* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#421   01.03.2011 — 22:07
Аватара пользователя
по пункту 2 подозреваю что нужно делать все тоже самое что и с минеральной ватой тока еще тщательней
т.е. либо дышащие мембраны либо полиэтилен
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#422   01.03.2011 — 22:19
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
по пункту 2 подозреваю что нужно делать все тоже самое что и с минеральной ватой тока еще тщательней
т.е. либо дышащие мембраны либо полиэтилен
Однозначно дышащие мембраны то есть с хорошей паропроницаемостью - но тогда вопрос логичен - зачем эти мембраны ?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#423   01.03.2011 — 22:32
Аватара пользователя
дышащая стена для меня сложна, дорога, не известно как проверить готовую конструкцию т.е. дышит ли она на самом деле - поэтому мну выбрал на данный момент не дышащий вариант стены с естественной, регулируемой вентиляцией внутри помещения
теплоизоляция с обеих сторон (с внутренней и внешней) защищена пленкой полиэтиленовой

PS
цель мембраны - пропустить воздух, но удержать влагу
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#424   01.03.2011 — 22:43
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
дышащая стена для меня сложна, дорога, не известно как проверить готовую конструкцию т.е. дышит ли она на самом деле - поэтому мну выбрал на данный момент не дышащий вариант стены с естественной, регулируемой вентиляцией внутри помещения
теплоизоляция с обеих сторон (с внутренней и внешней) защищена пленкой полиэтиленовой

PS
цель мембраны - пропустить воздух, но удержать влагу
Влага ли очень нужна? Или тепло? Одно отделить от другого? Дышать полагаю значит сравниваем себя вдыхаю - выдыхаю более насыщенный влагой воздух из которого извлёк кислород. То есть дышать дому можно, но как ? Кожа тоже дышит также есть стена.
Вы построились?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#425   01.03.2011 — 23:51
Аватара пользователя
не преувеличивайте Дышашие легкие дома.
Потому как так рассуждая кирпичные дома вообще разрушить нужно будет потому как кирпич хреново "дышит"
Пенопласт к слову продувается так что ветрозащиту нужно ставить.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#426   02.03.2011 — 05:31
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
3. И вот ещё нашёл бесседу - привожу цитату - "если взять "Теплотехнику 79* то там в таблице всё ясно и понятно написано, что паропроницаемость минваты 0,6, бетона 0,03 а пеноплекса - 0,015, при этом вспененного пенополистирола 0,06, дерева тоже 0,06 (ау, идиоты, которые звонять про то, что в пенопластовом доме дышать нечем, а в деревянном прямо лёгкие разрывает от свежего дыхания - вы где, бл**и???"
Каждый может написать свое мнение о том, как ему где дышится. Хочешь оспорить - делай это аргументированно, без перехода на личности. Цитата, приведенная тобой, расценена мной как твое личное высказывание.

Следующее предупреждение - у тебя уже есть четыре штуки - в течение недели будет означать твой бан на неделю.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#427   02.03.2011 — 08:44
Познающий писал(а):
дышащая стена для меня сложна, дорога, не известно как проверить готовую конструкцию т.е. дышит ли она на самом деле - поэтому мну выбрал на данный момент не дышащий вариант стены с естественной, регулируемой вентиляцией внутри помещения
теплоизоляция с обеих сторон (с внутренней и внешней) защищена пленкой полиэтиленовой

PS
цель мембраны - пропустить воздух, но удержать влагу
цель мембран - это удержать пар изнутри помещения от попадания в утеплитель, и дать возможность пару и влаге свободно выйти из утеплителя наружу, если они там находятся. Поэтому изнутри укладывается пароизоляция (в первом приближении это простой полиэтилен), а с наружи утеплителя - паропропускающая мембрана или диффузная пленка (называется ещё ветрозащита), которая с одной стороны пропускает пары, а с другой не пропускает сконденсированную на кровельном покрытии влагу, она просто по этой пленке скатывается вниз. Если положить полиэтилен с двух сторон, то влага, которая есть всегда в воздухе, а значит и в утеплителе, при охлаждении выпадет в жидком виде, и уже её оттуда ничем не удалите, и начнется процесс гниения и плесневения в целофановом пакете, как и плесневение хлеба в целофане. Когда говорят про дышащие стены, это когда через них свободно проходит не воздух, а влага, содержащаяся в этом воздухе.
Пример из своего личного опыта. Лет 25 назад постоили душевую из силикатного кирпича, потом решили в ней сделать небольшую парилку, стены внутри обтянули вощеным пергаментом, положили скекловату (тогда тругой утеплитель был в дифиците или про него не знали), сверху опять закрыли пергаментом и обшили вагонкой. Лет 10, по выходным, летом пользовались "баней", потом проржавели в печке трубы от бойлера, и печь вышла из строя. Использовали "баню" как и было запланировано вначале как душ. Года 4 назад, решили туда поставить электрический бойлер. Для этого пришлось всю старую конструкцию разобрать. Так там внутри утеплителя были каркасные доски такие мокрые и тяжелые, что они тонули в воде, а доски потолка просто рассыпались в мокрую труху. И это произошло от того, что проникшая туда влага с паром, конденсировалась, и не имея возможности выйти, накапливалась, приводя к гниению материала. А стекловата тоже рассыпалась в труху.
Отсюда я для себя сделал вывод, что лучше немного потратиться на супердиффузную паропропускающую мембрану (у нас рулон на 75м2 стоит от 50 до 100 баксов), чем через несколько лет заняться капитальным ремонтом кровли и перекрытия.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#428   02.03.2011 — 12:04
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
3. И вот ещё нашёл бесседу - привожу цитату - "если взять "Теплотехнику 79* то там в таблице всё ясно и понятно написано, что паропроницаемость минваты 0,6, бетона 0,03 а пеноплекса - 0,015, при этом вспененного пенополистирола 0,06, дерева тоже 0,06 (ау, идиоты, которые звонять про то, что в пенопластовом доме дышать нечем, а в деревянном прямо лёгкие разрывает от свежего дыхания - вы где, бл**и???"
У дерева две паропроницаемости: поперек волокон 0,06, и вдоль волокон - 0,32. плюс пар в "деревянных стенах" проходит через межвенцовое уплотнение из пакли (0,49 мг/Па*ч*м) или мха. Так что реальная паропроницаемость деревянных стен несколько иная.
По поводу вкуса, согласен с Антоном. Дураков и жуликов нужно цитировать крайне осторожно.
Кстати, немцы научились строить из монолитного дерева:
Изображение
Изображение
И на последок, еще один изыск немецких плотников:
Изображение
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#429   02.03.2011 — 12:18
Аватара пользователя
Прикольно! Имитация сруба "в лапу"... и углы хорошо зашиты.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#430   02.03.2011 — 12:58
Аватара пользователя
Только наши плотники говорили, что это полная фигня, т.к. так распиленное дерево поведет и растрескается. Ведь у буржуем все делается из сухого дерева, а у нас "нормальная влажность" или что-то около этого. Еще немного фоток с выставки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#431   02.03.2011 — 13:06
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Только наши плотники говорили, что это полная фигня, т.к. так распиленное дерево поведет и растрескается. Ведь у буржуем все делается из сухого дерева, а у нас "нормальная влажность" или что-то около этого.
Ну почему же. Погонаж высушивается до столярной влажности и в термоусадочную пленку заворачивается. Ведь это блок-хаус на фотке?
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#432   02.03.2011 — 13:19
Аватара пользователя
Он родимый, если можно назвать блок-хаусом брусья толщиной 100мм. Нифига не экономят немцы наш сибирский лес.:)
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#433   02.03.2011 — 13:27
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Он родимый, если можно назвать блок-хаусом брусья толщиной 100мм. Нифига не экономят немцы наш сибирский лес.:)
То есть это скорее тонкий профилированный брус...
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#434   02.03.2011 — 13:33
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Каждый может написать свое мнение о том, как ему где дышится. Хочешь оспорить - делай это аргументированно, без перехода на личности. Цитата, приведенная тобой, расценена мной как твое личное высказывание.

