* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными блоками
#1   23.06.2014 — 04:45
Всем доброго времени суток.
Решил завести данную тему для поиска единомышленников и обмена опытом и мнениями по строительству жилого дома.
Повторюсь еще раз , дабы не засорять тему флудом - "Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными блоками"
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#2   23.06.2014 — 05:27
Кто хочет построить себе такой дом - прошу в эту ветку.
Диаметр дома 12 метров, после общения с несколькими жителями таких домов, определил, что это самый подходящий диаметр для данного вида жилища.
Что касается формы и дизайна, мне понравилось 2 варианта - первый это в дизайне Domespase не вращающийся..
Изображение

Второй вариант - эскиз одного из участника форума - АлексКАД

Изображение

Третий вариант - это пристроить к одному из первых вариантов что то типа свода с балконом+входная группа

Изображение

1. Каркас
Каркас состоит из дуг)
Дуги могут быть гнуто клееные и есть еще один вариант (не помню как называется)
Изображение

или такие - второй вариант..

Изображение

Соломенный блок будет устанавливаться, не как обычно - плашмя, а на ребро...
Так как ширина соломенного блока примерно 45 см, то соответственно ширина балки должна быть более 45см, в идеале 55 см, по 5 см на оштукатуривание или 53см - по 4 см на оштукатуривание.

Интересны комментарии специалистов по балкам.

2.Утепление
Утепление соломенными блоками, на блоки будет нанесена глина с обоих сторон, желательно несколько слоем.
Есть интересное решения для оштукатуриваня - хопер лопата с форсунками и погружной насос для грязных вод(параметры нужно подобрать). Тема оштукатуривания может быть позже детально раскрыта..
3.Кровля
Перекрытие после оштукатуривания - рейка и кедровый или осиновый гонт по рейке.
Была мысль перекрыть докой внахлест, по горизонтали, но думаю, что расход доски будет большой..
4. Фундамент
Фундамент несколько свай типа Тиссе и ростверк.
5. Отопление
Отопление - водяной теплый пол.
6. Вентиляция
С вентиляцией пока не ясно.. видел схемы потоков воздуха в куполе - все как то неоднозначно.. Хотелось бы услышать мнение спецов по вентиляции. Нужна ли она вообще, если дом будет "дышать".
Приток воздуха можно будет реализовать уложив под землей трубу. В дальнейшем тему можно раскрыть...

В идеале, такой проект можно заказать, скинуться деньгами и заплатить за проект... кому интересно..
С другой стороны можно все своими силами осилить.. может форумчане помогут)

Жду единомышленников)
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#3   27.06.2014 — 10:03
Есть несколько вопросов.
1. Соотношение размеров купола, где то видел, что есть какая то закономерность или отношение диаметра к высоте или что то подобное.. насколько это важно в куполостроении, а именно в ребристо кольцевом ?
2. Райзер , не понятно для чего он нужен ?)
* Интересен угол наклона и высота райзера, имеет ли это значение ?
* Если фундамент плита, честь райзера заливается в плиту или крепится поверх фундамента ?

============================

Еще вопрос - кто сможет спроектировать балку толщиной около 55 см (интересует 2 варианта - фотки в начале темы, вернее один из двух вариантов - менее затратный ) и рассчитать одну из балок купола на нагрузки (снеговая, вес соломенного блока с глиной, кровля)
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#4   27.06.2014 — 12:03
Аватара пользователя
segrich писал(а):
Есть несколько вопросов.
1. Соотношение размеров купола, где то видел, что есть какая то закономерность или отношение диаметра к высоте или что то подобное.. насколько это важно в куполостроении, а именно в ребристо кольцевом ?
Есть такая кривая по которой нагрузка идёт вдоль оси. То есть без излома, без растяжений, нагрузка вдоль ребра чисто на сжатие. Называется "цепная линия". Подозреваю что она имеется у французских куполов.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#5   27.06.2014 — 12:21
Я думаю, что с балкой должен разобраться проектировщик)
Вопрос в том, какие размеры выбрать, что необходимо учитывать ?
Вздумалось мне например соорудить купол диаметром 13м и высотой 6 метров, а насколько это правильно ?
Каков подход при выборе размеров или нет разницы ?

