* Регистрация    * Вход
Проектирование | Теория и концепции | Объекты участников
Практические вопросы | Предпринимательство | Проекты сообщества



Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#601   05.06.2012 — 20:36
Аватара пользователя
BRONIS писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Akvalar писал(а):
Какие вообще есть варианты максимально бесплатного утеплителя?\[/quote\]
Бесплатное это обычно ненужное не престижное и рядом, в моём регионе это опилки, у кого то солома или кастра возможно скорлупа орехов каких либо, шлак котельных. Утеплителя обычно нужно много для дома, поэтому то что в других регионах бесплатно у вас за счёт транспортировки будет стоить дороже "парока".
Что-то ни кто не прореагировал на мох-сфагнум?!
Мох - интересно!
И где его брать? Как выращивать? Долго ли растет? Каковы качества?
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#602   06.06.2012 — 05:58
Аватара пользователя
radius писал(а):
BRONIS писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Akvalar писал(а):
Какие вообще есть варианты максимально бесплатного утеплителя?\[/quote\]
Бесплатное это обычно ненужное не престижное и рядом, в моём регионе это опилки, у кого то солома или кастра возможно скорлупа орехов каких либо, шлак котельных. Утеплителя обычно нужно много для дома, поэтому то что в других регионах бесплатно у вас за счёт транспортировки будет стоить дороже "парока".
Что-то ни кто не прореагировал на мох-сфагнум?!
Мох - интересно!
И где его брать? Как выращивать? Долго ли растет? Каковы качества?
Я тоже порой задаюсь вопросом к предложениям про некоторые бесплатные утеплители собрать мха для конопатки это одно, кстати тоже ещё то удовольствие, но утеплителя для дома нужно очень много, чтоб стать бесплатным он должно где то лежать горой как отходы, побочный продукт какого либо предприятия которые не могут или не хотят из за дороговизны процесса утилизировать и рады любому кто их заберёт, а где взять горы мха? Мне нужно ~70м куб утеплителя, сколько м кв мне нужно ободрать болото чтоб собрать это количество, потом вывести из леса, довести его ещё кондиции применения, если купить то получается 17500$ это 1750 мешков по 40 литров самая низкая цена которую нашёл. Возможно это очень хороший утеплитель и экологичный, но либо дорого либо очень сложно.http://www.fialki-senpolii.ru/uxod-za-f ... zagotovka/ здесь есть кое что как собрать и сохранить мох-сфагнум.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#603   11.07.2012 — 19:32
Аватара пользователя
горит он превоссходно, быстро и с хорошим жаром. если сухой.
есть вариант с антипиренами, но они вроде бы не особо полезные для жилого помещения.
делать вентиляцию изнутри и снаружи - очень весёлая затея. вообще-то утепление работает только в случае, если внутренний воздух не выходит наружу. иначе это просто не понятно что, но точно не теплоизоляция.

чем ближе к холоду, тем теплоизолирующие свойства в идеале должны повышаться. точка росы лежит всегда внутри утеплителя, это неизбежно и в общем-то нормально.
чем лучше утеплитель - тем ближе к холодной поверхности.
поскольку перегрев летом не такая актуальная проблема для средних широт, как переохлаждение зимой, и решается проветриванием или кондиционером, а не кубометрами дров или газа, то имеет смысл в основном говорить про защиту от холода.
из помещения влага пойдёт в утеплитель только в одном случае - если нет пароизоляции.
а из атмосферы влага в утеплитель пойдёт только в случае дыры во внешней гидроизоляции, но это для любых утеплителей без замкнутых пор справедливо. поэтому гидроизоляция не бывает излишней, сколько бы её ни было :)
нормально сделанная пароизоляция и контролируемая принудительная вентиляция каркаса обеспечат сохранность как каркаса, так и утеплителя.

зы: я понимаю, что вентилируемый фасад - это отличное решение, но в случае сферы это не самая лучшая затея :)
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#604   12.07.2012 — 05:15
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
горит он превоссходно, быстро и с хорошим жаром. если сухой.
есть вариант с антипиренами, но они вроде бы не особо полезные для жилого помещения.
делать вентиляцию изнутри и снаружи - очень весёлая затея. вообще-то утепление работает только в случае, если внутренний воздух не выходит наружу. иначе это просто не понятно что, но точно не теплоизоляция.

чем ближе к холоду, тем теплоизолирующие свойства в идеале должны повышаться. точка росы лежит всегда внутри утеплителя, это неизбежно и в общем-то нормально.
чем лучше утеплитель - тем ближе к холодной поверхности.
поскольку перегрев летом не такая актуальная проблема для средних широт, как переохлаждение зимой, и решается проветриванием или кондиционером, а не кубометрами дров или газа, то имеет смысл в основном говорить про защиту от холода.
из помещения влага пойдёт в утеплитель только в одном случае - если нет пароизоляции.
а из атмосферы влага в утеплитель пойдёт только в случае дыры во внешней гидроизоляции, но это для любых утеплителей без замкнутых пор справедливо. поэтому гидроизоляция не бывает излишней, сколько бы её ни было :)
нормально сделанная пароизоляция и контролируемая принудительная вентиляция каркаса обеспечат сохранность как каркаса, так и утеплителя.