Следующее предупреждение - у тебя уже есть четыре штуки - в течение недели будет означать твой бан на неделю.
Ничего более тебя не заинтересовало???? Это главное что тебя волнует??? """ Хочешь оспорить - делай это аргументированно, без перехода на личности."""" Похоже это ты перешёл на личность - это я. Я лишь привёл цитату из поиска (ах как это его не забанили раньше?) Короче это не тема чтобы тут писаться но уж что поделаешь если ты такой "строгий" блюститель. Противно. Бан на неделю )))))) Я ухожу.
Поработай на стройке и попробуй там всех забанить - а слово это видимо очень относится к тебе. У Достоевского есть такое произведение - и что??? !!!
бл**и ??? ах ты об этом - я принял это за блин , вообще не обратил внимания.. ))) неужели не материшься? Уж каков народ то таков и никак тут не забанишь этот язык...и рот не заклеишь... Мог бы промолчать. Нет - ты полицейский. Вот противно.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#435   02.03.2011 — 13:38
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Aulon писал(а):
Каждый может написать свое мнение о том, как ему где дышится. Хочешь оспорить - делай это аргументированно, без перехода на личности. Цитата, приведенная тобой, расценена мной как твое личное высказывание.

Следующее предупреждение - у тебя уже есть четыре штуки - в течение недели будет означать твой бан на неделю.
Ничего более тебя не заинтересовало???? Это главное что тебя волнует??? """ Хочешь оспорить - делай это аргументированно, без перехода на личности."""" Похоже это ты перешёл на личность - это я. Я лишь привёл цитату из поиска (ах как это его не забанили раньше?) Короче это не тема чтобы тут писаться но уж что поделаешь если ты такой "строгий" блюститель. Противно. Бан на неделю )))))) Я ухожу.
Поработай на стройке и попробуй там всех забанить - а слово это видимо очень относится к тебе. У Достоевского есть такое произведение - и что??? !!!
Бан на неделю.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#436   02.03.2011 — 15:52
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
для меня минус это капризная Вата и вследствие достаточно частых ошибок в ее укладке и неясного срока нормальной службы вылезает особенность купола кторая серьезно скажется на стоимости устранения этих ошибок.
Я тоже не в восторге от мин.ваты и активно ищу другие утеплители.
urbino18 писал(а):
Пенопласт тут на форуме не в почете :)
Неужели для тебя это достаточное основание не использовать его для себя лично? :) Если закрыть глаза на экологическую составляющую - то ведь никаких проблем!
urbino18 писал(а):
Остается ППУ. Но тут недавно прочел на сайте тех кто его напыляет что его тоже лучше прямо на дерево не напылять так как балка гниет.
Если возможен вариант нанесения ППУ таким образом, чтобы торцы балок были не в пене - то не должна балка гнить.
Если наносить поверх купола (а почему бы и нет?) - то тогда покрась его кровельной краской - и все дела.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#437   02.03.2011 — 17:18
Аватара пользователя
Aulon писал(а):
Если возможен вариант нанесения ППУ таким образом, чтобы торцы балок были не в пене - то не должна балка гнить.
почему именно торцы? Ну да, через торцы влага гораздо шибче выходит и входит... но разве просто части пласти недостаточно? просто не так быстро будет сохнуть, а заодно и мокнуть

Aulon писал(а):
Если наносить поверх купола (а почему бы и нет?) - то тогда покрась его кровельной краской - и все дела.
поверхность дюже неровная от ППУ напыления. Выровнять ее та еще задача, а резать нехорошо для пены - нарушается ее оболочка и повышается паропроводимость
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#438   02.03.2011 — 19:22
Аватара пользователя
urbino18, вы же из донецка? у вас там дмитрий боцев продвигает утеплитель пеноизол или "жидкий пенопласт" ..может глянете..есть мысля что с экологией у него вплне нормально будет, и он по конструктиву может что нить путнее придумает. Мне вариант такой пока больше по дуще, только правда Российского изготовления и высушенный на заводе.
_________________
с уважением, Николай
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#439   02.03.2011 — 20:40
Аватара пользователя
Думаю пеноизол не плох если высушен на заводе.
если просто заливать то усадку дает ну кроме того что заливщиков надо очень ответственно выбирать.
_________________
Укажите пальцем на бесплодный участок земли и Мы заставим бить там ключ Изобилия и создадим Оазис посреди Пустыни. И Будет Услаждать Вас Сад Эдема. Вы вернетесь к Истинной жизни. Жизни Вечной и Счастливой Жизни на Земле с хорошим Достатком для Внуков.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#440   02.03.2011 — 20:47
Аватара пользователя
А насчет утеплителей - посмотрите наконец открытыми глазами на холлофайбер!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#441   03.03.2011 — 09:00
Аватара пользователя
radius писал(а):
А насчет утеплителей - посмотрите наконец открытыми глазами на холлофайбер!
Нам теперь проще будет смотреть на твою чебурашку и учиться на твоих .... успехах. Желаю, чтобы все получилось, но вопросы остаются.

