* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#301   10.02.2011 — 09:28
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
пообщался с представителем kursknet.ru
для 20мм сотфборда говорят о теплопроводности сравнимой со 50мм ваты, при этом не требуется применение пароизоляционной пленки.

получается что можно, оставив вент. зазор, положить в 5 слоев софтборд (итого всего 100мм) и обшить.
при таком раскладе и каркас не нужно делать очень толстым.

у кого какие мысли на эту тему?
Вата плотностью 70-100кг/м3 и плита ДВП плотностью 230кг/м3 - все же несравнимые материалы. Теплопроводность ДВП пишут 0.045 В/мК, но не пишут при какой влажности, при каких условиях эксплуатации. В реальности, по условиям В теплопроводность будет 0,7 - как у Фокина. Нет чудес на стройке и теплопроводность прямо зависит от плотности.

По мне ДВП лучше использовать как раз вместо мембран. Рассказывали, что так делают фины у себя. А утеплитель должен быть утеплителем. Тогда не прийдется нести лишние затраты на каркас или на отопление.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#302   10.02.2011 — 09:32
Аватара пользователя
дело в том, что утеплителей нормальных натуральных я так и не нашел на сегодня
того, что можно просто купить, если кто-то знает - подскажите пжл.

не хочу использовать ни вату, ни урсу, ничего подобного.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#303   10.02.2011 — 09:56
Аватара пользователя
kollya писал(а):
мысли такие же как и про чудо краску,
Директора прорвало. Купили чудо-краски. Будем испытывать. Думаем взять два образца нашей перлитовой штукатурки. Один покрасить, а другой нет и померять тепловой поток через них. Если дойдет до испытаний, результаты сообщу.

Цитата:
но тут все же получше , т.к. потолще...проложите этого софтборда 20 см и будет вам счастие)))
ИМХО - лучше две плиты мягкого ДВП, а между ними эковату или минвату экологичную - 200мм + вентзазор 50мм+кровля. Только внутри покрасить нужно, чтобы влага уходила наружу.

Цитата:
все эти утеплители работают за счет запертого в них воздуха, причем неподвижного ! лучистую энергия конечно тоже присутствует и отражаетьсяот некоторых видов утеплителя( этим многие и хвастают и приписывают чудо свойства) но конвективная состовляющая все же важнее...
Коля, путаете понятия. Передача тепла идет тремя путями - через вещество - теплопроводность, конвекцией - движением вещества (газов, жидкостей) и излучением. С конвекцией борются путем образования мелких пор с неподвижным воздухом, либо удаляя оный воздух совсем. Отражается же излучение лучше всего от зеркала, метализированных покрытий или белой краски. Но теплопроводность эти покрытия не уменьшат.

Про краску:
Теплопроводность микросферы керамической 14.12.2009 21:10
Согласно последним исследованиям Института общей и неорганической химии им. Курнакова РАН наша микросфера керамическая тонкостенная фракции 0-100 мкм обладает теплопроводностью не 0,08, как было известно нам ранее, а 0,06 Вт/м×ºК при 20 С. Линии по производству микросферы постянно улучшаются - добавляются новые современные модули, позволяющие получить микросферу более очищенную и имеющую необходимые для наших клиентов физико-химические характеристики.

Это лишний раз подтверждает высокие потребительские свойства керамической микросферы ИНОТЭК!
http://inoteck.net/novosti?view=120426
Это пишут производители микросфер. Сделать материал на 0,06 , смешать с водоэмульсионкой и получить 0,001 - чудеса маркетинга, но не физики. Охмуреж, одним словом.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#304   10.02.2011 — 10:28
Аватара пользователя
Andree писал(а):
ИМХО - лучше две плиты мягкого ДВП, а между ними эковату или минвату экологичную - 200мм + вентзазор 50мм+кровля. Только внутри покрасить нужно, чтобы влага уходила наружу.
неплохой вариант, а зачем красить ?
и пока не понимаю как эковату положить на первый слой двп.
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#305   10.02.2011 — 11:45
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
Andree писал(а):
ИМХО - лучше две плиты мягкого ДВП, а между ними эковату или минвату экологичную - 200мм + вентзазор 50мм+кровля. Только внутри покрасить нужно, чтобы влага уходила наружу.
неплохой вариант, а зачем красить ?
и пока не понимаю как эковату положить на первый слой двп.
Т.к. стена у нас получается неоднородной по паропроницанию, у эковаты 0,3мг/..., а у софтборда 0,2мг/..., то создается паробарьер и будет происходить накопление влаги. Если уменьшить паропроницаемость внутренней панели, например прогрунтовав ПВА эмульсией изнутри, то возможностей паропроницания наружной плиты станет хватать для отвода прошедшей в конструкцию влаги. Надо понимать, что паропроницаемость стен нужна не для осушения воздуха - а для удаления влаги из застойных холодных участков и для компенсации резких скачков влажности в помещениях. Все вместе это значительно улучшает микроклимат в помещении, избавляя от эффекта полиэтиленового мешка. Другой подход состоит расчете только на возможности вентиляционных установок без которых в непаропроницаемом жилище жить будет неприятно.

Еще важно не путать паропроницаемость стен (полезное явление в меру) и воздухопроницаемость стен - явление однозначно вредное.

Случай с куполами осложняется наличием вентилируемого зазора, расчет величины которого, а также величины вентиляционных отверстий - отдельная задача без решения которой оценить влагонакопление в конструкции не представляется возможным.

Например, если период влагонакопления в Германии - 2 месяца, то у нас а Питере этот показатель уже более 6 месяцев. Понятно, что требования к влагонакоплению и вентиляции утеплителя будут более жесткие. Про Америку - аналогично.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#306   10.02.2011 — 19:25
Аватара пользователя
может легче сделать глухую стену (полиэтилен)
и добавить продуманною вентиляцию
чем рассчитывать неизвестно как и неизвестно чем
так еще и рассчитывать надо уметь
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#307   10.02.2011 — 19:32
Аватара пользователя
согласен. вентиляция с простейшим рекуператором -будет для купола, как и для любого каркасника наилучший вариант. имхо конечно.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#308   11.02.2011 — 08:48
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
может легче сделать глухую стену (полиэтилен)
и добавить продуманною вентиляцию
Попробуй, будет опыт.
Я попробовал во времянке сделать воздухонепроницаемые стены. Теперь знаю (шкурой знаю) для чего нужна паропроницаемость. То же самое узнают владельцы вентустановок при отключении электричества.

