надо брать." (в смысле чистки леса).
Берёза действительно считается сорным лесом, мгновенно (в масштабах природы) засевает поля, и в пятилетний лес превращается в тёмные джунгли. Деревья в нем тянуться к свету, пускают все силы в рост и оттого вырастают длинные, прямые, но непрочные палки. Идеальный лес для черенков и малого купольного строительства.
Если же его прореживать, вырастает нормальный лес, иногда даже вполне деловой. Дрова опять же неплохие из неё. А мебель, полированная береза прекрасна.
У меня кстати дому лет пятьдесят, обрешетка под шифером из березы, чердак холодный. Потолок утеплён дубовыми листьями с небольшим слоем земли сверху. Полностью срублен топором. Так что материала в лесу полно, вот только его понадобиться дофига на купол. Плюс дикие трудозатраты.
Но темка интересная. Надо покумекать в сторону тимберфрэйминга. Пару японцев выписать с их мегастамесками, я думаю исполнят соединение шести лучей.
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#12   22.02.2015 — 11:07
1. Березы обычно гнутся, когда обледеневают. Есть пара дней за зиму, когда что - то загадочное происходит с атмосферой, отчего и деревья, и провода обледеневают. Очень красиво кстати ...
2. У березы прекрасные механические показатели. Она не трещит и пружинит. При поломке заднего шасси кукурузников летчики просто заменяли их наклонным березовым дрыном и взлетали.
3. Для того, чтобы согнуть дерево можно применить автомобильный полиспаст для вытаскивания из грязи. Комель нужно облокотить о ствол другого дерева, середину прислонить к пню, конец полиспаста привязать к верхушке, а сам полиспаст к еще одному дереву. Дальше - понятно ... А пень нужен, чтобы натянутая !тетива" не помешала все это вынуть из приспособы.
4. Самый простой вариант постройки купола из деревьев вижу таким ... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАТЬ ГЕОДЕЗИК. Просто нет смысла заморачиваться. Гнутые березы образуют меридианы, скрещиваются по - ирландски, обрешевиваются и накрываются тростниковой кровлей. И пипец. Только верхушка л. б. острая, иначе тростник не справится со своей функцией. Минимальный уклон - 30 град, но лучше 45. Если делать башню вместо купола, то ее стены тоже обшиваются тростой без малейшего изменения кровельной технологии. В англии обшивают тростой колоссальные вертикальные поверхности.
5. Читал, что троста неплохой теплоизолятор. Справочных данных не нашел. Попытался проанализировать. Все трубки имеют наклон изнутри наружу вниз. Это значит, что теплый воздуз вниз по таким трубкам не потечет. Если этого одного обстоятельства мало, с внутренней стороны на тросту нужно намазвть глину, и она закупорит все трубки к чертовой матери.

ме.jpg
ме.jpg [ 61.89 Кб | Просмотров: 35764 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#13   22.02.2015 — 11:51
Все больше наших уезжают на ПМЖ во Вьетнам. Если сдать здесь квартиру и перечислять туда пенсию, то пенсионеру этого хватает на довольно приличную жизнь. Давайте вместе позавидуеи колоссальныи возможностям, которые открываются перед этими людьми ...

бам 8.jpg
бам 8.jpg [ 159.4 Кб | Просмотров: 35760 ]
бам 7.jpg
бам 7.jpg [ 44.46 Кб | Просмотров: 35760 ]
бам 6.jpg
бам 6.jpg [ 71.76 Кб | Просмотров: 35760 ]
бам 5.jpg
бам 5.jpg [ 142.73 Кб | Просмотров: 35760 ]
бам 4.jpg
бам 4.jpg [ 130.46 Кб | Просмотров: 35760 ]
бам 3.jpg
бам 3.jpg [ 205.52 Кб | Просмотров: 35760 ]
бам 2.jpg
бам 2.jpg [ 128.74 Кб | Просмотров: 35760 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#14   22.02.2015 — 12:09
Генная инженерия творит чудеса. Бамбук постепенно делают все более и более морозоустойчивым. Рекордный показатель - минус 27 (кратковременно). Но до гигантских размеров он у нас вырасти пока не успевает. Но это пока. А вдруг мы успеем застать вот такое ?

з7.jpg
з7.jpg [ 88 Кб | Просмотров: 35757 ]
з6.jpg
з6.jpg [ 44.48 Кб | Просмотров: 35757 ]
з5.jpg
з5.jpg [ 89 Кб | Просмотров: 35757 ]
з4.jpg
з4.jpg [ 84.71 Кб | Просмотров: 35757 ]
з3.jpg
з3.jpg [ 87.19 Кб | Просмотров: 35757 ]
з2.jpg
з2.jpg [ 89.8 Кб | Просмотров: 35757 ]
з1.jpg
з1.jpg [ 78.28 Кб | Просмотров: 35757 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#15   22.02.2015 — 16:17
Хочу во Вьетнам.

ь3.jpg
ь3.jpg [ 72.58 Кб | Просмотров: 35728 ]
ь2.jpg
ь2.jpg [ 108.78 Кб | Просмотров: 35728 ]
ь1.jpg
ь1.jpg [ 102.69 Кб | Просмотров: 35728 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#16   22.02.2015 — 17:02
Хорошее фото - и эстетически, и научно. Называется "ледяные слезы гнули ствол березы". Тут удачно поймано очень сильное обледенение. Ах, какаие березы ! Они так и просится в купол ! А ведь это можно сделать и без обледенения. Просто полиспастом ! Но до начала сокодвижения ...