Повторю свои сомнения про холофайбер:
Материал "теплый" при неподвижном воздухе и в сухом виде - несомневаюсь.
Дальше вопросы
1. Каково предельное увлажнение материала?
2. Какова теплопроводность по условиям В?
3. Какова воздухопроницаемость холофайбера?
4. Какова паропроницаемость?

Только после этого можно рассчитать конструкцию ограждающей конструкции.
На первые два вопроса ответ как буд-то бы есть:

Теплопроводность холлофайбера марки «1000» (тип одного из образцов, с которым проводились испытания) в сухом состоянии составляет 0,039 Вт/(м˚С); теплопроводность для условий эксплуатации в наружной ограждающей конструкции - 0,04 Вт/(м˚С).
- Интересно, а что произойдет, если материалу придется иметь дело с влагой?
- Материал характеризуется тем, что у него низкая сорбционная способность, то есть парообразной влаги он впитывает в себя очень мало. Это значит, что в конструкции в стене он будет иметь минимальную влажность, если защитить его от прямого попадания влаги - дождя, например. Парообразную влагу он принимает в очень небольшом количестве, до 1 процента. Следовательно, в эксплуатации он будет близок к сухому состоянию. ( http://www.hollowfiber.ru/hollofayberstroy


Низкая сорбция - вроде бы неплохо, но это также значит, что, проходящая влага конденсируясь будет покрывать волокна сверху, зимой превращаться в лед с понятными последствиями для теплопроводности. Точно так же обмерзает минвата, правда при этом еще и разрушаясь. Холофайбер разрушаться не будет, а обмерзать - легко. Ни больльшая воздухопроницаемость может подгадить немало. А потому думаю, что ветрозащитные мембаны для холофайбера - то что доктор прописал. Наверняка можно из мембраны и холофайбера делать подушки и укладывать в каркас. Важно только зазор облюсти. Но и считать, считать, считать. Тем более, что методы расчета теплопроводности, влагонакопления и воздухопропускания ни для кого не секрет.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#442   03.03.2011 — 09:18
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
для меня минус это капризная Вата .. Пенопласт тут на форуме не в почете :)
Предлагаю без лирики, а если хочется покрасоваться красноречием, то перед этим хоть несколько численных параметров полезно привести

Цитата:
и вследствие достаточно частых ошибок в ее укладке и неясного срока нормальной службы вылезает особенность купола кторая серьезно скажется на стоимости устранения этих ошибок.
Все давно известно, только верить не хотят - предпочитают надеяться. Минвата на фасадах живет по 10 лет, если не обмерзнет, конечно. Тогда ее каюк сразу. НСД сколько строят свои купола? Пишут, что 40 лет. Но уже успели поменять утеплитель в своих ранних постройках (очем с гордостью пишут на в инете). Значит в амеровских условиях 20-30 лет для минваты хороший результат.

Цитата:
Остается ППУ. Но тут недавно прочел на сайте тех кто его напыляет что его тоже лучше прямо на дерево не напылять так как балка гниет.
Вот думу и думаю.
Причем гниет жестоко: вначале пар в дереве концентрируется, оно набухает, при повышении температуры пар находит лазейку, дерево усыхает, образуется невентилируемый зазор в котором копится новая влага. Через некоторое время обнаруживаешь, что увеличились теплопотери и сквознячки появились. Такую картину наблюдал у друга в доме, утепленном пенопластом.

Цитата:
Кстати а жизнеспособен ли вариант при котором напылить пенополиуретан сверху на купол? сколько см вопрос. а уже по верху ппу думать о кровле?
Ячейки оставив пустыми.
Для этого варианта у ППУшников есть даже кровельное покрытие из мочевины. Дорогое, зараза. Видел на прошлом Мосбилде. Фотки выкладывал здесь: viewtopic.php?f=3&t=27
Кстати, можно опять пивка попить на Мосбилде. Кто за?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#443   03.03.2011 — 11:54
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Цитата:
Остается ППУ. Но тут недавно прочел на сайте тех кто его напыляет что его тоже лучше прямо на дерево не напылять так как балка гниет.
Вот думу и думаю.
Причем гниет жестоко: вначале пар в дереве концентрируется, оно набухает, при повышении температуры пар находит лазейку, дерево усыхает, образуется невентилируемый зазор в котором копится новая влага. Через некоторое время обнаруживаешь, что увеличились теплопотери и сквознячки появились. Такую картину наблюдал у друга в доме, утепленном пенопластом.
ну так пенопласт и ППУ две большие разницы.
Если балка у нас это доска 150*50, то для широты Москвы толщины ППУ достаточно 10 см. Ну допустим на огрехи запенивания и на всякий случай напылим 14 см. Так край доски все равно непокрыт. Вот через него она сохнуть и будет.
Крмое того - пена очень хорошо липнет, и эластичная. Будет расширятся/сужаться вместе с доской. От поверхности ее вряд ли оторвется.

Вот только узнать бы реальный срок ее (ППУ пены) службы... я слышал про 25 лет. Вроде как не сильно много, но лучше чем мин/стекло вата.

Мне видится у ППУ на куполе другой минус - наружняя обшивка будет влагоизолирована с двух сторон. И если крыша потечет, то фанера сохнуть будет вечно или долго. Здравствуй плесень.
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#444   03.03.2011 — 12:20
Аватара пользователя
Alex ivin писал(а):
ну так пенопласт и ППУ две большие разницы.
... как говорят у нас в Одессе":)
Цитата:
Если балка у нас это доска 150*50, то для широты Москвы толщины ППУ достаточно 10 см. Ну допустим на огрехи запенивания и на всякий случай напылим 14 см.
Откуда такая уверенность?

Цитата:
Так край доски все равно непокрыт. Вот через него она сохнуть и будет.
Через него она будет мокнуть.
Цитата:
Крмое того - пена очень хорошо липнет, и эластичная. Будет расширятся/сужаться вместе с доской. От поверхности ее вряд ли оторвется.
Эластичные - тапочки из ППУ. СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЕНА, насколько я знаю, -жесткая вещь и не хочет тянуться. Потому рядом с деревом со временем обнаруживаются щели.