Цитата:
чем рассчитывать неизвестно как и неизвестно чем
так еще и рассчитывать надо уметь
Повторюсь, паропроницаемость стен нужна не для вентиляции, а для снижения нагрузки с вентиляции, улучшения состояния воздуха в помещениях, чтобы их меньше нужно было вентилировать, меньше создавать воздушных потоков, переноса пыли, меньше переувлажнения и других параметров с которыми могут справиться только продвинутые, сложные и дорогие системы вентиляции.

А расчитать простую вентсистему просто. Берется объем помещений и считается, что вентсистема должна менять весь воздух один раз в час, для кухни исанузла - 3 раза в час. Хорошо бы поставить автоматику, чтобы днем полностью вентилировались общие помещения, а ночью - спальни. когда жильца уходят на работу, тоже можно уменьшить нагрузку на ветиляцию.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#309   11.02.2011 — 11:54
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
может легче сделать глухую стену (полиэтилен)
и добавить продуманною вентиляцию
чем рассчитывать неизвестно как и неизвестно чем
так еще и рассчитывать надо уметь
так лучше не делать! у нас такой опыт был - купол на воднолыжном парке в Анапе сделан именно с расчетом на вентсистему... там много другого оборудование, которое должно обеспечивать все эти лебедки, серверы синхронизирующие и прочее... потому обеспечению бесперебойного питания и работоспособности оборудования уделяется повышенное внимание - как на корабле всё :) шутка ли - в море объект стоит!
вобщем под глухой пвх-оболочкой утеплили алюбаблом и софтбордом 60мм... по эффективности утепления нарицаний нет ни летом, ни зимой... однако, однажды внешний блок климатической установки накрылся-таки и мы увидели потрясающее зрелище - в точках схождения плит внутренней обшивки (софтборда) в зените купола образовались фонтанчики пара (это летом было) - как из под крышки кипящего чайника!!! =) не мудрено - влаге уходить некуда, а оболочка горячая на южном-то солнышке... пар стало давить обратно вовнутрь с дикой силой! был бы естественный канал выхода - часть задач с оборудования легко снималась бы и при форс-мажоре таких глюков не было бы...

надо слушать нашего паро-гуру Андрея и делать как он говорит! :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#310   11.02.2011 — 12:43
Аватара пользователя
radius писал(а):
надо слушать нашего паро-гуру Андрея и делать как он говорит! :)
"Считать нужно", как говорит гуру-Камара!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#311   17.02.2011 — 12:11
Аватара пользователя
А кто-нить слышал про ЭКОПЕН http://www.penouretan.wladimir.ru/04production/ekopen.htm ?
Цитата:
(альтернатива «ПЕНОИЗОЛУ»)
Цитата:
Экологически безопасна (не используются смолы на основе формальдегида).
Цитата:
ПРИМЕНЕНИЕ:

· Средний (теплоизоляционный) слой несущих строительных конструкций, теплоизоляция чердаков, теплоизоляция возводимых и реконструкция жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений; коттеджное строительство; сельскохозяйственное строительство;

· Теплоизоляция промышленных холодильных, морозильных, сушильных и других теплоизолируемых камер; автоцистрен (для перевозки молока и др. жидких продуктов), ёмкостей для хранения и переработки различных продуктов;

Цитата:
СТОИМОСТЬ: 1м3 изоляции сопоставима с пеноизолом (без учёта дополнительных затрат на монтаж плитной изоляции из пеноизола); ~ в 5 раз ниже, чем для обычного ППУ.

Оборудование: типовые установки для заливки ППУ; возможна «ручная» технология (заливка из ёмкости для предварительного перемешивания).

_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#312   17.02.2011 — 14:13
Аватара пользователя
слышать то слышали...но в глаза пока не видел...предлагают его как какойто дешевый ППУ, с его же свойствами.
лучше узнать про него у фирмы "т.д. Логрус" http://www.logrusnpp.ru/ekopen/
а так судя по видео обычный ППУ.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#313   18.02.2011 — 16:28
Аватара пользователя
boo50 писал(а):
дело в том, что утеплителей нормальных натуральных я так и не нашел на сегодня
того, что можно просто купить, если кто-то знает - подскажите пжл.

не хочу использовать ни вату, ни урсу, ничего подобного.
не надо пороть истерик насчёт экологичности. думаю это придумали только ради конкурентной борьбы.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#314   18.02.2011 — 16:55
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
бабло немалое.
То что тебе нужно на этом форуме есть, но для этого почитать нужно...зачем по кругу ходить упоминать одно и то же?
Мин вата - смола(бяка какая то там), впитывает влагу, рай для грибка, нужна парогидроизоляции, вентиляционный зазор,даёт усадку, дышать пылью каки, колется, чешится, аллергии - разве это не заморочено?
пенопласт - токсичен, разлагается на малополезные бяки, не дышит и по этой причине со временем грибок(желательно с чёрной плесенью), не плотные стыки(нужно пенить), трухнет со временем
ППУ - не дышит, токсичное во время напыления(кто знает может и после(нужно продать поскорей)), нужна установка стоящая не малых денег, пластмассовый дом.. :D
Вокруг одни заморочки как видишь. К тому же, к примеру мне, как строителю, зачем зарабатывать где то там... деньги на утеплитель если он у мну под носом?!.. зачем этот крюк?! немного усилий(на много меньших если бы я зарабатывал на стороне) и утеплитель готов, к тому же экологически чист, я его своими руками сделал! хороший образ в него вложил! позитивом зарядил....
Изображение
Изображение
красотища :)
Домик красивый - я встречал на Украине подобные постройки давней старины - но куда идёт вода? Или слой рубероида там есть? А ведь раньше может рубероида не было...
Будте любезны скажите, кто нибудь хоть проводил опыты хотя бы на мышках в минватной среде??? Или в частности человек - организм который также выделяет малополезные бяки. Но для любой бяки в природе есть условия в которых они могут быть для других организмов пищей. И наверное бы если не бяки то нас бы не было .)
Какой слой камышитовых матов вы полагаете заменит 30 см минеральной ваты parock или пенопласта? ( я спросил вас как знатока темы - потому что когда интересовался смотрел сравнения но забыл)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#315   18.02.2011 — 17:25
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
круто выдал :) как и пологается... с вещдоками
Представлю просто - изнутри зашивка и снаружи ложим камыш... Сколько ? Может его ещё какой либо бякой пролить чтоб не шевелился? Глиной пожалуй тяжело . Кто нибудь опыты ставил или мне это делать когда строить начну?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#316   18.02.2011 — 18:36
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
kotiara82 писал(а):
круто выдал :) как и пологается... с вещдоками
Представлю просто - изнутри зашивка и снаружи ложим камыш... Сколько ? Может его ещё какой либо бякой пролить чтоб не шевелился? Глиной пожалуй тяжело . Кто нибудь опыты ставил или мне это делать когда строить начну?
RaManu
Ты чего добиваешься-то? Чтобы Кот наконец сказал - да, я не буду строить из камыша?
Заметь, тебе НИКТО на форуме не говорит - Ра Ману, не строй из пенопласта и минваты. Если ты для себя сделал выбор в пользу пенопласта - то удачи в осуществлении. Реализовывай задуманное, потом всем расскажешь...