зы: я понимаю, что вентилируемый фасад - это отличное решение, но в случае сферы это не самая лучшая затея :)
как вы видите контролируемую принудительную вентиляцию каркаса? в любом случае должен быть вентзазор
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#605   12.07.2012 — 08:23
Аватара пользователя
я вижу это или пропилами по краям балок, или одним отверстием в балке, сделанном пёркой.
снизу воздух засасывается, проходит через все эти дырки по всем треугольникам, и сверху выбрасывается вентилятором в атмосферу. поскольку утеплитель планируется уложить по внешним кромкам рёбер, внутри треугольников ничего не будет мешать прохождению воздуха.

то есть воздух будет проходить между внутренней обшивкой и пароизоляцией.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#606   12.07.2012 — 09:00
Аватара пользователя
АЭС писал(а):
я вижу это или пропилами по краям балок, или одним отверстием в балке, сделанном пёркой.
снизу воздух засасывается, проходит через все эти дырки по всем треугольникам, и сверху выбрасывается вентилятором в атмосферу. поскольку утеплитель планируется уложить по внешним кромкам рёбер, внутри треугольников ничего не будет мешать прохождению воздуха.

то есть воздух будет проходить между внутренней обшивкой и пароизоляцией.
То есть воздух будет нагреваться через пароизоляцию и уносить тепло из дома?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#607   12.07.2012 — 09:50
Аватара пользователя
Наверное объяснил плохо я...
мысль по пирогу стены следующая (изнутри наружу): внутренняя обшивка частично вагонка частично ОСП, далее пустые треугольники каркаса, далее сплошная пароизоляция с проклейкой стыков, далее снаружи каркаса уложен рукав полипропиленовый с перлитом внутри, по образцу домов из мешкогрунта, далее гидроизоляция либо штукатуркой с жидким стеклом, либо просто два слоя резиновой краски прямо по мешкам.
воздух внутри выбрасывается сверху вентилятором через клапан, то есть пока вентилятор не крутит - клапан закрыт и воздух ни наружу, ни внутрь не уходит. периодичность включения выставлю либо по таймеру, либо по датчику СО2 или температуре.
то, что с выбрасываемым воздухом будет уноситься часть тепла - это неизбежно в любом случае, на рекуперативную вентиляцию пока не созрел. то есть отработанный воздух будет засасываться снизу стен, проходить вверх через все треугольники, и выбрасываться наружу. приточка пассивная, возможно через радиатор для подогрева в зимний период. радиатор подключен параллельно с водяным ТП.

объясню почему хочу делать именно так: перлит очень хороший теплоизолятор, и слоя в 30 см будет более чем достаточно для хорошей теплоизоляции. так как планирую собирать каркас на коннекторе "труба-лента", то при такой укладке теплоизоляции автоматически решается вопрос с мостиками холода через коннекторы. плюс мешки укладываются с трамбовкой, по сути получается бесшовная теплоизоляция, частично самонесущая, то есть не нагружающая каркас.
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#608   13.07.2012 — 08:51
Аватара пользователя
Мох образует торф, торф возобновляемый источник энергии, Россия занимает второе место в мире по его запасам, когда приняли лесной кодекс производители утеплителей и заготовители древесины вступив в преступный сговор с мировым капиталом с помощью гостей из бывших сов. республик поджигали торф, потом мудрейшие думцы приняли новый закон и инициировали затопление торфа.
Из торфа может изготавливаться все то же самое что и из нефти, ткань из торфа обладает уникальными свойствами, с добавкой кремния или глины не горит, антибактериальная, способна пропускать и очищают воздух и задерживать воду, дом из торфа это шотландское виски, при этом он содержит вещество снижающее похмельный синдром, торфяные ванны лучшее средство от всякой хандры, бани купели купола из торфа лучшее из всего что требуется на новом участке.
Первые поселенцы в Сибири и на Севере строили торфянки. Могу поделится опытом использования торфа и строительстве из него домов куполов. Проект и конструктивное предложение по использованию торфа в качестве утеплителя рассмотрена на заседании экспертного совета в МЧС и принято на вооружение для массового строительства в экстремальных условиях. Рынок производителей утеплителей из других материалов и традиционный консерватизм все что мешает использовать торф, как это было в 20-е годы.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#609   13.07.2012 — 20:27
Аватара пользователя
"Морские шарики
Так называемые «шары Нептуна» являются природным материалом, которые самостоятельно образуется в полосе прибоя из морских водорослей. После несложной обработки он превращается в прекрасный изоляционный материал, главное достоинство которого – экологичность."
http://www.neptutherm.de/projekt2.html