Цитата:
Мне видится у ППУ на куполе другой минус - наружняя обшивка будет влагоизолирована с двух сторон. И если крыша потечет, то фанера сохнуть будет вечно или долго. Здравствуй плесень.
Пробуйте, и будет вам счастье. С ППУ я вижу только какие-нибудь ангары, цеха и прочий производственный строймонтаж.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Минусы геодомов
#445   03.03.2011 — 14:26
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Цитата:
Если балка у нас это доска 150*50, то для широты Москвы толщины ППУ достаточно 10 см. Ну допустим на огрехи запенивания и на всякий случай напылим 14 см.
Откуда такая уверенность?
считал по таблицам и формуле - http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36. Величина теплопроводности у пенополиуретановой пены 0.03

Получилось что для соблюдения СНИПа достаточно 10 см. Кстати, и минеральной ваты тоже достаточно 10 см.
Почему американцы в Минессоте (тот самый знаменитый дом "Медвежий ручей") ставят чуть больше 20 см ваты я не понял. Может оставляют задел на ее промокание?

Andree писал(а):
Цитата:
Так край доски все равно непокрыт. Вот через него она сохнуть и будет.
Через него она будет мокнуть.
угу. процесс двухсторонний :)

Andree писал(а):
Цитата:
Крмое того - пена очень хорошо липнет, и эластичная. Будет расширятся/сужаться вместе с доской. От поверхности ее вряд ли оторвется.
Эластичные - тапочки из ППУ. СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЕНА, насколько я знаю, -жесткая вещь и не хочет тянуться. Потому рядом с деревом со временем обнаруживаются щели.
На величину деформации дерева она должна растянуться. Кажется у дерева поперек волокон 3%?

Andree писал(а):
Цитата:
Мне видится у ППУ на куполе другой минус - наружняя обшивка будет влагоизолирована с двух сторон. И если крыша потечет, то фанера сохнуть будет вечно или долго. Здравствуй плесень.
Пробуйте, и будет вам счастье. С ППУ я вижу только какие-нибудь ангары, цеха и прочий производственный строймонтаж.
ну не на куполе я попробовал. Будет ли счастье пока говориь рано, надо подождать лет так десять. Но мне кажется все будет хорошо :)

Впрочем я не настаиваю. Просто хотел обойти ограничение по утепляющим материалам в куполе.

Поправьте меня если я не прав, но мне показалось, что утеплитель в купольных конструкциях можно монтировать только изнутри?

Т.е. например пеностекло или эковату изнутри приклеить/напылить не получится?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#446   04.03.2011 — 10:07
Аватара пользователя
C
http://www.hollowfiber.ru/news?view=1454003

"Итак, гигроскопичным должен быть не утеплитель! Утеплитель должен быть «сухим» и «теплым». Влага из пододежного воздуха должна не впитываться и удерживаться в утеплителе, а выводиться. Именно для этой цели и был создан известный и зарекомендовавший себя утеплитель «Холлофайбер».

Схема «неправильного утеплителя» предельно проста.

1.Волокно впитало и/или удерживает влагу
2.Влага проводит тепло или выводит его из утепляющего пакета, который должен это тепло удерживать
3.Гигроскопичность волокна или утеплителя приводит к тому, что человек мерзнет
4.Такой утеплитель даже с громким «импортным именем» и такая «утепленная одежда» никому не нужны.

Схема работы утеплителя «Холлофайбер»
1.100% первичное полиэфирное полое волокно с нулевой гигроскопичностью не впитывает и не удерживает влаги.
2.«Абсолютно сухой утеплитель» «Холлофайбер» удерживает накопленное тепло в утепляющем слое.
3.Естественная влага человеческого тела отводится через паропроницаемый утеплитель «Холлофайбер» подкладом и конвекционно выводится в окружающую среду через мембранную («дышащую») ткань верха. Теплозащитные функции такого утеплителя максимальны. Свойства утепленной одежды идеальны для выполнения физических нагрузок в суровых климатических условиях с критично низкими температурами."
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#447   04.03.2011 — 11:01
Аватара пользователя
Ветрозащитная мембрана будет применяться обязательно!
Насчет подушек - не лучшее решение - строительный холлофайбер это довольно плотная плита... хотя и эластичная :)
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#448   07.03.2011 — 17:16
Аватара пользователя
radius писал(а):
Ветрозащитная мембрана будет применяться обязательно!
Насчет подушек - не лучшее решение - строительный холлофайбер это довольно плотная плита... хотя и эластичная :)
Виктор.
При наличии ветрозащиты можно применить и более дешевые ( Цена холофайбера весовая), более легкие маты из Холофайбера в том числе и из шариков.
Вячеслав.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#449   08.03.2011 — 13:59
Аватара пользователя
вот еще вариант назрел - сухую солому или сено измельчить уложить в полиэтиленовые прозрачные магазинные пакеты, чтобы смесь свободно гуляла в пространстве пакета, патом эти пакетики укладывать в стене без пустот

подбирать сено-солому и измельчать так чтобы патом она не повредила пакеты
гидроизоляция утеплителя обеспечена
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#450   08.03.2011 — 17:22
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
вот еще вариант назрел - сухую солому или сено измельчить уложить в полиэтиленовые прозрачные магазинные пакеты, чтобы смесь свободно гуляла в пространстве пакета, патом эти пакетики укладывать в стене без пустот

подбирать сено-солому и измельчать так чтобы патом она не повредила пакеты
гидроизоляция утеплителя обеспечена
мысли сходятся :D viewtopic.php?f=2&t=8
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#451   08.03.2011 — 17:30
Аватара пользователя
все уже давно придумано ))))
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#452   08.03.2011 — 18:16
Аватара пользователя
Познающий писал(а):
вот еще вариант назрел - сухую солому или сено измельчить уложить в полиэтиленовые прозрачные магазинные пакеты, чтобы смесь свободно гуляла в пространстве пакета, патом эти пакетики укладывать в стене без пустот