А опять же ДЛЯ СЕБЯ я и другие форумчане сделали вывод о вреде ППС в качестве стенового и скатного утеплителя. Идем другим путем. Используем другие материалы. О чем спор-то?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#317   18.02.2011 — 19:47
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
RaManu
Ты чего добиваешься-то? Чтобы Кот наконец сказал - да, я не буду строить из камыша?
Заметь, тебе НИКТО на форуме не говорит - Ра Ману, не строй из пенопласта и минваты. Если ты для себя сделал выбор в пользу пенопласта - то удачи в осуществлении. Реализовывай задуманное, потом всем расскажешь...

А опять же ДЛЯ СЕБЯ я и другие форумчане сделали вывод о вреде ППС в качестве стенового и скатного утеплителя. Идем другим путем. Используем другие материалы. О чем спор-то?
Ладно - к примеру я не видел достоверных опытов доказывающих особенный вред материалов,хотя можно рассуждать и говорить а ведь это так и делают люди к примеру говорящие о вреде выхлопных газов от автомобилей. Господа - я сам убедился что велосипед - экологически чистый вид транспорта. Так и здесь - очень похоже.
К примеру я могу сделать внутреннюю обшивку и положить туда камыша - да сколько же? - полагаю это не менее полуметра - ну а может сантиметров 30 - только вырубка камыша в таком масштабе наверное не останется незамеченной и у нас нет таких мест. Набить дом соломой чтобы думать сколько мышей может сбежаться с полей в этот приятный домик? Я верю - она экологически чиста - но если я езжу на машине то лишь изредка сажусь на велосипед.
И Коту кстати самому за себя отвечать.) Я не видел подобных вещей и размышляю о плодах цивилизации не слишком плохо. И в спорах рождается истина - так вот я и добиваюсь истины.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#318   18.02.2011 — 20:08
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Повторюсь, паропроницаемость стен нужна не для вентиляции, а для снижения нагрузки с вентиляции, улучшения состояния воздуха в помещениях, чтобы их меньше нужно было вентилировать, меньше создавать воздушных потоков, переноса пыли, меньше переувлажнения и других параметров с которыми могут справиться только продвинутые, сложные и дорогие системы вентиляции.