2-new-materials-for-interior.jpg
2-new-materials-for-interior.jpg [ 112.95 Кб | Просмотров: 78538 ]
images.jpg
images.jpg [ 11.97 Кб | Просмотров: 78538 ]
ue_oeko-daemmstoff_alle_groß.jpg
ue_oeko-daemmstoff_alle_groß.jpg [ 113.03 Кб | Просмотров: 78538 ]
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#610   14.07.2012 — 05:38
Аватара пользователя
кроме неприятного запаха они прекрасно подходят для заполнения между слоями
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#611   21.07.2012 — 03:12
Я хочу сделать 2 каркаса. Во внутреннем утеплитель 15 см и потом на этом же каркасе еще 10 см. Потом ветрозащита. и второй каркас через 5см. На наружнем каркасе всё традиционно. Но вот вопросы: не ослабляю ли я внутр каркас отсутствием обшивки (остается только внутренняя в помещение) и как крепить веторзащиту на 10см утеплителя (сплошной ковер на каркасе)? Воздух ходит внизу меж каркасов, а вот выходит как? Думал об объединенной трубе: внутри по центру печная сендвич труба, вокруг собственно подкровельный воздух со всего купола. Или отдельными аэраторами, но зимой снегом заметет боюсь..??
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#612   21.07.2012 — 10:04
Аватара пользователя
без рисунка вопрос сложный
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#613   23.07.2012 — 06:54
Аватара пользователя
Ученик писал(а):
Я хочу сделать 2 каркаса. Во внутреннем утеплитель 15 см и потом на этом же каркасе еще 10 см. Потом ветрозащита. и второй каркас через 5см. На наружнем каркасе всё традиционно. Но вот вопросы: не ослабляю ли я внутр каркас отсутствием обшивки (остается только внутренняя в помещение) и как крепить веторзащиту на 10см утеплителя (сплошной ковер на каркасе)? Воздух ходит внизу меж каркасов, а вот выходит как? Думал об объединенной трубе: внутри по центру печная сендвич труба, вокруг собственно подкровельный воздух со всего купола. Или отдельными аэраторами, но зимой снегом заметет боюсь..??
С внутреннего каркаса снимается масса нагрузок ветровая, снеговая, окна остаётся только утеплитель, внутренняя обшивка и опирание перекрытия межэтажного, так что ничего страшного.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#614   23.07.2012 — 16:54
Хорошо. Успокоил. Спасибо.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#615   01.09.2012 — 17:55
Аватара пользователя
нуф-нуф писал(а):
radius писал(а):
BRONIS писал(а):
нуф-нуф писал(а):
Akvalar писал(а):
Какие вообще есть варианты максимально бесплатного утеплителя?\[/quote\]
Мох - интересно!
И где его брать? Как выращивать? Долго ли растет? Каковы качества?
Я тоже порой задаюсь вопросом к предложениям про некоторые бесплатные утеплители собрать мха для конопатки это одно, кстати тоже ещё то удовольствие, но утеплителя для дома нужно очень много, чтоб стать бесплатным он должно где то лежать горой как отходы, побочный продукт какого либо предприятия которые не могут или не хотят из за дороговизны процесса утилизировать и рады любому кто их заберёт, а где взять горы мха? Мне нужно ~70м куб утеплителя, сколько м кв мне нужно ободрать болото чтоб собрать это количество, потом вывести из леса, довести его ещё кондиции применения, если купить то получается 17500$ это 1750 мешков по 40 литров самая низкая цена которую нашёл. Возможно это очень хороший утеплитель и экологичный, но либо дорого либо очень сложно.http://www.fialki-senpolii.ru/uxod-za-f ... zagotovka/ здесь есть кое что как собрать и сохранить мох-сфагнум.
Я вспомнил про мох, тк гдето читал, что можно использовать в качестве утеплителя, каким то образом смешивая с глиной. При этом он становится не горючим, при частичном сохранении остальных своих свойств. Но где этот материал - вспомнить и найти не могу.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#616   01.09.2012 — 18:21
Аватара пользователя
Тут есть кое-какие соображения по мху
http://www.forumhouse.ru/threads/102293/
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#617   07.09.2012 — 20:18
Аватара пользователя
BRONIS писал(а):
Тут есть кое-какие соображения по мху
http://www.forumhouse.ru/threads/102293/
По применению мха в качестве утеплителя - есть некоторое обсуждение и на нашем форуме.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#618   22.11.2012 — 15:32
Друзья, в отношении камышовых матов(плит и т. д.), это тростник везде фигурирует (он похож на бамбуковую удочку),камыш это нечто другое-у него семенной початок похож на эскимо состоящее из пуха,вот он то и имеет сотовую структуру на срезе, легок.Побег смахивает на лук-порей только 1,5-2м высотой.Есть еще "рогоз"-это такие конусообразные,длинной1-1.5м, побеги,растут кустом ,на срезе , тоже ,имеет сотовую структуру.Вот камыш (или чакан-у нас его так обзывают) в сухом виде не больше 100кг /м3 весят-из них маты для пчел делают, для утепления гнезда,вместо подушек.НО... сейчас все это удовольствие - редкость ,т.к. повсеместно вытесняется тростником.раньше химии было поменьше камыша и рогоза было много сейчас все наоборот
.тростником- штука тяжелая, прям как хворост.при плотной укладке в1м3 никак не меньше 200-300кг( Хоть и не взвешивал но порезал и потаскал прилично).Тростник растет не берегу,камыш и рогоз собирают с воды или по льду.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#619   22.11.2012 — 16:00
Что если стебли тростника несильно порезать поперечно , раздавить виброплитой и засыпать в модель-форму треугольника обрызгивая из пульверизатора жидким стеклом(канцелярский клей),прослоить газетами.ч/з скажем 5 см получим монолитный блок т.к. треугольник в куполе конусный- то и входить блок будет точно и плотно.силикат натрия тоже хорошая огнезащита. как вам такая идея? что скажете -мастера.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#620   22.11.2012 — 16:12