подбирать сено-солому и измельчать так чтобы патом она не повредила пакеты
гидроизоляция утеплителя обеспечена
А как этот утеплитель дышать будет в полиэтилене? Снаружи мембрана должна быть, для отвода влаги!
Не стоит ИМХО. Снаружи уложить ветрозащиту, утеплять во влажном виде изнутри, по технологии ручной укладки сухой эковаты.
_________________
Пока мы живы - смерти нет, а придет она - нас уже не будет.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#453   10.03.2011 — 18:13
Кстати, экологический утеплитель... морские травы -взмо́рниковые. Их еще называют живым морским пенопластом. Теплопроводность: класс Б - средней теплопроводности (0,087 Вт/мС').
Издавна применяли для набивки матрасов, мягкой мебели. Обладает интересным набором свойств - не гниет и мыши с насекомыми в нем не живут.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#454   10.03.2011 — 21:14
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Кстати, экологический утеплитель... морские травы -взмо́рниковые. Их еще называют живым морским пенопластом. Теплопроводность: класс Б - средней теплопроводности (0,087 Вт/мС').
Издавна применяли для набивки матрасов, мягкой мебели. Обладает интересным набором свойств - не гниет и мыши с насекомыми в нем не живут.
Надо участников с берегов Черного моря попросить ответить о камке.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#455   11.03.2011 — 06:49
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Кстати, экологический утеплитель... морские травы -взмо́рниковые. Их еще называют живым морским пенопластом. Теплопроводность: класс Б - средней теплопроводности (0,087 Вт/мС').
Издавна применяли для набивки матрасов, мягкой мебели. Обладает интересным набором свойств - не гниет и мыши с насекомыми в нем не живут.
Теплопроводность не ах, да и продуваться будут не хуже холофайбера, но жесткость у них отменная. Были у нас соседи на производстве - как раз набивали этой травой стулья. Трава действительно плохо сминается и седалищу на ней достаточно упруго. Вопрос - цена для стойки будет кусаться.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#456   11.03.2011 — 06:55
Andree писал(а):
Теплопроводность не ах, да и продуваться будут не хуже холофайбера, но жесткость у них отменная. Были у нас соседи на производстве - как раз набивали этой травой стулья. Трава действительно плохо сминается и седалищу на ней достаточно упруго. Вопрос - цена для стойки будет кусаться.
А если через измельчитель, потом вместо камыша, как в предыдущих опытах...
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#457   11.03.2011 — 07:32
Аватара пользователя
камара писал(а):
ILNARus писал(а):
Кстати, экологический утеплитель... морские травы -взмо́рниковые. Их еще называют живым морским пенопластом. Теплопроводность: класс Б - средней теплопроводности (0,087 Вт/мС').
Издавна применяли для набивки матрасов, мягкой мебели. Обладает интересным набором свойств - не гниет и мыши с насекомыми в нем не живут.
Надо участников с берегов Черного моря попросить ответить о камке.
Камка - это другое... слишком "пушистая"... и воняет при высыхании...нужна именно трава!
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#458   11.03.2011 — 08:39
Аватара пользователя
Про взморниковые не знаю, знаю про камку. Есть знакомые которые пользовали эту штуку. Опыт отрицательный - слеживается и "садится", нужен слой в 2 раза больший, чем для минваты или пенопласта, присутствует запах моря, а если точнее -воняет:), и не смотря на утверждение, что никакая живность в камке не заводится -она таки завелась!
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#459   12.03.2011 — 15:53
Аватара пользователя
ILNARus писал(а):
Andree писал(а):
Теплопроводность не ах, да и продуваться будут не хуже холофайбера, но жесткость у них отменная. Были у нас соседи на производстве - как раз набивали этой травой стулья. Трава действительно плохо сминается и седалищу на ней достаточно упруго. Вопрос - цена для стойки будет кусаться.
А если через измельчитель, потом вместо камыша, как в предыдущих опытах...
Нет, вместо салата - вкусно и полезно!
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#460   12.03.2011 — 15:58
Аватара пользователя
Andree писал(а):
ILNARus писал(а):
Andree писал(а):
Теплопроводность не ах, да и продуваться будут не хуже холофайбера, но жесткость у них отменная. Были у нас соседи на производстве - как раз набивали этой травой стулья. Трава действительно плохо сминается и седалищу на ней достаточно упруго. Вопрос - цена для стойки будет кусаться.
А если через измельчитель, потом вместо камыша, как в предыдущих опытах...
Нет, вместо салата - вкусно и полезно!
Еще добавить полкило и ветчинки - празднично.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#461   20.03.2011 — 20:39
Аватара пользователя
Размышляю по поводу и на счёт утепления эковатой.....?? О! В этом случае жидкое нанесение может заполнить абсолютно все пустоты но вот сообразить бы о вентилируемом зазоре.как??? .... (Собираюсь сделать часть дома в которой можно жить а затем и всё остальное - в таком порядке можно и утеплители разные попробовать: хотя кому какая разница) И вообще пока не могу представить такую картину: вдруг у вас прохудилась кровля и стало затекать в эту самую вату...есть ли там вент зазор или нету - определить без хорошего ливня невозможно - не так ли?
И в конечном итоге полагаю, что при мокром нанесении эковаты для обеспечения вентзазора необходимо крепить слой тонкой двп чтобы обеспечить зазор а по нему изнутри наносить эковату. Затем уже обшивка фанерой и между двп и фанерой будет необходимый вент зазор - ещё можно в двп наделать отверстий. Но можно обойтись и без них так как двп пропускает и влагу но лучше наверное с отверстиями.
Почему двп? - потому что мембрана не выдержит при мокром нанесении.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#462   21.03.2011 — 11:22
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Размышляю по поводу и на счёт утепления эковатой.....?? О! В этом случае жидкое нанесение
Цитата:
... пардон, "влажно-клеевое" нанесение.

Цитата:
может заполнить абсолютно все пустоты но вот сообразить бы о вентилируемом зазоре.как??? .... (Собираюсь сделать часть дома в которой можно жить а затем и всё остальное - в таком порядке можно и утеплители разные попробовать: хотя кому какая разница) И вообще пока не могу представить такую картину: вдруг у вас прохудилась кровля и стало затекать в эту самую вату...есть ли там вент зазор или нету - определить без хорошего ливня невозможно - не так ли?
Это проблема всех совмещенных кровель

Цитата:
И в конечном итоге полагаю, что при мокром нанесении эковаты для обеспечения вентзазора необходимо крепить слой тонкой двп чтобы обеспечить зазор а по нему изнутри наносить эковату.
Клеевое нанесение - вещь хорошая и удобная, но дорогая. Задувка эковаты в полость в полтора раза дешевле и проще. Щели забиваются также хорошо. К неструганой доске сухая эковата также хорошо липнет.