А расчитать простую вентсистему просто. Берется объем помещений и считается, что вентсистема должна менять весь воздух один раз в час, для кухни исанузла - 3 раза в час. Хорошо бы поставить автоматику, чтобы днем полностью вентилировались общие помещения, а ночью - спальни. когда жильца уходят на работу, тоже можно уменьшить нагрузку на ветиляцию.
Прикольную я байку слышал - мол где то стоит дача сталина так её там так построили что зимой и без отопления плюсовая температура за счёт некой системы вентиляции - естественно без электричества а самоточная..... Тут бы ещё тему о вечном двигателе - может бы и сошлось - мы продолжаем верить в чудо и оно приходит.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#319   18.02.2011 — 20:30
Аватара пользователя
коэффициент теплопроводности пенопласта:
Пенопласт ПС-1 0,037
Пенопласт ПС-4 0,04
Пенопласт ПХВ-1 0,05
Пенопласт резопен ФРП 0,045
Пенополистирол ПС-Б 0,04
Пенополистирол ПС-БС 0,04
коэффициент теплопроводности камыша:
0.042; 0,06; 0,07; от 0,05 до 0,08 ... по разным источникам
Грубо говоря - на треть толщины от пенопласта больше. Если пенопласта или ваты 30см = камыша 40 см.
Кстати, куда это ты столько много пенопласта пихать собрался?
- Народный опыт говорит что камыш мышки не любят. А ты думаешь они в вате, пенопласте, пенобетоне не живут? :D ...наивный.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#320   18.02.2011 — 20:32
Аватара пользователя
Andree писал(а):
radius писал(а):
надо слушать нашего паро-гуру Андрея и делать как он говорит! :)
"Считать нужно", как говорит гуру-Камара!
Интересно, пусть стены так сказать паронепроницаемы. Что вы думаете мешает сделать дом с прямоточной вентиляцией пусть с рекупиратором? Труба вентиляции будет выходить на крышу и из неё тёплый пар и воздух будут выходить а через рекупиратор поступать. Я может немного неправильно представил потому что наверное все думают что неотъемлимая часть рекупиратора это электровентилятор. А разве собственной тяги и перепада давления и температур не достаточно? Или опять я не так понял? Наверное попутал пямоточную с приточно вытяжной. И в общем то - полагаю у нас должна быть естественная система вентиляции которая могла бы вентилировать помещение.... Но в ином случае - если подумать что электросистема уже является чем то вроде вечного бесперебойного движетеля то почему бы и совсем не положиться на вентилятор и регулятор влажности и температуры сделав умный дом на электропитании.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#321   18.02.2011 — 20:50
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
коэффициент теплопроводности пенопласта:
Пенопласт ПС-1 0,037
Пенопласт ПС-4 0,04
Пенопласт ПХВ-1 0,05
Пенопласт резопен ФРП 0,045
Пенополистирол ПС-Б 0,04
Пенополистирол ПС-БС 0,04
коэффициент теплопроводности камыша:
0.042; 0,06; 0,07; от 0,05 до 0,08 ... по разным источникам
Грубо говоря - на треть толщины от пенопласта больше. Если пенопласта или ваты 30см = камыша 40 см.
Кстати, куда это ты столько много пенопласта пихать собрался?
- Народный опыт говорит что камыш мышки не любят. А ты думаешь они в вате, пенопласте, пенобетоне не живут? :D ...наивный.
Я пока подумал о минвате так 30 см - разве это много? Поэкспериментировать бы с камышом не мешало а заодно денег сэкономить. Тока тут места не густо камышиные. РБ. Но на болотах не был даже не знаю. А то что по водоёмам видимо лодку надо брать и резать его не один камаз на приличный купол так это наверное точно. На Днепре там помню легче там вот он и его навалом в Днепропетровске. Хотя и здесь пожалуй поискать найти можно. Но как представлю - сколько его надо нарезать это раз (решаемо наёмом рабочей силы), привоз - сушка - или сухой по осени хорош? И ещё прошить его или в такую конструкцию как купол он разными размерами (не просто ведь ровные стены). Чтобы изнутри надо всё равно делать маты. Прошить хоть проволокой хоть верёвкой..
Если каркас будет готов то будет время и подумать а может и камыш посушить. Я ещё не решил.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#322   18.02.2011 — 21:20
Аватара пользователя
Дом для буржуинов сссеровских времён 70-ых годов постройки(на электросчетовой написано). Потолки 3м15см , дверные проёмы 2.6м, проводка в стеклянных трубочках... и вот самое интересное это перестенки :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Перестенок высотой 3 метра шириной приблезительно 1,2метра толщиной 0-12 из камышегипсовой панели. Сам камыш связан проволокой в маты и залит гипсом, в деревянной опалубке из доски 10-15см шириной. Камыш изнутри не пролит! а только оболочка. По идее это можно увидеть на фото.
Вот так вот строили для себя управленци при СССР, в то время как для нас пенопласт...
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#323   18.02.2011 — 21:22
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Повторюсь, паропроницаемость стен нужна не для вентиляции, а для снижения нагрузки с вентиляции, улучшения состояния воздуха в помещениях, чтобы их меньше нужно было вентилировать, меньше создавать воздушных потоков, переноса пыли, меньше переувлажнения и других параметров с которыми могут справиться только продвинутые, сложные и дорогие системы вентиляции.
Так может к чёрту все эти плёнки кроме конечно нижнего рулонного ковра и верхней кровли.... С низу открываем отверстия, сверху также делаем свободный ток по наружке. А по внутреннему контуру хватит вагонки на бумагу которой покрыть утеплитель.... А?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#324   18.02.2011 — 21:22
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
kotiara82 писал(а):
коэффициент теплопроводности пенопласта:
Пенопласт ПС-1 0,037
Пенопласт ПС-4 0,04
Пенопласт ПХВ-1 0,05
Пенопласт резопен ФРП 0,045
Пенополистирол ПС-Б 0,04
Пенополистирол ПС-БС 0,04
коэффициент теплопроводности камыша:
0.042; 0,06; 0,07; от 0,05 до 0,08 ... по разным источникам
Грубо говоря - на треть толщины от пенопласта больше. Если пенопласта или ваты 30см = камыша 40 см.
Кстати, куда это ты столько много пенопласта пихать собрался?
- Народный опыт говорит что камыш мышки не любят. А ты думаешь они в вате, пенопласте, пенобетоне не живут? :D ...наивный.
Я пока подумал о минвате так 30 см - разве это много? Поэкспериментировать бы с камышом не мешало а заодно денег сэкономить. Тока тут места не густо камышиные. РБ. Но на болотах не был даже не знаю. А то что по водоёмам видимо лодку надо брать и резать его не один камаз на приличный купол так это наверное точно. На Днепре там помню легче там вот он и его навалом в Днепропетровске. Хотя и здесь пожалуй поискать найти можно. Но как представлю - сколько его надо нарезать это раз (решаемо наёмом рабочей силы), привоз - сушка - или сухой по осени хорош? И ещё прошить его или в такую конструкцию как купол он разными размерами (не просто ведь ровные стены). Чтобы изнутри надо всё равно делать маты. Прошить хоть проволокой хоть верёвкой..
Если каркас будет готов то будет время и подумать а может и камыш посушить. Я ещё не решил.
Нужно резать сейчас, пока лёд и грязи нет, и камыш в эту пору по идее самый сухой.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#325   18.02.2011 — 21:27
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Нужно резать сейчас, пока лёд и грязи нет, и камыш в эту пору по идее самый сухой.
И этого добра надо 25 кубов, смысл в целом вижу.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#326   19.02.2011 — 01:43
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
......нок высотой 3 метра шириной приблезительно 1,2метра толщиной 0-12 из камышегипсовой панели. Сам камыш связан проволокой в маты и залит гипсом, в деревянной опалубке из доски 10-15см шириной. Камыш изнутри не пролит! а только оболочка. По идее это можно увидеть на фото.
Вот так вот строили для себя управленци при СССР, в то время как для нас пенопласт...
Кот. Тогда пены не было!!! Камыш и применяли... А гипс экономили - проливали только снаружи...
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#327   19.02.2011 — 01:45
Аватара пользователя
Насколько я в курсе, камыш для кровли нужен только однолетний... То есть готовишь плантацию - скашиваешь камыш, за год он растет, потом заготавливаешь.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#328   19.02.2011 — 08:43
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Грубо говоря - на треть толщины от пенопласта больше. Если пенопласта или ваты 30см = камыша 40 см.
Помнится, где-то на сайте камышевых кровель была инфа, что 30см камыша=5 см пенопласта или минваты. Занижают свойства своей продукции?
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#329   19.02.2011 — 10:04
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Насколько я в курсе, камыш для кровли нужен только однолетний... То есть готовишь плантацию - скашиваешь камыш, за год он растет, потом заготавливаешь.
Не вопрос заготовить он и так однолетний - зимой нанимаешь пару челов они тебе косят весь камыш где есть. Я не производственник на ЖБИ и цеха такого у меня нет.
То что можно нагуглить - вот к примеру ::: Камышит
Это теплоизоляционный материал в виде плит, спрессованных из стеблей обыкновенного камыша. В зависимости от расположения стеблей плиты бывают поперечными и продольными. Камышитовые плиты изготавливают из тростника или камыша осенне-зимней рубки. Для производства камышита задействуют передвижные установки, оборудованные прессами высокой производительности, на которых осуществляется прессование, а также прошивка проволокой и торцовка плит.
Плотность камышита в зависимости от степени прессования —175—250 кг/м3, теплопроводность — 0,046—0,093 Вт/(мК), предел прочности при изгибе — 0,5—0,1 МПа.
Камышит загнивает при увлажнении, не держит гвозди, способен возгораться, подвержен порче грызунами. Эти недостатки можно уменьшить путем пропитки плит антисептиками или оштукатуриванием.
Выпускают плиты длиной 2400—2800 мм, шириной — 550—1500 мм, толщиной — 30—100 мм. Марки плотности — 175, 200 и 250; предел прочности при изгибе — до 0,5 МПа.
Камышит применяют для заполнения стен каркасных зданий, устройства перегородок, утепления перекрытий и покрытий в малоэтажном строительстве, для теплоизоляции небольших производственных помещений в сельскохозяйственном строительстве. Это один из самых дешевых теплоизоляционных материалов. изготавливают из тростника или камыша осенне-зимней рубки. Для производства камышита задействуют передвижные установки, оборудованные прессами высокой производительности, на которых осуществляется прессование, а также прошивка проволокой и торцовка плит.
Плотность камышита в зависимости от степени прессования —175—250 кг/м3, теплопроводность — 0,046—0,093 Вт/(мК), предел прочности при изгибе — 0,5—0,1 МПа.
Камышит загнивает при увлажнении, не держит гвозди, способен возгораться, подвержен порче грызунами. Эти недостатки можно уменьшить путем пропитки плит антисептиками или оштукатуриванием.
Выпускают плиты длиной 2400—2800 мм, шириной — 550—1500 мм, толщиной — 30—100 мм. Марки плотности — 175, 200 и 250; предел прочности при изгибе — до 0,5 МПа.
Камышит применяют для заполнения стен каркасных зданий, устройства перегородок, утепления перекрытий и покрытий в малоэтажном строительстве, для теплоизоляции небольших производственных помещений в сельскохозяйственном строительстве. Это один из самых дешевых теплоизоляционных материалов.
Вот ещё: Камышит — спрессованные и прошитые стальной проволокой плиты из камыша длиной 2400—2800, шириной 550—1500 и толщиной 30-100 мм. Плотность камышита 175—250 кг/см3, коэффициент теплопроводности 0,058—0,093 Вт/(м-К), предел прочности на изгиб 0,018—0,08 кН/см2. Камышит легко поддается обработке, имеет хорошее сцепление со штукатуркой без драни, под действием огня не горит открытым пламенем, но тлеет. Однако камышит подвержен загниванию, порче грызунами, плохо гвоздим. Для защиты от гниения и грызунов его пропитывают антисептиком.