Аватара пользователя
doctor писал(а):
Что если стебли тростника несильно порезать поперечно , раздавить виброплитой и засыпать в модель-форму треугольника обрызгивая из пульверизатора жидким стеклом(канцелярский клей),прослоить газетами.ч/з скажем 5 см получим монолитный блок т.к. треугольник в куполе конусный- то и входить блок будет точно и плотно.силикат натрия тоже хорошая огнезащита. как вам такая идея? что скажете -мастера.
зачем переводить продукт когда есть для связующего дешёвая бумага-целлюлоза
viewtopic.php?p=6639#p6639
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#621   22.11.2012 — 16:26
Хочу дополнить. Тростник и солома пахнут специфически, поэтому, без пароизоляционной мембраны, изнутри , не обойтись-навязчивый запах может сильно ,через какое то время,начать раздражать.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#622   22.11.2012 — 16:32
Аватара пользователя
doctor писал(а):
Хочу дополнить. Тростник и солома пахнут специфически, поэтому, без пароизоляционной мембраны, изнутри , не обойтись-навязчивый запах может сильно ,через какое то время,начать раздражать.
Не знаю не знаю..вот взял понюхал - запаха почти нет. Плита из опилок и то пахнет сильней. Может быть свежий и пахнет. Я косил зимой, может быть из за этого влаги по минимуму и потому не воняет.
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#623   22.11.2012 — 16:34
С бумагой напряг.Макулатуру собирать не с руки,как то,да и стар уже в пионера играть .А вот уплотнение торцов плиты и ребер, да еще и с помощью "пневмоплевалки" при монтаже -очень привлекательно. вам респект и уважуха за идею имиксированием бумаги, просто супер-сам нипочем бы не допер
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#624   22.11.2012 — 16:36
нагревается и пахнет и весьма интенсивно
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#625   22.11.2012 — 18:46
так и не понял на чем остановить выбор в теплоизоляторах для купола. к стати замечательный калькулятор по теплотехнике(ограждениям).просто чудо игруха.На следующий год уже купол монтировать а выбор сделать трудно.Не хочется чтоб лет ч-з эдак 5 он рухнул на голову от гнили ребер иль коннекторов. Практики - что посоветуете
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#626   04.12.2012 — 06:02
В отношении эковаты.Видимо есть возможность ее изготовления в необходимых количествах в циклоне за счет трения во встречных потоках вихрей ,растительного сырья.Вопрос лишь в создании мощного потока воздуха.
В роликах YouTube была такая "молотилка"-в порошок измельчает из дерева что то вроде ваты получается.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#627   24.12.2012 — 07:04
Аватара пользователя
Укрепился во мнении использования для утепления опилок, посмотрев ролик Бат, Комплект дома. http://ds-doma.ru/publ/2-6-2 На 21 минуте показывают немецкую фабрику по производству домов с повышенными эко требованиями, в качестве утеплителя используют опилки. В конце фильма видно, что заказчик всё же взял минвату видимо не потянул экологию, а у нас пока халява, а люди сами хотят чего похуже лишь бы за деньги.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#628   24.12.2012 — 07:39
Пока на дворе зима эксперементирую дома с газетной бумагой + жидкое стекло
Получается довольно плотная масса, правда сохнет очень долго
есть мысль в процессе замачивания бумаги добавлять огне- биозащитную пропитку
в идеале вспенить бы эту массу, только никак не пойму чем?
у кого какие мысли?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#629   24.12.2012 — 09:03
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
Пока на дворе зима эксперементирую дома с газетной бумагой + жидкое стекло
Получается довольно плотная масса, правда сохнет очень долго
есть мысль в процессе замачивания бумаги добавлять огне- биозащитную пропитку
в идеале вспенить бы эту массу, только никак не пойму чем?
у кого какие мысли?
Наберите в поисковике "Жидкое стекло: применение в дачном строительстве". Найдёте оду жидкому стеклу, оно и био защита и антиперен, в одном флаконе есть ли смысл что либо добавлять.
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#630   24.12.2012 — 09:42
Возможно, я поджигать еще не пробовал, вот испытаю там видно будет
А вот насчет вспенить бы есть мысли?
И объем увеличить и плотность понизить
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#631   24.12.2012 — 10:59
Аватара пользователя
общался на тему жидкого стекла с человеком, который им пользовался. плюётся и обзывает "разводом по жиже"
_________________
Внутри каждого циничного человека живет разочарованный идеалист.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#632   24.12.2012 — 11:42
Аватара пользователя
смотря, что ожидать, я сталкивался с силикатным клеем только в детстве, как клей он не очень коробит бумагу, но другого для бумаги, картона не было либо было жалко переводить на канцелярию, в воде разбухает, не горит и мешает горению, это его свойство тоже считалось минусом, как он по био защите ???
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#633   24.12.2012 — 14:59
Аватара пользователя
Nikolas писал(а):
в идеале вспенить бы эту массу, только никак не пойму чем?
у кого какие мысли?
взбить миксером. Добавить шампунь))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#634   09.01.2013 — 05:57
Аватара пользователя
Немецкий сайт по утеплению опилками http://www.holz-lehmhaus.de/videos.html С этого сайта перевод характеристик.