Цитата:
Затем уже обшивка фанерой и между двп и фанерой будет необходимый вент зазор - ещё можно в двп наделать отверстий. Но можно обойтись и без них так как двп пропускает и влагу но лучше наверное с отверстиями.
Почему двп? - потому что мембрана не выдержит при мокром нанесении.
Можно даже и без ДВП - использовать настил хоть из горбыля. Дешево, сердито и зазоров хоть отбавляй. Небольшие зазоры эковате не помеха - лиш бы не вывалиласть.После первого намокания-высыхания из-за росы в вензазоре такого открытого участка, эковата покрывается коркой, которая и есть такоеже ДВП, только менее прочное.
Специально же пробивать ДВП не следует. Пар и так прекрасно проходит через нее.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#463   21.03.2011 — 21:34
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Можно даже и без ДВП - использовать настил хоть из горбыля. Дешево, сердито и зазоров хоть отбавляй. Небольшие зазоры эковате не помеха - лиш бы не вывалиласть.После первого намокания-высыхания из-за росы в вензазоре такого открытого участка, эковата покрывается коркой, которая и есть такоеже ДВП, только менее прочное.
Специально же пробивать ДВП не следует. Пар и так прекрасно проходит через нее.
И откуда этот Андрюха всё знает? Я кстати тоже Андрей.) Ну вот и приходим к выводам - если из горбыля или доски третий сорт с зазорами то не думаю что при нанесении под давлением куски материала не повылетают наружу через щели. Это причём вместо OSB можно действительно положить дешёвую доску. А вот всё равно вентзазор обязателен если покроемся гидроизоляцией. Но если не гидроизолирующей мастикой и рулонкой с мягкой битумной кровлей то чем? Какая у нас альтернатива? Гонт-? Отпадает. Оцинковка? Что то в этом есть но вряд ли это будет дешевле (не считал кстати). Хочется найти что то бюджетное чтоб дешёво и сердито.)) Кстати при частичном заселении можно подумать о разных утеплителях в разных частях дома. Чем я не вирус круглой формы?)) А вообще было бы круче сразу сделать скорлупку одним слоем так сказать - чтобы сразу и мастика и гидроизоляция и черепица. Что это - кожа дьявола)) ? Как вы думаете - дерновую крышу банный куполок выдержит? И как же хочется иметь экологически чистые материалы над головой. Камышовая крыша - вот кажется это что то. Однако при наших уклонах наверху возможно нет причин рисковать накрываться камышом.
Хотя если битумная черепица то есть смысл сделать разноцветный рисунок треугольников - эстетика - огромный плюс. Алюминиевая черепица? Не сравнивал - что дороже?
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#464   23.03.2011 — 13:01
Аватара пользователя
Ra Manu писал(а):
Andree писал(а):
Можно даже и без ДВП - использовать настил хоть из горбыля. Дешево, сердито и зазоров хоть отбавляй. Небольшие зазоры эковате не помеха - лиш бы не вывалиласть.После первого намокания-высыхания из-за росы в вензазоре такого открытого участка, эковата покрывается коркой, которая и есть такоеже ДВП, только менее прочное.
Специально же пробивать ДВП не следует. Пар и так прекрасно проходит через нее.
И откуда этот Андрюха всё знает? Я кстати тоже Андрей.)
Опыт - сын ошибок трудных, понимаш... Сам живу в эковате, некоторых соседей на это подсадил, друзей... все довольны. Ктому же бескорыстный интерес к строительной физике у меня плавно перетек в профессиональные труды на ниве конструирования и сертификации всяких там стен, кровель, фасадов из кирпича, дерева, перлита и иных материалов. Вот теперь куполами занялся. Но это пока для души. Надеюсь, что пока...
Цитата:
Ну вот и приходим к выводам - если из горбыля или доски третий сорт с зазорами то не думаю что при нанесении под давлением куски материала не повылетают наружу через щели.
Все зависит от размера щелей.
Цитата:
Это причём вместо OSB можно действительно положить дешёвую доску. А вот всё равно вентзазор обязателен если покроемся гидроизоляцией.
Да, обязателен. На фасаде можно обойтись зазором в 2-3 см, а нат кровле 5-8 см обязательно.
Цитата:
Но если не гидроизолирующей мастикой и рулонкой с мягкой битумной кровлей то чем? Какая у нас альтернатива? Гонт-? Отпадает. Оцинковка? Что то в этом есть но вряд ли это будет дешевле (не считал кстати). Хочется найти что то бюджетное чтоб дешёво и сердито.))
Дешевле крыть только матом, но от дождя это не помогает:)).
Цитата:
Как вы думаете - дерновую крышу банный куполок выдержит?
Считать надо. Но в нашем регионе дерновые крыши попробовали и до сих пор плюются.
Цитата:
Хотя если битумная черепица то есть смысл сделать разноцветный рисунок треугольников - эстетика - огромный плюс. Алюминиевая черепица? Не сравнивал - что дороже?
Дороже денег только деньги. А ваша крыша будет стоить ровно столько, насколько вы себя любите. Я за алюминий, но он в разы дороже битумки. Вот и люби себя после этого...
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#465   25.03.2011 — 08:09
Аватара пользователя
Уже упоминавшийся купол в Крыму утеплили эковатой Обшили гипсаком и задули эковату между фанерой и гипсом без вентзазора. Походу хозяин достаточно мощного по финансам проекта легко доверился эковатчикам, мол и без вензазора усе будет гут....
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#466   25.03.2011 — 09:28
Аватара пользователя
Эковатчики задувают эковату, а вопросы с вензазорами решают ГАПы, ГИПы, технадзор. Если богатенький хозяин решил сэкономить на проектировании и надзоре, то это его выбор. Если не хочешь платить сейчас, то прийдется расплачиваться потом.

Чтобы гарантировать утеплитель от намокания обязательно нужно делать расчет на влагонакопление. Такие расчеты не делаются в двух случаях:
1. когда стена однородна по паропроницаемости и выдерживается норматив на сопротивление паропроницанию,
2. когда ставится мощная пленочная пароизоляция.