Камышит применяют для теплоизоляции стен, перекрытий, камер холодильников. При изоляции камер холодильников его необходимо защищать от увлажнения.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#330   19.02.2011 — 10:20
Аватара пользователя
камара писал(а):
kotiara82 писал(а):
......нок высотой 3 метра шириной приблезительно 1,2метра толщиной 0-12 из камышегипсовой панели. Сам камыш связан проволокой в маты и залит гипсом, в деревянной опалубке из доски 10-15см шириной. Камыш изнутри не пролит! а только оболочка. По идее это можно увидеть на фото.
Вот так вот строили для себя управленци при СССР, в то время как для нас пенопласт...
Кот. Тогда пены не было!!! Камыш и применяли... А гипс экономили - проливали только снаружи...
Ты это серьёзно про пенопласт?
Цитата:
Пенопласт изобретен одновременно с пластмассами в 1872 году в Соединенных Штатах Америки, но широкое применение получил в пятидесятые годы прошлого века. В группу пенопластов входят: полиуретановые , фенол формальдегидные, поливинилхлоридовые , карбамид-формальдегидные и наиболее распространенный полистирольный пенопласт.
из викижидии
Цитата:
В СССР было широко развито производство пенополистирола. В 1939 г. начато промышленное производство пенополистирола по прессовому методу (ПС-1).[6] в 1958 г. освоено производство беспрессового пенополистирола (ПСБ)[7] В 1946 г. советскими учеными под руководством А.Ан. Берлина разработана технология двухстадийного способа производства прессового пенополистирола (ПС-2, ПС-4), внедренная в 1953 г. на Владимирском химическом заводе. [8]