Технические характеристики - Жасмин природных изоляции

Уникальные особенности - подтвердил немецкий институт технологии строительства

Сопротивление плесени
не развитие грибковых (около 8-10% нормальной влажности)
Летний зной защита / фазовый сдвиг ca. 15h
Плотность около 90 - 110 кг / м ³
Теплопроводность в соответствии с DIN 52616: ^ тр = 0,040 Вт / мК
Расчетное значение теплопроводности: R = 0,045 Вт / мК
Диффузии водяного пара коэффициент сопротивления: μ = 2
Класс противопожарной безопасности в соответствии с DIN 4102 B 2 T. 4
Гигроскопические равновесной влажности при 23 ° C и 80% относительной влажности 13%
РН 8,5 - Нормальная влажность 8-10%

Утвержден Немецкий институт по созданию
Не забудьте, что этот метод запатентован
Jasmin

_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#635   15.01.2013 — 06:49
Аватара пользователя
И все таки про войлок. Кто нить может обьяснить.
Захожу на сайт, торгующий юртами, например http://www.gold-yurt.ru/faq и читаю там следующее -

Цитата:
Вопрос:
2) При какой самой низкой температуре можно использовать юрту?
Свернуть ответ Развернуть ответ

Юрту можно использовать при температурах до минус 50 градусов.
Один слой войлока толщиной 0,8-1см рассчитан до -20,-30градусов, два слоя войлока -40градусов, можно положить и три слоя. Всё зависит от климатических условий, где вы собираетесь использовать юрту. Одним из важных моментов утепления юрты является тёплый пол. Чтобы свирепые зимние ветра не продували у основания юрты, вокруг всей её окружности можно присыпать землёй,снегом и утрамбовать.
Юрта диаметром 5м. в полевых условиях при использовании небольшой печки "буржуйки" прогревается за 30-40минут.
Получается 2-3 см войлока достаточно для утепления при минус 40 градусах минус.

Далее я вспоминаю свои ощущения, когда ходил в валенках в детстве - при минус 62 (Воркута) я чувствовал себя комфортно и даже жарко было, когда бегал.

У войлока есть еще плюсы - он негорюч, дышит, негниет и грызуны его боятся(войлок, это шерсть, а шерсть носят копытные и своими копытами давят грызунов и у грызунов на шерсть - страх генетический, типа аллергия такая страшная), легко обрабатывается, красив.

В среднем за кило войлока - 200 рублей просят.

Почему войлок не рассматривается в качестве утеплителя? В чем минусы?
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#636   15.01.2013 — 13:12
Аватара пользователя
Investorm писал(а):
Почему войлок не рассматривается в качестве утеплителя? В чем минусы?
Наверное потому как дорогое это удовольствие
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#637   16.01.2013 — 19:27
Аватара пользователя
kotiara82 писал(а):
Investorm писал(а):
Почему войлок не рассматривается в качестве утеплителя? В чем минусы?\[/quote\]
Наверное потому как дорогое это удовольствие
Еще войлок очень хорошо впитывает влагу и очень плохо сохнет... при этом влажный войлок довольно мерзко воняет... и довольно быстро гниет.
Поэтому войлок только для юрты, где он хорошо вентилируется с обеих сторон... загонять его в закрытую конструкцию - себе дороже.

Более того, по опыту эксплуатации юрты - чтобы комфортно жить в ней при забортных минусах, ее надо интенсивно топить все время, иначе через 10-15 минут температура внутри и снаружи выравнивается.
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#638   17.01.2013 — 05:46
Аватара пользователя
radius писал(а):
kotiara82 писал(а):
Investorm писал(а):
Почему войлок не рассматривается в качестве утеплителя? В чем минусы?\[/quote\]
Наверное потому как дорогое это удовольствие
Еще войлок очень хорошо впитывает влагу и очень плохо сохнет... при этом влажный войлок довольно мерзко воняет... и довольно быстро гниет.
Поэтому войлок только для юрты, где он хорошо вентилируется с обеих сторон... загонять его в закрытую конструкцию - себе дороже.