Или вообще с чего начать ?))
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#6   27.06.2014 — 17:36
Аватара пользователя
segrich писал(а):
Я думаю, что с балкой должен разобраться проектировщик)
Вопрос в том, какие размеры выбрать, что необходимо учитывать ?
Вздумалось мне например соорудить купол диаметром 13м и высотой 6 метров, а насколько это правильно ?
Каков подход при выборе размеров или нет разницы ?

Или вообще с чего начать ?))
Думаю, что с размером и пропорциями купола должен разобраться архитектор-планировщик))))))
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#7   28.06.2014 — 09:25
segrich мне больше интересно как Вы будете балку (если будете именно сферическую делать) около 9,5 м клеить :)? К слову сказать, во французком варианте высота любого диаметра купола ограничена - 5,72 м. и высота первого этажа составляет всего 2,20 м. (даже со вторым светом немного напрягает).
И как в верхушке будете блоки соломы выкладывать?
Для себя рассматриваю немного измененный первый (французкий) вариант устройства купола с тем лишь различием, что кроме райзера (0,6 м.) также зарыл бы первый этаж в землю на 1,20-1,30 м. (у меня участок на возвышенности и с перепадом где-то - 0,8 м + глубина промерзания 0,5 м), пропорционально понизив уровень второго этажа (это позволило бы сделать меньший отступ от стен на уровне второго этажа соответственно больше полезной площади, а на первом установить обычные окна, а не мансардовые окна как во французком варианте. Также это позволило сделать меньшую длину и изгиб балки).
Кстате по поводу размеров дома (я бы больше думал о рациональном использовании пространства, чем о габаритах дома), давно планировал участок и нашел где-то в сети расчет дома по Васту (экселевский докум. в сообщении, не для руководства, а так... ради забавы:)).

чертеж.jpg
чертеж.jpg [ 34.46 Кб | Просмотров: 22660 ]
Raschet_razmerov_doma_po_Vastu.xls [51.5 Кб]

Скачиваний: 726
ksq4rn0TfnI.jpg
ksq4rn0TfnI.jpg [ 59.23 Кб | Просмотров: 22660 ]
lazure2.jpg
lazure2.jpg [ 93.45 Кб | Просмотров: 22660 ]
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#8   29.06.2014 — 17:30
And-Ray писал(а):
segrich писал(а):
Я думаю, что с балкой должен разобраться проектировщик)
Вопрос в том, какие размеры выбрать, что необходимо учитывать ?
Вздумалось мне например соорудить купол диаметром 13м и высотой 6 метров, а насколько это правильно ?
Каков подход при выборе размеров или нет разницы ?

Или вообще с чего начать ?))
Думаю, что с размером и пропорциями купола должен разобраться архитектор-планировщик))))))
Тоже верно.
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#9   29.06.2014 — 17:48
laritus писал(а):
segrich мне больше интересно как Вы будете балку (если будете именно сферическую делать) около 9,5 м клеить :)?
9.5м действительно многовато для склеивания.. а если второй вариант изготовления балки - он на фото выше есть.. там доски скрепляются болтами, ну и наверняка еще склеиваются.. только вот как их сделать шириной 55см ?

С другой стороны - если клеить, то опять таки же такие как на первом фото - только клеить не 4 доски + 4 доски (ферма), а 3 доски, например толщиной 25мм и шириной 50мм - итого получится 75мм*50мм + 75 мм*50мм (сферическая ферма). И я так понял, что чем больше балок, тем крепче каркас ?