В 1961 в СССР была освоена технология производства самозатухающего пенополистирола (ПСБ-С).[9] Для строительных целей пенополистирол марки ПСБ начали выпускать в 1959 г. на мытищинском комбинате «Стройпластмасс»
Экономили или нет это неважно... важно то как есть, а в этом я вижу логику не только экономии но и утепления, облегчения и шумоизоляции.
Вот кстати буду проводить эксперемент в этом направлении. Хочу другу построить малюсенькую кухонку в деревне, из триблоков цементнопесчаных, а внутри камыш. сделаных по образу и подобии тех гипсокамышовых перестенков.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#331   19.02.2011 — 10:32
Аватара пользователя
gomer писал(а):
kotiara82 писал(а):
Грубо говоря - на треть толщины от пенопласта больше. Если пенопласта или ваты 30см = камыша 40 см.
Помнится, где-то на сайте камышевых кровель была инфа, что 30см камыша=5 см пенопласта или минваты. Занижают свойства своей продукции?
Коэффициент теплопроводности из тех же сайтов - 0,042 а это по сути как у пенопласта. И учти что необязательно составители и заполнители сайтов разумные люди! :)) Ему важно побольше заказов... и может некогда было заморачиватся теплопроводностью...просто ляпнул для сравнения и сам не понял что. Да и сам подумай 30 см и 5см, и тот и тот утеплитель...и такая большая разница. Это получается в шесть раз меньше т.проводность! а это уже гипс - 0,35; асбестовая плита 0.35 и т. п... и разве можно сравнить гипс с камышом по теплопроводности? Да хоть убей - нельзя.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#332   19.02.2011 — 10:39
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
[
... И учти что необязательно составители и заполнители сайтов разумные люди! ...просто ляпнул для сравнения и сам не понял что. ..
Наверно прильщает в камыше кажущая дешевизна . А у него недостатков ....
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#333   19.02.2011 — 10:48
Аватара пользователя
камара писал(а):
kotiara82 писал(а):
[
... И учти что необязательно составители и заполнители сайтов разумные люди! ...просто ляпнул для сравнения и сам не понял что. ..
Наверно прильщает в камыше кажущая дешевизна . А у него недостатков ....
Как и у всех остальных недостатков хватает в обнимку со стоимостью :)
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#334   19.02.2011 — 10:58
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Насколько я в курсе, камыш для кровли нужен только однолетний... То есть готовишь плантацию - скашиваешь камыш, за год он растет, потом заготавливаешь.
косить.... а мне кстати в детстве нравилось его палить :))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#335   19.02.2011 — 12:47
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Aulon писал(а):
Насколько я в курсе, камыш для кровли нужен только однолетний... То есть готовишь плантацию - скашиваешь камыш, за год он растет, потом заготавливаешь.
косить.... а мне кстати в детстве нравилось его палить :))
А какой у тебя покос? Фото покажи..
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#336   19.02.2011 — 14:05
Аватара пользователя
камара писал(а):
kotiara82 писал(а):
Aulon писал(а):
Насколько я в курсе, камыш для кровли нужен только однолетний... То есть готовишь плантацию - скашиваешь камыш, за год он растет, потом заготавливаешь.
косить.... а мне кстати в детстве нравилось его палить :))
А какой у тебя покос? Фото покажи..
В смысле покос? У меня нету никакого покоса. У друга в селе камыша немеряно... его дед ещё пока был жив переделал всему посёлку камышовые крыши...стоят досихпор и почти весь посёлок.
Там и будит косится если будит.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#337   19.02.2011 — 17:09
Аватара пользователя
1.
Камышовые маты для легких конструкций

Предлагаем камышовые (тростниковые) маты от производителя со склада в Киеве. РАЗМЕРЫ: 1*6м; 1,8*6м; 2*6м.

ПРИМЕНЕНИЕ:
- декоративное и отделочное строительство;
- строительство легких конструкций ( заборы, перестенки, ограды);
- эко-строительство;
- обустройство зон отдыха - парков, пляжей, козырьков от солнца, навесов;
- утепление растений;
- сортировка товара. 22.00 грн. м кв. "ЕвроБуд" (Украина)
Украина/Киев, Одесса

А ВОТ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ЦЕН
Изоляционные плиты PL1 100/600/1250 (0.75м2) URSA Изоляционные плиты PL1 изготовлены из минерального стеклянного волокна. Применение: - Тепло- и звукоизоляция легких каркасных конструкций - Звукоизоляция подвесных потолков и внутренних перегородок - Тепло- и звукоизоляция скатной кровли и деревянных балочных перекрытий