Более того, по опыту эксплуатации юрты - чтобы комфортно жить в ней при забортных минусах, ее надо интенсивно топить все время, иначе через 10-15 минут температура внутри и снаружи выравнивается.
Сомнения меня гложат.

Щас живу в частном деревенском доме. Стоят валенки. Сухие. Ничего не впитывают. Думаю, если валенки разрезать и сделать плоским листом и приаттачить к стене или потолку - не будут они сырыми. Далее - войлок, как материал, сделанный из шерсти(волос по сути) не гниет вовсе. Его даже для грядок применяют, где он в земле лежит и деревья обматывают, для отпугивания зубастиков. Зачем мы будем его в закрытую конструкцию пихать? Мы его в открытую, что бы проветривался. Например купол сверху как юрту обложить обмотать войлоком(сеткой накрыть, что бы не сползал или приклеить), далее вентзазор и кровля. Если в доме будет не печка с ее массой и теплосохранением, а буржуйка, то тоже самое - тепло быстро станет холодом.
Запах наверное да.
Все - силы меня оставили(после позавчерашнего). Вечером что-нить умное надеюсь еще напишу.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#639   09.02.2013 — 04:59
Аватара пользователя
Manuylau писал(а):
... И в спорах рождается истина - так вот я и добиваюсь истины.
Истина в спорах не рождается, она существует сама по себе.
_________________
let your routers run forever ...
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#640   09.02.2013 — 08:19
Investorm писал(а):
И все таки про войлок. Кто нить может обьяснить.
Захожу на сайт, торгующий юртами, например http://www.gold-yurt.ru/faq и читаю там следующее -

Цитата:
Вопрос:
2) При какой самой низкой температуре можно использовать юрту?
Свернуть ответ Развернуть ответ

Юрту можно использовать при температурах до минус 50 градусов.
Один слой войлока толщиной 0,8-1см рассчитан до -20,-30градусов, два слоя войлока -40градусов, можно положить и три слоя. Всё зависит от климатических условий, где вы собираетесь использовать юрту. Одним из важных моментов утепления юрты является тёплый пол. Чтобы свирепые зимние ветра не продували у основания юрты, вокруг всей её окружности можно присыпать землёй,снегом и утрамбовать.
Юрта диаметром 5м. в полевых условиях при использовании небольшой печки "буржуйки" прогревается за 30-40минут.
Получается 2-3 см войлока достаточно для утепления при минус 40 градусах минус.

Далее я вспоминаю свои ощущения, когда ходил в валенках в детстве - при минус 62 (Воркута) я чувствовал себя комфортно и даже жарко было, когда бегал.

У войлока есть еще плюсы - он негорюч, дышит, негниет и грызуны его боятся(войлок, это шерсть, а шерсть носят копытные и своими копытами давят грызунов и у грызунов на шерсть - страх генетический, типа аллергия такая страшная), легко обрабатывается, красив.

В среднем за кило войлока - 200 рублей просят.

Почему войлок не рассматривается в качестве утеплителя? В чем минусы?
Моль шерсть жрёт...с аппетитом!
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#641   09.02.2013 — 11:26
Аватара пользователя
anakhoret писал(а):
Моль шерсть жрёт...с аппетитом!
Одно из двух. Или моль сытая или валенки сделаны не из войлока. (стоят в уголочке) Она их не жрет ниразу. Есть еще третий вариант - ты... ошибаешься.
_________________
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#642   09.02.2013 — 14:46
Investorm писал(а):
anakhoret писал(а):
Моль шерсть жрёт...с аппетитом!
Одно из двух. Или моль сытая или валенки сделаны не из войлока. (стоят в уголочке) Она их не жрет ниразу. Есть еще третий вариант - ты... ошибаешься.
Посмотрите-платяная моль.Пардон!Настоящая моль.Кста-нафталин фтопку!)
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#643   10.02.2013 — 09:56
Аватара пользователя
шерсть жрет не моль, а ее личинка... и чистую шерсть она не есть - только там, где были загрязнения органической природы... и только в темноте - потому валенки для нее не самый лакомый кусок ))
_________________
Если успех или крах этой планеты и человечества зависели от того, кто я и что делаю... кем бы я был? Что сделал бы?
Р. Бакминстер Фуллер
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#644   07.03.2013 — 06:23
Аватара пользователя
urbino18 писал(а):
А как вам такой вид утепления? Можно еще термокраской покрасить оболочку
Отличное решение. Спасибо.
13 страниц предложений утеплителя, от соломы, эковаты, пленки, алюбара, даже медные обручи на голову, все это прекрасно помогает продавать отходы и токсичную дребедень за утеплитель, как будто никто не знает как устроен термос, теплая куртка или комический корабль http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/getlend/19.html, его теплоизоляция это вакуум, глубокий вакуум для купола не требуется, достаточно обеспечить герметичность слоев внутри и снаружи с регулируемой воздушной прослойкой и вентиляцией. Желающим иметь купол с активной теплоизоляцией могу посоветовать силиконовую или пвх трубку в слое отсутствия теплоизоляции. Вообщем обсуждать пустоту лучше не с медным, а с ртутным обручем на голове.
Ответить с цитатой
Re: Утеплители,гидро-паро-ветроизоляции
#645   13.03.2013 — 14:39
Andree писал(а):
А как насчет усадочки после глинянного молочка? Да и теплопроводность от глины резко повысится.
зачем-же сразу молочка? влажно-клеевой