Чтобы не заниматься расчетами самому, можно использовать конструкции хорошо себя зарекомендовавшие, поверенные опытом.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#467   25.03.2011 — 09:29
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Уже упоминавшийся купол в Крыму утеплили эковатой Обшили гипсаком и задули эковату между фанерой и гипсом без вентзазора. Походу хозяин достаточно мощного по финансам проекта легко доверился эковатчикам, мол и без вензазора усе будет гут....
А какие проблемы начались? Уже и фотографии есть?
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#468   25.03.2011 — 20:32
Аватара пользователя
Andree писал(а):
gomer писал(а):
Уже упоминавшийся купол в Крыму утеплили эковатой Обшили гипсаком и задули эковату между фанерой и гипсом без вентзазора. Походу хозяин достаточно мощного по финансам проекта легко доверился эковатчикам, мол и без вензазора усе будет гут....
А какие проблемы начались? Уже и фотографии есть?
Дык тока на прошлой неделе задули, рано еще проблемам возникать. Да и че реально может хозяин увидеть? А главное как ? Все зашито гкл, разве любопытство заставит откручивать его и щупать утеплитель.
_________________
One love, One heart
Let's get together and feel all right
(Bob Marley)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#469   29.03.2011 — 18:17
Аватара пользователя
не так давно на рынке появились маты из льняного волокна
http://flaxen.ru/files/price.html
http://www.maggricom.ru/
http://www.val-flax.ru/nashi-tseny/

некоторые еще только планируют выпуск
http://altay-len.test2.mitra.ru/ru/prod ... gnebi.html

утеплитель новый
цена не маленькая - от 3500р за м3

кроме цены мне утеплитель поравился
в совокупности с заменой пены той же льняной паклей (трудоемко, зато результат) получится очень натуральный домик

еще вопрос связующего в этих матах пока тоже открыт
_________________
Я желаю всем Счастья
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#470   29.03.2011 — 20:03
Аватара пользователя
выше выкладывал ссылку на лёнматы, там связующее вроде как ППУ
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#471   29.03.2011 — 20:26
Аватара пользователя
gomer писал(а):
Дык тока на прошлой неделе задули, рано еще проблемам возникать. Да и че реально может хозяин увидеть? А главное как ? Все зашито гкл, разве любопытство заставит откручивать его и щупать утеплитель.
А в самом деле - накрыть хозяина непромокаемым целофановым плащом без вент зазора - экак он "запоёт" благим матом. Что дом что тело требует вентиляции. И о чём они без головы думают.....? Думаю будет долго она влагу накапливать до какой то критической точки ну а потом начнёт разлагаться раньше времени.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#472   30.03.2011 — 11:32
Аватара пользователя
Подниму старую любимую тему. Вот цитата:
камара писал(а):
C
http://www.hollowfiber.ru/news?view=1454003
"Итак, гигроскопичным должен быть не утеплитель! Утеплитель должен быть «сухим» и «теплым». Влага из пододежного воздуха должна не впитываться и удерживаться в утеплителе, а выводиться. Именно для этой цели и был создан известный и зарекомендовавший себя утеплитель «Холлофайбер».
Схема «неправильного утеплителя» предельно проста.
1.Волокно впитало и/или удерживает влагу
2.Влага проводит тепло или выводит его из утепляющего пакета, который должен это тепло удерживать
3.Гигроскопичность волокна или утеплителя приводит к тому, что человек мерзнет
4.Такой утеплитель даже с громким «импортным именем» и такая «утепленная одежда» никому не нужны.
Схема работы утеплителя «Холлофайбер»
1.100% первичное полиэфирное полое волокно с нулевой гигроскопичностью не впитывает и не удерживает влаги.
2.«Абсолютно сухой утеплитель» «Холлофайбер» удерживает накопленное тепло в утепляющем слое.
3.Естественная влага человеческого тела отводится через паропроницаемый утеплитель «Холлофайбер» подкладом и конвекционно выводится в окружающую среду через мембранную («дышащую») ткань верха. Теплозащитные функции такого утеплителя максимальны. Свойства утепленной одежды идеальны для выполнения физических нагрузок в суровых климатических условиях с критично низкими температурами."
Про одежду все верно, почти. Теплозащитные свойства утеплителю придает НЕПОДВИЖНЫЙ СУХОЙ ВОЗДУХ. Если воздух движется, то возникает конвективный перенос тепла. При высокой воздухопроницаемости конвекция может свести на нет все усилия сделать утеплитель легче, воздухонаполненнее. По поводу сухости воздуха. Воздух под одеждой ОЧЕНЬ ВЛАЖНЫЙ. Гораздо влажнее, чем в здании, где находятся люди. Дело в том, что вся влага, испарившаяся из кожи человека должна попасть в одежду, а в помещения обязательно вентилируются и в стены попадает не более 10% имеющейся там влаги. Это можно подсчитать, зная сопротивление паропропусканию обычных "дышащих" стен и кол-во влаги в воздухе. Отсюда получаем. что кол-во влаги, идущее через стены может на порядок отличаться от аналогичного потока через куртку. Понятно, что если этот десятикратный поток начнет впитываться в утеплитель, то теплопроводность может резко возрасти, что мы часто наблюдаем в промокших, обмерзших ватниках.

Но и синтепоны "промокают". Нет, не само волокно, а его поверхность удерживает влагу и начинает легко проводить тепло. А при низких температурах еще и обмерзает, что дополнительно увеличивает теплопотери. Другое дело, что синтепон при обмерзании сохраняет форму и немалый запас воздуха, и при этом его теплопроводность увеличиватся не так резко как у ваты или пуха, которые намокая теряют форму, слеживаются, сминаются и теряют теплозащитные свойства. К тому же мокрый синтепон в одежде легко сохнет при движении человека, чего у ватника не наблюдается. Плюс к этому синтепон начинает обмерзать снаружи, т.к. хорошо проводит воздух. А вата мокнет как снаружи, так и от взмокшей одежды. Это все пишу по опыту зимних походомв своих и прочих туристов, которые прекрасно знают как трудно высушить ватник и как греет полумерзлый синтепоновый спальник.