Производитель: "Ursa", Россия
Единица измерения: метр квадратный
28.00грн./кв. м
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#338   19.02.2011 — 18:59
Аватара пользователя
RaManu
понятно, что если покупать, то примерно одинаково получается в деньгах. В случае с камышом речь идет о самострое и самозаготовке материалов - т.е. условно-бесплатный вариант
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#339   19.02.2011 — 19:51
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
RaManu
понятно, что если покупать, то примерно одинаково получается в деньгах. В случае с камышом речь идет о самострое и самозаготовке материалов - т.е. условно-бесплатный вариант
Плотность камышита в зависимости от степени прессования —175—250 кг/м3, теплопроводность — 0,046—0,093 Вт/(мК), предел прочности при изгибе — 0,5—0,1 МПа.
Думаю теплопроводность зависит от степени влажности... Опасаюсь чего то думая о камыше:
1. Спрессовать его явно без механизма не получится.
2. А надо бы спрессовать.
3. Нужен пресс.
4. Руками скручивать проволкой - явно плотность будет низкая а также будет высокая теплопроводность. Жиденький будет блок.
5. Чем резать ? Камыш плотный - здесь явно нужна гильотина или другое устройство.
6. Ко всему прочему хотелось бы пролить антисептиком..
Вот несколько пунктов которые надо решить чтобы приступить к покосу камыша на зимнем поле..
И затем если уж собрали вы себе правильные маты - то и другим делать станете.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#340   20.02.2011 — 15:12
Аватара пользователя
Я вот чего думаю. А что, если в качестве первичной преграды для увлажнения той же минваты в теле стены при наличии достаточно небольших пропилов для вентиляции использовать силикагель? Если его расположить на входе влажного воздуха внизу купола? Например, в маленьких пакетиках, какие попадаются при покупке техники.
Кто что думает по этому поводу?
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#341   20.02.2011 — 15:14
Аватара пользователя
силикагель со временем насыщается водой, т.е. теряет свои свойства и перестает работать
это значит что со временем придется менять порцию силикагеля
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#342   20.02.2011 — 17:16
Аватара пользователя
Ну так кто хотел бы подумать или подсказать - чем прессовать камыш и каким "чёртом" его связывать, а также чем рубить ? Не будем же мы это ножиком до топориком мастырить.... Про камышит идея здравая. Воплощения требует.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#343   20.02.2011 — 17:18
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Я вот чего думаю. А что, если в качестве первичной преграды для увлажнения той же минваты в теле стены при наличии достаточно небольших пропилов для вентиляции использовать силикагель? Если его расположить на входе влажного воздуха внизу купола? Например, в маленьких пакетиках, какие попадаются при покупке техники.
Кто что думает по этому поводу?
Sabishy ты свой купол ещё не утеплил?Может подумаем о камышитовых блоках в РБ. Ты в Витебске, я в Минске - соседи ведь.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#344   20.02.2011 — 18:09
Аватара пользователя
Во-первых, минвата уже куплена, а во-вторых, как-то не рассчитана толщина стен моего дома под камышит. :)
Утеплять буду, когда все наружные стены поставлю. Не успел поставить последнюю пристройку, весной закончу и начну утеплять.
_________________
Максим.
Сайт: http://dome-by.com/
Блог: http://elvissoft.livejournal.com/
Попрошайка: http://дай-рубль.рф/
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#345   20.02.2011 — 19:06
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Во-первых, минвата уже куплена, а во-вторых, как-то не рассчитана толщина стен моего дома под камышит. :)
Утеплять буду, когда все наружные стены поставлю. Не успел поставить последнюю пристройку, весной закончу и начну утеплять.
При плотности 175 кг \м. куб. теплопроводность камышита около 0.058 - вобщем неплохой показатель. На вату же походу нужно потратить где то косарь...
И вообще - если ничего с камышом не выйдет придётся брать пенопласт.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#346   20.02.2011 — 19:30
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Ну так кто хотел бы подумать или подсказать - чем прессовать камыш и каким "чёртом" его связывать, а также чем рубить ? Не будем же мы это ножиком до топориком мастырить.... Про камышит идея здравая. Воплощения требует.
уже всё давно придумано. Гдето встречал сайт с простым типа пресом...просто формой и туда набивается потом в ней же прошивается. Ну эт ладно, я на днях хотел как раз рисовать типа пресс-отсебятину, нарисую покажу. Резать в сжатом состоянии, по-моему должно получится простой пилой по дереву. Буду пробовать вязать самой дешёвой конопляной или льняной верёвкой, как называется не помню.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#347   20.02.2011 — 20:13
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Ra Manu писал(а):
Ну так кто хотел бы подумать или подсказать - чем прессовать камыш и каким "чёртом" его связывать, а также чем рубить ? Не будем же мы это ножиком до топориком мастырить.... Про камышит идея здравая. Воплощения требует.
уже всё давно придумано. Гдето встречал сайт с простым типа пресом...просто формой и туда набивается потом в ней же прошивается. Ну эт ладно, я на днях хотел как раз рисовать типа пресс-отсебятину, нарисую покажу. Резать в сжатом состоянии, по-моему должно получится простой пилой по дереву. Буду пробовать вязать самой дешёвой конопляной или льняной верёвкой, как называется не помню.
Есть друг моего директора - тот сам себе пресс купил и заделал утепление соломой. Поговорить попробую - может выйду на него, а то ведь в аренду можно взять.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#348   20.02.2011 — 20:24
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
.... Гдето встречал сайт с простым типа пресом...просто формой и туда набивается потом в ней же прошивается.....
http://жива-хата.рф/info/page/50
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#349   20.02.2011 — 20:44
Аватара пользователя
камара писал(а):
http://жива-хата.рф/info/page/50
Хорошая штука.) Стена эта должна быть не менее 30см - наверное - кто даст больше? Вопрос к знатокам - расположение камыша вертикально как стоял или горизонтально как положим и почему ? Первый этаж и заштукатурить можно без всяких яких отверстий для вентиляции - или всё же что то есть смысл вентануть? Ведь при увлажнении этот экологичный материал также подвержен гниению. И понятно что изнутри также можно штукатурить но что то нет охоты этот мокрый процесс брать, тогда опять же как и вату - закроем плёнкой а там вагонокой? Что скажут опытные спецы по поводу и насчёт устройства такой стены из камыша???
"Даже в ветер зимний в Днепровских камышах затишок.) "
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#350   20.02.2011 — 20:56
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Резать в сжатом состоянии, по-моему должно получится простой пилой по дереву. Буду пробовать вязать самой дешёвой конопляной или льняной верёвкой, как называется не помню.
Пилить мне кажется надо чем то быстрым и острым чтобы рез бы ровный без отрывов.(электроножовкой) Ведь ещё в краях его как то стыковать и края чем то закладывать..... Можно паклей - кто чем - можно и запенить ) А 25 кубов (к примеру) по трудозатрам сколько будем мастырить? Глядишь на стены рука подымется так и купол заделать можно.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#351   21.02.2011 — 11:28
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Andree писал(а):
radius писал(а):
надо слушать нашего паро-гуру Андрея и делать как он говорит! :)
"Считать нужно", как говорит гуру-Камара!
Интересно, пусть стены так сказать паронепроницаемы. Что вы думаете мешает сделать дом с прямоточной вентиляцией пусть с рекупиратором?
Думаю, что сопротивление движению воздуха у рекуператора слишком значительное для такой системы. Без принудительной циркуляции воздуха под действием вентилятора не обойтись.