За костру узнаю, если еще живы льнозаводы Житомирской губернии - буду искать прямые поставки
/бо перепродажники...явно неадекватны

Все-ж лямбда 0,04 по приятнее соломы 0,065, с соломой другой головняк - "запресовка" в каркас, при монтаже внешнего каркаса

При любых вариантах - паробарьер с теплой стороны и микро-проветривание межкаркасья
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#646   23.04.2013 — 03:35
Уважаемый,обьясните что есть "микропроветривание" межкаркасья, как вы себе это Вы видите? Как его недорого организовать?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#647   23.04.2013 — 06:01
doctor писал(а):
Уважаемый,обьясните что есть "микропроветривание" межкаркасья, как вы себе это Вы видите? Как его недорого организовать?
Применительно к моему будущему куполу.
Моя будущая купольная конструкция будет на свайно-винтовом фундаменте.
/предполагается близкий УГВ, в месте будущего строительства
Снаружи перекрытия 1 этажа (основание купола, приподнято на 50-70см, над отметкой 0.00) продухи некоторой площади.
Ближе к вершине купола - аэраторы площадь которых, тоже будет считаться.
Это и есть в моем понимании - микропроветривание


Учитывая, что есть паробарьерные пленки, не есть особая диковинка, в наше-то время.
Во времена, когда солому в каркас закладывали первые американские поселенцы, паробарьеров не знали.
Поступление в слой утеплителя влаги/влагонакопление, будет весьма незначительным, даже скорее всего символичным.
Считалочки по типу у-верт.нет итп, его не находят условий, необходимых для него.
Ваши контраргументы?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#648   29.04.2013 — 10:20
прочитав тему про дом из пенопласта подумал а почему бы из пенопласта не вырезать треугольники в размер треугольника и с наружи в треугольник вставляется пенопластовый треугольник с натягом и зашиваем osb.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#649   29.04.2013 — 10:39
Аватара пользователя
babiker писал(а):
прочитав тему про дом из пенопласта подумал а почему бы из пенопласта не вырезать треугольники в размер треугольника и с наружи в треугольник вставляется пенопластовый треугольник с натягом и зашиваем osb.
1. Проблема точно вырезать
2. Отходы, придется делать составные треугольники из пенопласта.
3. С натягом запаришься вбивать, пенопласт деформируется при давлении 0,5-1 кг/см2
4. Так или иначе будут щели через которые в подкровельное пространство проникнет пар, там он сконденсируется в воду и нагнется гниль, надо делать вентзазор.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#650   14.06.2013 — 08:33
Никто не думал на счет вентиляции ч\з коннекторы ,если их заполнить обрезком бревна .Ведь торцевая проницаемость древесины для воздуха больше поперечной в 20-40 раз . 61 коннектор при диаметре в 103 мм это 5080см2 проницаемой для воздуха(без сквозняка) поверхности , скажем из тополя, липы,или ветлы.А стену сделать герметичной для паров воды и воздуха.Вентиляция ч\з под кровельное пространство (выдох),таким же образом по первому этажу, у пола,в "юбке"встроить торцом бревнышки равной или большей площади.
Как вам такая идея...?
Лично я так и сделаю-тяга будет явно...,особенно если пол теплый.
Отпадает головная боль с влагой в треугольниках.
Конечно коннектор придется перфорировать на уровне вент .зазора
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#651   14.06.2013 — 08:53
Аватара пользователя
doctor писал(а):
Никто не думал на счет вентиляции ч\з коннекторы ,если их заполнить обрезком бревна .
То есть, это будет вообще основная вентиляция всего дома?
_________________
все животные полезные, тем более моль.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#652   14.06.2013 — 08:53
babiker писал(а):
прочитав тему про дом из пенопласта подумал а почему бы из пенопласта не вырезать треугольники в размер треугольника и с наружи в треугольник вставляется пенопластовый треугольник с натягом и зашиваем osb.
лично я одно время подумывал о таком, для безконекторника (соединение "Коне")
пришел к выводу, что "проще", как самостройщику соорудить двойной каркас с заполнением межкаркасья соломотюками
приличной плотности 150-200кг/м2 /толщина стены 40-80см меня не пугает
Паробарьер с теплой стороны будет! / магию "дыхания" стен не признаю!