В строительных конструкциях с их регулируемым паропроницанием, значительно больших ( в десятки раз) обемах теплоизоляции немного другой расклад. Способность эковаты впитать немного влаги (до 20%) в свое волокно позволяет держать сухим воздух между волокнами, долго избегать обмерзания волокон снаружи. При возможности пропускать влагу через себя эти 20% придают целюлозным утеплителям большое преимущество перед синтетикой, которой ,минвате например, 3% - уже предел (см. СНИП по теплотехнике)

Вот и выходит, что если промокший ватник - хрен просушишь, то ДА ЗДРАВСТВУЮТ СИНТЕПОН и ХОЛОФАЙБЕР! А если небольшое увлажнение целюлозного волокна не приводит к потерям тепла, да еще есть возможность эфективно сушить его через паропроницаемую облицовку или вентзазор, то ЭКОВАТА иногда лучшее решение для теплоизоляции. Кстати, там где есть место и время сушить ватники и пуховки синтепоном особенно не заморачивались. Например, альпинисты всегда щеголяли в пуховках. Туристам же для долгих зимних походов синтепон был сподручнее: сушить негде. а тепло, хоть и обмерз спльник немного.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители, гидро-паро-ветроизоляции
#473   28.04.2011 — 11:40
Аватара пользователя
Хоть да этого ещё дожить надо но пока думаю как же сделать вент зазор при влажном нанесении эковаты. обрешётка какая то быть должна. Получается надо ставить двп а сверху обршётку на которую крепить осп. Эковата напылится на двп .
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#474   09.05.2011 — 21:51
Аватара пользователя
Andree писал(а):
А если небольшое увлажнение целюлозного волокна не приводит к потерям тепла, да еще есть возможность эфективно сушить его через паропроницаемую облицовку или вентзазор, то ЭКОВАТА иногда лучшее решение для теплоизоляции. Кстати, там где есть место и время сушить ватники и пуховки синтепоном особенно не заморачивались. Например, альпинисты всегда щеголяли в пуховках. Туристам же для долгих зимних походов синтепон был сподручнее: сушить негде. а тепло, хоть и обмерз спльник немного.
Подниму прошлый вопрос - чтобы обеспечить вент зазор эковате нужно городить обрешётку а эковату отделять двп (дырки конечно сверлить в ней не будем). И в таком уж случае имея обрешётку просто возможно покрывать купол не дорогущей фанерой а необрезной доской что подешевле. Затем доску обрабатываем олифой...Насчёт подкладочного ковра задумался - в принципе если настил из доски сделан хорошо - то подкладочный ковёр под битумную черепицу не нужен. А вы как думаете?
( Имеется в виду мокрое нанесение эковаты - чтобы во все щели) Затем для эковаты мемрану не ставим - только во влажных помещениях но и тут можно обойтись без мембраны.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#475   10.05.2011 — 01:14
Andrey Manuylau писал(а):
Подниму прошлый вопрос - чтобы обеспечить вент зазор эковате нужно городить обрешётку а эковату отделять двп (дырки конечно сверлить в ней не будем). И в таком уж случае имея обрешётку просто возможно покрывать купол не дорогущей фанерой а необрезной доской что подешевле. Затем доску обрабатываем олифой...Насчёт подкладочного ковра задумался - в принципе если настил из доски сделан хорошо - то подкладочный ковёр под битумную черепицу не нужен. А вы как думаете?
Мокрое нанесение можно и на паропроницаемую мембрану делать. Вот только задувают ли по-мокрому на потолки?
Доски резать/монтировать намаешься, да и как бы их не скрутило, ведь закреплены они будут лишь в 25мм с краев. Но сэкономить на толщине фанеры и мдвп можно, добавив по три 50-х бруска в каждый треугольник купола, что еще и общую жесткость повысит.
Подкладочный ковер по инструкциям кладется сплошняком при уклоне менее 18* и вдоль всех коньков, торцов, карнизных свесов и вальм - а у нас эти вальмы везде.

888.jpg
888.jpg [ 89.92 Кб | Просмотров: 80683 ]
r31-301.pdf [59.01 Кб]

Скачиваний: 740
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#476   10.05.2011 — 11:52
Аватара пользователя
Andrey Manuylau писал(а):
П И в таком уж случае имея обрешётку просто возможно покрывать купол не дорогущей фанерой а необрезной доской что подешевле.
Обычно так и делают, когда есть необрезная доска или горбыль, а денег на фанеру нет.

Цитата:
Затем доску обрабатываем олифой...
.... и выясняется, что дешевле было купить фанерку.:)))

Цитата:
Насчёт подкладочного ковра задумался - в принципе если настил из доски сделан хорошо - то подкладочный ковёр под битумную черепицу не нужен. А вы как думаете?
Если на подкладку взять обычный рубероид, то особо не разоришься, а в деньгах сэкономишь. и технологию соблюдешь.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#477   13.05.2011 — 21:07
Аватара пользователя
Andree писал(а):
Если на подкладку взять обычный рубероид, то особо не разоришься, а в деньгах сэкономишь. и технологию соблюдешь.
В принципе консенсус.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#478   14.05.2011 — 03:42
Andrey Manuylau писал(а):
Andree писал(а):
Если на подкладку взять обычный рубероид, то особо не разоришься, а в деньгах сэкономишь. и технологию соблюдешь.
В принципе консенсус.
Рубероид менее прочен, толще и хуже гнется - внешний вид покрытия может пострадать. Если уж сильно экономить, то лучше взять Бикрост, Бикроэласт (и еще много как оно называется) ХПП стоит он (около 40р/м2)
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#479   18.05.2011 — 12:32
Аватара пользователя
Nick писал(а):
Andrey Manuylau писал(а):
Andree писал(а):
Если на подкладку взять обычный рубероид, то особо не разоришься, а в деньгах сэкономишь. и технологию соблюдешь.
В принципе консенсус.
Рубероид менее прочен, толще и хуже гнется - внешний вид покрытия может пострадать. Если уж сильно экономить, то лучше взять Бикрост, Бикроэласт (и еще много как оно называется) ХПП стоит он (около 40р/м2)
Если сравнить рубероид и то, что продают на подкладку с шинглзом, то разницы по качеству большой не будет: тоже битум, тоже картон. А так, нет предела совершенству .... за ваши деньги, конечно.
_________________
"Мудрей всего - время, ибо оно обнаруживает все".
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#480   18.05.2011 — 22:40
Andree писал(а):
тоже битум, тоже картон.
Подкладочные ковры на картонной основе не делают. Чаще стеклохолст, реже полиэстер.
И если уж на то пошло, то купить один рулон вышеупомянутых материалов, для наплавки на макушку купола (где уклон менее 18*) все же стоит.
Ответить с цитатой