Было бы неплохо рассчитать такую ферму)

laritus писал(а):
И как в верхушке будете блоки соломы выкладывать?
Верхушку думал подшить снизу фанерой или еще чем, а потом внутри при отделке облагородить вагонкой) получется небольшой круг в апексе купола (1.5 или 2 метра диаметром)
... или засыпать сухой целлюлозой или как ее там...эковата вроде..
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#10   11.07.2014 — 20:00
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 59.38 Кб | Просмотров: 22439 ]
Есть вопрос к профессионалам.
Выкладываю фото балки с размерами. В нижней точке балка имеет ширину 50 см, в верхней 40 см, балка думается мне будет сделана из доски 10*2 см , скрепленных болтами. - выше в этой теме есть фото такой балки, только без поперечин.. в моем варианте, они необходимы.
Длинна балки 8.5 метра, радиус снаружи - 7.3 метра

1. Правильно ли будет делать балку таких размеров в таком исполнении ?
2. Как правильно расположить поперечные элементы балки ?
3. Кто возьмется помять, пожать такую балку в спец программе - слышал есть такие)
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#11   12.07.2014 — 08:32
Чтобы не дублировать фотографии (да и в начале темы на фотографии наглядно показано устройство фермы), загляните в раздел форума архиформы в тему ребристо-кольцевой купол http://www.forum.domesworld.ru/viewtopic.php?p=21218#p21218 там изображено устройство фермы, плюс вместо досок для скрепления можно использовать фанеру (по принципу двутавра), так возможно даже удобней будет т.к. фанеру можно нарезать определенной формы.
Кстати сегодня наткнулся на очередную постройку, первый раз вижу, чтобы купол покрывался оцинкованной сталью [url]http://купольщики.рф/kruglyj-dom-stroitelstvo-na-zakaz/[/url] выглядет замечательно :)... а то народ возмущается, что купола покрыть кроме битумки нечем.

kruglyj-dom-na-zakaz-12.jpg
kruglyj-dom-na-zakaz-12.jpg [ 310.06 Кб | Просмотров: 22411 ]
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#12   12.07.2014 — 09:12
laritus писал(а):
Чтобы не дублировать фотографии (да и в начале темы на фотографии наглядно показано устройство фермы), загляните в раздел форума архиформы в тему ребристо-кольцевой купол.
там много вариантов, лучше конечно вставлять...

Дело в том, что размеры балок у всех разные и толщина балок и ширина.. мне допустим нужно, чтобы ширина балки была не менее 50 см, тк соломенный блок 35-45 см.

Насколько я понимаю, такую балку нужно рассчитывать или спроектировать по нагрузкам - верно ? Либо можно сделать как нравится и все будет хорошо?)

Интересует стоимость работы - "спроектировать" балку исходя из размеров на картинке выше.
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#13   12.07.2014 — 18:57
Аватара пользователя
Хорошо бы задать этот вопрос производителям двутавровых деревянных балок. У них на сайте есть простой калькулятор балок GreenLum.
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#14   13.07.2014 — 06:20
Аватара пользователя
segrich писал(а):
Насколько я понимаю, такую балку нужно рассчитывать или спроектировать по нагрузкам - верно ? Либо можно сделать как нравится и все будет хорошо?)

Интересует стоимость работы - "спроектировать" балку исходя из размеров на картинке выше.
Вам надо не "спроектировать" балку исходя из размеров на картинке выше, а по сути спроектировать весь каркас дома:

1. определить количество ферм и их угловой шаг - т.е. полностью определить геометрию каркаса.
2. определить нагрузки - снег, ветер и вес соломы
3. разработать конструкцию фермы - материал, соединения, детали.

Не преуменьшайте масштаб задачи...)))))
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#15   13.07.2014 — 07:27
And-Ray писал(а):
segrich писал(а):
1. определить количество ферм и их угловой шаг - т.е. полностью определить геометрию каркаса.
2. определить нагрузки - снег, ветер и вес соломы
По первому пункту есть уже решение для 12 метрового купола, те определенный градус..
Второй пункт можно самому прикинуть по таблицам
По третьему пункту я дал картинку - материал доска 10*2см, балка состоит из нескольки досок скрепленных болтами, позже возможно сам сделаю наглядный макет)

Но все равно пока пазлы сложно собрать в картину..
Ответить с цитатой
Re: Ребристо-кольцевой купол d13 м утепление соломенными бло
#16   13.07.2014 — 07:36
CiuDum писал(а):
Хорошо бы задать этот вопрос производителям двутавровых деревянных балок. У них на сайте есть простой калькулятор балок GreenLum.
Отписал им)
Ответить с цитатой


 cron