Да трудоемко, да долго, за...еп, итп
Зато сравнительно недорого и весьма экологично

Внутри отделка глино-соломенной штукатуркой... тоже "быстро"
Снаружи прикрепление к внешнему каркасу листового плоского шифера, с зазором на тепловой люфт листов
/дедушкин домик стоит под шифером, уже более 60лет - состояние на 3+
без всяких водостоков итп, тока ветровые доски менялись пару раз
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#653   14.06.2013 — 09:18
нуф-нуф писал(а):
doctor писал(а):
Никто не думал на счет вентиляции ч\з коннекторы ,если их заполнить обрезком бревна .
То есть, это будет вообще основная вентиляция всего дома?
наверняка имелось ввиду микро-проветривание "узлов" коннекторов

вообще оффтоп, но за стоимость комплекта коннекторов, я лучше торцовку прикуплю, очень хорошую
какой Девалт 780 или чего аналогичное
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#654   17.10.2013 — 10:04
Сообщесто!
вопрос:
как наносить ППУ?
вот так(изнутри):
Изображение
или вот так(снаружи):
Изображение

Особенно интересен этот вопрос в разрезе применения деревянного бруса для каркаса, деревянной же фанеры для обшивки, и битумной черепицы для кровли...
А с позиции гниения целиком запененных балок каркаса прям страсть как интересно.
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#655   17.10.2013 — 22:47
Perki писал(а):

Особенно интересен этот вопрос в разрезе применения деревянного бруса для каркаса, деревянной же фанеры для обшивки, и битумной черепицы для кровли...
А с позиции гниения целиком запененных балок каркаса прям страсть как интересно.
Для гниения, в частности деревянного каркаса нужна высокая влажность/выше равновесной!!!
ППУ-пористость закрытая, биоинертный полимер - немногие грибки его осилят, значительного влагонакопления
Соблюдая требование строительных нормативов, изнутри-в наружу, укладывается паробарьер

Если этого не сделать в минвате... сгниет намного быстрее, даже калиброванный брус (свежепил и подавно)
как минус - чересчур дорог, для инд. строительства /ИМХО
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#656   18.10.2013 — 06:23
haiku_kiev писал(а):
Perki писал(а):

Особенно интересен этот вопрос в разрезе применения деревянного бруса для каркаса, деревянной же фанеры для обшивки, и битумной черепицы для кровли...
А с позиции гниения целиком запененных балок каркаса прям страсть как интересно.
Для гниения, в частности деревянного каркаса нужна высокая влажность/выше равновесной!!!
ППУ-пористость закрытая, биоинертный полимер - немногие грибки его осилят, значительного влагонакопления
Соблюдая требование строительных нормативов, изнутри-в наружу, укладывается паробарьер

Если этого не сделать в минвате... сгниет намного быстрее, даже калиброванный брус (свежепил и подавно)
как минус - чересчур дорог, для инд. строительства /ИМХО
так как все-таки правильно? наносить ППУ снаружи или изнутри?
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#657   18.10.2013 — 11:34
Аватара пользователя
Perki писал(а):
так как все-таки правильно? наносить ППУ снаружи или изнутри?
Правильно наносить как удобней))
_________________
http://kupolok.net
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#658   19.10.2013 — 09:42
Аватара пользователя
Если снаружи то надо чем-то подшивать изнутри, тем что останется там навсегда(или как вариант полиэтиленом обтянуть изнутри - к нему пена не липнет) Но потом останутся полости между внешней обшивкой и пеной - так как ровно напылить не получится. Плюс мужику со шлангом несладко придется снаружи лазить... А изнутри удобно на туре и получается общий монолит с обшикой и ребрами. Пена застывает через 9 секунд. Мне вот изнутри напылили. Щас приложу карточку ..

DSC06348.JPG
DSC06348.JPG [ 4.22 Мб | Просмотров: 69037 ]
IMAG0989.jpg
IMAG0989.jpg [ 217.08 Кб | Просмотров: 69037 ]
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#659   19.10.2013 — 15:13
lysva писал(а):
Мне вот изнутри напылили. Щас приложу карточку ..
а чего? слоем-то таким тонким-то
см 5, ну в максимуме 10
уверовали в теплопроводность 0,022-0,028 ?
так то с фреонами разными не совсем полезными
и на годков 2-3, в максимуме 5-6

или все уперлось в финансы?

у себя буду двойной каркас ваять, само собой геодезик 3-й частоты
общая толщина 450мм /150мм брус *утеплитель150мм*150мм брус
утеплитель полиэфирные нетканый рулонный мат /по типу холлофайбера
Ответить с цитатой
Re: УТЕПЛИТЕЛИ
#660   24.10.2013 — 17:31
нуф-нуф писал(а):
Укрепился во мнении использования для утепления опилок, посмотрев ролик Бат, Комплект дома. http://ds-doma.ru/publ/2-6-2 На 21 минуте показывают немецкую фабрику по производству домов с повышенными эко требованиями, в качестве утеплителя используют опилки. В конце фильма видно, что заказчик всё же взял минвату видимо не потянул экологию, а у нас пока халява, а люди сами хотят чего похуже лишь бы за деньги.
Не похоже на минвату , походу дела какие то древесно-волокнистые плиты , по типу наших - мягкое ДВП
Ответить с цитатой


 cron