ор.jpg
ор.jpg [ 351.41 Кб | Просмотров: 35725 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#17   27.02.2015 — 15:15
В киве очень оригинально решен свод. Красивая идея ! Мне очень понравилось ! Но для большого купола, как мне кажется, понадобится критически много бревен. И тогда уже напрашивается вариант "цилиндрическая (многогранная) стена + жерди конической крыши, скрещенные по - ирландски". Если же свод кивы делать тоже из жердей, а не из бревен, то ... то пока не знаю ... Думаю, что наверное опять понадобится очень много жердей. Думаю, что ирландская крыша проще реализуется. Хотя это мнение неискушенного человека ...
Видео про ирландскую крышу:
http://www.youtube.com/watch?v=FJcRRIfc5AE#t=171
http://www.youtube.com/watch?v=QanmUUG2wes&index=4&list=PL86B530EB1082FB52

Поражают две вещи:
1. Никто не покрывает ирландскую крышу длинными листами поперек двух диаметрально разнесенных образующих конуса.
2. И все при этом кастрируют конус, откусывая его края, чтобы сделать вертикальную стену.

Вот момент накануне кастрации. Чувак ! Остановись, не делай этого ! По крайней мере с бревном !

кас.png
кас.png [ 2.67 Мб | Просмотров: 35621 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#18   28.02.2015 — 17:58
в качестве верёвки или проволоки можно использовать обыкновенные пластиковые бутылки
https://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#19   01.03.2015 — 03:46
gak007 писал(а):
в качестве верёвки или проволоки можно использовать обыкновенные пластиковые бутылки
https://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg
Ага. А еще во время увлекательнейшего занятия по вытягиванию ленточек из бутылок, наш клуб очумелых ручек выдал идею с черепицей из бутылок. Урожаи то только расти будут.
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#20   02.03.2015 — 16:51
А зачем ваще люди на каркас купола что - то покупают ? На последней охоте нагнул сперва березку, потом осинку. Понравилось. Ежли применить полиспаст, то это же самое можно проделать с огромными деревьями. Вместо этого люди опустошают стройбазы, швыряются там с размаху резанной бумагой, потом городят какие - то там, прости господи, "коннекторы" и долго - долго потом все это обсуждают, обсуждают, обсуждают ... В чем смысл всех этих загадочных действий ? Или все в степи на ПМЖ вдруг переехали ? Ничего, короче, не понимаю ... Обратите внимание, как много деревьев в лесу ! Миллионы !
Кстати, осинка и березка выдержали более менее похожий радиус изгиба перед поломкой. Это значит, что и осину можно смело применять. Она лучше березы сопротивляется гниению. Но у зрелых осин частенько бывает трухлявая сердцевина. У молодых такого не видел.

душ.jpg
душ.jpg [ 2.93 Мб | Просмотров: 35479 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#21   17.03.2015 — 04:04
Аватара пользователя
ИзображениеИзображениеИзображение
http://www.mwpai.edu/news/v/13/prattmwp-3-d-design-classes-have-constructed-a-geodesic-dome-structure
_________________
http://goo.gl/TmdeO
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#22   17.03.2015 — 14:57
Аватара пользователя
а где тут дары леса? бумага? ))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#23   29.02.2016 — 20:41
Статья про утеплители природного происхождения: http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/yteplenie-doma/opilki-v-kachestve-uteplitelya.html

прир.png
прир.png [ 112.09 Кб | Просмотров: 32758 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#24   13.03.2016 — 14:49
С подачи Анд Рэя ... Интересная статья про вигвамы: http://vamvigvam.ru/blog/2015-05-08/vigvam-zhilische-lesnykh-indeytcev-severnoy-ameriki

г.jpg
г.jpg [ 471.34 Кб | Просмотров: 32575 ]
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#25   08.04.2017 — 13:45
Бамбук китайский ...https://ru.aliexpress.com/popular/giant-bamboo-plants.html
О применении бамбука в строительстве и не только в нём: https://www.agroxxi.ru/stati/interesno-o-bambuke.html
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#26   25.02.2019 — 11:56
Статья про технологию сборки ферм из бамбука: http://www.berlogos.ru/article/bambukovaya-arhitektura/ Есть схемы соединения и вязки элементов.
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#27   07.03.2019 — 14:13
Подробно о вьетнамских куполах из бамбука: https://worldarchitecture.org/architecture-news/cvmen/vtn_architects_placed_domed_bamboo_pavilions_harmoniously_in_ho_chi_minh_cityis_rich_vegetation.html
Ответить с цитатой
Re: Купол только из даров леса и поля
#28   24.05.2019 — 11:36
Смотрела по тв туристические путешествие в тиалинд. Ведущий показывал комплекс домиков для отдыха. Каркас домика был сделан из больших обручей соединённых между собой на подобие шести лепесткового цветка. Нужно понимать где то в этом ажурном каркасе есть пяти леписковый цветок, иначе в купол не загнётся. Каркас был накрыт тканью. Все в домике отдыха было красиво и даже просторно.
Ответить с цитатой


 cron