Цитата:
И в общем то - полагаю у нас должна быть естественная система вентиляции которая могла бы вентилировать помещение....
Для устройства естественной вентиляции купол - идеальная форма. Летом это особенно приятно. Но зимой полезно экономить тепло, а этому очень способствует принудительная вентиляция с рекуператором.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#352   21.02.2011 — 11:32
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Andree писал(а):
Повторюсь, паропроницаемость стен нужна не для вентиляции, а для снижения нагрузки с вентиляции, улучшения состояния воздуха в помещениях, чтобы их меньше нужно было вентилировать, меньше создавать воздушных потоков, переноса пыли, меньше переувлажнения и других параметров с которыми могут справиться только продвинутые, сложные и дорогие системы вентиляции.
Так может к чёрту все эти плёнки кроме конечно нижнего рулонного ковра и верхней кровли.... С низу открываем отверстия, сверху также делаем свободный ток по наружке. А по внутреннему контуру хватит вагонки на бумагу которой покрыть утеплитель.... А?
С трудом понимаю о какой конструкции идет речь. Можно схемку?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#353   21.02.2011 — 11:41
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Ладно - к примеру я не видел достоверных опытов доказывающих особенный вред материалов....
Не устаю давать эту ссылку, просвещайтесь:
http://www.allbeton.ru/forum/download/f ... f41b8e99b3
Людям гораздо здоровее будет в камышовом доме, .... и мышкам.
kotiara82 писал(а):
Вот так вот строили для себя управленци при СССР, в то время как для нас пенопласт...
В СССР из пенопласта и минваты жилье не строили. Сколько ни искал не мог найти ни одного примера. Все это - суть техническая теплоизоляция. Единственный вариант - это складной вагончик для полярников из ППУ и фанеры. Образец выставлен в музее Арктики и Антарктики в Питере.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#354   21.02.2011 — 11:58
Уплотняют камышь не для повышения его тепловых свойств, а для увеличения прочностных характеристик. К примеру возьмите веник и попробуйте его сломать. Как правило, у вас ничего не получится. А теперь развяжите стягивающие его зажимы, и вам сломать его станет намного легче. Точно тоже происходит и с камышом.
Самым лучшим теплоизолятором является вакуум, потом идет неподвижный воздух.
Возьмите к примеру сосновую доску. У неё теплопроводность поперек волокон около 0.09. Тоже и с камышем, чем сильнее мы его уплотняем, тем больше увеличиваем его теплопроводность, и в итоге тем толще нам надо делать маты, чтобы провести тепловую подготовку сооружения. Отсюда можно сделать вывод, что плотность теплоизолирующего материала должна быть меньше и обязательно необходимо провести ветрозащитные действия, т.е. заставить воздух, находящийся в порах утеплителя находиться в неподвижном состоянии. При этом материал не должен препятствовать движению пара, т.е. удалению влаги из утеплителя.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#355   21.02.2011 — 12:41
Аватара пользователя
Sabishy писал(а):
Я вот чего думаю. А что, если в качестве первичной преграды для увлажнения той же минваты в теле стены при наличии достаточно небольших пропилов для вентиляции использовать силикагель? Если его расположить на входе влажного воздуха внизу купола? Например, в маленьких пакетиках, какие попадаются при покупке техники.
Кто что думает по этому поводу?
Максим, думаю, что тебе лучше сделать нормальный вентиляционный зазор между кровлей (фанера+шинглз) и утеплителем в каркасе. Утеплитель обязательно покрыть тайвекообразным материалом, либо паропроницаемым ДВП чтобы исключить продувание минваты. Понятно, что с твоей конструкций прийтется повозиться. Я бы насверлил побольше продухов непосредственно в близи от сплошной фанерной обрешетки. Ниже продухов поставил бы черепной брусок с прибитой ветрозащитной мембраной и лишь потом бы укладывал минвату.
Изображение
Экспериментировать с нашим климатом на себе и любимой я бы стал лишь от большой нужды. А силикогель хорош на своем месте, мужики правы.

ПС. Если поставить вместо тайвека паропроницаемую ДВП вроде изоплата, то отжимные бруски ненужны. Для увеличения объема для минваты на каркас изнутри можно набить бруски.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#356   21.02.2011 — 12:54
Аватара пользователя
Andree писал(а):
В СССР из пенопласта и минваты жилье не строили. Сколько ни искал не мог найти ни одного примера. Все это - суть техническая теплоизоляция. Единственный вариант - это складной вагончик для полярников из ППУ и фанеры. Образец выставлен в музее Арктики и Антарктики в Питере.
Где-то была у меня ссылка. С каркасно-панельным домостроением начали экспериментировть еще при СССР. В 80-х целый поселок малоэтажек отгрохали по панельной технологии, ППС между фанерок. На Сахалине кажется. Получили Ленинскую премию за рационализаторство, изобретательство и рекордные сроки возведения. А через год-два проект закрыли без внятного объяснения причин. Вроде как аномально высокий процент выкидышей был у молодых семей, которые там поселились.
Стирол обладает кумулятивным действием - то есть микродозы накапливаются в человеческом организме.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#357   21.02.2011 — 13:02
Аватара пользователя
Про столь нелюбимое и неэкологичное . ППУ наносится без спецоборудования. Написано нипанашенски, поэтому расход и цену ниасилил. Можно посмотреть
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#358   21.02.2011 — 13:18
Аватара пользователя
Papa писал(а):
Самым лучшим теплоизолятором является вакуум, потом идет неподвижный воздух.
То не правда. После вакуума идет газ ксенон, теплопроводность - 0,0057 Вт/(м·К). Неподвижного воздуха отдельно в природе не существует.
Цитата:
Возьмите к примеру сосновую доску. У неё теплопроводность поперек волокон около 0.09.
Тоже заблуждение. Теплопроводность сосны поперек волокон 0,17-0,19 Вт/(м·К) почти как у газобетона.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#359   21.02.2011 — 13:22
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
В СССР из пенопласта и минваты жилье не строили. Сколько ни искал не мог найти ни одного примера. Все это - суть техническая теплоизоляция. Единственный вариант - это складной вагончик для полярников из ППУ и фанеры. Образец выставлен в музее Арктики и Антарктики в Питере.
Где-то была у меня ссылка. С каркасно-панельным домостроением начали экспериментировть еще при СССР. В 80-х целый поселок малоэтажек отгрохали по панельной технологии, ППС между фанерок. На Сахалине кажется. Получили Ленинскую премию за рационализаторство, изобретательство и рекордные сроки возведения. А через год-два проект закрыли без внятного объяснения причин. Вроде как аномально высокий процент выкидышей был у молодых семей, которые там поселились.
Стирол обладает кумулятивным действием - то есть микродозы накапливаются в человеческом организме.
Во-во, про это знали и в 1966 году ( http://www.allbeton.ru/forum/download/f ... f41b8e99b3 - надо эту ссылку повесить во главе темы и во главе форума вместо конопли, которая несомненно экологична :)))))). Мышки тоже там пухли, сохли, дохли, люди тоже. Знакомые рассказывали что теже проблемы были у девчонок, которые в лабораториях изучали ППС.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#360   21.02.2011 — 13:25
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Andree писал(а):
.
Стирол обладает кумулятивным действием - то есть микродозы накапливаются в человеческом организме.
Думаю все это антиреклама производителей минваты.
Пищевая упаковка пресловутый Доширак и полистирольные стаканчики с горячим чаем не становятся отравленым стиролом бульоном и одноразовая посуда успехом используются и если бы там были настолько серьезные проблемы то никогда они не получили бы санитарно гигиенического сертификата.
По части утепления пенопласт обладает многими преимуществами перед ватой
а по части гигиены ну можно при укладке ваты снять респиратор и работать голыми руками и прозреть от экологичности :)
Единственное что лучше брать у проверенного производителя типа Кнауф который выдерживает все стандарты качества и процесс полимеризации проходит полностью.
а иначе можно настолько удариться в параною что выбросить все линолиумы все ОСБ со смолами и всю мягкую мебель и одежду с синтепонами.
единственно что не нужно давать нагреваться пенопласту свыше 120 градусов.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой


 cron